Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100
Тема:

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

  1. #1

    Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

    Дочке 2,11. Уже третью неделю ходит в сад. Плачет по нарастающей. Первый день (пятница) сходила легко и прекрасно, садом осталась довольна. Ходили сразу к завтраку, оставалась на полтора часа. В понедельник до сада весело бежала, в раздевалке начала плакать, кушать отказалась, плакала до самого моего прихода через 1,5 часа. Воспитатель посоветовала привести дочь на прогулку. Так и сделали. Схема та же. Первый день прогулки осталась спокойно, играла, в основном, сидела с воспитателем, рисовала, сок попила (им выносят на прогулку). На следующий день сильно плакала еще на подходе к садику. Стала сидеть с ней на прогулке. Неделю так ходили. Всю неделю рыдала у меня на руках. Воспитатель стала нервничать. Пришлось совместные походы прекратить. Сейчас оставляю дочку в саду и все время без меня она плачет Последние два дня отказывается там кушать и даже уписалась. Рыдать начинает, как только утром открывает глаза.
    По дороге к саду стараюсь отвлекать, петь песенки. Есть у нас маячки, которые вызывают улыбку - дерево с носом и почтовый ящик (всегда в щелочку заглядывает). В раздевалке говорю, что детки ее ждут, воспитатель новые занятия придумала, в группу игрушки привезли, любимую запеканку приготовили. Когда забираю, покупаю что-то вкусненькое или приятную мелочь. Дома говорим о саде, о том, что мама, как и папа скоро будет работать. Играть в детский сад отказывается. Но рассказывает, что там делали. Воспитатель говорит, что на ее просьбы-обращения реагирует, участвует в занятиях (они с утра делают пальчиковую гимнастику, зарядку). Единственный раз не плакала, когда в сад приезжал цирк.
    Как помочь дочке с процессом адаптации?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, ув. Новая.
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    В раздевалке говорю, что детки ее ждут, воспитатель новые занятия придумала, в группу игрушки привезли, любимую запеканку приготовили.
    А это на самом деле так? Как она реагирует на ваши слова?

    Как дочка вас встречает?

  3. #3
    Да, всегда говорю правду. Воспитатель действительно каждое утро с ними занимается. Обе просто золотые, стихи песни, потешки, упражнения, на улице подвижные игры. В группе два мальчика хорошо ей знакомы. Гуляли вместе с рождения. Один очень дочку любит и за руку берет и обнимает И плачет даже, когда она уходит с площадки. Да и другие детки тоже дочку встречают и стараются пожалеть-отвлечь. В раздевалке висит меню, так что вместе читаем, что ей приготовили повара в садике. На любые слова о саде рыдает еще громче

    Дочка радуется мне, сразу забирается на руки, если из группы забираю, выгребает из шкафчика все, включая сменную обувь и с плачем требует покинуть помещение. Выходим за забор и у ребенка как переключатель срабатывает. Начинает улыбаться, общаться со мной, песни поет.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    а что вы чувствуете, когда оставляете ее в саду?

    почему вы решили отдать ее в сад так рано?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что вы чувствуете, когда оставляете ее в саду?
    Первые 2 недели была твердо уверена, что ей там будет хорошо. ОБщение с детками, занятия, утренники. И вела с радостью и положительным настроем. Последнюю неделю утро превратилось в каторгу и для меня. Уже начала раздражаться. Вчера не нее накричала даже Пью успокоительное...

    [/QUOTE]почему вы решили отдать ее в сад так рано?[/QUOTE]

    Насте почти три...Два года и одиннадцать месяцев. Мне на работу через месяц выходить...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Первые 2 недели была твердо уверена, что ей там будет хорошо.
    А теперь как считаете?

    если из группы забираю, выгребает из шкафчика все, включая сменную обувь и с плачем требует покинуть помещение.
    А вы как реагируете на все это?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А теперь как считаете?

    А вы как реагируете на все это?
    Начиталась статей про несадовских детей и уже даже и не знаю Я сама была "несадовская" и моя мама теперь подогревает сомнения, постоянно говорит что-то в духе "бедная внучка, как же она там"...Объективно я вижу, что в саду хорошо. Кормят вкусно, много занимаются, воспитатели добрые и обнимут и на руки возьмут и поговорят ласково.

