Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105
Тема:

Одиночество, общение

  1. #1
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3

    Одиночество, общение

    Здравствуйте. Не знаю, может эта тема и не стоит внимания, но здесь так хорошо. Просматривала темы других – так здорово, что можно общаться, не ожидая упреков. Мне тоже так захотелось (в реальности этого не хватает). Правда не знаю как начать, с чего. И если кто-нибудь ответит – буду рада.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не знаю, может эта тема и не стоит внимания, но здесь так хорошо. Просматривала темы других – так здорово, что можно общаться, не ожидая упреков. Мне тоже так захотелось (в реальности этого не хватает). Правда не знаю как начать, с чего. И если кто-нибудь ответит – буду рада.
    Здравствуйте, Наталка!

    Начните с того, что волнует на данный момент.

  3. #3
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Наталка!
    Начните с того, что волнует на данный момент.
    Здравствуйте, Инесса.
    Да не знаю даже как сказать. С одиночеством дружим давно, как то с этим мирилась. А теперь меня это стало как-то напрягать, устала быть одна. Появился интерес к общению, желание делиться внутренним миром с другими: отдавать и получать тоже

  4. #4
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Инесса.
    Да не знаю даже как сказать. С одиночеством дружим давно, как то с этим мирилась. А теперь меня это стало как-то напрягать, устала быть одна. Появился интерес к общению, желание делиться внутренним миром с другими: отдавать и получать тоже
    Вы живете сейчас одна?
    По работе с кем-нибудь интересы общие есть?
    Как проводите досуг?

  5. #5
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Вы живете сейчас одна?
    Нет, живу сейчас с родителями. Но во многие свои проблемы стараюсь их не втягивать, так как помочь они все равно не смогут. Зачем зря их расстраивать.
    По работе с кем-нибудь интересы общие есть?
    Работа - это моя отдушина, то что мне нравится, где я чувствую себя нужной. Из сотрудников нас всего двое (свое дело начали): начальник и я, ну еще несколько волонтеров. Правда скоро начало учебного года и они разойдутся - кто на работу, кто на учебу, и останусь я опять одна. С шефой отношения тоже нормальные, но это все рабочие моменты, общение по рабочим вопросам. Там у меня другая роль, от меня другие ожидания - с этим вроде как справляюсь. Не хватает другого общения, где мне не нужно быть в какой-то роли, просто быть собой.
    Как проводите досуг?
    Ну с этим вроде наполнено, увлечений много: вышиваю, немного рисую (правда коряво ибо всего 4 месяца этим занимаюсь), пробую учить английский язык, читаю (сейчас правда больше профессиональную лит-ру), музыку слушаю. Сейчас добавилось еще ВЕЖУ читать

  6. #6
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, живу сейчас с родителями. Но во многие свои проблемы стараюсь их не втягивать, так как помочь они все равно не смогут. Зачем зря их расстраивать.
    понимаю вас в этом.

    Работа - это моя отдушина, то что мне нравится, где я чувствую себя нужной. Из сотрудников нас всего двое (свое дело начали): начальник и я, ну еще несколько волонтеров. Правда скоро начало учебного года и они разойдутся - кто на работу, кто на учебу, и останусь я опять одна. С шефой отношения тоже нормальные, но это все рабочие моменты, общение по рабочим вопросам. Там у меня другая роль, от меня другие ожидания - с этим вроде как справляюсь. Не хватает другого общения, где мне не нужно быть в какой-то роли, просто быть собой.
    кроме работы есть люди, с которыми общаетесь?

    Ну с этим вроде наполнено, увлечений много: вышиваю, немного рисую (правда коряво ибо всего 4 месяца этим занимаюсь), пробую учить английский язык, читаю (сейчас правда больше профессиональную лит-ру), музыку слушаю. Сейчас добавилось еще ВЕЖУ читать
    чего еще к этому хочется добавить?

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    кроме работы есть люди, с которыми общаетесь?
    Ну могу еще к соседке поболтать сходить. А так все. Работа- это единственная вылазка во внешний мир, так сказать "окно в Европу"

    чего еще к этому хочется добавить?
    Перешла от просто чтения форума к переписыванию))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну могу еще к соседке поболтать сходить. А так все. Работа- это единственная вылазка во внешний мир, так сказать "окно в Европу"
    Можете нарисовать мысленно картину, где вы общаетесь, делитесь внутренним миром с другими, и описать ее тут?

