Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 105 из 105
Тема:

как уйти из под контроля родителей?

  1. #91
    сутки побесились, сегодня мама сама позвонила - спокойно поговорили на нейтральные темы. Обговорили сколько у меня времени на уборку, во сколько я Аню заберу, мелкая там расчихалась - мама спросила что ей делать, ну конечно посетовала - вот ты ей дверь ночью закроешь в комнату (ну от пыли), она там задохнется спать...блин, перегородка меееедленно кладется ((( вечер будет рассчитан по-секундам

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    не пойму никак, скорее так - переживают действительно сами, а все болячки - они от нервов.
    Т.е. от собственных переживаний, которые они же и затевают?
    И которыми вас же и запугивают..
    Как иначе это назвать, предложИте?

  3. #93
    мне еще подумалось, а может быть причина наших сложностей в другом?
    Дело в том, что папа всегда быть каким-то излишне беспокойным, ну, по каким-то отдельным вопросам, иногда просто вообще это выходило за рамки обычного поведения, он иногда был "не такой как все", но я считала его просто увлекающимся человеком, которого не заботит что думают другие. Но вот у его родной сестры, моей тети, тоже проблемы с беспокойством, которые зашкаливают рамки нормальных реакций человека, навязчивые идеи.. в итоге, стрессовая ситуация, и после нее тетя неадекватна, кладем в психушку, диагноз отнюдь не невроз.
    Про папу иногда сомневаюсь, где грань беспокойства и навязчивых идей, но все не так страшно как у тети. А мама прожив с ним 38 лет, переняла от него такой же взгляд на жизнь.
    Может так? И что делать тогда?

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    мне еще подумалось, а может быть причина наших сложностей в другом?
    Дело в том, что папа всегда быть каким-то излишне беспокойным, ну, по каким-то отдельным вопросам, иногда просто вообще это выходило за рамки обычного поведения, он иногда был "не такой как все", но я считала его просто увлекающимся человеком, которого не заботит что думают другие. Но вот у его родной сестры, моей тети, тоже проблемы с беспокойством, которые зашкаливают рамки нормальных реакций человека, навязчивые идеи.. в итоге, стрессовая ситуация, и после нее тетя неадекватна, кладем в психушку, диагноз отнюдь не невроз.
    Про папу иногда сомневаюсь, где грань беспокойства и навязчивых идей, но все не так страшно как у тети. А мама прожив с ним 38 лет, переняла от него такой же взгляд на жизнь.
    Может так? И что делать тогда?
    а ваша жизнь как от этого зависит?

  5. #95
    Вспомнила, что как-то разговаривала с мамой на эту тему, она мне сказала - а что ты хочешь, твою бабушку (папину маму) тут все соседи считали маленько ненормальной во дворе, ну я не знаю, я маленькая просто видела в ней сильную женщину, свободную от предрассудков и независимую от чужого мнения.

    Со маминой семейной стороны свои тараканы: ее мама, моя бабушка, родив 3-х детей и рано потеряв мужа (ну как рано, когда младшие уже в институте учились) не отпустила от своей юбки сына, полностью контролирует его до сих пор, почти как жена, у того ни семьи, ни детей, ни отдушины дома, хобби там, ни щенка-ни котенка.. тоскливый итог.
    Его сестре навязав мнение и кучу обязательств, считаю испортила семейные отношения, в итоге муж запил, так и спился, погиб, сестра моя двоюрная вообще реально неадекватная выросла из-за их попустительства и неправильного воспитания.

    И мне после этого советы еще навязывают ((
    Последний раз редактировалось белая и пушистая; 31.08.2012 в 13:14.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а ваша жизнь как от этого зависит?
    да вообщем-то никак не должна, она ж моя ))..вопрос в том можно ли наши проблемы решить с помощью психологии (а вдруг они немножко из психиатрии)
    или я могу только просто уйти из ситуации, не тратя больше сил
    ну, просто мне их жалко и больно в душе, когда им плохо

  7. #97
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    да вообщем-то никак не должна, она ж моя ))..вопрос в том можно ли наши проблемы решить с помощью психологии (а вдруг они немножко из психиатрии)
    вы собираетесь решать ЧУЖИЕ проблемы????
    По какому праву?

    ну, просто мне их жалко и больно в душе, когда им плохо
    Вот тут и далее обсуждение - что такое ЖАЛОСТЬ...

    Презрение + влечение

    Вас ведь тошнит от ваших предков - но вас к ним тянет с упорством махохиста..
    Видите - проблмы.. ВАШИ стали...

  8. #98
    БиП , у меня появилась мысль, что вам делать. Противостоять родителям вы боитесь, у вас на это стоит блок в сознании. Так может быть, попробовать пойти с другой стороны?