    Когда уходим спокойно говорю, что сейчас соберемся, попрощаемся с детками и воспитателем и пойдем на улицу. Разрешаю ей все забирать из шкафчика. У дочки сейчас пик "собственничества". Видимо, садовский шкафчик не вызывает уверенности в сохранности вещей. Один раз забыла в шкафчике босоножки, пришлось возвращаться за ними с полпути. Потому что началась сильная истерика Пошла на поводу, уже вымоталась ее слезами и собственными переживаниями за утро, не захотела настаивать.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Начиталась статей про несадовских детей и уже даже и не знаю Я сама была "несадовская"
    ну, между нами говоря - несадиковских детей нет. Все здоровые дети рано или поздно сепарируются от родителей и выходят в социум. Вы не думали, что ваша несадиковость была вызвала исключительно вашей мамой?

    и моя мама теперь подогревает сомнения, постоянно говорит что-то в духе "бедная внучка, как же она там"...
    Ваша мама живет с вами?

    Объективно я вижу, что в саду хорошо. Кормят вкусно, много занимаются, воспитатели добрые и обнимут и на руки возьмут и поговорят ласково.
    А субъективно? Что тогда вызывает тревогу и .. мне показалось, что жалость?

    Разрешаю ей все забирать из шкафчика.
    Мне кажется, что забирают все из шкафчика , если больше никогда не вернутся в это место.
    Т.е. вы ведете себя так, словно больше не придете в сад. Как думаете, не поэтому ли она приходит в прекрасное настроение, едва выйдя за забор?

    А на утро снова приводите ее обратно.
    Где логика, ув. Новая?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Один раз забыла в шкафчике босоножки, пришлось возвращаться за ними с полпути. Потому что началась сильная истерика Пошла на поводу, уже вымоталась ее слезами и собственными переживаниями за утро, не захотела настаивать.
    А как вы обычно реагируете на ее истерики?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, между нами говоря - несадиковских детей нет. Все здоровые дети рано или поздно сепарируются от родителей и выходят в социум. Вы не думали, что ваша несадиковость была вызвала исключительно вашей мамой?
    Возможно. Она была в декрете с сестрой. Видимо, было проще держать меня дома. Я так поняла, что в саду начала болеть ко всему прочему.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваша мама живет с вами?
    Нет. Мы по телефону общаемся.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А субъективно? Что тогда вызывает тревогу и .. мне показалось, что жалость?
    Я сама по себе нервно-тревожная мать) Мне хочется, чтобы у дочки было все лучшее, чтобы ей было хорошо. А она плачет в саду Конечно, ее жаль. И себя заодно, честно говоря... очень рассчитывала на сад. Устала сидеть в декрете, хочу на работу. Спланировала себе, что все пойдет хорошо. Ведь адаптацией начала заниматься за 4 месяца. И режим подогнала, и питание, и стала по возможности оставлять ее с бабушками-папой-даже подругами на площадке. Получается, что все идет не по моему плану Понимаю, что не бывает все, как запланировано, но все равно расстраиваюсь

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что забирают все из шкафчика , если больше никогда не вернутся в это место.
    Т.е. вы ведете себя так, словно больше не придете в сад. Как думаете, не поэтому ли она приходит в прекрасное настроение, едва выйдя за забор?

    А на утро снова приводите ее обратно.
    Где логика, ув. Новая?
    Ооооо, не думала о забирании вещей с такой стороны...Прямо сегодня пересмотрю политику...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы обычно реагируете на ее истерики?
    Настя в общем спокойная барышня. Истерики бывают крайне редко. Беру на руки, обнимаю крепко-крепко, проговариваю, почему расстроилась. Если истерика вызвана тем, что я не удовлетворила просьбу (не стала читать четвертую сказку перед сном, к примеру, потому что договорились о трех), стою на своем. Повторяю, что мы договаривались так и будет так.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Возможно. Она была в декрете с сестрой. Видимо, было проще держать меня дома. Я так поняла, что в саду начала болеть ко всему прочему.
    Все дети болеют, когда начинают активно вращаться в социуме и контактировать с микробами) Болезнь - это выработка иммунитета.
    Кто-то болеет сильнее, кто-то слабее, но болеют все.))))

