Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 105
Тема:

как уйти из под контроля родителей?

  1. #61
    Почему Вы им все позволяете -рушить вашу жизнь, дочери и таким образом развлекаться.
    Монолог о том, что я дура-дура-дура
    Даже моя 10 летняя дочь, если пытаюсь повышать на нее голос, говорит -Ты нарушаешь права ребенка, говори со мной спокойно, я такой же человек как и ты.

  2. #62
    начинаю задумываться, но мне тяжело делать им больно. Люблю их и переживаю за них. Во всем остальном замечательные, кроме гиперопеки
    Это действительно ,что Вы супер-пупер заботливая дочь или просто Вам удобно -не брать ответственность, переложить заботы о дочке, освободить личное время и т.д.?

  3. #63
    проблема конфликта сегодня в том - что если правда заболела пневмонией, могу в больницу загреметь и тогда куда дочку?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Это действительно ,что Вы супер-пупер заботливая дочь или просто Вам удобно -не брать ответственность, переложить заботы о дочке, освободить личное время и т.д.?
    не-а, время себе личное ничуть не освобождаю, за заботы вообще вечно бодаемся, дочка мне ни разу не мешала, даже мысли такой не было. Когда не могу оставить, или не вижу смысла - просто брала с собой на работу, но мама мне туда телефон обрывала просто, что я дура чокнутая, поперла ребенка не знаю куда - а ей только по приколу, все время просится со мной на работу ))
    я и дома приучала ее спокойно реагировать на мою работу (беру ж калымчики домой, чтоб подработать)
    сидит позади меня в компьютерном кресле, подглядывает, я ей все объясняю - ей интересно. Даже мне помогала лет в 5 - реально мозаику для ванной одной заказчице раскладывала, только мееедленно ))) я ей даже денежку выделила заработанную ))
    Последний раз редактировалось белая и пушистая; 30.08.2012 в 21:29.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Даже моя 10 летняя дочь, если пытаюсь повышать на нее голос, говорит -Ты нарушаешь права ребенка, говори со мной спокойно, я такой же человек как и ты.
    я давно поняла что это у них возрастное, они забывают что говорили и за что мозг мне выносили несколько лет назад

  6. #66
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    начинаю задумываться, но мне тяжело делать им больно.
    а иначе всю жизнь будете делать себе больно. Впрочем, и за независимость бороться тоже больно, но надо идти до конца.

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    начинаю задумываться, но мне тяжело делать им больно. Люблю их и переживаю за них. Во всем остальном замечательные, кроме гиперопеки
    Во всем остальном, это в чем?

    Я так понимаю - ваши родители берут на себя ответственность за многое в вашей семье. То, что обычно взрослые люди делают сами.

    Считайте гиперопеку платой за это удовольствие)

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    как мне их на диалог вывести? из ихнего психоза
    Кстати, заметили, вы снова в роли гиперопекающего манипулятора по отношению к родителям?
    "Хочу, чтоб они вышли из психоза и нормально отвечали мне по телефону!"

    Вы = это они))))

  9. #69
    мне тяжело делать им больно
    Самое интересное, что сейчас им тоже больно. Потому что они вас считают не способной позаботиться о себе и ребенке. И вот эти их обзывательства - дура-дура-дура-чокнутая - это просто они вас такой видят. И им больно видеть вас в таком свете, они хотят все исправить, сделать все так как нужно, а вы на это не подписываетесь, отсюда и все конфликты.

    То есть они до сих пор видят в вас ребенка. И им ничего не остается как оставаться родителями. Потому что за ребенком нужен глаз да глаз, а иначе он натворит делов.

    Значит, чтобы родители перестали занимать по отношению к вам родительскую позицию, что нужно? Чтобы вы первая вышли из этой системы Ребенок - Родители. Чтобы перестали занимать позицию Ребенка.

    Но вот не зря я все время зацепляюсь за ваш ник "Белая и Пушистая". Как мне нравится фраза - я не добрый, у меня просто нервы слабые. И ваша мягкость, нежелание обидеть родителей и последующее чувство вины по отношению к ним воспринимается ими как слабость и неуверенность в своем праве самой решать свои проблемы. И тогда им ничего не остается кроме того как быть сильными родителями.

