Страница 5 из 62 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Получилось так, что случай повторился. У брата Было много друзей и подруг, они часто сидели у нас. Меня как младшую сестренку любили все, все кроме одного... Рассказывать кому-то было бесполезно, все равно бы меня обвинили и я молчала. Когда училась в другом городе, решила пойти к психологу. Ну проработали мне встречи две, дошли до пятилетнего возраста. Ну тут и пошло объяснение, что каким то образом я сама притянула к себе того типа. Вы тоже так думаете? Ну не знаю я почему из всех детей, гуляющих во дворе он выбрал меня. Больше я к тому психологу не пошла.
    это вы про ту плохость, в груди живущую, рассказываете сейчас?
    а что с рыданиями, Наташа?

    расскажите про этот случай в пятилетнем возрасте и про того друга брата, который не любил вас.

  2. #122
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а что с рыданиями, Наташа?
    Давно я так не рыдала -даже не помню когда это было в последний раз, сейчас пустота какая-то

  3. #123
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    расскажите про этот случай в пятилетнем возрасте и про того друга брата, который не любил вас.
    Почему-то рассказывать трудно

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Давно я так не рыдала -даже не помню когда это было в последний раз, сейчас пустота какая-то
    хорошо.

    ***
    Почему-то рассказывать трудно
    тогда расскажите, о чем порыдали, Наташ...

  5. #125
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ДА вот конкретно как-то сказать не могу. Я одновременной и боялась и надеялась, что тему сексуальности мы не затроним и общения по ней не будет. А получилось, что все равно не нее вышли, как бы я от этого не отлынивала. и вот когда речь зашла - больно так стало, что захотелось плакать. Просто странно это - тетке уже за 30 а от темы этой бегает как от огня. Сколько лет то уже прошло
    А я еще почесу-то эта фраза цепанула.
    кто же вас испортил и для чего??а попробуйте меня, например, вывести из себя, Наташа, раз вы умеете это делать и подходящим образом испорчены
    Последний раз редактировалось Иоланда; 03.09.2012 в 19:39.

  6. #126
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Мы тогда ребятишками во дворе играли. У нас во дворе мальчик жил, Данилка - он был на инвалидной коляске и девчонки были в него тогда влюблены. Ну и я тоже. Ну и подошел к нам один, стал уговаривать чтобы с ним пошли. Говорил что тогда подарок для Данилки передаст. Потом из всех выбрал меня и тут меня же взял. В принципе мне ж Данилке то тоже подарок подарить хотелось, ну я и пошла. Вот. О таких вещах тогда вообще ничего неизвестно было. Увел меня в парк ... Дальше как-то противно рассказывать подробности как было, вырвалась. Когда вернулась во двор – народ ждал с подарком, а я вернулась с пустыми руками. Ну тут трусихой стали обзывать, мол не принесла обещанного, надо было подольше побыть тогда точно получила бы. А с другом еще короче было. Изнасиловал он просто и все. Мне тогда 14 лет было. Да стыдно про такое рассказывать

  7. #127
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ДА вот конкретно как-то сказать не могу. Я одновременной и боялась и надеялась, что тему сексуальности мы не затроним и общения по ней не будет. А получилось, что все равно не нее вышли, как бы я от этого не отлынивала. и вот когда речь зашла - больно так стало, что захотелось плакать. Просто странно это - тетке уже за 30 а от темы этой бегает как от огня. Сколько лет то уже прошло
    А я еще почесу-то эта фраза цепанула.
    кто же вас испортил и для чего??а попробуйте меня, например, вывести из себя, Наташа, раз вы умеете это делать и подходящим образом испорчены
    цапанула эта фраза и захотелось от нее плакать? а что в ней цапануло? я ведь в ней не затрагивала тему насилия, про другое она...
    но, видимо, вам так сильно приходится свою боль запрятывать и скрывать, а она копится, что уже через любые услышанные слова прорывается наружу, увидев в этих словах то, что правда сильно кровит и саднит, а не то, что в них есть...

