Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 112
Тема:

проблемы с едой или с мамой? помогите решить

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    применительно к мужу я пас... я не знаю как ему это все объяснить, он противник психологии... только если выработать новую стратегию и поставить его перед фактом что теперь мы живем по таким правилам...
    А вы не спрашивали - может муж и сам не доволен поведением сына? И очень хотел бы его изменить?

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    я ведь реально понимаю что мне иной раз просто проще уйти к компу чем настаивать на своем... или я просто настаивать по взрослому не умею...
    показательная ситуация: вчера мы провели полчаса с ребенком, я взяла планшет, сын твердил отдай это мой планшет (вещь моя, но играть сыну в свободное время в развивалки я разрешаю), я пыталась оспорить что мой.... идиотский спор между трехлеткой и взрослым, но мы так ни к чему и не пришли, сын ушел рыдать, я убрала планшет и пошла занимать его другим делом, через полчаса планшет отдала когда все забылось, НО я то так и не смогла посидеть с планшетом... те опять я в проигрыше...
    ну да(((
    а какой-то другой вариант реагирования в этой ситуации вы сейчас видите?

  3. #63
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    раздражает потому что уходит куча времени ни на что, на глупый спор...
    раздражает потому что боюсь пойти опять по короткому пути прекращения нытья, те тупо заставить... может бешусь потому что в этом варианте боюсь поступить как мама, те когда я кричу я сама себе напоминаю ее и бешусь... нескладно пишу, но надеюсь мысль ясна
    Ваша мама когда заставляла вас что-то делать, кричала на вас? Это часто было? И как вы на это реагировали?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ваша мама когда заставляла вас что-то делать, кричала на вас? Это часто было? И как вы на это реагировали?
    да... так же терпела до какой-то минуты, потом взрывалась... потом извинялась, объясняя почему наорала...
    почему было до сих пор так, только теперь я в ответ зарубаю это все тем что я достаточно взрослая и самостоятельная чтобы мне указывали... иногда в ее манере грублю... у нас сложноватые отношения, дружим и раздражаем друг друга...
    в детстве у нас дома было правило третьего раза, те повторяли максимум три раза, далее нагоняй, степень серьезности нагоняя в зависимости от того насколько мама успевала разозлиться... я не хочу так жестко с сыном в рамки... но и так как сейчас часовые уговоры тоже не выход.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не спрашивали - может муж и сам не доволен поведением сына? И очень хотел бы его изменить?
    когда я высказываю недовольства кивает... сам редко их высказывает... он мало застает этих капризов, предпочитая ретироваться в другую комнату... если сын уходит рыдать к нему берет на руки и продолжает заниматься своим делом с ним на руках, или реже рассказывает ему в чем он не прав, предлагая пойти ко мне мириться... буду пробовать сегодня активно слушать мужа, надеюсь разговорится и я узнаю его позицию относительно всего этого...
    пока остаюсь при мнении что ему удобнее жить политикой невмешательства... лишь бы его не трогали..

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну да(((
    а какой-то другой вариант реагирования в этой ситуации вы сейчас видите?
    конкретно в этой нет... запретить вообще пользоваться не вижу смысла, покупалось именно с расчетом на ребенка, что он будет в развивалки свои играть...
    объяснить что отдам когда сделаю свои дела и что он по сути мой и для работы я пыталась, когда надоело как попугай ему отвечать отправила в зал... итог как всегда ниочем... посидеть рядом подождать пока закончу предлагала, но он сидел канючил отдай мое и все тут...