    Я хочу вам предложить почитать тему

    https://vezha.com/threads/33755.html

    Там ситуация зеркальная - мама не может занять позицию взрослого по отношению к ребенку. А вы не можете сделать то же самое по отношению к родителям. Так что, почитайте, проникнетесь и попробуйте понять, как нужно было бы вам действовать в ситуациях, описанных вами в этой теме, с позиции не ребенка, а взрослого человека. И напишите об этом в теме.

    И для ваших родителей в итоге было бы лучше, если бы они в вас увидели взрослого. Тогда им уже не нужно бы было о вас беспокоиться и контролировать каждый шаг.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Во всем остальном, это в чем?

    Я так понимаю - ваши родители берут на себя ответственность за многое в вашей семье. То, что обычно взрослые люди делают сами.

    Считайте гиперопеку платой за это удовольствие)
    Ну не знаю, за что берут ответственность? Честно говоря, я как-то помощи никогда не прошу, все сама делаю лет 15 последних. Обеспечиваю себя сама, ребенка сама, им тоже помогаю где материально, где просто физической помощью - убраться, где-то с ремонтом, окошки им поставила все новые в их 3-ку, мусор вывезла, квартиру отдраила, банки им на зиму кручу, мне они нафиг не нужны. Их обидки как раз в том - зачем все сама делаешь, это же тяжело! ты все сама пытаешься тащить!, мы хотим тебе помогать - и половина конфликтов, потому что мне их помощь-таки не нужна. С ними вообще хлопот больше, мне все проще самой, таки 15 лет назад это поняла. Сколько просила спокойно и по-человечески, нужен будет совет - приду и попрошу, не надо бежать впереди паровоза. Они по каким-то намекам, шумам в телефонной трубке домысливают что-то от недостатка информации - и далее начинают мозг выносить. А лишнего скажешь - тем более обсуждать все со всеми вокруг и в купе со всей остальной семьей мозг выносить.
    например, позавчера - позвонила - поговорили - как настроение? не замерзли на даче? у вас продукты есть? у вас там все есть?...папа: лена я видел, там у вас провод голый в коридоре торчит и выключатель разобранный, вы когда стенку заштукатурите, ты ж ночью пойдешь, рукой возьмешься, тебя током убъет!!! - папа, не переживай, все сделаем, просто на работе немножко аврал, муж вообще раньше 10 домой не приходит, а то и к 12 ночи, а утром опять к 8. Пап, вот как только время чуть будет- так сразу!...все, поговорили спокойно, пошли поели, дальше работать дома пошли, муж пошел стенку штукатурить, я убираться, вся такая руки грязные - опять телефон звонит, я скорее отмываться и сайгаком по квартире, прыжки через стопки кирпичей - выслушиваю кучу ценных указаний почему нельзя самим делать и надо кого-то нанять и вообще есть куча вариантов, ты не переживай мы поможем, я говорю, что как-то и не переживала, знаю что вариантов куча, ты сам не переживай, мы все сделаем, он ты что сама штукатуришь стенку??!! я: с чего ты взял?...папа: ну я же все слышу!! ты сама делаешь! Ты вообще о себе подумала хоть раз!...при этом муж просит принести ему что-то, я никак беседу закончить не могу,у меня планка падает, я говорю - ты с дуба рухнул?..папа бросает трубку..мне потом стыдно за резкие слова, можно было просто сказать, нет я не сама, ты ошибаешься. после вечером мама сдержано - что так нельзя себя вести, ты с папой так не обращайся, он тебе только добра хочет всегда, а ты к нему так!

  11. #71
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что сейчас им тоже больно. Потому что они вас считают не способной позаботиться о себе и ребенке. И вот эти их обзывательства - дура-дура-дура-чокнутая - это просто они вас такой видят. И им больно видеть вас в таком свете, они хотят все исправить, сделать все так как нужно, а вы на это не подписываетесь, отсюда и все конфликты.

    То есть они до сих пор видят в вас ребенка. И им ничего не остается как оставаться родителями. Потому что за ребенком нужен глаз да глаз, а иначе он натворит делов.

    Значит, чтобы родители перестали занимать по отношению к вам родительскую позицию, что нужно? Чтобы вы первая вышли из этой системы Ребенок - Родители. Чтобы перестали занимать позицию Ребенка.