    Более того, дети будут болеть, пока не переболеют всеми формами вирусов, распространенными в вашем регионе.))) Се ля ви!)
    Кстати, замечено, чем тревожнее родители и более склонны к гиперопеке, тем дети болеют сильнее.

    Нет. Мы по телефону общаемся.
    Вы можете контролировать темы вашего общения?

    Я сама по себе нервно-тревожная мать) Мне хочется, чтобы у дочки было все лучшее, чтобы ей было хорошо. А она плачет в саду
    И что это значит для вас, что она плачет в саду???

    Получается, ваше мнение зависит не от вас, а от двухлетнего ребенка? Тогда кто у вас семье мама?

    Ооооо, не думала о забирании вещей с такой стороны...Прямо сегодня пересмотрю политику...
    Да.
    Четко и спокойно скажите, что теперь она большая, ходит в сад, и это ЕЕ шкафчик.
    Поэтому вещи останутся в шкафчике и будут ждать ее до завтра.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Настя в общем спокойная барышня. Истерики бывают крайне редко. Беру на руки, обнимаю крепко-крепко, проговариваю, почему расстроилась. Если истерика вызвана тем, что я не удовлетворила просьбу (не стала читать четвертую сказку перед сном, к примеру, потому что договорились о трех), стою на своем. Повторяю, что мы договаривались так и будет так.
    А что значит "проговариваю, почему расстроилась"?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Все дети болеют, когда начинают активно вращаться в социуме и контактировать с микробами) Болезнь - это выработка иммунитета.
    Кто-то болеет сильнее, кто-то слабее, но болеют все.))))

    Более того, дети будут болеть, пока не переболеют всеми формами вирусов, распространенными в вашем регионе.))) Се ля ви!)
    Кстати, замечено, чем тревожнее родители и более склонны к гиперопеке, тем дети болеют сильнее.
    И как родителю бороться с тревожностью?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы можете контролировать темы вашего общения?
    Да. Мама сегодня сама не выдержала и сказала, хватит себя накручивать Я действительно зациклилась на теме сада, потому что до этого процесс воспитания проходил в целом гладко и доставлял массу удовольствия

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что это значит для вас, что она плачет в саду???

    Получается, ваше мнение зависит не от вас, а от двухлетнего ребенка? Тогда кто у вас семье мама?
    Но не могу же я говорить ей, что в саду хорошо, если ей там плохо...Я говорю, что она просто пока не привыкла и скоро все наладится...не очень помогает...требует, чтобы я туда с ней ходила...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.
    Четко и спокойно скажите, что теперь она большая, ходит в сад, и это ЕЕ шкафчик.
    Поэтому вещи останутся в шкафчике и будут ждать ее до завтра.
    Спасибо за совет!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что значит "проговариваю, почему расстроилась"?

    Настя, ты сердишься на меня, потому что я не стала читать еще одну книгу?
    -Да
    -Я вижу, что ты сердишься, но книгу мы будем читать завтра утром. Уже темно за окном. Я хочу спать, папа хочет спать и тебе пора ложиться.

    Глажу по спинке, покачиваю. Обычно минут 5 такого диалога хватает, чтобы успокоиться

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    И как родителю бороться с тревожностью?
    Создавать тему в разделе "Психология личности" и копать)

    Да. Мама сегодня сама не выдержала и сказала, хватит себя накручивать Я действительно зациклилась на теме сада, потому что до этого процесс воспитания проходил в целом гладко и доставлял массу удовольствия
    очень хорошо))))


    Но не могу же я говорить ей, что в саду хорошо, если ей там плохо...
    Т.е. дочкин плач для вас означает: "ей там плохо". Так?

