Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Страх ездить в машине

  1. #1

    Question Страх ездить в машине

    Добрый день! Недавно меня посетила новая проблема-боюсь ездить в машине с мужем. Машину мы купили недавно, опыт вождения у него небольшой, но ездит аккуратно и соблюдает правила. Однако я ужасно боюсь ездить, вжимаюсь в кресло, постоянно прошу мужа ехать медленнее, хотя его скорость в районе 40 км/час, периодически вскрикиваю, когда, как мне кажется, может случиться что-то страшное, например, авария...В связи с этим я всячески уклоняюсь от любых поездок с мужем, за все время, пока у нас машина, ездила с ним 3 или 4 раза. Естественно, его это обижает и расстраивает, да и я себя чувствую некомфортно в данной ситуации. Как можно поработать с этим страхом и победить его? Заранее спасибо всем откликнувшимся

  2. #2
    Цитата Сообщение от Linevera Посмотреть сообщение
    Добрый день! Недавно меня посетила новая проблема-боюсь ездить в машине с мужем.
    Здравствуйте, Linevera.

    Эта проблема новая, а старые проблемы какие у вас были?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Linevera.

    Эта проблема новая, а старые проблемы какие у вас были?
    "Новая"-это скорее для связки слов, хотя...раньше сильных страхов не было, в меру боязнь высоты...а после того, как несколько лет назад муж получил сильную травму при падении с высоты, безобидная боязнь переросла в настоящую фобию

  4. #4
    Расскажите - как муж упал с высоты. Как это все произошло, какие имело для него последствия. Как вы это пережили.

    И про мужа вообще - какой он, какие у вас с ним отношения, давно ли вы вместе, есть ли у вас дети.

  5. #5
    Мы женаты 6 лет, детей нет. Отношения не всегда простые-периодически возникает непонимание, ссоры, но мы стараемся обсуждать все проблемы и высказывать свои пожелания друг к другу для их решения. А с высоты он упал через 2 недели после свадьбы, мы тогда жили с дедушкой, ушли вечером гулять, а он закрыл дверь, не вытащил ключ, снял слуховой аппарат и лег спать. Естественно, дверь мы открыть снаружи не смогли, и тогда муж решил залезть через окно, и открыть изнутри (мы живем на 3 этаже и в день свадьбы он с братом уже туда залазили). Я пыталась его остановить, но если он что-то решил, то его практически невозможно переубедить, тем более в самом начале наших отношений, сейчас то я более менее научилась подбирать нужные слова. В общем, до окна он не добрался, упал на клумбу, в самом углу которой торчала из земли железная труба, на нее он и приземлился....Перелом нескольких ребер, грудины, разрыв легкого и разрыв перикарда...Пять часов в операционной, почти неделя в реанимации....Врач, который его спас, сказал, что с такими повреждениями обычно до больницы не доезжают. Я очень тяжело это пережила, очень долго обвиняла себя, что не остановила, не удержала...Хотя, с его стороны ни разу таких обвинений и упреков не было, он считает единственным виновником случившегося только себя

  6. #6
    В общем, до окна он не добрался, упал на клумбу
    А вы анализировали, почему так вышло? В день свадьбы они с братом туда лазили, и все было нормально, а тут что произошло? То есть физически как это вышло - он ногу не туда поставил, или не удержался за что-то?
    Последний раз редактировалось Марина; 25.08.2012 в 13:35.

  7. #7
    Сказал, что когда уже тянулся рукой к нашему окну, у него соскользнула нога с карниза...к тому же он выпил перед этим банку пива, думаю, это тоже сыграло свою роль с координацией движений...да и чувство опасности притупило наверное

  8. #8
    У мужа эта травма прошла без последствий? Сейчас он совсем здоров?

  9. #9
    Помогло то, что в юности он занимался спортом и у него было хорошее здоровье...сейчас конечно здоровье подорвано, иногда жалуется, что сердце покалывает, да и шрам на погоду ноет...ну а в целом ведет обычную жизнь, работает, развлекается....как и до травмы

  10. #10
    Цитата Сообщение от Linevera Посмотреть сообщение
    Помогло то, что в юности он занимался спортом и у него было хорошее здоровье...сейчас конечно здоровье подорвано, иногда жалуется, что сердце покалывает, да и шрам на погоду ноет...ну а в целом ведет обычную жизнь, работает, развлекается....как и до травмы
    Да, это главное, что в целом со здоровьем у него все нормально.

    Я пыталась его остановить, но если он что-то решил, то его практически невозможно переубедить, тем более в самом начале наших отношений, сейчас то я более менее научилась подбирать нужные слова.
    По каким поводам у вас сейчас бывают разногласия? В чем вы его убеждаете? И часто ли это бывает?

