Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Постоянно гружусь по пустякам

  1. #1

    Постоянно гружусь по пустякам

    Добрый день всем.
    Хочу поделиться своей проблемой, и, возможно, найти здесь какую-то помощь.

    Моя проблема на самом довольно распространенная, есть куча рекомендаций, как с ней справиться, но от этого не легче.
    Дело в том, что я очень много гружусь из-за каких-то мелочей. Причем я осознаю, что это реально мелочи, и не стоит из-за них так переживать. Но почему-то не могу перестать, думаю и думаю об этом. И, как только я наконец перестаю грузиться по какому-то конкретному поводу, сразу же появляется новый. Такое ощущение, что я просто не могу жить вне этого состояния, и сама нахожу причины так себя накручивать. Но, при этом, мне уже надоело так жить, это мешает, естественно, во многих ситуациях, да и нервы не железные. Поэтому хочу попросить здесь чьего-нибудь совета, возможно, поможет. Ну, банальная ситуация, да, но что делать)

    ЗЫ. Конкретные ситуации, по поводу которых я могу грузиться: например, мне кажется, что я сказала/сделала что-то не так, и теперь все безнадежно испорчено, я совершила какую-то ужасную ошибку (хотя головой я понимаю, что это не так), а ведь мола поступить по-другому и т.д. Ну или переживаю из-за будущего - а вдруг что-то пойдет не так.

    ЗЗЫ. Вариант "загрузи себя делами, и грузиться будет некогда" сразу прошу не предлагать. Мне есть чем себя занять, но ведь это не избавление от такого образа мышления, а всего лишь избегание. Стоит появиться свободному времени, снова может накатить, да и иногда такие мысли даже при большой загруженности возникают.

    Заранее спасибо за помощь.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Efery, добрый день.
    Расскажите про своих родителей.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение

    ЗЫ. Конкретные ситуации, по поводу которых я могу грузиться: например, мне кажется, что я сказала/сделала что-то не так, и теперь все безнадежно испорчено, я совершила какую-то ужасную ошибку (хотя головой я понимаю, что это не так), а ведь мола поступить по-другому и т.д. Ну или переживаю из-за будущего - а вдруг что-то пойдет не так.
    Здравствуйте, Efery.
    А еще конкретнее такую ситуацию можете описать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Расскажите про своих родителей.
    Что бы про них рассказать... Они всегда меня любили, очень много для меня делали и делают, я единственный ребенок, со всеми вытекающими. Правда, избалованной себя вряд ли назвала бы, скорее, привыкшей к большому количеству внимания. Правда, они хотели еще одного ребенка, но так вышло, что не получилось. Я же никогда не хотела брата или сестру, наоборот, боялась, что появится еще кто-то и меня разлюбят. Не знаю, откуда такой страх, но он был.
    Когда мне было 12-13 лет, папа чуть не ушел из семьи к другой женщине. Это был очень сложный период, но нам удалось его вернуть. Он говорил, что не ушел в основном из-за меня.
    Сейчас у меня с родителями все хорошо, пожалуй. Уже несколько лет я живу отдельно от них, в другом городе, но мы периодически созваниваемся, и приезжать к ним я стараюсь время от времени.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А еще конкретнее такую ситуацию можете описать?
    Я вот даже, когда начинаю описывать, понимаю, какая это ерунда, ну как из-за нее можно переживать)
    Ну, например, на работе где-то что-то напутала или забыла по мелочи, а потом переживаю, что обо мне у начальства испортилось впечатление как о работнике, хотя, в сущности, все эти косяки не такие уж и страшные и легко исправимы - ну, ошиблась где-то в документе, так он еще не подписан, его можно заново распечатать. Или, например, заболела, отпросилась с работы и думаю "вот, мне не поверят, наверняка решат, что я просто хочу отдохнуть лишний раз".
    Или с парнями, с которыми я встречалась у меня всегда было такое - ляпну что-нибудь не то в разговоре и боюсь, что, опять же, испорчу о себе впечатление.
    Я не могу сказать, что я совсем уж сильно переживаю, но все эти мысли крутятся в голове и портят настроение. Постоянно думаю "ну ведь могла же я поступить по-другому, это же было так просто, что же я так протупила".