    Но вот не зря я все время зацепляюсь за ваш ник "Белая и Пушистая". Как мне нравится фраза - я не добрый, у меня просто нервы слабые. И ваша мягкость, нежелание обидеть родителей и последующее чувство вины по отношению к ним воспринимается ими как слабость и неуверенность в своем праве самой решать свои проблемы. И тогда им ничего не остается кроме того как быть сильными родителями.

    Я хочу вам предложить почитать тему

    https://vezha.com/threads/33755.html

    Там ситуация зеркальная - мама не может занять позицию взрослого по отношению к ребенку. А вы не можете сделать то же самое по отношению к родителям. Так что, почитайте, проникнетесь и попробуйте понять, как нужно было бы вам действовать в ситуациях, описанных вами в этой теме, с позиции не ребенка, а взрослого человека. И напишите об этом в теме.

    И для ваших родителей в итоге было бы лучше, если бы они в вас увидели взрослого. Тогда им уже не нужно бы было о вас беспокоиться и контролировать каждый шаг.
    Да, знаю что так, просто я ничем им не могу доказать что я давно взрослая и самодостаточная. Хотя никто кроме них, взбалмошной, неадекватной и безответственной меня не считают. Общаюсь со многими людьми. Как объяснить- доказать, просто уже не знаю. Как-то давно просто спокойно говорили с папой, ну когда ты меня будешь воспринимать как взрослую? чем я дала тебе повод считать меня неумеющей о себе позаботиться? ну, перечисли по пунктам - папа: для меня ты всегда будешь ребенок! я не могу поменяться, я тебя люблю..терпи, я же не такой уж и плохой!

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Как объяснить- доказать, просто уже не знаю.
    так прикол в том, что объясняют и доказывают именно.... дети))))
    Взрослые - просто живут)
    Пока вам самой надо объяснять и доказать, считайте, что вы - Ребенок.
    Это - маркер)

  13. #73
    наверное много лет назад я выбрала неправильную тактику для жизни, от ссор было мало толку, мне как-то в детстве хорошо внушили что на родителей голос повышать нельзя, это очень бессовестно - и я просто тихо делала как мне надо, не афишируя, на меня обижались, что ничем не делюсь, скрытная, нифига не допытаешься. Это с детства, когда мне вынос мозга делали за каждый чих или кашель, в итоге я научилась, совсем мелкая гонять с температурой 39,5, улыбаясь, даже если и супер плохо - только чтоб никто не приставал - мама говорила какой у меня сложный характер.

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    наверное много лет назад я выбрала неправильную тактику для жизни, от ссор было мало толку, мне как-то в детстве хорошо внушили что на родителей голос повышать нельзя
    А разговаривать с родителями можно только повышая голос??? )))))))))
    Ту же, выносящую моСК маму, можно ласково обнять прямо посреди монолога, чмокнуть в нос, сказать: я тебя люблю - и жить себе дальше))))

    Забавная вы)

  15. #75
    папавыслушива: лена я видел, там у вас провод голый в коридоре торчит и выключатель разобранный, вы когда стенку заштукатурите, ты ж ночью пойдешь, рукой возьмешься, тебя током убъет!!! -
    Папа в позиции контролирующего Родителя
    папа, не переживай, все сделаем, просто на работе немножко аврал, муж вообще раньше 10 домой не приходит, а то и к 12 ночи, а утром опять к 8. Пап, вот как только время чуть будет- так сразу!
    Вы в позиции оправдывающегося Ребенка.
    выслушиваю кучу ценных указаний почему нельзя самим делать и надо кого-то нанять и вообще есть куча вариантов, ты не переживай мы поможем,
    Папа в позиции контролирующего Родителя.
    я говорю, что как-то и не переживала, знаю что вариантов куча, ты сам не переживай, мы все сделаем,
    Оправдывающийся ребенок.
    он ты что сама штукатуришь стенку??!
    Родитель.
    ...
    я говорю - ты с дуба рухнул?
    Бунтующий Ребенок.
    ..папа бросает трубку
    Отвергающий Родитель.
    .мне потом стыдно за резкие слова
    Отвергнутый Ребенок.
    ....
    Нет здесь Взрослых...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так прикол в том, что объясняют и доказывают именно.... дети))))
    Взрослые - просто живут)
    Пока вам самой надо объяснять и доказать, считайте, что вы - Ребенок.
    Это - маркер)
    мне самой это не надо, вы меня не поняли
    делаю так потому что они вечно из-за всего дико переживают, чтоб в больницу не попали. Я такая их не жалею! вечно делаю что хочу, нифига не посоветовавшись, не послушав их мнения, они старше меня и опытнее - меня это напрягает сильно, но их, блин жалею, чувство вины какое-то прям преследующее за любой мой резкий ответ на них.
    в итоге часто общение переходит в форму ответов на экзамене.
    А последние несколько лет они просто зациклились на моем ребенке, ну да в семье куча взрослых и детей маленьких больше нет, у всех такой опыт воспитания и жизни, просто бесценный, и я тут со своим упертым характером, (как мама с папой говорят).
    видимо мне нужно как-то избавиться от чувства виноватости за вред их здоровью и нервам своей жизнью.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разговаривать с родителями можно только повышая голос??? )))))))))
    Ту же, выносящую моСК маму, можно ласково обнять прямо посреди монолога, чмокнуть в нос, сказать: я тебя люблю - и жить себе дальше))))