    Я говорю, что она просто пока не привыкла и скоро все наладится...не очень помогает...требует, чтобы я туда с ней ходила...
    Долгие уговоры, долгие разговоры и пр. считываются детьми: "родители не уверены в том, что говорят, они сомневаются."
    А раз не уверены, значит возможны и другие варианты...
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 06.09.2012 в 10:31.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Настя, ты сердишься на меня, потому что я не стала читать еще одну книгу?
    -Да
    -Я вижу, что ты сердишься, но книгу мы будем читать завтра утром. Уже темно за окном. Я хочу спать, папа хочет спать и тебе пора ложиться.

    Глажу по спинке, покачиваю. Обычно минут 5 такого диалога хватает, чтобы успокоиться
    Отлично! ))))

    А не пробовали так же проговаривать ее чувства перед садом? Не отклекать на почтовый ящик, словно вы глухая, а четко проговорить весь этот негатив?

    Только не в форме вопроса, а непременно в утвердительной форме:
    "Настя, ты сейчас сердишься на меня, потому что я не стала читать еще одну книгу." Точка.
    "Настя, ты расстроена, потому что не хочешь идти в детский сад." Точка.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Создавать тему в разделе "Психология личности" и копать)
    ооо, будет чем заняться, пока дочь в саду)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    очень хорошо))))
    Я тоже так думаю


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. дочкин плач для вас означает: "ей там плохо". Так?
    Да

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Долгие уговоры. разговоры и пр. считываются детьми: "родители не уверены в том, что говорят, они сомневаются."
    А раз не уверены, значит возможны и другие варианты...
    ...надо обдумать...всегда старалась с ней говрить. Мне казалось, что она очень разумная для своих лет и лучше с ней говорить, а не давить авторитетом...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отлично! ))))

    А не пробовали так же проговаривать ее чувства перед садом? Не отклекать на почтовый ящик, словно вы глухая, а четко проговорить весь этот негатив?

    Только не в форме вопроса, а непременно в утвердительной форме:
    "Настя, ты сейчас сердишься на меня, потому что я не стала читать еще одну книгу." Точка.
    "Настя, ты расстроена, потому что не хочешь идти в детский сад." Точка.

    Завтра попробую. Казалось, что в этом случае лучше отвлечь, вызвать положительные эмоции и на позитиве добраться до сада...В раздевалке сложнее сосредоточиться, много людей, воспитатель над душой...

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Да
    Вообще-то плач у детей - это способ выражения негативных эмоций... Они еще не умеют выражать из иначе, поэтому используют заложенный природой способ.
    У меня такое ощущение, что вы словно боитесь негативных эмоций дочери.
    Ощущается какой-то запрет на негатив в ваших действиях: сделать все, чтоб Настя не плакала. А иначе....

    А что будет с вами, если Настя не перестанет плакать?

    Но ведь люди не могут испытывать лишь положительные эмоции. Отрицательные - это такая же норма жизни. И право на них - неотъемлемая часть любой зрелой личности.

    Тогда почему отрицательные эмоции дочери вас так выбивают из колеи?


    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Завтра попробую. Казалось, что в этом случае лучше отвлечь, вызвать положительные эмоции и на позитиве добраться до сада...
    Т.е. снова дать понять ей : ты не имеешь права на негативные эмоции? ты должна быть всегда весела и доставлять удовольствие маме?
    Что скажете, ув. НОвая?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    ...надо обдумать...всегда старалась с ней говрить. Мне казалось, что она очень разумная для своих лет и лучше с ней говорить, а не давить авторитетом...
    Договориться можно только со Взрослым. Детям это пока не под силу. А она, не смотря на всю свою разумность, по-прежнему маленькая двухлетняя девочка, нуждающаяся в маминой защите и заботе...

    Поэтому все ваши попытки договорится воспринимаются как перекладывание ответственности с себя на дочь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то плач у детей - это способ выражения негативных эмоций... Они еще не умеют выражать из иначе, поэтому используют заложенный природой способ.
    У меня такое ощущение, что вы словно боитесь негативных эмоций дочери.
    Ощущается какой-то запрет на негатив в ваших действиях: сделать все, чтоб Настя не плакала. А иначе....

