Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 264
Тема:

Детские обиды взрослой дочери

  1. #1

    Детские обиды взрослой дочери

    Всем здравствуйте!!!! Опять я к вам с моими слезами, бедами и проблемами. Наверное год назад с этого и надо было начать свое общение на форуме, а не с нежелательной беременности. Дело в том, что у меня очень много обид из детства и они мешают мне нормально жить сегодня. Вчера произошло очередная ссора с мамой и я полночи проплакала. Дело в том, что мой старший ребенок - ему почти 3 года - драчун и бунтарь, только и слышно: "не качу", не буду, крик,протест, нежелание делать чтобы ты его не попросил, (а тем более потребовал или заставил его) мама в очередной раз высказала, что он невоспитанный, что с ним стыдно гулять, что его надо наказывать, что эти мои " Сыночек, пожалуйста - слюни-сопли", не слушается - в угол, обидел кого-то - неделю сиди дома, не хочет идти на улицу - вышла, дверь входную закрыла - и ждешь пока нарыдается и поймет. Я взбунтовалась - не хочу так, я иногда в меру своей несдержанности и усталости кричу на него и раньше давала по попе - теперь нет, после этого очень страдала, винила себя, теперь как-то стараюсь найти к нему подход - но сложно, не всегда и получается, не всегда и я последовательна,мама все это нещадно критикует, мол, мало наказываешь, я ей сказала, что любить послушных и удобных детей легко, а вот таких, как мой ребенок - трудно, что довольна ли она моим воспитанием - я нет, поэтому нечего мне навязывать свои взгляды и вообще другие бабушки выгораживают своих внуков - а ты.. она мне : Ах, я еще плохая бабушка, бегаю тут за вам, а ты - неблагодарная, я: не надо за нами бегать - надо просто любить, а не все время сравнивать - соседские мальчики лучше нашего, да и я в детстве была для вас хуже, чем мои подруги. Она громко хлопнула дверью и ушла к себе домой поздно вечером, хотя собиралась с нами ночевать, т.к. наш папа на сутках. я осталась одна с детьми - сама рыдаю, дети тоже - малышка спать хотела, сынок - меня жалел.... А в душе такая детская обида - я была очень послушным и удобным ребенком - попробовала бы я ослушаться - отлупили бы, наказали, но заставили бы делать как им удобно, я не чувствовала, что нужна своим родителям... Ой, да много еще чего.... Так хочется все это отпустить и жить нормально, не получается.....

  2. #2
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Не переживай , Сахарок. У мамы хреновастенько с личной и семейной жизнью , поэтому таким образом она пытается принизить Ваши достижения и успехи , что Вам удаётся и семью сохранять стараясь для всех членов семьи , и деток поднимать , справляться с домашней рутиной и проблемами. Ей страшно принять факт , что она САМА виновата в своей несостоятельности как женщины. Вы ей показываете , что это возможно - построить хорошую семью. Мама есть мама , но редко какая несчастная мама не отрывается за своё упущенное счастье на собственной дочери , остальные-то пинка под сраку дадут , а дочку свою попинать в самый раз , ещё и извиняться будет (((

  3. #3
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не переживай , Сахарок. У мамы хреновастенько с личной и семейной жизнью , поэтому таким образом она пытается принизить Ваши достижения и успехи , что Вам удаётся и семью сохранять стараясь для всех членов семьи , и деток поднимать , справляться с домашней рутиной и проблемами. Ей страшно принять факт , что она САМА виновата в своей несостоятельности как женщины. Вы ей показываете , что это возможно - построить хорошую семью. Мама есть мама , но редко какая несчастная мама не отрывается за своё упущенное счастье на собственной дочери , остальные-то пинка под сраку дадут , а дочку свою попинать в самый раз , ещё и извиняться будет (((
    да не могу сказать, что у нее с жизнью хреноватенько - все есть, квартира, машина, замужем 33 года, папа со своими "тараканами", но к ней относится хорошо, у нее просто характер скверный, да и в себе ее гены нахожу и от этого страдаю, по образу и подобию строю свою семью, как и у меня была и у моих бабушки с дедушкой - а у нас всегда командовали женщины: дедушка всю жизнь терпел, папа на определенном этапе взбунтовался - нашел себе другую - ушел, я помогла его вернуть, а муж мой, хоть и воспитан только мамой и вроде привык женщине подчинятся, но протестует и мы конфликтуем

