Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 144
Тема:

Как избавиться от страха?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Можете рассказать, что происходит с вашим телом в минуты страха, кроме того, что руки дрожат?
    Что ощущаете внутри себя? Что там происходит?
    Я ощущаю сильную слабость- оттого и внутренняя дрожь, во рту становится сухо, начинаю пить много воды, может появиться головокружение, тахикардия, иногда даже аритмия, нехватка воздуха. И острое чувство страха, я даже ощущаю его телом...оно, как разряды тока, пронизывает тело. Очень боюсь упаст ь, потерять сознание, иногда такое случается, но редко. Тогда закладывает в ушах, сердце вообще бешено стучит, дрожь не внутренняя, меня конкретно знобит,трясёт... даже зубы выстукивают чечётку. как правило, я чувствую, что могу упасть, опускаюсь на пол сама, боюсь удариться головой в момент падения.





    что с телом происходит в те моменты, когда видите лихих водителей, нарушающих ПДД?
    проявления такие же- страх пронизывает всё тело, вызывая внутреннюю дрожь и т.д., как я описала выше.


    опишите моменты из недавнего прошлого, когда двух слов связать не могли подробно, за что было стыдно.
    Из недавнего прошлого-сложнее, я мало сейчас общаюсь с людьми, если это клиенты, то там у меня всё нормально, проблем в общении нет.
    А если раньше, то примеров много- в гостях если кто-то начинал проявлять внимание, задавал какие-то вопросы...я не молчала, конечно, но, когда потом вспоминаю, ЧТО говорила, то всегда стыдно за себя становилось. При любой попытке познакомиться со мной, разговор редко когда могла поддержать...даже я бы сказала, что неловкость была чем-то похожа на страх в такой ситуации. ОЧЕНЬ сильно проявляется моё неумение ответить при каких-то конфликтных ситуациях, например, если клиент не доволен чем-то и зовёт хозяйку парикмахерской, если приходит проверка-там вообще у меня ступор случается.


    чего боитесь в высоте?
    Никогда не задумывалась об этом...но даже представить себя высоко- уже поджилки трясутся...даже если вижу картинки, фотографии, сделанные с высоты- такое ощущение, подташнивать может начать, глаза даже чуть ли не сами закрываются, чтоб не видеть...после операции это усугубилоь...Наверное боюсь упасть
    чего боитесь в глубине?
    Глубина= высота...у меня оссоциации такие же...я даже могу представить себе каким образом образуется глубина- обрыв, впадина, но всё это ещё усугубливается наличием воды, в детстве я тонула однажды, может быть поэтому...плавать не умею...причём это как диагноз, ходила в бассейн, инструктор возле меня бился-бился, потом махнул рукой, я даже проделывая упражнения, при которых все всплывают, умудряюсь идти на дно. Воды боюсь, это так же усугубилось после операции...рябь воды даже в луже вызывает головокружения

    вы на самом деле признаете у себя наличие такого множества страхов?
    Я могу сказать, что их у меня ещё больше, я не все перечислила.
    если покопаться в себе, то к чему общему все эти страхи сходятся в отношении вас?
    что может случиться с ВАМИ, если страхи начнут воплощаться в жизнь?
    Я думаю, что все они переплетаются вокруг страха смерти, ведь именно к ней может привести большинство из моих страхов

  2. #92
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Будьте смелой! или кто-то вам запрещает быть смелой?
    имея в наличии столько страхов очень трудно быть смелой. Наверное я по своей природе трусиха.

    Дайте, пожалуйста, описание тех ситуаций, в которых вы были излишне сентиментальные, стеснительны, краснели при любом случае, падали в обморок, кокетничали.
    могу расплакаться, если кто-то сделает для меня что-то хорошее, могу расплакаться в торжественных ситуациях- например-шествие ветеранов, или если ребёнок поздравляет маму...не обязательно мой ребёнок . Могу расплакаться, если рассказываю о чём-то возвышенном, да в-общем, если рассказываю о том же шествии ветеранов. Книги тоже видели мои слёзы..я считаю это сентиментальность, стыжусь этого. Краснею, если ко мне обращается парень, мужчина..как раньше, так и сейчас, при разговоре с ним смущаюсь очень сильно. Когда говорят комплименты-краснею...В-обморок падала не раз, поэтому научилась себя держать в руках, не давать это сделать усилием воли, всяческим отвлеканием себя. Парни подрались, до крови- могу уже и упасть...но я обычно чувствовала, что уже вот-вот...отходила, мне стыдно было падать на глазах у всех. В компании разговор зашёл о том, как кто-то что-то поранил. с подробностями рассказ- опять могу упасть в обморок.Ещё в детстве от волнения - перед выступоением, перед экзаменом, т.е. если очень волнуюсь.


    С чего возникают мысли, что силенок может не хватить?

    Еще даже не начав процесс, уже поставили себе ограничение по количеству силенок?
    Неуверенность в себе наверное, а может быть это уже привычка на всё смотреть как пессимист.

    С парком: может все-таки попросить мужа?
    Да уж в течении нескольких лет прошу, а уж когда дошла до того, что из дома перестала выходить- прошу ещё больше. отказа нет, но и движения нет. А настоять я не могу, он приходит с работы, плюхается в кресло уставший...у меня совести не хватает настоять на прогулке со мной, если бы сам предложил...но думаю, ему не хочется, вот и не предлагает. А сейчас- тем более не смогу, забот у него и так много, не до меня.


    упреки в воспитании сына - можно подробнее?
    Они не редкие. Началось примерно года 2 назад, может даже раньше. Например, если в чём-то упрекаю её- тут же сводит всё на брата...со словами- "как вы его воспитываете!! Мне такое не позволялось в его возрасте" На самом деле было как раз наоборот. Однажды упрекнула , что мы ему слишком много вкусностей покупаем, слишком разбаловали его. Буквально вчера высказала, что мы её не разодевали так к школе ( а ведь было куплено самое необходимое и почти самое дешёвое, просто к школе сразу много-туфли, кроссовки, джинсы) На самом деле мы не только ей покупали много, ездили с ней в столицу, заказывали одежду у портних, одевать её было очень сложно- полнота, одежда на детей была гораздо меньших размеров. Всё сводится к тому, что мы его очень балуем, мало требуем , слишком многое прощаем. После того, как познакомилась с семьёй своего парня, не часто, но может сказать мне в укор, что я что-то делаю не так, как его мама или бабушка.

    А если отношения у дочери с нынешним парнем не сложатся, то можно будет упрекнуть вас?
    Я делаю всё возможное, чтобы это не случилось, но если вдруг, то думаю, что не исключено, что меня обвинят в том, что и я виновата тоже.


