Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 144
Тема:

Как избавиться от страха?

  1. #1

    Как избавиться от страха?

    Здравствуйте!!Не могу справиться сама с собой. За короткий промежуток времени получила много стрессов- похороны отца мужа( умер у нас в доме, спасали его сами,пока приехала скорая,отчаяние от невозможности помочь), после похорон,на которых пришлось вызывать скорую для меня, на следующий день свекровь падает и ломает шейку бедра- опять приговор, правда, менее трагичный, но череда истерик свекрови( а у неё очень тяжёлый характер.держит возле себя всех нас,ругается) Я сама по себе человек очень мнительный, и раньше, бывало, становилось плохо от страха за детей, мужа. за знакомых и даже незнакомых людей, потом, когда произошло ещё и со мной несчастье- я перенесла 6 лет назад кровоизлияние- разорвавшаяся аневризма артерии головного мозга. Всё для меня закончилось благополучно, была прооперирована, артерию клипировали и в-общем я могу вести нормальный образ жизни,с некоторыми поправками. Но страх, который и раньше жил во мне, теперь уже стал полноправным моим хозяином..чуть что-то заболело-паника. Обращалась к врачам, мою проблему они как-то не особо считают значимой...говорят- старайтесь успокоится, не обращать внимания на проблемы. Один ираз по моей просьбе назначались препараты, но никакого особого результата я не увидела. С помощью психологической литературы кое как сама справлялась, когнда-нибудь скорую вызывала, успокоительное давали. Обращалась и к психологу, так же всё безрезультатно, временно может и становилось легче, но ненадолго. А Сейчас, после череды несчастий. я полностью выбита из колеи. Постоянная тревога, чувство страха, состояние слабости, дрожь в конечностях, выходить из дому боюсь, т.к. боюсь, что станет плохо при всех, и чувство вины перед близкими, им и так нелегко, а тут ещё я со своими проблемами Пожалуйста, помогите,хоть чем- советом, может быть есть какая-то литература по помощи выхода из таких состояний??? То, чем пользуюсь сейчас- не помогает. Ведь проблема у меня не надуманная, она есть в наличии- и стрессы и не совсем здоровая голова.

  2. #2

    нуждаюсь в помощи пихолога

    Моё сообщение с призывом помочь как-то не возымело никакого успеха.наверное я слишком много всего написала. Скажу по другому- не знаю как жить дальше, я в тупике. Нужна психологическая помощь. На открытость обсуждений я согласна. главное- найти выход из темноты!!!

  3. #3
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    здравствуйте! почему вы считаете, что вы в темноте?

  4. #4
    Здравствуйте, Америссис. Сегодня воскресенье, пора обеденная к тому же, а форумчане живут не только в интернете, поэтому и в теме у вас никто еще не отписался, дело не в том, что вы много написали, просто имейте чуточку терпения.
    А к неврологу вы обращались со своей проблемой?

  5. #5
    Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.Конечно обращалась к неврологу. стою там на учёте после перенесённой операции. Периодически назначаются препараты для улучшения кровообращения, все предписания выполняю.В-общем там всё более-менее нормально. Правда, читала что мои состояния могут быть усугублены именно перенесённым заболеванием, после операции психологическая реабилитация не проводилась.Но уже прошло достаточно много времени. да и страхи были у меня всегда, можно сказать , что с детства, только причины менялись

  6. #6
    Здравствуйте!Я образно назвала то, что со мной происходит темнотой. В-общем так оно и есть, в последнее время практически из дома даже не выхожу. Работа позволяет это. Да и работаю всё меньше и меньше, не смотря на то, что испытываю некоторые финансовые затруднения. Но я работаю с людьми, а в таком состоянии, в каком я периодически бываю, не то что обслуживание клиентов, сама жизнь порой кажется невозможной

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Автор)) Не стоит переживать если в теме не появились ответы тот же час. Они будут чуть позже. И в этом есть свои преимущества))
    У нас форум достаточно динамичный, однако это форум. И динамика тут идет с поправкой на это.
    Так что устраивайтесь поудобнее, налейте вкусного чайку и начинаем неспешный разговор))
    Добро пожаловать

    ПС: а темы я объединю, что б не путаться))

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Да и.. ув. Америссис, подумайте, как можно было бы назвать вашу проблему в двух-трех словах?
    Мы это название проблемы поместим в название Вашей темы. Так форумчане сразу будут видеть, что за помощь Вам необходима.
    А Вам это позволит сделать шажочек к себе и пониманию себя))
    Такое вот Вам терапевтическое задание.
    Идет?

  9. #9
    Спасибо огромное, я уже поняла, что поторопилась. извините

  10. #10
    Конечно идёт...ничего путного на данный момент на ум не приходит,кроме как : Как избавиться от страха? На сколько я понимаю своё состояние- именно он мешает мне жить более-менее нормально. Именно из-за него я реагирую на все жизненные ситуации, происходящие даже не со мной, не вполне адекватно.

  11. #11
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Америссес, сколько вам лет, есть ли у вас дети? Как муж относиться к вашим проблемам?

  12. #12
    Мне 46 лет, детей двое- дочь 22 лет и сын 14 лет. Муж сопереживает,но помощи особо не оказывает, он пассивный ещё больше, чем я ,его самого надо подталкивать к каким-то действиям,если есть какие-то проблемы с его здоровьем или проблемы вообще.

  13. #13
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Мне 46 лет, детей двое- дочь 22 лет и сын 14 лет.
    как у вас складываются оношения с детьми?
    Муж сопереживает,но помощи особо не оказывает,
    Возможно, он просто не знает, как вам можно помочь.
    он пассивный ещё больше, чем я ,его самого надо подталкивать к каким-то действиям,если есть какие-то проблемы с его здоровьем или проблемы вообще.
    то есть у вас мало сил, а вам приходиться еще и проблемы решать..

    Америссис, вы можете обозначить четко по пунктам, чего вы боитесь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    как у вас складываются оношения с детьми?
    Дочь уже достаточно взрослая, ей через неделю исполнится 22. С ней отношения немного напряжные. Если я принимаю её желания - тогда всё хорошо, если нет- ссоримся. Испытываю потом вину, что не промолчала, но бывают ситуации, когда молчать и нельзя, со временем она убеждалась в моей правоте, даже благодарной оставалась, смущённо признавая, что была не права, но для меня - это лишние таблетки и плохое самочувствие, в последнее время даже мелкие ссоры выбивают из колеи. В общем дочь хорошая, умная, умелая, но что-то по дому делает только с нажимом, порой только после ссоры. Причина- она работает, старается переложить всё на брата.
    Сын- он как-то поближе мне, хотя я дочери уделяла гораздо больше внимания, она была болезненной,постоянно с ней в больницах лежала, много читала ей, учила рисовать...сыну мамы досталось гораздо меньше, но понимания у нас с ним побольше. Правда, сейчас возраст у него такой..колючий...ему 14, но даже сейчас мы можем поговорить с ним на любые темы. По дому активно всё делает, без желания ,конечно, но принимает это как обязанность. Мытьё посуды, порой даже горы посуды перемывает, уборка в доме-практически только он помогает, а часто и вообще один убирает, за котами убирает тоже он...в-общем он у меня помощник. Конфликты с ним бывают, но практически никогда не доходят до такого масштаба,как с дочерью. У него и друзей много, увлекается скейтбордом...очень переживаю за его безопасность, но запретить не могу. С Детьми я всегда старалась быть максимально честной, обещания ВСЕГДА выполняла, старалась быть им не только мамой,но и другом. С отцом у них отношения нормальные, но не так, как хотелось бы, муж умеет на них поругаться, а поговорить по душам- считает лишним, вот они к нему и не подходят с различными вопросами,только ко мне.

