Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
Тема:

Адаптация к саду, как помочь?

  1. #1

    Адаптация к саду, как помочь?

    Добрый день всем!
    Хотелось бы видеть на форуме тему где можно будет обсуждать адаптацию деток к детскому саду, надеюсь никто не будет против.

    Начну с нашей проблемы, сын ходит в сад второй месяц, поначалу все было прекрасно, море положительных эмоций, прекрасные воспитатели, легко остался на сон, так прошло 3 недели, потом больничный на 2 недели. Сейчас вышли и узнали что наш воспитатель в отпуске. Заменяют много и разных. Вадик стал кричать и жутко истерить, в сад не хочет, в саду начал писаться чего очень давно уже не было у нас. Как лучше себя вести? Стараюсь и по дороге и заранее рассказывать что будет делать в саду, про деток спрашивать чтобы настроить на садик. Но находясь в своей истерике сын меня не слышит. Ребенку 3 через месяц.

  2. #2
    Может быть, неправа, но тоже напиши здесь вопросы по адаптации.
    Дочке 2,11. Уже третью неделю ходит в сад. Плачет по нарастающей. Первый день (пятница) сходила легко и прекрасно, садом осталась довольна. Ходили сразу к завтраку, оставалась на полтора часа. В понедельник до сада весело бежала, в раздевалке начала плакать, кушать отказалась, плакала до самого моего прихода через 1,5 часа. Воспитатель посоветовала привести дочь на прогулку. Так и сделали. Схема та же. Первый день прогулки осталась спокойно, играла, в основном, сидела с воспитателем, рисовала, сок попила (им выносят на прогулку). На следующий день сильно плакала еще на подходе к садику. Стала сидеть с ней на прогулке. Неделю так ходили. Всю неделю рыдала у меня на руках. Воспитатель стала нервничать. Пришлось совместные походы прекратить. Сейчас оставляю дочку в саду и все время без меня она плачет Последние два дня отказывается там кушать и даже уписалась. Рыдать начинает, как только утром открывает глаза.
    По дороге к саду стараюсь отвлекать, петь песенки. Есть у нас маячки, которые вызывают улыбку - дерево с носом и почтовый ящик (всегда в щелочку заглядывает). В раздевалке говорю, что детки ее ждут, воспитатель новые занятия придумала, в группу игрушки привезли, любимую запеканку приготовили. Когда забираю, покупаю что-то вкусненькое или приятную мелочь. Дома говорим о саде, о том, что мама, как и папа скоро будет работать. Играть в детский сад отказывается. Но рассказывает, что там делали. Воспитатель говорит, что на ее просьбы-обращения реагирует, участвует в занятиях (они с утра делают пальчиковую гимнастику, зарядку). Единственный раз не плакала, когда в сад приезжал цирк.
    Как помочь дочке с процессом адаптации?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, Соня.
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Сейчас вышли и узнали что наш воспитатель в отпуске. Заменяют много и разных. Вадик стал кричать и жутко истерить, в сад не хочет, в саду начал писаться чего очень давно уже не было у нас.
    Как вы сама восприняли известие о замене воспитателя? Что чувствовали в тот момент?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Может быть, неправа, но тоже напиши здесь вопросы по адаптации.
    Дочке 2,11. Уже третью неделю ходит в сад. Плачет по нарастающей. Первый день (пятница) сходила легко и прекрасно, садом осталась довольна. Ходили сразу к завтраку, оставалась на полтора часа. В понедельник до сада весело бежала, в раздевалке начала плакать, кушать отказалась, плакала до самого моего прихода через 1,5 часа. Воспитатель посоветовала привести дочь на прогулку. Так и сделали. Схема та же. Первый день прогулки осталась спокойно, играла, в основном, сидела с воспитателем, рисовала, сок попила (им выносят на прогулку). На следующий день сильно плакала еще на подходе к садику. Стала сидеть с ней на прогулке. Неделю так ходили. Всю неделю рыдала у меня на руках. Воспитатель стала нервничать. Пришлось совместные походы прекратить. Сейчас оставляю дочку в саду и все время без меня она плачет Последние два дня отказывается там кушать и даже уписалась. Рыдать начинает, как только утром открывает глаза.
    По дороге к саду стараюсь отвлекать, петь песенки. Есть у нас маячки, которые вызывают улыбку - дерево с носом и почтовый ящик (всегда в щелочку заглядывает). В раздевалке говорю, что детки ее ждут, воспитатель новые занятия придумала, в группу игрушки привезли, любимую запеканку приготовили. Когда забираю, покупаю что-то вкусненькое или приятную мелочь. Дома говорим о саде, о том, что мама, как и папа скоро будет работать. Играть в детский сад отказывается. Но рассказывает, что там делали. Воспитатель говорит, что на ее просьбы-обращения реагирует, участвует в занятиях (они с утра делают пальчиковую гимнастику, зарядку). Единственный раз не плакала, когда в сад приезжал цирк.
    Как помочь дочке с процессом адаптации?
    Ув. Новая, вам лучше создать свою тему.
    Причины плохой адаптации в каждом случае индивидуальны, увы(

