Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #61
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    или для чего там они приезжают?
    Вот это они как раз и не говорят. Знала б подготовиться можно было бы, а так не знаешь, что в их голове будет.
    попробуйте такой монолог набросать перепуганного дитенка.
    Я - маленькая Наташа. Вы - большие, сильные , умные. Вам все можно и никто не запретит делать то что задумали. Вы можете сделать все что угодно, а я даже не смогу этому противостоять. Я не такая умная как вы, не такая сильная. Я не смогу тягаться с вами, у меня не хватит сил отразить ваше нападение. А значит мне опять будет больно. Лучше тогда уж пусть меня не будет совсем, или просто буду плохая. Все равно мне попадет. Вам сверху виднее и повод все равно найдете, а я с этим ничего не смогу сделать. Даже пытаться бессмысленно - вы все равно сильнее.
    Блин, слезы подступают.

    то есть, вы, скорее, уходите в творчество от переживаний, так?
    Скорее я просто стараюсь что-то делать (не обязательно творчество) отвлекаясь от переживаний. Могу просто уйти с головой в работу.
    подумайте, что есть такого - природа ли, еда, люди какие-то, удовольствия телесные, эстетические, интеллектуальные, от чего приятные чувства возникают и ощущения.
    Последнее время вообще как-то предпочтений не стало. Ничего не хочу.

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот это они как раз и не говорят. Знала б подготовиться можно было бы, а так не знаешь, что в их голове будет.
    если б не знали, Наталка, то и ноги бы не подгибались. в глубине души точно знаете и ожидаете чего-то этакого.



    Я - маленькая Наташа. Вы - большие, сильные , умные. Вам все можно и никто не запретит делать то что задумали. Вы можете сделать все что угодно, а я даже не смогу этому противостоять. Я не такая умная как вы, не такая сильная. Я не смогу тягаться с вами, у меня не хватит сил отразить ваше нападение. А значит мне опять будет больно. Лучше тогда уж пусть меня не будет совсем, или просто буду плохая. Все равно мне попадет. Вам сверху виднее и повод все равно найдете, а я с этим ничего не смогу сделать. Даже пытаться бессмысленно - вы все равно сильнее.
    Блин, слезы подступают.
    а о чем слезы эти, Наташа?

    Последнее время вообще как-то предпочтений не стало. Ничего не хочу.
    но раньше-то что-то было. что?

  3. #63
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а о чем слезы эти, Наташа?
    Обида, безысходность. Слезы брошенного ребенка, которого никто не слышит, не хочет видеть, не любят
    но раньше-то что-то было. что?[/QUOTE]
    Кошка моя, которую обнимаю). В еде - окрошка, еще водоемы люблю: реки, водопады, волны, шум прибоя. У меня в компе много картинок с водоемами, люблю на них смотреть.

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Обида, безысходность. Слезы брошенного ребенка, которого никто не слышит, не хочет видеть, не любят
    а что это за ситуации такие в жизни маленькой Наташи, когда ее никто не слышит, не любит, видеть не хочет? кто эти люди?

    Кошка моя, которую обнимаю). В еде - окрошка, еще водоемы люблю: реки, водопады, волны, шум прибоя. У меня в компе много картинок с водоемами, люблю на них смотреть.
    я тоже окрошку люблю и кошек.) и на воду смотреть...
    когда об этом вспоминаете, пишете, то что чувствуете?

  5. #65
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    [QUOTE=Азбука;1843616]а что это за ситуации такие в жизни маленькой Наташи, когда ее никто не слышит, не любит, видеть не хочет? кто эти люди?
    Наверно мама. Когда мне было плохо, а она не помогала. Я подходила к ней за помощью, а она отправляла меня обратно - для нее это были мелочи, с которыми я должна была разобраться сама. Конкретно ситуацию отдельную не помню. В памяти осталось только то, что в пять лет было.

    когда об этом вспоминаете, пишете, то что чувствуете?
    Спокойствие, умиротворение, тепло, нежность

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Наверно мама. Когда мне было плохо, а она не помогала. Я подходила к ней за помощью, а она отправляла меня обратно - для нее это были мелочи, с которыми я должна была разобраться сама. Конкретно ситуацию отдельную не помню. В памяти осталось только то, что в пять лет было.
    да, и вы говорите:
    а я даже не смогу этому противостоять.