    про дорогу я говорила абстрактно. перечитайте, пожалуйста, то сообщение и скажите, что думаете (там не дорога конкретно но вся жизнь на примере дороги)?
    Мне сложно ответить на такой вопрос. Я стараюсь дать ей возможность самой принимать решения в своей жизни, может быть даже хотя бы потому, чтобы меня потом не обвиняла. Но если что-то будет опасно для её жизни и здоровья- я приложу максимум усилий, чтобы увести от этого...любой ценой.
    Ну и в ситуации с её работой- тут не было опаснности, но я была уверена на 100% в моей правоте, в противном случае, я бы не рвала нервы свои и её


    уйти куда? от чего конкретно уйти?
    Уйти- это образно сказано,т.е. не досаждать тому, с кем общаюсь. По сути, можно сказать и уйти, временно или навсегда из жизни того, кому надоела.
    Какие именно действия в отношении себя вы сейчас считаете утруждающими и неловкими?
    Любые. Мне очень сложно просить об услуге кого-то, в-особенности, если человек не берёт за это плату. Даже если мне чем-то обязаны, всё равно мне просить сложно- стыдно, я не умею это делать...вот как раз тут тоже ситуация, где я не могу 2 слова связать, выразить, что мне нужно от неловкости. Мне даже поздравлять с чем-то неловко...хотя ОЧЕНЬ люблю выбирать и дарить подарки, никогда не дарю лишь бы подарить, стараюсь заранее узнать-что нужно, но дарить и говорить при этом красивые слова-очень неловко...даже по телефону, даже если заранее готовлюсь...всё равно скажу что-то невпопад или как-то обыденно. А когда меня поздравляют или говорят комплименты- готова провалиться сквозь землю. ( это не относится к членам семьи..дети, муж- с ними я нормально себя веду)




    Что бы вы это зверю сказали?
    Мне было бы его очень жалко..я бы попыталась его погладить, успокоить,пожалеть

  3. #93
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Инесса!! Пока ещё тяжело, но дело сдвинулось с мёртвой точки- родственники провели со свекровью ночь,спать им не пришлось, теперь спеси у них поубавилось, вопрос сиделки поднят заново. Уже оформили договор с агенством, правда, пока что на 2 недели. Вот ещё ночь и день продержаться и станет полегче, т.к. должна уже приступить к работе сиделка.
    Здравствуйте, Америссис.
    Это очень хорошая новость.

    Да, конечно. Тут даже не в желании, а в возможности дело. Свекровь от себя не отпускает. Я не только сегодня не смогла работать( а это немаловажный вопрос-деньги), но толком не смогла кушать приготовить, так это ещё сын помогал и дочь, а скоро ведь учебный год начинается, тогда вообще на одну меня всё ляжет. Удивительно, после подсчётов оказалось, если отдавать бабушкину пенсию, на нас возлагается не такая уж и большая сумма, если делить пополам. Так ведь с сиделкой они полностью освобождаются. У нас-то всё равно никто не отнимет готовку покушать для бабушки , уборку у неё, огород, любые необходимые мероприятия- оплатить по счетам, вызвать врача, это всё останется за нами, ведь мы рядом живём...не понимаю, почему они так яростно не соглашались...может быть не знали действительно, как тяжело с ней сидеть...мы-то через это уже прошли, когда у неё был инсульт, но тогда гораздо легче было- она сама ходила в туалет, сама кушала, но характер -то у неё тяжёлый, я после ухода за ней потом попала в больницу сама. Ну, Слава Богу, что они поняли.
    Возможно, они и на самом деле не знали, насколько тяжело дается забота о свекрови.
    Может попросить брата и его семью тоже вам помогать с уборкой, оплатой по счетам?
    Огородом только вы занимаетесь? Урожай с огорода идет вам?

    Да, он очень этого боится, он помнит, как я бегала, ухаживала за ней после инсульта, как тяжело было, как не могла работать, а потом и вообще в больницу попала. И он знает -какой характер его мамы, она не из тех старушек, которые будут лежать смиренно и ждать тихонько, когда придут и сделают всё, что нужно. Да и ,наверное, некоторая агрессия у неё от инсульта ещё появилась.
    Видя вас в таком состоянии, что мешало мужу попросить помощи у брата, его жены?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Я ощущаю сильную слабость- оттого и внутренняя дрожь, во рту становится сухо, начинаю пить много воды, может появиться головокружение, тахикардия, иногда даже аритмия, нехватка воздуха. И острое чувство страха, я даже ощущаю его телом...оно, как разряды тока, пронизывает тело. Очень боюсь упаст ь, потерять сознание, иногда такое случается, но редко. Тогда закладывает в ушах, сердце вообще бешено стучит, дрожь не внутренняя, меня конкретно знобит,трясёт... даже зубы выстукивают чечётку. как правило, я чувствую, что могу упасть, опускаюсь на пол сама, боюсь удариться головой в момент падения.

    проявления такие же- страх пронизывает всё тело, вызывая внутреннюю дрожь и т.д., как я описала выше.

    Никогда не задумывалась об этом...но даже представить себя высоко- уже поджилки трясутся...даже если вижу картинки, фотографии, сделанные с высоты- такое ощущение, подташнивать может начать, глаза даже чуть ли не сами закрываются, чтоб не видеть...после операции это усугубилоь...Наверное боюсь упасть
    Глубина= высота...у меня оссоциации такие же...я даже могу представить себе каким образом образуется глубина- обрыв, впадина, но всё это ещё усугубливается наличием воды, в детстве я тонула однажды, может быть поэтому...плавать не умею...причём это как диагноз, ходила в бассейн, инструктор возле меня бился-бился, потом махнул рукой, я даже проделывая упражнения, при которых все всплывают, умудряюсь идти на дно. Воды боюсь, это так же усугубилось после операции...рябь воды даже в луже вызывает головокружения

    Я могу сказать, что их у меня ещё больше, я не все перечислила.
    Я думаю, что все они переплетаются вокруг страха смерти, ведь именно к ней может привести большинство из моих страхов
    Милая Америссис, читаю вас и очень сочувствую вам.
    Я не врач, поэтому мне трудно что-то говорит о таком ваше состоянии.

    Из недавнего прошлого-сложнее, я мало сейчас общаюсь с людьми, если это клиенты, то там у меня всё нормально, проблем в общении нет.
    А если раньше, то примеров много- в гостях если кто-то начинал проявлять внимание, задавал какие-то вопросы...я не молчала, конечно, но, когда потом вспоминаю, ЧТО говорила, то всегда стыдно за себя становилось. При любой попытке познакомиться со мной, разговор редко когда могла поддержать...даже я бы сказала, что неловкость была чем-то похожа на страх в такой ситуации. ОЧЕНЬ сильно проявляется моё неумение ответить при каких-то конфликтных ситуациях, например, если клиент не доволен чем-то и зовёт хозяйку парикмахерской, если приходит проверка-там вообще у меня ступор случается.
    Такое ощущение, что вы изначально все личное ваше, идущее изнутри, в том числе ваши личные мысли, ваши личные переживания, эмоции, ощущения воспринимаете как неправильные, и поэтому этого стыдитесь. И наоборот чувствуете себя "хорошо", когда поступаете так, как надо другим, так, как правильно для других.

    Америссис, вам нравится жить чужими жизнями?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    имея в наличии столько страхов очень трудно быть смелой. Наверное я по своей природе трусиха.
    Трусихой быть легче.
    Может вы просто очень ранимая натура? Но не хотите показывать это окружающим?

    могу расплакаться, если кто-то сделает для меня что-то хорошее, могу расплакаться в торжественных ситуациях- например-шествие ветеранов, или если ребёнок поздравляет маму...не обязательно мой ребёнок . Могу расплакаться, если рассказываю о чём-то возвышенном, да в-общем, если рассказываю о том же шествии ветеранов. Книги тоже видели мои слёзы..я считаю это сентиментальность, стыжусь этого. Краснею, если ко мне обращается парень, мужчина..как раньше, так и сейчас, при разговоре с ним смущаюсь очень сильно. Когда говорят комплименты-краснею...В-обморок падала не раз, поэтому научилась себя держать в руках, не давать это сделать усилием воли, всяческим отвлеканием себя. Парни подрались, до крови- могу уже и упасть...но я обычно чувствовала, что уже вот-вот...отходила, мне стыдно было падать на глазах у всех. В компании разговор зашёл о том, как кто-то что-то поранил. с подробностями рассказ- опять могу упасть в обморок.Ещё в детстве от волнения - перед выступоением, перед экзаменом, т.е. если очень волнуюсь.
    Но вот в таких случаях ваша ранимая натура дает о себе знать, как бы вы ее не скрывали.