    сын в последние дни плохо спать стал, часто во сне говорит, причем именно о наших конфликтах: не буду есть,отдай это мой планшет, открой, отдай, пойдем гулять.. меня это волнует

  7. #67
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И как вы на это реагировали?
    злилась что не дали высказаться... ведь местами я не ныла, а пыталась обосновать свою позицию

  8. #68
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    да... так же терпела до какой-то минуты, потом взрывалась... потом извинялась, объясняя почему наорала...
    почему было до сих пор так, только теперь я в ответ зарубаю это все тем что я достаточно взрослая и самостоятельная чтобы мне указывали... иногда в ее манере грублю... у нас сложноватые отношения, дружим и раздражаем друг друга...
    в детстве у нас дома было правило третьего раза, те повторяли максимум три раза, далее нагоняй, степень серьезности нагоняя в зависимости от того насколько мама успевала разозлиться... я не хочу так жестко с сыном в рамки... но и так как сейчас часовые уговоры тоже не выход.
    Непонятка, мне кажется все-таки, что истоки ваших конфликтов с сыном идут от аналогичных конфликтов с мамой.

    Из-за того, что у вас отложилась в сознании альтернатива - родитель, который устанавливает для своего ребенка правила, может это делать только так же как и ваша мама - с помощью скандалов.

    Что вы можете либо позволять делать сыну все что он хочет, либо скандалить. И тот, и другой вариант для вас неприемлимы, вот вы и оказываетесь практически в безвыходной ситуации. От этого рвет крышу, и идет цепная реакция - агрессия с вашей стороны, скандальные капризы от сына и т. д. все в том же духе.

    А из-за чего вы сейчас с мамой ругаетесь, что делите? Нельзя каким-либо образом перейти к более мирному сосуществованию?
    Последний раз редактировалось Марина; 29.08.2012 в 15:42.

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    конкретно в этой нет... запретить вообще пользоваться не вижу смысла, покупалось именно с расчетом на ребенка, что он будет в развивалки свои играть...
    итог как всегда ниочем... посидеть рядом подождать пока закончу предлагала, но он сидел канючил отдай мое и все тут...т
    Самый простой вариант - написать Режим дня (лучше красочный, всем вместе, непременно привлечь малыша) и внести туда развивающие игры на пленшете - сколько там разрешено медиками для его возраста.
    Тогда вы сможете ткнуть пальцем в Режим на стене и сказать - "Ты сегодня уже играл" или "Ты будешь играть после завтрака, 30 минут" или "Мы договорились - когда зазвенит таймер, надо закончить игру. Таймер прозвенел."
    ну и предложить другое интересное занятие в качестве альтернативы...

    объяснить что отдам когда сделаю свои дела и что он по сути мой и для работы я пыталась, когда надоело как попугай ему отвечать отправила в зал...
    Вы забыли, что долго и по несколько раз отвечают те, кто не уверен в своей позиции. Для детей это сигнал - надо надавить на маму и она сдастся. Вот он и давит...

    сын в последние дни плохо спать стал, часто во сне говорит, причем именно о наших конфликтах: не буду есть,отдай это мой планшет, открой, отдай, пойдем гулять.. меня это волнует
    а вы чем-то занимаетесь кроме скандалов? Что вы испытываете, когда играете с ним?
    Играете ли в игры всей семьей?
    ну а с едой - не заставляйте. Еда - физиологическая потребность, поэтому организм ребенка лучше всех знает, что ему надо, когда и сколько.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 29.08.2012 в 16:00.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    когда я высказываю недовольства кивает... сам редко их высказывает... он мало застает этих капризов, предпочитая ретироваться в другую комнату... если сын уходит рыдать к нему берет на руки и продолжает заниматься своим делом с ним на руках, или реже рассказывает ему в чем он не прав, предлагая пойти ко мне мириться... буду пробовать сегодня активно слушать мужа, надеюсь разговорится и я узнаю его позицию относительно всего этого...
    пока остаюсь при мнении что ему удобнее жить политикой невмешательства... лишь бы его не трогали..
    или он так же как вы не знает, как действовать в той или иной ситуации...
    Если он недоволен, думаю, он не откажется вместе с вами участвовать в воспитании.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Самый простой вариант - написать Режим дня (лучше красочный, всем вместе, непременно привлечь малыша) и внести туда развивающие игры на пленшете - сколько там разрешено медиками для его возраста.
    Тогда вы сможете ткнуть пальцем в Режим на стене и сказать - "Ты сегодня уже играл" или "Ты будешь играть после завтрака, 30 минут" или "Мы договорились - когда зазвенит таймер, надо закончить игру. Таймер прозвенел."
    ну и предложить другое интересное занятие в качестве альтернативы...