    Бывает что ваш муж выпивает?

    И вы живете вместе уже достаточно давно, почему у вас детей еще нет?

  11. #11
    Разногласия бывают в основном по бытовым вопросам, когда я прошу помочь мне с домашними делами...Мы оба работаем, моя работа конечно не такая напряженная, как у него, но я тоже устаю...вот и прошу периодически или пропылесосить, или что-то вынести, передвинуть. Он мне не отказывает, но и не делает...прежде чем что-то сделает, несколько дней прошу, бывает что надоедает, и я делаю это сама. А еще в последнее время, если он идет куда-то без меня-забывает мне позвонить. Вот, к примеру, на днях у них на работе был корпоратив-юбилей фин. директора. Когда он уходил, я попросила, чтобы позвонил мне, когда появится минутка...сама не звонила, чтобы не создать неприятную ситуацию, все-таки, праздник, за столом сидят, тосты говорят-мало ли, в неудачный момент попаду. Он так и не позвонил, а когда я с ним решила поговорить, сказал, что забыл...приятного мало, конечно. А так, любит выпить пива или коньяк...причем, что мне не нравится, в основном делает это дома и один...как-то его с работы отпустили, а я на работе была, прихожу-он коньяк пьет и за компьютером сидит....и так периодически бывает. А еще случается, когда понервничает, или поругается с кем-то тоже может выпить, как он говорит "с психу", а я этого понять не могу....А по поводу детей-четыре года назад у меня случилась замершая беременность на достаточно большом сроке, после этого я долго восстанавливалась морально и не хотела ребенка...я теперь у нас не получается, вот стали заниматься планированием, начали обследоваться

  12. #12
    А еще в последнее время, если он идет куда-то без меня-забывает мне позвонить. Вот, к примеру, на днях у них на работе был корпоратив-юбилей фин. директора. Когда он уходил, я попросила, чтобы позвонил мне, когда появится минутка...сама не звонила, чтобы не создать неприятную ситуацию, все-таки, праздник, за столом сидят, тосты говорят-мало ли, в неудачный момент попаду. Он так и не позвонил, а когда я с ним решила поговорить, сказал, что забыл...приятного мало, конечно.
    Я не очень поняла, зачем нужно было, чтобы он вам позвонил? Вы же знали заранее, что у них будет корпоротив и он задержится? Что он должен был вам сказать?

  13. #13
    Что у него все в порядке...он прекрасно знает, что я за него переживаю, к тому же, у него иногда так происходит, что после корпоратива, под воздействием "возлияний" он может поехать еще куда-то для "продолжения банкета"....я не прошу отчитываться о каждом шаге, но хотя бы иногда ставить меня в известность о соих планах можно....хотя, возможно, я чересчур требовательна.

  14. #14
    Linevera, знаете, вот я вам задала несколько вопросов, и после этого очень даже понимаю, почему вы так боитесь ездить на машине со своим мужем.

    Ваш страх просто охраняет вам вашу жизнь. То есть что получилось. Когда ваш муж упал с высоты, это для вас было большим потрясением. И это связалось в вашем сознании с выпитой банкой пива. А он и сейчас продолжает пить. Да, наверное не тогда когда садится за руль, но все равно, мне кажется. Например, вчера выпил, сегодня поехали на машине. В сознании это выстраивается в одну цепочку - выпивка - потенциально опасная ситуация - вероятность того, что все плохо закончится. И поэтому становится страшно.

    И если вы за него беспокоитесь - как он дойдет домой с работы после пьянки, значит, вы ему не совсем доверяете. В пьяном ли виде, в трезвом, но человек-то один, тем более, что он уже так фатально ошибся, не послушав вас, и получил травму, которая до сих пор аукается. То есть вы ему и его-то жизнь не всегда доверяете, что уж тут говорить о вашей жизни...

    В общем, я думаю, что вы доверяете ему и поэтому боитесь с ним ездить. Вы с этим согласны?