    Мы тогда ребятишками во дворе играли. У нас во дворе мальчик жил, Данилка - он был на инвалидной коляске и девчонки были в него тогда влюблены. Ну и я тоже. Ну и подошел к нам один, стал уговаривать чтобы с ним пошли. Говорил что тогда подарок для Данилки передаст. Потом из всех выбрал меня и тут меня же взял. В принципе мне ж Данилке то тоже подарок подарить хотелось, ну я и пошла. Вот. О таких вещах тогда вообще ничего неизвестно было. Увел меня в парк ... Дальше как-то противно рассказывать подробности как было, вырвалась. Когда вернулась во двор – народ ждал с подарком, а я вернулась с пустыми руками. Ну тут трусихой стали обзывать, мол не принесла обещанного, надо было подольше побыть тогда точно получила бы. А с другом еще короче было. Изнасиловал он просто и все. Мне тогда 14 лет было. Да стыдно про такое рассказывать
    грустно читать об этом, Наташа, много сочувствия к вам... к вам, на тот момент, беззащитной и зависимой от чужой недоброй воли...

    и вы говорите - стыдно рассказывать такое...
    стыдно должно быть тем, кто допускал с вами так обращаться.

    правда, вам много пришлось пережить за свою жизнь, со многим столкнуться. вы познакомились с насилием, с потерей доверия к людям, которые не по вашей воле оказываются в близости с вами, потерю доверия к тем, у кого можно попроситьт защиты и помощи... конечно, сейчас это влияет на то, что у вас происходит в отношениях с другими людьми, то, как тема названа...

  8. #128
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Да я и сама понимаю, что проблему то во мне, а не в ситуациях вокруг. Я действительно могу слова как-то не правильно понять. Раньше как-то анализировала, выводы какие-то делала, а сейчас все перепуталось. Хотела сама разобраться (знания то вроде есть), но получается вытягиваешь один конец проблему, думая что это есть начало - а за ним тянутся еще три. И уже непонятно что к чему, за что в первую очередь хвататься. Пробовала все забыть, да махнуть рукой и начать жизнь сначала. Пока вроде отвлекаешься – все нормально, кажется что все меняться начинает, а потом ситуация какая – нибудь (даже порой самая безобидная) и все наперекосяк, понимаю что опять зацепило что-то. Иногда злюсь на себя, что не могу отстраниться от прошлого, все равно не помогает. Вы часто про чувства спрашиваете, про переживания – а я ловлю себя на том, что мне порой так трудно описать словами чувства. Вроде ощущаю что-то, а что сама для себя определить не могу (как в той фразе). Сейчас перечитываю – ничего особенного в ней не нахожу, а вчера во время беседы накрыло. Вечером потом так холодно стало, залезла с головой под одеяло, а согреться не получалось. Сейчас стала понимать, что и в реальности как-то трудно эмоции выражать, ну полнота свобода в них исчезли что ли. Понятно, что раньше не все было, как хотелось бы. Но ведь нельзя жить прошлым, пора уже от него как-то отстраниться. Через него как через призму и в настоящее смотрю, общаться совсем не могу. Такими темпами и работа скоро в тягость будет. А я так не хочу. Хочу жить полноценно, выражать чувства и понимать других, легко общаться, работать. Можно ли все исправить? Я даже не знаю с чего теперь начинать, все перемешалось, как выбираться из этого состояния. В институте по книжкам все так просто было – а на деле запуталась совсем

  9. #129
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Cамой разбираться, находясь внутри своей ситуации, дело малопродуктивное, потому что вы можете видеть изнутри лишь небольшой объем всей информации, а бОльшая ее часть снаружи находится. потому-то и нужен тот, кто снаружи, для обратной связи тому, кто внутри. самонаблюдение - вещь нужная, но оно сильно закольцовано на самой себе...

    Иногда злюсь на себя, что не могу отстраниться от прошлого, все равно не помогает.
    злиться на себя - это лишь способ изолироваться от злости, которая на самом деле, адресована тем, кто в этом прошлом причинил боль. и от самой этой боли, конечно же. бичевать себя проще оказывается, чем обидчика...
    Вы часто про чувства спрашиваете, про переживания – а я ловлю себя на том, что мне порой так трудно описать словами чувства. Вроде ощущаю что-то, а что сама для себя определить не могу (как в той фразе).
    это и правда трудно - обнаруживать чувства и описывать их словами. иногда много времени уходит только на то, чтобы научиться их замечать. ведь столько лет близкие учили их, наоборот, игнорировать, подавлять. и сами являлись в том примером...
    Сейчас перечитываю – ничего особенного в ней не нахожу, а вчера во время беседы накрыло.
    не с проста ведь накрыло... значит там болит, нарывает.