  4. #4
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    да не могу сказать, что у нее с жизнью хреноватенько - все есть, квартира, машина, замужем 33 года, папа со своими "тараканами", но к ней относится хорошо, у нее просто характер скверный, да и в себе ее гены нахожу и от этого страдаю, по образу и подобию строю свою семью, как и у меня была и у моих бабушки с дедушкой - а у нас всегда командовали женщины: дедушка всю жизнь терпел, папа на определенном этапе взбунтовался - нашел себе другую - ушел, я помогла его вернуть, а муж мой, хоть и воспитан только мамой и вроде привык женщине подчинятся, но протестует и мы конфликтуем
    И это вы называете не хреновастенько? Что может быть хуже насильно возвращённого мужа рядом? Подумайте , можно считать себя после этого счастливой женщиной? Разве пойдёт удовлетворённая браком женщина гнобить своего ребёнка? А она Вас гнобит , потому как что может быть неприятнее , чем слышать от своей матери , что ты неправильная мать и неправильная дочь

  5. #5
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    И это вы называете не хреновастенько? Что может быть хуже насильно возвращённого мужа рядом? Подумайте , можно считать себя после этого счастливой женщиной? Разве пойдёт удовлетворённая браком женщина гнобить своего ребёнка? А она Вас гнобит , потому как что может быть неприятнее , чем слышать от своей матери , что ты неправильная мать и неправильная дочь
    да вернулся он уже давно, 10 лет с тех пор прошло, думаю, что если б совсем не хотел - ушел бы все-таки спустя какое-то время, а так...
    Я из детства тяну в свою сегодняшнюю жизнь обиды, недосказанность, недолюбленность, недопонимание. меня отдали на воспитание бабушке и дедушке в возрасте 8 мес. и забрали перед школой, я правда ходила лет с 3-х в сад, но чаще жила все-таки у бабушке в другом городе, а летом на все 3 мес. меня тоже отправляли туда. а мне хотелось мамы...., а она особо во мне не нуждалась. Уже помню была школьницей, ждала ее на праздники в школе - а у нее гулянки на работе, ждала ее по-раньше с работы, а у нее выпиванья-гулянья с подругами с работы, сама 2веселая" приходила, да и еще и подруг своих приводила, помню сказала мне пойти в магазин за сметаной, я оказалась - неделю со мной не разговаривала, а как-то на лице у меня проявилась герпетическая сыпь, а мама решила, что у меня лишай, а вот у моего крестного брата как раз недавно тоже было такое и т.Лида знает чем лечить - позвони ей, а мне лет 10-11 было, мне жутко стыдно было,я отказалась звонить, она меня избила...

  6. #6
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    да вернулся он уже давно, 10 лет с тех пор прошло, думаю, что если б совсем не хотел - ушел бы все-таки спустя какое-то время, а так...
    Я из детства тяну в свою сегодняшнюю жизнь обиды, недосказанность, недолюбленность, недопонимание. меня отдали на воспитание бабушке и дедушке в возрасте 8 мес. и забрали перед школой, я правда ходила лет с 3-х в сад, но чаще жила все-таки у бабушке в другом городе, а летом на все 3 мес. меня тоже отправляли туда. а мне хотелось мамы...., а она особо во мне не нуждалась. Уже помню была школьницей, ждала ее на праздники в школе - а у нее гулянки на работе, ждала ее по-раньше с работы, а у нее выпиванья-гулянья с подругами с работы, сама 2веселая" приходила, да и еще и подруг своих приводила, помню сказала мне пойти в магазин за сметаной, я оказалась - неделю со мной не разговаривала, а как-то на лице у меня проявилась герпетическая сыпь, а мама решила, что у меня лишай, а вот у моего крестного брата как раз недавно тоже было такое и т.Лида знает чем лечить - позвони ей, а мне лет 10-11 было, мне жутко стыдно было,я отказалась звонить, она меня избила...

