Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 264
Тема:

Детские обиды взрослой дочери

  1. #151
    Скажите, пожалуйста, как быть дальше? как продолжать с ней общаться и общаться ли вообще? сказать что-то на счет границ или просто сделать вид, что все забыли? как реагировать если извинится или если смолчит? процентов на 80, думаю, что извинится, у Артюши через пару дней ДР, думаю будет поздравлять и не знаю как быть...

  2. #152
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, как быть дальше? как продолжать с ней общаться и общаться ли вообще? сказать что-то на счет границ или просто сделать вид, что все забыли? как реагировать если извинится или если смолчит? процентов на 80, думаю, что извинится, у Артюши через пару дней ДР, думаю будет поздравлять и не знаю как быть...
    Аль, а чего тебе самой хочется?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Понравился один афоризм: не будь жадиной. дай человеку второй шанс, не будь идиотом - никогда не давай третий.
    То, что произошло один раз, может больше не повториться, но то, что произошло два раза, обязательно случится в третий.

    Из этой же оперы афоризм.

    Сахарок, почему вы то что вашего сына эта дама ударила рассматриваете как что-то такое обидное для вас? Может, она своего ребенка так лупит, и думает что и для вас это норма жизни? Может, это у нее такая реакция на автомате на плохое с ее точки зрения ребенкино поведение? И она вам ничего плохого этим не хотела сделать?

    Другое дело, продолжать ли с ней общаться, если у нее такие нормы жизни? Но может быть, достаточно просто было бы ей сказать, что вы своего ребенка не бьете и не хотели бы чтобы другие этим занимались? Может, этого бы было достаточно, чтобы такое больше не повторилось?

  4. #154
    Эх, Наташенька, из всех мамочек на площадке только одна я и заморачиваюсь, читаю книги, общаюсь и ищу ответы на форуме, смотрю передачи про умных, добрых и правильных нянь, когда поделилась этим с Ваниной мамой - она посмеялась надо мной и сказала: Ты что, сумашедшая, больше нечем заняться?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Аль, а чего тебе самой хочется?
    Хочется, чтоб человек признал свою вину и никогда ничего подобного больше не делал.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То, что произошло один раз, может больше не повториться, но то, что произошло два раза, обязательно случится в третий.

    Из этой же оперы афоризм.

    Сахарок, почему вы то что вашего сына эта дама ударила рассматриваете как что-то такое обидное для вас? Может, она своего ребенка так лупит, и думает что и для вас это норма жизни? Может, это у нее такая реакция на автомате на плохое с ее точки зрения ребенкино поведение? И она вам ничего плохого этим не хотела сделать?

    Другое дело, продолжать ли с ней общаться, если у нее такие нормы жизни? Но может быть, достаточно просто было бы ей сказать, что вы своего ребенка не бьете и не хотели бы чтобы другие этим занимались? Может, этого бы было достаточно, чтобы такое больше не повторилось?
    Для нее - это действительно нормально,они шлепают своего и так затюканного Ванечку, но и для меня раньше это была норма, но СТРОГОЕ ТАБУ по отношению к другим детям. На счет того, что моего сына бить не надо я ей сказала, в ответ - тишина.Наверное, самая моя большая проблема в том, что я не прощаю другим того, чего не могу себе представить, что сама могла бы сделать.

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Хочется, чтоб человек признал свою вину и никогда ничего подобного больше не делал.
    ну, наверное, стОит подойти и сказать, что ты не довольна тем, что она отшлепала твоего сына. И попросить больше так не делать...

  8. #158
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Эх, Наташенька, из всех мамочек на площадке только одна я и заморачиваюсь, читаю книги, общаюсь и ищу ответы на форуме, смотрю передачи про умных, добрых и правильных нянь, когда поделилась этим с Ваниной мамой - она посмеялась надо мной и сказала: Ты что, сумашедшая, больше нечем заняться?
    ну и пусть говорят)
    Каждому воздастся по трудам его....