  6. #6
    Они всегда меня любили, очень много для меня делали и делают, я единственный ребенок, со всеми вытекающими. Правда, избалованной себя вряд ли назвала бы, скорее, привыкшей к большому количеству внимания.
    А скажите, в чем проявлялась родительская любовь к вам?
    Как вы понимали, что мама и папа вас любят?
    И в каком виде вы получали от них внимание?

  7. #7
    А скажите, в чем проявлялась родительская любовь к вам?
    Как вы понимали, что мама и папа вас любят?
    Они проводили всегда со мной очень много времени, всегда беспокоились, если у меня что-то было не так, заботились обо мне, были добрыми по отношению ко мне.
    И в каком виде вы получали от них внимание?
    В детстве играли со мной, гуляли, брали в разные поездки. Сейчас - звонят чуть ли не каждый день, спрашивают, как дела, все ли у меня нормально.

  8. #8
    всегда беспокоились, если у меня что-то было не так
    А как беспокойство проявлялось?
    На примерах может быть сможете показать?
    Сейчас - звонят чуть ли не каждый день, спрашивают, как дела, все ли у меня нормально.
    А вы на это как реагируете?

  9. #9
    А как беспокойство проявлялось?
    Волновались, нервничали, особенно мама, конечно. Иногда, пожалуй, даже беспричинно. На конкретных примерах, наверное, не покажу уже, если брать детство - давно это было) Сейчас маме стоит сказать, что я, например, себя плохо чувствую - она будет мне перезванивать весь день и спрашивать, как я, даже если все уже прошло.
    А вы на это как реагируете?
    Я понимаю, с одной стороны, что для них я всегда буду ребенком, с другой - иногда даже боюсь в телефонном разговоре сказать, что у меня что-то не так, потому что мама потом пять раз еще позвонит по этому поводу, даже если у меня все уже нормально, а я все-таки взрослый человек и меня это слегка напрягает.

  10. #10
    Efery, знаете у меня какая версия?

    Вы с детства привыкли, что родители уделяют вам много внимания, и что все, что с вами происходит для них очень важно. Что вы вообще очень важная персона - ведь даже из семьи папа не ушел в основном из-за вас.

    А все важные в нашей жизни люди воспринимаются нами как родительские фигуры. То есть мы подсознательно ждем от них такого же поведения как и от родителей, и демонстрируем по отношению к ним такое же поведение.

    Ну и вы тоже может быть подсознательно считаете, что начальство, парни, кто-то еще чье мнение для вас важно воспринимают вас так же как и родители. Что для них важно все что с вами происходит вплоть до нюансов, что они оценивают ваше поведение и вникают в него.

    Поэтому и переживаете, что могли сделать что-то не так. Потому что ваше поведение как бы находится под увеличительным стеклом внимания этих людей.

    Как вам такая версия?

  11. #11
    Марина, интересная версия, спасибо)

    Я вот сейчас сижу и обдумываю - возможно, на самом деле так и есть. По крайней мере, я действительно думаю, что людям действительно важна каждая мелочь в моем поведении. Причем, я абсолютно не беспокоюсь, что подумают обо мне какие-то посторонние люди на улице, меня волнует мнение только тех, кто для меня действительно значим. То есть, получается, мне нужно как-то принять тот факт, что большинство людей фактически забывает все мои ляпы через 5 минут, не так уж они для них и значимы. Хорошо, я постараюсь. Мне от этого будет только легче - не контролировать каждый свой шаг)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас сижу и обдумываю - возможно, на самом деле так и есть. По крайней мере, я действительно думаю, что людям действительно важна каждая мелочь в моем поведении.
    Почти мания величия.

    Можно так говорить себе, когда возникают такие мысли - О, у меня опять мания величия проснулась.

    Я так иногда себе и говорю.
    То есть, получается, мне нужно как-то принять тот факт, что большинство людей фактически забывает все мои ляпы через 5 минут, не так уж они для них и значимы.
    А вы как реагируете на ляпы других людей?

