Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Помогите понять почему я все время нахожусь в поисках?

  1. #1

    Question Помогите понять почему я все время нахожусь в поисках?

    Здравствуйте. Я постоянно не удовлетворена своей жизнью, все время ищу что-то свое, а что будет мои не понимаю. Нет какой-то определенности. Два года назад после, скорее всего даже на пике, депрессивного состояния, мои нервы не выдержали всей накалившейся ситуации (как раз произошла в то время смена работы, с нервной, постоянно напряженной, на более спокойную и интересную) я обратилась за помощью к психологам, просто чтобы как-то разобраться в себе и понять, что можно изменить. И вот до сих пор, общаясь с психологами, мне чего-то не хватает, то ли общения, то ли просто понимания со стороны окружения. Очень много информации я уже о себе знаю, знаю проблемы свой, и знаю пути их решения, но чтобы что-то изменить, я ничего не делаю, просто боюсь даже начинать... А когда все же решаюсь на что-то, то сама же делаю все возможное, чтобы этого не делать. Я понимаю, что без проработки конкретной проблемы мне ничего не изменить в себе будет, хотя внутри это изменить очень хочется. И в место того, чтобы искать причину конкретной проблемы, я просто начинаю в себе что-то новое искать, в итоге нахожу одну проблему за другой, не решая найденные. Есть некий страх что-то изменить... Подскажите, как мне решиться начать что-то делать, а не продолжать что-то выискивать в себе?.. Поиски остановить не получается, не по себе мне без них... С уважением MarishkaG.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, MarishkaG.
    почему я все время нахожусь в поисках?
    вы сами и отвечаете: потому что страшно их прекратить.
    Поиски остановить не получается, не по себе мне без них...
    за этим "не по себе", может много чего скрываться.
    я обратилась за помощью к психологам, просто чтобы как-то разобраться в себе и понять, что можно изменить. И вот до сих пор, общаясь с психологами, мне чего-то не хватает, то ли общения, то ли просто понимания со стороны окружения.
    MarishkaG, а чего от общения со мной ожидаете? ведь уже со многими психологами пообщались, и наверное, продолжаете это делать. нет у них (у нас) волшебной таблетки.(

  3. #3
    Добрый вечер, Азбука. Мне не нужна та самая таблетка, о которой Вы говорите. Я просто хочу найти ответы на свои вопросы и понять себя... Я действительно продолжаю до сих пор общаться с психологами, с двумя. Но почему-то мне этого общения не хватает... По сути то я только с ними и общаюсь, больше ни с кем... И от Вас я на самом деле ничего не ожидаю. Обратилась к Вам в надежде, что может Вы сможете подсказать, в каком направлении мне искать свои ответы. Ведь каждый человек на одну и ту же проблему смотрит по разному, так больше шансов её рассмотреть со всех сторон. Может я наивная, что так думаю, но я искренне в это верю... И меня даже не столько интересует само решение проблемы, сколько информация о ней, возможные причины её возникновения, ситуации с ней и т.п. и т.д. А проблема моя заключается в том, что я привязала себя к родителям, хочу уже жить своей жизнью, уехать куда-нибудь, но не могу, что-то во мне не дает... Сама себя оправдываю тем, что я им нужна, а на самом деле нафиг я им сдалась... Хочется уже жить своей жизнью, а не их... С уважением MarishkaG.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MarishkaG Посмотреть сообщение
    Я действительно продолжаю до сих пор общаться с психологами, с двумя. Но почему-то мне этого общения не хватает... По сути то я только с ними и общаюсь, больше ни с кем...

    я привязала себя к родителям, хочу уже жить своей жизнью, уехать куда-нибудь, но не могу, что-то во мне не дает... Сама себя оправдываю тем, что я им нужна, а на самом деле нафиг я им сдалась... Хочется уже жить своей жизнью, а не их...
    MarishkaG, вы себя сначала к родителям привязали, потом к двум психологам, а сейчас вот еще и третьего нашли для привязывания...
    но как от родителей вам нет возможности напитаться досыта, чтобы отпустить уже "питательную трубку" и плыть независимо по волнам жизни, так, видимо, и психологи не в состоянии их заменить.
    никто в итоге не может напитать вас, голодную, ответами на вопросы, утолить жажду общения и понимания вас другими. сколько бы ни говорили и не старались помочь.
    ну правда, мне жаль, что вы ненасытимая такая, Маришка... и у меня фантазия такая, что что бы я вам ни сказала, оно тоже провалится куда-то, и вы снова станете искать, чем бы наполнить ваше "не по себе":
    Поиски остановить не получается, не по себе мне без них...
    кстати, те психологи за плату с вами общаются, или бесплатно?