    Вечером потом так холодно стало, залезла с головой под одеяло, а согреться не получалось.
    да, так тело реагирует, когда раны какие-то обнаруживаются больнючие.
    Но ведь нельзя жить прошлым, пора уже от него как-то отстраниться.
    чтобы от прошлого отстраниться, нужно с ним встретиться, а потом проводить его и попрощаться. только тогда место для нового освободится.
    Можно ли все исправить?
    вы это уже делаете...)
    Я даже не знаю с чего теперь начинать, все перемешалось, как выбираться из этого состояния. В институте по книжкам все так просто было – а на деле запуталась совсем
    в книжках же чужие проблемы описываются, чужие трудности и выход из них. а тут - ваше собственное.
    если все перемешалось, попробуйте вспомнить, из каких ингредиентов это месиво замешено... и так, по одному из составляющих и разбираться, что к чему...

  10. #130
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Cамой разбираться, находясь внутри своей ситуации, дело малопродуктивное, потому что вы можете видеть изнутри лишь небольшой объем всей информации, а бОльшая ее часть снаружи находится. потому-то и нужен тот, кто снаружи, для обратной связи тому, кто внутри. самонаблюдение - вещь нужная, но оно сильно закольцовано на самой себе...
    Согласна
    бичевать себя проще оказывается, чем обидчика...
    Это правде, легче. Только лучше от этого не становится, еще хуже.
    ведь столько лет близкие учили их, наоборот, игнорировать, подавлять. и сами являлись в том примером.
    Для меня это долгое время было обычно, я думала, что так оно и должно быть. Потом стала понимать что как-то не то. Внутри что-то копится, а выразить, обозначить это не могу. Чем сильнее стараюсь сдерживаться, тем хуже мне становится. Знаете, я как-то поймала себя на мысли, что мне проще задохнуться, чем как-то еще отреагировать на ситуацию (вот и выгода объявилась). Мне все время за эмоциональность попадало.
    не с проста ведь накрыло... значит там болит, нарывает.
    Больно было все эти ситуации вспоминать
    чтобы от прошлого отстраниться, нужно с ним встретиться, а потом проводить его и попрощаться. только тогда место для нового освободится.
    Значит мне со всеми этими моментами встретиться нужно? А с какого начать?
    если все перемешалось, попробуйте вспомнить, из каких ингредиентов это месиво замешено... и так, по одному из составляющих и разбираться, что к чему...
    Да тут не пойму что к чему. Я так поняла, что обида – это то, что получается из нереализованного гнева, так? Значит гнев есть, но он как то с чувством вины связан сильно. В особенности гнев на близких, стыдно как-то на своих то. Радость есть, но она какая-то мимолетная, неполная в зависимости от ситуаций. Страх, печаль. Последнее время такое ощущение, что вообще все притупилось, хотя во время беседы с Вами ярче выступает то одно, то другое

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это правде, легче. Только лучше от этого не становится, еще хуже.
    тогда может, по прямому назначению злость направлять? вернее, не мешать себе в этом, не загибать прямоту в кривоту...

    Для меня это долгое время было обычно, я думала, что так оно и должно быть. Потом стала понимать что как-то не то. Внутри что-то копится, а выразить, обозначить это не могу. Чем сильнее стараюсь сдерживаться, тем хуже мне становится. Знаете, я как-то поймала себя на мысли, что мне проще задохнуться, чем как-то еще отреагировать на ситуацию (вот и выгода объявилась). Мне все время за эмоциональность попадало.
    да, вот она - кривота, как проявляется.(
    есть возможность здесь свою эмоциональность не загибать, а учиться проявлять ее прямо и по делу.
    эмоции и чувства говорят о потребностях, так ведь?
    и вы можете выбирать, как со своими потребностями обходиться... как и когда. а не запихивать их подальше...

    Больно было все эти ситуации вспоминать
    больно, да... с болью встречаться - малоприятное занятие, это понятно. поэтому-то мы с вами говорили о тех приятных для вас вещах, которые можно поделать, чтобы не раниться чрезмерно от болезненных воспоминаний. помните, что это за вещи?