    Перешла от просто чтения форума к переписыванию))
    Мои поздравления!

    Что есть в планах? Мечтах?

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Можете нарисовать мысленно картину, где вы общаетесь, делитесь внутренним миром с другими, и описать ее тут?
    Летом летала в Питер в командировку. Была на мероприятии - там было много людей, и это было здорово. Это вообще была моя первая публичная вылазка. Многие знакомились, делились друг с другом, шутили, смеялись. Вот тут я поняла, что мне это тоже нравится, но ... кроме как позиции наблюдателя не смогла больше ничего с собой сделать. Блин, даже познакомиться ни с кем не смогла. Но картинка эта мне понравилась (дела не в количестве участников, а в самом процессе общения). Интересно делиться чем-то своим и слышать другие мнение, разбирать какую-нибудь тему вместе, а не одному. А потом вернулась обратно и... начались серые будни
    Мои поздравления!
    Спасибо)
    Что есть в планах? Мечтах?
    Ой, а вот с этим как-то не очень. Много лет строила планы, достигала чего-то, опять мечтала. А вот сейчас пусто. То ли устала, то ли предел моих мечтаний настал, то ли еще что.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Летом летала в Питер в командировку. Была на мероприятии - там было много людей, и это было здорово. Это вообще была моя первая публичная вылазка. Многие знакомились, делились друг с другом, шутили, смеялись. Вот тут я поняла, что мне это тоже нравится, но ... кроме как позиции наблюдателя не смогла больше ничего с собой сделать. Блин, даже познакомиться ни с кем не смогла. Но картинка эта мне понравилась (дела не в количестве участников, а в самом процессе общения). Интересно делиться чем-то своим и слышать другие мнение, разбирать какую-нибудь тему вместе, а не одному. А потом вернулась обратно и... начались серые будни
    Как думаете, как и что можно сделать, чтобы таких ситуаций в вашей жизни было больше?

    Спасибо)
    Пожалуйста!

    Ой, а вот с этим как-то не очень. Много лет строила планы, достигала чего-то, опять мечтала. А вот сейчас пусто. То ли устала, то ли предел моих мечтаний настал, то ли еще что.
    Берем лист бумаги и придумываем?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Интересно делиться чем-то своим и слышать другие мнение, разбирать какую-нибудь тему вместе, а не одному. А потом вернулась обратно и... начались серые будни
    А они и правда серые?
    У меня ощущение, что вы при помощи общения надеетесь как-то эти самые будни раскрасить?

  12. #12
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Птичка
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что вы при помощи общения надеетесь как-то эти самые будни раскрасить?
    Может быть, может я просто законченная эгоистка. Я понимаю, что свои будни то раскрасить только я могу, да и поменять в себе тоже. Скорее жду что кто-то не раскрасит, а разнообразит будни. Просто общение - это всегда обоюдный процесс, в противном случае он не будет полноценным. Вот как раз собеседник из меня никудышный

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Берем лист бумаги и придумываем?
    Да нифига не придумывается. Вернее есть, но все только по работе.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да нифига не придумывается. Вернее есть, но все только по работе.
    Пробовали?

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Пробовали?
    Подумала
    Просто знаю, что проблемы во мне. я не умею поддерживать общение, не могу донести мысль как хочу, не могу заинтересовать собеседника. С детства жила в изоляции, даже не знаю как себя с людьми вести. Жду понимания, принятия от других, а сама то дать это не могу, не знаю как это. Вот и получается чистой воды эгоизм – жду от других то, что сама дать не могу. Раньше это изоляция меня утраивала, ну смирилась что ли я с ней. А вот теперь (действительно, мечтой даже назвать можно) хочу выйти из своей крепости (строила годами), но не знаю как. Боюсь дров наломать, что хуже и себе и другим сделаю. Даже здесь начинаю отвечать – и понимаю что несу какой-то бред. Так что мечта у меня сейчас наверно одна - это выбраться из своей скорлупы