    Итак, давай все-таки попробуем сформулировать, что же такое ТВОЕ или ЧУЖОЕ?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Для нее - это действительно нормально,они шлепают своего и так затюканного Ванечку, но и для меня раньше это была норма, но СТРОГОЕ ТАБУ по отношению к другим детям. На счет того, что моего сына бить не надо я ей сказала, в ответ - тишина.Наверное, самая моя большая проблема в том, что я не прощаю другим того, чего не могу себе представить, что сама могла бы сделать.
    А у нее наверное в голове не уложилось, что чужого ребенка нельзя бить.
    А вы давно вместе гуляете? Раньше эта дама при вас чужих детей трогала?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, наверное, стОит подойти и сказать, что ты не довольна тем, что она отшлепала твоего сына. И попросить больше так не делать...
    Жду все-таки первого шага от нее, а иначе чувствую, что я навязываюсь

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Жду все-таки первого шага от нее, а иначе чувствую, что я навязываюсь
    почему? а как иначе она поймет, что нарушила твои личные границы????

    в чем по-твоем4 ты навязываешься?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у нее наверное в голове не уложилось, что чужого ребенка нельзя бить.
    А вы давно вместе гуляете? Раньше эта дама при вас чужих детей трогала?
    НИКОГДА, она всегда была само спокойствие, улыбка, терпение, кроткость и доброта. Гуляем вместе с 10 мес. возраста наших детей

  13. #163
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему? а как иначе она поймет, что нарушила твои личные границы????

    в чем по-твоем4 ты навязываешься?
    Наташенька, по моему выражению лица и потому что я так быстро ушла с площадки трудно было не понять, что я недовольна

  14. #164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Наташенька, по моему выражению лица и потому что я так быстро ушла с площадки трудно было не понять, что я недовольна
    типа - она должна была сама догадаться?

    Мне ты тут кого-то напоминаешь....

  15. #165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Аль, мне знаешь как кажется?
    Если ТЫ хочешь от нее некую реакцию получить, то это ты берешь на себя труд донести до нее все детали...
    ну или алтернатитва ничего не делать и забить...

  16. #166
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и пусть говорят)
    Каждому воздастся по трудам его....

    Итак, давай все-таки попробуем сформулировать, что же такое ТВОЕ или ЧУЖОЕ?
    МОЕ - это то, чем я обладаю, владею и имею право распоряжаться по причине того, что оно у меня с рождения ( как на счет моей руки), купила за свои деньги ( мой телефон), получила это в подарок ( моя машина), ну а если говорить о людях - да, сын, дочь, муж - МОИ и я не позволю их отнять, обидеть, ударить, но я ими не владею и не распоряжаюсь, я ими и с ними живу. Чужое - все точно такое же, только не имеющее ко мне отношения

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    да!))))

    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Чужое - все точно такое же, только не имеющее ко мне отношения
    Вот хитрюга))))
    Ну так сформулируй так же четко - что такое ЧУЖОЕ. Тебе ж это Артемке объяснять)

  18. #168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Аль, мне знаешь как кажется?
    Если ТЫ хочешь от нее некую реакцию получить, то это ты берешь на себя труд донести до нее все детали...
    ну или алтернатитва ничего не делать и забить...
    Забить, Наташа, не могу, страдаю я эти обсессиями, ну что поделаешь, и первой шаг делать не буду, займу выжидательную тактику, посмотрю как она будет себя вести.... Совсем ли я ошиблась в человеке или только слегка...

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Забить, Наташа, не могу, страдаю я эти обсессиями, ну что поделаешь, и первой шаг делать не буду, займу выжидательную тактику, посмотрю как она будет себя вести.... Совсем ли я ошиблась в человеке или только слегка...
    т.е. переложишь ответственность на нее? как она решит - итак и будет?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да!))))


    Вот хитрюга))))
    Ну так сформулируй так же четко - что такое ЧУЖОЕ. Тебе ж это Артемке объяснять)
    Хорошо, попробую: сынок, это игрушка не твоя, это ЧУЖАЯ, Ванин папа очень долго работал, не помогал своей жене, потому что отсутствовал дома, а когда и приходил, то был очень уставшим, чтоб чем-то помочь, а даже если и был дома, то тоже не помогал, потому что считает, что то, что он заработал денег на игрушку и - это максимум, что от него можно ожидать, и требовать, так вот за вот эти выстраданные и мамой и Ваней деньги, ему купили самокат и теперь Ваня и тем более его мама не должны с тобой делится, потому что это ЧУЖОЕ, они уже отстрадали свое, дальше они терпеть не намерены, верни пожалуйста, я тебе сейчас вынесу твой самокат.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. переложишь ответственность на нее? как она решит - итак и будет?
    Нет, Наташенька, я просто считаю, что все эти высшие материи, о которых мы здесь говорили - ей не понять, если она сама не подойдет и ничего не скажет, а если это так, так нафига мне бисер метать, перед кем, для чего.... Тогда забью и не буду общаться....