    я с этим ничего не смогу сделать. Даже пытаться бессмысленно - вы все равно сильнее.
    выходит, пытались когда-то, как и все дети... ведь вы наверняка наблюдали, что будет, если малышу в чем-то отказать, будь то игрушка, или с прогулки домой увести, или еще как-то ...огорчить. ох, тут такое начнется...
    как случилось, что вы перестали явственно противостоять таким фрустрирующим действиям мамы?


    Спокойствие, умиротворение, тепло, нежность
    Кошка моя, которую обнимаю). В еде - окрошка, еще водоемы люблю: реки, водопады, волны, шум прибоя. У меня в компе много картинок с водоемами, люблю на них смотреть.
    да, и это - ваши волшебные палочки-выручалочки, когда трудно, тревожно, одиноко и всяко-плохо...
    а еще пару таких волшебных средств поищите в памяти, Наташ, и расскажите о них.

  7. #67
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    как случилось, что вы перестали явственно противостоять таким фрустрирующим действиям мамы?
    У мамы еще одна воспитательная фишка было. Если они сильно разозлилась на меня, она выкидывала все мои игрушки. То есть я прекрасно понимала, что если буду стоять на своем, не просто не получу это, но еще и потеряю все что ранее мне принадлежало. Меня всегда сравнивали с братом. Оны был спокойным, покладистым. И если начинала понтоваться, мама сразу переключалась на него, давая тем самым понять, что его поведение устраивает больше. Как то они пошутили, что я не родной ребенок, а я поверила. И с ужасом представляла, что меня отдадут обратно в детский дом, а брата оставят. Не знаю в тему или нет, но как-то вспоминаться стало. То есть я всегда боялась потерять то что имею. Мне в детстве все время один и тот же сон снился. Будто забираюсь я по лестнице вверх и она начинает подо мной разрушаться. я отчаянно пытаюсь зацепиться хоть за что-то, но не удерживаюсь и падаю вниз. На этом моменте всегда просыпалась в слезах. Сейчас такое тоже бывает снится, но редко.

    а еще пару таких волшебных средств поищите в памяти, Наташ, и расскажите о них.
    Еще иногда представляю себя на необитаемом острове, где меня никто не достанет. Там уютно и спокойно и нет никакой опасности. Еще люблю смотреть на огонь в ночи. Тихо тепло спокойно.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    У мамы еще одна воспитательная фишка было. Если они сильно разозлилась на меня, она выкидывала все мои игрушки. но еще и потеряю все что ранее мне принадлежало.
    а что вы чувствуете, когда пишете сейчас об этом?
    ...если начинала понтоваться, мама сразу переключалась на него, давая тем самым понять, что его поведение устраивает больше.
    а при этом что чувствуете?

    Как то они пошутили, что я не родной ребенок, а я поверила. И с ужасом представляла, что меня отдадут обратно в детский дом, а брата оставят. Не знаю в тему или нет, но как-то вспоминаться стало. То есть я всегда боялась потерять то что имею. Мне в детстве все время один и тот же сон снился. Будто забираюсь я по лестнице вверх и она начинает подо мной разрушаться. я отчаянно пытаюсь зацепиться хоть за что-то, но не удерживаюсь и падаю вниз. На этом моменте всегда просыпалась в слезах. Сейчас такое тоже бывает снится, но редко.
    что же можете сейчас потерять, Наташа, когда проверка придет на работу и вас оценивать станут?

    Еще иногда представляю себя на необитаемом острове, где меня никто не достанет. Там уютно и спокойно и нет никакой опасности. Еще люблю смотреть на огонь в ночи. Тихо тепло спокойно.
    здоровско.)
    а можете себе такой необитаемый остров оборудовать как-то дома, или где-то на природе? что-то подобное сделать такому месту, где никто не застанет и уютно...

    а огонь в ночи организовать просто - купить красивые свечи, зажечь их и любоваться пламенем в темноте, вспоминая как оно, когда костер.
    да и водоем тоже доступен... как вы к теплой ванной относитесь, с солью ароматной, со всякими бульканиями и пенами? как вам такое?

    просто вам все эти радости жизни понадобятся, если мы дальше в трудные места пойдем. да, в сущности, они и сейчас не помешают.)

  9. #69
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ой, извините, Азбука. Я тут как-то уснула нечаянно. А потом эту тему продолжить можно будет, или она уже закрыта будет (в наказание)? После на вопросы ответить можно? Сейчас побежала на работу, идти немного легче.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Кто ж тему закроет, Наташа, - кто-то большой, авторитетный и грозный?) да еще и игрушки ваши в наказание выкинет...

