Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 192
Тема:

как перестать выносить мозг любимому?

  1. #151
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    ну, как правило, умирает, как и все
    А потом, что дальше происходит? Или всё, пошли титры?
    ага) по крайней мере, с мужчиной будет проще вместе жить, чем жить вообще одной
    Что мужчина возьмёт на себя для получения этой простоты жизни?
    мне кажется, что тогда мне будет проще найти компромисс в отношениях: если я пойму, чего она хочет глобально (что скрывается за желанием держать меня рядом - страх остаться одной, страх почувствовать себя ненужной, еще что-то ), то я смогу устроить все так, что б она это получала в приемлемом для меня виде
    Т.е. ваш выбор - договариваться. А если переговоры зайдут в тупик, тогда что?
    сложно сказать)) у бабушки с дедушкой было розовее, так как мне многое разрешалось, чего нельзя было дома, но я все равно больше любила быть с родителями, хоть с ними и не так розово было
    А на прикосновения бабушки с дедушкой как реагировали? Они могли вас поцеловать без вашего внутреннего протеста? Кстати, чьи это были родители?
    не знаю... привычка... ощущение, что если не буду переживать, то что-нибудь случится плохое... да, кстати, помню я готовилась к экзаменам и в последний вечер решила отдохнуть, так мама закатила такую истерику на тему "ты вообще не думаешь об учебе! ты должна переживать за каждый экзамен, ведь тебе надо учиться на отлично!!" я в шоке была... и довольно часто такое бывает - я о чем-то совсем не беспокоюсь, а мама начинает промывать мозги "ну как ты не беспокоишься? ну как так можно? от этого же зависит то-то и то-то "
    то есть, беспокойство у меня, похоже, выученное - у меня вчера мелькали как раз воспоминания о том, как что-то случалось, что меня не сильно троагло, но я знала, что мама поднимет крик и это меня дико пугало
    Мало того, что выученное, может оно ещё и нужное для жизни? Ругают - значит живу. Может так быть?
    ха, легко))) ответственность - это ж одна сторона, а вторая - удовлетворение от сделанного и чувство выполненного долга! учитывая, что от меня всегда требовали новых и новых высот, я теперь по инерции все пытаюсь и пытаюсь их достичь. а когда я делаю что-то, что в моем понимании есть забота о маме, я достигаю очередной "высоты" и получаю от этого удовлетворение! то есть ,получается, что с одной стороны меня бесит ее желание меня контролировать, а с другой - я получаю положительные эмоции, достигая неких абстрактных планок, которые мне были заданы в детстве......
    и еще про планки: мама умеет отбить желание заниматься любимым делом - как только я добивалась результата в какой-то области, это тут же становилось поводом требовать еще лучших результатов. Сделав что-то один раз хорошо, я в след.раз должна была сделать это еще лучше, а если нет - стыд и позор. естественно, что я теряла интерес после первой же неудачи и вообще боялась что-то пробовать (а вдруг получится и мне придется делать это потом всю жизнь??)
    Список жизненных долгов приведите, плз. Список того, за что в жизни Вы в ответе и каких планок надо ещё достичь.
    останусь в долгу (по моим меркам) - ведь все кругом "лучше, чем я", значит, похвала по определенеию не совсем заслуженная и я чувствую а) дейстивтельно благодарность (искреннюю, настоящую) и б) ощущение, что я должна тоже отблагодарить человека, раз он снизошел до того, чтобы заметить что-то хорошее во мне и похвалить
    И список того, чем и в чём Вы хороши и даже уникальны, так же приведите.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А потом, что дальше происходит? Или всё, пошли титры?
    если катастрофа вселенская, и все померли - то да, титры (ну а что мне одной во всем мире делать? =), а если не вселенская, то чувство вины, что не была рядом, когда все произошло - не помогла, не поддержала в последние минуты жизни

    Что мужчина возьмёт на себя для получения этой простоты жизни?
    не поняла вопрос... что должен делать мужчина, чтобы ему было просто? или чтобы мне было просто? или что он получит от меня, если сделает то, что упрощает мне жизнь?

    Т.е. ваш выбор - договариваться. А если переговоры зайдут в тупик, тогда что?
    не знаю. надеюсь, что не мытьем так катаньем компромисс все-таки будет найден. на данный момент у нас перемирие - мама не задает лишних вопросов и не комментирует мои отноешния с любимым, а я держу ее в курсе того, что готова ей рассказать

    А на прикосновения бабушки с дедушкой как реагировали? Они могли вас поцеловать без вашего внутреннего протеста? Кстати, чьи это были родители?
    это родители мамы. бабушка по папиной линии умерла до моего рождения, а дед по папиной линии это вообще жесть: бывший военный, никаких сюсей-мусей, всех строил, я вообще к нему "на вы" обращаюсь, так что он меня если только в глубоком детстве обнимал, и то я сильно сомневаюсь. а к прикосновениям бабушки и дедушки по маминой линии я тоже без восторга относилась... вообще не люблю, когда меня тискают и жмякают - даже спать в обнимку с парнем не особо нравится. у меня даже с кошкой в этом плане недопонимание - у мамы она может долго на руках сидеть, а у меня - пару минут, потом либо убегает, либо еще и цапнет...

    Мало того, что выученное, может оно ещё и нужное для жизни? Ругают - значит живу. Может так быть?
    да... ближе будет: переживаю - значит живу

    Список жизненных долгов приведите, плз. Список того, за что в жизни Вы в ответе и каких планок надо ещё достичь.
    а его как такового нет - так как он постоянно изменяется и дополняется.
    если в школе это было:
    -хорошо учиться
    -хорошо себя вести (что б родителями не приходилось краснеть на собраниях)
    -доводить до конца любое начатое дело (это про кружки и секции - раз пошла, значит ходи туда "до поебды")
    -быть если не лучшей, то одной из самых-самых (помимо хороших оценок - участвовать в концертах и т.п., вести себя так, что б меня ставили в пример учителя и т.д.)
    -самостоятельно делать домашнее задание и вообще учиться самой без помощи родителей
    и тд

    то сейчас:
    - заботиться о маме (она и сама много чего делает, но если она что-то не может или ей тяжело - то я должна это сделать; я в общем-то готова помогать, просто иногда мне это не удобно, а отказаться или перенести на другой день - это, скорее всего, будет мамино "ладно, я сделаю сама, раз тебе так трудно")
    - заботиться о кошке (опять же - мама не потащит ее к ветеринару, а вызвать на дом ветеринара она считает неоправданно дорого)
    - постоянно говорить маме, какая она умная и красивая (эдакая игра: она на себя наговаривает, а я должна ее разубедить)
    - заботиться о себе (то есть делать то, что мама считает для меня нужным и полезным)
    - заботиться о своем любимом (я считаю, что взрослому мужчине не нужны мои "мимими, котенька, а ты сегодня сколько раз покушал? а давай я приеду и приготовлю тебе котлетки?" - меня лично воротит от этого, а мама считает, что я должна окружить мужчину плотным коконом внимания, от которого невозможно скрыться)

    а уж планки - они бесконечны)
    хорошая зарплата? а вот пойди работать в госконтору, шоб все как у людей, и получай такую же зарплату там официально!
    есть любимый мужчина? так он же на тебе не женится, значит, ты ему не нужна! вот выйди замуж - тогда поговорим!
    едешь отдыхать на море? это, конечно, класс, но вот в эмираты на море было бы круче...

