Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 271
Тема:

Болезненный уход от родителей.Постоянные мысли о близких людях.

  1. #31
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Еще раз, Пеша. Не думалки, а переживания. Понимаете?

    Что вы думаете - не интересно, на самом деле сейчас.
    В целом-так:

    Переживаю о том,что родителям будет плохо без меня,без моего нахождения дома,что они будут очень скучать.Что они будут думать о том,как утекло время-я была маленькая,а тут -уже взрослая и из-за этого как-то больше начнут ощущать течение времени.
    О том,что не буду жить в своей комнате,где почти все детство провела,где мне было так хорошо и столько всего связано с ней.

    Переживаю о том,что бабушка уже старенькая и той полноты жизни,как была в молодости,уже не ощущает и не ощутит.И что я тут бессильна.
    О том,что очень быстро летит время,что ничего нельзя с этим поделать;что столько всего хорошего уже прошло,что это не вернуть.И что,возможно,это хотели бы вернуть родители, а я помочь ничем не могу.

  2. #32
    Когда стали вместе работать родители-стали больше скандалить,конечно.но с каждым годом скандалов становится меньше.Мама просто умеет довести и папу с его терпением своей излишней восприимчивостью и эмоциональностью)))
    Поэтому ,наверно,рейс,как повод грустить без папы,заменили такие вот стычки,поэтому не особо что-то изменилось
    А вы как реагируете на их конфликты? Как-то в них участвуете, кого-то защищаете, поддерживаете, чью-то сторону принимаете, или дистанциируетесь? И какие чувства испытываете когда родители ругаются?

  3. #33
    Это ужас.у меня и раньше мозг взрывался от этих мыслей,но сейчас ,когда осталось полгода,мне делается дурно
    Pesha, а что сделать хочется, когда вот так дурно становится?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы как реагируете на их конфликты? Как-то в них участвуете, кого-то защищаете, поддерживаете, чью-то сторону принимаете, или дистанциируетесь? И какие чувства испытываете когда родители ругаются?
    Они чем моложе были,тем больше было конфликтов таких.Ну,еще,видимо,на тот момент не так попритерлись друг к другу,характеры-то разные.
    В детстве очень переживала.А лет с 14 вдруг пришло осознание того,что родители-это не мифические существа какие-то,а обычные люди.И что у них-обычные отношения парня и девушки,и ссоры-это бывает и ничего страшного в этом нет.
    Сторону чаще принимала папину,и не сколько потому,что он был прав,а потому,что я не согласна с маминым поведением ,когда ее переполняют эмоции.Но лезть-никогда не лезла.

    И сейчас,когда ругаются,ничего,не страшно для меня.Думаю только о том,что на ссоры и обиды уходит время,которое можно было потратить полезнее друг на друга

  5. #35
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Pesha, а что сделать хочется, когда вот так дурно становится?
    Если про родителей думаю-то прибежать домой,зайти в свою комнату,быть рядом . То есть мне не нужно сидеть в комнате с мамой и папой,но если я буду видеть,что все хорошо и я рядом,хотя бы в соседней комнате,то мне станет спокойной и хорошо.
    Если о бабушке-то приехать к ней.

    Вот не знаю я ,такое впечатление у меня складывается,что я как-то преувеличиваю слишком значимость своей персоны для родителей и бабушки,думая о том,что им обязательно будет лучше всех,если я буду в двух шагах от них.Может,потому что это именно мне спокойней,когда они в двух шагах от меня?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    Если про родителей думаю-то прибежать домой,зайти в свою комнату,быть рядом .
    Может,потому что это именно мне спокойней,когда они в двух шагах от меня?
    Чем отличается ваша комната в родительском доме от квартиры этажом ниже? Визуально, тактильно вы ни там, ни там с родней не контактируете. Расстояние физически - практически одно и то же (либо в сторону, либо вверх). Но.. ваша комната, это та комната, в которой вы всегда с детства жили, росли в ней, я ведь правильно понимаю? Заходя в комнату вы оказываетесь в безопасной зоне, где вы маленькая, ничего не решаете и ни о чем не беспокоитесь. Вот такая версия, что вы боитесь повзрослеть. И поэтому свадьбы - как ответственного шага во взрослый мир - так страшитесь..

