Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128
Тема:

Воцерковление. Может ли это характеризовать человека с точки зрения психологии

  1. #1

    Воцерковление. Может ли это характеризовать человека с точки зрения психологии

    Человеком воцерковленным, как я понимаю, можно назвать человека, который не только является верующим человеком, но и выполняет обряды, предписываемые церковью той конфессии, той веры к которой он себя относит. Например, для РПЦ, как наиболее знакомой для меня конфессии это будет посещение службы по церковным праздникам и еженедельно, вознесение благодарственной молитвы перед едой и как ежедневный ритуал, соблюдение постов, наличие в доме "святого угла" с иконами и пр. Для других конфессий, соответственно, свой набор.

    Может ли такое "воцерковление" как то охарактеризовать человека с точки зрения психологии, как думаете, ув.форумчане?

  2. #2
    Описанное Вами - никак не может, ув. Маззи.

    Это обычная бытовая вера.

    А вот коли батюшку психотерапевту предпочитает..

    Грудничков постИт.. Конца света ждёт..

    По мощам задвигается.. Экстаз испытывает..

    Другую щёчку подставляет.. Проповедует..

    Али ещё что..

    Уже диагноз. При любом из перечисленного.

    Так же - лишь следование обычаю.

    Главное - чтобы ВНЕ обрядов - идеям не следовал.
    Последний раз редактировалось Джубал; 17.08.2012 в 23:47.

  3. #3
    Спасибо за Ваше мнение, ув.Джубал. Просто есть примеры перед глазами семей оч.хороших, где люди не склонны как раз проповедовать или подставлять другую щеку и пр., но соблюдают все эти обряды. Невольно задумываешься - может, я чего-то просто еще не понимаю, что-то же они в этом находят. Именно в таком образе жизни. Я не имею ввиду людей которые просто суеверны, хотя и относят себя, скажем к христианам, но детей крестят просто чтоб "не сглазили", а яички на пасху красят, потому что "так положено" и т.п.

  4. #4
    Находят они в этом, ув. Маззи, традиционный
    уклад. Собственно, подавляющая часть
    населения Российской империи так и жила -
    до где-то 19-го года )

    А масса людей в латинской америке, положим,
    достаточно ревностные бытовые католики
    и по сю пору. Велика доля традиционалистов
    иудеев в Израиле. Муслимов очень много
    во всём мире )

    Так что..
    Последний раз редактировалось Джубал; 18.08.2012 в 13:34.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Маззи, дополню, этот апсект недвано мною поднимался в теме про Одиссея
    в "Традиционном укладе" воцерковление ( в любую конфенссию) это просто такая форма обряда инициации, символизирующая что ты взрослый и должен соблюдать законы.
    Как бы включение таймера и указание напрваление движения хода психологического времени.
    Ты теперь не ребенок, значит, ьтебе положено соблюдать то то и то т о.
    и все.
    НАдпресональный и надситуативный характер этого обряда ( церковь как бы аппелирует к вечности и бесконености, бог или боги заведомо больше нас и бессмертны) напоминает о том, что такой ход вещей - естественный и правилный. Что в отличие от ребенка взрослый должен "быть под законом" -,думать прежде всего об интересах семьи и выстраивать взаимоотношения с социумом - чтособственно и есть "быть под законом", ТО есть мы выросли мы половозрелы, это необратимо, и это естественно.
    а в жизни руководствоваться здравым смыслом и опытом..
    Поэтому большинство "бытовых верующих - люди отнюдь не склонные к экзальтации
    Церковь для них - просто напоминание о том что они взрослые.
    Когда они туда идут, восторга,экзальтиации, ниавной детской веры и ожидания чуда у них нет.
    Если есть - значит, это то что психоаналитики называют "регрессией", и она от хорошей жизни не возникает.
    Спонтанная регрессия - это симптиом психического расстройства.
    Потребность в регрессии (человепк как бы сознательно позволяет себе побыть как ребенок)
    это симпотм того, что человек живет в постоянном страхе.
    ТО есть и в старые времена люди ходили в церковь за разным и в разном состоянии.
    Кто то дисциплинироваться кто то релаксироваться.
    А кто то за тем и за другим)
    как римляне в баню)
    и сейчас там где такая традиция = ходить в церковь - крепка, люди ходят туда практически за тем же самым.