    то есть, нет предела совершенству... а когда я говорю "ё-моё, я достигла того, этого, у меня есть, ну почему ты не замечаешь этого??? ведь по многим параметрам у меня все лучше, чем у родственников или у подруг-ровесниц!", то в ответ (сейчас реже, но в детстве _всегда_): "надо равняться на тех, кто лучше, а не хуже тебя!" - а поскольку невозможно быть лучшей во всем, то всегда будет тот, к кому надо стремиться. а пока я не стану лучше всех (что априори невозможно при таком раскладе), я обязана (по мнению мамы) стремиться все выше и выше... с одной стороны, да, я согласна, что надо стремиться к лучшему, но она заменяет мои приоритеты своими: в 17 лет я очень хотела замуж и детей, просто бредила этим, но мне было сказано "чтоооо???? сначала учеба!! и работа!!! а вот когда станешь самостоятельной и сможешь сама себя обеспечить, если вдруг муж бросит, тогда и рожай!", зато сейчас, когда я хочу семью, но уже вошла во вкус свободной жизни, не обремененнной мужем и детьми, мама талдычит мне, что "ну что ты все работаешь и работаешь, уже семью давно пора завести - вон посмотри на своих подруг, у всех уже мужья, дети, а ты все ерундой маешься"

    И список того, чем и в чём Вы хороши и даже уникальны, так же приведите.
    любопытно)) никогда не делала этого "вслух" - для себя конечно стараюсь думать о том, какая я хорошая и уникальная, но что б кому-то другому такое про себя гвоорить - только если в качестве самообороны, когда совсем уж пытаются понизить мне самооценку))
    попробуем, что из этого получится))
    я умная... хотелось тут же написать подробное объяснение, почему, но подумала, что это получится как "извиняющееся оправдание того, что я себя хвалю", так что лучше без этого ))))
    я красивая и обаятельная - в мужских коллективах больше всего внимания всегда мне =)
    я очень хорошо соображаю и сохраняю спокойствие в критических ситуациях
    я самодостаточная - мне не обязательна компания, чтобы сходить в кафе, куда-то съездить по делам или даже просто посидеть в людном месте и почитать книжку
    (маленькая сноска: вот написала это и думаю - а ведь это не что-то хорошее или плохое, а просто нейтральное, но при этом меня раздражают люди, которые не в состоянии сходить куда-то в одиночку: скорее откажутся от заманчивого мероприятия, чем пойдут туда без компании)
    я легкая на подъем
    я начитанная и могу поддержать разговор на многие темы
    я выносливая (в физическом плане - пройти 5 км по лесу с тяжелым рюкзаком смогу без нытья и жалоб, не гнушаюсь "грязной" работы)
    я очень быстро всему обучаюсь
    я с удовольствием экспериментирую и готова принять что-то новое, если лично мне оно нравится

    это было в общем, чем я хороша.
    ...а уникальное:
    - у меня замечательные ораторские способности (собственно, моя работа, которая у меня хорошо получается, это написание статей на заданные темы)
    - я умею располагать к себе людей очень быстро и надолго
    - я умею выбирать близким людям в подарок именно, что им понравится (то есть, я не запоминаю, что они хотели, а именно "угадываю", зная их вкусы, характер и т.п.)
    - я умею выслушать человека и разговорить его (как для его блага, если у него что-то случилось, так и для своих целей - если мне что-то надо узнать)
    - я почти всегда получаю в итоге то, что я хочу

    ну вот то, что пришло в голову) на самом деле оба списка шире, но сейчас тяжело соображать - не выспалась, а для меня даже минимальный недосып критичен)

  3. #153
    я вот еще думаю... моя мама то ли не умеет расслабляться, то ли ее саму так воспитали ,что она считает, что она все время должна что-то делать. если я дома одна - я поделаю дела, а потом спокойно отдыхаю. если я в гостях у своего парня, то мы спокойно можем завалиться и смотреть фильм вместо уборки-готовки, ну и т.д. а когда дома я и мама, то мама все время занимается какой-то фигней. стирка-уборка-готовка. если все постирано-убрано-приготовлено, то она натурально выдумывает себе занятия - перебрать какие-то старые вещи, приготовить что-то сверхсложное, высший пилотаж - "а давай передвинем мебель в твоей комнате!"... и получается, что мама все время впахивает, а я бездельничаю (даже если я до этого отдраила всю квартиру и приготовила завтрак, обед и ужин) - мама мне ничего не говорит (в детстве говорила только), но выходит, что я молодоая и здоровая прохлаждаюсь, пока она - пенсионер и инвалид - старается для моего блага... навязанная забота ((( мне эти кулинарные изыски и до блеска натертые зеркала и не нужны-то особо, но в результате я чувствую себя должной

  4. #154
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    я вот еще думаю... моя мама то ли не умеет расслабляться, то ли ее саму так воспитали ,что она считает, что она все время должна что-то делать. если я дома одна - я поделаю дела, а потом спокойно отдыхаю. если я в гостях у своего парня, то мы спокойно можем завалиться и смотреть фильм вместо уборки-готовки, ну и т.д. а когда дома я и мама, то мама все время занимается какой-то фигней. стирка-уборка-готовка. если все постирано-убрано-приготовлено, то она натурально выдумывает себе занятия - перебрать какие-то старые вещи, приготовить что-то сверхсложное, высший пилотаж - "а давай передвинем мебель в твоей комнате!"... и получается, что мама все время впахивает, а я бездельничаю (даже если я до этого отдраила всю квартиру и приготовила завтрак, обед и ужин) - мама мне ничего не говорит (в детстве говорила только), но выходит, что я молодоая и здоровая прохлаждаюсь, пока она - пенсионер и инвалид - старается для моего блага... навязанная забота ((( мне эти кулинарные изыски и до блеска натертые зеркала и не нужны-то особо, но в результате я чувствую себя должной
    Вспомнилось тут:
    "Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.
    — Что вы делаете так поздно? — спросил Резерфорд.
    — Работаю,— последовал ответ.
    — А что вы делаете днем?
    — Работаю, разумеется,— отвечал ученик.
    — И рано утром тоже работаете?
    — Да, профессор, и утром работаю,— подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого ученого.
    Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил: — Послушайте, а когда же вы думаете?"

  5. #155
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    в результате я чувствую себя должной
    И что именно Вы, Marisa, должны маме за её неуёмный труд направленный на ваше благо? Мама принимаете какие формы погашения задолженности и в какой валюте?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вспомнилось тут:
    "Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.
    — Что вы делаете так поздно? — спросил Резерфорд.
    — Работаю,— последовал ответ.
    — А что вы делаете днем?
    — Работаю, разумеется,— отвечал ученик.
    — И рано утром тоже работаете?
    — Да, профессор, и утром работаю,— подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого ученого.
    Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил: — Послушайте, а когда же вы думаете?"
    класс!

  7. #157
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    И что именно Вы, Marisa, должны маме за её неуёмный труд направленный на ваше благо? Мама принимаете какие формы погашения задолженности и в какой валюте?
    выполнять часть этого труда. и отдавать его в той же валюте: мама делится со мной мыслями по поводу чего-то, я должна делать то же самое; мама экономит деньги - я тоже должна экономить и т.п. и должна оправдывать ее ожидания в разных сферах (что буду послушной, что буду хорошо зарабатывать, что буду вести себя определенным образом с любимым мужчиной и т.д.)