    Возможно, он просто не знает, как вам можно помочь.[/QUOTE]

    Возможно и так, но я говорю ему, он либо не придает значения, либо забывает...в любом случае обо всём нужно просить, инициативы нет вообще. Но когда попросишь- никогда не отказывает.

    то есть у вас мало сил, а вам приходиться еще и проблемы решать..
    Да, причём иногда мне это действительно не по силам. Я понимаю, что он такой человек, но иногда срываюсь, правда от этого лучше не бывает, потом сама же и испытываю вину за то,что сорвалась, высказала, он-то всё равно не предпринимает ничего, а я только зря нервы потрепала и ему и себе.

    Америссис, вы можете обозначить четко по пунктам, чего вы боитесь?[/QUOTE]
    Самое главное- это страх болезней...в первую очередь- их. Существующих и несуществующих. Моих, детей, близких...Когда становится плохо кому-то- я помогаю, спасаю, но потом и сама падаю...приехавшая скорая будет спасать и меня вдобавок
    Соответственно - это страх смерти наверное, но она уже идёт потом, хотя после перенесённых событий,поняла что и это боюсь..Это самые главные страхи, из них уже вытекают другие
    Мои страхи разнолики, я многое боюсь..очень боюсь конфликтных ситуаций, конфликтных людей, всяких проверок и ревизий, даже если у меня всё впорядке- для меня это выброшенная потом неделя- отходняк.
    Вообще-то много могу перечислять, но со всеми страхами я могу справиться, самый проблемный это главный страх= страх болезней. Ведь и выходить куда-то я боюсь,потому что мне может стать плохо, а это тоже косвенный страх болезни, страх плохого самочувствия.

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    хотя я дочери уделяла гораздо больше внимания, она была болезненной,постоянно с ней в больницах лежала, много читала ей, учила рисовать...
    Жалели дочку наверно, вот и избаловали) А деньги она в общую копилку кладет вам из своей зарплаты?

    Возможно и так, но я говорю ему, он либо не придает значения, либо забывает...в любом случае обо всём нужно просить, инициативы нет вообще. Но когда попросишь- никогда не отказывает.
    Я имела ввиду, те состояния, когда вам плохо-страшно.

    Да, причём иногда мне это действительно не по силам. Я понимаю, что он такой человек, но иногда срываюсь, правда от этого лучше не бывает, потом сама же и испытываю вину за то,что сорвалась, высказала, он-то всё равно не предпринимает ничего, а я только зря нервы потрепала и ему и себе.
    Вы много лет вместе, такое распределение было всегда в вашей семье?

    Самое главное- это страх болезней...в первую очередь- их.
    Опишите ваши действия, которые проявляют этот страх.

  16. #16
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Жалели дочку наверно, вот и избаловали) А деньги она в общую копилку кладет вам из своей зарплаты?
    Да,у меня вообще чувство жалости сильно развито,я бы даже сказала,что ненормально. Именно через жалость я прощаю обидчиков-нахожу за что их пожалеть. Я часто задумывалась о любви...к мужу,к детям, к людям вообще...не понимаю я-что значит любить, в минуты, когда им плохо, когда просыпается чувство жалости, я и ощущаю как они мне дороги...Поэтому и к дочери, которая была очень болезненной,я испытывала жалость постоянно,компенсируя ей невозможность посещать детсад(а она очень любила, как ни странно) своим вниманием, всевозможными игрушками и нарядами. Я работала как лошадь, чтобы была возможность финансово это сделать...себя не берегла. Муж зарабатывал всегда в разы меньше меня, поэтому, когда дочь заболевала, мы, как правило,попадали в больницу, муж шёл на больничный, сидел с ней днём, а я работала,покупала ей дорогие игрушки каждый день( где-то я прочла, что чувство радости помогает выздороветь быстрее)после работы прибегала домой, готовила кушать и убегала к дочери, отпуская мужа домой...т.е. фактически я ещё и не отдыхала, ведь ночью всякое случается, да и к болезням неспокойно я уже тогда относилась, тем более. что болела она тяжело. От температуры даже невысокой-потеря сознания, судороги...вернее температура была высокой, но внутренней. Так и сидела всю ночь возле неё,читая молитвы и через каждые полчаса измеряя температуру...поспать и возможности большой не было, кровать-то одна. Когда дочери становилось лучше, то я где-то сидя , или скрутившись калачиком в её ногах кое как засыпала, а утром опять бегом на работу. У Дочери даже выработался инстинкт, как только она заболевала, пусть даже немножко-тут же радовалась, что едем в больницу и задумывалась, чтобы такое заказать маме, она знала, что мама разобьётся в доску, но купит это. Правда, желания у неё были достаточно скромные, манны небесной она не заказывала, но в то время и игрушек-то приличных в магазинах не было, любая безделушка приносила удовольствие, много книг было, энциклопедий для детей, умненькая она у нас росла.Ну вот эгоисткой и выросла, даже когда появился брат и она сознательно его хотела, у них 7 лет разницы, да и рожать я решилась второго ребёнка лишь потому, что знакомый врач сказал, что это только в пользу дочери будет- меньше я ей внимания буду уделять. правда, оказалось наоборот, я младшему уделяла меньше внимания.У дочери уроки, плюс музыкальная школа, всё вокруг неё крутилось. А Сынок на радость маме оказался спокойным, умеющим играться даже самостоятельно, дающий маме даже работать на дому...Я обслуживала клиентов, а он сидел в коляске рядом.
    С финансами у нас сложно стало после моей болезни. С полгода я вообще работать не могла, по сути я не могла даже сидеть-теряла сознание, училась всему заново,ходить, готовить кушать. НО тогда, после операции было такое счастье , что я выжила, столько желания жить,страх отсутствовал, я знала почему мне плохо.почему я падаю, я вставала и шла дальше не пугаясь. Так постепенно я начала и работать, не в таком кол-ве, как раньше, поэтому стало денег и не хватать, а со временем, с кризисом, с ухудшением моего здоровья, денег стало не хватать остро. Поэтому и вынудила я свою дочь работать. чтобы оплачивать за обучение хотя бы пополам. Были скандалы, но сейчас она довольна. Зарабатывает больше, чем мы с мужем вместе. Общий котёл- это половина оплаты за обучение, одевается сама, у нас уже на это деньги не берёт, т.е. только питается вместе с нами, остальное-за свои деньги. Если что-то покупает из продуктов- практически всегда деньги забирает. Иногда бывает мне по этому поводу обидно.Вот сейчас. надо сына собирать в школу к 1 сентября, я практически не работаю, моих денег на питание даже нормальное не хватает, муж был в отпуске_ з-пл не скоро, а тут череда таких событий..похороны, за свекровью ухаживать надо, траты приличные,плюс у нас есть ещё кредиты. Дочь пошла на почту за очередной посывлкой для себя-в инете заказывает себе одежду, я попросила купить небольшое кол-во продуктов и таблетки, она знала, что денег у нас нет, но пришла и выставила нам счёт, деньги сразу не требовала, сказала что отдадим, когда будут, но...было обидно...продукты-то она сама и потребляет больше всех.Но и её понять можно, у неё парень,за которого она собирается замуж, познакомились они в интернете, уже больше 4 лет общаются, приезжают друг к другу на каникулы.Вначале он жил у бабушки в Кисловодске-это ещё не очень далеко, а теперь, после окончания университета, он уехал к родителям в Норильск. Её нужно насобирать денег на дорогу к нему..осенью, если его не заберут в армию, она уедет и будет жить там.Для меня тоже это нервный стресс..во-первых её здоровье-там тяжёлые условия климата, а во-вторых- ей до окончания института остаётся полгода, билеты очень дорогие, боюсь, что она бросит институт...говорила сней об этом, объясняла, что это неосознанный, детский поступок, если уж ждали 4 года друг друга-можно и ещё полгода подождать, будет подло с её стороны бросить институт...по отношению к нам, ведь в кредиты мы влезали именно из-за её обучения, вряд ли бы на какие-то другие покупки отважились бы, из-за моего здоровья.Но...слушать она не желает,я опять жалею её, да и не хочу портить себе нервы ещё и из-за этого..просто отпустила, сказала, что она вправе поступать так. как хочет.

