Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
Тема:

Адаптация к саду, как помочь?

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    он не знает как другие дети что можно сказать что больше не будет и прекратить повторять то за что наказали и можно будет продолжить прогулку, или знает но не хочет использовать.... по крайней мере он не разу себя не вел по этому распространенному сценарию
    Соня, вы считаете это сценарий правильным?

    В чем его смысл на ваш взгляд?

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Да говорила что три минутки посидишь и пойдешь играть... но он когда в истерике он не слышит меня...
    для именно в этом и проблема, я не уверена что он понимает процедуру и смысл наказания... и причину, я не вижу в нем этого понимания...
    Тогда тем более какой смысл наказывать его за это непонимание?

    Если малыш в истерике, он не слышит слов, да. Но понимает язык тела. Можно удерживать его, сесть рядом и прижать его к себе...

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    озадачили... в том что я его бросаю.... кажется так... в том что воспитатель не его привычный
    А как Вадимка реагирует на другие изменения в привычном ходе жизни?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как Вадимка реагирует на другие изменения в привычном ходе жизни?
    ну на кардинальные там, переселение в свою комнату, отказ от кормления и тп по разному, на что-то трудно только первые несколько дней, в комнату уже месяца три иногда по ночам зовет и по утрам к нам приходит досыпать... когда допустим папа был в отпуске и вышел на работу тоже капризит пару дней ищет, зовет, по утрам уговаривает что не надо туда ходить....

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Соня, вы считаете это сценарий правильным?

    В чем его смысл на ваш взгляд?
    когда ребенок осознал что так делать не надо, извинился и пошел играть... а почему нет? как тогда правильно????
    когда чисто формально больше не буду, а потом по новой нет конечно неправильно....
    я не знаю как надо и в этом вся проблема... в идеале чтобы вообще не требовались наказания, те чтобы он прислушивался когда я ему говорю что он делает что=то запретное, НО я же понимаю что это ребенок, что ему интересно, что-то новое узнать хочется, или просто заигрался и трудно переключиться...

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда тем более какой смысл наказывать его за это непонимание?

    Если малыш в истерике, он не слышит слов, да. Но понимает язык тела. Можно удерживать его, сесть рядом и прижать его к себе...
    дальше что должно следовать? я сидела, он подхныкивал, но успокаивался, только встаю и по новой истерить.... я логического завершения не могу понять

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    НО я же понимаю что это ребенок, что ему интересно, что-то новое узнать хочется, или просто заигрался и трудно переключиться...
    Да, все верно.
    Более того - воля и умение полностью контролировать сое поведение появляется ... к 25 годам. У некоторых - вообще никогда.

    И как тогда с позиции ребенка выглядит этот сценарий: Скажи: "я больше так не буду" - и можешь идти играть ?????
    При условии, что вы знаете, что он в силу возраста не может контролировать свое поведение, свои желания...

    Как минимум как вранье, согласны.
    Т.е. дял него это в любом случае будут пустые слова, но никак не гарантия того, что он задумается о своем поведении.
    Не может малыш в 2 года о чем-то таком задуматься.

    Как должно быть?
    Да просто все, мы уже про это говорили. Мы дает ребенку обратную связь на его поступки - через наказание и поощрение. Тем самым даем ему понять - какие поступки не поощряются в обществе, какие - приветствуются.
    Кидаться песком - нельзя, помогать девочкам - нужно.
    Т.е. мы по сути имитируем в семье реакцию макросоциума на эти действия: если ты будешь кидаться песком, с тобой никто не захочет играть, ты будешь изгоем. Посиди на скамейке, ощути - каково это - быть одному.

    И все)

    когда ребенок осознал что так делать не надо, извинился и пошел играть...
    Извинился - подразумевает чувство вины. Так?
    В чем виноват ребенок? За что он должен испытывать чувство вины?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    дальше что должно следовать? я сидела, он подхныкивал, но успокаивался, только встаю и по новой истерить.... я логического завершения не могу понять
    Любым способом удерживаете его на скамейке до истечения времени наказания. Потом спокойно говорите: две минуты кончились, теперь ты можешь идти играть.
    Все)))))

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ну на кардинальные там, переселение в свою комнату, отказ от кормления и тп по разному, на что-то трудно только первые несколько дней, в комнату уже месяца три иногда по ночам зовет и по утрам к нам приходит досыпать... когда допустим папа был в отпуске и вышел на работу тоже капризит пару дней ищет, зовет, по утрам уговаривает что не надо туда ходить....
    Просто в 2 года у детей формируется картина мира. Собственная. И любые изменения, даже самые позитивные, могут в этот момент восприниматься как катастрофа трагедия, вызывать страх, тревогу...
    Зато стабильность, постоянство - как норма.