    Значит мне со всеми этими моментами встретиться нужно? А с какого начать?
    я бы не хотела тут указывать, давить как-то, с чего вам начать. поэтому, Наташа, вам выбирать... перечитайте тему, с чем из расказанного вами, готовы встречаться сейчас?

    Да тут не пойму что к чему. Я так поняла, что обида – это то, что получается из нереализованного гнева, так? Значит гнев есть, но он как то с чувством вины связан сильно. В особенности гнев на близких, стыдно как-то на своих то. Радость есть, но она какая-то мимолетная, неполная в зависимости от ситуаций. Страх, печаль. Последнее время такое ощущение, что вообще все притупилось, хотя во время беседы с Вами ярче выступает то одно, то другое
    есть ведь запрет - гневаться на своих. а запрет именно виной и стыдом реализуется. гнев, и соответственно, находящаяся под угрозой потребность, прерывается именно этими чувствами.

    правда, чем полнее чувствуете, замечаете свои гнев, страх, печаль, тем ярче радость можете чувствовать. а подавляя "негативное", подавляется автоматически и радость и другие приятности. поскольку всё в одной ёмкости живёт.

    а разбираться сейчас проще не с чувствами, а с теми событиями, которые их вызвали.

  12. #132
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    эмоции и чувства говорят о потребностях, так ведь?
    Да
    помните, что это за вещи?
    Помню) Даже еще придумала
    Наташа, вам выбирать... перечитайте тему, с чем из расказанного вами, готовы встречаться сейчас?
    Может взять отношения с мамой. Я не раз замечала, что при общении с людьми начинаю проецировать отношения с ней.
    а разбираться сейчас проще не с чувствами, а с теми событиями, которые их вызвали.
    То есть брать конкретную ситуацию? Ну например с мамой...

  13. #133
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Помню) Даже еще придумала
    давайте их сюда.)

    Может взять отношения с мамой. Я не раз замечала, что при общении с людьми начинаю проецировать отношения с ней.
    без мамы никуда...)
    вы ведь очень к ней привязаны, да?

  14. #134
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    давайте их сюда.)
    Чай люблю пить. Когда сильно плохо, в первую очередь чай пью, а потом начинаю думать что делать дальше. Песенки детские слушаю или рисовать начинаю. Короче впадаю в раннее детство, благо работа к таким вещам обязывает и заниматься могу теперь этим абсолютно легально.
    без мамы никуда...)
    Дк куда ж без нее... "Связанные одной цепью...")
    вы ведь очень к ней привязаны, да?
    На самом деле да. Принимала ее наставления, мысли как свои. Считала, что я такая же. "пункт первый - начальник всегда прав. Если начальник не прав - смотри пункт первый. Вот как-то так и с мамой было А потом как-то это стало напрягать, поняла, что не хочу думать как она, оценивать ситуации как она, да и увидела, что не всегда ее методы работают. В общем трудно мне стало быть похожей на нее, поняла, что я другая. А вот какая...?

  15. #135
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Чай люблю пить. Когда сильно плохо, в первую очередь чай пью, а потом начинаю думать что делать дальше. Песенки детские слушаю или рисовать начинаю. Короче впадаю в раннее детство, благо работа к таким вещам обязывает и заниматься могу теперь этим абсолютно легально.
    здоровско.)

    Дк куда ж без нее... "Связанные одной цепью...")

    На самом деле да. Принимала ее наставления, мысли как свои. Считала, что я такая же. "пункт первый - начальник всегда прав. Если начальник не прав - смотри пункт первый. Вот как-то так и с мамой было А потом как-то это стало напрягать, поняла, что не хочу думать как она, оценивать ситуации как она, да и увидела, что не всегда ее методы работают. В общем трудно мне стало быть похожей на нее, поняла, что я другая. А вот какая...?
    а сейчас как вы себя к ней привязываете, Наташа? один конец цепи в ее руке, а второй - в вашей ведь.

  16. #136
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сейчас как вы себя к ней привязываете, Наташа? один конец цепи в ее руке, а второй - в вашей ведь.
    Наверно обязательство. Своим рождением, детством сломала ее покой, теперь пора бы его вернуть.

  17. #137
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а, то есть, ее покой на самом деле принадлежит вам? захотели - сломали/отобрали, захотели - починили/вернули.
    значит вы ответственны за состояние другого человека, получается? даже не просто отвтственны, а владеете им единолично.
    а за свое?