    Вы забыли, что долго и по несколько раз отвечают те, кто не уверен в своей позиции. Для детей это сигнал - надо надавить на маму и она сдастся. Вот он и давит...

    а вы чем-то занимаетесь кроме скандалов? Что вы испытываете, когда играете с ним?
    Играете ли в игры всей семьей?
    ну а с едой - не заставляйте. Еда - физиологическая потребность, поэтому организм ребенка лучше всех знает, что ему надо, когда и сколько.
    гуляем, у нас был режим всегда, но потом пошел сад, а теперь сад прервался и мы не перестроились как-то...
    играть с ним мне весело когда мы дурачимся, когда в какие-то ролевые игры или игрушки мне скучно, не буду кривить душой...
    всей семьей не играем...

  12. #72
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Непонятка, мне кажется все-таки, что истоки ваших конфликтов с сыном идут от аналогичных конфликтов с мамой.

    Из-за того, что у вас отложилась в сознании альтернатива - родитель, который устанавливает для своего ребенка правила, может это делать только так же как и ваша мама - с помощью скандалов.

    Что вы можете либо позволять делать сыну все что он хочет, либо скандалить. И тот, и другой вариант для вас неприемлимы, вот вы и оказываетесь практически в безвыходной ситуации. От этого рвет крышу, и идет цепная реакция - агрессия с вашей стороны, скандальные капризы от сына и т. д. все в том же духе.

    А из-за чего вы сейчас с мамой ругаетесь, что делите? Нельзя каким-либо образом перейти к более мирному сосуществованию?
    уууух.... с мамой это долгая песня, эти проблемы общения я решала с психолом индивидуально, остроту сняли, но проблемы остались... поэтому наладить отношения душевно вряд ли так просто (читаем вряд ли стоит и возможно), а формально мы нашли грань в которой не ссоримся

  13. #73
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    уууух.... с мамой это долгая песня, эти проблемы общения я решала с психолом индивидуально, остроту сняли, но проблемы остались... поэтому наладить отношения душевно вряд ли так просто (читаем вряд ли стоит и возможно), а формально мы нашли грань в которой не ссоримся
    муж возможно не знает тк рос в разведенной семье, примера отца перед глазами как такового не было

    спасибо большое всем кто участвует в обсуждении, я немного воспряла духом, сегодня буду пытаться найти контакты с мужем и избегая психологических терминов показать ему как выглядим со стороны, буду пробовать его слушать и вместе искать пути решения!

  14. #74
    Непонятка, из многих проблемных ситуаций можно выходить, используя какие-то сюжетно-ролевые игры.

    Ну, например, посмотрели вы с ребенком какой-то мультик, придумали продолжение сюжета, поиграли каждый за какого-нибудь героя. И в этих же образах пошли гулять. Если вы - Волк из "Ну, погоди", то сын - Заяц. Ему нужно одеть теплую шкурку, и бежать на улицу от Волка. А лысых Зайчиков не бывает.

    Или с мягкими игрушками какие-нибудь сюжеты можно самим придумывать, или простые сказки разыгрывать.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    гуляем, у нас был режим всегда, но потом пошел сад, а теперь сад прервался и мы не перестроились как-то...
    играть с ним мне весело когда мы дурачимся, когда в какие-то ролевые игры или игрушки мне скучно, не буду кривить душой...
    всей семьей не играем...
    А ужинаете всей семьей? Вообще-то это один из главных маркеров семьи - совместные трапезы.