    Как говорят - не можешь запретить, возглавь. Вот и вам может быть попытаться проложить для буйной родительской энергии удобное для вас русло? И довести ситуацию до абсурда. Чтобы не они вас доставали с заботой о вас, а вы их с просьбами, поручениями, сомнениями, жалобами и т. д. все в таком роде.

    С одной стороны, их бы это достало, а с другой, они бы увидели всю абсурдность ситуации со стороны. И сами бы стали вам объяснять, что вы уже большая девочка. И пора бы вам стать самостоятельней.

    Как вы думаете?
    Последний раз редактировалось Марина; 31.08.2012 в 13:22.

  9. #99
    Почему то мне кажатся, что автор никого не слышит.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вас ведь тошнит от ваших предков - но вас к ним тянет с упорством махохиста..
    Видите - проблмы.. ВАШИ стали...
    не тошнит, нет, скорее просто нервирует
    просто люблю их,
    это как раз нормально, что они мне не чужие и я волнуюсь об их здоровье
    заботиться о близких это нормально
    думать о том как не причинить им вред - тоже нормально, и у меня это не параноидальная идея, отнюдь
    причем я свое мнение ни им, ни кому-то другому никогда не навязываю, спросили - сказала, не согласны - нет проблем, не диктую как жить

  11. #101
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как говорят - не можешь запретить, возглавь. Вот и вам может быть попытаться проложить для буйной родительской энергии удобное для вас русло? И довести ситуацию до абсурда. Чтобы не они вас доставали с заботой о вас, а вы их с просьбами, поручениями, сомнениями, жалобами и т. д. все в таком роде.

    С одной стороны, их бы это достало, а с другой, они бы увидели всю абсурдность ситуации со стороны. И сами бы стали вам объяснять, что вы уже большая девочка. И пора бы вам стать самостоятельней.

    Как вы думаете?
    можно попробовать - пыталась подавать в воздух идеи альтернативных занятий, ну типа, а вы таких-то давно не видели, как они там?..а вы там-то не были? там говорят здорово...не проехало.

    попробую, есть подозрение что достать их этим сложно, так как именно этот "идеальный образ жизни"

  12. #102
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    можно попробовать - пыталась подавать в воздух идеи альтернативных занятий, ну типа, а вы таких-то давно не видели, как они там?..а вы там-то не были? там говорят здорово...не проехало.

    попробую, есть подозрение что достать их этим сложно, так как именно этот "идеальный образ жизни"
    Нет, не искать занятия для них, а просить вам помочь.

    Советоваться с ними по всяким пустякам.

    Не ждать, пока они позвонят и начнут давать ЦУ, а самой обозначить для них круг СВОИХ проблем, в решении которых они вы ждете их участия.

    Если этих проблем окажется слишком много, и решать их родителям будет не очень легко, может быть, они от вас отстанут со временем.

  13. #103
    ага, курс ясен ))
    позже, через какое-нибудь время отпишусь о результатах

  14. #104
    Прошу прощения за вклин,у меня тоже с мамой проблемы,но уж вы совсем как лялечка,ни личной жизни,ни территории,ни прав на ребенка своего,которого как куклу таскаете туда-сюда с родителями.По-моему ребенок ваш,вам и решать куда вести,в чем,давать родителям ее или нет,а уж с собакой это вообще,жить отдельно и подстраиваться под мнение родителей-мой дом,моя собака,моя жизнь,не нравится идите лесом.Муж ваш вообще как полуодушевленный предмет,он что без права голоса или живет с вами на пока?Жила я у мужа,мама пыталась три копейки вставить,ей быстро,культурно обьяснили,что к чему.Жила отдельно,сама все решала,кота завела и с ним же потом к ним и переехала и с новым мужем(думала по здоровью на время).Ребенок появился тут конечно полный алес начался,но муж все надеялся и боялся,что денег не хватит снимать.Мама пытается мне навязать свое мнение и ругня и оскорбления,только ..пожалилась я на форуме,ответа не дожидаясь в церковь зашла..что повлияло не знаю,но что я там для себя поняла и потом ответ на форуме почитала,смысл общий-буду свою жизнь выстраивать без мамы не тратя жизнь на доказательства и без ожидания на похвалу,какая я хорошая дочка.Я сама мама,я так считаю и я так хочу.А на сьемное жилье заработаем.Зато покой.А вам еще проще,как мне кажется

  15. #105
    временное затишье, охраняю границы своей личной жизни, более-менее получается ))..добилась того что свое недовольство всем они держат при себе, жалуясь на нас всем остальным родным, а я в игноре )))) робкие попытки лезть пресекаются, с войной за внимание ребенка немножко сложнее

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответить или уйти -помогите разобраться.
    от dazzling в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 21:53
  3. Найти силы уйти
    от Gyry в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 15:29
  4. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  5. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search