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Что есть в планах? Мечтах?
    Планов никаких. А мечтаю... иметь друзей, иметь общение, жить полноценной жизнью. Чтоб на меня не таращились - как на цирковую непонятную зверушку, не показывали пальцем с ехидной ухмылкой, чтоб не указывали каждый раз где я могу находиться, а куда категорически показываться нельзя. Устала от того, что каждый раз мне указывают на выход, мол "здесь таким как вы не место". Только понимаю, что людей то не переделаешь, мышление не изменишь. Как-то свою реакцию поменять надо, а как - не знаю.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 27.08.2012 в 12:04.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Подумала
    Просто знаю, что проблемы во мне. я не умею поддерживать общение, не могу донести мысль как хочу, не могу заинтересовать собеседника. С детства жила в изоляции, даже не знаю как себя с людьми вести. Жду понимания, принятия от других, а сама то дать это не могу, не знаю как это. Вот и получается чистой воды эгоизм – жду от других то, что сама дать не могу. Раньше это изоляция меня утраивала, ну смирилась что ли я с ней. А вот теперь (действительно, мечтой даже назвать можно) хочу выйти из своей крепости (строила годами), но не знаю как. Боюсь дров наломать, что хуже и себе и другим сделаю. Даже здесь начинаю отвечать – и понимаю что несу какой-то бред. Так что мечта у меня сейчас наверно одна - это выбраться из своей скорлупы
    А вы не думайте, а берите лист бумаги и ручку и пишите.

    Так давайте определимся, откуда будем выбираться: из крепости или из скорлупы?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Птичка

    Может быть, может я просто законченная эгоистка. Я понимаю, что свои будни то раскрасить только я могу, да и поменять в себе тоже. Скорее жду что кто-то не раскрасит, а разнообразит будни.
    Например, как?
    Что собеседник может сделать такого, что не можете вы сама?

    Просто общение - это всегда обоюдный процесс, в противном случае он не будет полноценным. Вот как раз собеседник из меня никудышный
    Тогда что вы готовы дать взамен того разнообразия, которое рассчитываете получить от собеседника?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Планов никаких. А мечтаю... иметь друзей, иметь общение, жить полноценной жизнью. Чтоб на меня не таращились - как на цирковую непонятную зверушку, не показывали пальцем с ехидной ухмылкой, чтоб не указывали каждый раз где я могу находиться, а куда категорически показываться нельзя. Устала от того, что каждый раз мне указывают на выход, мол "здесь таким как вы не место". Только понимаю, что людей то не переделаешь, мышление не изменишь. Как-то свою реакцию поменять надо, а как - не знаю.
    Теперь давайте планировать:
    1) как можно иметь друзей?
    2) как можно иметь общение?
    3) как жить полноценной жизнью?


    скажите, что это были за места, куда вас не пускали и кто именно не пускал и какими именно словами говорил и какими действиями сопровождал?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Устала от того, что каждый раз мне указывают на выход, мол "здесь таким как вы не место".
    А можете описать парочку таких ситуаций - я так понимаю, она не одна была у вас?

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ну можно начать с того, что после школы никуда учиться не пускали по медкомиссии: "Посмотри на себя, ты как такая среди людей находиться собираешься" Ну тогда мной больше азарт двигал, врачей под моим именем врачей прошла знакомая. Потом училище. С однокурсниками все нормально было, а вот педагоги опять "Такие не учатся" Опять на азарте все закончила. Институт - та же самая история: "Такие не учатся". Пошли с группой в музей - музейные работники попросили преподавателя больше меня не приводить. Видите ли хожу я не устойчиво. Закончила частный ВУЗ, так как государственные просто отказались брать. Облегченно вздохнула, когда второе высшее в России заканчивала, там никто ни о чем даже не заикнулся. Но вернулась то опять домой. И опять все по новой. В школу в сады дороги закрыты - к детям меня подпускать нельзя. Даже на тренинги не пустили (ну у а нас то в городе такого нет, это в область ехать надо): "Вас нельзя принимать в группы со здоровыми участниками, ибо ваше присутствие негативно скажется на их состоянии". Ну вот и все. Больше я никуда не хожу. Все, достало. Даже гуляю поздно вечером, когда стемнеет. Правда два года как работать стали - и это моя радость. У меня 25 ребят. Знаете, когда они несутся мне навстречу и обнимают неперебой - в такие моменты я самый счастливый человек.

