Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

не могу разобраться

  1. #1

    не могу разобраться

    Проблема вот в чем...в моей жизни появлялось много подруг, но все они с течением времени исчезали,т.е по сути у меня не было настоящей близкой подруги...но вот год назад я встретила её!такую родную, такую близкую, такую на меня похожую! нам весело вместе, у нас много тем для общения, мы очень близки по духу и она 100% мой человек, НО её не так давно (в самом начале нашего общения) предала её единственная лучшая подруга, в результате она замкнулась в себе, она боится теперь подпускать к себе близко...меня, хотя я не раз уже доказывала свою преданность, оказывала поддержку.Я её понимаю, готова подождать...но иногда так больно ранят её слова "мы не подруги, я больше не умею дружить, я больше никого не пущй к себе в сердце" и в то же время она считает меня единственным близким человеком (помимо своей семьи), которому можно доверять. Я почему-то считаю её своей подругой, а она меня нет...хотя мы как две половинки, очень похожи, у нас много общего, не хочу её терять, но и в качестве знакомой быть не собираюсь, здесь что-то большее...она настоящая, честная, я очень сильно к ней привязалась, но эта ситуация мне не даёт покоя, боюсь её потерять

  2. #2
    Здравствуйте, Camayu.
    у нас много тем для общения
    Какие это темы?

    И расскажите про вашу семью, работу, родителей, какие у вас интересы, чем любите заниматься, как отдыхаете.

    И про то же самое у вашей подруги.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Camayu.

    Какие это темы?

    И расскажите про вашу семью, работу, родителей, какие у вас интересы, чем любите заниматься, как отдыхаете.

    И про то же самое у вашей подруги.
    это темы про мужей, детей, общих знакомых, о проблемах своих разговариваем, о планах, да обо всём, что взбредёт в голову.Вот на днях выясняли отношения, где она призналась мне, что оказывается ей не нужны больше подруги, что не хочет больше так сильно привязываться, потому что всякий кого она пускает к себе в душу делает ей больно (дословные её слова). Говорит, дело не во мне, а в ней.
    про себя:у меня муж,который работает на двух работах и дома мы видим его редко, двое маленьких детей, работу я свою не люблю - нервная, малооплачиваемая, но уйти оттуда пока не могу. Родители живут в другом городе,мама мой самый близкий человек, хороший советчик, но некоторые вещи я всё же ей не рассказываю - не поймёт. Люблю отдыхать в компании друзей, хотя нет, они просто хорошие знакомые, по сути у меня нет друзей, но есть много хороших знакомых, с которыми можно погулять. Люблю отдыхать всей семьей в парке.
    про неё:любящий муж, сын (ровесник моего старшего), мама и папа, вообще у неё очень дружная семья,она очень дорожит семьёй и всегда и во всём ставит её на первое место. не работает, но у неё есть увлечение-хобби - она фотограф,любит читать Берна, Вишневского, любит одиночество, но редко остаётся одна, отдыхать любит также как и я - в кругу семьи или со мной, в какой-нибудь компании. Ещё она очень разграничивает общение с людьми, т.е никому кроме своих близких она не расскажет о своих проблемах, никого, кроме членов своей семьи/родни не зовёт к себе домой, я в этом случае исключение, т.к бываю у неё часто

  4. #4
    Вот на днях выясняли отношения, где она призналась мне, что оказывается ей не нужны больше подруги, что не хочет больше так сильно привязываться, потому что всякий кого она пускает к себе в душу делает ей больно (дословные её слова).
    А с чего стали выяснять отношения?


    Подруга выходит у вас единственная отдушина? А вы у нее нет?

    Раз у вас
    муж,который работает на двух работах и дома мы видим его редко
    У нее
    любящий муж

    У вас работа
    нервная, малооплачиваемая
    У нее вместо работы увлекательный досуг
    не работает, но у неё есть увлечение-хобби - она фотограф,любит читать Берна, Вишневского

    У вас
    Родители живут в другом городе
    У нее
    мама и папа, вообще у неё очень дружная семья
    Она выходит и без вас смогла бы обойтись, а вы без нее нет?

    её не так давно (в самом начале нашего общения) предала её единственная лучшая подруга
    А как это произошло вы не знаете?