    А что будет с вами, если Настя не перестанет плакать?

    Но ведь люди не могут испытывать лишь положительные эмоции. Отрицательные - это такая же норма жизни. И право на них - неотъемлемая часть любой зрелой личности.

    Тогда почему отрицательные эмоции дочери вас так выбивают из колеи?
    У Насти была неврология в младенчестве. Невролог сказала, что лучше не давать ей долго плакать. Диагноз снят, Настя здорова. Но с тех пор повелось как-то так. Что Насте нельзя плакать...



    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. снова дать понять ей : ты не имеешь права на негативные эмоции? ты должна быть всегда весела и доставлять удовольствие маме?
    Что скажете, ув. НОвая?
    ...мне надо это переварить...Это так, но я об этом не думала даже...казалось, что так лучше всем...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    У Насти была неврология в младенчестве. Невролог сказала, что лучше не давать ей долго плакать. Диагноз снят, Настя здорова. Но с тех пор повелось как-то так. Что Насте нельзя плакать...
    Если все так просто, наверное легко можно сделать, чтоб повелось иначе: Насте можно плакать столько, сколько ей захочется. И мама и папа не будут мешать ей выражать негативные эмоции, наоборот, помогут осознать и пережить их.

    Или плач Насти все-таки важен и для вас самой, ув. Новая?

    Вы ведь принимаете и очень грамотно реагируете на негатив, вызванный вашим запретом.
    А вот негатив, инициированный переживаниями самой Насти, почему-то не принимаете...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если все так просто, наверное легко можно сделать, чтоб повелось иначе: Насте можно плакать столько, сколько ей захочется. И мама и папа не будут мешать ей выражать негативные эмоции, наоборот, помогут осознать и пережить их.

    Или плач Насти все-таки важен и для вас самой, ув. Новая?

    Вы ведь принимаете и очень грамотно реагируете на негатив, вызванный вашим запретом.
    А вот негатив, инициированный переживаниями самой Насти, почему-то не принимаете...
    У меня как-то не укладывается мысль, что можно просто позволить ей плакать в этом случае...В глубине души я боюсь, что в саду ей действительно будет плохо. А вдруг на нее накричат, а вдруг другой малыш ударит, вдруг она перестанет мне доверять, замкнется, начнется невроз... Если я что-то запрещаю, я знаю, что так правильно и так лучше и дочка легко это принимает. А в саду она вне поля моего зрения и получается, что меня пугает отсутствие возможности контролировать ситуацию...Это, видимо, и есть гиперопека, так?

  25. #25
    Между тем, пока я была занята уборкой квартиры и беседой с Вами, ребенок мой в саду успокоился Сегодня плакала только до прогулки, на улице воспитателю удалось ее отвлечь поливанием цветов из шланга) Пришла за ней, а она обедает Увидела меня похныкала, но больше для порядка. Потом довольная стала рассказывать, что на обед дали столько овощей и она переделала кучу дел))

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    У меня как-то не укладывается мысль, что можно просто позволить ей плакать в этом случае...
    Да, позволить плакать. Это ведь ее переживания, ее опыт. А вы можете только помочь ей прожить его, так, как вы это замечательно делаете в случает запрета.


    Как-то не совсем понятна связь между этим:
    А вдруг на нее накричат, а вдруг другой малыш ударит
    и этим:
    вдруг она перестанет мне доверять, замкнется, начнется невроз...
    Мне кажется, если дочка вам доверяет, она сама сообщит, что не так в саду в ваше отсутствие.
    Это ведь тоже опыт взаимоотношений с миром... Если что-то произойдет - вы вмешаетесь. Но переживать заранее - по меньшей мере неразумно...

    Доверие можно потерять, если врать ребенку.
    Поэтому и я задала одним из первых вопрос: то, что вы говорите дочери в утешение - это соответствует действительности?
    Получается, вы как мама сделали все возможное, чтоб найти для дочки хороший сад.


    Если я что-то запрещаю, я знаю, что так правильно и так лучше и дочка легко это принимает. А в саду она вне поля моего зрения и получается, что меня пугает отсутствие возможности контролировать ситуацию...Это, видимо, и есть гиперопека, так?
    Угу.
    И , перекладывание ответственности на ребенка.