    А теперь попробуйте накопать то , что дала Вам мама , красоту может , характер. Отдала бабушке с дедушкой - может тем самым и спасла Вас от своей участи? Что?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А теперь попробуйте накопать то , что дала Вам мама , красоту может , характер. Отдала бабушке с дедушкой - может тем самым и спасла Вас от своей участи? Что?
    уж и не знаю, мне бы хотелось больше материнской БЕЗУСЛОВНОЙ любви, понимания, терпения. осознания что во мне нуждаются, может и сегодня мне бы легче жилось и я больше бы дарила любви и радости своим близким, а так как говорит мой муж: ты всем вечно недовольна, все критикуешь, кричишь и все в таком духе... красота - не знаю, внешность у меня обычная. а вот характер - ужасный, сама от себя страдаю и другим неприятности доставляю...
    Бабушка у меня тоже была - ой-ой, характер не сахар, но все равно я чувствовала себя нужной и насколько это было для нее возможным проявить и показать любимым ребенком

  8. #8
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    уж и не знаю, мне бы хотелось больше материнской БЕЗУСЛОВНОЙ любви, понимания, терпения. осознания что во мне нуждаются, может и сегодня мне бы легче жилось и я больше бы дарила любви и радости своим близким, а так как говорит мой муж: ты всем вечно недовольна, все критикуешь, кричишь и все в таком духе... красота - не знаю, внешность у меня обычная. а вот характер - ужасный, сама от себя страдаю и другим неприятности доставляю...
    Бабушка у меня тоже была - ой-ой, характер не сахар, но все равно я чувствовала себя нужной и насколько это было для нее возможным проявить и показать любимым ребенком
    Погоди , я просила написАть что ДОдала , а не НЕ додала Вам мама , муж ваш прав. Вы циклитесь на недостатке , можно ведь радоваться даже тому , что мама родила Вас здоровой красивой , дала жизнь , свободу.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Погоди , я просила написАть что ДОдала , а не НЕ додала Вам мама , муж ваш прав. Вы циклитесь на недостатке , можно ведь радоваться даже тому , что мама родила Вас здоровой красивой , дала жизнь , свободу.
    Можно и нужно, а вот я в первую очередь вижу почему-то все в черном цвете. Да, спасибо, что родила, что заботилась, кормила, поила, дала образование, выдала замуж, да есть много чего за что можно сказать спасибо, но вот почему то меня клинит на плохом, на обидах прошлого, я тоже вижу, что мальчик у меня сложный, но слышать от родной бабушки, что он невоспитанный мне очень и очень горько, а когда предложила ей - возьми его на неделю и попробуй его перевоспитать - промолчала. Почему синоним слова воспитания- наказание? Почему если ребенок не понимает, что ему говорят - это не проблема взрослого, что он неправильно объясняет, это проблема ребенка, что он не понимает, а значит его нужно наказать.

  10. #10
    ув. Сахарок, с возвращением Вас.

    Знаете.. Трёхлетке много объяснять - нет
    смысла. И наказание - реальный инструмент
    воспитания. Да.

    Более того - необходимый инструмент.

    Ваша проблема - Вы пошли по анти-сценарию
    родительской семьи, полностью отрицая
    принятое в ней. И вместе с водой - выплеснули
    и ребёнка.

    Про роль наказания в жизни до 7-ми лет -
    много писалось на Портале, поищите.

    К сожалению, не имею времени сам заняться
    Вашей темой (

    Однако - коллектив Портала хорош, и уверен,
    Вы без внимания не останетесь, ув. Сахарок.

  11. #11
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Сахарок, мне кажется, вам нужно для начала выговорить все, что накопилось к маме. я бы вам предложила методику стульев.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    И это вы называете не хреновастенько? Что может быть хуже насильно возвращённого мужа рядом?
    Да много чего может быть хуже.

  13. #13
    меня отдали на воспитание бабушке и дедушке в возрасте 8 мес. и забрали перед школой, я правда ходила лет с 3-х в сад, но чаще жила все-таки у бабушке в другом городе, а летом на все 3 мес. меня тоже отправляли туда.
    Почему вас отдали бабушке?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему вас отдали бабушке?
    Потому что скучно сидеть с 8-мес. ребенком целыми днями дома, интернета тогда не было, телевидение 3 канала - тоска. А еще есть оправдательная версия - муж мало зарабатывал и нужны были деньги.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Сахарок, с возвращением Вас.