  8. #158
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    выполнять часть этого труда. и отдавать его в той же валюте: мама делится со мной мыслями по поводу чего-то, я должна делать то же самое; мама экономит деньги - я тоже должна экономить и т.п. и должна оправдывать ее ожидания в разных сферах (что буду послушной, что буду хорошо зарабатывать, что буду вести себя определенным образом с любимым мужчиной и т.д.)
    Перевожу: Выполнять ненужный труд который найдён для загрузки; принудительно отчитываться о каждом чихе; однозначно и безоговорочно поддерживать во взглядах на жизнь; красиво позировать на постановочных фото, сексом заниматься в правильной позе.
    Очень напомнило пункт из правильного поведения в школьные годы: "хорошо себя вести (что б родителями не приходилось краснеть на собраниях)". А уж за что краснёть - решаете не Вы. Это не ваша жизнь, ваша жизнь принадлежит маме и перед кем и за что должно быть стыдно в вашей жизни решаете не Вы. Получается, что Вы до сих пор третьеклашка, раз родители определяют "хорошесть" поведения?
    Вы хорошо освоили пункт "самостоятельно делать домашнее задание и вообще учиться самой без помощи родителей" и всё старательно выводите прописи, которые с пристрастием проверяют каждый день. Кем стала мама? А может и не стала, а всегда была?
    Чего/кого Вы боитесь во взрослой жизни, что боитесь решать сами за себя?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Перевожу: Выполнять ненужный труд который найдён для загрузки; принудительно отчитываться о каждом чихе; однозначно и безоговорочно поддерживать во взглядах на жизнь; красиво позировать на постановочных фото, сексом заниматься в правильной позе.
    Очень напомнило пункт из правильного поведения в школьные годы: "хорошо себя вести (что б родителями не приходилось краснеть на собраниях)". А уж за что краснёть - решаете не Вы. Это не ваша жизнь, ваша жизнь принадлежит маме и перед кем и за что должно быть стыдно в вашей жизни решаете не Вы. Получается, что Вы до сих пор третьеклашка, раз родители определяют "хорошесть" поведения?
    Вы хорошо освоили пункт "самостоятельно делать домашнее задание и вообще учиться самой без помощи родителей" и всё старательно выводите прописи, которые с пристрастием проверяют каждый день. Кем стала мама? А может и не стала, а всегда была?
    Чего/кого Вы боитесь во взрослой жизни, что боитесь решать сами за себя?
    не знаю... я на неделю уезжаю на море - надеюсь вдали от мамы смогу все осмыслить и снизойдет на меня инсайт) ну или по крайней мере я буду там с парнем, без мамы - будет возможность почувствовать, как мне быть без маминого контроля)

  10. #160
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Хорошего отдыха!

  11. #161
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Хорошего отдыха!
    Спасибо! =)


    Интересную вещь на днях узнала - я с рождения и до двух месяцев была в больнице, первую неделю меня мама грудью точно не кормила, да и потом в течение этих двух месяцев ей не часто давали меня на руки. То-то я все время боюсь недополучить чего-нибудь)

    Билли, спасибо вам большое за ваше общение со мной, за помощь! Я чувствую, что что-то меняется, я начала чаще думать о том, чего я хочу (а не мама, общество и т.д.), постепенно учусь просить у других то, что мне надо, и не переживать, что мне откажут, научилась более осознано относится к чувству вины (не просто принимать его "ах я такая плохая!", а подходить более рационально и в результате понимать, что моей вины нет, на меня ее пытаются просто так повесить или я сама ее взваливаю на себя).

    Пока что я не могу сказать ,что все у меня стало гладко и чудесно: я могу и сорваться на близких без причины, и боюсь что-то сделать вопреки маме (кстати, мама тоже немного изменилась - менее категорична в суждениях стала, а если видит, что я злюсь на ее настойчивый совет, то сама прекращает давить, и даже, что меня удивило больше всего, стала меньше критиковать меня - хотя все равно критики достаточно... или это просто я уже стала по-другому ее воспринимать и по-другому себя вести?), в общем мне еще много чего предстоит сделать и, наверное, узнать о себе. И меня это радует)))) ушли некоторые страхи, которые мне не давали спокойно жить, да и вообще я в целом как-то изменилась, не поддается словам как именно, но изменилась и продолжаю меняться)

    Возможно, это еще отпуск дал свой благотворный эффект - в отсутствии рядом мамы я была гораздо более спокойная и готовая идти на компромиссы, чем обычно. Ведь там я жила (и стараюсь жить сейчас) в первую очередь своими желаниями, а не исполнениями чужих желаний, а, как оказалось, моих требований гораздо меньше, чем маминых) и выполнить их гораздо проще)) и чувствую я гораздо больше удовлетворения, когда выполняются мои, а не мамины желания, или когда я иду на компромисс, что б сделать приятное любимому человеку и вижу его радость от этого =)

  12. #162
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Рад, что у вас изменения и Вы меняетесь

    Как мама провела это время (пока Вы уезжали)?

  13. #163
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как мама провела это время (пока Вы уезжали)?
    а я, честно говоря, особо не интересовалась) вроде хорошо - в плане со здоровьем все ок было, что главное) ну как-то развлекалась, пока меня не было... как я вернулась, сразу началась критика, но поскольку я была еще в отпускном настроении, я это дело быстро пресекла... теперь вот с каждым днем становится сложнее, но мама, правда, и не интересуется сейчас особо моей личной жизнью - у нее отпуск и она по родственникам и подругам ездит по гостям, что меня, конечно, радует

  14. #164
    а вот страх потерять контроль все равно есть((( контроль над ситуацией. То, о чем вы мне говорили, Билли: страх нести ответственность за свои поступки. Вот вроде все нормально, хорошо все, а потом ррраз и как волной накатит - страшно... раньше чаще было, теперь уже реже стало )) наверное, частично просто отпали "левые" страхи, которые были не подлинными, а скрывали за собой истинную причину - страх потерять контроль над ситуацией. Почему-то очень сложно расслабиться и пустить все на самотек, понадеяться, что все сложится наилучшим образом без моего прямого вмешательства... это тоже мне мама "подарила"?) уже во многих моментах научилась сознательно отпускать контроль (ну если от меня действительно ничего не зависит, а ситуация не критичная, то смысл переживать и пытаться повлиять на нее?), но все равно прорывается страх в самых неожиданных местах: внезапно начинаю бояться сделать какую-то элементарную вещь - вдруг что-то непоправимое случится из-за моих действий (опять это чувство вины - только теперь как бы перед самой собой, а не перед мамой)? (( умом понимаю, что опасения беспочвены, но - только умом, а не эмоциями) как перестать бояться?...

    кстати, кое-что начала осознавать интересного из того, что мне мама говорила - и как это теперь в жизни получилось (мама с самого детства твердила: будь самостоятельной, независимой от мужчин, ты должна сама себя обеспечивать" - в итоге во всех отношениях с мужчинами у меня "само собой" складывается так, что "каждый сам за себя" - в отпуск каждый за свой счет, подарки друг другу примерно одинаковой стоимости и т.п.... ну, я хотя бы перестала злиться за это на своего милого - поняла, что причина-то во мне, а не в нем)

  15. #165
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    а я, честно говоря, особо не интересовалась) вроде хорошо - в плане со здоровьем все ок было, что главное) ну как-то развлекалась, пока меня не было... как я вернулась, сразу началась критика, но поскольку я была еще в отпускном настроении, я это дело быстро пресекла... теперь вот с каждым днем становится сложнее, но мама, правда, и не интересуется сейчас особо моей личной жизнью - у нее отпуск и она по родственникам и подругам ездит по гостям, что меня, конечно, радует
    Вы очень хорошо сказали "развлекалась, пока меня не было" Получается, что мама вполне себе самостоятельная женщина и вполне может развлекать и обслуживать сама себя, да и инсульт этому не помеха. Ага?

