Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 228
Тема:

как отпустить обиду?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    вы знали, что муж вообще писал стихи? или вообще, что его интересовала поэзия?

    как думаете, ваш муж знал, что именно вы хотели бы от него услышать?

    кроме потери доверия к мужа как еще изменились прежние отношения?

    можете сказать, что вы чувствуете, какие эмоции, когда близкие люди вас обманывают (если такое когда-нибудь было)?
    Стихи он писал в юности, ей он писал не свои стихи, а просто стихи о любви. Думаю что муж до этого случая не думал, что я хочу от него услышать. Не могу сказать, что он не говорил мне что любит, говорил, но в последнее время нечасто. Я наверное всё ещё хочу романтики в отношениях, хотя с годоми это немного трансформируется в другие чувства. Кроме потери доверия....я стала часто провоцировать ссоры именно продолжая выливать свою обиду. Муж сказал, что эта тема не стоит того внимания которое я ей уделяю, и что для него это ничего не значит - раз меня это так задевает, то он не будет больше общаться, хотя виноватым себя не считает, говорит, что я сама себе придумала проблему и не хочу её оставить в покое. То есть хотя я и не хочу его терять, сама всё для этого делаю. Не знаю что то накатывает, не могу себя сдержать. Раньше близкие люди меня не обманывали, во всяком случае серьёзно, что бы я это переживала, поэтому такие сильные эмоции впервые.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Стихи он писал в юности, ей он писал не свои стихи, а просто стихи о любви. Думаю что муж до этого случая не думал, что я хочу от него услышать.
    в таком случае можете ли вы обижаться на мужа за то, что "то что вам хотелось бы слышать в отношении себя ушло к другой"?

    Не могу сказать, что он не говорил мне что любит, говорил, но в последнее время нечасто. Я наверное всё ещё хочу романтики в отношениях, хотя с годоми это немного трансформируется в другие чувства.
    муж знает о ваших романтических желаниях?

    Кроме потери доверия....я стала часто провоцировать ссоры именно продолжая выливать свою обиду.
    то есть изменение прежних отношений, в основном, идет с вашей подачи?

    вы готовы простить мужа? отпустить эту злость, на которую вы тратите столько много своей энергии?

    говорят, что обида - это наши неоправданные ожидания. мы обижаемся на близких за то, что они ведут себя не так, как мы хотим. но тут вопрос: наши близкие знают того, чего мы от них ожидаем?

    Муж сказал, что эта тема не стоит того внимания которое я ей уделяю, и что для него это ничего не значит - раз меня это так задевает, то он не будет больше общаться, хотя виноватым себя не считает, говорит, что я сама себе придумала проблему и не хочу её оставить в покое.
    вы можете себя послушать и сказать, чего именно вы добиваетесь, показывая вашу обиду, провоцируя ссоры?

    То есть хотя я и не хочу его терять, сама всё для этого делаю. Не знаю что то накатывает, не могу себя сдержать. Раньше близкие люди меня не обманывали, во всяком случае серьёзно, что бы я это переживала, поэтому такие сильные эмоции впервые.
    давайте в следующий раз, когда будет так накатывать, вы придете сюда и напишите здесь, что сказали бы мужу, прям от своего имени в его адрес, но лишь с той разницей, что услышит это не ваш муж, а мы тут. как вам такая идея?

  3. #33
    Не знаю могу ли я обижаться, но обижаюсь....
    Изменение в отношениях действительно идёт с моей подачи, и в худшую сторону. Я готова простить мужа и очень хочу отпустить эту злость и обиду.
    А чего я добиваюсь...вот и он мне задал тот же вопрос и поставил меня в тупик. Ведь он ясно мне сказал что любит меня и хочет быть со мной, что ему эта тема не интересна, и ссорится со мной он не хочет.
    Поэтому я сама себя боюсь - не знаю как это получается что я снова и снова возвращаюсь к этому вопросу.
    Идея сказать всё здесь а не мужу мне нравится))) Можно попробовать. Спасибо, Инесса.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Не знаю могу ли я обижаться, но обижаюсь....
    вот смотрите, вы восприняли как обиду то, что ваш муж не писал вам красивые слова, хотя и не знал, что, возможно, вам будет это приятно, или что вы этого хотите. получается, он поступил с вами несправедливо. но вы обиделись на него и явно выражаете свою обиду. как думаете, это справедливо по отношению к мужу?

    Изменение в отношениях действительно идёт с моей подачи, и в худшую сторону.
    А чего я добиваюсь...вот и он мне задал тот же вопрос и поставил меня в тупик. Ведь он ясно мне сказал что любит меня и хочет быть со мной, что ему эта тема не интересна, и ссорится со мной он не хочет.
    значим, нам нужно понять, для чего это вам нужно. обещаете над этим подумать?
    вот прям задавайте себе вопрос: "зачем я ухудшаю наши отношения? что я от этого хочу? чего я хочу от мужа сейчас?"