    Кста - ваш муж за компьютером врем проводит? Попросите его найти в сети и скачать все выпуски программы "Няня спешит на помощь". Появится повод из вместе посмотреть, а потом и обсудить

  16. #76
    предложила мужу посмотреть выпуск программы выложенный в данной теме, рассказала что семья с похожими проблемами, и тп... тратить аж 40 мин на просмотр всякой чуши он отказался... разговоры о проблемах общения с сыном слушал фоновым радио, уткнувшись в квн... то что я что-то пытаюсь менять в поведении не заметил...
    тоскливо жуть...
    может это только мои проблемы, и его это не заботит, тк он в них не участвует... призывать к чувству родительского долга глупо, только поругаемся...
    с сыном не воевала полдня, ужинать предложила, на отказ никак не прореагировала... лег спать голодным... меня это не особо расстроило, видимо начинаю отпускать ситуацию.
    Мы погуляли вместе, придумали новую игру
    Трапезы у нас есть... ужины, и в выходные, но это всегда были трапезы наши с мужем, сына кормила всегда отдельно с мультами, песнями и плясками... сейчас приглашаем его с нами, но он очень редко кушает втроем, не хочет обычно.

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    предложила мужу посмотреть выпуск программы выложенный в данной теме, рассказала что семья с похожими проблемами, и тп... тратить аж 40 мин на просмотр всякой чуши он отказался... разговоры о проблемах общения с сыном слушал фоновым радио, уткнувшись в квн... то что я что-то пытаюсь менять в поведении не заметил...
    тоскливо жуть...
    может это только мои проблемы, и его это не заботит, тк он в них не участвует... призывать к чувству родительского долга глупо, только поругаемся...
    Многие папы подключаются, когда дети подрастут...

    с сыном не воевала полдня, ужинать предложила, на отказ никак не прореагировала... лег спать голодным... меня это не особо расстроило, видимо начинаю отпускать ситуацию.
    Мы погуляли вместе, придумали новую игру
    Здоровски!))
    Трапезы у нас есть... ужины, и в выходные, но это всегда были трапезы наши с мужем, сына кормила всегда отдельно с мультами, песнями и плясками... сейчас приглашаем его с нами, но он очень редко кушает втроем, не хочет обычно.
    Даже пить чай со всеми вместе не хочет?
    Попробуйте все же сажать его за общий стол и ... не кормить)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Многие папы подключаются, когда дети подрастут...

    Здоровски!))
    Даже пить чай со всеми вместе не хочет?
    Попробуйте все же сажать его за общий стол и ... не кормить)
    пробовали сегодня... он сидит и верищит что есть не будет, на все наши уверения что волен поступать как хочет с едой не реагирует... он нам не верит... больно это сознавать, я ведь старалась никогда не врать.... даже в мелочах типа мы не в сад идем или компьютер спать лег и тп...

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    пробовали сегодня... он сидит и верищит что есть не будет, на все наши уверения что волен поступать как хочет с едой не реагирует...
    еще раз, Непонятка - КТО прибегает к уговорам и уверениям?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    еще раз, Непонятка - КТО прибегает к уговорам и уверениям?
    эххх... неуверенные в своей правоте...
    оба с мужем не правы были... но задерживать не стали, захотел ушел...

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    эххх... неуверенные в своей правоте..
    ну и как можно верить тем, кто не уверен?

    но задерживать не стали, захотел ушел...
    ну и правильно) завтра попробуйте снова.
    Как думаете - нарядная скатерть, салфетки, красивая тарелка (пустая), расставленные на столе блюда и предложение каждому накладывать то, что хочется, поможет сыну восстановить интерес к еде?

  22. #82
    еще мне кажется ситуация с поведением усугубилась тем что дабы он поел и не принимал натощак лекарства от ангины я была готова кормить всем что съест, и серьезно нарушали диету... ребенок на аглиадиновой диете, употребление продуктов содержащих глютен, как один из эффектов дает негативизм поведения... хотя может и не сильно это повлияло и я просто оправдываю себя и сыночка...

  23. #83
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и как можно верить тем, кто не уверен?