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду, те состояния, когда вам плохо-страшно.
    Да я , в принципе об этом и говорила. Если ничего ему говорить не буду- он вообще ничего предпринимать не будет. Ничего не может сам. Мы когда отца его спасали- я говорила , что делать надо,когда мне плохо, я чувствовала,что теряю сознание- предупреждала его об этом, садилась на пол и говорила что делать надо...инициативы у него ноль, будет просто в ступоре..или сунуть валидол под язык человеку, который без сознания..к сожалению. Он не интересуется ничем, и считает. что и я зря это делаю, меньше знаю- крепче сплю. Прошу сейчас помочь мне- гулять со мной, надо же восстанавливаться, я же не могу выходить никуда, чувство страха сковало полностью...но пока что никто меня не слышит...я понимаю его, он ездит теперь к маме в день 2 раза. устаёт морально и физически, ему не до меня...чувство жалости моё всё прощает. Когда у меня приступы страха-он ничего не делает, сугубо то, что я скажу- воды принести. чаю заварить...ещё 10 раз переспросит-как...хотя практически одинаково прошу- успокоительное что-то..мята-мелисса с зелёным чаем...порой это злит. делаю сама...а если ночью случается так и вообще вижу, что человеку спать хочется, не т рогаю, обижаюсь, плачу, но тихо сама с собой...порой и громко, но в другой комнате, чтоб не слышали. Чувство вины тоже остро развито..и стыд за своё состояние



    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Вы много лет вместе, такое распределение было всегда в вашей семье?
    К сожалению да...вначале я очень многое могла...работала на 2 работах, вставала в 4-5 утра,готовила кушать, живём в одном доме со свекровью, но детей смотрела няня, не скажу, что свекровь совсем не оставалась с детьми, но делала это без желания, да и характер у неё очень тяжёлый, вечно ходила злая, на что-то обиженная, я боялась её. да и сейчас боюсь, дети и не очень хотели с ними оставаться...если свекровь сидела- я не могла даже в магазин забежать после работы...на такси гнала домой- она злилась, если я опаздывала, поэтому нанимали бабулек, женщин, как получалось, сын в сад ходил нормально, поэтому с ним проблем не было. Я не могу сказать, что муж не помогает,но он делает лишь то, что я скажу, он просто не додумывается до большего. Он хороший, просто инициатива убита мамой, а может это у них на генетическом уровне, дедушка-свёкор такой же был, и , смотрю, сын так же, стараюсь всячески поощрять его инициативу, но очень сложно. Когда стало тяжело всё тянуть самой, подруга посоветовала писать им списки- что надо сделать,ох как зря это сделала я..теперь, если в списке не написано убрать бумажку- фиг уберёт...невозможно ведь всё предугадать...магазин-только по спискам, правда, дочь умудряется не сделать и то, что записано))))Сейчас я дома сильно работой не обременена, но говорю что сделать им, а отсюда- чувство вины, что не могу сама. что приходится командываать, чувствую себя надзиральщиком с кнутом, какой-то бабой ягой, мачехой...дети иногда говорят, что их друзья ничего по дому не делают. мне становится стыдно, плачу, объясняю им, извиняюсь, что я не здорова и не могу так. как раньше всё тянуть на себе. Очень стыдно постоянно напоминать им о своей немощности...стыдно и обидно...до слёз В то время, когда я ,можно сказать, что умирала, они очень за мной ухаживали, постоянно возле меня сидели, то муж, то дочь, то подруга...я выжила благодаря им..и делали тогда всё и кушать готовили...подруга тогда даже смеялась, что наконец-то я свалила с себя эту ношу, они слезли с моей шеи...но как-то я не заметила.как он за полгода туда опять все взобрались...только шея моя уже слабая стала и сломалась...


    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Опишите ваши действия, которые проявляют этот страх.
    Иногда мне действительно может быть плохо, по моему заболеванию,но когда я начинаю накручивать себя- становится ещё хуже...но чаще, всё и начинается от страха. Меня подташнивает, знобит,руки-ноги дрожат, иногда даже как будто судорогой их сводит, после операции стали даже неметь в такие моменты руки и ноги...кружится голова. общая слабость ужасная.сердце колотится, может сбиваться с ритма,состояние такое, что кажется, я или упаду без сознания или даже умру...что-то среднее между этим. В такие моменты лежать не могу...мне надо вначале привести себя в порядок- на случай. если придётся вызывать врачей, прибираю в комнате- просто если что-то не на своём месте, либо в др комнату забрасываю, либо в шкаф, ставлю вентилятор возле себя- нехватка воздуха в эти моменты, с ним легче, даже если холодно, может трясти, укрываюсь, но вентилятор люязательно. Прошу заварить чай или сама это делаю, принимаю валокордин,и начинаю себя отвлекать...умудряюсь многое делать- пишу левой рукой молитвы, разгадываю очень сложные головоломки математические, японские кроссворды, в интернете- игры, общение, вот в такой момент и на форум зашла...пыталась делать рекомендуемые дыхания-расслабления- либо я так напряжена, либо неправильно делаю- это не помогает...да и не могу я расслабиться, когда на месте сидеть сложно...мозг отключить, выкинуть оттуда чувство страха, мысли вообще не получается. Если чувство страха сопровождает головную боль- а она у меня сильнейшая, и не помогают препараты, тогда конкретно плохо становится- скорую сразу вызываю, тут уж нужна помощь медиков, но чаще всё же утрировано всё страхом, успокоительное ,порой. даже давление снижает

  17. #17
    Уважаемая Америссис, здравствуйте.

    Очень хочется поддержать Вас!

    Вы взвалили на себя такой ворох обязанностей, может, от этого организм сейчас сигнализирует, что нужно и о себе любимой подумать?

    Чем вам нравится заниматься?