  7. #37
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    Вот не знаю я ,такое впечатление у меня складывается,что я как-то преувеличиваю слишком значимость своей персоны для родителей и бабушки,думая о том,что им обязательно будет лучше всех,если я буду в двух шагах от них.Может,потому что это именно мне спокойней,когда они в двух шагах от меня?
    Pesha, может быть это у вас с детства такая установка идет? То мама оставалась без папы, и вам приходилось ее успокаивать и делать что-то приятное, чтобы отвлечь. И не только вам, но и ее родителям, и подругам. То папа перестал мотаться по рейсам, но дома заштормило - началась полоса конфликтов. А когда дома неспокойно, то лучше все-таки далеко от него не отходить, а то мало ли что может случиться.

    А теперь умом вы уже поняли, что они и без вас справятся со всеми своими проблемами, но по инерции, по старой привычке кажется, что лучше не рисковать, а вдруг что-то случится, вдруг вы будете нужны. И поэтому тянет домой. Как вам такая версия?

    И еще кажется, что все у вас дома вертится вокруг мамы. Расскажите про нее поподробнее. Про ваши отношения с ней, ее отношения с родителями. Кстати, вы переживаете из-за дедушки и бабушки - маминых родителей? Или папиных? Или из-за всех бабушек и дедушек?

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    В целом-так:

    Переживаю о том,что родителям будет плохо без меня,без моего нахождения дома,что они будут очень скучать.Что они будут думать о том,как утекло время-я была маленькая,а тут -уже взрослая и из-за этого как-то больше начнут ощущать течение времени.
    О том,что не буду жить в своей комнате,где почти все детство провела,где мне было так хорошо и столько всего связано с ней.

    Переживаю о том,что бабушка уже старенькая и той полноты жизни,как была в молодости,уже не ощущает и не ощутит.И что я тут бессильна.
    О том,что очень быстро летит время,что ничего нельзя с этим поделать;что столько всего хорошего уже прошло,что это не вернуть.И что,возможно,это хотели бы вернуть родители, а я помочь ничем не могу.
    Пеша, это НЕ переживания. Это снова Ваши думки. Защита такая у Вас.

    Переживания - это чувства, эмоции.. Грусть, радость, гнев, страх, вина, удивление и т.д.

  9. #39
    Chloe ,

    В первую очередь отличается тем,что меня с той комнатой ничего не связывает,пустота.
    А та,в которой я живу,моя,родная)) моя атмосфера,моя история,мои воспоминания.
    В этой квартире мои родители,моя любимая собака,которую с собой в нижнюю я забрать не смогу.Тут уже устоявшиеся правила т свои какие-то традиции.

    Для меня ответственный шаг во взрослый мир-это ,в первую очередь,обеспечение самой себя,независимость финансовая от родителей,самостоятельность в принятии решений,в планах,в развитии(и все это у меня уже давно,единственное,сейчас ушла с работы,ухожу на другую,и родители помогают финансово,но они помогали бы,и живя я за тысячу километров и будучи десять раз замужем).Регистрация брака никаким образом не влияет на это,поэтому-то я и считаю это абсолютно бессмысленным действием.Конечно,в первую очередь это делается для последующего(если так получится) деления нажитой собственности,но и не более.

  10. #40
    Эрта ,

    Я просто неправильно поняла Ваш вопрос,у меня были такие сомнения.
    Мои эмоции-это тоска(в первую очередь).
    Это грусть.
    Это такое вот ощущение,когда аж сердце щимит.
    Это чувство какой-то неизбежности и бессилия
    И,кстати,как будто немного вины

  11. #41
    Марина ,
    Честно говоря,я не помню картинок с детства,акцентированных именно на успокоение мамы,помню,что было,но без эмоций сейчас.

    Жалоб и нытья на тему этих разлук от мамы друзьям я не слышала(может,были,может,нет),просто они часто виделись,разговаривали,смеялись
    Она действительно человек такой,который может отвлечься,развеселиться быстро,переключиться на другую волну.Именно переживала за нее я,только в случаях,если она лежала в больнице и когда услышала,как она плачет после смерти дедушки.А когда старалась сделать приятно в отсутствие папы-это просто как должное было


    Насчет версии.Я то понимаю,что при возможных проблемах(в работе или из-за маминой эмоциональности излишней) я помощь оказать и не смогу,это верно,без меня они справятся.Но у меня в мозгу сидит что-то,отчего я думаю,что именно мой уход станет для них...ну,как будто кусок оторвали.И эти мысли,не смотря на то,что они работают почти без выходных и вечно в суете.