    Забавная вы)
    пробовала, не помогает, со многими другими, так и делаю,
    но им надо добиться до конца реализации своего мнения, потому что оно единственно верное, и отступать они не намерены, особенно когда вопрос спора о воспитании ребенка, тут готовы мнение свое до последней капли крови защищать боем.
    я вообще не люблю общаться на повышенных тонах, очень скучаю по нормальному общению с ними.
    Переводить темы тоже не помогает, они ж не дети, чуют подвох сразу.

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    мне самой это не надо, вы меня не поняли
    если не надо - не делайте))
    но в том и прикол - что вы ведете себя как Ребенок.
    вывод: это ваш выбор.

    И все разговоры "мне это не надо" - это отмазы в пользу бедных((((

    видимо мне нужно как-то избавиться от чувства виноватости за вред их здоровью и нервам своей жизнью.
    О, первая разумная мысль(
    И как?

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    пробовала, не помогает, со многими другими, так и делаю,
    но им надо добиться до конца реализации своего мнения, потому что оно единственно верное, и отступать они не намерены, особенно когда вопрос спора о воспитании ребенка, тут готовы мнение свое до последней капли крови защищать боем.
    И кто их проитивник в бою?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ....
    Нет здесь Взрослых...
    как правильно было направить разговор?..как уйти от такого разделения ролей. Для них это единственно верный сценарий жизни. как мне переломить ситуацию, где я неправильно себя веду? Никогда не поддерживать разговор с нападками, чтобы не занимать позицию оправдывающегося? выдерживать дистанцию и время, пока не успокоятся?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И кто их проитивник в бою?
    это как совместный крестовый поход на меня, я "неверная", во имя добра, истины и справедливости.

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    это как совместный крестовый поход на меня, я "неверная", во имя добра, истины и справедливости.
    тогда бой откуда берется?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    если не надо - не делайте))
    но в том и прикол - что вы ведете себя как Ребенок.
    вывод: это ваш выбор.

    И все разговоры "мне это не надо" - это отмазы в пользу бедных((((
    я не оправдываюсь, потому что страшно, как нашкодившему школьнику, нет, у меня другие страхи - свежа в памяти ситуация, когда я родив ребенка, потерпев крах семейных отношений, расставшись с мужем с 5-месячным больным ребенком на руках, без работы на тот момент - мама дико переживает за меня, в итоге у нее отказывают ноги и у меня на руках двое неходящих...тяжко (( клала ребенка к маме на кровать, чтоб не уползла далеко, и мыть, стирать, готовить на всех, за маму дико переживала, волосы пачками лезли от нервов...выяснила что это у нее вроде на нервной почве было, лечили-лечили...потом как-то прошло, слава Богу
    вот боюсь повторения, теперь когда разгораются споры-конфликты та ситуация перед глазами. Папа тож нервный, ему слова не скажи поперек, потом у него то сахар повышается, то холестирин..((
    вот такие мои страхи

  24. #84
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    как правильно было направить разговор?..как уйти от такого разделения ролей. Для них это единственно верный сценарий жизни. как мне переломить ситуацию, где я неправильно себя веду? Никогда не поддерживать разговор с нападками, чтобы не занимать позицию оправдывающегося? выдерживать дистанцию и время, пока не успокоятся?
    Не оправдываться. Не убеждать в том что вы выполните все их указания.

