Страница 82 из 85 ПерваяПервая ... 527279808182838485 ПоследняяПоследняя
Показано с 2 431 по 2 460 из 2550
Тема:

Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?

  1. #2431
    Джубал, а как насчет вопроса выше о том, можно ли создать свой Род с нуля?
    Не хочу тешить себя утопиями, равно как и не верю, что можно за одно-два пстолетия просрать из головы все архетипы, на которых держались крепкие патриархальные семьи. Ведь было это! И не может исчезнуть.

  2. #2432
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    И к слову сказать, именнотогда образ Пенелопы в голове сложился в образ нежной, преданной, умной и жертвенной женщины.
    То, что она была кремень-царица я для себя вот сейчас открываю. И пока как-то слабо вяжется одно с другим.
    Читайте оригиналы. Особенно рекомендую
    перевод Гнедича. Он предельно близок
    оригиналу, ув. Энни.

    Что ж до "с нуля" )) Любой даже великий род -
    однажды начинался с нуля.

    Вопрос лишь в том, достанет ли силы сперва
    сказать, а после удержать и реализовать -
    простую фразу -

    ..Коли не мы, то кто же?! ©

  3. #2433
    Спасибо.

    Я обязательно прочитаю, и думаю после этой темы я обращу внимание на каждую букву и паузу-пробел.

  4. #2434
    А как ревнуют царицы, и реагируют на какие-то поползновения в сторону царя *тут я слово не могу подобрать. на языке и "девок" и "соперниц" вертится. Но не то. в общем, особь женского пола, которая хочет завладеть царем и возможно потеснить царицу с трона?

  5. #2435
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    А как ревнуют царицы, и реагируют на какие-то поползновения в сторону царя *тут я слово не могу подобрать. на языке и "девок" и "соперниц" вертится. Но не то. в общем, особь женского пола, которая хочет завладеть царем и возможно потеснить царицу с трона?
    Вам по теории ответить, или по жизни, ув. Энни?

  6. #2436
    И то, и другое очень интересно.

    Я так думаю, что в теории заменить царицу невозможно. На то она и царица, и муж ее - царь.
    А в реальности хз как.

  7. #2437
    Цитата Сообщение от Энни Посмотреть сообщение
    И то, и другое очень интересно.

    Я так думаю, что в теории заменить царицу невозможно. На то она и царица, и муж ее - царь.
    А в реальности хз как.
    А в реальности всё вообще просто )

    ..Смотри, гость. Мы рады тебе. Только
    слева у садовой дорожки - похоронены
    те, кто пробирался тайком к моему мужу
    И это сделала я. Справа - трава не менее
    густа, там лежат жаждавшие проникнуть
    тайком в мою спальню. И это сделал мой
    муж.

    Иди тропинкой среди густой травы, и будь
    желанным гостем, о путник.

    Только желая пробраться тайком - помни,
    отчего пышна трава под твоими крадущимися
    шагами.


    © Персия, около 14-го века, автор неизвестен

  8. #2438
    Восхитительно!

  9. #2439
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Традиция выкупа за невесту - резко -
    уменьшает риск выхода за шушеру.

    И последующего скитания по психфорумам )

    Ржуууу
    Вот это точно)))
    Как "купили" за коробку бананов (не прикалываюсь). Так и жила все эти годы)))

  10. #2440
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув Собеседницы!
    Пока ув.Мирная совершает свою поездку, может быть, кто нибудь из вас ( а лучше все желающие по очереди) расскажут нам, по каким признакам они определяют, что таки влюбились в того или иного мужчину?
    Когда даже когда видишь его с другой всем сердцем желаешь ему счастья и надеешься что она его сделает более счастливым, чем могу я. Это если любовь.
    А влюбленность... это когда первая мысль с утра о нем.

  11. #2441
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Когда даже когда видишь его с другой всем сердцем желаешь ему счастья и надеешься что она его сделает более счастливым, чем могу я. Это если любовь.
    А влюбленность... это когда первая мысль с утра о нем.
    Первая мысль о любви привязана к наличию другой женщины и разрыву...
    Пахнет мазохизмом и бегством от комфортных, теплых отношений ((

  12. #2442
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Первая мысль о любви привязана к наличию другой женщины и разрыву...
    Пахнет мазохизмом и бегством от комфортных, теплых отношений ((

  13. #2443
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Первая мысль о любви привязана к наличию другой женщины и разрыву...
    Пахнет мазохизмом и бегством от комфортных, теплых отношений ((
    Это просто обычный личный опыт.