    У нас в семье больше так-папа очень любит маму,мама очень любит меня(папу тоже,но она из тех,кто больше позволяет себя любить в отношениях), а я люблю обоих.
    А маму так вообще все любят)))Она современная,она выглядит гораздо моложе своего возраста,она вечно активная,она человек ,как сказать,без загонов-адекватный.Очень веселая,легкая на подъем,заботливая,добрая и ,быстро заводясь,также быстро отходит(всмысле,сначала вспылит,но обиды не держит)


    Любила больше я всю жизнь только бабушку и дедушку по линии мамы,так как папиных вижу раз в год и они очень другие люди,вот тут можно сказать,со своими загонами,лично мне не понятными.Второго дедушки тоже в живых нет.Умер он в тот же год,что и мой любимый дедушка.И разница в ощущениях была огромная.

    В одном случае они были, а в другом-нет
    По маминой линии-бабушка и дедушка-возились со мной всю жизнь,не только воспитывали,но и дружили,особенно бабушка,она у меня тоже современная и мне с ней легко

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    И,кстати,как будто немного вины
    Да не немного, ув. Пеша, а целый ворох (((

    "Я не могу себе позволить быть радостной, когда мои близкие не радостны".
    Это не соучастие переживаниям близких - это именно вина.

    Расскажите теперь подробненько о Ваших взаимоотношениях с мамой. В переживаниях и чувствах. Особенно интересен возраст до 5-6 годков ваших.

  13. #43
    мама очень любит меня
    В чем это проявляется?
    Откуда вы знаете, что мама вас сильно любит?

  14. #44
    Эрта
    Самый трудновспоминаемый возраст.Но из всего,что помню,помню хорошее,не считая пары-тройки ссор родителей,виной чему я точно не была.
    За детство родителям огромное спасибо,оно было счастливым.Каждые выходные-с мамой в театр,с бабушкой-в цирк.Кстати,до пяти лет была очень самостоятельным и бойким ребенком.Была смелая,разговорчивая,ооочень общительная.
    Произошел перелом,когда садик стал не по карману родителям и перевели в другой,он был дешевле.Там,благодаря "воспитателям" с буквы Ж,стала моментально стеснительной,робкой,неуверенной в себе.Когда мама подловила воспитательницу в момент ее воспитательных приемов,было уже поздно,я такой и оставалось почти до конца школы,ну,слава богу,удавалось заводить друзей,знакомых,и достаточно много.
    Что еще помню..даже и не знаю.Никаких трагедий в детстве не приключалось,мама вообще проводила со мной кучу времени,и гулять ходили,и играли,и на море ездили вдвоем постоянно(это когда папа был в рейсе-вдвоем),и сказки мне сочиняла..В общем,самое обычное,но счастливое детство.Я и не знаю,что сказать
    Еще одна отличительная черта мамы(отличительная-потому что сравнила с мамами подруг-приятельниц)-она всегда за меня и из тех,кто за своего ребенка порвет,это чувствовалось с детства.

  15. #45
    Ну,первое-словестно.
    Потом-вот то,что я написала выше-из тех мам,что за своего ребенка порвет.Всегда на моей стороне (а если считает меня не правой,скажет мне это,но защищать все-равно будет)
    Всегда беспокоилась обо мне,заботилась,всегда делает так,чтобы мне было хорошо.
    Когда у меня случались проблемы-очень близко принимала к сердцу,всегда и во всем старалась помочь.Помню,в старших классах,узнавая о родителях одноклассников,их мамах,очень удивилась,что мамы не всегда бывают такие.

  16. #46
    Pesha, раньше вы были местом приложения усилий всех ваших близких. Папа любил маму. Мама любила вас, и все что могла для вас делала. И ее родители - ваши бабушка и дедушка тоже. То есть получается, что вы были для них всех самым важным человеком в их жизнях.

