Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

Начальник - ананкаст

  1. #1

    Начальник - ананкаст

    Как себя вести, чтобы обходить острые углы, если подчиненный антиананкаст(мой термин)?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Как себя вести, чтобы обходить острые углы, если подчиненный антиананкаст(мой термин)?
    А что это,извините?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Как себя вести, чтобы обходить острые углы, если подчиненный антиананкаст(мой термин)?
    Своими словами можете, без терминов, ув.Salamandra ?

  4. #4
    своими словами не буду, получится не так складно, чтобы было сразу понятно.По опыту обсуждения на другом форуме знаю, что когда заходишь с проблемой и начинаешь её описывать, получаешь:"А не сама ли ты виновата?"Вообщем, сам дурак, раз у тебя проблемы.
    Вот описание, до которого, увы, пришлось дойти самой..:

    а) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям.
    Гипертрофированная потребность в благоприятном мнении о себе, определяет социальную корректность ананкаста даже в его стремлении к превосходству.
    б) перфекционизм (стремление к совершенству), препятствующий завершению задач.
    в) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками
    г) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности
    д) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям.
    Гипертрофированная потребность в превосходстве обуславливает непрестанный поиск изъянов в достигнутом результате, вынуждает учитывать все обстоятельства, которые могут способствовать или препятствовать достижению максимального результата, и заставляет пренебрегать потребностями способными помешать его достижению.
    е) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям.
    ж) ригидность и упрямство.
    Гипертрофированная потребность в превосходстве, охраняет области своего превосходства.
    з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений
    «Совершенный» строй мышления ананкаста болезненно реагирует на всякую мысль нарушающую этот порядок.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    своими словами не буду,
    Ув. Саламандра, Вы пишите о том, что "антианакаст" - это Ваш термин.
    Сейчас каждый может растолковать его по своему, но не поймет Вас.

    И... все же расскажите, о Вашей ситуации, ув. Саламандра.
    Которые именно углы Вам требуется обходить?
    Т.е. предлагаю говорить более конкретно, ближе к телу ))

    А если, кто скажет Вам - "сам дурак" - сигнальте мне, разберемся
    Но, говорить все равно можем только о Вас. Ибо начальника тут нет, а проблема Ваша есть.

  6. #6
    Начнем с простых примеров.Гипертрофированная потребность в превосходстве выражается, например, в том, что Начальница(далее ОНО) в подчеркивании и постоянном упоминании приобретенных материальных благ, которые другим недоступны.Более того, после упоминания о них следует с ней продолжить обсуждение этих благ с доброжелательным выражением лица и искрящейся любовью в глазах..Предваряю вопрос:"Что если этого не делать?"Отвечаю:"Начинает дуться и..начинаются тычки по работе в дерзком пренебрежительном тоне."Очень любит включать голос на металл и давать указания громким голосом как королевишна на троне."Подчиненных воспринимает как слуг.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Начнем с простых примеров.Гипертрофированная потребность в превосходстве выражается, например, в том, что Начальница(далее ОНО) в подчеркивании и постоянном упоминании приобретенных материальных благ, которые другим недоступны.Более того, после упоминания о них следует с ней продолжить обсуждение этих благ с доброжелательным выражением лица и искрящейся любовью в глазах..Предваряю вопрос:"Что если этого не делать?"Отвечаю:"Начинает дуться и..начинаются тычки по работе в дерзком пренебрежительном тоне."Очень любит включать голос на металл и давать указания громким голосом как королевишна на троне."Подчиненных воспринимает как слуг.
    Ой, ну копия моей бывшей, в смысле начальницы. Ее шубку не раз требовалось похвались с заискивающим лицом. И точно итог -я без этой работы уже.