    А куда вы с ним ездите на машине? Для каких целей она вообще покупалась?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    В общем, я думаю, что вы доверяете ему и поэтому боитесь с ним ездить. Вы с этим согласны?
    Я пыталась анализировать это, и думаю, что это так...к тому же, у нас еще был инцидент на море в прошлом году, когда он уговорил меня покататься на катамаране...плавать я не умею, поэтому естественно было страшновато....но чтобы сделать ему приятное я согласилась, а потом у меня от страха началась истерика, хотя я понимала, что со мной ничего не произойдет, даже если я свалюсь в воду, максимум воды нахлебаюсь...
    А машина нужна в основном мужу для работы, ну и так, вечером или в выходной куда-то съездить, на природу или к родственникам, чтобы никого не просить и ни от чего не зависеть-захотел-сел и поехал

  16. #16
    Цитата Сообщение от Linevera Посмотреть сообщение
    Я пыталась анализировать это, и думаю, что это так...к тому же, у нас еще был инцидент на море в прошлом году, когда он уговорил меня покататься на катамаране...плавать я не умею, поэтому естественно было страшновато....но чтобы сделать ему приятное я согласилась, а потом у меня от страха началась истерика, хотя я понимала, что со мной ничего не произойдет, даже если я свалюсь в воду, максимум воды нахлебаюсь...
    У вас получается механизм реагирования на подобные ситуации жестко закрепился. И реакции теперь уже не зависят от вас.

    А на самом деле, как вы думаете - есть у вас основания для беспокойства или нет? Если мыслить рационально и без эмоций? Можно на вашего мужа положиться в таких сложных ситуациях или нет?
    А машина нужна в основном мужу для работы, ну и так, вечером или в выходной куда-то съездить, на природу или к родственникам, чтобы никого не просить и ни от чего не зависеть-захотел-сел и поехал
    Понятно. А вы не думали о том, чтобы самой права получить?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А на самом деле, как вы думаете - есть у вас основания для беспокойства или нет? Если мыслить рационально и без эмоций? Можно на вашего мужа положиться в таких сложных ситуациях или нет?
    Я думаю, что на него можно положиться, и что он не станет делать что-то, что подвергнет меня опасности, а он не сможет помочь...даже в ситуации с катамараном-если бы я и упала в воду, он не раздумывая прыгнул бы за мной и вытащил бы меня, у меня нет даже ни тени сомнения, что это так...Получается, что во мне сидит куча стопоров, которые периодически мешают мне жить...мне 25 лет, а я как брюзжащая старуха-это я не хочу, этого я боюсь и тому подобное....я даже не могу совершить никакого бесшабашного поступка, которые так свойственны молодости-срабатывают мои стопоры...
    А права я конечно планирую получить, но сейчас, в связи с покупкой машины, какое-то время будет трудно материально-нужно выплачивать кредит, поэтому пока я с этим решила повременить

  18. #18
    Цитата Сообщение от Linevera Посмотреть сообщение
    Я думаю, что на него можно положиться, и что он не станет делать что-то, что подвергнет меня опасности, а он не сможет помочь...даже в ситуации с катамараном-если бы я и упала в воду, он не раздумывая прыгнул бы за мной и вытащил бы меня, у меня нет даже ни тени сомнения, что это так...
    Здорово, что это так.
    Получается, что во мне сидит куча стопоров, которые периодически мешают мне жить...мне 25 лет, а я как брюзжащая старуха-это я не хочу, этого я боюсь и тому подобное....я даже не могу совершить никакого бесшабашного поступка, которые так свойственны молодости-срабатывают мои стопоры...
    Какие еще стопоры вам мешают жить? На что вы брюзжите? Чего боитесь и чего не хотите?

    Это вы про описанные ситуации, связанные с вашим мужем, или про что-то другое?
    А права я конечно планирую получить, но сейчас, в связи с покупкой машины, какое-то время будет трудно материально-нужно выплачивать кредит, поэтому пока я с этим решила повременить
    Ну, может быть, пока не ездить с мужем? Подождать пока права получите? Или муж этого не поймет и сильно будет обижаться?

  19. #19
    В основном про описанные ситуации...но еще бывают случаи, когда он что-то предлагает, а я отказываюсь...например, как-то предложил просто сесть на электричку и поехать в соседний город. Просто так-погулять...или просто, как в юности, покататься на этой самой электричке...я отказалась, точно причину назвать не могу, но что-то меня тормозит...
    А если буду постоянно отказываться, будет обижаться...он уже сейчас расстраивается, когда зовет меня куда-то поехать, а я отказываюсь...я пыталась с ним поговорить, объяснить ему, что мне страшновато ездить, что пусть он пока без меня поездит, чтобы я ему нервы не трепала в дороге...а он отвечает, типа "ты все время всего боишься и ничего не хочешь"....а я очень хочу что-то изменить, не хочу его огорчать

  20. #20
    или просто, как в юности, покататься на этой самой электричке
    А до свадьбы ничего подобного не было? Сколько времени вы были знакомы до того как поженились? Когда будущий муж ваш куда-нибудь звал, или когда вы вместе с ним были страхов не возникало?