  5. #5
    Спасибо! Тогда перенесу сообщение в новую тему.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день, Соня.
    Как вы сама восприняли известие о замене воспитателя? Что чувствовали в тот момент?
    да я как-то спокойно отнеслась, Вадим очень любит нянечку, а она то никуда не делась, поэтому я не паниковала, но деток стало много и у няни просто не хватает времени столько проводить с ним сколько это было в первые дни.
    Я очень благодарна педсоставу что невзирая на большой коллектив деток, они заметили и нашу проблему, говорила с постоянным воспитателем, мне посоветовали приводить в сад пораньше, когда деток мало, тк мой мальчик лучше переносит когда его с рук на руки передают и он первые 5-7 мин на руках пожалуется и идет играть.
    Сегодня привели пораньше... наверное не сильно честно было так, но мы с вечера проговаривали и он соглашался что завтра мама пойдет на работу заработает на малинку, и вечером будем кушать малинку и пойдем на фонтан с друзьями... Утром он подскочил, тк вспомнил что в саду забыл машину свою, стал собираться в сад за ней, так и шли, без истерики, тк он причитал что пойдет искать в сад машину... разговор о том насколько он туда идет я не поднимала чтобы не тревожить, когда зашли в сад обсудили дневное меню, он вроде согласился что да, будет кушать кашу, на обед колбаску и тп. В группе начал канючить что не пойдет в сад, только машину заберет. А когда отдавала началась истерика... Чувствую себя предателем... Под дверью слушала он так плакал и жаловался что он не хочет никакой малины, пусть мама не идет на работу, что он не будет в саду...

    Претензии к новой воспитательнице он дома рассказывает... обижается что он ей говорил маму позвать, чтобы домой забрала, а она не позвала....
    В целом понимаю что у всех так или иначе трудно проходит процесс адаптации, стоим возле сада с другими мамами, у всех глаза на мокром месте но от этого не легче..
    Сегодня купила ему машину красную, взамен той что вероятнее всего он не найдет в саду, скажу что вот работала чтобы машину купить...

  7. #7
    вчера был сухой в группе, тк няня его любимая постоянно напоминала ему что надо пойти в туалет...

  8. #8
    а у нас еще плюсом к этому с сегодняшнего дня идет провокация молочным чтобы потом анализы сдать и выяснить восстановился ли кишечник настолько чтобы уже включать в диету молочное...

  9. #9
    в общем меня что-то саму разрывает от поплакать и пожалеть его/себя от того что он в саду, хотя я знаю что ему там хорошо, он там кушает нормально и разнообразно (ну есть еще немного этот пунктик у меня поэтому сад меня успокаивает тем что Вадюха там кушает), ему с детьми интересно, если жалуется по приходу что кто-то обидел, проговариваем как себя вести в таком случае...
    меня просто вот этот момент когда мы идем в сад пугает.... то что я не могу успокоить, он не слышит ни позитива, не хочет воспринимать любые положительные доводы о которых рассказываю...
    повторяет как заведенный не пойду, не хочу...
    и еще я сейчас поняла что ему всего 3, а я просто не могу справиться с его выражением воли... те бить и орать когда он уперся и делает то что нельзя (не только не идет в сад, а вообще) я не считаю допустимым, да и как-то истерить после того как я с помощью данного форума увидела следствие своих истерик в повторении у ребенка моих моделей поведения тоже расхотелось.
    Реагирую спокойнее на истерики и капризы... но если честно просто прихожу в ступор... Я НЕ ПОНИМАЮ как надо себя вести... когда он открыто упирается и идет на жесткий конфликт я теряюсь... нести орущего не получается, вырывается очень сильно, вести за руку, вырывается и прыгает на месте при этом громко вопя что именно хочет... везти на велике, блокирует педали... разговаривать с ним в эти минуты бесполезно, не слышит... и я стою как дура в растерянности не зная, а как собственно должна закончится данная ситуация и как к этому привести