  8. #8
    Ну да, как в том мультике"Кто похвалит меня лучше всех, тому дам я Большую конфету")))

  9. #9
    В данной ситуации мне сложно искриться любовью, у меня бывают и свои проблемы и настроение обсуждать чью-то игрушку может не быть.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    В данной ситуации мне сложно искриться любовью, у меня бывают и свои проблемы и настроение обсуждать чью-то игрушку может не быть.
    А какой тут может быть выход. У нас те кто активно шестерил( Ой.какая у вас юбочка. лифчик -тоже потрогать могут. спросят какой магазин,тоже купят на всю з/п и ей же принесут покажут), тот остался работать. А кто не последний кусок доедает,чтобы унижаться и служить так постоянно -ушли.

  11. #11
    Самое интересное, что ОНО никогда не признается себе в том, что так себя ведет..Вот в чем вся забавность то!Вообще чел себя со стороны не видит)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что ОНО никогда не признается себе в том, что так себя ведет..Вот в чем вся забавность то!Вообще чел себя со стороны не видит)))
    А зачет это ей. И так хорошо и приятно жить -других гнобить. Кстати почему ОНО?

  13. #13
    Ну вот как то не хотелось бы переводить это в плоскость женских отношений.Оно - такое вот явление..))
    Да, чел получает искренне удовольствие от командования и манипулирования, аж светится)))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что ОНО никогда не признается себе в том, что так себя ведет..Вот в чем вся забавность то!Вообще чел себя со стороны не видит)))
    а почему Вам так важно, чтобы начальник увидела себя со стороны?
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Да, чел получает искренне удовольствие от командования и манипулирования, аж светится)))
    то есть Вас больше всего в этом напрягает, что она рада и светится?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а почему Вам так важно, чтобы начальник увидела себя со стороны?

    то есть Вас больше всего в этом напрягает, что она рада и светится?
    Да, мне не нравится то, что манипулятор счастлив))А вам бы понравилось чувствовать себя в клетке и видеть дрессировщика с плеткой перед собой?Кстати, про себя я все это называю цирком..))
    Я просто чувствую, что меня постоянно дрессируют.А я вроде как человек а не зверек..)))
    Последний раз редактировалось Salamandra; 10.09.2012 в 15:58.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Да, мне не нравится то, что манипулятор счастлив))
    Почему?
    на полном серьезе спрашиваю - почему вам не нравится, что манипулятор счастлив, пять причин сможете назвать?
    1.
    2.
    3.
    ...
    5.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    А вам бы понравилось чувствовать себя в клетке и видеть дрессировщика с плеткой перед собой?
    Почему вы выбрали себе в этой ситуации именно эту роль - в клетке рядом с дрессировщиком?
    Это ведь ваш выбор - не так ли?
    Были ли другие варианты?

    Кстати, раз мы о женских отношениях - какие у вас отношения с мамой, ув. Саламандра?

  18. #18
    1.Манипулятор счастлив, что у него есть один хорошо выдрессированный питомец.И этому он уже очень рад!
    2.Манипулятор спокойно понимает, со вторым питомцем ему надо просто поработать еще.
    3Манипулятору не нравится, что третий питомец, то бишь, я , строптив и никак не хочет дрессироваться
    4.Мне счастливый манипулятор не нравится потому, что он счастлив от успехов первого питомца, но если бы этого питомца не было может быть он расстался со своей мыслью всех выдрессировать.
    5.Т.е. мне бы не угрожало то, что меня захотят дрессировать))))

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    1.Манипулятор счастлив, что у него есть один хорошо выдрессированный питомец.И этому он уже очень рад!
    2.Манипулятор спокойно понимает, со вторым питомцем ему надо просто поработать еще.
    3Манипулятору не нравится, что третий питомец, то бишь, я , строптив и никак не хочет дрессироваться
    4.Мне счастливый манипулятор не нравится потому, что он счастлив от успехов первого питомца, но если бы этого питомца не было может быть он расстался со своей мыслью всех выдрессировать.
    5.Т.е. мне бы не угрожало то, что меня захотят дрессировать))))
    1-3,5 - низочод!