    Я готова простить мужа и очень хочу отпустить эту злость и обиду.
    осознание того, что проблема есть - это уже верный шаг. Дана, вы -умница!
    Только представьте, что эту вашу емкую энергию, которая сейчас затрачивается на злость и обиду, можно будет направить в плодотворное русло!!!

    Поэтому я сама себя боюсь - не знаю как это получается что я снова и снова возвращаюсь к этому вопросу.
    я полагаю, мы теперь будем возвращаться к этому тут, а не с мужем пока, так?

    Идея сказать всё здесь а не мужу мне нравится))) Можно попробовать. Спасибо, Инесса.
    я думаю, стОит попробовать.
    Будем ждать ваших накатываний

  5. #35
    Спасибо большое, я подумаю и вернусь

  6. #36
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, я подумаю и вернусь
    Буду ждать!

    А пока можете писать тут о ваших мыслях и эмоциях каждый день, если хотите.

  7. #37
    Добрый день! Ещё раз спасибо за тёплый приём, попробую расположиться здесь поудобнее))
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    вот смотрите, вы восприняли как обиду то, что ваш муж не писал вам красивые слова, хотя и не знал, что, возможно, вам будет это приятно, или что вы этого хотите. получается, он поступил с вами несправедливо. но вы обиделись на него и явно выражаете свою обиду. как думаете, это справедливо по отношению к мужу?


    значим, нам нужно понять, для чего это вам нужно. обещаете над этим подумать?
    вот прям задавайте себе вопрос: "зачем я ухудшаю наши отношения? что я от этого хочу? чего я хочу от мужа сейчас?"
    Несправедливым я считаю сам факт того, что он писал о любви другой девушке, независимо от того знал он о том что мне это надо или нет. Ведь ему было бы неприятно, если бы я поступила так же...
    А вот вопрос что я хочу от мужа сейчас поставил меня в тупик, если честно. Я долго перебирала все варианты и так и не остановилась ни на одном. Скорее всего я таким неудачным способом пытаюсь выяснить что ему не хватает в наших отношениях, если понадобилась переписка с другой. Но он мне ответил, что его всё устраивает...Получается, что я думаю, что он недоговаривает или не хочет меня обидеть...как то глупо...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Добрый день! Ещё раз спасибо за тёплый приём, попробую расположиться здесь поудобнее))


    Несправедливым я считаю сам факт того, что он писал о любви другой девушке, независимо от того знал он о том что мне это надо или нет. Ведь ему было бы неприятно, если бы я поступила так же...
    А вот вопрос что я хочу от мужа сейчас поставил меня в тупик, если честно. Я долго перебирала все варианты и так и не остановилась ни на одном. Скорее всего я таким неудачным способом пытаюсь выяснить что ему не хватает в наших отношениях, если понадобилась переписка с другой. Но он мне ответил, что его всё устраивает...Получается, что я думаю, что он недоговаривает или не хочет меня обидеть...как то глупо...
    Дана, сегодня на портале бурно обсуждалась одна тема
    https://vezha.com/threads/33713.html/page3
    почитайте ее, пожалуйста, начиная с поста №89.
    Напишите, что в вас откликнется на нее.

  9. #39
    Хорошо, сейчас почитаю.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Дана, сегодня на портале бурно обсуждалась одна тема
    https://vezha.com/threads/33713.html/page3
    почитайте ее, пожалуйста, начиная с поста №89.
    Напишите, что в вас откликнется на нее.
    Почитала, теоритически всё понятно, и то что мужчин к 40 годам тянет к молодым девушкам это ни для кого не новость. Подробностей физиологического плана я не знала, но думаю что от этого суть не меняется. Если в этом объяснение и моей проблемы, то опять таки надо это обдумать. Обижаться на природу конечно бесполезно....но не обижаться сложно.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Почитала, теоритически всё понятно, и то что мужчин к 40 годам тянет к молодым девушкам это ни для кого не новость. Подробностей физиологического плана я не знала, но думаю что от этого суть не меняется. Если в этом объяснение и моей проблемы, то опять таки надо это обдумать. Обижаться на природу конечно бесполезно....но не обижаться сложно.
    Да, видимо, обижаться на природу бесполезно и даже неразумно.

    Как у вас дела дома?
    Накатывания хотели случиться?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    ... я таким неудачным способом пытаюсь выяснить что ему не хватает в наших отношениях, если понадобилась переписка с другой. Но он мне ответил, что его всё устраивает...Получается, что я думаю, что он недоговаривает или не хочет меня обидеть...как то глупо...
    А можно вас попросить привести пример вашего диалога с мужем?
    Например:
    Я сказала.......
    Он промолчал....
    Я спросила....
    Он сказал........
    и т.д.
    ?