  16. #166
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    а вот страх потерять контроль все равно есть((( контроль над ситуацией. То, о чем вы мне говорили, Билли: страх нести ответственность за свои поступки. Вот вроде все нормально, хорошо все, а потом ррраз и как волной накатит - страшно... раньше чаще было, теперь уже реже стало )) наверное, частично просто отпали "левые" страхи, которые были не подлинными, а скрывали за собой истинную причину - страх потерять контроль над ситуацией.
    Marisa, что именно в этих страхах присутствует? К чему приведёт жизнь без контроля, что там прячется за страхом? Что не может произойти, пока Вы стреножены и бегаете вокруг колышка по лугу?
    Почему-то очень сложно расслабиться и пустить все на самотек, понадеяться, что все сложится наилучшим образом без моего прямого вмешательства... это тоже мне мама "подарила"?) уже во многих моментах научилась сознательно отпускать контроль (ну если от меня действительно ничего не зависит, а ситуация не критичная, то смысл переживать и пытаться повлиять на нее?),
    Как то причудливо переплетается "не контролировать" = "пустить на самотёк". Не контролировать - это не означает сесть и сложить лапки. Не контролировать - это отвечать за свои действия и не брать излишнюю ответственность за других.
    но все равно прорывается страх в самых неожиданных местах: внезапно начинаю бояться сделать какую-то элементарную вещь - вдруг что-то непоправимое случится из-за моих действий (опять это чувство вины - только теперь как бы перед самой собой, а не перед мамой)? (( умом понимаю, что опасения беспочвены, но - только умом, а не эмоциями) как перестать бояться?...
    Marisa, можете привести пару примеров ситуаций в которых появлялся этот страх и что именно могло непоправимого случится?
    кстати, кое-что начала осознавать интересного из того, что мне мама говорила - и как это теперь в жизни получилось (мама с самого детства твердила: будь самостоятельной, независимой от мужчин, ты должна сама себя обеспечивать" - в итоге во всех отношениях с мужчинами у меня "само собой" складывается так, что "каждый сам за себя" - в отпуск каждый за свой счет, подарки друг другу примерно одинаковой стоимости и т.п.... ну, я хотя бы перестала злиться за это на своего милого - поняла, что причина-то во мне, а не в нем)
    Ага. Так и проявляются сценарии поведения заложенные в детстве и пубертате. Все мы родом из детства...

  17. #167
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вы очень хорошо сказали "развлекалась, пока меня не было" Получается, что мама вполне себе самостоятельная женщина и вполне может развлекать и обслуживать сама себя, да и инсульт этому не помеха. Ага?
    получается что так))) я об этом раньше не задумывалась как-то =)))

    Marisa, что именно в этих страхах присутствует? К чему приведёт жизнь без контроля, что там прячется за страхом? Что не может произойти, пока Вы стреножены и бегаете вокруг колышка по лугу?
    вот этого я никак не могу/не хочу понять((((
    сегодня сон снился. очень меня впечатлил - редко бывает. что б так детально все запомнилось и что б я прямо проснулась от страха.
    Сон: я иду по улице ночью и встречаю человека с медведем (это я в новостях про медведя, укусившего ребенка, слышала - вот, видимо, и появился он во сне), медведь вырывается от своего дрессировщика и начинает бегать по улице, он явно агрессивен. я и еще прау человек разбегаемся в разные стороны, я бегу к какому-то дому в надежде, что каким-то чудом спасусь от животного. Забегаю в дом, а там сплошной коммунизм - все квартиры открыты. я забегаю в одну из них и мужчина мне помогает спрятаться от медведя в одной из комнат, но я понимаю (или мужчина мне это говорит?), что медведь меня все равно найдет, и он сможет войти (ведь двери не заперты), ну и мужчина обещает помочь чем сможет, но он не может как-т оповлиять на медвдея. ну и тут приходит медвед - он бросается на меня, я закрываюсь руками, у него очень острые зубы и я боюсь, что он меня ими сейчас порвет потому что он уже в десятке сантиметров от моего лица, вдруг дрессировщик и еще откуда-то появившийся мужчина заламывают медведю лапы за спину, он не может до меня дотянуться, и мужчины оттаскивают медведя за дверь. но это ненадолго - медведь вырывается и с рычанием и злобой бросаетя в комнату, где я, на этот раз я успеваю подбежать к двери и навалиться на нее со своей стороны - а медведь с другой. так и стоим, потом медведь сдается и уходит, но я знаю, что он вернется, пытаюсь чем-то подпереть дверь. а она открывается в обе стороны - то есть я могу ее держать только когда кто-то ломится с другой стороны, а в остальное время она открыта... и я сижу в ожидании, что ща медведь снова придет...

    мне кажется, что медведь в данном случае это моя мама: вроде все нормально, она спокойная, а потом ее "несет" - все я делаю нет, не то и вообще. и куда бы я не спряталась, она везде имеет доступ (так как убедила меня, что я не имею права на свои секреты и тайны), я ищу помощи у других люедй (мужчина ,который помогал спрятаться, мне кажется, это вы, Билли), но понимаю, что защитить от медведя меня не смогут, надо что-то делать самой. И дверь - я могу дать отпор только когда мама наглеет и начинает лезть в мою жизнь с ногмаи - тогда я наотрез отказываюсь что-то рассказывать/делать, а все остальное время я сижу в ожидании, что "сейчас начнется..."... только в упор не понимаю, кто те люди, которые смогли справиться с медведем.. ну и непонятно, что дальше делать и зачем этот сон...

  18. #168
    Как то причудливо переплетается "не контролировать" = "пустить на самотёк". Не контролировать - это не означает сесть и сложить лапки. Не контролировать - это отвечать за свои действия и не брать излишнюю ответственность за других.
    вот этому мне и предстоит научиться)

    Marisa, можете привести пару примеров ситуаций в которых появлялся этот страх и что именно могло непоправимого случится?
    да как-то в самых неожиданных и нелепых ситуациях: села в транспорт - а вдруг он в аварию попадет; съела что-то - а вдруг сильная аллергия и все, хаста ла виста; дала кошке старое молоко - а вдруг она им отравится...
    Ну и периодически появляется вообще идиотское желание как по сути так и по тому, что оно меня раздраажет, но не могу ничего поделать с ним - хочется выдохнуть из себя весь воздух... как в детстве было такое: что-нибудь на себе показал или рассказал что-т оплохое и надо "сдуть" это с себя - выдохнуть и вроде как это тоже уйдет... на отдыхе тоже бывали моменты какие-то (меня напугал цыганенок-попрошайка и я весь вечер не могла отделаться от этого воспоминания), но намного реже, а как вернулась и прошло пару недель, появилось это желание "выдохнуть все из себя" (((

  19. #169
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    да как-то в самых неожиданных и нелепых ситуациях: села в транспорт - а вдруг он в аварию попадет; съела что-то - а вдруг сильная аллергия и все, хаста ла виста; дала кошке старое молоко - а вдруг она им отравится...
    Ну и периодически появляется вообще идиотское желание как по сути так и по тому, что оно меня раздраажет, но не могу ничего поделать с ним - хочется выдохнуть из себя весь воздух... как в детстве было такое: что-нибудь на себе показал или рассказал что-т оплохое и надо "сдуть" это с себя - выдохнуть и вроде как это тоже уйдет... на отдыхе тоже бывали моменты какие-то (меня напугал цыганенок-попрошайка и я весь вечер не могла отделаться от этого воспоминания), но намного реже, а как вернулась и прошло пару недель, появилось это желание "выдохнуть все из себя" (((
    Marisa, эти страхи можно сгруппировать по некому общему признаку? Может все эти страхи ведут к одной или к нескольким одним и тем же финалам? Или может для страхов всего одна или несколько причин и все страхи вытекают из одного устья?