  5. #5
    Здравствуйте, Азбука. Честно сказать, я не совсем уловила Вашу мысль
    "но как от родителей вам нет возможности напитаться досыта, чтобы отпустить уже "питательную трубку" и плыть независимо по волнам жизни, так, видимо, и психологи не в состоянии их заменить."
    Азбука, а Вы бы хотели, чтобы я Вас "привязала" к себе?... Думаю, что нет... Просто психологи меня могут понять, в отличие от других. У меня вообще с общением очень сложно все, считаю, что со мной неинтересно общаться и это все тормозит... Мое желание с кем-либо общаться из знакомых, родных, друзей и т.д. А с психологами легче общаться потому, что я для них просто клиент, т.е. их отношение ко мне как к клиенту. И с ними я общаюсь платно. С одним психологом-аналитиком просто общаюсь (беседую ни о чем), а с другим психологом-терапевтом прорабатываю некоторые вопросы, пытаюсь изменить что-то в себе. Правда, очень трудно даются изменения, но все же потихоньку что-то получается. Общаюсь с ними уже около двух лет, онлайн. И, может даже, Вы правы, Азбука, что я привязала их к себе, и боюсь теперь их отпускать от себя, с мыслью "а как я буду без них?..." Ведь они единственные, с кем мне легко общаться... Есть много знакомых, есть друзья, и есть куча родственников, но я не знаю о чем с ними можно поговорить, слов не находиться. И находясь рядом с ними, хочется просто молчать, а лучше быть подальше от всех... А к родителям своим я себя привязала только одним своим убеждением, что им надо помогать... В детстве они часто говорили, что вот вы вырастите (детей в семье трое было) и будите помогать родителям... Брат с сестрой после учебы остались в городах, а меня черт дернул, вернуться домой к родителям, а теперь вот жалею об этом... Хочу, но не знаю как решиться на это, все время нахожу какие-то причины этого не делать... Вот и получается, что нахожусь на перепутье... А вопросов у меня не так уж и много, я привыкла находить ответы самостоятельно на свои вопросы, но вот не всегда получается их найти самой. Поэтому я общаюсь с психологами, они мне подсказывают, в каком направлении и что можно найти. Не прямо, конечно, говорят, а я из бесед с ними это нахожу. Естественно на все это уходит много времени, ведь кроме того, что найти что-то, надо это что-то и осознать, принять как-то. Что-то легко принимается и осознается, а что-то категорично отвергается подсознанием. И начинаются поиски "почему?" и "зачем?". Все словно одна большая паутина, тянешь за одну ниточку, а за ней еще воз тянется и не понимаешь когда они закончатся и где у них начало, а где конец...
    "...мне жаль, что вы ненасытимая такая, Маришка... и у меня фантазия такая, что что бы я вам ни сказала, оно тоже провалится куда-то, и вы снова станете искать, чем бы наполнить ваше "не по себе"..."
    Азбука, я не настаиваю на нашем общении, и навязываться Вам тоже не хочу, но если Вы не против со мной продолжить общение, я буду этому рада... С уважением Марина.
    Последний раз редактировалось MarishkaG; 08.09.2012 в 22:02.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MarishkaG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука. Честно сказать, я не совсем уловила Вашу мысль
    а попробуйте еще раз, Марина, прочитать и что-то уловить:
    но как от родителей вам нет возможности напитаться досыта, чтобы отпустить уже "питательную трубку" и плыть независимо по волнам жизни, так, видимо, и психологи не в состоянии их заменить.
    подумайте, о чем могла бы быть эта фраза, по частям, или вся целиком.


    А с психологами легче общаться потому, что я для них просто клиент, т.е. их отношение ко мне как к клиенту. И с ними я общаюсь платно. С одним психологом-аналитиком просто общаюсь (беседую ни о чем), а с другим психологом-терапевтом прорабатываю некоторые вопросы, пытаюсь изменить что-то в себе.
    они знают о существовании друг друга и о том, что с одним вы просто ни о чем беседуете, а с другим не удается получать того, чего ожидаете получить? как они к этому относятся?
    знают ли они, что сейчас вы к третьему психологу обратились, содержание этого обращения, и то, что вас не удовлетворяют результаты двухлетней работы с ними обоими?