    Доходит до того, что истерику может запустить каша, поданная за завтраком не в обычной тарелке, потерянная игрушка, изменения в меню (всегда на полдник было яблоко, а сегодня вдруг клубника)...

    Не сиключено, что череда смен воспитателей могли запустить тревогу.

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    я не знаю как надо и в этом вся проблема... в идеале чтобы вообще не требовались наказания, те чтобы он прислушивался когда я ему говорю что он делает что=то запретное
    а чем вас так пугают наказания, Соня?
    Что вы чувствуете, когда наказываете?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а чем вас так пугают наказания, Соня?
    Что вы чувствуете, когда наказываете?
    страх что делаю что-то нерпавильно, что он не поймет меня, обидится

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто в 2 года у детей формируется картина мира. Собственная. И любые изменения, даже самые позитивные, могут в этот момент восприниматься как катастрофа трагедия, вызывать страх, тревогу...
    Зато стабильность, постоянство - как норма.

    Доходит до того, что истерику может запустить каша, поданная за завтраком не в обычной тарелке, потерянная игрушка, изменения в меню (всегда на полдник было яблоко, а сегодня вдруг клубника)...

    Не сиключено, что череда смен воспитателей могли запустить тревогу.
    как помочь ему конкретно в этом случае с тревогой справится? говорить именно о смене воспитателя? что скоро вернется любимая и что эти тоже хорошие?

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    страх что делаю что-то нерпавильно, что он не поймет меня, обидится
    Соня, а вы сами вы в детстве обижались на наказания родителей?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Любым способом удерживаете его на скамейке до истечения времени наказания. Потом спокойно говорите: две минуты кончились, теперь ты можешь идти играть.
    Все)))))
    ох опять чувствую себя глупой и почему я вечно ищу каких-то сложных путей когда можно все так просто решить я думала он должен признать что не прав и в этом смысл

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Соня, а вы сами вы в детстве обижались на наказания родителей?
    я боялась когда наказывали в гневе, тк не могла предсказать реакцию и размах...
    когда наказывали спокойно и твердо обижалась конечно, но проще было смириться...
    меня просто в детстве не слушали, затыкали словами не огрызайся... когда я пыталась на мой взгляд привести доводы в свою защиту и оправдание... я чувствовала несправедливость, одиночество..
    я боюсь что сын тоже будет чувствовать одиночество и несправедливость когда я наказываю, будет меня ненавидеть в этот момент

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    как помочь ему конкретно в этом случае с тревогой справится? говорить именно о смене воспитателя? что скоро вернется любимая и что эти тоже хорошие?
    А если попробовать подойти к этому как к ... новому опыту?
    Вы ж понимаете, ему в жизни придется много раз сталкиваться с подобными ситуациями - можно поучить его проживать их.
    Не игнорировать, не прятать голову в песок, а именно проживать.

    Мне кажется, стОит озвучить его чувства, дать понять сынишке, что вы его понимаете, не отвергаете в его переживаниях, готовы прийти на помощь.
    Как вы умете - активным слушанием. ))) Возможно, он расскажет причину тревоги.
    вы сможете обсудить это. Можно рассказать про свой опыт ожидания - простыми словами... Он может не всегда понять их смысл, но непременно уловит спокойный тон вашего разговора.
    Это ведь опыт - что по этому поводу не переживают.
    говорить именно о смене воспитателя? что скоро вернется любимая и что эти тоже хорошие?
    Конечно. Еслм вы об этом умалчиваете, то, с его ТЗ, возможно тоже боитесь. Так ведь?

