Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Семья или карьера

  1. #1

    Семья или карьера

    Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться или высказать мнение. Мне 26 лет. Я замужем, у нас есть ребенок 3-х лет. Мужу 31 год. Живем мы на юге России. Муж местный, а я приехала в свое время с севера на учебы, но так и осталась. Сижу в декрете, не работаю. Работает муж, но зарплата небольшая. У меня с работой здесь сложно, специалисты моей квалификации получают мало и устроиться очень сложно человеку с улицы. Недавно мои родители предложили мне очень хорошее место работы на севере с туманной возможностью последующего перевода на юг. Я сейчас очень хочу работы и денег и мечусь в вариантах. Муж со мной не поедет, т.к. у него есть обязательства перед его престарелыми родителями и больной сестрой. Я поэтому долго не решаюсь уехать от него с ребенком. Но и не исключаю возможности. Муж сначала категорически не отпускал, теперь отпускает с условием перевода. Недавно мои родители мне заявили, что нельзя жить как я - без цели, что мне ничего не надо; что у мужа моего нет стремлений к деньгам, ему безразлична его семья и ребенок; что я им ребенок, так еще двоих привела; что мы вообще ничего не делаем. А потом сказали, что это от них только помощь и поддержка! Хотя это все неправда. Они нам практически не помогают.(Раз в год помогают деньгами: это 10-15 т.р.). Муж и садик пробил недавно, квартиры добивается. Недавно получил повышение по работе. С ребенком много занимается помимо работы. Я за это время сколько собеседований обегала! Даже стажировалась больше года в одной конторе, но место получил человек, который пришелся роднее. Для них, так если мы не орем и волосы на себе не рвем в их присутствии, то мы и не переживаем вовсе! В связи с этим я понимаю, что такой шанс мне больше не выпадет, но и решиться поехать с ребенком к родителям, у которых дочь, оказывается, хуже других и неудачница не могу. Боюсь потом услышать от них еще что-нибудь про себя. Но это все эмоции. А как бы Вы поступили в ситуации, когда есть вариант хорошей работы, но вдалеке от мужа.

  2. #2
    Здравствуйте, Еленс.

    Я бы была там, где муж. Но это ИМХО.

    Нарисуйте мысленно ситуацию, в которой вы уехали на север с ребенком. Что там видите (плюсы и минусы)?

  3. #3
    Уехала: хорошая работа, достаток, конец нервотрепке, что никому не нужна и ничего не добьюсь, больше возможностей (зависимых от денег, конечно), и вдобавок тревога, что мужа оставила. Знаете, в свое время мне так не нравилось на юге! Я так сильно хотела уехать! Вот правда: бойтесь желаний ).

  4. #4
    На юге работы полно, работайте не по специальности, от проблема, было б желание. А что за специальность?, можно в личку.
    Вы для ваших родителей остались маленькой девочкой, которую ни в коем случае нельзя на улицу одну пускать, вы же прекрасно понимаете, что вернуться к мужу вам родители не позволят. Найдут 1000 причин. ваш отъезд=развод.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    Уехала: хорошая работа, достаток, конец нервотрепке, что никому не нужна и ничего не добьюсь, больше возможностей (зависимых от денег, конечно), и вдобавок тревога, что мужа оставила. Знаете, в свое время мне так не нравилось на юге! Я так сильно хотела уехать! Вот правда: бойтесь желаний ).
    А теперь картинка, где вы остаетесь с мужем? Нарисуете мысленно?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    Уехала: хорошая работа, достаток, конец нервотрепке, что никому не нужна и ничего не добьюсь, больше возможностей (зависимых от денег, конечно), и вдобавок тревога, что мужа оставила. Знаете, в свое время мне так не нравилось на юге! Я так сильно хотела уехать! Вот правда: бойтесь желаний ).
    А кто вам трепет нервы, муж или родители?
    А по поводу родителей почитайте https://vezha.com/threads/33627.html

  7. #7
    Осталась: семья в целости, ребенок при маме и папе. Муж доволен. А у меня опять- нет реализации, сомнительное профессиональное будущее, возможно работа не по специальности на минимальную зарплату и тогда уже вполне оправданное мнение родителей. Зато тепло и в отпуск выезжать не обязательно )).

  8. #8
    Я сама себя уже накрутила после стольких отказов и неудачи после стажировки. В эти годы мои сокурсники уже повышение получили и хорошие зарплаты, а я как будто за бортом жизни вообще, хотя не хуже других.