    Напряженный сон вам приснился, бессознательное напомнило о себе.
    Забегаю в дом, а там сплошной коммунизм - все квартиры открыты. я забегаю в одну из них и мужчина мне помогает спрятаться от медведя в одной из комнат, но я понимаю (или мужчина мне это говорит?), что медведь меня все равно найдет, и он сможет войти (ведь двери не заперты)
    В том доме не получалось укрыться, т.к. это не ваш дом и в этом доме не ваши правила. Там даже замков нет и врезать их нельзя, т.к. не вы хозяйка, не вы решаете как поступать. Остаётся только ожидать, как поступят окружающие и стараться спрятаться.
    ну и мужчина обещает помочь чем сможет, но он не может как-т оповлиять на медвдея. ну и тут приходит медвед - он бросается на меня, я закрываюсь руками, у него очень острые зубы и я боюсь, что он меня ими сейчас порвет потому что он уже в десятке сантиметров от моего лица, вдруг дрессировщик и еще откуда-то появившийся мужчина заламывают медведю лапы за спину, он не может до меня дотянуться, и мужчины оттаскивают медведя за дверь. но это ненадолго - медведь вырывается и с рычанием и злобой бросаетя в комнату, где я, на этот раз я успеваю подбежать к двери и навалиться на нее со своей стороны - а медведь с другой. так и стоим, потом медведь сдается и уходит, но я знаю, что он вернется, пытаюсь чем-то подпереть дверь. а она открывается в обе стороны - то есть я могу ее держать только когда кто-то ломится с другой стороны, а в остальное время она открыта... и я сижу в ожидании, что ща медведь снова придет...
    Получается, что для жизни в одном доме с медведем необходимо быть равным ему по силе, а иначе дверь откроется в ту или иную сторону. С другой стороны, медведь сильнее нескольких мужчин. Выходит, что не так уж Вы и слабы в противостоянии? Только эта сила направлена на удержание, противостояние. И вся туда уходит, не оставляя сил на созидание...

  20. #170
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Marisa, эти страхи можно сгруппировать по некому общему признаку? Может все эти страхи ведут к одной или к нескольким одним и тем же финалам? Или может для страхов всего одна или несколько причин и все страхи вытекают из одного устья?
    как ни парадоксально, но единственное общее, что я в них нахожу - это страх выглядеть смешно на людях. страх опозориться и чувствовать себя неловко. и даже вот это "выдохнуть, сдуть с себя что-то" - это тоже желание избавиться от чего-то некрасивого, неприятного, чт омоет ко мне пристать...
    пока писала, начала сомневаться, но вот мысль, что общее - это страх выглядеть идиоткой перед другими, была самая первая и, наверное, она верная...
    самое смешное, что я всю жизнь доказывала всем и вся, что мне плевать на мнение окружающих, что я могу сделать что-то просто на "слабО", и делала же! что это? внутренний протест против маминого диктата?... не могла открыто ей противостоять в детстве, так хоть делала все вопреки общественным нормам, просто что б сделать назло...

    Напряженный сон вам приснился, бессознательное напомнило о себе.

    В том доме не получалось укрыться, т.к. это не ваш дом и в этом доме не ваши правила. Там даже замков нет и врезать их нельзя, т.к. не вы хозяйка, не вы решаете как поступать. Остаётся только ожидать, как поступят окружающие и стараться спрятаться.

    Получается, что для жизни в одном доме с медведем необходимо быть равным ему по силе, а иначе дверь откроется в ту или иную сторону. С другой стороны, медведь сильнее нескольких мужчин. Выходит, что не так уж Вы и слабы в противостоянии? Только эта сила направлена на удержание, противостояние. И вся туда уходит, не оставляя сил на созидание...
    да, получается, что сильная... в общем-то, по идее, могла бы и с медведем справиться - ну как-то ж его те мужчины держали, да и дерссировали его как-то - значит, это реально. только не хватает смелости. и не понятно, что с ним дальше делать... то бишь, с мамой. выдрессировать и? отдать дрессировщику - так некому маму "отдать на поруки"... продолжать жить рядом (не обязательно в одном доме, а глобально - продолжать общаться) - а вдруг "медведь" опять "сорвется"... держать на цепи (пресекать общение с мамой, как только что-то не понравилось мне) - ну это как-то зверство уже получается (я бы не хотела, что б меня так строили и сама не хочу. что б меня боялись)...
    единственный вариант - подружиться с медведем. то есть, не дрессировать, не наказывать, не бояться. вот же ж блин)) я могу назвать, чего я _не_ хочу, а чего хочу- не могу сформулировать... дружба то понятие абстрактное))) в общем, подумаю теперь, как я представляю свою дружбу с мамой - хотя б пойму чего я хчоу.... мне кажется или вы мне уже предлагали подумать над аналогичным вопросом? у меня какое-то дежа вю...

  21. #171
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    как ни парадоксально, но единственное общее, что я в них нахожу - это страх выглядеть смешно на людях. страх опозориться и чувствовать себя неловко. и даже вот это "выдохнуть, сдуть с себя что-то" - это тоже желание избавиться от чего-то некрасивого, неприятного, чт омоет ко мне пристать...
    Marisa, попробуйте вспомнить моменты из детства, где вас прилюдно позорили, стыдили. Из самого-самого юного детства.
    Попробуете?
    пока писала, начала сомневаться, но вот мысль, что общее - это страх выглядеть идиоткой перед другими, была самая первая и, наверное, она верная...
    самое смешное, что я всю жизнь доказывала всем и вся, что мне плевать на мнение окружающих, что я могу сделать что-то просто на "слабО", и делала же! что это? внутренний протест против маминого диктата?... не могла открыто ей противостоять в детстве, так хоть делала все вопреки общественным нормам, просто что б сделать назло...
    Когда на мнение окружающих плевать - это не надо доказывать
    А что сейчас Вы делаете или не делаете назло маме?
    да, получается, что сильная... в общем-то, по идее, могла бы и с медведем справиться - ну как-то ж его те мужчины держали, да и дерссировали его как-то - значит, это реально. только не хватает смелости. и не понятно, что с ним дальше делать... то бишь, с мамой. выдрессировать и? отдать дрессировщику - так некому маму "отдать на поруки"... продолжать жить рядом (не обязательно в одном доме, а глобально - продолжать общаться) - а вдруг "медведь" опять "сорвется"... держать на цепи (пресекать общение с мамой, как только что-то не понравилось мне) - ну это как-то зверство уже получается (я бы не хотела, что б меня так строили и сама не хочу. что б меня боялись)...
    единственный вариант - подружиться с медведем. то есть, не дрессировать, не наказывать, не бояться. вот же ж блин)) я могу назвать, чего я _не_ хочу, а чего хочу- не могу сформулировать... дружба то понятие абстрактное))) в общем, подумаю теперь, как я представляю свою дружбу с мамой - хотя б пойму чего я хчоу.... мне кажется или вы мне уже предлагали подумать над аналогичным вопросом? у меня какое-то дежа вю...
    Тут мне видится некое самоотречение: "Это мой крест и мне его нести!". Зачем тогда что то менять?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Marisa, попробуйте вспомнить моменты из детства, где вас прилюдно позорили, стыдили. Из самого-самого юного детства.
    Попробуете?
    ну если из самого раннего детства, то детский садик... меня приводили и оставляли там, я ревела белугой, а меня стыдила мама за это. не помню какими словами, но было очень обидно и страшно - я не хотела там оставаться, хотела домой к маме, а она меня за это ругала, ну и воспиталки тоже что-то такое говорили... ну и дети другие подхватывали и тоже стебались надо мной... и учительница первая у нас потом в школе была - жуть просто( вплоть до треснуть по пальцам линейкой, если невовремя в окно посмотришь... она не столько стыдила, сколько тупо орала на всех, кто сделал что-то не так, как она хотела... и очень она злопамятная была... остальные дети постарше были, а меня рано в школу отдали - я вообще в шоке была от этой учительницы