  13. #13
    "У меня нет мании величия - великие люди этим не страдают")))
    А если серьезно - так и буду говорить, мне полезно)

    А вы как реагируете на ляпы других людей?
    Ну тут смотря какие. Если они просто что-то сделали не так - аналогично, забываю почти сразу же. Если это как-то задело меня - опять же долго об этом думаю, мол, а что они хотели этим сказать, а может, они что-то обо мне думают не то.
    Точно, мания величия, не иначе)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    "У меня нет мании величия - великие люди этим не страдают")))
    А если серьезно - так и буду говорить, мне полезно)

    Ну тут смотря какие. Если они просто что-то сделали не так - аналогично, забываю почти сразу же.
    Ну вот я думаю, что и другие о ваших ляпах тоже почти сразу же забывают.
    Если это как-то задело меня - опять же долго об этом думаю, мол, а что они хотели этим сказать, а может, они что-то обо мне думают не то.
    Точно, мания величия, не иначе)
    Да, думаю, что это все из той же оперы.

  15. #15
    Хорошо, спасибо большое. Я, если честно, не задумывалась раньше, что причина может быть такой. Теперь, я думаю, мне будет проще - невозможно всерьез грузиться, когда начинаешь думать про манию величия и все такое, это даже забавно как-то выглядит со стороны

  16. #16
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    Теперь, я думаю, мне будет проще - невозможно всерьез грузиться, когда начинаешь думать про манию величия и все такое, это даже забавно как-то выглядит со стороны
    Да, я тоже так думаю.

  17. #17
    Решила продолжить в этой же теме, дабы не заводить новую. Не знаю, можно ли так, но новый вопрос все же косвенно связан с предыдущим, точнее, даже вытекает из него.
    Совет говорить себе про "манию величия" помогает, да и от того, что я теперь знаю причину, хотя бы одну, мне уже гораздо проще.
    Короче говоря, борьба с постоянными переживаниями из-за всякой ерунды довольно успешна.
    Но у меня теперь возник новый вопрос
    Я говорила, что мои родители уделяют мне чрезмерно много внимания и до сих пор пытаются оценивать мои действия и говорить мне, что так, мол, делать не стоит, а нужно по-другому, а именно вот так... В основном, это, конечно, мама. Причем, что самое интересное, она у меня психолог, периодически ездит на различные курсы, и даже говорит, что многое поняла по поводу воспитания меня, и где она допустила ошибки. Но. Все-таки со мной она, естественно, не психолог, со мной она мама, и я это прекрасно понимаю. И все мои попытки доказать, что не нужно уже такой гиперопеки, что я от нее устала, что она вон даже к чему приводит - к тому, что я гружусь из-за каждой мелочи - конечно, имеют какой-то результат, но полностью решить этот вопрос я так и не могу. Мама постоянно порывается дать мне какие-то ЦУ, как именно нужно действовать в той или иной ситуации, я начинаю психовать, ибо взрослый человек и давно живу отдельно, мы ругаемся, и все это, конечно, меня не радует, т.к. родителей я люблю и понимаю, что хотят они для меня только хорошего.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ объяснить маме, что не надо цепляться ко всему, что со мной происходит? Да, кстати, она сама этого не испытывала, потому что ее родители вообще особо не лезли в ее жизнь, до сих пор не лезут, и вообще отличаются редкостным пофигизмом в этом плане (может быть, нехорошо так про бабушку и дедушку, но как есть).

  18. #18
    Решила продолжить в этой же теме, дабы не заводить новую. Не знаю, можно ли так, но новый вопрос все же косвенно связан с предыдущим, точнее, даже вытекает из него.
    Да, правильно что в этой теме продолжили.

    А приведите пример когда мама вам начинает давать ЦУ, вы начинаете психовать и заканчивается все руганью.