  11. #71
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а что вы чувствуете, когда пишете сейчас об этом?
    Ну сейчас это уже наверно глупо вспоминать, хотя что-то в этом меня цепляет. Для ребенка то игрушки – это весь его мир, то место где он ощущает спокойствие с игрушками можно почувствовать себя хозяином. На самом деле родители очень серьезно относились к выбору игрушек для нас, даже можно сказать трепетно, с любовь. Новые игрушки так трогательно нам преподносились. А потом вдруг все отбиралось. Может сами игрушки ассоциировались с любовью, заботой, вниманием. А потом вдруг это забиралось обратно (ну я ж больше не достойна этого). Для меня в детстве игрушки были живыми, это был мой мир. Получается, что тогда я воспринимала это как вторжение на мою территорию, в мой мир и обречение на одиночество (ну болтать то больше не с кем было). Какое отношение сейчас ко мне взрослой – не пойму, но почему-то не смешно.
    Мне все время приходилось соперничать с братом, делать все, чтоб оказаться лучше его (а в награду любовь и внимание). Я только сейчас поняла, что и сейчас продолжаю жить по этому же принципу. Все время хочу быть лучшей.
    У меня тут картинка возникла. Вот есть беговые лошади, ну которые в скачках участвуют. Вот ее тренируют, погоняют, она выигрывае6т и опять тренируют на привязи. Ее это уже достало, но понимает, что если не выиграет – то пустят в расход. И вот она бегает так , бегает и мечтает вырваться на свободу. Потом вдруг что-то происходит и она таки оказывается на свободе. Но… она продолжает нестись сломя голову, озираясь что кто-нибудь перегонит, или услышит свист плетки. И не замечает этой свободы и прелести природы вокруг. Лирика, блин. Вот и у меня как-то получается, что долгое время как-то бежала, добивалась, опять бежала. При этом достижения абсолютно не воспринимаются как личная победа, а как просто средства выживания.
    Поймала себя на мысли, что сейчас не хочу ставить никаких целей, не хочу строить планы, не хочу чего-то достигать. Просто хочется покоя, силушка то на исходе.
    что же можете сейчас потерять, Наташа, когда проверка придет на работу и вас оценивать станут?
    Ну если им что-то не понравится - финансирование перекроют, придется опять без зарплаты работать. А уже как-то не хочется.
    а можете себе что-то подобное сделать такому месту.
    Так оно есть. У меня комната своя, где все сделано как я хочу, здесь уютно. Кстати, насчет игрушек я тоже оторвалась. Несколько лет назад стала мягкие игрушки собирать (ну как в другой город еду, так привожу). Так они теперь здесь везде.
    а огонь в ночи организовать просто - купить красивые свечи, зажечь их и любоваться пламенем в темноте, вспоминая как оно, когда костер.
    Я люблю на свечи смотреть. А еще есть светильники (ну релаксационные). Вот вчера сидела, смотрела и вырубилась до утра.
    да и водоем тоже доступен... как вы к теплой ванной относитесь, с солью ароматной, со всякими бульканиями и пенами? как вам такое?
    Не-а это нельзя и ароматы тоже. Задыхаюсь сразу и конкретно.
    просто вам все эти радости жизни понадобятся, если мы дальше в трудные места пойдем.
    Я хочу.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 28.08.2012 в 16:56.

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну сейчас это уже наверно глупо вспоминать, хотя что-то в этом меня цепляет. Для ребенка то игрушки – это весь его мир, то место где он ощущает спокойствие с игрушками можно почувствовать себя хозяином. На самом деле родители очень серьезно относились к выбору игрушек для нас, даже можно сказать трепетно, с любовь. Новые игрушки так трогательно нам преподносились. А потом вдруг все отбиралось. Может сами игрушки ассоциировались с любовью, заботой, вниманием. А потом вдруг это забиралось обратно (ну я ж больше не достойна этого). Для меня в детстве игрушки были живыми, это был мой мир. Получается, что тогда я воспринимала это как вторжение на мою территорию, в мой мир и обречение на одиночество (ну болтать то больше не с кем было). Какое отношение сейчас ко мне взрослой – не пойму, но почему-то не смешно.
    да, и мне не смешно...
    а что вы чувствуете, когда забирают то, что вам принадлежит, вторгаются на вашу территорию? представьте, что вот прямо сейчас кто-то вошел в вашу комнату, что-то забрал, клавиатуру, например, или монитор, и прервал наше с вами общение...