  5. #5
    Марина, всё именно так!!!!!ДА, это действительно так!Она без меня может обойтись, а я без неё нет, она и правда моя отдушина.

  6. #6
    На остальные вопросы ответите?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А с чего стали выяснять отношения?
    ну потому что я чувствую, что она не подпускает меня к себе так близко, как я её
    вот и начались вопросы "почему ты со мной общаешься?", "кто мы друг другу?"

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как это произошло вы не знаете?
    это щепетильная для неё тема, она не особо об этом рассказывала, знаю лишь то, что дружили они с самого детства,она поняла, что все эти годы эта подруга её просто использовала и дружба эта навсегда теперь потеряна

  8. #8
    Цитата Сообщение от Camayu Посмотреть сообщение
    ну потому что я чувствую, что она не подпускает меня к себе так близко, как я её
    В чем это выражалось, как проявлялось?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В чем это выражалось, как проявлялось?
    это проявляется в том, что я не могу позвонить ей просто так поболтать, потому что боюсь помешать, она сама очень редко мне звонит. Так же как и в соц. сетях, я чаще всего пишу ей первая. Я не попрошу у неё совета,потому что она не любит что-либо советовать. Я чувствую какую-то скованность и ненужность что-ли...

  10. #10
    это проявляется в том, что я не могу позвонить ей просто так поболтать, потому что боюсь помешать
    А если звоните, она как реагирует? Отвечает вам, разговаривает с вами?
    Так же как и в соц. сетях, я чаще всего пишу ей первая.
    Она отвечает?
    Я не попрошу у неё совета,потому что она не любит что-либо советовать.
    Это она вам сказала?

    То есть вы никогда с ней не советовались?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если звоните, она как реагирует? Отвечает вам, разговаривает с вами?

    Она отвечает?

    Это она вам сказала?

    То есть вы никогда с ней не советовались?
    она всегда рада меня слышать
    в соц. сетях всегда отвечает, мы в основном там и общаемся, не считая личных встреч
    да, она сказала, что не любит давать советы и не нуждается в поддержке, НО она очень меня подержала, когда маме поставили страшный диагноз, да и я уверена, что никогда не откажет в помощи, хоть и говорит " я в беде не друг".
    Как мне избавиться от этой зацикленности на ней?я как-будто вцепилась в неё обеими руками и не хочу отпускать ни на шаг

  12. #12
    Цитата Сообщение от Camayu Посмотреть сообщение
    она всегда рада меня слышать
    в соц. сетях всегда отвечает, мы в основном там и общаемся, не считая личных встреч
    да, она сказала, что не любит давать советы и не нуждается в поддержке, НО она очень меня подержала, когда маме поставили страшный диагноз, да и я уверена, что никогда не откажет в помощи, хоть и говорит " я в беде не друг".
    Как-то это совсем не стыкуется с вашими мыслями о том, что
    я чувствую, что она не подпускает меня к себе так близко, как я её

    Я чувствую какую-то скованность и ненужность что-ли...
    А зачем вам нужно чувствововать свою нужность?

    Как мне избавиться от этой зацикленности на ней?я как-будто вцепилась в неё обеими руками и не хочу отпускать ни на шаг
    Понять почему как вы в другой теме написали
    Безумно хочется поддержки, но её не от кого получить...мужу не до меня, маму не хочу беспокоить (она после операции), близких подруг нет.
    И как-то выйти из этого состояния.

    И не выясняйте с подругой отношения. Она и так вам много дает. А выяснения отношений и предъявы ни к чему хорошему обычно не приводят.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как-то это совсем не стыкуется с вашими мыслями о том, что я чувствую, что она не подпускает меня к себе так близко, как я её
    так она сама так говорит. Что больше никого не подпустит к себе близко
    получается её слова не состыковываются с её действиями


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем вам нужно чувствововать свою нужность?
    не могу без этого, мне необходимо внимание, вобщем я эгоцентричная собственница


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И не выясняйте с подругой отношения. Она и так вам много дает. А выяснения отношений и предъявы ни к чему хорошему обычно не приводят.
    спасибо!мне очень нужен был взгляд со стороны

  14. #14
    Цитата Сообщение от Camayu Посмотреть сообщение
    так она сама так говорит. Что больше никого не подпустит к себе близко
    получается её слова не состыковываются с её действиями
    Получается, что не состыковываются.