    Неуверенность в себе наверное, а может быть это уже привычка на всё смотреть как пессимист.
    Жизнь по чужой указке не дает шанса вашей уверенности в себе заявить о себе. ИМХО.

    Да уж в течении нескольких лет прошу, а уж когда дошла до того, что из дома перестала выходить- прошу ещё больше. отказа нет, но и движения нет. А настоять я не могу, он приходит с работы, плюхается в кресло уставший...у меня совести не хватает настоять на прогулке со мной, если бы сам предложил...но думаю, ему не хочется, вот и не предлагает. А сейчас- тем более не смогу, забот у него и так много, не до меня.
    Пришел муж с работы уставший, отдохнул немного, поужинал. После этого можете предложить мужу: "Дорогой, давай прогуляемся в парке? Для меня это так важно."
    Муж сам не предлагает, возможно, потому что и не знает, в какой именно момент вы этого хотите.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    .....
    Они не редкие. Началось примерно года 2 назад, может даже раньше. Например, если в чём-то упрекаю её- тут же сводит всё на брата...со словами- "как вы его воспитываете!! Мне такое не позволялось в его возрасте" На самом деле было как раз наоборот. Однажды упрекнула , что мы ему слишком много вкусностей покупаем, слишком разбаловали его. Буквально вчера высказала, что мы её не разодевали так к школе ( а ведь было куплено самое необходимое и почти самое дешёвое, просто к школе сразу много-туфли, кроссовки, джинсы) На самом деле мы не только ей покупали много, ездили с ней в столицу, заказывали одежду у портних, одевать её было очень сложно- полнота, одежда на детей была гораздо меньших размеров. Всё сводится к тому, что мы его очень балуем, мало требуем , слишком многое прощаем. После того, как познакомилась с семьёй своего парня, не часто, но может сказать мне в укор, что я что-то делаю не так, как его мама или бабушка.
    Как думаете, что скрывается за таким поведением дочери? Что она хочет до вас донести, но не может открыто заявить?

    Может ей не хватает вашего материнского внимания, мудрости, ненавязчивого совета, похвалы?

    Я делаю всё возможное, чтобы это не случилось, но если вдруг, то думаю, что не исключено, что меня обвинят в том, что и я виновата тоже.
    Кто обвинит?
    Как вы думаете, в этом может быть ваша вина на самом деле?

    Мне сложно ответить на такой вопрос. Я стараюсь дать ей возможность самой принимать решения в своей жизни, может быть даже хотя бы потому, чтобы меня потом не обвиняла. Но если что-то будет опасно для её жизни и здоровья- я приложу максимум усилий, чтобы увести от этого...любой ценой.
    Ну и в ситуации с её работой- тут не было опаснности, но я была уверена на 100% в моей правоте, в противном случае, я бы не рвала нервы свои и её
    Можете привести примеры:
    1) когда вы решали сами, что лучше для дочери?
    2) когда предоставляли ей право решать самой?

    Уйти- это образно сказано,т.е. не досаждать тому, с кем общаюсь. По сути, можно сказать и уйти, временно или навсегда из жизни того, кому надоела.
    То есть не узнав, хочет ли вам помочь/может ли какой-то человек, вы изначально допускаете его отказ и бежите от этой ситуации?
    Такое у вас в отношении со всеми?

    Любые. Мне очень сложно просить об услуге кого-то, в-особенности, если человек не берёт за это плату. Даже если мне чем-то обязаны, всё равно мне просить сложно- стыдно, я не умею это делать...вот как раз тут тоже ситуация, где я не могу 2 слова связать, выразить, что мне нужно от неловкости. Мне даже поздравлять с чем-то неловко...хотя ОЧЕНЬ люблю выбирать и дарить подарки, никогда не дарю лишь бы подарить, стараюсь заранее узнать-что нужно, но дарить и говорить при этом красивые слова-очень неловко...даже по телефону, даже если заранее готовлюсь...всё равно скажу что-то невпопад или как-то обыденно. А когда меня поздравляют или говорят комплименты- готова провалиться сквозь землю. ( это не относится к членам семьи..дети, муж- с ними я нормально себя веду)
    Почему неловко говорить красивые слова при поздравлении?
    Если скажите красивые слова, то что.....?

    Когда вам говорят комплименты посторонние люди, то вы считаете, что вы этого не достойны и стыдитесь этого?

    Мне было бы его очень жалко..я бы попыталась его погладить, успокоить,пожалеть
    Погладьте его, успокойте его, пожалейте его. Кто, если не вы?

  7. #97
    Добрый вечер!!!
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Может попросить брата и его семью тоже вам помогать с уборкой, оплатой по счетам?
    Думаю, что вряд ли это будет возможно, так издавна повелось-мы ближе, мы помогаем,,.да это уже не так уж и сложно, по сравнению с тем, что могло бы быть
    Огородом только вы занимаетесь? Урожай с огорода идет вам?
    После моей операции огородом мне стало потивопоказано заниматься,моя семья не хотела этого тоже, поэтому наш участок- это газонная трава, остальное-грядки свекрови, она для себя садила, на же и пользовалась бы...ну а сейчас- так же просить их никто не будет-они ведь и сами мимо проходят-видят...как нибудь сами решим вопрос.


    Видя вас в таком состоянии, что мешало мужу попросить помощи у брата, его жены?
    А он и просил, только брат недоумевал_ почему нам вдруг оказалось трудно. Но пока ведь всё разрешилось на 2 недели, а там видно будет

  8. #98
    Америссис, вам нравится жить чужими жизнями?
    Нет, не нравится, но моя жизнь на столько давно была "не моей"... ведь я с детства уже сознательно что-то за кого-то делала...причём меня ведь и не заставляли это делать...моё собственное чувство страха заставляло, или желание быть хорошей, чтобы похвалили. Я теперь уже, наверное и не различу- где моё желание, а где угодничество и страх.

  9. #99
    Может вы просто очень ранимая натура? Но не хотите показывать это окружающим?
    Наверное это так, но я не просто не хочу, я стыжусь этого, всегда по жизни вела себя как сильная , просто невозможно было по другому, если бы ещё и я была размазнёй, то просто некому было бы принимать решения в экстремальных ситуациях. Поэтому проявление слабости я не могу себе позволить.Но это ОЧЕНЬ тяжело-казаться сильной, когда в душе совсем другая, улыбаться, когда хочется плакать. Но, наверное, именно это меня подняло после тяжёлой операции. Я не могла показать детям, особенно сыну, что я сдалась. Я не умела не только ходить, даже сидеть-теряла сознание,но умываться, в туалет, я ходила сама...пусть чуть ли не ползком, или с помощью мужа, но шла. Если бы я была одна, для себя, я бы вряд ли такое делала, но на меня смотрели дети- я должна была быть сильной.