    ...если начинала понтоваться, мама сразу переключалась на него, давая тем самым понять, что его поведение устраивает больше.
    а при этом что чувствуете?
    ...к маме что при этом у вас?

    Мне все время приходилось соперничать с братом, делать все, чтоб оказаться лучше его (а в награду любовь и внимание). Я только сейчас поняла, что и сейчас продолжаю жить по этому же принципу. Все время хочу быть лучшей.
    так что это вам сейчас дает?

    у меня как-то получается, что долгое время как-то бежала, добивалась, опять бежала. При этом достижения абсолютно не воспринимаются как личная победа, а как просто средства выживания.
    Поймала себя на мысли, что сейчас не хочу ставить никаких целей, не хочу строить планы, не хочу чего-то достигать. Просто хочется покоя, силушка то на исходе.
    похоже, вы добежали-таки, Наталья, туда, куда бежали. теперь время передохнуть, оглядеться.

    Ну если им что-то не понравится - финансирование перекроют, придется опять без зарплаты работать. А уже как-то не хочется.
    реальные такие угрозы?


    Так оно есть. У меня комната своя, где все сделано как я хочу, здесь уютно. Кстати, насчет игрушек я тоже оторвалась. Несколько лет назад стала мягкие игрушки собирать (ну как в другой город еду, так привожу). Так они теперь здесь везде.

    Я люблю на свечи смотреть. А еще есть светильники (ну релаксационные). Вот вчера сидела, смотрела и вырубилась до утра.

    Не-а это нельзя и ароматы тоже. Задыхаюсь сразу и конкретно.
    здоровско.)
    а просто ванна теплой воды + свечи в темноте?

  13. #73
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    представьте, что вот прямо сейчас кто-то вошел в вашу комнату, что-то забрал, клавиатуру, например, или монитор, и прервал наше с вами общение...
    Изоляция, одиночество, означает остаться один на один со своими переживаниями. Плохо как-то.
    ...к маме что при этом у вас?
    Обида, гнев (хотя нехорошо такое испытывать к маме то). Ей то тоже тяжело было, а меня никуда не отдала (в интернат например). Получается дочь неблагодарная.
    Все время хочу быть лучшей.
    так что это вам сейчас дает?
    Ценность придает, значимость. В первую очередь в своих глазах. Защиту от того, что меня отбросят. Когда училась, приходилось лучшей быть – угроза исключения реальной была. А потом как-то уже и в привычку вошло.
    реальные такие угрозы?
    Ну в общем да. Существуем то на гранты, которые выигрываем. Для самих детей помощь бесплатно. А так как всем обучающе - развивающим процессом заведую я (шефа чисто как администратор) – соответственно и спрос с меня больше чем с остальных. Мне то не впервой без денег работать, а вот девчонок не хотелось бы подставлять. Да еще и аренду в будущем оплатить как-то надо.

    а просто ванна теплой воды + свечи в темноте?
    Вообще можно попробовать

  14. #74
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а что вы чувствуете, когда забирают то, что вам принадлежит, вторгаются на вашу территорию? представьте, что вот прямо сейчас кто-то вошел в вашу комнату, что-то забрал, клавиатуру, например, или монитор, и прервал наше с вами общение...
    Нет, гнев еще. "Как они посмели!, Это мое!"

  15. #75
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, гнев еще. "Как они посмели!, Это мое!"
    фуф, ну конечно!


    Я - маленькая Наташа. Вы - большие, сильные , умные. Вам все можно и никто не запретит делать то что задумали. Вы можете сделать все что угодно, а я даже не смогу этому противостоять. Я не такая умная как вы, не такая сильная. Я не смогу тягаться с вами, у меня не хватит сил отразить ваше нападение. А значит мне опять будет больно. Лучше тогда уж пусть меня не будет совсем, или просто буду плохая. Все равно мне попадет. Вам сверху виднее и повод все равно найдете, а я с этим ничего не смогу сделать. Даже пытаться бессмысленно - вы все равно сильнее.
    Блин, слезы подступают.
    а о чем слезы эти, Наташа?
    Обида, безысходность. Слезы брошенного ребенка, которого никто не слышит, не хочет видеть, не любят
    значит там не только безысходность, а еще и гнев? обида-то, оказывается, из гнева невыраженного и подавленного состоит...

    если бы вы, в нынешнем вашем взрасте, сегодняшняя, оказались с помощью машины времени в той ситуации, рядом с той маленькой Наташей, то что бы вы сказали родителям, маме, в от вет на их ...нападения на малышку?