  10. #10
    пыталась сидеть и ждать пока успокоиться и услышит меня... проговариваю его эмоции (уже посмотрела в соседней теме одну свою ошибку что активно слушать надо у утвердительной форме, а не вопросительно говорить) а далее опять ступор, вроде назвала его эмоции и он согласился, вроде проговорила почему пришли к данному конфликту, те объяснила что именно в его поведении вызвало запрет допустим или наказание, потом спрашиваю будешь себя хорошо вести? не будешь делать то то и то то... получаю четкий ответ -НЕТ, те он не соглашается с правильной моделью поведения и когда пытаюсь его наказать допустим сидением на лавочке или уходом домой, я ТУПО НЕ МОГУ физически заставить его выполнить наказание... может я не по возрасту наказания выбираю... я в расстерянности...
    извините что смешала в кучу, адаптацию и проблемы воспитания...

  11. #11
    так же в соседней теме уже прочла что можно проговаривать и негативные эмоции утром перед садом, но когда себе это представляю прям паника... как представлю какую это истерику по нарастающей разовьет... это неправильно пытаться утром его на позитив настроить???

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    потом спрашиваю будешь себя хорошо вести?
    В чем смысл этого вопроса был, Соня?
    Что вы хотели услышать ДЛЯ СЕБЯ в ответ?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    так же в соседней теме уже прочла что можно проговаривать и негативные эмоции утром перед садом, но когда себе это представляю прям паника...
    По какому поводу паника, Соня?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В чем смысл этого вопроса был, Соня?
    Что вы хотели услышать ДЛЯ СЕБЯ в ответ?
    хочу понять, он то сам понимает что сделал не так, как надо было сделать, короче что он выносит из этого конфликта кроме того что мама такая сякая наказала

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По какому поводу паника, Соня?
    что если дам развить ему истерику стандартную опять приду в ступор, и сдам в сад не решив проблему, те тупо сбегу..

    А как вы думаете расхожее мнение что лучше папе доверить отводить, дети типа лучше реагируют это так??? просто я уже мужа почти убедила что лучше будет если будет он водить, во первых то что на машине, те не будет момента когда надо физически тащить через его упирания, во вторых может с папой будет по другому реагировать на момент расставания, может это я так переживаю и он чувствует что есть смысл истерить... а все равно чувство противное что папу отправить отводить это тоже бегство от трудностей которые сама не могу решить...

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    хочу понять, он то сам понимает что сделал не так,
    Это ведь можно спросит прямо, правда? Есть отличный вопрос: Ты понял, за что ты наказан?))))

    короче что он выносит из этого конфликта кроме того что мама такая сякая наказала
    О каком конфликте речь, Соня?)))
    Мы вроде о наказании?
    Ребенок сделал нечто непоощряемое и получил от матери обратную связь в виде наказания - так делать нельзя. Точка.

    И где тут конфликт?)))))

    Наказывать вообще-то рекомендуется без эмоций.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    что если дам развить ему истерику стандартную опять приду в ступор, и сдам в сад не решив проблему, те тупо сбегу...
    Истерика у ребенка это часто доведенное до максимума выражение негативных эмоций.
    И детям в такой момент больше всего надо - осознать, что их услышали, что они не один на один со своемй проблемой.
    И активное слушание ставит цель именно это - сказать малышу: я тебя услышала, я готова помочь, если нужно.

    Обычно это прекращает истерику.
    исключение те дети, которых долго не слышали, и которые привыкли сразу врубать звук на максимум. Но рано или поздно и они поймут, что их слышат.