    Пришел муж с работы уставший, отдохнул немного, поужинал. После этого можете предложить мужу: "Дорогой, давай прогуляемся в парке? Для меня это так важно."Муж сам не предлагает, возможно, потому что и не знает, в какой именно момент вы этого хотите.
    Он очень неактивный, поэтому , когда садится на диван отдыхать- это уже на весь вечер, он засыпает под телевизор, по нему видно- как тяжело подняться, если надо что-то сделать, это видно по выражению лица, издаваемым звукам, произнесённым словам, я не смогу его просить, мне такая прогулка будет не в радость...он пойдёт, но со вздохом, со скорбным выражением лица...а уж если дождь идёт,то и вообще, вся прогулка будет испорчена. Мне уж лучше одной, чем так...ощущения будут одинаковые. Я с удовольствием приняла его помощь, даже зная, что он устал, но если бы он сам сказал- я отдохну немного и погуляем, но этого не произошло ни разу, даже когда он был помоложе. Просила яя его неоднократно, ну невозможно поверить, что он забывает о моей просьбе, тем более, я объясняю- для чего это надо, что это не прихоть, что это жизненно для меня необходимо, он соглашается, пробовала и напоминать...в ответ- сморшится, вздохнёт, и скажет, ой, может завтра? сегодня то-то надо и то-то...а завтра всё остаётся так же. Мне неприятна ТАКАЯ помощь, через "не могу".

  10. #100
    Как думаете, что скрывается за таким поведением дочери? Что она хочет до вас донести, но не может открыто заявить?Может ей не хватает вашего материнского внимания, мудрости, ненавязчивого совета, похвалы?
    Я так думаю, что это ревность, потому что недолюбленной вряд ли она должна себя чувствовать- внимания ей всегда было больше, чем сыну.Это не только моё мнение, все близкие, кто знает нас, как мы живём, даже говорили об этом что у Юли мамы было больше, Кирилл как-то сам по себе всегда был. С ней всегда и проблем было больше, начиная с рождения и заканчивая настоящим.Ну и заявление о себе, как о взрослой, хотя с этим тоже всё нормально, самостоятельности ей предоставлено через край. Она ведь практически и финансово не зависит от нас, если и спрашивает о покупках, то только ради совета, всё решает сама- надо ей это или нет. Ну вот на счёт похвалы- может быть, мне чаще предоставляется возможность хвалить сына, потому что по дому она мало чего делала. Сейчас- нет, сейчас помогают все, с бабушкой ведь забот стало ОЧЕНЬ много. Но и похвалы им хватает ,думаю, от меня...в день по несколько раз хвалю, я действительно им благодарна, не каждый ребёнок согласится делать то, что они делают. Мои дети- молодцы, и я им говорю об этом.




    Кто обвинит?
    Как вы думаете, в этом может быть ваша вина на самом деле?
    Обвинить могут они оба- сын и её парень. при их общении я всегда сижу рядом, всё слышу, но никогда не встреваю...иногда,когда они ругаются, мне даже плохо становится, неоднократно просила её уходить в другую комнату, но она не хочет, ей так удобнее. Она ведь с нетбуком, ей перейти не сложно, я-то у компа сижу, его не перенесёшь. Иногда, когда из-за этого конфликты бывают- например ,мне болит голова, плохо очень, я отвлекаюсь у компьютера, мне легче возле него становится, я забываюсь, и боль отпускает, а они в этот момент ругаются, всё на жмоциях, я прошу её уйти в другую комнату, иногда сижу и плачу, ей может и не видны мои слёзы...но просьбу она если и выполняет, то нехотя. До сих пор не понимаю, почему их устраивает, что я слышу полностью их разговоры...обо всём...я ведь хоть и делаю вид, что не слышу, но ведь уши не заткнуты...но их это устраивает..в течении стольких лет так и общаются, в моём присутствии. Давно ибы уже перенесли компьютер в комнату к сыну, но никак не получается из-за планировки, я уж по-всякому прикидывала и муж психует- не любит этим заниматься. правда, после того,как мне совсем плохо становилось, она стала уходить в другую комнату, но очень редко и очень нехотя. Да и я уже привыкла к их болтовне,тяжело только реагирую,когда ругаются.


    1) когда вы решали сами, что лучше для дочери?
    таких примеров очень мало, в детстве, конечно, было- выбор школы, но опять же, профиль выбирала она сама, причём не очень для себя подходящий, но это был её выбор. Школу, вернее ,лицей, выбирала я.
    Не разрешила бросить муз школу, ей тогда было 10 лет, я решила, что надо дело довести до конца, она и так была строптивая, таким образом я ей хотела показать, что свои решения надо обдумывать и доводить до конца. Вот тут я,наверное ,была не права. Но ей было мало лет, в школу она захотела, когда ей было 5...плакала, просилась, у неё слабое здоровье, я боялась нагрузок. Оказалась очень талантливой,но ленивой...ей прочили большое будущее, отправляли в столицу в лицей, но по состоянию здоровья мы не смогли её туда отпустить, да и маленькая совсем была,чтоб жить отдельно от мамы. Когда ей надоело учиться, и она хотела бросить, это говорила её лень.Я решила, что учителя не зря говорят о её талантливости, а вдруг потом, в будущем это пригодится, и не разрешила бросить. Она доучилась, оценки были средние, но на уровне других детей- нормальные, из-за таланта она многое могла делать,не занимаясь дома. Но, как потом оказалось, в жизни ей муз школа не понадобилась, до сих пор жалею о том, что настояла на своём. Это единственный случай, о котором я жалею.
    И последний раз- её работа. Она искала себе работу в интернете, ничего там нормального не находила, как правило, везде предлагали сделать предоплату и ждать, когда её позовут- обыкновенное разводлово. У нас имеется своя парикмахерская, я прекрасно знала, что вкус у неё художественный имеется, рисует она хорошо, парикмахером получится стать, хотя бы временно. Она не хотела, может быть боялась, что с людьми надо работать...не знаю почему..она и сама не знает. Я настояла, просто поставила перед фактом- или она будет заканчивать курсы, чтоб получить диплом, а потом я обучу всему остальному или ей придётсчя бросать институт и устраиваться на нормальную работу- мы не тянули её обучение платное. Та работа в Минске, которую она находила, ей не подходила- она ведь могла работать только после занятий, никому такой работник был не нужен. А тут- работай когда хочешь и можешоь. В-общем скандалили с неделю, наверное, и она смирилась, курсы закончила, уже там ей начало нравится, потом я её обучала- тоже скандалили, спорила со мной за каждое замечание. Но...всё выдержали, теперь к ней люди записываются по телефону, стрижёт лучше многих мастеров, правда, женским мастером, как я , так и не осмелилась быть, нравится больше с мужчинами- так ей меньше проблем, ну и появилась причина другая- у неё оказалась аллергия, так что с химикатами тоже не очень поработаешь. Денег зарабатывает гораздо больше, чем предполагала и мечтала, благодарна мне за то, что я настояла. Но, не собирается работать парикмахером, ей сложно с людьми- это ведь обслуживание-надо улыбаться, даже если на душе скверно, она не очень это любит, но руки у неё работают отлично. Главное- я знаю, что эта профессия её без куска хлеба в жизни не оставит, а будет работать или нет потом, когда закончит институт и выйдет замуж- это уже её личное дело.
    Вот и всё, в чём я её заставляла. Она у нас никуда не ходила, постоянно ведь с парнем у компьютера сидела, так что мне не приходилось воевать с ней в плане гуляний или чего-то ещё. Так что, может быть и ещё что-то могла заставлять сделать, но, в этом просто не было необходимости. Знаю, что курила она. Мне было тяжело, когда я узнала, что закурила она тогда, когда им сказали, что очень большая вероятность, что я не выживу..ну как я могла ругать её за это?? Да я и сама могла покурить в её возрасте, у меня это не прижилось. Я разговаривала с ней, просто как подруга, запрещать я не могла- это ведь глупо, дома она не курила, но я видела, что покуривает. Потом это прошло, теперь она не курит и даже пиво не пьёт, как большинство её подружек-просто не любит.


