Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 105
Тема:

Одиночество, общение

  1. #31
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Спасибо

    Не-а пока повременю. А то сказану что-нибудь не в тему, или человека зря огорчу.
    Сегодня вот уже у нас с вами какой длинный разговор получился, и даже ни разу вы меня не огорчили, и все было сказано в тему!

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не-а пока повременю. А то сказану что-нибудь не в тему, или человека зря огорчу.
    Это вы зря...
    Взгляд со стороны (тут его принято называть обратной связью - сокращенно "обратка" или ОС") всегда важен и ценен.
    Единственное условие - ОС должна быть бережной, без бессмысленной грубости и перехода на личности. А с этим у вас все в порядке)

    Осваивайтесь смелее)

  3. #33
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Так давайте определимся, откуда будем выбираться: из крепости или из скорлупы?
    А вопрос то кстати интересный. Спасибо, Инесса.
    Это на самом деле вещи разные и ощущаются по своему. В моем понимание скорлупа - это что то, скрывает меня от внешнего мира и внешний мир от меня. ограничивает, стесняет действия, препятствует движению. Это что-то вроде своего крошечного, замкнутого мира. Крепость - по территории больше, а значит допускает пусть ограниченное, но все ж движение. Еще есть окошки для обзора внешнего мира: хочешь, с нижнего этажа смотришь, хочешь - с верхнего. Получается что мне все ж второй вариант подходит. Знаете как из того мультика "Ну погоди" - волк там от надоедливого прораба скрывался и давай замуровывать окно. А потом уже с ужасом обнаружил, что себя замуровал, осталось только крышей накрыть. Вот и я как тот волк. Смотрю на висящую крышу и думаю: - "Пора выбираться, а то ведь крышей накроет уж ничего не сделаешь». Было время, когда стены вроде и нужны были, защищали они от всех надоедливых прорабов, так теперь уже и не такой необходимости (ну по крайней мере хоть дверь прорубить можно), только вот кладка крепкая. И не знаешь с чего начать.
    Чет как-то на литературу прям потянули. Это видимо настроение такое лиричское – лиричское.

  4. #34
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда что вы готовы дать взамен того разнообразия, которое рассчитываете получить от собеседника?
    Вот вернулась и к Вашему вопросу, Птичка Тари.
    У меня подруга есть, вернее была (как оказалось). Как-то период в жизни у нее лучший был, а рядом никого не оказалось. Мы тогда часто с ней разговаривали, по телефону и днем и ночью по нескольку часов. По первому зову мчалась к ней. Так продолжалось около двух лет. Поговорим с ней - ей лучше на какое -то время, а мне радость, что помогла ей поддержала. А потом у нее вроде постепенно как-то налаживаться стало. Теперь у нее другие подруги, другой круг общения, а я вроде как и не нужна больше. При встрече сухое "привет", а то и тишина. Вот и думаю теперь: то ли я что-то недодала, то ли она изменилась, то ли что еще. Грустно это как-то. Получается не могу я что-то дать, что у нынешних подруг она нашла.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Получается не могу я что-то дать, что у нынешних подруг она нашла.
    А как можно назвать то, что вы ей давали?

  6. #36
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как можно назвать то, что вы ей давали?
    Ну на тот момент это поддержка и утешение были. Еще где-то в каких то моментах разобраться помогала, понять что где и почему

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну на тот момент это поддержка и утешение были. Еще где-то в каких то моментах разобраться помогала, понять что где и почему
    Бежать по первому зову, наплевав на свои дела?
    Мне кажется, поддерживать может тот, кто сам сперва позаботился у себе, обеспечил себя. Тогда у него будет базис для помощи другим.
    Если чел на первое место ставит помощь другим, если бежит помогать, наплевав на себя - то и помощь получается хреновая.

  8. #38
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если чел на первое место ставит помощь другим, если бежит помогать, наплевав на себя - то и помощь получается хреновая.
    Но тем не менее ей же это помогло, она стала выбираться. Значит не такая уж хреновая помощь была. Я ж не говорю что все дела бросала, просто это была приличная часть моего свободного времени. Но если б в некоторых моментах я не побежала - ее уж и в живых то не было бы. В те моменты как-то думать некогда было.
    Мне кажется, поддерживать может тот, кто сам сперва позаботился у себе, обеспечил себя.
    Может я и не права, но не всегда это так. У меня был период времени, когда парализовало ноги. Потом как-то одна нога вроде заработала и я, чтоб не сойти с ума, вот просто в тупую позвонила в детский ребцентр и устроилась там волонтером. Тогда помощь другим для меня была большим стимулом (хотя сама толком не стояла на ногах). Ну в итоге через год я все ж научилась ходить заново. А то что делала во время волонтерства стало моей профессиональной деятельностью.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 30.08.2012 в 22:26.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Может я и не права, но не всегда это так. У меня был период времени, когда парализовало ноги. Потом как-то одна нога вроде заработала и я, чтоб не сойти с ума, вот просто в тупую позвонила в детский ребцентр и устроилась там волонтером. Тогда помощь другим для меня была большим стимулом (хотя сама толком не стояла на ногах). Ну в итоге через год я все ж научилась ходить заново. А то что делала во время волонтерства стало моей профессиональной деятельностью.
    О чем и речь, милая Наталка.
    Что, давая что-то другим, мы тем самым обязательно и получаем что-то для себя))))