  22. #172
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Хорошо, попробую: сынок, это игрушка не твоя, это ЧУЖАЯ, Ванин папа очень долго работал, не помогал своей жене, потому что отсутствовал дома, а когда и приходил, то был очень уставшим, чтоб чем-то помочь, а даже если и был дома, то тоже не помогал, потому что считает, что то, что он заработал денег на игрушку и - это максимум, что от него можно ожидать, и требовать, так вот за вот эти выстраданные и мамой и Ваней деньги, ему купили самокат и теперь Ваня и тем более его мама не должны с тобой делится, потому что это ЧУЖОЕ, они уже отстрадали свое, дальше они терпеть не намерены, верни пожалуйста, я тебе сейчас вынесу твой самокат.
    Это вода, Аль. Пустые слова... Это он пропустит мимо ушей и еще подумает: во зануда мама...
    Дети познают мир через действия и эмоции.
    рискнешь еще раз?

  23. #173
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Это я не прикапываюсь к тебе.
    Просто хочу чтоб ты сама поняла - что этот все не так сложно, ты сама справишься. ))

    надо только поставить себя на место 3-летнего пацана...

  24. #174
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Нет, Наташенька, я просто считаю, что все эти высшие материи, о которых мы здесь говорили - ей не понять, если она сама не подойдет и ничего не скажет, а если это так, так нафига мне бисер метать, перед кем, для чего.... Тогда забью и не буду общаться....
    Да я и не призываю ей их объяснять.
    наоборот - свести объяснения к минимуму. Просто донести до не мысль, что ТАКОЕ ее поведение ты не приемлешь.
    В одной фразе.

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это вода, Аль. Пустые слова... Это он пропустит мимо ушей и еще подумает: во зануда мама...
    Дети познают мир через действия и эмоции.
    рискнешь еще раз?
    Подскажу, мне убегать скоро...

    Чужое - это МОЕ другого. Чужим распоряжается его хозяин.
    Чужое можно взять только на время, потом его нужно вернуть.
    Если хочется взять чужое - надо попросить разрешение у его хозяина.
    При этом хозяин может отказать. Потому что не хочет.
    Тогда можно предложить что-то взамен, поменяться на время или играть в чужое вместе. Или смириться



    Так вот вчера, артем подбегает к своему другу 3-х летке Ване и забирает у него самокат,Ваня в рев ( он всегда ревет, хандрит, ноет, даже, если к нему прикоснутся, не говоря уже о более серьезных вещах), я подбежала, отобрала у сына самокат и начала говорить, что это плохой поступок, в этот момент, подошла мама Вани и шлепнула моего ребенка, я не ожидала такого и смогла только промямлить: не надо так, мы его не бьем.

    ....

    Как надо поступить?
    Очевидно, тебе надо было подсказать сыну, КАК можно получить чужое приемлимым способом:
    Вариант 1 - вежливо попросить.
    Т.е. ты подходишь, присаживаешься на корточки, чтоб твое лицо было на уровне глаз детей и говоришь: "Это самокат ЧУЖОЙ, чужое нельзя брать без спроса (строго, с металлом в голосе. При этом самокат отдаешь Ване). Если ты хочешь взять Ванин самокат, надо спросить разрешения. Давай спросим у Вани разрешения покататься. "Ваня - можно Артем немного покатается на твоем самокате?"

    Вариант 2 - предложить свою игрушку взамен. Например, если Ваня отказывается дать самокат

    Ты, снова присев напротив лица сына, спокойно поясняешь Артему Ванины действия: "Ваня не хочет дать тебе самокат. Давай попробуем поменяться с ним. Ты дашь ему поиграть твой самосвал вместо самоката? "Ваня, Артем предлагает тебе поиграть в самосвал, пока он немного покатается на самокате, хочешь?"

    Вариант 3: пережить отказ

    И снова основные действия твои: "Артем, Ваня не хочет давать тебе самокат. Это его самокат, он не разрешает. Нет, нет, отбирать чужое нельзя... Завтра мы выйдем не прогулку с самокатом тоже. А пока - давай мы с тобой поиграем в песок, будем строить дорогу..."

    И так вот постепенно учишь сына, как обращаться с чужими вещами: т.е. пресекаешь неправильное, и тут же подсказываешь, как правильно..