  18. #18
    Здравствуйте,Инесса!! спасибо Вам большое!! За внимание и поддержку. Да сейчас -то я не особо-то и перетруждаюсь, правда, когда могу работать-хватаю клиентов, чтобы хоть как-то компенсировать упущенные возможности...но,к сожалению, на долго меня не хватает...и тут страх меня подкашивает- боюсь записать клиепнтов и подвести их, особенно в торжественные моменты их жизни, в последнее время даже стараюсь и не записывать невест на свадебные причёски и объясняю людям, что я ненадёжна...теряю, конечно, клиентов, не все понимают. Но их пока у меня более чем достаточно, хотя всё равно переболеваю каждого клиента, ушедшего от меня...наверное тут срабатывает и чувство самолюбия профессионального+ не знаю даже как правильно понять...просто я не умею пофигистки относиться ни к одной ситуации, ни к своей, ни к чужой. Стала ловить себя на мысли, что уже ненавижу свою работу...работала бы с бумагами, можно и с чувством страха это делать, а с людьми, да творчески с трясущимися ручками не поработаешь...
    Сложно мне ответить-чем нравится заниматься...раньше- многое интересовала...любила рисовать, вязать крючком не просто вязать, а что-то красивое, новое, кружева например...читать очень любила,решать всякие логические задачи-это вообще у меня сдетства..я на сэкономленные деньги покупала не безделушки, а книги математические и блокноты с карандашами, когда болела- рисовала и решала задачи, математика- это моя любовь была в школьные годы... потом, когда появилась семья, дети, на увлечения стало не хватать времени...тянула ведь всё на себе...но умудрялась ночью, при свете ночника, лёжа на полу, рисовать японские кроссворды)))) В периодах между кормлениями или когда ребёнок болел, я ведь тогда не спала, страхи свои пережёвывалая. так и отвлекала себя...тогда ещё мне не становилось плохо, но озноб уже бил, только не ярко выраженно. Любила очень прогулки в лес, не пикник, а именно- погулять, послушать птичек...теперь у меня нет возможности,я даже когда ещё могла выходить из дома, без сопровождения в лес одной я бы не решилась, даже в паркЯ, а муж любит на диване у телевизора проводить свой досуг. Ни о каких походах не может быть и речи, на мои укоры, что сын даже леса не видел, он отвечает, что у нас нет машины, поэтому и не бываем. Когда могла- устраивала сама,ставила его перед фактом- ехали на электричке в сельскую местность. в лес или на окраину города- там лес, конечно грязный, со следами присутствия людей, но близко- удобно..удивительно, что и самому ему нравится, удовольствие получает. но чтобы организовать, проявить инициативу- никогда. да ещё и не доволен был, когда я это планировала...
    Потом появился интернет, я любитель всего нового, прогрессивного, купили компьютер, закончила компьютерные курсы, я ведь абсолютно далека от таких профессий, дочь обучала пользованием компьютером уже сама, и в интернет ей показала окно сама... Таким образом мой муж оказался свободен от моих упрёков..я нашла себе увлечение...сначала это было общение, причём на том этапе я была очень близка от развода...общалась с интересными мне мужчинами, поняла, что мир вокруг большой и прекрасный и незачем себя зацикливать на том, что имею. С мужем разговаривала неоднократно, ему главное чтоб не нарушали его спокойствие..ну такой он человек..медлительный, без хобби..его даже машины никогда не интересовали. да и женщины , на сколько я понимаю, тоже не особо...он любит меня, но как-то не так, как любят обычно мужчины. В-общем, я задумывалась о том, что мне надо разорвать этот узел с его родителями, которые нам нормально жить никогда не давали. да и с ним самим. Уйти мне было бы очень сложно...дом записан на его отца( мы пристраивались) Даже парикмахерская в доме- оформлена была как аренда у свёкра...ничего моего там не было...только дети и мои руки...А потом произошло то. что произошло... Моя жизнь начала отсчет сначала..и это уже другая жизнь...наверное расплата за мои мысли..в минуты беды со мной муж повёл себя достойно, я поняла.как он любит меня, вот тогда он действовал,кричал на врачей, чтоб шевелились, когда они не знали что делать со мной...я ведь лежала без сознания...потом, ухаживал за мной в больнице, кормил с ложечки, утки подавал...не каждый мужчина на такое способен. Я поняла, что я нужна им всем. Выжила, можно сказать, что без последствий- ведь прогнозы врачей были страшные. теперь я уж и не могу многое..походы на концерты- в театры, поездки- отпали сами по себе...мужу стало спокойнее...остался только интернет...играю в игры, читаю, когда голова не болит...вот и все увлечения... Раньше ещё любила заниматься с детьми- учила их многому, а сейчас они уже улетели из-под маминого крылышка...Эх. были времена...помню, как с детьми на санках каталась с горки.как на катке падали,смеялись, кучу малу устраивали..муж в сторонке стоял, не учавствал..а я сама, как ребёнок с ними была...Йогой занималась, дочь на тренажёры таскала- она полная у меня очень была, я сама не маленькая, но она была толще, я всячески старалась ей помочь, ходила всюду вместе с ней, чтоб ей стыдно не было...очень любила детей куда-то возить, сюрпризы им устраивать...сколько восторга, удовольствия было...вспоминать приятно...а теперь. если что-то такое хочу сделать- надо просить мужа,напрягать его, в принципе получать осуждение- никак не успокоишься...поэтому чаще- влезаю в компьютер. Порой муж даже так и говорит- иди ты туда, не капай мне на мозги..ему это удобно....так и сидим в комнате- дочь в буке с парнем, я- в компютере, рядом сын- с книжкой или с телефоном, тоже общается там в контакте. и оба кота...и все вместе в одной комнате..а муж - в гостинной, на диване, у телевизора...спит)))) Он так смотрит телевизор- сыну не даёт смотреть то. что ему хочется, но мы даже посмееваемся...привыкли.

  19. #19
    Ой. как много написала...извините..понесло меня

  20. #20
    Не за что извиняться, ув. Америссис!
    С улыбкой читала ваше сообщение.
    Теперь буду дальше расспрашивать.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Инесса!! спасибо Вам большое!! За внимание и поддержку. Да сейчас -то я не особо-то и перетруждаюсь, правда, когда могу работать-хватаю клиентов, чтобы хоть как-то компенсировать упущенные возможности...
    я в этом объемном сообщении увидела много упущенных возможностей, но одновременно непотухшее желание это все наверстать.

    но,к сожалению, на долго меня не хватает...и тут страх меня подкашивает- боюсь записать клиепнтов и подвести их, особенно в торжественные моменты их жизни, в последнее время даже стараюсь и не записывать невест на свадебные причёски и объясняю людям, что я ненадёжна...теряю, конечно, клиентов, не все понимают. Но их пока у меня более чем достаточно, хотя всё равно переболеваю каждого клиента, ушедшего от меня...наверное тут срабатывает и чувство самолюбия профессионального+ не знаю даже как правильно понять...просто я не умею пофигистки относиться ни к одной ситуации, ни к своей, ни к чужой. Стала ловить себя на мысли, что уже ненавижу свою работу...работала бы с бумагами, можно и с чувством страха это делать, а с людьми, да творчески с трясущимися ручками не поработаешь...
    Вы - умница, что несете ответственность за свои поступки, то есть не беретесь за то, что можете не осилить или не успеть, предупреждаете об этом клиентов.
    Еще у меня сложилось впечатление, что вы душой переживаете за всех своих близких, в том числе и клиентов.
    Работу начинаете ненавидеть, возможно, потому что вините себя в том, что не оправдываете ожидания своих клиентов, а именно не всех можете принять.

    В какой момент обычно начинают дрожать руки? Какие мысли в вашей голове в такие моменты?