    И Linevera, можете написать сочинение, какой у вас замечательный муж? Как вы его любите, почему и за что. Какой он... А вот какой? Напишите так, чтобы сразу стало понятно как он вам дорог и почему вы все готовы сделать, чтобы его не огорчать.

  21. #21
    мы были знакомы 9 месяцев, мы особенно никуда не ездили, в основном гуляли по городу или общались с друзьями, но я не помню, чтобы меня что-то пугало или тормозило....


    Мой муж непростой человек, у него сложный характер, много скрытых комплексов...Он заикается, поэтому не слишком уверен в себе, однако всячески пытается это перебороть...Поэтому свиду он вполне респектабельный успешный мужчина, а внутри маленький испуганный ребенок. И этого ребенка хочется поддержать, приласкать и успокоить...У него взрывной характер, может быстро вспылить из-за мелочи, но так же быстро успокаивается, раньше меня это злило,но теперь я стараюсь реагировать проще и не давать разгореться скандалу...Он старается быть во всем самым лучшим, абсолютно не умеет проигрывать, так что мой муж-победитель)) он очень хорошо ко мне относится, старается помогать мне (когда не забудет) и редко ругает меня за мои ошибки...Он очень любит животных, любит детей и всегда находит с ними общий язык. Никогда никому не откажет в помощи, очень легкий на подъем, любит свою работу и периодически даже во сне продолжает работать. Мне легко с ним общаться, у нас похожие интересы и мы многому учимся друг у друга. Я очень люблю его просто потому, что он есть в моей жизни...нет, не так...просто потому, что он ЕСТЬ!!! Его боль я переживаю, как свою, его радость-это моя радость. Мне хочется всю жизнь дышать с ним одним воздухом, просто потому, что по другому у меня вряд ли получится....Ведь, если мы поссоримся и не разговариваем-мне почти физически больно от этого...и еще я хочу, чтобы мой муж всегда улыбался, ведь у него такая милая, детская улыбка...и ни в коем случае не хочу, чтобы он огорчался из-за меня, ведь в этом случае мне тоже будет плохо...А еще я хочу, чтобы он был счастлив...просто, по-человечески счастлив, и если мне для этого придется горы свернуть, я буду пыхтеть, но все-таки их сверну)))))

  22. #22
    Linevera, тепло стало на душе от вашего рассказа. Теперь понятно, почему вы ради мужа готовы горы свернуть.

    Только по вашему рассказу такая... немножко неоднозначная картина получается. С одной стороны вы видите что

    внутри он маленький испуганный ребенок.
    У меня тоже, кстати, была мысль, что он обижается как ребенок.

    А с другой пишете:

    Я думаю, что на него можно положиться, и что он не станет делать что-то, что подвергнет меня опасности, а он не сможет помочь
    Это же как бы взаимоисключающие вещи? Как они могут в нем одновременно существовать? Или он в разных ситуациях разный бывает?

    И расскажите про ваше детство, родителей и отношения с ними. В детстве у вас не было страхов, подобных сегодняшним?

  23. #23
    да, получается, что у него две "сущности", про то, что он ребенок, в принципе, знаю только я...но когда дело касается каких-то важных вещей-он настоящий мужчина, сильный и отважный.

    С родителями у меня хорошие отношения, я их очень люблю, конечно, в переходном возрасте не обходилось без разногласий, но сейчас они меня понимают и помогают во всем, а я стараюсь помогать им...Единственное, что было в детстве-у меня есть брат, старше меня на 15 лет. Когда мне было лет 10, он жил с нами, и сильно пил. И постоянно устраивал скандалы, чуть ли до рукоприкладства не доходило...вспоминал маме какие-то детские обиды, что она его отдавала в круглосуточный садик, а она воспитывала его одна и работала, чтобы его содержать (я ребенок от второго брака)...и после всего этого я терпеть не могу пьяных и даже слегка выпивших людей. Хотя, раньше я сама могла выпить пива или вина и в принципе все было нормально, но после беременности от спиртного воротит

  24. #24
    да, получается, что у него две "сущности", про то, что он ребенок, в принципе, знаю только я...но когда дело касается каких-то важных вещей-он настоящий мужчина, сильный и отважный.
    Linevera, давайте вот эту его сущность, в которой он не ребенок, а настоящий мужчина развернем поподробнее.

    Попробуйте назвать 10 качеств настоящего мужчины, которые присущи вашему мужу, и проиллюстрировать каждое из них картинкой или фото из инета. Можно еще подобрать дополнительно песни или музыку.
    и после всего этого я терпеть не могу пьяных и даже слегка выпивших людей.
    А когда муж пьет, вы что чувствуете? Как на это реагируете?

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search