    А вот что конкретно отвечать... Вопрос конечно интересный... Может, как-нибудь сбивать сценарий? Проявить творчество и креативность?

    Например, папа выдает вам ЦУ, а вы ему цитату из "Кавказской пленницы" - «М-мин-нут-точку! Будьте добры, п-помедленнее! Я з-записываю…».

    Или вспомнить страшную историю из детства и переделать ее по ситуации - по черной-черной комнате шла черная-черная Лена, она зашла за черный-черный угол комнаты, включила черный-черный выключатель...

    Можно просто сказать хорошо, буду иметь в виду и молча ждать когда источник папиного красноречия иссякнет.

    Можно, что сейчас некогда, потом поговорите.

    Главное получается - перехватить инициативу в разговоре.

    Или выйти из него, сославшись на уважительную причину.

    Для начала так, может быть.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    я не оправдываюсь, потому что страшно, как нашкодившему школьнику, нет, у меня другие страхи - свежа в памяти ситуация, когда я родив ребенка, потерпев крах семейных отношений, расставшись с мужем с 5-месячным больным ребенком на руках, без работы на тот момент - мама дико переживает за меня, в итоге у нее отказывают ноги и у меня на руках двое неходящих...тяжко (( клала ребенка к маме на кровать, чтоб не уползла далеко, и мыть, стирать, готовить на всех, за маму дико переживала, волосы пачками лезли от нервов...выяснила что это у нее вроде на нервной почве было, лечили-лечили...потом как-то прошло, слава Богу
    вот боюсь повторения, теперь когда разгораются споры-конфликты та ситуация перед глазами. Папа тож нервный, ему слова не скажи поперек, потом у него то сахар повышается, то холестирин..((
    вот такие мои страхи
    мама и папа манипуляторы?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Можно просто сказать хорошо, буду иметь в виду и молча ждать когда источник папиного красноречия иссякнет.

    Можно, что сейчас некогда, потом поговорите.

    Главное получается - перехватить инициативу в разговоре.

    Или выйти из него, сославшись на уважительную причину.

    Для начала так, может быть.
    10 последних лет обычно чередую эти способы - не помогает.
    просто они понимают, что я выслушала, но сделаю по-своему, это им обидно и заводит разговор на новый виток, потому что я молчаливая, но "упертая", либо на еще 5-10 звонков подряд - ну ты послушай!! ну нельзя быть такой, тебе с твоим характером тяжело в жизни будет жить (кстати не знаю почему, но все знакомые считают меня очень сильной, не раз говорили)
    ...
    про пленницу кавказскую понравилось )) будем практиковать чаще, хотя так тож пробовала ))

  27. #87
    понимаете, на работе же получается гасить конфликты (а работа архитектора, главного и единственного, на весьма крупных стройках не самая спокойная, там всегда что-нибудь случается), подводить людей к компромиссу, искать подход к иногда весьма сложным частным заказчикам..Хотя где-то и рявкнуть могу, по-ситуации, без этого никуда..
    но дома не могу никак ((

  28. #88
    потом как-то прошло, слава Богу, вот боюсь повторения, теперь когда разгораются споры-конфликты та ситуация перед глазами.
    А может быть вам к психологу очно обратиться? Потому что куда не кинь, всюду клин. И главное, что ваша дочь растет в такой нездоровой обстановке. Все-таки что-то нужно менять...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мама и папа манипуляторы?
    не пойму никак, скорее так - переживают действительно сами, а все болячки - они от нервов. Искусственно не симулируют ничего

  30. #90
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А может быть вам к психологу очно обратиться? Потому что куда не кинь, всюду клин. И главное, что ваша дочь растет в такой нездоровой обстановке. Все-таки что-то нужно менять...
    это-то и беспокоит больше всего, самой исправить как-то никак не получается, только временное погашение напряжения и все, в корне поменять не получается

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
  2. Ответить или уйти -помогите разобраться.
    от dazzling в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 21:53
  3. Найти силы уйти
    от Gyry в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 15:29
  4. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  5. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search