    Сложно мне ответить-чем нравится заниматься...раньше- многое интересовала...любила рисовать, вязать крючком не просто вязать, а что-то красивое, новое, кружева например...читать очень любила,решать всякие логические задачи-это вообще у меня сдетства..я на сэкономленные деньги покупала не безделушки, а книги математические и блокноты с карандашами, когда болела- рисовала и решала задачи, математика- это моя любовь была в школьные годы... потом, когда появилась семья, дети, на увлечения стало не хватать времени...тянула ведь всё на себе...но умудрялась ночью, при свете ночника, лёжа на полу, рисовать японские кроссворды)))) В периодах между кормлениями или когда ребёнок болел, я ведь тогда не спала, страхи свои пережёвывалая. так и отвлекала себя...тогда ещё мне не становилось плохо, но озноб уже бил, только не ярко выраженно.
    для чего вы все тянули на себе?


    Любила очень прогулки в лес, не пикник, а именно- погулять, послушать птичек...теперь у меня нет возможности,я даже когда ещё могла выходить из дома, без сопровождения в лес одной я бы не решилась, даже в паркЯ, а муж любит на диване у телевизора проводить свой досуг. Ни о каких походах не может быть и речи, на мои укоры, что сын даже леса не видел, он отвечает, что у нас нет машины, поэтому и не бываем. Когда могла- устраивала сама,ставила его перед фактом- ехали на электричке в сельскую местность. в лес или на окраину города- там лес, конечно грязный, со следами присутствия людей, но близко- удобно..удивительно, что и самому ему нравится, удовольствие получает. но чтобы организовать, проявить инициативу- никогда. да ещё и не доволен был, когда я это планировала...
    а почему даже раньше не решились бы в лес пойти одна или в парк? чего-то боялись?

    Потом появился интернет, я любитель всего нового, прогрессивного, купили компьютер, закончила компьютерные курсы, я ведь абсолютно далека от таких профессий, дочь обучала пользованием компьютером уже сама, и в интернет ей показала окно сама...
    Большое мое уважение Вам! (Сейчас часто дети учат своих родителей овладевать компьютером).
    Ваш внутренний ребенок еще столько всего хочет познать, увидеть в этом мире!

    Таким образом мой муж оказался свободен от моих упрёков..я нашла себе увлечение...сначала это было общение, причём на том этапе я была очень близка от развода...общалась с интересными мне мужчинами, поняла, что мир вокруг большой и прекрасный и незачем себя зацикливать на том, что имею. С мужем разговаривала неоднократно, ему главное чтоб не нарушали его спокойствие..ну такой он человек..медлительный, без хобби..его даже машины никогда не интересовали. да и женщины , на сколько я понимаю, тоже не особо...он любит меня, но как-то не так, как любят обычно мужчины.
    а как любят мужчины?

    В-общем, я задумывалась о том, что мне надо разорвать этот узел с его родителями, которые нам нормально жить никогда не давали. да и с ним самим. Уйти мне было бы очень сложно...дом записан на его отца( мы пристраивались) Даже парикмахерская в доме- оформлена была как аренда у свёкра...ничего моего там не было...только дети и мои руки...
    как это отражалась на вашей семейной жизни? как вы это ощущали на себе? что чувствовали?

    А потом произошло то. что произошло... Моя жизнь начала отсчет сначала..и это уже другая жизнь...наверное расплата за мои мысли..
    какие такие мысли? о чем?

  22. #22
    в минуты беды со мной муж повёл себя достойно, я поняла.как он любит меня, вот тогда он действовал,кричал на врачей, чтоб шевелились, когда они не знали что делать со мной...я ведь лежала без сознания...потом, ухаживал за мной в больнице, кормил с ложечки, утки подавал...не каждый мужчина на такое способен. Я поняла, что я нужна им всем. Выжила, можно сказать, что без последствий- ведь прогнозы врачей были страшные. теперь я уж и не могу многое..походы на концерты- в театры, поездки- отпали сами по себе...мужу стало спокойнее...
    спокойнее от того, что не можете теперь позволить себе концерты, театры и поездки?

  23. #23
    Расскажите, пожалуйста, про ваших родителей, про отношения в родительской семье, про ваше детство?

  24. #24
    Инесса, спасибо Вам огромное!!Столько поддержки и доброты по отношению ко мне С утра ответила , написала столько и даже полегче стало немножко, наверное иногда и выговорится надо

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    В какой момент обычно начинают дрожать руки? Какие мысли в вашей голове в такие моменты?
    Руки и ноги дрожат у меня внутренне, т.е. клиенты дрожи скорее всего не замечают...бывает, конечно и сильная дрожь. как озноб, но в таком состоянии я уж точно не работаю. Дрожат от страха, в какой-то момент закружится голова, или немного станет плоховато, почувствую слабость_ тут же тело как током пронзает от страха, это чувство сложно объяснить, у нас на такое говорят- "как ёкнуло внутри"...я пугаюсь, что сейчас прилюдно упаду, не смогу закончить работу, стригу уже на автопилоте, благо-руки знают свою работу, но думаю только о том, лишь бы скорее закончить и уйти. В связи с этим в парикмахерской в последнее время и не работаю, веду клиентов домой, дома мне спокойнее- нет наблюдающих глаз ожидающих посетителей, только я и клиент- мне легче.


    для чего вы все тянули на себе?
    Сложно ответить...наверное из детства это...хочется быть хорошей, чтоб не сказали, что плохая жена, плохая мать. Работа моя нравилась людям, клиентов было ОЧЕНЬ много, могла бы и домой приводить, но свекровь была недовольна, даже тем, что во двор заходят чужие...не всегда, она человек настроения, но некоторые её даже боялись, а уж я- тем более...хоть и научилась с ней жить без конфликтов, но только сугубо потому, что я либо молчала, либо уступала, приходила домой- плакала, порой и срывалась на своих, муж так же..перепадало всем.Поэтому и старалась, чтоб дома было всё идеально, правда с такой загруженностью плохо получалось. Ну и , конечно финансово...как и всем хотелось что-то купить, муж зарабатывал мало, основной доход приносила я, потому так и рвалась. родители ни его ни мои не помогали нам... строились, мебель- всё сами.На мужа зарплату мы бы только питались. В-общем его всё устраивало наверное, я всегда удивлялась, что он даже машину не хотел, обычно все мужчины первое, на что собирают- это авто, а у него велосипед и тот с моей помощью появился. Наверное, если бы я видела, как он бы какие-то халтуры делал, ну как-то зарабатывал бы деньги, имея маленькую зарплату, я б и не рвалась сама. А как в декрете была, особенно с дочкой.... тогда ведь ещё молодым специалистом была, клиентов почти своих ещё не было, их ведь наработать надо, голодать не голодали, но в проголодь жили, мясо, фрукты только дочке перепадало. потому и пошла работать, когда ей было 2 года, мы тогда уже на квартиру ушли, в доме была бабушка, которая деток смотрела- очень добрая,простая...до сих пор её вспоминаем с улыбкой.Вот только тогда и отдохнула- в первом декрете...во втором уже клиенты валом валили ко мне...перед родами стригла, вернулась домой- в тот же день пришли, ни отпусков, ни выходных...отдыхала только когда болела.