    Можно узнать у администрации, когда выйдет воспитатель, и ... вычеркивать в календаре дни до ее возвращения. Тем самым сделать ожидание более конструктивным что ли. ))))
    ну наверное, это уже вам, поговорить с воспитателями в группе. Объяснить им вероятные причины такого поведения ребенка, сделать их своими союзниками в проблеме))

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ох опять чувствую себя глупой и почему я вечно ищу каких-то сложных путей когда можно все так просто решить
    Наверное, все мы когда-то были глупыми)) Помню, когда вот так вот поняла, что все куда проще, чем я себе накрутила - у меня когнитивный диссонанс был)))

    я думала он должен признать что не прав и в этом смысл
    Это слишком сложно для него пока еще... Поэтому мы и даем малышу обратную связь - "туда не ходи, сюда ходи". Тем самым берем на себя ответственность за его безопасность)

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если попробовать подойти к этому как к ... новому опыту?
    Вы ж понимаете, ему в жизни придется много раз сталкиваться с подобными ситуациями - можно поучить его проживать их.
    Не игнорировать, не прятать голову в песок, а именно проживать.

    Мне кажется, стОит озвучить его чувства, дать понять сынишке, что вы его понимаете, не отвергаете в его переживаниях, готовы прийти на помощь.
    Как вы умете - активным слушанием. ))) Возможно, он расскажет причину тревоги.
    вы сможете обсудить это. Можно рассказать про свой опыт ожидания - простыми словами... Он может не всегда понять их смысл, но непременно уловит спокойный тон вашего разговора.
    Это ведь опыт - что по этому поводу не переживают.
    Конечно. Еслм вы об этом умалчиваете, то, с его ТЗ, возможно тоже боитесь. Так ведь?

    Можно узнать у администрации, когда выйдет воспитатель, и ... вычеркивать в календаре дни до ее возвращения. Тем самым сделать ожидание более конструктивным что ли. ))))
    ну наверное, это уже вам, поговорить с воспитателями в группе. Объяснить им вероятные причины такого поведения ребенка, сделать их своими союзниками в проблеме))
    уже обговорила с педсоставом, договорились что будут напоминать про походы в туалет ему чаще, что буду приводить пораньше пока детей мало чтобы они могли на этом трудном этапе начала дня уделить ему больше времени, ну и плюс просто немного подмазалась чтобы внимания побольше сыну доставалось

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    я боялась когда наказывали в гневе, тк не могла предсказать реакцию и размах...
    когда наказывали спокойно и твердо обижалась конечно, но проще было смириться...
    меня просто в детстве не слушали, затыкали словами не огрызайся... когда я пыталась на мой взгляд привести доводы в свою защиту и оправдание... я чувствовала несправедливость, одиночество..
    ну вот поэтому наверное все и рекомендуют - наказывать на "холодную голову".

    Соня, у вас есть очень ценный опыт - восприятия ребенком поступков взрослых. Это поможет вам избежать ошибок ваших родителей, мне кажется.
    Но и вообще - вы замечательная мама)

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    уже обговорила с педсоставом, договорились что будут напоминать про походы в туалет ему чаще, что буду приводить пораньше пока детей мало чтобы они могли на этом трудном этапе начала дня уделить ему больше времени, ну и плюс просто немного подмазалась чтобы внимания побольше сыну доставалось
    Я думаю, все это должно помочь.
    А когда воспитательница выходит из отпуска?

  21. #51
    еще 2 недельки, у нее сын в первый класс пошел, я ее понимаю, у них своя адаптация

  22. #52
    Спасибо Вам на добром слове жду не дождусь вечера когда заберу Вадимку, и обсужу с ним что интересного было за день

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    еще 2 недельки, у нее сын в первый класс пошел, я ее понимаю, у них своя адаптация
    Мне кажется, Вадимке будет интересно все это узнать)

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам на добром слове жду не дождусь вечера когда заберу Вадимку, и обсужу с ним что интересного было за день

    Потом поделитесь новостями?))))