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    1) как можно иметь друзей?
    2) как можно иметь общение?
    3) как жить полноценной жизнью?
    Дак это понятно: "хочешь иметь друзей - будь дружелюбен сам". нужно самому идти туда, где люди, на какие-то мероприятия, посещать может быть досуговые места. Итого в том, что я больше никуда не хочу идти. По инету в этом плане общаться легче - меня ж никто не видит. Что касается полноценной жизни, то я чувствую себя в подвешенном состоянии. Из роли инвалида вроде вышла, а вот в обществе обычных людей закрепиться не могу.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    По инету в этом плане общаться легче - меня ж никто не видит.
    Наталка - может вам и правда с интернет-общения начать?
    Мне кажется, у вас очень здесь, в теме здорово получается общаться - легко, искренне, грамотный язык, слог хороший))
    По-моему вы себя недооцениваете как собеседника)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Дак это понятно: "хочешь иметь друзей - будь дружелюбен сам". нужно самому идти туда, где люди, на какие-то мероприятия, посещать может быть досуговые места. Итого в том, что я больше никуда не хочу идти. По инету в этом плане общаться легче - меня ж никто не видит. Что касается полноценной жизни, то я чувствую себя в подвешенном состоянии. Из роли инвалида вроде вышла, а вот в обществе обычных людей закрепиться не могу.
    Общения в инете вам достаточно будет, чтобы делиться своим внутренним миром?

  25. #25
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наталка - может вам и правда с интернет-общения начать?
    Так а я ж что пытаюсь делать Спасибо, что поняли. Сегодня вообще первый день, когда я вышла в общение. До этого просто читала форумы. А здесь понравилось тем, что нет упреков, нет заумных речей, подумала что здесь и понять и принять могут (ну раз в реале с этим напряженка пока). Просто хотелось поддержку какую-то получить. Начну здесь, а потом глядишь, и в реальный мир опыт перенесу. За это время что-то в своей жизни пересмотрю, пойму как и что изменить. Поэтому и не стала влезать в чужую тему, а создала свою (в надежде, что кто-нибудь откликнется). Спасибо.
    Насчет того, какой я собеседник - не знаю. Писать мне действительно легче, чем говорить (плюс еще заикание чуть-чуть есть). Здесь первое время тяжело отвечать было, сумбурно как-то получалось, не в тему. Сейчас легче.

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Общения в инете вам достаточно будет, чтобы делиться своим внутренним миром?
    Пока да, а там видно будет. Ну конечно, если не достану всех собеседников своим нытьем Просто хочу побыть самой собой, без всякой роли. Спасибо, что откликнулись и поддержали беседу

  27. #27
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Пока да, а там видно будет. Ну конечно, если не достану всех собеседников своим нытьем Просто хочу побыть самой собой, без всякой роли. Спасибо, что откликнулись и поддержали беседу
    Вас ведь никто никуда не торопит!

    Будьте здесь самой собой! Снимите всякие маски и роли оставьте для других мест!

    Создать свою тему у вас уже получилось! Можно ставить галочку!

    Попробуйте поучаствовать в других темах.

    Если хочется поговорить о чем-то пока тут в этой теме, то я рада общаться с вами. Вы мне нравитесь!

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так а я ж что пытаюсь делать Спасибо, что поняли. Сегодня вообще первый день, когда я вышла в общение. До этого просто читала форумы. А здесь понравилось тем, что нет упреков, нет заумных речей, подумала что здесь и понять и принять могут (ну раз в реале с этим напряженка пока). Просто хотелось поддержку какую-то получить. Начну здесь, а потом глядишь, и в реальный мир опыт перенесу.
    Добро пожаловать на Портал, Наталка!)

    Здесь можно пообщаться на разные темы, даже не относящиеся к психологии, поделиться настроением, обсудить книги и фото, рассказать про интересные места, похвастаться покупкой, поделиться рецептами и секретами красоты и самой что-то интересное почерпнуть)

    Насчет того, какой я собеседник - не знаю. Писать мне действительно легче, чем говорить (плюс еще заикание чуть-чуть есть). Здесь первое время тяжело отвечать было, сумбурно как-то получалось, не в тему. Сейчас легче.
    Лиха беда начало!) Пока получается здорово, на мой взгляд)

  29. #29
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Если хочется поговорить о чем-то пока тут в этой теме, то я рада общаться с вами. Вы мне нравитесь!
    Спасибо

    Попробуйте поучаствовать в других темах.
    Не-а пока повременю. А то сказану что-нибудь не в тему, или человека зря огорчу.

  30. #30
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать на Портал, Наталка!)
    Спасибо

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 3 - ОДИНОЧЕСТВО, БРОШЕННОСТЬ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 07:25
  2. Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:02
  3. Общение и реакция тела
    от АСБ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 23:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search