  6. #6
    не совсем уверена Наг в вашей уверенности))
    Христианство как правило апеллирует к человеческому "чувству собственной ограниченности". Человек не может всем управлять и не иметь никакой потребности или тайне извне.
    в Церковь ходят только за чувством наполненности присутствием Божьего.
    В послании Иисуса Христа есть элемент который по словам Павла, всегда будет выглядеть как "соблазн" или "безумие". Да и кто кроме Церкви будет указывать вам на вопросы которые вы не хотите, но вынуждены задавать???

  7. #7
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да и кто кроме Церкви будет указывать вам на вопросы которые вы не хотите, но вынуждены задавать???
    Это на какие такие вопросы укажет Церковь, которые без церкви мы сами себе не зададим?

    Сразу замечу что вся базовая мораль и ценности - не изобретение евреев или христиан.
    Трогать чужих жён, воровать, убивать без надобности и прочее было нехорошо по социальным нормам и до принятия евреями единобожия.

    Или вы про вопросы вроде "Кто создал этот мир?", "Кто в ответе за мои поступки?", "Неужели на свете нет сверхразума кроме суперкомпьютеров и НЛО?"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Это на какие такие вопросы укажет Церковь, которые без церкви мы сами себе не зададим?

    Сразу замечу что вся базовая мораль и ценности - не изобретение евреев или христиан.
    Трогать чужих жён, воровать, убивать без надобности и прочее было нехорошо по социальным нормам и до принятия евреями единобожия.

    Или вы про вопросы вроде "Кто создал этот мир?", "Кто в ответе за мои поступки?", "Неужели на свете нет сверхразума кроме суперкомпьютеров и НЛО?"
    конечно не изобретение, если бы человек был способен изобрести самостоятельно что либо доброе и хорошее Христу не нужно было бы умирать, вся мораль и ценности - Божье.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    конечно не изобретение, если бы человек был способен изобрести самостоятельно что либо доброе и хорошее Христу не нужно было бы умирать, вся мораль и ценности - Божье.
    До чего же бракованное создание создал Бог, если в самом создании нет ничего доброго и хорошего Или такое изначально и планировалось.. злое и нехорошее.. как знать...

    То есть, до того как Христос умер - трогать чужих жен и воровать по социальным нормам считалось правильным? Хм.

  10. #10
    очень хорошо что вы уже осознаёте себя "бракованным созданием", хотя Бог вас таковым и не создавал - это следствие вашего порабощение греху.
    я давно не была на этом форуме и оставила его заболевшим психоанализом, вы знаете что психоанализ это болезнь? у осознанных, профессиональных психологов психоанализ болезнь - выдающая себя за лекарство, и как позвольте узнать осознанно болевшие могут помочь неосознанно но хотящим? неизбежно я буду появляться здесь для того, что бы вы всё таки могли задавать правильные вопросы.
    Христос не приносил заповеди, только подтвердил, заповеди в том виде в каком мы их знаем, дал Бог Моисею задолго до прихода Христа.

  11. #11
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Христос не приносил заповеди, только подтвердил, заповеди в том виде в каком мы их знаем, дал Бог Моисею задолго до прихода Христа.
    Спустился Моисей с горы и говорит:
    -У мне две новости: хорошая и плохая.
    Евреи:
    -Какая хорошая?
    -Всего 10!
    -А плохая?
    -Прелюбодеяние вошло. ((

  12. #12
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    очень хорошо что вы уже осознаёте себя "бракованным созданием", хотя Бог вас таковым и не создавал - это следствие вашего порабощение греху.
    Попробуйте иногда включать чувство юмора

    На самом деле, это ведь довольно забавно... Бога называют Всемогущим и тд... но при том им созданные люди никчемни по своей сути (то что человек не может создать самостоятельно ничего доброго и хорошего это озвученное Вами мнение, Тоня, а отнюдь не мое) .. остается только думать что Бог и есть косорукий бракодел. Уж простите.