    Когда на мнение окружающих плевать - это не надо доказывать
    А что сейчас Вы делаете или не делаете назло маме?
    ну да ,логично - зачем доказывать то, что есть )))

    да, с большего, ничего не делаю назло маме - надоело сражаться с ветряными мельницами) скорее просто саботирую что-то... ну знаю, к примеру, что она хочет, что б я помогла, а мне лень, ну я и ленюсь и ничего не делаю) да, в последнее время я или делаю то, что она хочет, если это не сильно претит мне, или саботирую - перестаю общаться на какую-то тему, не выполняю каких-то действий и т.д.

    Тут мне видится некое самоотречение: "Это мой крест и мне его нести!". Зачем тогда что то менять?
    "родителей не выбирают" - похоже на "это мой крест и мне его нести")
    окей, ну вот есть у меня мама, которая мне мозг любит выносить, требует внимания постоянного и хочет контролировать мою жизнь и указывать мне, что делать. это "мой крест". а как его "сбросить"? я не несу ответственности за мамину жизнь и т.п., но тем не менее, это близкий мне человек и я желаю ей добра.
    у меня нет цели полностью прекратить общение. у меня нет желания подчиняться маме. я вижу отношения в других семьях, где родители интересуются жизнью своих детей ровно настолько, насколько дети готовы к этому. и я вижу, что между родителями и детьми могут быть дружеские отношения - без зависимости, но с готовностью помогать друг другу, если возникнет необходимость. я вижу, что мамы могут уважать своих дочерей и не настаивать на своем, даже если дочь по их мнению поступает неправильно. я хочу тоже вот таких нормальных отношений. хотя я понимаю, что каждый выбирает то, что хочет - и сколько бы я не убеждала маму, что к ней все хорошо относятся (она считает, что все ее не любят и строят козни, а если делают что-то хорошее, то это из корысти и т.п.), она мне не поверит. как-то все запутано...

  23. #173
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    ну если из самого раннего детства, то детский садик... меня приводили и оставляли там, я ревела белугой, а меня стыдила мама за это. не помню какими словами, но было очень обидно и страшно - я не хотела там оставаться, хотела домой к маме, а она меня за это ругала, ну и воспиталки тоже что-то такое говорили... ну и дети другие подхватывали и тоже стебались надо мной... и учительница первая у нас потом в школе была - жуть просто( вплоть до треснуть по пальцам линейкой, если невовремя в окно посмотришь... она не столько стыдила, сколько тупо орала на всех, кто сделал что-то не так, как она хотела... и очень она злопамятная была... остальные дети постарше были, а меня рано в школу отдали - я вообще в шоке была от этой учительницы
    День за днём была обида и страх. День за днём. Хорошо это должно было отложится в памяти.
    Marisa, можете попробовать вспомнить эти переживания и выпустить их из себя, описать в красках?
    ну да ,логично - зачем доказывать то, что есть )))

    да, с большего, ничего не делаю назло маме - надоело сражаться с ветряными мельницами) скорее просто саботирую что-то... ну знаю, к примеру, что она хочет, что б я помогла, а мне лень, ну я и ленюсь и ничего не делаю) да, в последнее время я или делаю то, что она хочет, если это не сильно претит мне, или саботирую - перестаю общаться на какую-то тему, не выполняю каких-то действий и т.д.
    Т.е. по факту идёт мелкая месть. Видимо и маму эту устраивает сейчас?
    "родителей не выбирают" - похоже на "это мой крест и мне его нести")
    окей, ну вот есть у меня мама, которая мне мозг любит выносить, требует внимания постоянного и хочет контролировать мою жизнь и указывать мне, что делать. это "мой крест". а как его "сбросить"? я не несу ответственности за мамину жизнь и т.п., но тем не менее, это близкий мне человек и я желаю ей добра.
    "я не несу ответственности за мамину жизнь" - это пока просто слова. Факты говорят о другом, о том, что вы кружитесь вокруг друг друга и поддерживаете сложившиеся отношения. Ни у кого нет желания их изменить. Каждая несёт свой крест и держит его крепко, крепко. Никому не доверяет
    у меня нет цели полностью прекратить общение. у меня нет желания подчиняться маме. я вижу отношения в других семьях, где родители интересуются жизнью своих детей ровно настолько, насколько дети готовы к этому. и я вижу, что между родителями и детьми могут быть дружеские отношения - без зависимости, но с готовностью помогать друг другу, если возникнет необходимость. я вижу, что мамы могут уважать своих дочерей и не настаивать на своем, даже если дочь по их мнению поступает неправильно. я хочу тоже вот таких нормальных отношений. хотя я понимаю, что каждый выбирает то, что хочет - и сколько бы я не убеждала маму, что к ней все хорошо относятся (она считает, что все ее не любят и строят козни, а если делают что-то хорошее, то это из корысти и т.п.), она мне не поверит. как-то все запутано...
    А зачем надо маму в чём то убеждать? Ну хочется ей считать так - пусть считает. Мама совершенно не обязательно должна быть самым близким человеком и разделять мнение дочери. Marisa, предположим, что вам не удалось изменить маму - как будет выглядеть ваша жизнь через 10 лет? Можете представить и рассказать? Кто и что будет окружать вас?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    День за днём была обида и страх. День за днём. Хорошо это должно было отложится в памяти.
    Marisa, можете попробовать вспомнить эти переживания и выпустить их из себя, описать в красках?
    угу, день за днем((( до сих пор, если у меня спрашивают совета, отдавать ли ребенка в школу пораньше или попозже, однозначно говорю, что попозже... больно уже неприятные воспоминания о младших классах...

    воспоминания из детсада совсем смутные... в принципе, мне там нравилось, но все равно каждое утро плакала, когда мама уходила((( а потом плакала, когда меня забирали из сада) ну не плакала, но не хотела уходить - за день успела забыть, как было грустно утром, и уже вовсю играла, а тут бац - домой надо идти... наверное, с тех пор и люблю определенность в планах - я тогда никак не могла усвоить, почему когда я хочу дома быть, меня ведут в сад. а когда мне хорошо в саду, то тащат домой...
    помню, как несколько раз меня ставили в угол, как я ревела в углу и никто не обращал на меня внимания(((( это дома, не в садике... а в садике я как-то раз придумала какую-то небылицу про маму. что она меня мухоморами кормит - только не помню зачем я это придумала, то ли была на нее обижена, что она меня в сад отводит, то ли еще что-то... ну и потом от мамы мне влетело за эти "мухоморы" - типа позорю ее перед воспитателями...помню, как в первом классе потеряла ручку, а училка всегда орала на нас за это, и я так испереживалась, что расплакалась в классе и не могла объяснить, что случилось... помню, как одноклассник выдернул из-под меня стул и я грохнулась об пол очень сильно, а потом за мной пришел папа, ему рассказали, и вот почему-то мне было неприятно, что он просто вполголоса сказал этому однокласснику что-то на тему того, что б тот меня не трогал... лучше б он или сказала "ай, ерунда, это ж дети" или наорал на него, а то у меня какое-то жутковатое ощущение осталось... помню еще как было стыдно, когда я потеряла учебник, а соседка по парте увидела, что я реву и стырила у кого-то из класса такой же учебник - и я согласилась взять его и сказать, что это мой, а девочка, у которой мы украли учебник, тоже очень расстроилась((( куча каких-то смутных воспоминаний, как я что-то теряла или ломала и меня за это ругали... но хуже всего было, когда высмеивали за что-то... блин, я ребенком была, и многие вещи не понимала вообще! например, помню, нарисовала рисунок, а мама всем показывала, как я неправильно там изобразила одну часть.... она вроде как и хвалила за рисунок, но смеялась с него...и в школе в младших классах - если меня училка обижала, то мама считала, чт оправа учительница, а не я... как-то так... дома попробую еще повспоминать, чт о б действительно перестать держать эт ов себе...