  9. #9
    Вот у меня наоборот. конечно не такие расстояния как север и юг. Можно за полтора часа доехать. И уехал муж ,а не я.
    Я живууже второй год одна и уже почти понравилось. То есть -это путь к разводу и все. Смотря что Вам надо. Что для Вас приоритетно.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    Осталась: семья в целости, ребенок при маме и папе. Муж доволен. А у меня опять- нет реализации, сомнительное профессиональное будущее, возможно работа не по специальности на минимальную зарплату и тогда уже вполне оправданное мнение родителей. Зато тепло и в отпуск выезжать не обязательно )).
    Можете рассказать про ваше детство, как вам выражали любовь родители, как хвалили, какой пример жизни вам подавали?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    Я сама себя уже накрутила после стольких отказов и неудачи после стажировки. В эти годы мои сокурсники уже повышение получили и хорошие зарплаты, а я как будто за бортом жизни вообще, хотя не хуже других.
    То есть они (сокурсники) на борту жизни, а вы пока не получили хорошую зарплату и повышение, то что-то тут не так?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    Я сама себя уже накрутила после стольких отказов и неудачи после стажировки. В эти годы мои сокурсники уже повышение получили и хорошие зарплаты, а я как будто за бортом жизни вообще, хотя не хуже других.
    Знаете, на вашу специальность идут тогда, когда родители уже держат вам место работы после окончания. В некоторых землях Германии ты на нее даже не сможешь поступить, если твои родители не являются владельцами фирмы, соответствующего профиля.
    Интересно, а то вас надоумил идти учиться на такую специальность?
    А вообще, почему вы хотите взвалить на себя материальное обеспечения семьи, вместо того, чтобы дать мужу волшебного пенделя и заставить больше зарабатывать?
    И почему вам так важно мнение родителей? Гораздо важнее, чем мнение мужа.

  13. #13
    У нас в семье царил патриархат, наверное, в его классическом представлении )). Как папа сказал, так все и сделали. Нас две дочери, я старшая. Папа настоящий добытчик и кормилец и всего-всего достиг сам. Мама при нем осторожна очень, он не открытый человек и многое понимает как безнравственное поведение. Мама - противоположность, но никогда не выйдет за грань. У нас не принято было выражать свои чувства, а уж тем более открыто любовь к детям. Папа убежден был, что его дочки лучше тех других, которые и пьют пиво, и курят по подъездам, и с парнями шляются. А для него, порой, шляться означало до школы с одноклассником дойти )). Какой был скандал, когда я в 11 классе решила на дискотеку сходить с деревенский клуб на каникулах!!! Он меня отговаривал, но я ушла с сестрой двоюродной. Что потом было!! )) Младшей сестре позволялось много из того, что мне было нельзя (Он ее сам из того же клуба каждую неделю встречал уже после того случая со мной, например). Ну это вообще классика для таких семей как наша была. Младшая кстати до сир пор с ними живет. А пример в жизни, оно и понятно, папин: все сами, если не сами, то ничего не представляем из себя. Вот как-то так.

  14. #14
    Что царит в вашей семье с мужем?

  15. #15
    То есть ваш папа хочет, чтобы вы были добытчиком и кормильцем, а не ваш муж?
    У нас в семье царил патриархат
    То есть ваша семья - это родители +вы +сестра, а не вы с мужем и детьми?

  16. #16
    "Надоумил" пример отца. Больше, чем мой муж зарабатывает сейчас, зарабатывать ему не получится. Для того, чтобы встать на очередную ступень, надо достить результатов, на что требуется время. Все сразу не получится. Мне поступило предложение с конкретной суммой. Эту сумму мой муж, живя здесь, заработать не сможет никогда в силу того, что на севере существует коэффициент и надбавки. Прислушиваюсь я к родителям, поскольку понимаю преимущества их предложения. Тут даже не в том дело, как я отношусь к мнению мужа. С мужем мы вместе решаем эту проблему. Это наше общее мнение, если можно так сказать. Он видит, что не получается, говорит езжай, переводись, я буду делать то, что от меня зависит здесь. Мне непонятно мнение родителей о нас, почему оно такое? Пытались говорить-ни к чему толковому не привело. Боюсь я соглашаться и к ним ехать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    "Надоумил" пример отца. Больше, чем мой муж зарабатывает сейчас, зарабатывать ему не получится. Для того, чтобы встать на очередную ступень, надо достить результатов, на что требуется время. Все сразу не получится. Мне поступило предложение с конкретной суммой. Эту сумму мой муж, живя здесь, заработать не сможет никогда в силу того, что на севере существует коэффициент и надбавки. Прислушиваюсь я к родителям, поскольку понимаю преимущества их предложения. Тут даже не в том дело, как я отношусь к мнению мужа. С мужем мы вместе решаем эту проблему. Это наше общее мнение, если можно так сказать. Он видит, что не получается, говорит езжай, переводись, я буду делать то, что от меня зависит здесь. Мне непонятно мнение родителей о нас, почему оно такое? Пытались говорить-ни к чему толковому не привело. Боюсь я соглашаться и к ним ехать.
    Родители еще не отделили вас от себя, ИМХО.