    Первую (детскую любовь в 10 лет) я отбила (это был первый и последний раз когда я себе позволила увести мужчину).

    А первую любовь (в 18 лет)... я прое..бала сама и лишь сама виновата в том. А после когда он женился на другой мне ничего не осталось как пожелать ему счастья и лелеять себя надеждой, что она сделает его более счастливым чем я бы смогла.

    Я бы и сейчас и тогда все отдала что бы быть ним, быть навсегда, просто смотреть на него, слушать, касаться... но так случилось, что я дура ебану...тая... а мазохизм и прочее тут не причем. Мне бы тогда мозгов и терпения. Но когда любишь, мозги растворяются, а терпеть...

    Хотя может и мазохизм... ведь простить себя сложнее чем кого бы то не было... вот и мне понадобилось 10 лет что б простить себя... но было поздно((

    Зато теперь могу себе простить все что угодно. Так как тот кто предал однажды любовь, уже свершил свой самый страшный грех и все остальное теперь не имеет значение.

    Хотя сейчас осознаю, что до сих пор ненавижу себя за это. Но в любом случае жалеть себя поздно и не имеет никакого смысла.

  14. #2444
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Это просто обычный личный опыт.

    Первую (детскую любовь в 10 лет) я отбила (это был первый и последний раз когда я себе позволила увести мужчину).

    А первую любовь (в 18 лет)... я прое..бала сама и лишь сама виновата в том. А после когда он женился на другой мне ничего не осталось как пожелать ему счастья и лелеять себя надеждой, что она сделает его более счастливым чем я бы смогла.

    Я бы и сейчас и тогда все отдала что бы быть ним, быть навсегда, просто смотреть на него, слушать, касаться... но так случилось, что я дура ебану...тая... а мазохизм и прочее тут не причем. Мне бы тогда мозгов и терпения. Но когда любишь, мозги растворяются, а терпеть...

    Хотя может и мазохизм... ведь простить себя сложнее чем кого бы то не было... вот и мне понадобилось 10 лет что б простить себя... но было поздно((

    Зато теперь могу себе простить все что угодно. Так как тот кто предал однажды любовь, уже свершил свой самый страшный грех и все остальное теперь не имеет значение.

    Хотя сейчас осознаю, что до сих пор ненавижу себя за это. Но в любом случае жалеть себя поздно и не имеет никакого смысла.
    Но если вы 13 лет тоскуете о том товарище, которого описывали раньше, то это все равно мазохизм.ИМХО

  15. #2445
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Но если вы 13 лет тоскуете о том товарище, которого описывали раньше, то это все равно мазохизм.ИМХО
    Поправка, я не о нем тоскую, я тоскую о том что сама разрушила возможность построения с ним теплых и доверительных отношений. Но то что это мазохизм, вполне возможно. Я не эксперт.

  16. #2446
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Поправка, я не о нем тоскую, я тоскую о том что сама разрушила возможность построения с ним теплых и доверительных отношений. Но то что это мазохизм, вполне возможно. Я не эксперт.
    Как можно было построить с таким человеком, да еще его мамочка сумасшедшая, не знаю.

  17. #2447
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Как можно было построить с таким человеком, да еще его мамочка сумасшедшая, не знаю.
    вообще-то речь о другом человеке идет... а тот о ком вы подумали презрение+сексуальное влечение, т.е. жалось как оказалось. Хотя да и действительно пару лет речь была с другом в которой я сказала, что жаль мне его убогого...

    )) Какая замечалельная формула!

    ув. Джубал

    ЗЫ: надо по любому запомнить))

  18. #2448
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Это просто обычный личный опыт.
    Так в том и дело, что из всего опыта Вы выделяете именно расставание и ту, другую женщину, на которой женился Ваш любимый, ув. Весна.
    И определяете это любовью.

  19. #2449
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что из всего опыта Вы выделяете именно расставание и ту, другую женщину, на которой женился Ваш любимый, ув. Весна.
    И определяете это любовью.
    Это на так, не подумавши.
    У всех наверное, более-менее стандартно -не спать, ни есть, улябка до ушей, все люди -прекрасны, а он -самый,самый и постоянное счатье,что он такой есть на свете.