    Знаете.. Трёхлетке много объяснять - нет
    смысла. И наказание - реальный инструмент
    воспитания. Да.

    Более того - необходимый инструмент.

    Ваша проблема - Вы пошли по анти-сценарию
    родительской семьи, полностью отрицая
    принятое в ней. И вместе с водой - выплеснули
    и ребёнка.

    Про роль наказания в жизни до 7-ми лет -
    много писалось на Портале, поищите.

    К сожалению, не имею времени сам заняться
    Вашей темой (

    Однако - коллектив Портала хорош, и уверен,
    Вы без внимания не останетесь, ув. Сахарок.
    Т.е. получается я ошиблась? Значит есть резон в том, чтоб если он обижает других - наказать его и пусть неделю к детям не ходит? Но я не вижу у него такой острой потребности в детях - есть они - хорошо, нет - тоже жизнь от этого не заканчивается. пробовала, если он укусит малыша какого-то вначале объяснять, что это плохо, потом кусать его ( да так, чтоб почувствовал), но безрезультатно - разозлится - укусит. Как же мне его наказывать, чтоб он понимал и в тоже время не причинять ему страдания и не страдать потом самой. Я, когда вижу, его рыдающе-страдающие глаза - чувствую себя последней гадиной....А меня, в детстве, никто не утешал, говорили: плачь-плачь, меньше бегать в туалет будешь....

  16. #16
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Аль, а потом, когда тебя родители обратно забрали, - это они сами захотели забрать, или уже бабушке с дедушкой трудно было за тобой смотреть?

  17. #17
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Сахарок, мне кажется, вам нужно для начала выговорить все, что накопилось к маме. я бы вам предложила методику стульев.
    Знаете, что мне сейчас больше всего в наших отношениях не нравится: во-первых то, что помогая мне с двумя детьми, она это больше делает из чувства долга и считает себя самой-самой и я даже рот свой не имею права открыть, т.к. иначе я неблагодарная, а я не понимаю как можно делать хорошие дела и как красной тряпкой перед глазами все время махать этим.Например, у мамы украли кошелек - там было около 5000 рублей, она очень расстроилась, я взяла и подарила ей эти деньги, лишь бы она не горевала, но напоминать ей о том, какая я замечательная, что я ее вот так утешила я никогда не буду.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Аль, а потом, когда тебя родители обратно забрали, - это они сами захотели забрать, или уже бабушке с дедушкой трудно было за тобой смотреть?
    Да, нет, просто в школу я уже пошла в том городе где уже жили родители. И на все летние и зимние каникулы меня отправляли опять к бабушке. А однажды, будучи уже подростком я спросила у своей подруги - а почему ты на все лето не ездишь к бабушке, а она мне говорит: а мы с мамой так надолго не можем разлучаться, она без меня не может. А моя очень даже могла.
    Со слов папы - в далеком детстве я была абсолютно беспроблемным ребенком - тихо себя вела, ни с кем не дралась, не шалила, спокойно игралась, слушалась с первого раза и все в таком духе да еще и практически не болела. Ни разу не лежала в больнице. очень удобный ребенок.В саду хвали, любили, в школе была старостой класса- отличница-медалистка, институт - красный диплом, а вот теперь получилась скандалистка-истеричка с комплексами и обидами из прошлого, как так?
    Последний раз редактировалось Saxarok31; 09.09.2012 в 11:38.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Как же мне его наказывать, чтоб он понимал и в тоже время не причинять ему страдания и не страдать потом самой. Я, когда вижу, его рыдающе-страдающие глаза - чувствую себя последней гадиной....А меня, в детстве, никто не утешал, говорили: плачь-плачь, меньше бегать в туалет будешь....
    Аль, ну вот у меня тоже складывается ощущение, что для вас наказание = страдание = унижение.
    А на самом деле, наказание - это обратная связь на негативные поступки ребенка. Сигнал на понятном ему языке: так делать не надо.
    И наказание - это не искупление и не вина.
    Оно эмоционально окрашено очень слабо - это... недовольство поступком ребенка. И все.