    А что вам даст то, что вы будете получать в разы больше то, что имеете от мужа сейчас?

  18. #18
    В моей семье: равноправие, понимание, открытость в выражении чувств, открытость для обсуждения любого вопроса, внимание. В общем доверие. Без таких вот крайностей, типа "Если ты делаешь/не делаешь вот так, значит ты... плохой/хороший". Равное внимание к ребенку.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Родители еще не отделили вас от себя, ИМХО.
    Неее, это Элен не отделила себя от родителей..Элен сходите по ссылочке, почитайте....

  20. #20
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    В моей семье: равноправие, понимание, открытость в выражении чувств, открытость для обсуждения любого вопроса, внимание. В общем доверие. Без таких вот крайностей, типа "Если ты делаешь/не делаешь вот так, значит ты... плохой/хороший". Равное внимание к ребенку.
    То есть у вас другие отношения в семье, чем у родителей?

  21. #21
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Неее, это Элен не отделила себя от родителей..Элен сходите по ссылочке, почитайте....
    Может, это с обеих сторон?

  22. #22
    Ключ не в том, что я буду получать больше мужа. Суть в том, что сейчас у меня нет работы, перспективы хорошей работы расплывчаты. А тут - конкретное предложение и его денежное подкрепление. Может быть у меня в голове лишнего много? Думаю просто о морали какой-то, вместо того чтобы уже принимать меры к переезду? Ведь муж адекватен. Он же не обвинил меня и не сказал "вали". Отпустил, хоть и с условием.

  23. #23
    *в сторону* история энная как папа с мамой
    наконец-то спасли дочу из неудачного брака,
    а доча тому и рада )

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Добрый день

    Вы с мужем счастливы? Только от сердца ответьте.

  25. #25
    У меня ощущение, что родители сравнивают постоянно себя с другими семьями. "У других дети уже вон кем стали". Почему только ощущение, потому что они не говорят "А ты...", они говорят "соглашайся и все будет не хуже других". Они думают, что у всех будут счастливые семьи, как будто то ,что я имею сейчас, это не ценность. А я понимаю, что без их помощи я работы хорошей в профессии вряд ли добьюсь. Конечно в этом смысле я от них зависима. Но реально только в этом. Видимо я не оправдала их ожидания.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что родители сравнивают постоянно себя с другими семьями. "У других дети уже вон кем стали". Почему только ощущение, потому что они не говорят "А ты...", они говорят "соглашайся и все будет не хуже других". Они думают, что у всех будут счастливые семьи, как будто то ,что я имею сейчас, это не ценность. А я понимаю, что без их помощи я работы хорошей в профессии вряд ли добьюсь. Конечно в этом смысле я от них зависима. Но реально только в этом. Видимо я не оправдала их ожидания.
    А меня Вы похоже не услышали......

  27. #27
    Я никогда не задумывалась, счастлива ли с мужем )). Мы и ссоримся бывает, но я не представляю другого на месте моего мужа. Да, счастлива.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Elens Посмотреть сообщение
    Я никогда не задумывалась, счастлива ли с мужем )). Мы и ссоримся бывает, но я не представляю другого на месте моего мужа. Да, счастлива.
    Жена следует за мужем (С). Какие мысли, чувства, а также телесные реакции вызывает у вас это выражение?
    Супруг ваш какой веры, нации?

  29. #29
    Я никогда не задумывалась, счастлива ли с мужем
    ......из серии.....А кака така любовь.....

  30. #30
    Муж русский, я русская, но мы не верующие, в церковь не ходим.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Помогите!!!Рушится семья а страдают дети...
    от ОленькаЛюбимая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 14:13
  3. ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 18:11
  4. Психологическое здоровье и карьера
    от Contradictio в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:13
  5. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search