    2) когда предоставляли ей право решать самой?
    Практически всегда, только говорила, как бы мне хотелось, чтобы она поступила...вернее говорила- как бы я поступила в такой ситуации, но она сама делала свой выбор. Поступила в тот институт, в который она хотела, я была против этого, к сожалению, вот тут надо было настоять, но решила не вмешиваться..вернее, вмешивалась, говорила, что это не её, и профиль не её, и сам институт не котируется, по баллам она могла пройти и в государственный и на бюджет, но...она вместе с подружками решила поступать именно в этот...я решила, что нет смысла ругаться и настаивать, предоставила право ей решать самой, документы она сама отвозила, всё делала сама....теперь она жалеет,что не послушала моего совета, но уже поздно.
    Мне особо нет смысла перечислять, что я ей предоставляю ей самостоятельно решать- практически всё. Даже встречу со своим парнем в первый раз..я очень волновалась, но всё было так, как хотели они. Она спокойно может обсуждать со мной разные вопросы и спрашивать совет, думаю, я всё же для неё сто-то значу, она знает, что я не буду орать, когда узнаю, что она живёт половой жизнью...глупостей она не творила, всё было нормально, и я ко всему отношусь нормально. Волновалась- да, но не более.


    То есть не узнав, хочет ли вам помочь/может ли какой-то человек, вы изначально допускаете его отказ и бежите от этой ситуации?
    Такое у вас в отношении со всеми?
    Нет, если я знаю, что человек мне помогает, я принимаю помощь, мне просить помочь- сложно. Я бегу от ситуации при общении простом, если вижу, что человку этого не хочется. Спросить напрямую я не смогу, да и не буду доверять ответу, потому что прямо в глаза правду не каждый скажет. На вопрос- Любишь ты меня? муж всегда ответит- да, конечно люблю. Но доверяешь тем словам, которые он скажет сам, просто так, без вопросов, просто потому что хочется сказать, потому что это чувствуешь. Это я образно сказала, разговори-то не об этом, но я ко всему так отношусь- нет смысла спрашивать о правде, если отношения, общение искренние- это увидишь или почувствешь, а если нет- то зачем тогда они вообще нужны. Я всегда заканчиваю телефонный разговор, если вижу, что мне начинают отвечать на автомате- да-нет...т.е. ,возможно даже не слушая, и часто невпопад...я не обижаюсь, понимаю, что может быть занят, просто сворачиваю разговор, могу попозже позвонить. Правда, сама так никогда не поступаю, если чем-то занята- извиняюсь и перезваниваю потом сама или прошу перезвонить мне. На автомате не разговариваю никогда. Может быть поэтому и неприятна такая ситуация.
    Так отношусь ко всем, всё равно- друзья ли , незнакомые,родные, я всем боюсь быть в тягость


    Почему неловко говорить красивые слова при поздравлении?
    Если скажите красивые слова, то что.....?
    Нет, наоборот, мне вообще неловко поздравлять,я смущаюсь, что не могу сказать красиво, не нахожу слов, говорю что-то банальное, не то, что могла и хотела бы сказать, когда потом обдумываю. Не именно красивых слов боюсь, вернее не боюсь, а смущаюсь, а просто такой ситуации, когда надо что-то говорить
    Когда вам говорят комплименты посторонние люди, то вы считаете, что вы этого не достойны и стыдитесь этого?
    Наверное да. Мне кажется, что это неправда, а порой действительно говорят комплимент по поводу того, чего нет на самом деле..тогда вообще как укор воспринимаю...внутренне даже неприятно становится.



    Погладьте его, успокойте его, пожалейте его. Кто, если не вы?
    Я жалею себя, но моя жалость проявляется просто в срывах- могу расплакаться разрыдаться от жалости к себе..редко в подушку, что никто не видел...или в душе, включив воду.

  11. #101
    Опять у меня срыв!!! Это какой-то кашмар(((((( Свекровь впалаа в кому...я в шоке, мало того, что пять испугалась, так ещё и вину чувствую свою, что е настояла на своём. родственники привезли какие-то таблетки, и сказали ей давать- якобы знакомый врач посоветовал, я прочитала инструкцию, там написано было, что при атеросклерозе сосудов противопоказано давать, решили с мужем не давать ей вечером, у неё ведь был инсульт 2 года назад , явно атеросклероз имеется мозга, утром родственники ещё раз позвонили, сказали- обязательно давать, Бабуле стало хуже, может быть совпадение, ей дали 3 раза эти таблетки, а сейчас она впала в кому...я в шоке...страх, ПА явно началась, давление 220\120 никогда такого не было...а у меня ведь клипсой зажата артерия головного мозга- я пугаюсь ещё больше- для меня недопустимы такие скачки давления, справиться не могу, сбиваю давление- не получается....под язык диазепама 2 таблетки- ноль...трясёт всю...то ли страх за бабку- её забрали на скорой в реанимацию, то ли за себя. Дочь вызвала скорую, а они ехать отказались, сказали, что у нас уже есть на вызове скорая- обратитесь к ним( мы живём в одном доме, только входы разные)...а тем ведь не до меня...дочь попросила, медсестра подбежала,подбежали, диазепам всунула и убежала, ведь бабку надо везти в больницу...Я понимаю, что это у меня стресс, понимаю, что усугубилось всё перенесённой операцией головы из-за аневризмы...ведь я так не реагировала даже когда мои родители умерли. Чувство вины- я ведь не хотела забирать домой, они настояли, я не хотела давать эти таблетки, но не умею противостоять, да и повеила им, хотя сомнения мучили, как мог врач прописать таблетки такие серьёзные, не видя больного???? Я боюсь, когда умирают, боюсь покойников....ужасно стыдно за себя (((((((А ведь надо готовиться к худшему, а я уже никакая...слишком много стрессов подряд...А у дочери сегодня день рождения Как научиться быть равнодушной????? Хотя бы немного...другие спокойно разговаривают, даже смеются, стоя возле гроба..., а меня трясёт, ощущение- сама помираю...да и такое давление очень пугает, боюсь и за себя

  12. #102
    Я в шоке...ОНА УМЕРЛА!!!!! Где взять силы опять всё это перенести??????...нервы не выдерживают..

  13. #103
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Я в шоке...ОНА УМЕРЛА!!!!! Где взять силы опять всё это перенести??????...нервы не выдерживают..
    Почему Вы в шоке? Жизнь, смерть -все закономерно. Болел человек, старый и умер. Держитесь, крепитесь. Шок - это когда молодые умирают и не дай Бог никому -дети.
    А так -держжитесь, крепитесь, думайте о своих детях.

  14. #104
    Шок- потому что вторые похороны за 2 недели,потому что ,как оказалось, боюсь покойников, да ещё в собственном доме, потому что именно мне пришлось оказывать помощь, с моим-то неспокойным отношением к болезням и своими болезнями за плечами...по другому я это не могу объяснить, до операции я ко всему относилась спокойнее гораздо, собственных родителей хоронила без всяких истерик..а тут...наверное это так сказалась на моих нервишках переренеснная операция, всё-таки в голове копались... я знаю, что надо справиться со своим состоянием и всё перенести, но вот как справиться??? Давление снижаю- не получается...валокардин, Новопассит- как будто и не пью- ноль..вот и паникую

  15. #105
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Шок- потому что вторые похороны за 2 недели,потому что ,как оказалось, боюсь покойников, да ещё в собственном доме, потому что именно мне пришлось оказывать помощь, с моим-то неспокойным отношением к болезням и своими болезнями за плечами...по другому я это не могу объяснить, до операции я ко всему относилась спокойнее гораздо, собственных родителей хоронила без всяких истерик..а тут...наверное это так сказалась на моих нервишках переренеснная операция, всё-таки в голове копались... я знаю, что надо справиться со своим состоянием и всё перенести, но вот как справиться??? Давление снижаю- не получается...валокардин, Новопассит- как будто и не пью- ноль..вот и паникую
    А Вы разве не слышали такую фразу -что бояться надо живых, а не покойников?
    Относитесь спокойно как к чему то неизбежному, Богу видней кого забирать.
    Как бы ужасно это не звучало, но Вы бы выдержали уход за 2 лежачими?
    Постарайтесь задействовать мужа, попросите Вас успокоить.
    Все проходит.....