    А вот вопрос что я хочу от мужа сейчас поставил меня в тупик, если честно.
    Ну наверное какие-то желания у вас есть?
    И когда не получаете то, чего хочется, или получаете не совсем то, тогда возникает обида.
    А как понять чего же вам хочется чтобы вам это дать, если вы сама не знаете?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 25.08.2012 в 09:32.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, видимо, обижаться на природу бесполезно и даже неразумно.

    Как у вас дела дома?
    Накатывания хотели случиться?
    Пока всё хорошо, не знаю надолго ли. Муж помоему меня боится

  14. #44
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А можно вас попросить привести пример вашего диалога с мужем?
    Например:
    Я сказала.......
    Он промолчал....
    Я спросила....
    Он сказал........
    и т.д.
    ?
    Последняя ссора была приурочена к моему дню рождения. Накануне муж ездил к родителям, от них сразу поехал на работу, домой пришёл вечером, с букетом, подарком, как положено. Но в свете последних событий я ждала от него днём звонка или смс...поэтому когда не дождалась начала сама себя накручивать...что с этой то готов переписываться, а мне и в день рождения нет....ну и т. д. Глупо, я понимаю, но раз уж решилась тут высказаться, то буду честной. Короче когда он пришёл диалог выглядел так:
    - Тебе не понравился подарок?
    - Очень понравился, спасибо
    - Я же вижу что ты недовольна
    - просто я ждала что ты позвонишь днём
    -Извини, постоянно народ вокруг крутился. не смог
    - мог бы хоть смс написать
    - Я как то недогадался, думал что поздравлю вечером лично
    - Ну конечно, это же не посторонней женщине стихи писать, этого и следовало ожидать
    - Зачем ты опять об этом, уже ведь закрыли тему, а ты к ней возвращаешься постоянно
    - потому что сегодня мне это вспомнилось
    _ что мне сделать чтобы ты окончательно успокоилась
    _ я уже говорила, мне надо время, что бы это забыть
    - Я не понимаю зачем ты портишь наши отношения, я же сказал что люблю тебя, вы самое дорогое что у меня есть, мне глубоко наплевать на эту женщину, я не считаю что совершил что то предусудительное, сколько ещё ты будешь об этом вспоминать
    _ я не знаю
    _ мне надоело это постоянное докапывание, мне эта тема неинтересна, тебе это зачем
    -не знаю
    - тогда давай поставим наконец точку
    - давай...

    Ну как то так приблизительно

  15. #45
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Пока всё хорошо, не знаю надолго ли. Муж помоему меня боится
    Как думаете, чего именно в вас муж боится сейчас?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Последняя ссора была приурочена к моему дню рождения. Накануне муж ездил к родителям, от них сразу поехал на работу, домой пришёл вечером, с букетом, подарком, как положено. Но в свете последних событий я ждала от него днём звонка или смс...поэтому когда не дождалась начала сама себя накручивать...что с этой то готов переписываться, а мне и в день рождения нет....ну и т. д. Глупо, я понимаю, но раз уж решилась тут высказаться, то буду честной. Короче когда он пришёл диалог выглядел так:
    - Тебе не понравился подарок?
    - Очень понравился, спасибо
    - Я же вижу что ты недовольна
    - просто я ждала что ты позвонишь днём
    -Извини, постоянно народ вокруг крутился. не смог
    - мог бы хоть смс написать
    - Я как то недогадался, думал что поздравлю вечером лично
    - Ну конечно, это же не посторонней женщине стихи писать, этого и следовало ожидать
    - Зачем ты опять об этом, уже ведь закрыли тему, а ты к ней возвращаешься постоянно
    - потому что сегодня мне это вспомнилось
    _ что мне сделать чтобы ты окончательно успокоилась
    _ я уже говорила, мне надо время, что бы это забыть
    - Я не понимаю зачем ты портишь наши отношения, я же сказал что люблю тебя, вы самое дорогое что у меня есть, мне глубоко наплевать на эту женщину, я не считаю что совершил что то предусудительное, сколько ещё ты будешь об этом вспоминать
    _ я не знаю
    _ мне надоело это постоянное докапывание, мне эта тема неинтересна, тебе это зачем
    -не знаю
    - тогда давай поставим наконец точку
    - давай...