    А как вы думаете расхожее мнение что лучше папе доверить отводить, дети типа лучше реагируют это так??? просто я уже мужа почти убедила что лучше будет если будет он водить, во первых то что на машине, те не будет момента когда надо физически тащить через его упирания, во вторых может с папой будет по другому реагировать на момент расставания, может это я так переживаю и он чувствует что есть смысл истерить... а все равно чувство противное что папу отправить отводить это тоже бегство от трудностей которые сама не могу решить...
    Если мама излишне эмоционально реагирует на сад: бедное дитя сдали в "камеру хранения, как он там будет без любимой мамочки" -то папа - это реальный выход. Мужчины обычно более адекватны.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Чувствую себя предателем...
    и в чем же вы его предали?

    Отдать Вадима в сад в 2 года - это необходимость?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это ведь можно спросит прямо, правда? Есть отличный вопрос: Ты понял, за что ты наказан?))))

    О каком конфликте речь, Соня?)))
    Мы вроде о наказании?
    Ребенок сделал нечто непоощряемое и получил от матери обратную связь в виде наказания - так делать нельзя. Точка.

    И где тут конфликт?)))))

    Наказывать вообще-то рекомендуется без эмоций.
    так а что делать если он не выполняет мое наказание? те ты кидал песком в детей за это уходишь из песочницы и пару минут сидишь на лавочке успокаиваешься, он прыгает на месте, уходит с лавочки, кричит что пойдет в песок и идет... я возвращаю на лавочку, когда эффекта ноль заявляю что не могу с ним гулять когда он так истерит и поэтому мы уходим домой, и вот тут апогей, я просто физически не могу его увести... тащу через силу пока сил хватает... как надо я не пойму, где ошибаюсь? мое слово и наказание резко стало не авторитетным, он просто игнорит....

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и в чем же вы его предали?

    Отдать Вадима в сад в 2 года - это необходимость?
    ему 2.11 надо на работу через мес, не выйти не могу, уволят и финансовая необходимость тож есть

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    так а что делать если он не выполняет мое наказание? те ты кидал песком в детей за это уходишь из песочницы и пару минут сидишь на лавочке успокаиваешься, он прыгает на месте, уходит с лавочки, кричит что пойдет в песок и идет... я возвращаю на лавочку, когда эффекта ноль заявляю что не могу с ним гулять когда он так истерит и поэтому мы уходим домой, и вот тут апогей, я просто физически не могу его увести... тащу через силу пока сил хватает... как надо я не пойму, где ошибаюсь? мое слово и наказание резко стало не авторитетным, он просто игнорит....
    он просто проверяет вас - насколько вы серьезны, это - пустые угрозы как раньше, или слово авторитетного родителя.
    Что делать? Уж точно не уговаривать! (помните, почему???)
    1. Четко дать понять - что вы недовольны его поступком. Цель наказания ведь именно это - обратная связь. При этом эмоции выражать соотвествующие. Если вы видели программу "Няня спешит на помощь" - там есть эпизод с двумя мальчиками-близнецами, которых бабушка ласково и нежно уговаривает перестать.
    Если вы недовольны - покажите ему это недовольство).

    2. Настоять на своем. Если сказали, что за то, что он кидается песком он сейчас же пойдет домой - значит берете и уносите не смотря на вопли и упирания. Очень удобно делать это, подхватив ребенка под мышку))))

    Но при этом наказание должно следовать сразу. У малышей совсем иное восприятие времени - если вчера кидался песком и сегодня не пошел гулять, то ребенок просто не поймет, за что он наказан. Итог - возмущение и истерика, и, согласитесь, вполне справедливая..

    заявляю что не могу с ним гулять когда он так истерит и поэтому мы уходим домой,
    Соня, а за что вы наказываете его в этот момент?
    Если истерика - это способ докричаться до мамы, то .... Наказание-то за что? За то, что мама не слышит???
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 07.09.2012 в 10:59.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ему 2.11 надо на работу через мес, не выйти не могу, уволят и финансовая необходимость тож есть
    Т.е. это осознанный выбор, вариантов нет?

    А в чем предательство - вы не ответили...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    он просто проверяет вас - насколько вы серьезны, это - пустые угрозы как раньше, или слово авторитетного родителя.
    Что делать? Уж точно не уговаривать! (помните, почему???)
    1. Четко дать понять - что вы недовольны его поступком. Цель наказания ведь именно это - обратная связь. При этом эмоции выражать соотвествующие. Если вы видели программу "Няня спешит на помощь" - там есть эпизод с двумя мальчиками-близнецами, которых бабушка ласково и нежно уговаривает перестать.
    Если вы недовольны - покажите его это недовольство).