    Может быть она таким образом защищается от вас? От претензий, которые вы к ней предъявляете и которые она не может выполнить?
    не могу без этого, мне необходимо внимание, вобщем я эгоцентричная собственница
    Внимание в той или иной мере всем необходимо.

    А в чем проявляется то, что вы эгоцентричная собственница?

    Вот мужа вы дома видите редко, и тему открываете не по этому поводу. Значит вас это устраивает. Значит, не такая уж и собственница?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Получается, что не состыковываются.

    Может быть она таким образом защищается от вас? От претензий, которые вы к ней предъявляете и которые она не может выполнить?
    скорее всего


    А в чем проявляется то, что вы эгоцентричная собственница?
    это видимо проявляется в том, что я считаюсь только со своими интересами и своей точкой зрения, ну и хочу, чтобы как можно больше внимания уделялось мне. Да, противный характер...но зато я преданный и верный человек)))

    Вот мужа вы дома видите редко, и тему открываете не по этому поводу. Значит вас это устраивает. Значит, не такая уж и собственница?
    не, я жуткая собственница!муж итак принадлежит мне, куда уж больше, я доверяю ему!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Camayu Посмотреть сообщение
    это видимо проявляется в том, что я считаюсь только со своими интересами и своей точкой зрения, ну и хочу, чтобы как можно больше внимания уделялось мне. Да, противный характер.
    Это вы на основании анализа ваших отношений с подругой такой вывод сделали? Или уже раньше такие мысли приходили?

    не, я жуткая собственница!муж итак принадлежит мне, куда уж больше, я доверяю ему!
    Однако внимания и общения вы ждете именно от подруги, в которой сомневаетесь, а не от мужа, которому доверяете. Почему?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это вы на основании анализа ваших отношений с подругой такой вывод сделали? Или уже раньше такие мысли приходили?
    да, и раньше тоже

    Однако внимания и общения вы ждете именно от подруги, в которой сомневаетесь, а не от мужа, которому доверяете. Почему?
    да, действительно странно, стоит задуматься над этим. Хотя, чего тут думать, с мужем у меня не всё так гладко, как хотелось бы

  18. #18
    Марина, значит вы считаете, что мне не стоит париться по поводу дружбы с ней?и всё само наладится?просто нужно немного подожать?да?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Camayu Посмотреть сообщение
    Марина, значит вы считаете, что мне не стоит париться по поводу дружбы с ней?и всё само наладится?просто нужно немного подожать?да?
    Мне кажется, нужно разбираться вот с этим:

    Вот уже 9 месяцев меня мучает депрессия: невероятная тоска по чему-то неосуществимому, не реализованному, мне кажется, что всё в жизни у меня плохо
    Я очень сильно ощущаю своё одиночество, свою слабость, свою никчёмность.
    С тем, что вы почему-то считаете себя жуткой собственницей, хотя у меня такое ощущение, что вы наоборот забиваете на свои потребности. Но тут я конечно могу ошибаться.

    Почему в отношениях с мужем у васне всё так гладко, как хотелось бы.

    А так получается, что вы со всеми потребностями, которые в норме должны удовлетворяться в семье, с мужем, на работе, в любимых занятиях каких-то, идете к подруге. А ей вы в таком объеме не нужны. Потому что у нее есть в жизни еще и другие интересы кроме вашего с ней общения. Поэтому такая нестыковка в некотором роде у вас и получается. Ну, по крайней мере, я так поняла.

    Воздействовать на подругу, чтобы она все свои интересы свела к вашему общению получится вряд ли. Поэтому остается вам разбираться со своими проблемами. А то ее Боливар может не вынести все, что вам желается на нее нагрузить.

  20. #20
    Марина огромное спасибо!Вы мне очень помогли взглянуть на эту ситуацию с другой стороны

Похожие темы

  1. Не могу разобраться в себе
    от _Настасья_ в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 19:48
  2. Не могу разобраться в себе... и в маме...
    от Мария_92 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 17:03
  3. Не могу разобраться в себе
    от VikikO в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 12:57
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 21:07
  5. я не могу разобраться в себе!!!
    от Svet в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 17:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search