    Хотя бы радость от того, что помогли)

    Значит - быть нужной можно не только давая, но и получая помощь от других)
    Согласны?)
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 30.08.2012 в 22:44.

  10. #40
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ну а если не было возможности укрепить себя, обеспечить? Что ж тогда делать? Ведь отношения всегда обоюдные вещи предпологают. Как в этом случае отношения строить?

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А я ведь действительно такие слова часто слышу. Типа "посмотри на себя" называется. Ну а если не было возможности укрепить себя, обеспечить? Что ж тогда делать? Ведь отношения всегда обоюдные вещи предпологают. Как в этом случае отношения строить?
    Ну а чем плохи отношения, с которых помощь не отдают, а принимают? Принимать помощь - это ведь ой какое искусство)

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Знаете, Наталка.
    У меня такое ощущение после вашего поста, что вы тогда здорово обиделись на подругу.... И возможно, так сильно обиделись, что даже перестали общаться с другими людьми...

  13. #43
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а чем плохи отношения, с которых помощь не отдают, а принимают? Принимать помощь - это ведь ой какое искусство)
    Нет, оно конечно не плохо. Но только по-моему односторонние отношения хрупки как-то (может я и ошибаюсь). Что это искусство я согласна. Вот как раз им я и не овладела, из-за чего сечас сложно. С подругой то я тогда тоже чувство значимости получала. Ей на тот момент тяжелее чем мне было. А значит и отдать я могла (как умела).

  14. #44
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что даже перестали общаться с другими людьми...
    не-а. С другими я не перестала общаться. Других просто не было и нет по сей день. Самыми первыми друзьями у меня однокурсники остались, но это было в другом городе, да и раскидала кого куда. А вот обида немного есть

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, оно конечно не плохо. Но только по-моему односторонние отношения хрупки как-то (может я и ошибаюсь).
    Хрупки - в том смысле, что могут распадаться, когда человек получит то, что хотел?
    Да, бывает такое...
    Мне кажется, тут такой скользкий момент есть - не все могут вынести груз благодарности...
    Для многих она воспринимается как зависимость что ли - "вот, он для меня.. значит, я ему теперь должен...."
    Может и неплохо, что такие отношения распались? Ведь тем самым человек избавился от груза благодарности...

    А отношения - согласна с вами - они обычно двухсторонние) Например, мне прислали анекдот, а я в ответ - свой смех)
    И всем хорошо стало, согласны)

  16. #46
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Мне кажется, тут такой скользкий момент есть - не все могут вынести груз благодарности...
    Для многих она воспринимается как зависимость что ли - "вот, он для меня.. значит, я ему теперь должен...."
    Да, похоже что это действительно так. Спасибо за мудрую мысль.
    А отношения - согласна с вами - они обычно двухсторонние) Например, мне прислали анекдот, а я в ответ - свой смех)
    И всем хорошо стало, согласны)
    Согласна, даже очень))
    Просто для меня это все сложная наука. Я ж в изоляции практически выросла. В детстве больницы, за детской площадкой обычно из окна наблюдала. В школе тоже косяки были. Ни в каких развлекаловках никогда не участвовала. Вылазка была, когда уже после школы учиться дальше пошла. Но потом студенчество закончилось, вернулась домой и... "Ну в общем тяжелая это работа, тянуть из воды бегемота")))

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Согласна, даже очень))
    Просто для меня это все сложная наука. Я ж в изоляции практически выросла. В детстве больницы, за детской площадкой обычно из окна наблюдала. В школе тоже косяки были. Ни в каких развлекаловках никогда не участвовала. Вылазка была, когда уже после школы учиться дальше пошла. Но потом студенчество закончилось, вернулась домой и...
    А тут все просто, Наталка) Каждый из нас может легко дать ответную эмоциональную реакцию, главное не бояться)
    Вот тут в теме я вашу, например, чувствую очень хорошо) И улыбаюсь в ответ)
    Так что - смелее) У вас здорово получается)