    Смотрите, как ваша фраза считывается: "когда я что-то запрещаю - я точно знаю, что это ребенку на пользу, а вот если я не могу контролировать ситуацию, то пусть ребенок сам решает, хорошо ему в саду или плохо. А я приму решение исходя из его оценки"

    Но в том-то и дело, что в природе все с точностью до наоборот - ребенок не имеет опыта, он реагирует на ситуацию так, как реагируют близкие люди - мама и папа.
    Замечали наверное, детка упадет или уронит что-то и на маму первым делом смотрит - надо плакать или нет.)))

    Поэтому когда вы себя накручиваете, вы накручиваете и ее: а откуда ей знать, как вести себя, как не беря пример с мамы)

    Между тем, пока я была занята уборкой квартиры и беседой с Вами, ребенок мой в саду успокоился Сегодня плакала только до прогулки, на улице воспитателю удалось ее отвлечь поливанием цветов из шланга) Пришла за ней, а она обедает Увидела меня похныкала, но больше для порядка. Потом довольная стала рассказывать, что на обед дали столько овощей и она переделала кучу дел))
    Ну вот видите - все налаживается)
    Главное - успокойтесь сами)

    кстати, настроить ее на позитивный лад можно простым вопросом: что хорошего (интересного, необычного) сегодня было в саду?)))
    А вот вопросы типа: ты сегодня плакала - лучше не задавать)
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 06.09.2012 в 16:20.

  27. #27
    Птичка Тари, спасибо Вам за советы! Разрешила дочке поплакать, проговорили утром, что ей в сад не хочется. Но теперь у нас так: папа работает, мама работат, Настя идет в сад. Сказала, что люблю ее и скучаю. И...она успокоилась Попросила спеть песню про сад в раздевалке (мы ее сами сочинили) и ушла завтракать. Еще помогло подключение мужа. Он нас подвез до сада, сократив время в пути И по дороге отвлекал дочку, расспрашивая про жизнь садовскую.

    Но у меня все равно чувство вины. Оставляю свою маленькую девочку одну. А сама ведь еще на работу не иду и могла бы как и раньше каждую минутку с ней. Как ее отпустить? Как разрешить себе жить своей жизнью, а дочке своей?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, спасибо Вам за советы! Разрешила дочке поплакать, проговорили утром, что ей в сад не хочется. Но теперь у нас так: папа работает, мама работат, Настя идет в сад. Сказала, что люблю ее и скучаю. И...она успокоилась Попросила спеть песню про сад в раздевалке (мы ее сами сочинили) и ушла завтракать. Еще помогло подключение мужа. Он нас подвез до сада, сократив время в пути И по дороге отвлекал дочку, расспрашивая про жизнь садовскую.
    Поздравляю! )))
    И, вы придумали отличное решение, на мой взгляд - ритуал перед расставанием!)
    Ритуалы здорово помогают переживать неприятные ситуации)

    Но у меня все равно чувство вины. Оставляю свою маленькую девочку одну. А сама ведь еще на работу не иду и могла бы как и раньше каждую минутку с ней. Как ее отпустить? Как разрешить себе жить своей жизнью, а дочке своей?
    А она хочет, как прежде, быть каждую минутку с вами?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поздравляю! )))
    И, вы придумали отличное решение, на мой взгляд - ритуал перед расставанием!)
    Ритуалы здорово помогают переживать неприятные ситуации)

    Спасибо)

    А она хочет, как прежде, быть каждую минутку с вами?
    а кто из детей этого не хочет?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Новая Посмотреть сообщение
    а кто из детей этого не хочет?
    Да кто угодно. Мой старший, которому пять, уже буквально прямым текстом просит дать ему позаниматься своими делами и не вмешиваться, младший, которому два с половиной, так же не прочь какое-то время поиграть в одиночестве или с братом.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. Адаптация В детском саду.
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 14:49
  3. Как помочь ребенку
    от Landish_P в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 20:38
  4. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  5. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search