  16. #106
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А Вы разве не слышали такую фразу -что бояться надо живых, а не покойников?
    Относитесь спокойно как к чему то неизбежному, Богу видней кого забирать.
    Как бы ужасно это не звучало, но Вы бы выдержали уход за 2 лежачими?
    Постарайтесь задействовать мужа, попросите Вас успокоить.
    Все проходит.....
    Фраза известная, сама такое говорила иногда...а вот...я стараюсь успокоить себя. А мужу сейчас не до меня...да и мне на себя отвлекать его неловко...это его мать, забот с похоронами немало. Мне б ему не мешать, раз хоть помочь не могу. Спасибо Вам за поддержку.

  17. #107
    Да не за что.
    Просто примите за данность.
    У Вас наверно просло нервы расшатались. Все наладится.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Да не за что.
    Просто примите за данность.
    У Вас наверно просло нервы расшатались. Все наладится.
    Расшатались нервы- это даже слабо сказано обо мне...Вчера состоялись похороны. Я была спокойна с утра, зашла, посидела немного рядом с гробом, было плохо, но терпимо. Попрощалась со свекровью, я не знаю, как это делать правильно, просто мысленно просила её простить меня, читала молитву. Долго быть там не могла, вернулась домой. Вроде было всё нормально, я даже успокоилась...а когда началась панихида-меня накрыло...настоящая паника, мне было страшно, я боялась оставаться одна и боялась кому-то об этом сказать, чтоб не отвлекать от похорон. Ещё заранее было решено, что на похоронах я не буду присутствовать, как и у свёкра, хоть мне это морально было тяжело, но так лучше было для всех, чтобы не нужно было ещё со мной на кладбище носиться... Я Рыдала, читала молитву, меня колотило всю...положила под язык 2 диазепама...в этот момент вернулся сын- узнать как я....он увидел в каком я состоянии, я говорила, что не нужно со мной оставаться, только попросила после похорон кому-то одному не ехать поминать за стол, а вернуться ко мне. Но они решили по другому, сына оставили со мной...мне ещё хуже стало ещё и оттого, что и сын из-за меня не смог проводить бабушку в последний путь. Я понимаю, что муж волновался за меня, но ему не нужно было это делать, я неоднократно ему говорила, что когда мне плохо, мне лучше уж быть одной, чем с сыном, он ещё подросток, не умеет оказывать помощь, только травму ещё большую получит...плакали с ним вместе...потом меня потихоньку стало отпускать...из-за сына делала вид, что мне уже лучше, хотя внутри всё сжато было...кое-как отошла. Потом вернулись муж с дочерью...в-общем всё хорошо...но я так и осталась со своим страхом. Ночью спать не могла-где-то что стукнуло,зашуршало-у меня сердце сжимается...так ночь и провела с включённым светом, вентилятором(чтоб заглушал звуки) и с буком- читала-молилась-читала...а все спокойно спали. Правда, муж сегодня признался, что и у него чувство страха есть, когда слышит такие звуки...мне аж полегчало-значит не одна я такая...

  19. #109
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Расшатались нервы- это даже слабо сказано обо мне...Вчера состоялись похороны. Я была спокойна с утра, зашла, посидела немного рядом с гробом, было плохо, но терпимо. Попрощалась со свекровью, я не знаю, как это делать правильно, просто мысленно просила её простить меня, читала молитву. Долго быть там не могла, вернулась домой. Вроде было всё нормально, я даже успокоилась...а когда началась панихида-меня накрыло...настоящая паника, мне было страшно, я боялась оставаться одна и боялась кому-то об этом сказать, чтоб не отвлекать от похорон. Ещё заранее было решено, что на похоронах я не буду присутствовать, как и у свёкра, хоть мне это морально было тяжело, но так лучше было для всех, чтобы не нужно было ещё со мной на кладбище носиться... Я Рыдала, читала молитву, меня колотило всю...положила под язык 2 диазепама...в этот момент вернулся сын- узнать как я....он увидел в каком я состоянии, я говорила, что не нужно со мной оставаться, только попросила после похорон кому-то одному не ехать поминать за стол, а вернуться ко мне. Но они решили по другому, сына оставили со мной...мне ещё хуже стало ещё и оттого, что и сын из-за меня не смог проводить бабушку в последний путь. Я понимаю, что муж волновался за меня, но ему не нужно было это делать, я неоднократно ему говорила, что когда мне плохо, мне лучше уж быть одной, чем с сыном, он ещё подросток, не умеет оказывать помощь, только травму ещё большую получит...плакали с ним вместе...потом меня потихоньку стало отпускать...из-за сына делала вид, что мне уже лучше, хотя внутри всё сжато было...кое-как отошла. Потом вернулись муж с дочерью...в-общем всё хорошо...но я так и осталась со своим страхом. Ночью спать не могла-где-то что стукнуло,зашуршало-у меня сердце сжимается...так ночь и провела с включённым светом, вентилятором(чтоб заглушал звуки) и с буком- читала-молилась-читала...а все спокойно спали. Правда, муж сегодня признался, что и у него чувство страха есть, когда слышит такие звуки...мне аж полегчало-значит не одна я такая...
    Думаю, все не прятные ритуалы позади. От таких состояний наверное помочь может только врач.
    А что за страхи Вы себе выдумываете?
    Все мы смертны, может с фильмами ужасов переборщили. Бояться можно за живого человека, любимого тобой.
    А это психоз какой-то групповой у Вас -звуки, кто-то ходит. Телевизор погромче включите.
    И что ужасного Вы сделали свекрови,если не секрет, за что так просите прощения?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Думаю, все не прятные ритуалы позади. От таких состояний наверное помочь может только врач.
    А что за страхи Вы себе выдумываете?
    Все мы смертны, может с фильмами ужасов переборщили. Бояться можно за живого человека, любимого тобой.
    А это психоз какой-то групповой у Вас -звуки, кто-то ходит. Телевизор погромче включите.
    И что ужасного Вы сделали свекрови,если не секрет, за что так просите прощения?
    Фильмы ужасов не смотрю вообще и никогда особо не смотрела, я не любитель острых ощущений, да и муж тоже. А по поводу свекрови- абсолютно ничего не сделала. Просто она при жизни была очень обидчивой. Единственное, что я сделала- это не присутствовала на похоронах, да из-за того, что мне было плохо, оставили ещё и сына со мной, причём меня и не спрашивали-поставили перед фактом,ну и в больнице не навещала, приходили к ней только мои муж и дочь.Обычно это всегда я делала, а тут не смогла.Дома же, когда она лежала- я приходила к ней, как и все, может быть находилась с ней меньше, но ухаживала, на сколько могла это сделать.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Фильмы ужасов не смотрю вообще и никогда особо не смотрела, я не любитель острых ощущений, да и муж тоже. А по поводу свекрови- абсолютно ничего не сделала. Просто она при жизни была очень обидчивой. Единственное, что я сделала- это не присутствовала на похоронах, да из-за того, что мне было плохо, оставили ещё и сына со мной, причём меня и не спрашивали-поставили перед фактом,ну и в больнице не навещала, приходили к ней только мои муж и дочь.Обычно это всегда я делала, а тут не смогла.Дома же, когда она лежала- я приходила к ней, как и все, может быть находилась с ней меньше, но ухаживала, на сколько могла это сделать.
    Вот у моего мужа был один подчиненный -сварщик. Не плохой человек, но как ребенок. После любой работы, ему надо было подойти к начальнику и чтобы он его похвалил -Ты все так хорошо сделал, какой-то молодец. Увеличение з/п не помогало -надо было банально хвалить, ну такой подход нужен был. Затем стал начальник, не знающий его особенности, и не хвалящий его и он ушел с работы.
    Чем то его напоминаете. Зачем себя казнить, не понятно за что и находите эти поводы, лишь бы найти. такое впечатление.
    -Не была на похоронах. И тут же -не могла по состоянию здоровья.
    Если бы в др. городе была -вот тогда считается -не была. А ВЫ были, просто не пришли в момент захоронения. Это разные вещи. И зачем на сына еще вешаете -не был , из-за меня не смог. Он тоже был, прощался с телом и все такое, не был только непосредственно на кладбище. И честно -это грустно и страшно для подростка и так как вышло даже к лучшему. Я помню с радостью осталась помогать при кухне, когда хоронили бабушку. Жуткая процедура, все рыдают.