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Обида, гнев (хотя нехорошо такое испытывать к маме то).
    но испытываете же, как и всякий человек, которому плохо, некомфортно. гнев ведь говорит о потребности в защите, принятии, в праве быть самой собой.
    нехорошо иметь свои потребности?

    Ей то тоже тяжело было, а меня никуда не отдала (в интернат например). Получается дочь неблагодарная.
    получается у кого? ей тяжело было, но она, будучи взрослой женщиной, взяла ответственность родить двух детей и заботиться о их благополучии. а не наоборот, вы родились, чтобы заботиться о благополучии взрослой женщины-мамы.
    она сделала свой выбор - не отдавать вас в интернат, тем самым свою потребность удовлетворила в том, чтобы, например, считать себя хорошей мамой, в собственных глазах и глазах сосебей и родственников, а хорошие мамы не отдают детей в интернаты... в этом смысле, вы за ее выбор не можете отвечать.

    Ценность придает, значимость. В первую очередь в своих глазах. Защиту от того, что меня отбросят. Когда училась, приходилось лучшей быть – угроза исключения реальной была. А потом как -то уже и в привычку вошло.
    то есть, для вас сейчас ресурсно - стараться быть лучшей?

    Ну в общем да. Существуем то на гранты, которые выигрываем. Для самих детей помощь бесплатно. А так как всем обучающе - развивающим процессом заведую я (шефа чисто как администратор) – соответственно и спрос с меня больше чем с остальных. Мне то не впервой без денег работать, а вот девчонок не хотелось бы подставлять. Да еще и аренду в будущем оплатить как-то надо.
    прямо-таки, в экстремальном месте работаете, получается... как под пулями ходите.

    Вообще можно попробовать
    попробуйте, пополняйте коллекцию волшебных палочек-выручалочек.

  17. #77
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    нехорошо иметь свои потребности?
    Потребности хорошо иметь, но...
    Знаете, обвиняя родителей такой эгоисткой себя чувствую. Ничего не могу ответить. Мама любила повторять: "Я знаю что ты меня еще обвинять будешь..." Я всячески старалась бороться, чтобы не стать такой как она говорила. А теперь получается, все так оно и есть. Старалась сделать все, чтобы быть хорошей дочерью, не такой какой она боялась меня увидеть. Брат их во всем уже обвинил и они больше не разговаривают.
    Трудность еще в том, что похоже, я сама не могу принять эту маленькую Наташу, а значит и защитить ее.

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Трудность еще в том, что похоже, я сама не могу принять эту маленькую Наташу, а значит и защитить ее.
    да, да!
    какой ее не принимаете, расскажите.

    Старалась сделать все, чтобы быть хорошей дочерью, не такой какой она боялась меня увидеть. Брат их во всем уже обвинил и они больше не разговаривают.
    и тут лучше брата стараетесь быть...
    а тот, страшный образ дочери вашей мамы... он какой?

  19. #79
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    обвиняя родителей такой эгоисткой себя чувствую.
    эгоистка - это ярлык такой... навешивается теми людьми, которые хотят чего-то добиться от другого, но не знают как это сделать, кроме как вогнав в чувство вины.

  20. #80
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    какой ее не принимаете, расскажите.
    Слабой, запуганной, эмоцилнальной чувствительной. Походу я все эмоции внутри себя зажала так, что тепрь не испытать ни проявить не получается

  21. #81
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    и тут лучше брата стараетесь быть...
    Это точно)
    а тот, страшный образ дочери вашей мамы... он какой?
    Ну это неблагодарная, грубая, перечущая матери дочь. Которая имеет свой образ мышления, грубит, делает все по своему, не прислушивается к словам матери. Живет самостоятельной жизнью, принимает решения которые противоречат мнению матери. А здесь писать легче и слова как-то сразу подбираются)

  22. #82
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Слабой, запуганной, эмоцилнальной чувствительной. Походу я все эмоции внутри себя зажала так, что тепрь не испытать ни проявить не получается
    что хочется сделать ей, такой вот слабой, запуганной, эмоциональной и чувствительной? так если, по-честному...первое, что пришло.

    Ну это неблагодарная, грубая, перечущая матери дочь. Которая имеет свой образ мышления, грубит, делает все по своему, не прислушивается к словам матери. Живет самостоятельной жизнью, принимает решения которые противоречат мнению матери. А здесь писать легче и слова как-то сразу подбираются)
    ага, и улыбка.) слушайте, так вкусно описали образ плохой дочери, что аж вон сколько энергии в ответ...
    симпатичный такой образ-то получился, живой.)