  18. #138
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а, то есть, ее покой на самом деле принадлежит вам? захотели - сломали/отобрали, захотели - починили/вернули.
    Получается так... действиями своими. Смотря как поступаю: либо это способствует ее нарушению покоя, либо дает чувство удовлетворения.
    даже не просто отвтственны, а владеете им единолично.
    Не, ну единолично нет. У нее ж все равно свое мнение, свои взгляды своя оценка. Я могу лишь поспособствовать чему-то
    а за свое?
    За свое состояние я должна нести ответственность, но как-то получается что не все я могу контролировать в себе. А может просто не хочу этого делать. От постоянного контроля тоже устаешь. Иногда все хочется пустить на самотек.

  19. #139
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Получается так... действиями своими. Смотря как поступаю: либо это способствует ее нарушению покоя, либо дает чувство удовлетворения.

    Не, ну единолично нет. У нее ж все равно свое мнение, свои взгляды своя оценка. Я могу лишь поспособствовать чему-то
    а за свое?
    За свое состояние я должна нести ответственность, но как-то получается что не все я могу контролировать в себе. А может просто не хочу этого делать. От постоянного контроля тоже устаешь. Иногда все хочется пустить на самотек.
    от постоянного контроля маминых чувств и состояний - да, устать можно очень быстро. на свое состояние после такой пахоты, правда, хочется уже наплевать...)

  20. #140
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    от постоянного контроля маминых чувств и состояний - да, устать можно очень быстро. на свое состояние после такой пахоты, правда, хочется уже наплевать...)
    Ну а как здесь по другому сделать? Мы часто слышали от мамы "мы не жили для себя... только ради вас...во всем себе отказывали.." Получается что сейчас наша очередь все возвращать. ну брат то ладно - у него своя семья, свои заботы. Да и проблем родителям он меньше доставлял... покладистый, послушный (я ж упрямая как баран была). Но я теперь живу с родителями. Вроде как виноватой себя чувствую за те годы... Хотя в чем-то виню и ее и от этого стыдно и дальше опять вина. Блин, порочный круг какой-то получается.

  21. #141
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    "мы не жили для себя...
    чудесатое послание-то получилось, Наташа:
    "мы не жили для себя и вам не позволим!"

    вам как оно, подходит?

  22. #142
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "мы не жили для себя и вам не позволим!"
    вам как оно, подходит?
    Получается и я сейчас живу тем же посланием к маме?...Если это так, то это уже как-то на месть похоже. А маме мстить нельзя, получается все обращено на себя?

  23. #143
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    нет, это - мамино послание к своим детям, к вам в том числе.
    вам его исполнять и соглашаться послушно, быть лояльными. и не возражать...
    готовы к исполнению?

  24. #144
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    готовы к исполнению?
    нет, не хочу так.

  25. #145
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    погодите, ведь "сейчас ваша очередь все возвращать".
    что значит "не хочу"?
    не жить для себя и не позволять другим!

  26. #146
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    погодите, ведь "сейчас ваша очередь все возвращать".
    что значит "не хочу"?
    Нда, забавно получается. Что-то из темы "должен, но не хочу". Но тогда..., если я получила послание
    "мы не жили для себя и вам не позволим!"
    то смысла нет в возвращении долга. Как можно вернуть то, чего не получала? Если это было игнорирование потребностей, тоже самое я могу и вернуть (другого то не знаю). Что-то я в конец запуталась. Нужно будет перечитать на свежую голову.

  27. #147
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нда, забавно получается. Что-то из темы "должен, но не хочу".
    и правда, дилема...

    Но тогда..., если я получила послание то смысла нет в возвращении долга. Как можно вернуть то, чего не получала?
    да, именно.
    ваш брат, по идее, должен не позволить своим детям жить для себя, а вы - вашим ученикам, или воспитанникам... или как лучше назвать тех ребят, с которыми вы занимаетесь.
    да, а те, в свою очередь, должны жить для вас, забыв о себе. и так - до бесконечности поколений...

    Если это было игнорирование потребностей, тоже самое я могу и вернуть (другого то не знаю). Что-то я в конец запуталась. Нужно будет перечитать на свежую голову.
    а это именно такое запутанное послание, Наташа. потому-то вы и запутались. двойным еще его называт... ну вы можете понять теперь, к чему такие послания приводят.