    "Ну в общем тяжелая это работа, тянуть из воды бегемота")))
    Кстати, вы знаете в чем гениальность этой фразу Чуковского?
    Что бегемот в болоте вообще-то живет))) И если тянуть его оттуда - то он наверняка начнет сопротивляться в ответ.))))
    Получается - нелегкая работа обычно та, которая бессмысленна))
    А если в ней есть смысл, то сразу появляется и подержка, и упорство, и желание цели достичь.
    И обычно легче от этого)

  18. #48
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тут все просто, Наталка)
    Не, а я не про "здесь" говорю. Тут то мне нравится и даже очень здорово. Я говорила про общение в реальности, вернее про его отсутствие. Это меня так, на философию потянуло).
    Кстати, вы знаете в чем гениальность этой фразу Чуковского?
    Вот кстати об этом я никогда не задумывалась. Вот видите как здорово, столько нового для себя узнаешь и смотреть по другому начинаешь.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не, а я не про "здесь" говорю. Тут то мне нравится и даже очень здорово. Я говорила про общение в реальности, вернее про его отсутствие. Это меня так, на философию потянуло).
    так и я не про здесь))
    Если вы можете дарить в ответ эмоции здесь, значит, можете и в реале.
    Смелее. Очень многие люди остро нуждаются в том, чтоб их выслушали и отреагировали эмоциями в ответ)

    Кста, вы догадались, какой правильный ответ на вопрос: Что вы готовы дать взамен того разнообразия, которое рассчитываете получить от собеседника?

    Ответ: Такое же разнообразие...

  20. #50
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Очень многие люди остро нуждаются в том, чтоб их выслушали и отреагировали эмоциями в ответ)
    Я с этим абсолютно согласна. Этим сейчас я в общем и занимаюсь. У меня есть дети, их родители. Для них я специалист, который всегда выслушает, поддержит утешит. Большинство моих деток - это "необучаемые " по суду. И, к сожалению, в нашем городе ими занимаемся только мы. Вот уже два года с ними на сцену выходим и народ в шоке от того что ребятки могут показать. Я знаю, что нужна им, их родителям, потому что могу понять что переживают такие семьи. И мне это на самом деле нравится. Ну чувствуешь себя как-то значимым нужным. Короче награду совместно получаем - каждый свою. Сейчас сложностью стало то, что для них я всегда должна быть сильной, чтобы вселять надежду, быть опорой, когда руки опускаются. Но у меня то тоже силы кончаются периодами (и физические и моральные). Иногда так плохо становится, что никого ни видеть ни слышать не хочу. А виду показывать нельзя. А как Вы правильно заметили:
    то и помощь получается хреновая.
    Вот этого я и боюсь. Что однажды просто не смогу ничего дать. Не знаю может просто устала, а может как раз одиночество задолбало. То ли
    Принимать помощь - это ведь ой какое искусство)
    Вот. Принимать то я и не умаю. Привыкла во всем полагаться только на свои силы, решать свои проблемы сама. Всегда думала, что это обязательное качество самостоятельного, независимого человека. А теперь чет как-то это напрягать стало. Теперь то поооомощи хочу, чтоб и мне кому-то упасть так в жилетку...)

  21. #51
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вопрос то кстати интересный. Спасибо, Инесса.
    Это на самом деле вещи разные и ощущаются по своему. В моем понимание скорлупа - это что то, скрывает меня от внешнего мира и внешний мир от меня. ограничивает, стесняет действия, препятствует движению. Это что-то вроде своего крошечного, замкнутого мира. Крепость - по территории больше, а значит допускает пусть ограниченное, но все ж движение. Еще есть окошки для обзора внешнего мира: хочешь, с нижнего этажа смотришь, хочешь - с верхнего. Получается что мне все ж второй вариант подходит. Знаете как из того мультика "Ну погоди" - волк там от надоедливого прораба скрывался и давай замуровывать окно. А потом уже с ужасом обнаружил, что себя замуровал, осталось только крышей накрыть. Вот и я как тот волк. Смотрю на висящую крышу и думаю: - "Пора выбираться, а то ведь крышей накроет уж ничего не сделаешь». Было время, когда стены вроде и нужны были, защищали они от всех надоедливых прорабов, так теперь уже и не такой необходимости (ну по крайней мере хоть дверь прорубить можно), только вот кладка крепкая. И не знаешь с чего начать.
    Чет как-то на литературу прям потянули. Это видимо настроение такое лиричское – лиричское.
    Так значит из скорлупы будете выбираться, ув. Наталья?