    Вопрос ведь был про вас - ПОЧЕМУ (на всякий случай расшифрую - по каким причинам) вам лично не нравится, что манипулятор счастлив?
    Попытка намбер ту...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему вы выбрали себе в этой ситуации именно эту роль - в клетке рядом с дрессировщиком?
    Это ведь ваш выбор - не так ли?
    Были ли другие варианты?
    Кстати, раз мы о женских отношениях - какие у вас отношения с мамой, ув. Саламандра?
    При устройстве на работу никто не заявляет о том, что он дрессирует людей, Так?
    Вариантов на тот момент устройства на работу не было(объяснять , почему, не хочу)
    Я именно так и чувствую себя как в клетке..Но вначале дрессировщик был спокойнее.Из своей зоны он меня просто не выпускает, хотя просилась)))
    Мама самодур-тиран, не знаю как вообще выжила)))
    Связь с мамой мне понятна, я вообще не люблю жестких ограничений с рождения.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1-3,5 - низочод!

    Вопрос ведь был про вас - ПОЧЕМУ (на всякий случай расшифрую - по каким причинам) вам лично не нравится, что манипулятор счастлив?
    Попытка намбер ту...
    Если манипулятор счастлив от своих успехов, то он до меня тоже доберется, уверовав что у него все так классно получается.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    При устройстве на работу никто не заявляет о том, что он дрессирует людей, Так?
    Вариантов на тот момент устройства на работу не было(объяснять , почему, не хочу)
    Я именно так и чувствую себя как в клетке..Но вначале дрессировщик был спокойнее.Из своей зоны он меня просто не выпускает, хотя просилась)))


    Мама самодур-тиран, не знаю как вообще выжила)))
    Связь с мамой мне понятна, я вообще не люблю жестких ограничений с рождения.
    Т.е. ситуация на работе напомнила ситуацию с мамой?
    ну что ж - логично.
    Для психики начальник частенько = Родитель.

    Про маму можно подробнее.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Если манипулятор счастлив от своих успехов, то он до меня тоже доберется, уверовав что у него все так классно получается.
    Т.е. вами движет страх?

    Но в ваших силах не поддаваться на манипуляции) Тогда хрен у него что получится)
    Так что снова низачод получается?)))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ситуация на работе напомнила ситуацию с мамой?
    ну что ж - логично.
    Для психики начальник частенько = Родитель.

    Про маму можно подробнее.
    Мама не слишком образованная деревенская женщина, которая понимала жизнь по домострою.Бог ей судья, злиться на неё уже глупо.Не сегодня-завтра...ох..

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вами движет страх?

    Но в ваших силах не поддаваться на манипуляции) Тогда хрен у него что получится)
    Так что снова низачод получается?)))
    Дык я и не поддаюсь..)))))))))))Оно злится на меня)))Дергает(читайте выше)Получается острый угол..))

  26. #26
    Вы вообще хоть поинтересовались, откуда появляются ананкасты?Люди, в детстве задавленные строгим контролем даже на уровне эмоций..

  27. #27
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Вы вообще хоть поинтересовались, откуда появляются ананкасты?Люди, в детстве задавленные строгим контролем даже на уровне эмоций..
    ув. Автор )

    В ананкастном расстройстве Вы разбираетесь
    никак.

    Вообще-то - это абессивное расстройство.

    Где Вы херни начитались?

    Инет - не есть источник инфы по психиатрии.

    Так что - помолчите на тему терминов.

    И занимайтесь анализом СЕБЯ с ув. Участниками.

    Ага?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    Вы вообще хоть поинтересовались, откуда появляются ананкасты?
    у кого надо было поинтересоваться? у Вас?)
    Люди, в детстве задавленные строгим контролем даже на уровне эмоций..
    и что Вы предлагаете в связи с этим?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    у кого надо было поинтересоваться? у Вас?)
    и что Вы предлагаете в связи с этим?
    В Инете все написано..

  30. #30
    Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    В Инете все написано..
    ..Не тяните в рот всякую гадость ©

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мой новый начальник Энергетические Вампир!
    от Татьяна И в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 21:38
  2. Работа Начальник достал. Безответная любовь к женатому
    от страдающая в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 20:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search