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    а почему даже раньше не решились бы в лес пойти одна или в парк? чего-то боялись?
    Вообще-то я действительно боялась с детсва, много случаев было- люди пропадали, трупы находили. Вышла замуж в неспокойный город- вольного поселения, вечерами по улицам было страшновато ходить. а тем более в лес. В Парк не боялась, конечно, но на это не было времени- просто погулять...с детьми гуляла...очень люблю парк..особенно осенью...мы гуляли и придумывали сказки...под листиками у нас жили шуршунчики, сынишка всегда старался их подсмотреть тихонечно, чтоб не вспугнуть)))) Вот и сейчас бы гуляла...где-нибудь подальше от людей...Я даже собаку не так давно приобрела- овчарку, все так радовались...а гулять теперь некому с ним, благо- живёт во дворе,но думала-то я что сын будет заниматься щенком, оказалось-только мне и надо. Остальным всё равно. Мне сейчас тяжело с ним- ему уже 5 месяцев, сил не хватает удержать, если погонитсяза чем-то..да и не приучен, пока лучшек себя чувствовала- обучала командам( в интернете прочитала как это делать) А сейчас я и из дома почти не выхожу...только с собакой- не смогу одна, кто-то ещё нужен.


    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Большое мое уважение Вам! (Сейчас часто дети учат своих родителей овладевать компьютером).
    Ваш внутренний ребенок еще столько всего хочет познать, увидеть в этом мире!
    спасибо Вам за добрые слова!!! А я и правда в душе ребёнок..детства мало было. Я рассказывала, как с детьми и на санках каталась, на велосипеде, да просто побеситься с ними могла, пощекотаться, подраться шутливо, с подушками, игрушками...не потому, что хотела быть им другом, это искренне было, мне самой нравилось..я всегда хохотушкой была...в той жизни...пока не сломалась...после операции вначале тоже пыталась такой же быть...но не смогла


    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    а как любят мужчины?
    Наверное у меня неправильное мнение на этот счёт, воспитана я на книгах, романтическая девушка, парней хватало,Бог внешностью не обделил,физической близости не допускала, воспитана была в духе марксизма ленинизма))) О чём в последствии очень пожалела...но как-то любви у меня и не было...ждала принца наверное...От мужчин ждала поступков, ухаживания красивого...понимаю, что это всё сказки. розовые облака...но хотелось...удивительно, что от мужа своего я по минимуму всё это получала....а вот вышла замуж...не знаю почему...он меня измором взял наверное-каждый день приходил в течении 9 месяцев))) Ну а как стала женой, так и вообще... не могу выразить словами что я вкладываю в любовь мужчины...наверное чтобы женщина ощущала себя за ним, как за каменной стеной, чтобы сына научил мужским делам и поступкам, чтоб цветы и сюрпризы..пусть не дорогие...пусть сорваанная веточка сирени в собственном саду, но не на 8 марта и впопыхах, а просто потому что хочется любимой сделать приятное- показать свои чувства. Я всё понимаю, что сама придумала- сама верю... но знаю, что и такие мужчины есть...


    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    как это отражалась на вашей семейной жизни? как вы это ощущали на себе? что чувствовали?
    Да в-общем никак...и сейчас никак...я никогда не задумывалась о том, что в нашем имуществе что-то может быть моим или его, всё было НАШЕ,неважно, на чьи деньги купленное. Тогда, когда я задумалась уйти, меня клиентка надоумила( она судья),причём она и не знала о наших отношениях, встал вопрос о владельце парикмахерской и я рассказала ей, что фигурирует владельцем свёкор. Вот она мне и разъяснила, что вдруг что- я ни с чем останусь, ведь даже не муж владелец,никто и делить не будет. Но я ничего так и не предприняла. Правда, парикмахерская стала моей, но это уже вынужденный шаг был- законы менялись, надо было чтобы не было аренды. Родители мужа дарить мне не захотели- подарили эту часть дома мужу, а он уже подарил её потом мне, т.е. делали 2 раза всё...если учесть, что мы это пристраивали сами, то все эти действия со стороны их были глупыми, но я и тому была рада. И так мой маленький бизнес трещал по швам. Но это уже другая тема разговора. В-общем никаких делёжек-скандалов из-за имущества у нас никогда не было, да и не будет.


    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    какие такие мысли? о чем?
    Я не скажу, что я сильно верующая, но всё же верю и верю в наказания, мы с мужем хоть и не венчаны, но это мой первый и единственный мужчина, отец моих детей, а я помышляла оставить его, в голове разрабатывались всякие планы, мечтала о другой жизни, Да и общаясь в интернете с мужчинами, не исключала возможность встретиться с одним из них, мы очень много разговаривали с ним, духовно были очень близки, не скажу, что это была влюблённость даже, нет, я трезво смотрела на виртуальные знакомства, понимала, что не всё так хорошо, как кажется, когда общаешься так, понимала, что не факт, что другой мужчина лучше. Да и своего-то мужа я всё же наверное любила...или жалела...не знаю...очень уж близки у меня эти 2 чувства. Теперь нет смысла говорить об этом, но думаю. что может я бы и не решилась тогда уйти от него, зная, что он очень тяжело бы это перенёс, делать другим плохо- это невозможно для меня, даже в ущерб себе я не поступлю подло.
    .....
    Немножко ушла от вопроса, но смысл ответа ясен-именно такие мысли и гуляли в моей голове.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    спокойнее от того, что не можете теперь позволить себе концерты, театры и поездки?
    Ну я-то раньше как-то нет-нет да могла вытянуть куда-то..но театры и концерты- это ОЧЕНЬ редко..чаще с дочерью сама в столицу ездила, ему это наверное и не интересно, а чтоб билеты купить да пригласить- вообще ни разу такого не было...НИКОГДА... ну а теперь я сама уже никуда не пойду- и приглашать не надо(((((

  26. #26
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, про ваших родителей, про отношения в родительской семье, про ваше детство?
    прошу простить, на этот вопрос отвечу завтра-тут мало написать не получится, т.к. страхи мои, думаю, родом именно из детства, так что сокращать особо не стоит.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Инесса, спасибо Вам огромное!!Столько поддержки и доброты по отношению ко мне С утра ответила , написала столько и даже полегче стало немножко, наверное иногда и выговорится надо
    знаете, ув. Америссис, я тоже почувствовала, что вам очень надо выговориться!
    Здесь у вас очень хорошо получается! Я рада за вас.

    Руки и ноги дрожат у меня внутренне, т.е. клиенты дрожи скорее всего не замечают...бывает, конечно и сильная дрожь. как озноб, но в таком состоянии я уж точно не работаю. Дрожат от страха, в какой-то момент закружится голова, или немного станет плоховато, почувствую слабость_ тут же тело как током пронзает от страха, это чувство сложно объяснить, у нас на такое говорят- "как ёкнуло внутри"...я пугаюсь, что сейчас прилюдно упаду, не смогу закончить работу, стригу уже на автопилоте, благо-руки знают свою работу, но думаю только о том, лишь бы скорее закончить и уйти. В связи с этим в парикмахерской в последнее время и не работаю, веду клиентов домой, дома мне спокойнее- нет наблюдающих глаз ожидающих посетителей, только я и клиент- мне легче.
    то есть чаще эта дрожь внутренняя.
    можете вспомнить случаи/моменты из прошлого, когда испытывали похожие ощущения?