    И, может даже, Вы правы, Азбука, что я привязала их к себе, и боюсь теперь их отпускать от себя, с мыслью "а как я буду без них?..." Ведь они единственные, с кем мне легко общаться...
    как с такими хорошими мамой с папой...

    А к родителям своим я себя привязала только одним своим убеждением, что им надо помогать...
    и что со своей семьей при этом?

  7. #7
    Здравствуйте, Азбука. (Снова "здравствуйте", т.к. я не знаю, когда Вы прочтете это сообщение). С трудом, но разобралась в Вашей фразе
    "но как от родителей вам нет возможности напитаться досыта, чтобы отпустить уже "питательную трубку" и плыть независимо по волнам жизни, так, видимо, и психологи не в состоянии их заменить."
    Но все же возникли сомнения в понимании Ваших слов. И хотелось бы уточнить, слово
    "их"
    к какому слову относиться, к
    "родителям"
    или к
    "волнам"
    ?
    Знаете, Азбука, я вот сижу сейчас и думаю над Вашими словами и мои мысли расходятся... Изначально я поняла первую часть предложение как: "возможно, я сижу у родителей на шее, и меня это устраивает, поэтому я и не решаюсь от них уйти", а потом еще подумала и пришла другая мысль:"вероятно родители мне не так сильно еще надоели, чтобы решиться от них уйти". Скорее всего моя вторая мысль больше совпадает с Вашей... А вот вторую часть, в связи с возникшими у меня мыслями, мне трудно представить. И если все же
    "их"
    относиться к родителям, то тут скорее всего Вы не правы... Я никогда никого на место своих родителей не ставила, конечно, хотелось бы, если бы была такая возможность в них что-то изменить, что-то подправить в них, их характере и т.п., но они такие, какие есть. Я бы больше охарактеризовала психологов, как неких учителей, чем родителей, возможно, друзей, с кем можно откровенно поговорить, и кто тебя выслушает, поддержит.

    Что касается психологов, с которыми я общаюсь на данный момент, то они знают о существовании друг друга, кроме того, они знают с кем и чем я занимаюсь. Изначально я вообще общалась с тремя сразу психологами общалась, но мне трудно поддавалось понимание НЛП, поэтому я остановила встречи с этим психологом, но связь с ним не разорвала, изредка сообщениями в контакте обмениваюсь... И почему Вы, Азбука, решили, что
    "а с другим не удается получать того, чего ожидаете получить"
    ? Я не могу так сказать. У меня есть некая цель " разобраться в чем-либо", сказать, что я что-то конкретное ожидаю от этого я не могу, потому, как я не знаю какая причина будет всему этому, в чем хочу разобраться. А понять нам друг друга иногда сложно бывает потому, что я сама еще не научилась формировать свои мысли в слова и изъяснять их так, чтобы с первого раза все было понятно... Изначально психотерапевт (давайте так, Азбука, я назову имена психологов, так будет проще... Психоаналитика зовут Ирина Федорова (сокращенно И.Ф.), психотерапевта- Ирина Валентиновна (сокращенно И.В.)), т.е. И.В. была против того, что я сразу общаюсь с двумя психологами, т.к. это могло повлечь некоторые осложнения в работе (возможно мне было бы трудно переключаться от работы с одним психологом к работе с другим). Она предлагала выбрать того, с кем будет более комфортно работать. Но они настолько разные, что их работу со мной сложно перепутать, и я продолжила общаться с обеими. В итоге они просто дополняют друг друга. И я не жалею ни о чем... На счет моего обращения на этот форум они пока еще не знают, но я хотела на днях им об этом сообщить. И результаты этой двухлетней работы меня вполне удовлетворяют, ведь результаты не зависят от психологов, они зависят от меня и моих действий. А я пока еще, по-видимому, не все готова принять и не всю наработанную информацию мне удается провести до подсознания, есть еще свои блоки, которые препятствуют этому. И мне еще работать и работать, разбираться и разбираться... Остановиться теперь не реально для меня, очень затянуло в эту самую психологию... Да и интересно это для меня.

    "как с такими хорошими мамой с папой..."
    Ладно, Азбука, не буду я категорически этого отрицать, скорее всего в этом есть своя доля правды. Возможно, я просто пока не принимаю в себе этого...