  23. #83
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    что хочется сделать ей, такой вот слабой, запуганной, эмоциональной и чувствительной? так если, по-честному...первое, что пришло.
    По башке ударить всех кто лезет)) Сильно и больно
    слушайте, так вкусно описали образ плохой дочери, что аж вон сколько энергии в ответ...
    симпатичный такой образ-то получился, живой.)
    Я это уже поняла. А к чему такая реакция?

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    По башке ударить всех кто лезет)) Сильно и больно
    а, таки защитить ее, слабую?

    Я это уже поняла. А к чему такая реакция?
    какая?

  25. #85
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а, таки защитить ее, слабую?
    А может она сама защитится? Хотя нет, она ж слабая (однако кулаком врезать хочет). А ку я могу ее защитить?
    какая?
    Ну в смысле на негативе образ более развернутый получился

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А может она сама защитится? Хотя нет, она ж слабая (однако кулаком врезать хочет). А ку я могу ее защитить?
    ку, в смысле как?
    так что свое она защищает-то?


    Ну в смысле на негативе образ более развернутый получился
    а всегда в том, что запрещают, много бывает энергии и жизни.
    там-то, как правило, настоящее свое Я и обитает.) но поскольку мама сказала: "низзя!", значит такую себя лучше спрятать и от себя и от других. спрятать и не высовываться.

  27. #87
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ку, в смысле как?
    Да. Руки то бунтуют, как нужно печатать не хотят. я так поняла что этого
    что бы вы сказали родителям, маме, в ответ на их ...нападения на малышку?
    смысла сбегать нет? Все равно пройти надо. Но трудно это ж как-то

  28. #88
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я сделаю это, но только чуть позже. Походу одной фразой я здесь не обойдусь. Знаете, сколько раз внутри себя проговаривала ответы маме, но в реальности (озвучить, написать) боялась. Похоже сто время пришло освободиться от этого. Можно я своего рода монолог обращения к ней напишу? Это будет в тему, или нужно что-то другое?

  29. #89
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я сделаю это, но только чуть позже. Походу одной фразой я здесь не обойдусь. Знаете, сколько раз внутри себя проговаривала ответы маме, но в реальности (озвучить, написать) боялась. Похоже сто время пришло освободиться от этого. Можно я своего рода монолог обращения к ней напишу? Это будет в тему, или нужно что-то другое?
    напишите в таком виде, как оно просится наружу, Наташа.

  30. #90
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    «Мама, я тебя очень люблю и благодарна за все что вы с папой для меня сделали. Но я хочу жить своей жизнью, а не твоей. У меня есть свое мнение, свои взгляды, свои решения и я хочу жить ими. И пусть даже буду допускать ошибки – это будут мои ошибки, и решать проблемы буду сама так как считаю нужным. Ты тоже не с опытом родилась, так дозволь же мне свой получать самой. Мне нужна была раньше твоя помощь, но ее не было, а теперь я уже взрослая и способна сама принимать решения (пусть даже ошибочные). Я не виновата, что родилась – меня об этом как-то никто не спрашивал. Не виновата, что родилась инвалидом, никто не виноват - просто так получилось. Не нужно меня переделывать. Я не хочу думать как ты, говорить как ты, делать как ты, поступать как ты. Не потому что это плохо, просто потому что я другая. Я не ты и тобой никогда не буду, позволь мне быть собой. Я понимаю, как сложно тебе было ставить меня на ноги, благодарна за заботу обо мне, за образование, которое вы мне дали. Но я никогда не стану полностью здоровой, эта болезнь останется со мной навсегда. Такие люди тоже живут и способны наслаждаться жизнью – дай мне это право. Есть вещи, которые от меня не зависят, и не все я могу изменить. С этим нужно просто жить, несмотря ни на что. Единственно что мне сейчас от тебя нужно – это поддержка и любовь. Я все время пыталась это заслужить, а теперь хочу получить это просто так, без условий. Мне всегда хотелось иметь твою защиту, поддержку, но тогда ты не могла это дать, я понимаю. Я пыталась быть такой же как ты, но у меня ничего не получается, потому что теперь понимаю – я другая. Прими меня такую другую.»
    Ну вот как-то так. Нда, дома за такой монолог меня б закопали заживо.

Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search