  20. #2450
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Поправка, я не о нем тоскую, я тоскую о том что сама разрушила возможность построения с ним теплых и доверительных отношений. Но то что это мазохизм, вполне возможно. Я не эксперт.
    А если вместо тоски попробовать сделать для себя выводы из случившегося?
    Любой опыт именно этим и ценен.

  21. #2451
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Это на так, не подумавши.
    У всех наверное, более-менее стандартно -не спать, ни есть, улябка до ушей, все люди -прекрасны, а он -самый,самый и постоянное счатье,что он такой есть на свете.
    Да ладно уж у всех))
    То что Вы описываете - больше на маничку походит ))

  22. #2452
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Это на так, не подумавши.
    У всех наверное, более-менее стандартно -не спать, ни есть, улябка до ушей, все люди -прекрасны, а он -самый,самый и постоянное счатье,что он такой есть на свете.
    А мне кажется, что раз это первое, что пришло ей в голову, она склонна к застреванию, а это очень тяжело. 13 лет переживать из-за неудавшейся любви -это что-то.

  23. #2453
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Да ладно уж у всех))
    То что Вы описываете - больше на маничку походит ))
    Может быть
    А как же у всех? очень интересно.....

  24. #2454
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что раз это первое, что пришло ей в голову, она склонна к застреванию, а это очень тяжело. 13 лет переживать из-за неудавшейся любви -это что-то.
    А может за 13 лет боьше такой не встретился.
    -Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
    Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу...

  25. #2455
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А может за 13 лет боьше такой не встретился.
    -Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
    Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу...
    Ой, ну если книжек про любовь начитаться и по ним строить свою жизнь, то тяжко будет, конечно. Я раньше тоже такая была, хорошо, что выросла, хоть и поздновато. Мне больше нравится теория, что есть на свете некоторое количество людей, с которыми можно было бы построить нормальные семейные, доверительные отношения.

  26. #2456
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что из всего опыта Вы выделяете именно расставание и ту, другую женщину, на которой женился Ваш любимый, ув. Весна.
    И определяете это любовью.
    Просто до этого момента я себя все еще надеялась убедить, что это не любовь, и мне все кажется и от этого можно вылечиться((.

  27. #2457
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А если вместо тоски попробовать сделать для себя выводы из случившегося?
    Любой опыт именно этим и ценен.
    Согласна с Вами.
    Но вывод я пока только один сделала. Он самый лучший мужчина на свете. Сделала вывод какие качества есть у самого лучшего мужчины на свете. И смотрю на других и понимаю, что мизинца они его не стоят((.

    А на меньшее сами понимаете, уже не согласна.
    Последний раз редактировалось Весна; 30.08.2012 в 08:57.

  28. #2458
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Ой, ну если книжек про любовь начитаться и по ним строить свою жизнь, то тяжко будет, конечно. Я раньше тоже такая была, хорошо, что выросла, хоть и поздновато. Мне больше нравится теория, что есть на свете некоторое количество людей, с которыми можно было бы построить нормальные семейные, доверительные отношения.
    Да нет, просто любимая книга, одна из любимых. Понятно. что это сказка. Просто красиво.Денег за мечты не берут.
    А теория теорией, все мы по ней жизнь и строим, по голому расчету, выбираем того, кто лучше обеспечит потомство, а правильно ли это.....

  29. #2459
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Просто до этого момента я себя все еще надеялась убедить, что это не любовь, и мне все кажется и от этого можно вылечиться((.
    Так отчего же Вы желали, что б то, что было у Вас, было НЕ любовь, ув. Весна?

  30. #2460
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами.
    Но вывод я пока только один сделала. Он самый лучший мужчина на свете. Сделала вывод какие качества есть у самого лучшего мужчины на свете. И смотрю на других и понимаю, что мизинца они его не стоят((.
    Это вы сделали такой вывод на основании впечатлений 18 летней девчонки, да еще 13 летней давности?

Страница 82 из 85 ПерваяПервая ... 527279808182838485 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Менее образованный партнер - уйти или остаться?
    от Alea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:36
  2. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  3. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search