Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Помощь родственнику

  1. #1

    Помощь родственнику

    Добрый день! Ситуация такова: близкому родственнику кажется, что за ним постоянно следят (в том числе) - дома через окна противоположного дома, на работе через "обработанных" сотрудников, на улице, в магазинах с целью наблюдения за поведением ("подходит ли объект для дальнейших близких отношений мужчина/женщина"). Следят за объектом люди заказчика (почти всегда разные). При этом после состоявшихся событий (спортзал, покупки, работа и т.д.) реакция заказчика через его людей на страничках его людей (либо друзей, либо связанных "непонятными" связями лиц) доводит родственника до паники, т.к. всё время идет поиск недостатков в себе, т.к. реакция чаще негативная (не в ту сторону посмотрел родственник, не то сказал - "типа с намеками флирта"). Информация о реакции на сайтах/страничках получается из вроде бы совсем безобидных сообщений (например, гороскоп на день для какого-то имени (не имя родственника) или реклама и т.д.). Никакие доводы о надуманности не действуют. Как поступить, чтобы помочь родственнику? Заранее спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ryaboy Посмотреть сообщение
    Как поступить, чтобы помочь родственнику? Заранее спасибо.
    Здравствуйте.
    Кроме описанного вами есть ли еще что-то настораживающее в поведении вашего родственника?

  3. #3
    Да вроде нет. Но как бы ощущение, что "многое в жизни происходит не просто так, а как бы специально" у родственника уже больше 10 лет, но естественно в намного меньшем размере.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ryaboy Посмотреть сообщение
    Да вроде нет. Но как бы ощущение, что "многое в жизни происходит не просто так, а как бы специально" у родственника уже больше 10 лет, но естественно в намного меньшем размере.
    А насколько такое поведение беспокоит самого родственника?

  5. #5
    Беспокоит, когда ему кажется, что из-за какого-то его поведения (не в ту сторону посмотрел, сильно улыбнулся, плохо причесался, не то одел и это всё увидели) мнение "заказчика" и его людей ухудшается и по этой причине близкие отношения становятся невозможны. Но потом из-за каких-то опять событий всё вроде "виртуально" налаживается. И эти "качели" всё время. Еще беспокоит его постоянная слежка, один раз даже было выражение "меня гнали как загнанную лошадь". То есть родственника беспокоят внутренние переживания и самокопание, а само поведение ему странным не кажется. А вот меня это очень сильно беспокоит......

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ryaboy Посмотреть сообщение
    Беспокоит, когда ему кажется, что из-за какого-то его поведения (не в ту сторону посмотрел, сильно улыбнулся, плохо причесался, не то одел и это всё увидели) мнение "заказчика" и его людей ухудшается и по этой причине близкие отношения становятся невозможны. Но потом из-за каких-то опять событий всё вроде "виртуально" налаживается. И эти "качели" всё время. Еще беспокоит его постоянная слежка, один раз даже было выражение "меня гнали как загнанную лошадь". То есть родственника беспокоят внутренние переживания и самокопание, а само поведение ему странным не кажется. А вот меня это очень сильно беспокоит......
    Мое имхо: вам следует показать родственника специалисту-психиатру (очно), я думаю, эта проблема - в его компетенции, Ryaboy.

  7. #7
    у моей тети так было, уговаривали - без толку, кажется называется, навязчивая идея. Состояние после жизненного стресса обострилось мама не горюй, и без присмотра оставить нельзя было, так и попала на лечение в психбольницу на два месяца...и все равно мысли так и остались, только вслух реже говорит их, чтоб обратно не попасть ((
    лучше раньше лечить

  8. #8
    Последние дни родственник старается реже подходить к компьютеру, чтобы не смотреть.... но не причине того, "что это ненормально", а по причине того, "что необходимо ограничить влияние чужих мыслей на свою жизнь". Спасибо за ответы)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ryaboy Посмотреть сообщение
    Последние дни родственник старается реже подходить к компьютеру, чтобы не смотреть.... но не причине того, "что это ненормально", а по причине того, "что необходимо ограничить влияние чужих мыслей на свою жизнь". Спасибо за ответы)
    Похоже на отсутствие критичности. К врачу.

    Пожалуйста.

  10. #10
    К врачу не пойдет, а насильно расценит как предательство. Разве мне идти к врачу за выработкой сценария хоть какой-то помощи.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ryaboy Посмотреть сообщение
    К врачу не пойдет, а насильно расценит как предательство. Разве мне идти к врачу за выработкой сценария хоть какой-то помощи.
    Попробуйте попасть на консультацию самому, поговорите со специалистом. Возможно, он вам подскажет способ - как уговорить родственника все же получить профессиональную помощь... Только я не знаю - насколько это реально, разговаривать "за кого-то". К сожалению, не имею информации - как в таком случае следует поступать.

    Но вы можете попробовать. Удачи вам!

  12. #12
    Спасибо, вот уже 2 недели собираюсь пойти к хорошему специалисту. Но не хочется идти к кому-нибудь просто "для выкачки денег", ищу через знакомых, пока безрезультатно (то контактов нет, то телефон вне зоны....)

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  3. Утрата близкого - нужна ли мне помощь?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:17
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search