Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Нужно помочь брату

  1. #1

    Нужно помочь брату

    Здравствуйте, мой брат - 23 лет пьяный постоянно. В 20 лет он перенес энцефаломиелит, после чего у него головные боли, мышечные боли, трясутся конечности, психическое расстройство личности, он инвалид 3 группы. Он красивый и очень начитанный, умный и добрый человек, школу закончил с медалью. И вот уже 3-й год он постоянно пьяный, пьет у нас же во дворе, нашел приятеля - алкаша. Пьют дешевую дрянь из киоска типа баночных коктейлей (ягуар, страйк) и пиво литрами на пару каждый божий день, или через день. Как напьется, вечером плачет, признает себя алкоголиком, про алкоголизм все знает, что это тяжелая болезнь, но пить бросить не может - говорит, что в трезвости ему плохо, не может терпеть и физические страдания, и душевные. Водили его с мамой кодироваться (по его инициативе), сорвался через неделю и запил опять. Объяснил тем, что если бы не начал пить - покончил бы с собой.
    Помогите, что с ним делать? (Таблетки из психушки и неврологические пьет, но запивает алкоголем).

  2. #2
    Здравствуйте, Надя

    Цитата Сообщение от Надя90 Посмотреть сообщение
    Помогите, что с ним делать? (Таблетки из психушки и неврологические пьет, но запивает алкоголем).
    Мне кажется, что всё, что вы можете сделать - это найти ему хорошего психотерапевта, который поможет вашему брату принять себя таким, каким он стал три года назад из-за болезни... То, что кодирование не помогло - к сожалению, закономерно ((( Не убрана причина алкоголизма.

  3. #3
    Спасибо,что ответили. Подскажите, а какого ему лучше психотерапевта ? (там по направлениям вроде)?

  4. #4
    Вы выше написали, что у брата расстройство личности вследствие перенесенного энцефаломиелита, и он принимает препараты, которые ему выписывают в ПНД, верно?

    Возможно ли обратиться к лечащему врачу вашего брата, чтобы он порекомендовал психотерапевта? И заодно узнать - как он (врач-психиатр) вообще относится к идее курса психотерапии?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы выше написали, что у брата расстройство личности вследствие перенесенного энцефаломиелита, и он принимает препараты, которые ему выписывают в ПНД, верно?

    Возможно ли обратиться к лечащему врачу вашего брата, чтобы он порекомендовал психотерапевта? И заодно узнать - как он (врач-психиатр) вообще относится к идее курса психотерапии?
    да, верно. У него есть лечащий врач. И лекарства он принимает - вот он ложится туда раз в пол года, прокапается, после этого пьет месяца два таблетки. Но алкоголь умудряется пить даже во время лечения (вечером просится на прогулку), и успевает слегка выпить. Все это я узнала от него в пьяном состоянии. С врачом мама беседовала не так давно, врач настаивает на психотерапии (групповой), чтобы решить проблемы одиночества, взаимодействия с миром и т.д., но сама ее не проводит в ПНД.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Надя90 Посмотреть сообщение
    да, верно. У него есть лечащий врач. И лекарства он принимает - вот он ложится туда раз в пол года, прокапается, после этого пьет месяца два таблетки. Но алкоголь умудряется пить даже во время лечения (вечером просится на прогулку), и успевает слегка выпить. Все это я узнала от него в пьяном состоянии. С врачом мама беседовала не так давно, врач настаивает на психотерапии (групповой), чтобы решить проблемы одиночества, взаимодействия с миром и т.д., но сама ее не проводит в ПНД.
    Ну вот и обговорить с врачом эту возможность.

    А как брат относится к этой идее?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну вот и обговорить с врачом эту возможность.

    А как брат относится к этой идее?
    Брат, как напьется, или с похмелья - согласен на все, даже в церковь ходил одно время. Но мы мало общаемся, он трезвый весь в себе, не разговаривает, избегает людей, или ворчит, что надоело все, что ненавидит весь мир и жизнь достала. Но, я думаю, к психотерапии он готов уже. Только где найти такого доктора, коль в ПНД не проводят ее.?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Надя90 Посмотреть сообщение
    Только где найти такого доктора, коль в ПНД не проводят ее.?
    Надя, а на какой групповой психотерапии настаивает лечащий врач, если в ПНД ее не проводят?
    Вообще-то там должен быть врач-психотерапевт, насколько я знаю.

    Есть ли у брата возможность обратиться к частному специалисту? Это должен быть именно врач-психотерапевт, а не психолог.

    Но, я думаю, к психотерапии он готов уже.
    Похоже, вы не спрашивали его, когда он трезв, да?

Похожие темы

  1. Как мне помочь моему брату ?
    от Annastasya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 15:02
  2. Нужно помочь сестре
    от shanya2332 в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 18:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search