    Т.е. получается я ошиблась? Значит есть резон в том, чтоб если он обижает других - наказать его и пусть неделю к детям не ходит?
    Наказать - непременно. Но, вспомним, наказание на понятном ребенку языке.
    Неделя для него - не понятно и слишком абстрактно. Скорее такое наказание ребенок воспримет как насилие.
    А вот 3 минуты сидения на скамейке ВДАЛИ от детей, причем, СРАЗУ ЖЕ после проступка - будет ему понятно.
    А гваное - такое наказание будет нести смысл - если ты будешь так себя вести, общество отвергнет тебя.

    Поэтому нет смысл кричать на ребенка, бить, обзывать, что-то объяснять, зато куда понятнее будет - увести ребенка на 3 минуты от общества других детей.

    пробовала, если он укусит малыша какого-то вначале объяснять, что это плохо, потом кусать его ( да так, чтоб почувствовал), но безрезультатно - разозлится - укусит.
    Он таким образом выражает свои эмоции. так, как умеет.
    Понятно, что такой способ выражения не может вас устраивать, значит - пришло время научить его другому.

    Аля, как на ваш взгляд может выразить свой гнев 3 летний ребенок?

    И скажите, в чем конкретно вам необходима помощь вашей мамы? Может стОит как-то установит границы ее помощи, а значит - и вмешательства вашу семью?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Знаете, что мне сейчас больше всего в наших отношениях не нравится: во-первых то, что помогая мне с двумя детьми, она это больше делает из чувства долга и считает себя самой-самой и я даже рот свой не имею права открыть, т.к. иначе я неблагодарная, а я не понимаю как можно делать хорошие дела и как красной тряпкой перед глазами все время махать этим.Например, у мамы украли кошелек - там было около 5000 рублей, она очень расстроилась, я взяла и подарила ей эти деньги, лишь бы она не горевала, но напоминать ей о том, какая я замечательная, что я ее вот так утешила я никогда не буду.
    Аля, а вы можете отказаться от помощи мамы? Например, наняв няню?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Знаете, что мне сейчас больше всего в наших отношениях не нравится: во-первых то, что помогая мне с двумя детьми, она это больше делает из чувства долга .
    А какое у нее чувство долга по-Вашему, ув. Сахарок, по отношению к взрослой замужней дочери с 2 детьми?
    и считает себя самой-самой и я даже рот свой не имею права открыть, т.к. иначе я неблагодарная
    Если Вам не нравится помощь мамы- зачем Вы ее принимаете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Аля, а вы можете отказаться от помощи мамы? Например, наняв няню?
    У нас есть няня, она с ним первую половину дня проводит, до 16.00, а потом после работы приходит мама и пока я занимаюсь одним, она развлекает другого ребенка и наоборот. Я бы с удовольствием отказалась бы от ее помощи: во-первых, чтоб не быть обязанной, во-вторых, чтоб не напрягать
    , но реально с двумя я не могу выходить на улицу. Мне еще пару месяцев надо продержаться с чьей-то помощью, а потом буду малышку сажать в эргорюкзак и бегать за старшим, а пока ....ну никак. Она хочет на улице спать, но чтоб ее плавно и спокойно в коляске катали, а он носится везде и всюду, сметая все и всех на своем пути, если что не так, а даже если все и так, то от восторга - заваливает детей, от радости их тискает, они ревут, я утешаю-разбороняю и так каждый день. одной - невозможно, я пробовала. Получила море упреков со стороны других родителей за недосмотр и недостойное поведение моего сына.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А какое у нее чувство долга по-Вашему, ув. Сахарок, по отношению к взрослой замужней дочери с 2 детьми?