    Т.е. по факту идёт мелкая месть. Видимо и маму эту устраивает сейчас?
    да-да, точно, месть! маму, наверное, да. хотя уже говорила ,что в послед.время постоянно замечаю, что она все время подчеркивает, если дает совет, что она не настаивает (и действительно не настаивает)

    "я не несу ответственности за мамину жизнь" - это пока просто слова. Факты говорят о другом, о том, что вы кружитесь вокруг друг друга и поддерживаете сложившиеся отношения. Ни у кого нет желания их изменить. Каждая несёт свой крест и держит его крепко, крепко. Никому не доверяет
    надо бы обменяться крестами с мамой))

    А зачем надо маму в чём то убеждать? Ну хочется ей считать так - пусть считает. Мама совершенно не обязательно должна быть самым близким человеком и разделять мнение дочери.
    мне жалко ее - она искренне считает, что ее все не любят((( и еще начинает вести себя по отношению к людям, исходя из этой позиции - люди не понимают и обижаются, что ее еще больше убеждает в том, что ее "никто не любит"... в принципе, будь она моей знакомой, я б попробовала пару раз переубедить да и плюнула б на это. а мама все-таки родной человек, хочтеся как-то помочь ей - хочется, что б она радовалась жизни

    Marisa, предположим, что вам не удалось изменить маму - как будет выглядеть ваша жизнь через 10 лет? Можете представить и рассказать? Кто и что будет окружать вас?
    ухх, я очень надеюсь, что многое изменится - в плане моих отноешний с мамой... но если нет, то - я буду жить с мужем и детьми, но регулярно навещать маму, так как ей скучно и я единственная дочь. она будет считать, что я ее бросила, будет требовать привезти мужа и ребенка в гости ,а я буду ругаться с ней из-за этого потому, что не хочу, чт об ребенок проводил с ней много врмеени.
    а вот если что-то изменится в лучшую сторону, то будет так: я живу с мужем и детьми, приезжаю к маме по собственному желанию с такой регулярностью, как хочется мне. она ведет активную жизнь, общается с подругами, у нее есть хороший друг-мужчина, с которым она проводит много времени. при этом она всегда рада посидеть с внуками и я без проблем оставляю детей у нее =)

  25. #175
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    воспоминания из детсада совсем смутные... в принципе, мне там нравилось, но все равно каждое утро плакала, когда мама уходила((( а потом плакала, когда меня забирали из сада) ну не плакала, но не хотела уходить - за день успела забыть, как было грустно утром, и уже вовсю играла, а тут бац - домой надо идти... наверное, с тех пор и люблю определенность в планах - я тогда никак не могла усвоить, почему когда я хочу дома быть, меня ведут в сад. а когда мне хорошо в саду, то тащат домой...
    Marisa, почему вам не хотелось идти домой из детского сада? Мама пришла за дочкой, а дочка маме как бы и не рада... Почему?
    И почему вам было так грустно утром?
    помню, как несколько раз меня ставили в угол, как я ревела в углу и никто не обращал на меня внимания(((( это дома, не в садике... а в садике я как-то раз придумала какую-то небылицу про маму. что она меня мухоморами кормит - только не помню зачем я это придумала, то ли была на нее обижена, что она меня в сад отводит, то ли еще что-то... ну и потом от мамы мне влетело за эти "мухоморы" - типа позорю ее перед воспитателями...
    А других историй про маму никаких не придумывали в детстве?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Marisa, почему вам не хотелось идти домой из детского сада? Мама пришла за дочкой, а дочка маме как бы и не рада... Почему?
    И почему вам было так грустно утром?
    потому что хотелось определенности) раз пришла в сад, значит, я должна там быть пока мне не надоест: я ж к вечеру уже успевала успокоиться и играла с детьми, мне уже весело было и хорошо, а тут бац - домой идти, а дома мама и папа и совсем не весело... не знаю, возможно, был еще момент такой, что меня вроде как ругала мама за то, что я по утрам плакала и не хотела в сад, и я, наверное, понимала, что дома мне влетит за утреннюю истерику... но это как-то очень смутно вспоминается - может, это я уже сейчас придумываю объяснение...

    Вообще у меня мама несколько непредсказуемая - сегодня она считает правильным и хорошим одно, а завтра совсем наоборот. не во всем, далеко не во всем, но в детстве были не раз такие ситуации, когда я делаю одно и то же, но один раз мама рада, а второй раз ругает меня - видимо, на то были объективные причины, но я их не понимала и соответственно не понимала мамино отношение ко мне.

    А других историй про маму никаких не придумывали в детстве?
    вроде как нет...

  27. #177
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    потому что хотелось определенности) раз пришла в сад, значит, я должна там быть пока мне не надоест: я ж к вечеру уже успевала успокоиться и играла с детьми, мне уже весело было и хорошо,
    Игры у детей идут по правилам и дети, под наблюдением воспитателя, эти правила соблюдают. Если поступил неправильно, то это будет и завтра так и через месяц. А дома эти правила не соблюдаются, всё время меняются по непонятным для маленькой девочки причинам.
    Так о чём были ваши вечерние истерики? Вспоминайте, ярко, образно
    а тут бац - домой идти, а дома мама и папа и совсем не весело... не знаю, возможно, был еще момент такой, что меня вроде как ругала мама за то, что я по утрам плакала и не хотела в сад, и я, наверное, понимала, что дома мне влетит за утреннюю истерику... но это как-то очень смутно вспоминается - может, это я уже сейчас придумываю объяснение...
    Marisa, а просто так внимание девочка от мамы получала? Или внимание было только в момент наказания или распекания?
    Насколько утверждения "правильный ребёнок -> удобный ребёнок -> незаметный ребёнок" и "ребёнок должен радовать" можно применить к вашему детству?
    Вообще у меня мама несколько непредсказуемая - сегодня она считает правильным и хорошим одно, а завтра совсем наоборот. не во всем, далеко не во всем, но в детстве были не раз такие ситуации, когда я делаю одно и то же, но один раз мама рада, а второй раз ругает меня - видимо, на то были объективные причины, но я их не понимала и соответственно не понимала мамино отношение ко мне.
    А может и не было никаких объективных причин? Может так быть?