  26. #176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да я и не призываю ей их объяснять.
    наоборот - свести объяснения к минимуму. Просто донести до не мысль, что ТАКОЕ ее поведение ты не приемлешь.
    В одной фразе.
    Я вчера промямлила: не надо его бить по попе, мы его не бьем.... думаю мысль она услышала, а вот если я подойду и начну первая что-то говорить, то заведомо чувствую, что в ответ мне начнут рассказывать, какой у меня невоспитанный, ну или на крайний случай, ТРУДНЫЙ, ребенок и что его давно уже пора его воспитывать и что она устала от того, что мой сын обижает ее и решила это таким способом пресечь. Забыла сказать: позавчера Артем наехал своим самокатом на Ванин велосипед, Ваня начинает ныть, Артема это кажется еще больше подзадоривает, он продолжал, Ванина мама поругала Артема:ты зачем мне обижаешь Ваню. прекрати немедленно, иначе получишь по попе, я думала, она шутит...

  27. #177
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Забыла сказать: позавчера Артем наехал своим самокатом на Ванин велосипед, Ваня начинает ныть, Артема это кажется еще больше подзадоривает, он продолжал, Ванина мама поругала Артема:ты зачем мне обижаешь Ваню. прекрати немедленно, иначе получишь по попе, я думала, она шутит...
    а ты в этот момент что делала?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подскажу, мне убегать скоро...

    Чужое - это МОЕ другого. Чужим распоряжается его хозяин.
    Чужое можно взять только на время, потом его нужно вернуть.
    Если хочется взять чужое - надо попросить разрешение у его хозяина.
    При этом хозяин может отказать. Потому что не хочет.
    Тогда можно предложить что-то взамен, поменяться на время или играть в чужое вместе. Или смириться




    Очевидно, тебе надо было подсказать сыну, КАК можно получить чужое приемлимым способом:
    Вариант 1 - вежливо попросить.
    Т.е. ты подходишь, присаживаешься на корточки, чтоб твое лицо было на уровне глаз детей и говоришь: "Это самокат ЧУЖОЙ, чужое нельзя брать без спроса (строго, с металлом в голосе. При этом самокат отдаешь Ване). Если ты хочешь взять Ванин самокат, надо спросить разрешения. Давай спросим у Вани разрешения покататься. "Ваня - можно Артем немного покатается на твоем самокате?"

    Вариант 2 - предложить свою игрушку взамен. Например, если Ваня отказывается дать самокат

    Ты, снова присев напротив лица сына, спокойно поясняешь Артему Ванины действия: "Ваня не хочет дать тебе самокат. Давай попробуем поменяться с ним. Ты дашь ему поиграть твой самосвал вместо самоката? "Ваня, Артем предлагает тебе поиграть в самосвал, пока он немного покатается на самокате, хочешь?"

    Вариант 3: пережить отказ

    И снова основные действия твои: "Артем, Ваня не хочет давать тебе самокат. Это его самокат, он не разрешает. Нет, нет, отбирать чужое нельзя... Завтра мы выйдем не прогулку с самокатом тоже. А пока - давай мы с тобой поиграем в песок, будем строить дорогу..."

    И так вот постепенно учишь сына, как обращаться с чужими вещами: т.е. пресекаешь неправильное, и тут же подсказываешь, как правильно..
    Спасибо, Наташенька, я чаще всего использую первый вариант, вчера я просто еще не успела и моргнуть. как произошла эта ситуация, мы только пришли на площадку, Артем побежал к детям, я подошла к мамочкам поздороваться, тут Ванин рев, я бегом к ним, самокат отобрала, вернула , ну а потом то, что я уже писала раньше.

  29. #179
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Я вчера промямлила: не надо его бить по попе, мы его не бьем.... думаю мысль она услышала
    Хм... А что она услышала на твой взгляд?
    Я, например: "не надо бить моего сына, потому что мы его не бьем. А все другое с ним можешь делать!"

    Мммммм?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а ты в этот момент что делала?
    Бабушка поднялась домой одеться, я Вику уговаривала не плакать, когда услышала, что Ваня опять рыдает и там мой Артем тут же начала его оттаскивать от Вани и его велосипеда и проговаривать четко и внятно, что это плохой поступок и так нельзя, потом подошла Ванина мама и сказала.....

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Нужен совет. Можно ли давать советы взрослой дочери?
    от Jen Air в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 11:48
  3. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
  4. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search