    Как думаете в какой части скорлупа более чувствительна и где ее можно пробить?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    не-а. С другими я не перестала общаться. Других просто не было и нет по сей день. Самыми первыми друзьями у меня однокурсники остались, но это было в другом городе, да и раскидала кого куда. А вот обида немного есть
    Тут обида на что или на кого?

  23. #53
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Так значит из скорлупы будете выбираться, ув. Наталья?
    Дк из скорлупы вроде выбралась, даже вроде как первые шаги сделала. теперича дальше территорию осваивать нужно)
    Тут обида на что или на кого?
    Нехорошее чувство на самом деле, но оно есть. Конкретных людей сейчас сразу и не назовешь. В детстве где-то до школы была беззаботность, многих вещей не понимала. Вроде как и все в порядке было. А вот как в школу пошла там косяки и начались. Наверно тут только и стала понимать что-то со мной не так. Так и по сей день недоверие осталось. Самым счастливым человеком ощущала себя когда из города уехала в студенческие годы (хотя и там разно было), но радости как-то больше было.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Дк из скорлупы вроде выбралась, даже вроде как первые шаги сделала. теперича дальше территорию осваивать нужно)
    ПодЕлитесь со мной, как выбирались из скорлупы?
    Что изменилось после выхода из скорлупы?

    Нехорошее чувство на самом деле, но оно есть. Конкретных людей сейчас сразу и не назовешь. В детстве где-то до школы была беззаботность, многих вещей не понимала. Вроде как и все в порядке было. А вот как в школу пошла там косяки и начались. Наверно тут только и стала понимать что-то со мной не так. Так и по сей день недоверие осталось. Самым счастливым человеком ощущала себя когда из города уехала в студенческие годы (хотя и там разно было), но радости как-то больше было.
    И все-таки можете обозначить, на кого обижены сейчас и за что?

  25. #55
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ПодЕлитесь со мной, как выбирались из скорлупы? Что изменилось после выхода из скорлупы?
    А это длинная история. Росла домашним ребенком (вперемешку с больничным), наблюдала из окна за детворой на детской площадке. Правда когда таки получалось исчезнуть таки от всеобъемлющего родительского контроля – отрывалась по полной, несмотря на то что недоступно было как у сверстников. Первые 2 класса закончила дома, в школу приходила только контрольные писать. Ну школа это мое темное прошлое, не будем останавливаться там (вот и повод для обиды). Когда закончила школу (9 классов) – стал выбор профессии. У нас город то маленький и учебных заведений можно по пальцам пересчитать. В общем решила пойти на воспитателя, пошла проходить медкомиссию и там добрая тетенька невропатолог меня стопанула. Сколько лет прошло, а слова до сих пор помню. Ну там было что-то типа: «посмотри на себя … как ты среди людей собираешься быть… выбирай работу где нет никакого контакта с людьми». Короче предложила она мне поваром быть (ага если учесть, что рука не совсем рабочая). В общем вышла я от нее с мыслью – а нафига тогда вообще жить и стала перебирать варианты суицида, ну чтоб так наверняка. (о второй повод для обиды) На мое счастье подруга брата пришла и мозги то мне на место вставила. Короче прошла она врачей за меня, потом конечно это все вскрылось – был большой скандал, но я то уже поступила. Зато у меня после этого как второе дыхание открылось. Даже забавно было доказывать обратное, забавно за реакцией людей наблюдать. Потом уехала из города, закончила училище, поступила в институт. Курсе на третьем началась практика в школе – а школя для меня это ужас летящий на крыльях… была готова на все что угодно только не в школу идти. Ну в общем перепирались мы с преподавателем полгода. Потом я решилась пойти к первоклашкам. Как вела урок не помню честно, но народу понравилось. Зато после спокойно преподавала и в 5 и в 7 и в 10 классах. Я когда дитём была, маме врачи говорили, что при нагрузке моя сообразительность будет падать и я окончательно отупею. Ну вот мы все и ждали этого момента – родители из-за этого даже против института были. Вот там я и стала изучать свое состояние, чтоб понять что к чему. И какова же была радость, когда в умных книжках прочитала, что они – сволочи все врали. Потом так получилась, что в больнице чуть- чуть накасячили и пришлось год учиться ходить заново. Когда немного легче стало – в тупую просто пошла в детский ребцентр волонтером (ну что с ума совсем не сойти). Мне тогда кто-то фразу сказал «Если тебе плохо – найди того кому еще хуже и помоги». Теперь понимаю что она действительно работает. Вот так вышла на свою любимую работу, то чем действительно занимаюсь с удовольствием. У меня есть дети, которые меня любят ждут. Есть родители (тех самых детей), которые верят мне, надеются на помощь. Просто в какие-то моменты чувствуешь, что силы на исходе и помогать уже вроде не с чего. Вот в такие моменты мне тяжело, даже очень. Потом вроде соберешься и опять в бой. Вот такая история скорлупы. Читать не замучились? Зато на оба вопроса одним махом ответила.