  22. #112
    Я согласна с Вами...Но сын как раз вёл себя так, как будто для него было важно присутствовать на захоронении. Но я бы тоже предпочла вообще не участвовать в этих мероприятиях, для меня лучше помнить человека живым, а не то, что увидел в гробу. Почему-то смерть моих родителей так на меня не повлияла, наверное я тогда была ещё психически устойчивая, да и детки маленькие были, сыну было только 4 месяца, я вместе с ним на похороны приезжала- оставить было не с кем, да и грудью кормила, я и у гроба-то совсем мало была.
    Сейчас, когда прошло уже пару дней, я не так остро реагирую на всё. Тогда это была паника, дикий страх. Наверное у меня вообще страх перед покойными, не одна ведь я боюсь, а тут ещё сразу 2 похорон.да и жить надо в этом доме...
    Стало полегче, но...слишком много за короткий период навалилось. У меня ведь уже были проблемы, а эти события вообще накрыли. На ровном месте становится плохо...Вот вчера, утром проснулась вполне нормально, даже радовалась, думала, что отпустило,хлопотала по дому...а потом...то ли перетрудилась, ведь слабость ощущаю приличную, да и кушаю мало, аппетита нет вообще, то ли стресс дал о себе знать-опять стало плохо. Как всегда- сначала разболелась голова, а потом-пошло-поехало по полной программе...и давление, и озноб, и онемение конечностей, тахикардия...и чувство страха- не знаешь за что хвататься, как себе помочь...кое как справилась, но чувство тревоги осталось...до сих пор...и слабость...кажется-лежала бы, ничего не делала - было б полегче. Но надо вставать, собирать сына в школу, готовить обед...делаю всё через "не могу", прилагая огромное усилие , заставляя себя...о работе не может быть и речи...в таком состоянии наводить красоту, работать творчески просто невозможно

  23. #113
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Я согласна с Вами...Но сын как раз вёл себя так, как будто для него было важно присутствовать на захоронении. Но я бы тоже предпочла вообще не участвовать в этих мероприятиях, для меня лучше помнить человека живым, а не то, что увидел в гробу. Почему-то смерть моих родителей так на меня не повлияла, наверное я тогда была ещё психически устойчивая, да и детки маленькие были, сыну было только 4 месяца, я вместе с ним на похороны приезжала- оставить было не с кем, да и грудью кормила, я и у гроба-то совсем мало была.
    Сейчас, когда прошло уже пару дней, я не так остро реагирую на всё. Тогда это была паника, дикий страх. Наверное у меня вообще страх перед покойными, не одна ведь я боюсь, а тут ещё сразу 2 похорон.да и жить надо в этом доме...
    Стало полегче, но...слишком много за короткий период навалилось. У меня ведь уже были проблемы, а эти события вообще накрыли. На ровном месте становится плохо...Вот вчера, утром проснулась вполне нормально, даже радовалась, думала, что отпустило,хлопотала по дому...а потом...то ли перетрудилась, ведь слабость ощущаю приличную, да и кушаю мало, аппетита нет вообще, то ли стресс дал о себе знать-опять стало плохо. Как всегда- сначала разболелась голова, а потом-пошло-поехало по полной программе...и давление, и озноб, и онемение конечностей, тахикардия...и чувство страха- не знаешь за что хвататься, как себе помочь...кое как справилась, но чувство тревоги осталось...до сих пор...и слабость...кажется-лежала бы, ничего не делала - было б полегче. Но надо вставать, собирать сына в школу, готовить обед...делаю всё через "не могу", прилагая огромное усилие , заставляя себя...о работе не может быть и речи...в таком состоянии наводить красоту, работать творчески просто невозможно
    Вы можете позволить себе просто хотя бы день поваляться в постели ничего не далая? Купить полуфабрикатов -без Вас разогреют, грудных у Вас ведь нет. Что случиться? И просто отдохнуть?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Вы можете позволить себе просто хотя бы день поваляться в постели ничего не далая? Купить полуфабрикатов -без Вас разогреют, грудных у Вас ведь нет. Что случиться? И просто отдохнуть?
    Конечно могу и делала, отдыхала, дочь готовила или полуфабрикаты покупали. Это не помогает. Даже, наверное наоборот, появляется ощущение, что я тогда вообще не встану, так и буду лежать. Конечно, мне легче физически, но это не выход из создавшегося положения. Я и так малоактивна. Если мне совсем плохо, то конечно же лежу, а порой и ношусь по дому, не могу на месте находиться. У меня давно сложилось такое чувство, если кружится голова или дрожат ноги- лучше идти, чем стоять, тогда это состояние не так ощущается.

  25. #115
    Опять накрыла волна страха...Даже причины не поняла...Ночью позвонил телефон-скорее всего ошиблись номером,но тревога осталась. Я всегда пугалась, когда просыпалась от какого-то резкого звука, долго потом уснуть не могла. но утром было нормально. А сегодня встала- дискомфорт, чувство тревоги. Муж собирался на работу... Он первый день после похорон на работу вышел сегодня. Но я осталась не одна, дочь ,хоть и на работе, но это дома, в любой момент могу к ней обратиться. Но волна страха накрыла. Опять бьёт озноб, давление прыгает, сердце сбивается с ритма и чувство страха пульсирует- что же это со мной такое(((((

  26. #116
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Опять накрыла волна страха...Даже причины не поняла...Ночью позвонил телефон-скорее всего ошиблись номером,но тревога осталась. Я всегда пугалась, когда просыпалась от какого-то резкого звука, долго потом уснуть не могла. но утром было нормально. А сегодня встала- дискомфорт, чувство тревоги. Муж собирался на работу... Он первый день после похорон на работу вышел сегодня. Но я осталась не одна, дочь ,хоть и на работе, но это дома, в любой момент могу к ней обратиться. Но волна страха накрыла. Опять бьёт озноб, давление прыгает, сердце сбивается с ритма и чувство страха пульсирует- что же это со мной такое(((((
    Наверное что-то медицинское -вегетососудистая дистания например, климакс, да мало ли что. Болезни не уникальны. И у многих часто нервы шалят. Отвлекитесь, как то успокойтесь..