    Ну как то так приблизительно
    Мы очень часто злимся и раздражаемся на людей из-за того, что они не соответствуют нашим конкретным ожиданиям!
    Вы ждали, что муж позвонит или напишет смс и потому злились, когда этого не произошло.
    Муж даже не догадывался, что для вас этот звонок или смс играл такую большую роль.
    Как думаете, если бы он знал, что это настолько для вас важно, то как бы он поступил?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Как думаете, чего именно в вас муж боится сейчас?
    Моего непонятного состояния, я вообще то человек очень сдержанный ((

  18. #48
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Мы очень часто злимся и раздражаемся на людей из-за того, что они не соответствуют нашим конкретным ожиданиям!
    Вы ждали, что муж позвонит или напишет смс и потому злились, когда этого не произошло.
    Муж даже не догадывался, что для вас этот звонок или смс играл такую большую роль.
    Как думаете, если бы он знал, что это настолько для вас важно, то как бы он поступил?
    Теперь даже и не знаю. Раньше конечно написал бы или позвонил....

  19. #49
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Моего непонятного состояния, я вообще то человек очень сдержанный ((
    Что есть человек сдержанный? Можете мне дать ваше личное определение этому прилагательному?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Теперь даже и не знаю. Раньше конечно написал бы или позвонил....
    А раньше именно так и было? Поздравлял с утра, или днём звонил? Или иногда бывало и так как в этот раз - вечером и поздравления и подарок?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А раньше именно так и было? Поздравлял с утра, или днём звонил? Или иногда бывало и так как в этот раз - вечером и поздравления и подарок?
    Добрый день! Да, раньше именно так и было....

  22. #52
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Что есть человек сдержанный? Можете мне дать ваше личное определение этому прилагательному?
    В данном случае я имела в виду, что никогда не устраивала истерик, криков, слёз и т. п. Конечно мы ссорились, но как то без злости и обид.
    А вообще я привыкла все переживания держать внутри, даже если плохо, посторонние об этом не догадываются. Перед мужем конечно раскрывалась, жаловалась на что то и он тоже.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    В данном случае я имела в виду, что никогда не устраивала истерик, криков, слёз и т. п. Конечно мы ссорились, но как то без злости и обид.
    А вообще я привыкла все переживания держать внутри, даже если плохо, посторонние об этом не догадываются. Перед мужем конечно раскрывалась, жаловалась на что то и он тоже.
    Надо выпускать наружу!

  24. #54
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Надо выпускать наружу!
    Не умею, хотя понимаю что это правильно.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Не умею, хотя понимаю что это правильно.
    Это очень даже полезно!

    Какие эмоции вот прям в данный момент просятся наружу? Сидят где-то там внутри вас и тихим голоском просят Дану выпустить их?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Это очень даже полезно!

    Какие эмоции вот прям в данный момент просятся наружу? Сидят где-то там внутри вас и тихим голоском просят Дану выпустить их?
    Злость и обида, страх что отношения изменились и уже не вернёшь то что было.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    Злость и обида, страх что отношения изменились и уже не вернёшь то что было.
    Злость и обида на мужа?

    Страх, что уже не вернешь, что было, но ведь можно и улучшить то, что было?

    Негативные эмоции можно выпускать наружу по-разному: написать на бумаге и разорвать, покричать, физическая нагрузка.

    Давайте для начала четко идентифицируем ваш страх. Итак:
    Я боюсь потерять мужа, потому что.... (можно несколько пунктов).

  28. #58
    Цитата Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
    ...А вообще я привыкла все переживания держать внутри, даже если плохо, посторонние об этом не догадываются. Перед мужем конечно раскрывалась, жаловалась на что то и он тоже.
    Знаете, ув.Дана в приведённом вами диалоге тоже нет ваших чувств. Вы их не проговариваете.
    Может попробуете "проговорить"? Как тогда выглядел бы ваш диалог?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Злость и обида на мужа?

    Страх, что уже не вернешь, что было, но ведь можно и улучшить то, что было?

    Негативные эмоции можно выпускать наружу по-разному: написать на бумаге и разорвать, покричать, физическая нагрузка.

    Давайте для начала четко идентифицируем ваш страх. Итак:
    Я боюсь потерять мужа, потому что.... (можно несколько пунктов).
    ...потому что мне кажется что он влюблён, хоть и не признаёт это, а меня он любит уже просто как родного человека, как мать своей дочери...боюсь что он просто не захочет больше жить со мной или будет жить просто из порядочности...

  30. #60
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Знаете, ув.Дана в приведённом вами диалоге тоже нет ваших чувств. Вы их не проговариваете.
    Может попробуете "проговорить"? Как тогда выглядел бы ваш диалог?
    - Мне нехватает твоего внимания, тепла, мне кажется что ты от меня отдаляешься, сегодня мне было так важно услышать какие то особые слова, понять что я всё ещё любима.....
    - У меня сейчас такое состояние, что не до выражения эмоций, но я тебя люблю, и не хочу терять.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отпустить или нет?
    от Ежевика в разделе Разговорчики
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 12:46
  2. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  3. Незнаю как отпустить прошлое...
    от Alina Real в разделе Психология Личности
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:56
  4. как отпустить человека если любишь?
    от eseniya-mm в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 13:55
  5. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search