    "и что со своей семьей при этом?"
    Мне 28 лет, живу с родителями, МЧ нет и никогда не было, поэтому своей семьи у меня нет. Для меня родители, брат и сестра моя семья...
    С уважением Марина.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MarishkaG Посмотреть сообщение
    Я бы больше охарактеризовала психологов, как неких учителей, чем родителей, возможно, друзей, с кем можно откровенно поговорить, и кто тебя выслушает, поддержит.
    ну да, как таких заменителей родительских фигур...

    Психоаналитика зовут Ирина Федорова (сокращенно И.Ф.), психотерапевта- Ирина Валентиновна (сокращенно И.В.)),
    они согласны, чтобы вы о них и о вашей работе говорили открыто в интернете?

    т.е. И.В. была против того, что я сразу общаюсь с двумя психологами, т.к. это могло повлечь некоторые осложнения в работе (возможно мне было бы трудно переключаться от работы с одним психологом к работе с другим). Она предлагала выбрать того, с кем будет более комфортно работать. Но они настолько разные, что их работу со мной сложно перепутать, и я продолжила общаться с обеими.
    то есть, вы не послушали своего специалиста и сделали по-своему, получается.

    На счет моего обращения на этот форум они пока еще не знают, но я хотела на днях им об этом сообщить.
    да, сообщите уж...
    и спросите их мнения.

    И результаты этой двухлетней работы меня вполне удовлетворяют, ведь результаты не зависят от психологов, они зависят от меня и моих действий. А я пока еще, по-видимому, не все готова принять и не всю наработанную информацию мне удается провести до подсознания, есть еще свои блоки, которые препятствуют этому. И мне еще работать и работать, разбираться и разбираться... Остановиться теперь не реально для меня, очень затянуло в эту самую психологию... Да и интересно это для меня.
    из того, что вы пишете, не видно, что результаты работы с ними вас удовлетворяют, Марина. скорее, наоборот. иначе не стали бы вовлекать все новых специалистов в свою жизнь.
    это может означать, что ваша зависимость от психологов усиливается, и об этом было бы неплохо знать тем, с кем вы работаете сейчас.

  9. #9
    Здравствуйте, Азбука. Ну почему, Вы все время делаете упор на том, что мне не хватает родителей, их внимания и т.п.? Ведь я уже давно не ребенок... Конечно, Вам, как опытному психологу это виднее, но я этого не понимаю... С родителями я действительно общаюсь мало, хоть и живу с ними вместе, но ровно так же как и со всеми остальными, даже чуть больше... Я даже со своими лучшими друзьями общаюсь раз в три месяца и то не каждые, но они не перестают быть моими лучшими друзьями, так же и родители не перестают быть моими родителями. И Вы ведь прекрасно знаете, что любые родители ведут себя так, как их научили их родители и так, как они умеют это делать... Взрослого человека уже не возможно изменить, его не переделать... Вот и в моей ситуации приходиться жить с теми родителями, какие они есть, и любить их такими, какие они есть… Возможно, они когда-то и совершили ошибки, которые на меня повлияли в детстве, но от куда им было знать про них… Во времена их юности психология не имела той популярности, которой она сегодня достигла, и информативность тогда не ахти какая была… Да и не до этого им было, они сутками пропадали на работе, лишь бы только семью прокормить… Времена такие были, не из легких… Это сегодняшнее поколение такое умное, что всему ищет объяснения, причины и т.п., ну и я в их числе, правда особо умной себя не считаю. Не люблю выделяться…

    И.В. я уже сказала, что общаюсь еще с одним психологом, даже ссылку на эту переписку дала, но ответа никакого не было от неё. Мы об этом поговорим при встрече. А с И.Ф. я сегодня встречаюсь, и все расскажу. И думаю, что она возражать не будет. И вообще, я сколько с психологами не общалась, они всегда поддерживают одну точку зрения « это моя жизнь, и я делаю то, что хочу, и что они не могут мне что-то запрещать» Думаю в этом случае исключений не будет… И я думаю, что ничего такого запрещенного не сказала, что касается упоминания имен психологов, то имен похожих много. А о самой работе с психологами я ничего еще не говорила, я только высказала свое мнение, свое понимание и ощущения. И если это Вас так, Азбука, беспокоит, то я смело могу заверить Вас и всех тех психологов, с которыми я общаюсь, что я никогда не буду писать и выкладывать для всеобщего обозрения то, что может затронуть чьи-либо интересы и повлечь за собой некий негатив или еще что-то. Ну а если уж очень надо будет, то только с обоюдного согласия. Я не преследую каких либо целей в этом отношении…

    «то есть, вы не послушали своего специалиста и сделали по-своему, получается»
    Не совсем так, Азбука, я выслушала мнение И.В. и отнеслась к этому с пониманием. Мне никто свое мнение не навязывает, и уж тем более психологи, с которыми я общаюсь.
    Продолжив общаться с двумя психологами, я это взяла на заметку, и если бы я почувствовала, что общение сразу с двумя психологами мне доставляло некий дискомфорт, то я бы выбрала только одного из них. Но я рада, что выбор не пришлось делать, и вполне комфортно общаюсь со всеми.