  28. #148
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    ну вы можете понять теперь, к чему такие послания приводят
    Да уж. Еще я поняла, что любые послания имеют два конца. И вот когда их рассматриваешь оба, картинка совсем иначе вырисовывается. только вот состояние у меня от этого понимания как-то лучше не стало.
    один конец цепи в ее руке, а второй - в вашей ведь.
    Наверно обязательство.
    Получается здесь не обязательство, а что то другое? Или само обязательство другое?
    На самом деле, у нас действительно с мамой прочная связь. Ведь ближе ее в общем то у меня никого не было, не смотря на то, что многие вещи я ей все ж не доверяла. Странно как-то. С одной стороны она часто повторяла, что если б меня не было им было бы легче - и это факт. Но с другой стороны она нуждается во мне, и понятно, что если сейчас бы меня не стало - для нее это было бы трагедией (как для любой матери). У меня получаются тоже какие-то противоречивые чувства. С одной стороны хочу избавиться от контроля (в том числе от запрета чувств), с другой стороны страшно остаться без ее внимания. Но я ведь человек то взрослый, и как то уже не время на ее внимание претендовать. Короче, запуталась я в конец. С какой стороны то теперь смотреть?

  29. #149
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.

    Да уж. Еще я поняла, что любые послания имеют два конца. И вот когда их рассматриваешь оба, картинка совсем иначе вырисовывается. только вот состояние у меня от этого понимания как-то лучше не стало.
    Здравствуйте, Наталья.
    думается, что не любые послания бывают о двух концах, а именно двойные.
    а от понимания реальности и правда состояние не всегда лучше становится. но появляется возможность что-то неустраивающее менять. во время нахождения же в иллюзии, или в искаженном представлении, изменить это невозможно.
    примерно как если в трубку-калейдоскоп на мир и на окружающих смотреть...

    Получается здесь не обязательство, а что то другое? Или само обязательство другое?
    а подумайте, в чем вы маму можете считать обязанной вам сейчас?


    С одной стороны хочу избавиться от контроля (в том числе от запрета чувств), с другой стороны страшно остаться без ее внимания. Но я ведь человек то взрослый, и как то уже не время на ее внимание претендовать. Короче, запуталась я в конец. С какой стороны то теперь смотреть?
    вы говорите - страшно остаться без ее внимания. а что самого страшного для вас в этом?
    представьте себе - вот вы - без маминого внимания. какая картинка видится? побудьте в этом немного... что с вами, что в теле ощущаете, какие чувуства, переживания?

  30. #150
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    а подумайте, в чем вы маму можете считать обязанной вам сейчас?
    Ну наверно прислушиваться к моему мнению, принимать мои решения, выбор что и как делать (даже если он будет ошибочный). Это все конечно касательно именно моей жизни, моих поступков. Дать право иметь свое собственное мнение и высказывать его даже если оно не совпадаетс с мамиными взглядами. Вот насчет внимания и ласки как -то сомневаюсь. Мне не хватает этого, но и в то же время понимаю, что человек то я взрослый - пора и без этого обходиться.
    вы говорите - страшно остаться без ее внимания. а что самого страшного для вас в этом?
    представьте себе - вот вы - без маминого внимания. какая картинка видится? побудьте в этом немного... что с вами, что в теле ощущаете, какие чувуства, переживания?
    Не знаю - это на раздвоение личности уже похоже). Во меня как будто живут две Натальи. Одна Наталья - это сильная личность, уверенная что вполне способна жить самостоятельно, способна позаботиться о себе. И здесь вроде как ничего и не изменится. Здесь я вполне способна сама принимать решения, планировать свою жизнь. Ну жила ж как-то 8 лет вне дома и довольно успешно.
    Другая Наташа - это слабая, эмоциональная уязвимая часть. Которой сложно жить в полном одиночестве. Это вроде как брошенный, никому не нужный ребенок. Это какое-то чувство незащищенности, покинутости, ошибка природы. В теле почему-то сразу в ногах ощущения отзываются. Слабость, ноги как ватные. Но вот эта слабая Наташа как правило очень глубоко запрятана, задавлена сильной. Это уже шизофрения?)

Страница 5 из 62 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search