    Marisa, у вас не возникает интереса к другим темам форума и желание поучаствовать в них?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Игры у детей идут по правилам и дети, под наблюдением воспитателя, эти правила соблюдают. Если поступил неправильно, то это будет и завтра так и через месяц. А дома эти правила не соблюдаются, всё время меняются по непонятным для маленькой девочки причинам.
    Так о чём были ваши вечерние истерики? Вспоминайте, ярко, образно
    не знаю... не помню... вспминается только то. что было уже в школе... а нет, одно помню!!! я где-то узнала, что книжки должны быть по алфавиту расставлены =))) ну и тихенько достала из шкафов в своей комнате все книги (а алфавит я уже знала) и расставила как надо - по буквам алфавита. ооочень гордилась собой)))) а мама моих стараний не оценила, эх.... не то что б сильно влетело (батя вроде все обратно переставил сам, что б я не отгребла по полной программе), но все равно было так обидно, что я так старалась, сделала как лучше, а тут такой облом(((( и я как раз не понимала, что ж я не так сделала-то?? ведь по телевизору сказали, что так надо! больше пока не вспоминается ничего... я вообще себя помню только уже с младших классов школы, а до этого очень урывками...

    Marisa, а просто так внимание девочка от мамы получала? Или внимание было только в момент наказания или распекания?
    Насколько утверждения "правильный ребёнок -> удобный ребёнок -> незаметный ребёнок" и "ребёнок должен радовать" можно применить к вашему детству?
    нет, ну какое-то внимание получала, конечно... особенно на день рождения и т.п., но в общем и целом да, от меня требовали быть тихой, положительной (куда положишь - там и лежит) девочкой

    А может и не было никаких объективных причин? Может так быть?
    скорее, что были, просто не столь значимые)) ну к примеру: один раз я забыла положить масло в холодильник и оно растаяло, мама наругала, сказала в след.раз обязательно положить в холодильник. в след.раз я с перепугу положила в холодильник хлеб - мама до сих пор эту историю всем рассказывает, чт об посмеяться. на тот момент я была еще не настолько взрослая, что б думать "ага, масло тает при небольшой температуре, надо его в холод, а хлебу пофиг какая температура, его можно оставить на столе"

    Marisa, у вас не возникает интереса к другим темам форума и желание поучаствовать в них?
    в качестве кого? если там, где люди обращаются за помощью, то не хочу навредить им непрофессиональными комментами) если просто пообщаться - не знаю... возможно)

    Билли, вот у меня на днях была ситуация, про которую я и говорю все время, что не могу маму одну оставить. У нее очень резко поднялось давление - я там бегала-прыгала вокруг (ну там лекарства, тепло на ноги и шею, принести тонометр, довести до кровати) и понимала, что вот когда так резко прыгает давление, то если мама одна дома, не факт, что она сможет вызвать скорую (а уж положить горчичник на шею тем более) - и тогда давление может критически сказаться на ее здоровье( я понимаю, что не могу быть рядом все время - я же работаю .в конце концов. Но - на работе ей помогут сослуживцы, на улице - ну прохожие какие-нибдуь, а дома когда она одна - могу помочь только я, получается(( главным образом из-за этого я не могу оторваться и отправиться в свободное плавание - кто ей поможет, если вот поднялось резко давление, если не я?
    я понимаю, что и психологические причины есть у моего поведенгия (ну с детства, в смысле), но вот блин такие ситуации... они привязывают попрочнее, чем психология(((

  29. #179
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    Билли, вот у меня на днях была ситуация, про которую я и говорю все время, что не могу маму одну оставить. У нее очень резко поднялось давление - я там бегала-прыгала вокруг (ну там лекарства, тепло на ноги и шею, принести тонометр, довести до кровати) и понимала, что вот когда так резко прыгает давление, то если мама одна дома, не факт, что она сможет вызвать скорую (а уж положить горчичник на шею тем более) - и тогда давление может критически сказаться на ее здоровье( я понимаю, что не могу быть рядом все время - я же работаю .в конце концов. Но - на работе ей помогут сослуживцы, на улице - ну прохожие какие-нибдуь, а дома когда она одна - могу помочь только я, получается(( главным образом из-за этого я не могу оторваться и отправиться в свободное плавание - кто ей поможет, если вот поднялось резко давление, если не я?
    я понимаю, что и психологические причины есть у моего поведенгия (ну с детства, в смысле), но вот блин такие ситуации... они привязывают попрочнее, чем психология(((
    Здравствуйте, Мариса.

    Если вы не возражаете, я немножко вклинюсь.
    Ваша мама принимает лекарства, снижающие давление? Когда в последний раз она консультировалась у врача по поводу гипертонии?

  30. #180
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    не знаю... не помню... вспминается только то. что было уже в школе... а нет, одно помню!!! я где-то узнала, что книжки должны быть по алфавиту расставлены =))) ну и тихенько достала из шкафов в своей комнате все книги (а алфавит я уже знала) и расставила как надо - по буквам алфавита. ооочень гордилась собой)))) а мама моих стараний не оценила, эх.... не то что б сильно влетело (батя вроде все обратно переставил сам, что б я не отгребла по полной программе), но все равно было так обидно, что я так старалась, сделала как лучше, а тут такой облом(((( и я как раз не понимала, что ж я не так сделала-то?? ведь по телевизору сказали, что так надо! больше пока не вспоминается ничего... я вообще себя помню только уже с младших классов школы, а до этого очень урывками...
    Дошкольные воспоминания от дома - какие они большей частью? Теплые, веселые, грустные, обидчивые, холодные? Какие тона были дома?
    нет, ну какое-то внимание получала, конечно... особенно на день рождения и т.п., но в общем и целом да, от меня требовали быть тихой, положительной (куда положишь - там и лежит) девочкой
    И как из девочки делали тихого и неподвижного ребетёнка? Кто какими методами действовал?
    скорее, что были, просто не столь значимые)) ну к примеру: один раз я забыла положить масло в холодильник и оно растаяло, мама наругала, сказала в след.раз обязательно положить в холодильник. в след.раз я с перепугу положила в холодильник хлеб - мама до сих пор эту историю всем рассказывает, чт об посмеяться. на тот момент я была еще не настолько взрослая, что б думать "ага, масло тает при небольшой температуре, надо его в холод, а хлебу пофиг какая температура, его можно оставить на столе"
    Прям так масло растаяло, что на пол стекло со стола? И за полдня протухло и пришлось выкинуть?
    Кстати, Marisa, смотрите как Вы хорошо показываете ваши детские впечатления от мамы: "мама наругала", "я с перепугу положила в холодильник хлеб".
    Мама была такой страшной для маленькой дочки?
    в качестве кого? если там, где люди обращаются за помощью, то не хочу навредить им непрофессиональными комментами) если просто пообщаться - не знаю... возможно)
    В качестве собеседника
    Не бойтесь навредить. Если у вас есть такт и эмпатия - ничего страшного не произойдёт и даже более вероятно, что Вы проработаете некоторые свои вопросы.
    Билли, вот у меня на днях была ситуация, про которую я и говорю все время, что не могу маму одну оставить. У нее очень резко поднялось давление - я там бегала-прыгала вокруг (ну там лекарства, тепло на ноги и шею, принести тонометр, довести до кровати) и понимала, что вот когда так резко прыгает давление, то если мама одна дома, не факт, что она сможет вызвать скорую (а уж положить горчичник на шею тем более) - и тогда давление может критически сказаться на ее здоровье( я понимаю, что не могу быть рядом все время - я же работаю .в конце концов. Но - на работе ей помогут сослуживцы, на улице - ну прохожие какие-нибдуь, а дома когда она одна - могу помочь только я, получается(( главным образом из-за этого я не могу оторваться и отправиться в свободное плавание - кто ей поможет, если вот поднялось резко давление, если не я?
    я понимаю, что и психологические причины есть у моего поведенгия (ну с детства, в смысле), но вот блин такие ситуации... они привязывают попрочнее, чем психология(((
    Marisa, здоровье может барахлить, это так. Но и делать себя ответственной за всё - путь в тупик.
    Вам Илария очень хорошие вопросы задала.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  2. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search