    2. Настоять на своем. Если сказали, что за то, что он кидается песком он сейчас же пойдет домой - значит берете и уносите не смотря на вопли и упирания. Очень удобно делать это, подхватив ребенка под мышку))))

    Но при этом наказание должно следовать сразу. У малышей совсем иное восприятие времени - если вчера кидался песком и сегодня не пошел гулять, то ребенок просто не поймет, за что он наказан. Итог - возмущение и истерика, и, согласитесь, вполне справедливая..

    Соня, а за что вы наказываете его в этот момент?
    Если истерика - это способ докричаться до мамы, то .... Наказание-то за что? За то, что мама не слышит???
    он кидал песком, я его наказала, он ослушался и ушел с лавочки при этом кричит на меня, я не права наказывая уже за вот это поведение???
    уговаривать почти перестала.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. это осознанный выбор, вариантов нет?

    А в чем предательство - вы не ответили...
    да это необходимость, и я осознаю это
    и до него сразу эту мысль доносила что надо работать, и поэтому дети идут в сад, приношу каждый раз что-то вкусное объясняя что купила на заработанные деньги и тп

    предательство что он кричит, тянет ко мне руки, а я отдаю кричащего и убегаю... получается они отбирают а я не пытаюсь ему помочь когда ему плохо
    Хотя я отчетливо говорю в этот момент что я за тобой вернусь вечером

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    он кидал песком, я его наказала, он ослушался и ушел с лавочки при этом кричит на меня, я не права наказывая уже за вот это поведение???
    уговаривать почти перестала.
    Не правы.
    Он ведь еще только учится, ваша цель счас - научить. Он мог не понять смысл наказания, мог проверять вас на прочность...

    Вы когда наказывали, сказали ему, сколько конкретно он должен просидеть на лавочке?
    Это обязательное условие ведь.

    Вариант: пока я не скажу - не катит.
    Надо четко обозначит время - минуту, две, лучше завести будильник на мобильном. И пока время не вышло - возвращать на лавочку, спокойно, но твердо напрминая, что он наказан, и должен сидеть, пока не зазвенит звонок..

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Хотя я отчетливо говорю в этот момент что я за тобой вернусь вечером
    Это самое главное. Соня))))

    предательство что он кричит, тянет ко мне руки, а я отдаю кричащего и убегаю... получается они отбирают а я не пытаюсь ему помочь когда ему плохо
    А в чем ему плохо???
    Вы же сами убедились, что сад хороший, воспитатели понимающие и ласковые... В чем плохо?
    Или вы мнению ребенка верите больше, чем своему опыту зрелой женщины и матери?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    уговаривать почти перестала.
    супер! Вы молодец!!! Поздравляю)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не правы.
    Он ведь еще только учится, ваша цель счас - научить. Он мог не понять смысл наказания, мог проверять вас на прочность...

    Вы когда наказывали, сказали ему, сколько конкретно он должен просидеть на лавочке?
    Это обязательное условие ведь.

    Вариант: пока я не скажу - не катит.
    Надо четко обозначит время - минуту, две, лучше завести будильник на мобильном. И пока время не вышло - возвращать на лавочку, спокойно, но твердо напрминая, что он наказан, и должен сидеть, пока не зазвенит звонок..
    Да говорила что три минутки посидишь и пойдешь играть... но он когда в истерике он не слышит меня...
    для именно в этом и проблема, я не уверена что он понимает процедуру и смысл наказания... и причину, я не вижу в нем этого понимания...

  29. #29
    он не знает как другие дети что можно сказать что больше не будет и прекратить повторять то за что наказали и можно будет продолжить прогулку, или знает но не хочет использовать.... по крайней мере он не разу себя не вел по этому распространенному сценарию

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это самое главное. Соня))))

    А в чем ему плохо???
    Вы же сами убедились, что сад хороший, воспитатели понимающие и ласковые... В чем плохо?
    Или вы мнению ребенка верите больше, чем своему опыту зрелой женщины и матери?
    озадачили... в том что я его бросаю.... кажется так... в том что воспитатель не его привычный

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Адаптация В детском саду.
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 14:49
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Адаптация в саду. Чем помочь сыну?
    от Марин-Ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 07:56
  4. Адаптация к саду или стресс у ребенка?
    от Lida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search