    Сложно ответить...наверное из детства это...хочется быть хорошей, чтоб не сказали, что плохая жена, плохая мать. Работа моя нравилась людям, клиентов было ОЧЕНЬ много, могла бы и домой приводить, но свекровь была недовольна, даже тем, что во двор заходят чужие...не всегда, она человек настроения, но некоторые её даже боялись, а уж я- тем более...хоть и научилась с ней жить без конфликтов, но только сугубо потому, что я либо молчала, либо уступала, приходила домой- плакала, порой и срывалась на своих, муж так же..перепадало всем.Поэтому и старалась, чтоб дома было всё идеально, правда с такой загруженностью плохо получалось. Ну и , конечно финансово...как и всем хотелось что-то купить, муж зарабатывал мало, основной доход приносила я, потому так и рвалась. родители ни его ни мои не помогали нам... строились, мебель- всё сами.На мужа зарплату мы бы только питались. В-общем его всё устраивало наверное, я всегда удивлялась, что он даже машину не хотел, обычно все мужчины первое, на что собирают- это авто, а у него велосипед и тот с моей помощью появился. Наверное, если бы я видела, как он бы какие-то халтуры делал, ну как-то зарабатывал бы деньги, имея маленькую зарплату, я б и не рвалась сама. А как в декрете была, особенно с дочкой.... тогда ведь ещё молодым специалистом была, клиентов почти своих ещё не было, их ведь наработать надо, голодать не голодали, но в проголодь жили, мясо, фрукты только дочке перепадало. потому и пошла работать, когда ей было 2 года, мы тогда уже на квартиру ушли, в доме была бабушка, которая деток смотрела- очень добрая,простая...до сих пор её вспоминаем с улыбкой.Вот только тогда и отдохнула- в первом декрете...во втором уже клиенты валом валили ко мне...перед родами стригла, вернулась домой- в тот же день пришли, ни отпусков, ни выходных...отдыхала только когда болела.
    чтобы КТО не сказал "плохая жена", "плохая мать"? для кого вы так старались?
    что вам давала эта домашняя идеальность? что вы ощущали, если дома все идеально?
    как думаете, ваш муж ощущал себя настоящим добытчиком? ему была предоставлена такая возможность?

    Вообще-то я действительно боялась с детсва, много случаев было- люди пропадали, трупы находили. Вышла замуж в неспокойный город- вольного поселения, вечерами по улицам было страшновато ходить. а тем более в лес. В Парк не боялась, конечно, но на это не было времени- просто погулять...с детьми гуляла...очень люблю парк..особенно осенью...мы гуляли и придумывали сказки...под листиками у нас жили шуршунчики, сынишка всегда старался их подсмотреть тихонечно, чтоб не вспугнуть)))) Вот и сейчас бы гуляла...где-нибудь подальше от людей...Я даже собаку не так давно приобрела- овчарку, все так радовались...а гулять теперь некому с ним, благо- живёт во дворе,но думала-то я что сын будет заниматься щенком, оказалось-только мне и надо. Остальным всё равно. Мне сейчас тяжело с ним- ему уже 5 месяцев, сил не хватает удержать, если погонитсяза чем-то..да и не приучен, пока лучшек себя чувствовала- обучала командам( в интернете прочитала как это делать) А сейчас я и из дома почти не выхожу...только с собакой- не смогу одна, кто-то ещё нужен.
    можете представить ситуацию: вы одна идете в лес, гуляете там. что вы при этом чувствуете?

    собаку вы приобрели по собственному желанию? или покупка обсуждалась с семьей ранее?
    с сыном обговаривали предварительно, чтобы он будет ухаживать за собакой?


    спасибо Вам за добрые слова!!! А я и правда в душе ребёнок..детства мало было. Я рассказывала, как с детьми и на санках каталась, на велосипеде, да просто побеситься с ними могла, пощекотаться, подраться шутливо, с подушками, игрушками...не потому, что хотела быть им другом, это искренне было, мне самой нравилось..я всегда хохотушкой была...в той жизни...пока не сломалась...после операции вначале тоже пыталась такой же быть...но не смогла
    буду ждать вашего рассказа о родительской семье и о детстве.


    Наверное у меня неправильное мнение на этот счёт, воспитана я на книгах, романтическая девушка, парней хватало,Бог внешностью не обделил,физической близости не допускала, воспитана была в духе марксизма ленинизма))) О чём в последствии очень пожалела...но как-то любви у меня и не было...ждала принца наверное...От мужчин ждала поступков, ухаживания красивого...понимаю, что это всё сказки. розовые облака...но хотелось...удивительно, что от мужа своего я по минимуму всё это получала....а вот вышла замуж...не знаю почему...он меня измором взял наверное-каждый день приходил в течении 9 месяцев))) Ну а как стала женой, так и вообще... не могу выразить словами что я вкладываю в любовь мужчины...наверное чтобы женщина ощущала себя за ним, как за каменной стеной, чтобы сына научил мужским делам и поступкам, чтоб цветы и сюрпризы..пусть не дорогие...пусть сорваанная веточка сирени в собственном саду, но не на 8 марта и впопыхах, а просто потому что хочется любимой сделать приятное- показать свои чувства. Я всё понимаю, что сама придумала- сама верю... но знаю, что и такие мужчины есть...
    почему пожалели?

    вспомните, почему вы решили выйти замуж именно за настоящего мужа? ведь не просто так? какой он был раньше? что вы в нем тогда видели?


    Да в-общем никак...и сейчас никак...я никогда не задумывалась о том, что в нашем имуществе что-то может быть моим или его, всё было НАШЕ,неважно, на чьи деньги купленное. Тогда, когда я задумалась уйти, меня клиентка надоумила( она судья),причём она и не знала о наших отношениях, встал вопрос о владельце парикмахерской и я рассказала ей, что фигурирует владельцем свёкор. Вот она мне и разъяснила, что вдруг что- я ни с чем останусь, ведь даже не муж владелец,никто и делить не будет. Но я ничего так и не предприняла. Правда, парикмахерская стала моей, но это уже вынужденный шаг был- законы менялись, надо было чтобы не было аренды. Родители мужа дарить мне не захотели- подарили эту часть дома мужу, а он уже подарил её потом мне, т.е. делали 2 раза всё...если учесть, что мы это пристраивали сами, то все эти действия со стороны их были глупыми, но я и тому была рада. И так мой маленький бизнес трещал по швам. Но это уже другая тема разговора. В-общем никаких делёжек-скандалов из-за имущества у нас никогда не было, да и не будет.
    что вы чувствовали, когда свекор отказался дарить часть дома именно вам?


    Я не скажу, что я сильно верующая, но всё же верю и верю в наказания, мы с мужем хоть и не венчаны, но это мой первый и единственный мужчина, отец моих детей, а я помышляла оставить его, в голове разрабатывались всякие планы, мечтала о другой жизни, Да и общаясь в интернете с мужчинами, не исключала возможность встретиться с одним из них, мы очень много разговаривали с ним, духовно были очень близки, не скажу, что это была влюблённость даже, нет, я трезво смотрела на виртуальные знакомства, понимала, что не всё так хорошо, как кажется, когда общаешься так, понимала, что не факт, что другой мужчина лучше. Да и своего-то мужа я всё же наверное любила...или жалела...не знаю...очень уж близки у меня эти 2 чувства. Теперь нет смысла говорить об этом, но думаю. что может я бы и не решилась тогда уйти от него, зная, что он очень тяжело бы это перенёс, делать другим плохо- это невозможно для меня, даже в ущерб себе я не поступлю подло.
    .....
    Немножко ушла от вопроса, но смысл ответа ясен-именно такие мысли и гуляли в моей голове.
    можете тут рассказать, о какой другой жизни вы тогда мечтали?

    за что и почему жалели своего мужа?