  19. #19
    Ну, например, много советов по поводу личной жизни - как себя лучше вести с молодым человеком, с его родителями, со своими друзьями и т.д. Казалось бы, на первый взгляд, ценные советы мне дают - но я ведь их не просила, значит, не считаю нужным. Да и мне хочется поступать так, как хочу я, а не кто-то хочет за меня. А иногда я и сама собираюсь так же поступить, но раздражает сам факт - "в такой ситуации сделай то-то, скажи то-то". Ну или иногда доходит совсем до ерунды - когда я одно время красила волосы, сколько было упреков, что я их порчу, и что не надо этого делать. Доходит до того, что, когда я приезжаю к родителям, мне говорят "ты не много сидишь за компьютером?", причем, если я буду продолжать за ним сидеть, мне это скажут еще и еще раз, заканчивай, мол... Ну вот как так)

  20. #20
    Efery, а родители вам материально никак не помогают, со всеми своими делами-проблемами вы справляетесь самостоятельно?

    Ну, что я могу сказать? Банальную вещь. Родителей вы не переделаете. Они такие какие есть. Если уж маме даже психология не помогла измениться, считай дело глухо.

    То есть ситуацию вы изменить не можете. Но можете попытаться изменить свое отношение к ней. Попытаться понять, почему
    я начинаю психовать, ибо взрослый человек и давно живу отдельно, мы ругаемся
    Попытаться понять что выводит вас на эмоции.

    Почему вы не можете спокойно сказать:"Хорошо, мама" и сделать все по-своему?

    Может быть вы до конца не осознаете, что вы взрослый человек? Может, у вас есть какие-то сомнения в том, что вы можете самостоятельно все делать правильно?

    Если вы привыкли, что родители активно участвуют в вашей жизни, может быть у вас теперь не хватает уверенности в себе?

  21. #21
    родители вам материально никак не помогают, со всеми своими делами-проблемами вы справляетесь самостоятельно?
    С недавнего времени, где-то год - практически нет, пока училась - помогали, сейчас сама начала зарабатывать. Иногда помогают, когда нужно что-то достаточно дорогостоящее купить.
    Почему вы не можете спокойно сказать:"Хорошо, мама" и сделать все по-своему?
    Мне почему-то неудобно. Как будто я ее обманываю - соглашаюсь, а делаю по своему. А на эмоции выводит... может быть, устала. Мне с детства пытались навязать, что и как надо делать, может, защитная реакция уже просто.
    А уверенности в себе действительно немного не хватает, как бы я с этим ни пыталась бороться. Есть некая привычка, что "все делают за меня", и, когда приходится что-то решать самостоятельно, я немного теряюсь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    С недавнего времени, где-то год - практически нет, пока училась - помогали, сейчас сама начала зарабатывать. Иногда помогают, когда нужно что-то достаточно дорогостоящее купить.
    Ну вот они по инерции видимо и контролируют объект, в который вкладывались всю жизнь. Да и сейчас тоже продолжают вкладываться.

    Мне почему-то неудобно. Как будто я ее обманываю - соглашаюсь, а делаю по своему.
    А кому плохо от этого вашего обмана? Вы же себе во вред ничего не делаете?
    А на эмоции выводит... может быть, устала. Мне с детства пытались навязать, что и как надо делать, может, защитная реакция уже просто.
    А уверенности в себе действительно немного не хватает, как бы я с этим ни пыталась бороться. Есть некая привычка, что "все делают за меня", и, когда приходится что-то решать самостоятельно, я немного теряюсь.
    Это вы сама с собой выходит боретесь. То есть есть в сознании такой образ самостоятельной дамы, которая все сама решает без помощи родителей и ни в чем не сомневается.

    И с одной стороны может быть хочется подстраховаться, по старой привычке послушать что мама скажет. А с другой - внутренний голос шепчет, что большие девочки так не делают.

    А как делают взрослые самостоятельные люди, когда им нужно принять какое-то важное решение, как вы думаете?

  23. #23
    А кому плохо от этого вашего обмана? Вы же себе во вред ничего не делаете?
    Не делаю. Просто мне вообще патологически неудобно обманывать близких людей почему-то))

    А как делают взрослые самостоятельные люди, когда им нужно принять какое-то важное решение, как вы думаете?
    Я думаю, они советуются с другими, но советы воспринимают скорее как информацию к размышлению, а не так, как я - в штыки. А решение принимают самостоятельно, все обдумав и взвесив.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    Не делаю. Просто мне вообще патологически неудобно обманывать близких людей почему-то))
    А в чем в данном случае заключается обман?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    Не делаю. Просто мне вообще патологически неудобно обманывать близких людей почему-то))


    Я думаю, они советуются с другими, но советы воспринимают скорее как информацию к размышлению, а не так, как я - в штыки. А решение принимают самостоятельно, все обдумав и взвесив.
    Вы знаете, давным-давно смотрела я один фильм. Там всю дорогу какие-то высокие договаривающиеся стороны (то ли делегации каких-то стран, то ли еще кто) о чем-то договаривались.