    Если Вам не нравится помощь мамы- зачем Вы ее принимаете?
    По моему вроде так: мне тяжело и мама чувствует, что ДОЛЖНА мне помочь. Так когда-то делала ее мама, так делают ее подруги по отношению к своим дочерям. Мне нравится помощь мамы, мне не нравится, что мне это в лицо кидают как укор.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    У нас есть няня, она с ним первую половину дня проводит, до 16.00, а потом после работы приходит мама и пока я занимаюсь одним, она развлекает другого ребенка и наоборот. Я бы с удовольствием отказалась бы от ее помощи: во-первых, чтоб не быть обязанной, во-вторых, чтоб не напрягать
    , но реально с двумя я не могу выходить на улицу. Мне еще пару месяцев надо продержаться с чьей-то помощью, а потом буду малышку сажать в эргорюкзак и бегать за старшим, а пока ....ну никак. Она хочет на улице спать, но чтоб ее плавно и спокойно в коляске катали, а он носится везде и всюду, сметая все и всех на своем пути, если что не так, а даже если все и так, то от восторга.
    А вы можете как-то договориться с няней, чтобы она задерживалась на часок?


    заваливает детей, от радости их тискает, они ревут, я утешаю-разбороняю и так каждый день. одной - невозможно, я пробовала. Получила море упреков со стороны других родителей за недосмотр и недостойное поведение моего сына
    Сыну сейчас, как вы справедливо заметили - не нужно общество других детей. Не думали, гулять где-то отдельно? Чтоб и вам было поспокойнее, и его не дергать?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Мне нравится помощь мамы, мне не нравится, что мне это в лицо кидают как укор.
    Я так понимаю, помощь мамы - это бегать на прогулке за внуком?
    А в чем еще мама помогает?

  26. #26
    Я понимаю, что не умея хорошо разговаривать, он с помощью действия так выражает свой гнев, но у него все, что не по его - вызывает гнев, а отсюда и негативные действия, если бы они не были направлены против других детей, я бы еще так не расстраивалась, а так я в постоянном напряжении.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    По моему вроде так: мне тяжело и мама чувствует, что ДОЛЖНА мне помочь. Так когда-то делала ее мама, так делают ее подруги по отношению к своим дочерям. Мне нравится помощь мамы, мне не нравится, что мне это в лицо кидают как укор.
    Насчет укора можете развернуть, ув.Сахарок?

    С чего он возникает? ОпИшите подобную ситуацию?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, помощь мамы - это бегать на прогулке за внуком?
    А в чем еще мама помогает?
    Няня больше не может, она еще на одной работе работает - шьет. иногда бывает что-то приготовит и принесет, но это по ее собственному желанию и чаще все-таки для ребенка. Раньше, когда у нас был только один ребенок - могли его оставить ночевать у бабушки, если уходили в гости, но такое за 3 года его жизни было нечасто ну раз 5-6

  29. #29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Насчет укора можете развернуть, ув.Сахарок?

    С чего он возникает? ОпИшите подобную ситуацию?
    Мама сказала, что ребенок невоспитанный, что я неправильно его воспитываю, не наказываю и все в таком духе, что у других дети слушаются, а у меня нет, на что я ответила, что у других бабушки защищают своих внуков, а у нас наоборот, нападает, на что она мне сказала - ты меня достала, это я еще для вас не такая, плохая, бегаю тут за вами и вместо благодарности... хлопнула дверью и ушла. я ее не останавливала...

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Saxarok31 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что не умея хорошо разговаривать, он с помощью действия так выражает свой гнев, но у него все, что не по его - вызывает гнев, а отсюда и негативные действия, если бы они не были направлены против других детей, я бы еще так не расстраивалась, а так я в постоянном напряжении.
    Аль, это абсолютно нормальная ии здоровая реакция - испытывать гнев и выражать его именно в сторону источника гнева - а не на других или на себя.
    Просто формы выражения могут быть разными.
    Кто-то кусает в ответ, кто-то дерется, кто-о предпочитает это выражать словами: я сердит на тебя. Кто-то - криком, кто-то матом кто-то скамейик ломает. И т.п.
    Но в любом случае - гнев появился, адреналин выделился, его надо как-то утилизовать.

    Можно предложить сыну - не кусай, покричи, так громко, как сильно ты сердит.
    ну ии назвать ему это чувство - ты сердит, ты сочень сердит на мальчика - он не дал машинку.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Нужен совет. Можно ли давать советы взрослой дочери?
    от Jen Air в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 11:48
  3. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
  4. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search