    И вы к этому привыкли - быть для них всех пупом земли. Как в пирамиде - вы стоите внизу, а на вас мама, папа и бабушка. И вы чувствуете себя ответственной за них. Потому что отношения как бы идут в обе стороны. От них к вам. А потом вроде бы должны идти от вас к ним. А если вы будете от них жить отдельно, пирамида рассыпется, цепь прервется, все нарушится.

    Похоже?

  17. #47
    Вот это точно похоже!
    Только как от этого избавиться?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    Вот это точно похоже!
    Только как от этого избавиться?
    Ну вот получается, что вы как бы хотите отдавать назад всю ту любовь, силы, внимание, которые отдавали вам ваши родители и бабушка с дедушкой. Но они в этом всем в таком количестве и не нуждаются.

    Зато может нуждаться кое-кто другой. Кто может появиться в вашей жизни, если вы сможете оторваться от родителей. Как вы думаете, что я имею в виду?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    Вот это точно похоже!
    Только как от этого избавиться?
    В принципе я это и говорила, может не правильно выразилась. Она -пуп земли и все с ней все время носились. Что и я пыталась делать с сыном, но вовремя опомнилась. Ну как из такой сказки уходить куда-то замуж...

  20. #50
    Марина

    Я понимаю,кого)
    Но детей я в ближайшие лет пять-семь не планирую.К детям я равнодушна,своих не хочу,и только три причины подталкивают к тому,что надо будет.Но момент этот отдалю как возможно.
    Все-таки каким-то образом хочется позаботиться о родителях и избавиться полностью от своего состояния,теперь я хотя бы понимаю суть этого,осталось с этим разобраться
    Последний раз редактировалось Pesha; 04.09.2012 в 18:22.

  21. #51
    Элис
    ну почему же,я очень хочу жить с любимым человеком вместе,отдельно.регистрация брака тут не имеет никакого значения,это просто лишняя бессмысленная суета.Да и ,в моем случае,решение с фамилией к тому же.
    Браки не априори счастливые,а отношения без регистрации-не априори несчастливые.
    Тяжело мне уходить,беспокоясь о родителях,думая о том,что им будет плохо без меня,да и я всегда была консерватором,для меня смена обстановки (даже перестановка мебели в комнате)-это стресс,это,я думаю,тоже имеет значение в моей ситуации

  22. #52
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    Все-таки каким-то образом хочется позаботиться о родителях и избавиться полностью от своего состояния,теперь я хотя бы понимаю суть этого,осталось с этим разобраться
    Ну вот вы о них и позаботитесь, когда продолжите род. А иначе вся их забота станет бессмысленной. Если посмотреть глобально.

    И заботятся ведь о слабых. О тех кто не может обойтись без заботы взрослых. Разве ваши родители такие?

    А попробуйте расписать по пунктам, в чем должна заключаться ваша забота о родителях. Причем, такая забота, которую вы можете осуществлять только живя с ними в одной квартире. И которая станет невозможной когда вы переедете на этаж ниже.

  23. #53
    Элис
    Да и не в сказке дело.Я знаю,что и живя за тридевять земель,родители также будут мне помогать,поддерживать меня,не в меньшей степени.

  24. #54
    Наверно,в моем понимании родители - слабы..И это люди,заслужившие мою любовь делом,словом.Я не из тех людей,для которых много значат кровные связи,я за отношение к людям и от людей ко мне,поэтому.

    так...это сложное задание)Я тогда завтра днем это сделаю,у меня сейчас половина третьего ночи ,уже туговато соображаю.А так как я уже чувствую,что это путь к решению моей проблемы,я хочу подойти к этому максимально серьезно