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    я давно не была на этом форуме и оставила его заболевшим психоанализом, вы знаете что психоанализ это болезнь? у осознанных, профессиональных психологов психоанализ болезнь - выдающая себя за лекарство, и как позвольте узнать осознанно болевшие могут помочь неосознанно но хотящим? неизбежно я буду появляться здесь для того, что бы вы всё таки могли задавать правильные вопросы.
    Христос не приносил заповеди, только подтвердил, заповеди в том виде в каком мы их знаем, дал Бог Моисею задолго до прихода Христа.
    То есть до Моисея иметь чужих жен и воровать - с точки зрения социума было никак не осуждаемо? или?

    Сначала слепит фигово, а потом понимаш заповеди, страшилки адом и прочая.. от нешто нельзя было с самого начала постараться и сделать хорошо *ворчит*
    Последний раз редактировалось Cterx; 11.09.2012 в 13:47.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    вы знаете что психоанализ это болезнь?
    Я не знаю. Чье мнение? На чем основано?

  14. #14

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    До чего же бракованное создание создал Бог, если в самом создании нет ничего доброго и хорошего Или такое изначально и планировалось.. злое и нехорошее.. как знать...
    .
    Все есть. Потому что без одного нет и другого)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Попробуйте иногда включать чувство юмора
    супер, ну если это договор то с моей стороны я попрошу вас иногда включать мозг

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все есть. Потому что без одного нет и другого)
    в вас, всегда добавляйте слово "я", в вас нет одного без другого, я же замечательно себя чувствую без зла

  18. #18
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    теперь знаете))
    Что лично Вы так думаете? Да, знаем

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    супер, ну если это договор то с моей стороны я попрошу вас иногда включать мозг
    И созданию Божьему такое вот можно, не грех ли это?

    Ну и как насчет социально приемлимого до Моисея. Ваше просвещенное мнение...
    А то и включить то не над чем

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    в вас, всегда добавляйте слово "я", в вас нет одного без другого, я же замечательно себя чувствую без зла
    Если Вы его не чувствуете, то это не показатель его отсутствия.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Все есть. Потому что без одного нет и другого)
    Угу.
    Последний раз редактировалось Cterx; 11.09.2012 в 15:14.

  21. #21
    По вопросу о том, зачем ходят в Церковь.
    Есть мнение, что туда ходят, чтобы молиться. Если же рассматривать процесс молитвы, как разновидность медитации, то там - в Церкви - должны быть для этого особые благоприятные внешние условия.
    Но процесс сугубо индивидуальный, поэтому, говорить о насаждении какой-либо идеологии Церковью - умалять ее предназначение.
    Все ИМХО)

  22. #22
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    в вас, всегда добавляйте слово "я", в вас нет одного без другого, я же замечательно себя чувствую без зла
    И поэтому так по доброму указали ув. Cterx на тупость?

    Ув. Тоня, я Вас видел в архивных темах, но на старом форуме меня не было. Можно спросить - есть ли у Вас семья, дети? И что Вас кстати сюда привело после длительного отсутствия?

    А, и кстати сколько Вам лет? (пардон за такой вопрос даме, но виртуальный формат вынуждает)

  23. #23
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    По вопросу о том, зачем ходят в Церковь.
    Есть мнение, что туда ходят, чтобы молиться. Если же рассматривать процесс молитвы, как разновидность медитации, то там - в Церкви - должны быть для этого особые благоприятные внешние условия.
    Но процесс сугубо индивидуальный, поэтому, говорить о насаждении какой-либо идеологии Церковью - умалять ее предназначение.
    Все ИМХО)
    Могу сказать за себя (хотя много лет в церковь не ходил, но раньше бывало) - крестился (во взрослом уже возрасте, по собственному желанию, без публичности сего действия) и посещал церковь конкретно для приобщения к вере (точнее к религии) предков. Приходя молодым и идейным в Храм я представлял прославленных деятелей русской истории или простых солдат Империи и чувствовал какое-то через Церковь с ними единение.