  27. #117
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Наверное что-то медицинское -вегетососудистая дистания например, климакс, да мало ли что. Болезни не уникальны. И у многих часто нервы шалят. Отвлекитесь, как то успокойтесь..
    Большое спасибо,Элис, Вам за неравнодушие, попытку хоть как-то поддержать. К сожалению, наверное, моя проблема не является достаточно серьёзной или интересной для действующих тут консультантов. Захожу уже по привычке, а вдруг...когда со мной разговаривала Инесса, хоть как-то легче было. Извините, я не хочу обидеть Вас, и очень признательна, что Вы не оставляете почти все мои сообщения без ответа,отнимая у себя драгоценное время...я прекрасно понимаю, что для того,чтобы была действенная помощь или консультация, нужно обращаться платно. Я ,наверное,неправильно поняла,когда взывала о помощи,читая правила форума, думала, что бесплатная помощь тоже возможна, если выносится на всеобщее обсуждение, что это как реклама психологам или возможность получать практику начинающим. Сама была молодым специалистом, и знаю,что стараются они даже больше,чем опытные. Ещё раз прошу меня извинить. Предположение-что у меня такое, я могла бы и с соседкой обсудить, да и сама прекрасно понимаю что это может быть. Очень хотелось услышать советы,может быть есть какие-то методики по самостоятельному выходу из создавшейся ситуации....если,конечно, это ещё возможно. Не имея в наличии знаний, очень трудно разобраться в том обилии, которое предоставляет поиск в интернете. Найти именно то, что могло бы мне помочь. Но в любом случае, многое читая на форуме, я кое-что для себя нашла, так что во всём есть что-то положительное.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Большое спасибо,Элис, Вам за неравнодушие, попытку хоть как-то поддержать. К сожалению, наверное, моя проблема не является достаточно серьёзной или интересной для действующих тут консультантов. Захожу уже по привычке, а вдруг...когда со мной разговаривала Инесса, хоть как-то легче было. Извините, я не хочу обидеть Вас, и очень признательна, что Вы не оставляете почти все мои сообщения без ответа,отнимая у себя драгоценное время...я прекрасно понимаю, что для того,чтобы была действенная помощь или консультация, нужно обращаться платно. Я ,наверное,неправильно поняла,когда взывала о помощи,читая правила форума, думала, что бесплатная помощь тоже возможна, если выносится на всеобщее обсуждение, что это как реклама психологам или возможность получать практику начинающим. Сама была молодым специалистом, и знаю,что стараются они даже больше,чем опытные. Ещё раз прошу меня извинить. Предположение-что у меня такое, я могла бы и с соседкой обсудить, да и сама прекрасно понимаю что это может быть. Очень хотелось услышать советы,может быть есть какие-то методики по самостоятельному выходу из создавшейся ситуации....если,конечно, это ещё возможно. Не имея в наличии знаний, очень трудно разобраться в том обилии, которое предоставляет поиск в интернете. Найти именно то, что могло бы мне помочь. Но в любом случае, многое читая на форуме, я кое-что для себя нашла, так что во всём есть что-то положительное.
    Я вообще простой человек и Инесса кстати не консультант.
    В темы заходят специалисты, но когда сами посчитают нужным, а не по мановению автора.

  29. #119
    А что в Вашей теме делать специалистам,
    ув. Автор?

    Кстати, они тут бывали ) Вы не заметили.

    Но всё, что можно было Вам сказать - уже
    без того сказано ув. Участниками, особливо
    ув. Инессой. Дальше - на поговорить.

    Хотите резюме умными словами - ловите.

    Итак, гиподинамия, сопровождаемая типичной
    повышенной тревожностью, с угрозой перехода
    на фоне предклимакса и перенесённой ранее
    церебральной манипуляции в панические атаки.

    Рекомендовано -

    1. Активный отдых на свежем воздухе,
    2. Активные коллективные игры,
    3. Купание в открытых реках и водоёмах,
    4. Закаливание, обтирание холодной водой,
    5. Физический труд на свежем воздухе,
    6. Утренняя и вечерняя зарядки, производственная
    гимнастика.

    ВСЁ!

    Но Вы ведь ничего из этого даже и не начнёте
    делать. Верно?

    Вам нужно побеседовать о своих проблемах.

    А "лекарство" - попросту активно вертеть Пиком
    Радости.

    Вот так всё просто, ув. Автор.
    Последний раз редактировалось Джубал; 05.09.2012 в 15:09.

  30. #120
    Здравствуйте, уважаемый Джубал!
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А что в Вашей теме делать специалистам,
    ув. Автор?

    Кстати, они тут бывали ) Вы не заметили.
    Вы не правы, заметила. Всегда обращала внимание на тех, кто именно мне отвечает. Всегда смотрела,как Вы работаете, читала, очень понравилось...может быть для меня немного грубовато, но, наверное, так и надо, чтобы встряхнуть таких,как я ,не церемонясь,ибо не муси-пуси разводить мы тут собрались.

    Но всё, что можно было Вам сказать - уже
    без того сказано ув. Участниками, особливо
    ув. Инессой. Дальше - на поговорить.
    За что ей отдельное СПАСИБО...очень благодарна ей, её терпению и желанию помочь.


    Но Вы ведь ничего из этого даже и не начнёте
    делать. Верно?
    И здесь Вы ошибаетесь. Буду, ещё как буду, уж очень прижало, и злость уже появилась прежде всего на себя, на обстоятельства...да, страшно, порой и шаг страшно ступить, когда тут и там медики говорят- это нельзя, то нельзя. Но я уже поняла, что многие из них не компетентны, ну нет много случаев в нашем городе таких..с разрывами аневризмы, да чтоб ещё выжила, да чтоб ещё нормальная осталась. Вот водные процедуры- плавание, думаю, что вряд ли смогу, у меня очень кружится голова от ряби воды,даже в ванной- принимаю только душ, есть некоторые нарушения вестибулярного аппарата .Но если этот пункт я опущу, думаю, что не сильно пострадает моя активность. Закаливаться меня и уговаривать не надо-всегда этим занималась, обливалась холодной водой в любую погоду. Сейчас это запретили, но обтирания,думаю не противопоказаны. Так что всё с удовольствием буду делать.Да в-общем-то мне уже начинает становится безразлично- нанесу я себе вред или нет всей этой активностью, всё равно жить так,как я живу сейчас нет никакого смысла, только в тягость себе и родным. Так что в данном случае можно и рисковать-есть за что бороться.
    Вам нужно побеседовать о своих проблемах.
    И тут Вы не правы...мне всегда было неловко за всё,что я тут писала ... было неправильное представление-нужно рассказывать всё, что внутри, за что даже стыдно, о чём никому и не расскажешь, чтобы психологам было более понятно, что и как...я ведь помощи ждала и была готова на любое обсуждение моей личной и общественной жизни...Есть много всего того,за что меня могут осудить люди. В реальности я далеко не болтливая, и с людьми "просто поболтать" не люблю, больше их проблемы выслушиваю...уж такая участь парикмахера, даже дипломированного, надо уметь выслушивать клиента во время работы.

    Приношу свои извинения, если обидела своими словами. А сама я искренне рада хотя бы даже вот такому, жёсткому ответу. Хоть и не общались мы, но я всецело доверяю вашему профессионализму и словам. Раз Вы сказали, что это мне поможет- значит поможет. А со страхом своим- чтоб не стало хуже, что-нибудь сделаю, как уже писала выше.Вы первый, кто не сказал мне беречь себя-а это уже многое значит. Спасибо!!!!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от страха перед иконами?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 21:46
  2. Можно ли избавиться от страха смерти?
    от Маргаритка в разделе Психология Личности
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 00:43
  3. Помогите! Как избавиться от страха?
    от Chester87 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:11
  4. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  5. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search