    И на протяжении всего фильма там происходит следующее: делегации встречаются, представитель одной группы выдвигает свои предложения, члены другой группы внимательно его слушают, и их главный отвечает: "Мы обсудим ваши предложения." И после этого все расходятся.

    На следующей их встрече повторяется все то же самое, только свои требования уже выдвигает представитель другой группы. А представитель оппонентов отвечает ему: "Мы обсудим ваши предложения".

    И вот эта фраза "Мы обсудим ваши предложения" мне тогда очень понравилась и я взяла ее себе на вооружение. И мы эту фразу теперь применяем дома. Когда кто-то что-то кому-то неоднозначное предлагает, отвечаем - "Мы обсудим ваше предложение".

    Вот я и вам хочу предложить эту фразу самой себе говорить когда мама будет учить жизни. Потому что где-то она ведь может и что-то умное сказать, правда? По крайней мере, жизненного опыта у нее больше чем у вас. И он может вам пригодиться. А может и не пригодиться. Вы просто воспримете это как информацию к размышлению и примете свое самостоятельное решение.

    А вы не можете маме говорить не "Хорошо, мама, я все сделаю как ты говоришь", а "Хорошо, я подумаю над тем что ты мне сказала"?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в чем в данном случае заключается обман?
    Ну, вроде как я говорю, что сделаю так, как мне советуют, а сама поступаю по-другому. Вроде бы ничего страшного, но как-то некомфортно от этого.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    Ну, вроде как я говорю, что сделаю так, как мне советуют, а сама поступаю по-другому. Вроде бы ничего страшного, но как-то некомфортно от этого.
    Но ведь вы только что написали, что решение, как поступать, принимает сам человек. И это нормально)

    А если сказать, что вы УСЛЫШАЛИ мамин совет?
    Какие тогда ощущения?

  28. #28
    Вот я и вам хочу предложить эту фразу самой себе говорить когда мама будет учить жизни.
    Попробую. И даже не только с мамой. Я вообще довольно негативно реагирую, когда кто-то пытается учить меня жизни, если я того не просила, хотя и признаю, что это не очень правильно. Возьму тоже эту фразу на вооружение)
    А вы не можете маме говорить не "Хорошо, мама, я все сделаю как ты говоришь", а "Хорошо, я подумаю над тем что ты мне сказала"?
    Я постараюсь. Это, пожалуй, будет неким компромиссом.

    Спасибо еще раз за помощь

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Efery Посмотреть сообщение
    Попробую. И даже не только с мамой. Я вообще довольно негативно реагирую, когда кто-то пытается учить меня жизни, если я того не просила, хотя и признаю, что это не очень правильно. Возьму тоже эту фразу на вооружение)
    В том и прикол, что "они учат меня жить" - это ваша окраска происходящего.)
    Обычно люди, давай совет, хотят просто убедиться, что вы их совет услышали и услышали правильно.
    А будете вы следовать ему или нет - это волнует только самых упертых.

    Попробуйте перестать раскрашивать происходящее)))

  30. #30
    А если сказать, что вы УСЛЫШАЛИ мамин совет?
    Какие тогда ощущения?
    Да, вот я в предыдущем посте написала уже, что постараюсь говорить не "я сделаю", а "я подумаю над этим". Вариант "я услышала твой совет, и приму к сведению", тоже неплохой Получается, что ты вроде как и совет принимаешь, и вместе с тем не обязуешься его выполнять.

    Казалось бы, это все так просто, но почему-то не приходило мне в голову)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  2. Отец двухмесячных близняшек постоянно обещает уйти.
    от Тома в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 17:43
  3. Постоянно конфликтую в коллективе
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 10:04
  4. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search