    ну и правильно) завтра попробуйте снова.
    Как думаете - нарядная скатерть, салфетки, красивая тарелка (пустая), расставленные на столе блюда и предложение каждому накладывать то, что хочется, поможет сыну восстановить интерес к еде?
    ух ты! завтра попробуем купить что-то праздничное и сервировать стол к приходу папы может и папу заодно включим в семью

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    еще мне кажется ситуация с поведением усугубилась тем что дабы он поел и не принимал натощак лекарства от ангины я была готова кормить всем что съест, и серьезно нарушали диету... ребенок на аглиадиновой диете, употребление продуктов содержащих глютен, как один из эффектов дает негативизм поведения... хотя может и не сильно это повлияло и я просто оправдываю себя и сыночка...
    У сына целиакия? Кто назначит аглиадиновую диету?

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    ух ты! завтра попробуем купить что-то праздничное и сервировать стол к приходу папы может и папу заодно включим в семью
    Вот-вот) А детям обычно нравится накрывать на стол) Особенно - если это будет преподнесено как просьба о помощи или в форме игры)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У сына целиакия? Кто назначит аглиадиновую диету?
    целиакийный синдром, назначил гастроэнтеролог месяцев 8 назад

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    целиакийный синдром, назначил гастроэнтеролог месяцев 8 назад
    Что послужило поводом для обращения к гастроэнтерологу? В нашей педиатрии словом "синдром" обычно обозначают отсутствие диагноза при присутствии мнительных родителей, желающих его непременноь получить.(((
    И что происходит с ребенком при нарушении диеты?

    "как один из эффектов дает негативизм поведения..." - это мулька, распространенная на сайтов родителей деток-аутистов.
    Вашему сыну ставили такой диагноз?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что послужило поводом для обращения к гастроэнтерологу? В нашей педиатрии словом "синдром" обычно обозначают отсутствие диагноза при присутствии мнительных родителей, желающих его непременноь получить.(((
    И что происходит с ребенком при нарушении диеты?

    "как один из эффектов дает негативизм поведения..." - это мулька, распространенная на сайтов родителей деток-аутистов.
    Вашему сыну ставили такой диагноз?
    ребенок за 2 года набрал в весе полкило максимум, присутствовали все симптомы целиакии, был частый до 6 раз в день стул, пенистый, жирный, не спал по ночам, просыпаясь по 8 раз за ночь, плохо прибавлял в росте, не переносил молочку.
    Обследовали где-то в 1.5 года на всевозможные паразиты и тп, не нашли, успокоились, но все оставалось как есть. Решила что это индивидуальные особенности, хотя например в копрограмме у нас постоянно находили все что угодно, крахмалы, жиры, непереваренную пищу и тп Потом знакомым поставили диагноз целиакийный синдром, симптомы были аналогичные, диета дала улучшения, я колебалась какое-то время, тк знаю что мнительная, но все же решилась проверить, анализ на ген целиакии не дал положительного результата, хотя все остальные анализы были характерны для целиакии, врач предложила опытным путем, сдать копрограмму, потом диета на мес и сравнить. Результаты улучшились, стул стал 1 раз в день, оформленный, ранее такого не было никогда вообще. Ребенок стал спать по ночам просыпаясь только на горшок. Держим безлактозную (иногда делаю отступления в виде сыра или сгущенки) и безглютеновую диету с зимы. Гастроэнтеролог уверена что перерастет, сказала будем через год диеты пробовать с нее слазить.

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    Держим безлактозную (иногда делаю отступления в виде сыра или сгущенки) и безглютеновую диету с зимы. Гастроэнтеролог уверена что перерастет, сказала будем через год диеты пробовать с нее слазить.
    А безлактозная почему?
    Если все так серьезно - почему делаете послабления?

  30. #90
    приготовила сыну оладьи, на каждом нарисовала рожицу или цветочек, предложила выбирать кого первым съедим... вроде шел с интересом, скушал 1 оладик, сказал больше не будет и ушел из-за стола. Маленькая, но победа хоть посидел, да и опять же убедился что держать не стану

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. проблемы в семье..помогите советом
    от Zvukfm в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 19:22
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
  4. Проблемы с мамой
    от анна95 в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 15:08
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search