    Тем более тогда я был просто фанатичным монархистом. )))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И поэтому так по доброму указали ув. Cterx на тупость?
    По моему опыту, чем фанатичнее человек, тем вероятнее встретить у него нетерпимое и агрессивное отношение к любому кто не идет с ним строем в ногу. Например, берегущие все живое веганы.. ээээ.. нередко, скажем так, бывают весьма агрессивными личностями. С той самой пресловутой тупостью фанатизм бывает что идет в комплекте, но далеко не всегда. А вот со стремлением возвыситься за счет свой "принадлежности к"... почти всегда.

    ..трупоеды воняющие мертветчиной (с)
    а вот я/мы...

    Кстати, Тоня, а Вы едите мясо?
    Последний раз редактировалось Cterx; 11.09.2012 в 15:54.

  25. #25
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    А вот со стремлением возвысится за счет свой "принадлежности к"... почти всегда.
    Как склонный раньше ко всяким фанатизмам не могу не согласиться.
    От неуверенности в способности защитить себя самостоятельно спасаются принадлежностью к какой-либо сильной соц. группе. От неуверенности в способности справиться с внутренними проблемами - фанатичными верованиями. Моя имха.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Приходя молодым и идейным в Храм я представлял прославленных деятелей русской истории или простых солдат Империи и чувствовал какое-то через Церковь с ними единение.
    Конечно, интересно.
    Песни Армии Российской Империи в исполнении хора Валаамского монастыря, не приходилось слушать?)
    Огромное впечатление произвело на меня в свое время тоже.
    Вот это бесстрашие какое-то перед лицом смерти - не без влияния веры, ну и Церкви, как ее атрибута.
    Соборность - одно из преимуществ, конечно же. Ощущение причастности - через века, можно сказать)

  27. #27
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Конечно, интересно.
    Песни Армии Российской Империи в исполнении хора Валаамского монастыря, не приходилось слушать?)
    Обижаете, ув. Melanie, говорю же - бывший монархист-полуфанатик.
    Были у меня такие записи.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    теперь знаете))
    О, как показательно Потрудитесь, пожалуйста, ответить на вопросы.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    конечно не изобретение, если бы человек был способен изобрести самостоятельно что либо доброе и хорошее Христу не нужно было бы умирать, вся мораль и ценности - Божье.
    Я просил конкретный пример вопроса, который заставляет нас задавать себе именно Церковь (не бог, не христос, не мы сами без Церкви).
    Если у вас нет примеров или вы готовы отказаться от своего утверждения - просто напишите!

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    я давно не была на этом форуме и оставила его заболевшим психоанализом, вы знаете что психоанализ это болезнь?
    А вот по этому вашему утверждению тоже не всё ясно.
    Поясните чья это позиция? Только ваша лично? Какой-то Церкви и её пастырей?
    И что вы вкладываете в термин болезнь? Медицинское понятие или чисто религиозное?

  30. #30
    знаете, если человек хочет выделиться из толпы он автоматически попадает в толпу которая хочет выделиться, но на самом деле и вы и я в одинаковой, неизменной толпе, поэтому давайте договоримся - я никому ничего не должна, делаю то что считаю нужным, и отвечаю тем кто мне интересен (хотя иногда нахожусь в благосклонном состоянии и отвечаю всем)))
    ...сейчас заварю чаю

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Евгений Онегин" с точки зрения нейронауки
    от Nag в разделе Психология искусства
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 18:21
  2. Одержимость с точки зрения религии и психиатрии
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 15:26

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search