  25. #55
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    Наверно,в моем понимании родители - слабы..И это люди,заслужившие мою любовь делом,словом.Я не из тех людей,для которых много значат кровные связи,я за отношение к людям и от людей ко мне,поэтому.
    Мне кажется, что для родителей очень важно, чтобы у их ребенка в жизни все было хорошо. Счастливая семья, дети, и все остальное... Если у вас все это в жизни будет, то это как раз и будет лучшая плата родителям за их любовь вам. И лучшая забота о них.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Pesha Посмотреть сообщение
    Элис
    Да и не в сказке дело.Я знаю,что и живя за тридевять земель,родители также будут мне помогать,поддерживать меня,не в меньшей степени.
    Знаете, наверное я Вас только запутаю, потому что , как говориться -сытый голодного не разумеет. Я всегда наоборот знала,что мне никто не поможет и побыстрее наоборот хотела выйти замуж. Может в этом и была ошибка -не знаю. Я знала,что сделаю отцу только лучше и ему будет легче,если я уйду. Может в душе я завидую Вам,если честно. Поверьте не с многими так носятся и носились с детства. У Вас хорошая жизнь -а какая дальше -неизвестно.
    ВЫ переживаете о том,что они переживают,что Вы выросли. Но -это же бред. Они сами разберутся о чем им переживать -не думаете? Они взрослые, дееспособные люди. Почему Вы принижаете их значимость этим и возвышаете себя.
    И еще они молоды еще и как я поняла любят друг друга. Не думаете,что они немного рады будут, что вырастили Вас и выдали замуж. Есть время для себя, ну....Вы понимаете?

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Еще одна отличительная черта мамы(отличительная-потому что сравнила с мамами подруг-приятельниц)-она всегда за меня и из тех,кто за своего ребенка порвет,это чувствовалось с детства.
    И как это выглядело? Расскажете в диалогах, лицах, красках?
    Когда мама разрывает человека за вас.

  28. #58

    Question

    Может конечно не стоит мне здесь встревать, но не могу пройти просто мимо, потому что во-первых сама ситуация очень тронула, во вторых у вас, ув. Pesha, все с точностью до наоборот чем у меня.

    Я тоже люблю свою семью, и маму и бабушку с дедушкой и сестренку, но в последнее время мне с ними все менее интересно, очень часто я на них срываюсь, раздражаюсь, в общении стало мало удовольствия, только какие то бытовые внитриквартирные вопросы (на которые мне, признаться, с большой колокольни).. Мне не интересны их увлечения, их обсуждения, я не чувствую такого удовольствия от общения, как вы и уж тем более, такой боли за расставание с ними.

    И даже напротив, я просто безумно мечтаю замуж, мечтаю жить с любимым человеком (кстати сам обряд тоже приобрел в моих глазах огромное значение). Я просто со слезами на глазах и с эйфорией в душе представляю как в один прекрасный день за праздничным столом моя будущая свекровь скажет мне: "Добро пожаловать в нашу семью, наше солнышко!". Я с удовольствием поменяю фамилию, хотя моя фамилию очень даже симпатичная а его ну тоже нормальная такая.

    И с болью в сердце (как у вас за родителей) я думаю о том, что свадьба в самом лучшем случае года через два, и когда же наконец мы будем вместе, и тд и тп. С тоской и завистью провожаю взглядом свадебные кортежи, проезжающие по городу..

    А мама обижается (полушутя правда) говорит, что я как отрезанный ломоть стала, что проподаю целыми днями у него и его родителей дома (а мне реально от них уезжать неохота бывает), что мне неинтересно дома с семьей.. И в глубине души мне совестно перед ними всеми, я знаю что обижаю их, но ничего не могу с собой поделать, видимо совсем мне крышу сдуло от моего МЧ
    Кстати с сексом вообще тем более все в порядке, вот уж когда точно о родных не думаю

    Так что наши ситуации, Pesha, диаметрально противоположны, а в противоложностях как мне кажется, должна быть какая то общая черта... что-то соединяющее, как два конца одной палки, вот...

  29. #59
    Марина ,
    Утром думала-думала,и понимаю,что ничего нет такого,чего я бы не смогла делать и живя этажом ниже.
    С единственной поправкой-так я вижу родителей часто и безо всяких слов вижу их эмоциональное состояние,где-то пытаюсь подбодрить,рассмешить.
    И пока как-то все-равно дискомфортно,может быть,еще не свыклась я с полученной информацией

  30. #60
    Ну как,бешенный взгляд,напор.Да просто бешенство какое-то.
    В диалогах-это если я только их придумаю,потому что помню только одну сторону-маму и себя.То же и про лица.Воспоминания-вспышками,ничего цельного

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  2. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search