  25. #55

  26. #56
    рассказываю как и обещала,
    пришла когда детки шли гулять, все шли за руки с воспитателем, Вадик шел поотдать за руку с няней и плакал, на вопрос что случилось, няня рассказала что он каждый день плачет в это время тк не хочет ее домой отпускать (это наша постоянная и любимая няня) А еще я сегодня узнала что она тоже хочет уйти из сада, было страшно до слез что она уйдет, ведь Вадик к ней так привязан... Она останется до НГ, а после будет увольняться, я пока еще горюю по этому поводу, остается надеяться что и сын к тому времени к саду привыкнет и наша воспитатель вернется.
    Я радостно обсудила с сыном его достижения, он рассказал как кушал и тд Потом решила проговорить ситуацию со сменой воспитателя, рассказала где она и что скоро она вернется, сын подтвердил что скучает, и сказал что пойдет в садик дальше когда вернется воспитатель (фраза корявая, но его )
    Очень обрадовался машинке, всем друзьям рассказывал что мама на нее заработала пока он в саду гулял, попросил ему купить еще другую модель, я пообещала что когда в след раз получу денежки куплю
    В целом рада что лучше получается с сыном проговаривать стрессовые моменты, расстроена ооооочень что такая чехарда с педсоставом ожидается еще на несколько ближайших месяцев

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    рассказываю как и обещала,
    пришла когда детки шли гулять, все шли за руки с воспитателем, Вадик шел поотдать за руку с няней и плакал, на вопрос что случилось, няня рассказала что он каждый день плачет в это время тк не хочет ее домой отпускать (это наша постоянная и любимая няня) А еще я сегодня узнала что она тоже хочет уйти из сада, было страшно до слез что она уйдет, ведь Вадик к ней так привязан... Она останется до НГ, а после будет увольняться, я пока еще горюю по этому поводу, остается надеяться что и сын к тому времени к саду привыкнет и наша воспитатель вернется.
    Я радостно обсудила с сыном его достижения, он рассказал как кушал и тд Потом решила проговорить ситуацию со сменой воспитателя, рассказала где она и что скоро она вернется, сын подтвердил что скучает, и сказал что пойдет в садик дальше когда вернется воспитатель (фраза корявая, но его )
    Очень обрадовался машинке, всем друзьям рассказывал что мама на нее заработала пока он в саду гулял, попросил ему купить еще другую модель, я пообещала что когда в след раз получу денежки куплю
    В целом рада что лучше получается с сыном проговаривать стрессовые моменты, расстроена ооооочень что такая чехарда с педсоставом ожидается еще на несколько ближайших месяцев
    Поздравляю) Вы просто молодцы!)))
    Попробуйте так же проговорить с ним и ежедневное расставание с няней)

    А еще я сегодня узнала что она тоже хочет уйти из сада, было страшно до слез что она уйдет, ведь Вадик к ней так привязан...
    Сонь, а вам часто бывает вот так вот - "страшно до слез"?


    Это я к тому, что кажется вырисовывается причина, почему Вадик так часто плачет....

    Что скажете?

  28. #58
    я в последнее время (пытаюсь найти точку отсчета, не могу) да, довольно склонна к состоянию когда просто поплакать хочется... а причину найти всегда можно... иногда думаю что на работу пора, те видимо себя от отсутствия самореализации нахожу чем занять инстинктивно

  29. #59
    забежала отписаться у нас все лучше гораздо стали дома играть в детский сад, машинки у нас приходят в сад, есть 2 большие - воспитатели, спрашиваю у сына что воспитатели-машины говорят, он рассказывает: нельзя это есть грязное, кушайте аккуратно, надо спать, не уезжайте с площадки, на конфетку и тп причем зовет машинки он именами своих воспитателей, и я убедилась в очередной раз что ничего страшного им никто в саду не говорит и не ругает судя по всему даже конфетами утешают
    Водить сына в сад стал папа, я забираю и мы как раз избегаем моей накрученности и впечатлительности, да и Вадик проще воспринимает, с папой идет охотнее, плачет только в самой группе, и недолго (у меня канючил по дороге как минимум, а максимум истерил всю дорогу) Я забираю из сада и мы довольные идем и обсуждаем как прошел день В общем пока сад стал у нас в семье позитивным явлением

  30. #60
    правда мы еще активнейше объясняем куда мы уходим, приношу что-то вкусное к вечеру в сад и рассказываю что заработала и купила, сын постоянно рассказывает что он пойдет в саду погуляет, а мама заработает на дэу, а папа на шевроле (модельки)
    Вот только сомневаюсь немного как часто можно покупать эти самые машинки чтобы не превратить хождение в сад в атракцион: купишь - пойду
    С удовольствием послушаю мнение на этот счет ув. участников форума

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Адаптация В детском саду.
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 14:49
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Адаптация в саду. Чем помочь сыну?
    от Марин-Ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 07:56
  4. Адаптация к саду или стресс у ребенка?
    от Lida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search