    Только что пообщавшись с И.Ф. пришла к мысли, что выбирая каждый раз нового психолога, я не столько ищу новую какую-то информацию, сколько пытаюсь наити подход к самой себе… Я не могу раскрыться психологам, я от чего-то зажимаюсь и все… Вот и ищу общения в надежде « а может с ним удастся раскрыться, а может с ним?!.» и т.п. и т.д. То что внутри накопипилось давно пытается выбраться наружу, а реально ничего не получается… Это, наверное и будет ответом на Ваши слова
    «из того, что вы пишете, не видно, что результаты работы с ними вас удовлетворяют, Марина. скорее, наоборот. иначе не стали бы вовлекать все новых специалистов в свою жизнь.»
    Даже грустно как-то стало…

    Темная ночь, темный рассвет.
    Закрываешь глаза от боли в душе.
    Жизнь не спешит облегчить твой путь,
    И ты боишься снова заснуть.

    И снова безмолвно сидишь в темноте,
    И страшные мысли приходят к тебе,
    Те, в которых легко завершается путь.
    Это выход, но не в этом суть…


    С уважением Марина.

  10. #10
    Здравствуйте, Азбука. Наверное, Вы правы, я никогда не найду ответов на свои вопросы, сколько бы я не искала общения с психологами... Поэтому я говорю "стоп" и прошу Вас закрыть эту тему. Извините, что я Вас потревожила. И СПАСИБО Вам, что откликнулись и что-то в моей голове прояснили. С уважением Марина.

  11. #11
    СМЫСЛ ЖИЗНИ

    Те чувства, что даны нам Богом,
    Удовлетворение, радость и любовь,
    Испытываем мы совсем немного,
    Потому что не умеем жить.

    Ведь в жизни нашей все бывает,
    Возможностей она полна.
    И случай никого не выбирает,
    Все перед ним равны, и жизнь одна.

    Прожить её предначертано нам Богом,
    Пусть в радости и горе, и беде,
    Но все это только жизненный опыт,
    Которому не научат нас нигде.

    Стремясь к успеху, вы живете.
    И брать от жизни надо все, что можно взять.
    Иначе, в этой жизни пропадете,
    И никто не будет вспоминать.

    Дышите же полной грудью и живите,
    Дарите людям радость и любовь.
    И никто вас за это не осудит,
    Ведь в жизни смысл таков.


    Успехов и удачи Вам, Ирина.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Продолжив общаться с двумя психологами, я это взяла на заметку, и если бы я почувствовала, что общение сразу с двумя психологами мне доставляло некий дискомфорт, то я бы выбрала только одного из них. Но я рада, что выбор не пришлось делать, и вполне комфортно общаюсь со всеми.
    то, что вам комфортно общаться с двумя сразу психологами - не означает, что это полезно с точки здения терапии.

    Только что пообщавшись с И.Ф. пришла к мысли, что выбирая каждый раз нового психолога, я не столько ищу новую какую-то информацию, сколько пытаюсь наити подход к самой себе… Я не могу раскрыться психологам, я от чего-то зажимаюсь и все… Вот и ищу общения в надежде « а может с ним удастся раскрыться, а может с ним?!.»
    вот когда вы сможете-таки раскрыться, считайте, что ваша терапия закончена, Марина. но это возможно при взаимодействии с одним единственным терапевтом. а если бегать от одного к другому и к третьему, то вы так и будете избегать этого самого сложного для себя - раскрыться другому человеку, находиться в близости с ним, будучи самой собой.
    поэтому я за то, чтобы работать с одним специалистом, но работать по-честному, учась доверять себе и ему. а это - процесс...

    СПАСИБО Вам, что откликнулись и что-то в моей голове прояснили. С уважением Марина.
    пожалуйста, Марина.
    желаю вам так же успехов и удачи на вашем пути к себе!

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search