  26. #56
    Наталья, читать не замучилась , с интересом прочла. Многие мысли знакомы еще из вашей темы с ув. Азбукой.
    В целом увидела упорство вашего тела и души! Несмотря на преграды вы шли вперед! Даже нынешний приход на форум - это тоже шаг вперед.

    Про обиды...давайте придадим некоторую структуру им? Можете по пунктам 1,2,3,4... и конкретно кому и на что обида?

    К примеру:
    обида №1: учительница в школе - за то, что высмеивала меня перед одноклассниками. Ну или что-то в этом роде?

  27. #57
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Наталья, читать не замучилась , с интересом прочла.
    Я рада)
    В целом увидела упорство вашего тела и души!
    Не, сейчас оно уже как-то испарилось, уже не такое как было в те года. Не если действительно не считать выход на форум. Кстати до этого никогда не участвовала в форумах, чатах. Наблюдать - наблюдать, а сама не писала.
    Про обиды...давайте придадим некоторую структуру им? Можете по пунктам 1,2,3,4... и конкретно кому и на что обида?
    И все ж таки мы на них вышли. Хотя если судить (как я здесь уже поняла). Что обида – это невыраженный гнев, то все вполне логичн. Блин, пунктов то много получается:
    1. Я обижена на учителей, за то что оскорбляли и били меня.
    2. Обижена на учеников за то что издевались
    3. Обижена на врачиху - мозголома (да простят меня действительно опытные и грамотные невропатологи) за то что чуть не сломала жизнь. А хотя здесь вопрос спорный на самом деле. Еще не известно, открылось бы у меня второе дыхание если б не она? Так что я ей еще и благодарна тоже.
    4. Обижена на персонал больницы, которые вкололи мне невесть что (да сих пор не знаю что). Но тут тоже благодарить можно. А если б не они - нашла б я свою профессию?
    5. Обижена на маму - ну это совсем никуда н годится. Обида на то, что когда нужна была ее помощь, поддержка, но рядом ее не было. А тут тоже есть за что благодарить. Зато очень быстро сама защищаться научилась и самостоятельно жить.

  28. #58
    Вы сейчас работаете с ув. Азбукой!
    Не буду вас отвлекать.

  29. #59
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Извините, ув. Инесса, что так разговор прервала. Потом продолжим? Надо ж теперь что-то со всем этим делать)

  30. #60
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Извините, ув. Инесса, что так разговор прервала. Потом продолжим? Надо ж теперь что-то со всем этим делать)
    Продолжим....

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я рада)

    Не, сейчас оно уже как-то испарилось, уже не такое как было в те года. Не если действительно не считать выход на форум. Кстати до этого никогда не участвовала в форумах, чатах. Наблюдать - наблюдать, а сама не писала.

    И все ж таки мы на них вышли. Хотя если судить (как я здесь уже поняла). Что обида – это невыраженный гнев, то все вполне логичн. Блин, пунктов то много получается:
    1. Я обижена на учителей, за то что оскорбляли и били меня.
    2. Обижена на учеников за то что издевались
    3. Обижена на врачиху - мозголома (да простят меня действительно опытные и грамотные невропатологи) за то что чуть не сломала жизнь. А хотя здесь вопрос спорный на самом деле. Еще не известно, открылось бы у меня второе дыхание если б не она? Так что я ей еще и благодарна тоже.
    4. Обижена на персонал больницы, которые вкололи мне невесть что (да сих пор не знаю что). Но тут тоже благодарить можно. А если б не они - нашла б я свою профессию?
    5. Обижена на маму - ну это совсем никуда н годится. Обида на то, что когда нужна была ее помощь, поддержка, но рядом ее не было. А тут тоже есть за что благодарить. Зато очень быстро сама защищаться научилась и самостоятельно жить.
    Обида - это те потребности или ожидания наши, которые не были удовлетворены.
    Как думаете, чего вы ожидали от этих людей в 5 пунктах?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 3 - ОДИНОЧЕСТВО, БРОШЕННОСТЬ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 07:25
  2. Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:02
  3. Общение и реакция тела
    от АСБ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 23:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search