    что могло быть с мужем, если бы вы его оставили?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Ну я-то раньше как-то нет-нет да могла вытянуть куда-то..но театры и концерты- это ОЧЕНЬ редко..чаще с дочерью сама в столицу ездила, ему это наверное и не интересно, а чтоб билеты купить да пригласить- вообще ни разу такого не было...НИКОГДА... ну а теперь я сама уже никуда не пойду- и приглашать не надо(((((
    ваш муж, скорее всего, другой человек, отличный от вас, и, наверно, у него другие интересы, увлечения.

    раньше до свадьбы вы ходили в театры, он сам приглашал вас куда-нибудь?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, про ваших родителей, про отношения в родительской семье, про ваше детство?
    Здравствуйте, Инесса!!
    Детство моё светлым не было. Отец выпивал, по сути он был не плохим, много по дому делал, женской работы не чурался, всякие ремонты-всё по его части.Если меня чему-то научили в детстве, то учил отец, он и на работу меня брал с собой, в шахматы научил игрыть...я вообще была унего более любимой дочерью. В отсутствие мамы готовил кушать прекрасно, любил рано вставать, готовил всем завтрак- любимые драники из картошки, потом поднимал всех- маму,меня, сестру. закатки делал он сам, мама только помогала, грандиозные уборки-стрики- всё он делал вместе со всеми, был в курсе всех событий, читал много. Было бы всё отлично, если бы он не был алкоголиком. Когда пил- родители ругались, сильно, драки были, сколько себя помню- постоянный страх- какой папа придёт с работы- трезвый или пьяный...когда приходил трезвый-готова плясать была, а когда пьяный- всё сжималось в страхе, умоляла маму молчать, не отвечать ему, но...практически всегда всё заканчивалось драками...вставала между родителями, защищая маму от него. Он Бил её жестоко- по голове, и рёбра ломал, голую в мороз на улицу выгонял...страшно всё вспоминать. А потом. когда запой проходил, он плакал, проси л прощение, умолял маму,на колени становился. В моменты , когда были запои он мог и ничего не делать, дома было хозяйство, тогда всё валивалось на мои плечи- работа была тяжёлая, вёдра картошки варить, крупу, для свинок, рвать много крапивы, сечь её...для меня это всё было очень трудно, но я делала и маме преподносила, что это делал он, чтоб не ругались, чтоб она не начинала скандал. Мама была больной, сердце, давление, потом- диабет, всё на неврной почве, я постоянно жила в страхе, когда он бил её, когда ей становилось плохо,вызывала скорые, постоянно боялась, что она умрёт.Родители были очень строгими ко мне. сестра старшая, ей позволяли немного больше, пустили поступать в столицу после 8 классов, у неё всё пошло наперекосяк, родители с ней мучились и , глядя на неё, меня держали в ежовых рукавицах. Без разрешения ни шага вправо, ни шага влево. Постоянно ругали, недовольны мной были. хот я училасья на отлично, школу закончила с одной четвёркой, музыкальную школу закончила, причём сама туда поступала, сама училась, родители не прилагали никаких усилий в этом плане, по математике занимала первые места на олимпиадах, но меня в институт не пустили поступать-из-за сестры, т.к. она своё учебное заведение бросила,..вернее её бы отчислили, они сами забрали документы...благо, я ещё рисовала отлично, вот и выбрала техникум престижный, туда поступить было сложно, но я шла, как победитель олимпиады, матем не сдавала,в-общем, легко поступила, легко училась...В-общем детство моё прошло в постоянном страхе за маму, за её болезни, ужасно до сих пор боюсь всяких скандалов, грубостей, драк. После окончания техникума, там я тоже училась хорошо, шла по распределению в первых числах, могла остаться в столице, была бы отличная работа,которая мне нравится, но родители распорядились мною по-своему. К тому времени сестра вышла замуж-развелась. осталась одна с ребёнком, родители по знакомству сделали мне распределение в город, где проживала сестра, чтобы я помогала ей растить ребёнка, правда я и этому была рада- лишь бы не жить дома. С сестрой мы никогда не дружили..вначале, когда я была маленькая- меня навязывали ей, она ненавидела таскать меня за собой. а потом, когда уже мы стали вместе жить, после моего распределения, то с меня спрашивали по полной программе за то, как одет племянник.есть ли у него носки, какое у него здоровье...в-общем была за страшую сестру. Племянник меня мамой называл. я больше с ним возилась, чем она. Вот так моё детство перешло в юность, но с теми же проблемами. Отец всё так же пил, вся те же скандалы, но я хотя бы видела это только по выходным. Постоянно волновалась за маму, постоянно боялась услышать страшную весть.

  30. #30
    Но страх, который и раньше жил во мне, теперь уже стал полноправным моим хозяином..
    Цитата Сообщение от Америссис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Инесса!!
    Детство моё светлым не было. Отец выпивал, по сути он был не плохим, много по дому делал, женской работы не чурался, всякие ремонты-всё по его части.Если меня чему-то научили в детстве, то учил отец, он и на работу меня брал с собой, в шахматы научил игрыть...я вообще была унего более любимой дочерью. В отсутствие мамы готовил кушать прекрасно, любил рано вставать, готовил всем завтрак- любимые драники из картошки, потом поднимал всех- маму,меня, сестру. закатки делал он сам, мама только помогала, грандиозные уборки-стрики- всё он делал вместе со всеми, был в курсе всех событий, читал много. Было бы всё отлично, если бы он не был алкоголиком. Когда пил- родители ругались, сильно, драки были, сколько себя помню- постоянный страх- какой папа придёт с работы- трезвый или пьяный...когда приходил трезвый-готова плясать была, а когда пьяный- всё сжималось в страхе, умоляла маму молчать, не отвечать ему, но...практически всегда всё заканчивалось драками...вставала между родителями, защищая маму от него. Он Бил её жестоко- по голове, и рёбра ломал, голую в мороз на улицу выгонял...страшно всё вспоминать. А потом. когда запой проходил, он плакал, проси л прощение, умолял маму,на колени становился. В моменты , когда были запои он мог и ничего не делать, дома было хозяйство, тогда всё валивалось на мои плечи- работа была тяжёлая, вёдра картошки варить, крупу, для свинок, рвать много крапивы, сечь её...для меня это всё было очень трудно, но я делала и маме преподносила, что это делал он, чтоб не ругались, чтоб она не начинала скандал. Мама была больной, сердце, давление, потом- диабет, всё на неврной почве, я постоянно жила в страхе, когда он бил её, когда ей становилось плохо,вызывала скорые, постоянно боялась, что она умрёт.Родители были очень строгими ко мне. сестра старшая, ей позволяли немного больше, пустили поступать в столицу после 8 классов, у неё всё пошло наперекосяк, родители с ней мучились и , глядя на неё, меня держали в ежовых рукавицах. Без разрешения ни шага вправо, ни шага влево. Постоянно ругали, недовольны мной были. хот я училасья на отлично, школу закончила с одной четвёркой, музыкальную школу закончила, причём сама туда поступала, сама училась, родители не прилагали никаких усилий в этом плане, по математике занимала первые места на олимпиадах, но меня в институт не пустили поступать-из-за сестры, т.к. она своё учебное заведение бросила,..вернее её бы отчислили, они сами забрали документы...благо, я ещё рисовала отлично, вот и выбрала техникум престижный, туда поступить было сложно, но я шла, как победитель олимпиады, матем не сдавала,в-общем, легко поступила, легко училась...В-общем детство моё прошло в постоянном страхе за маму, за её болезни, ужасно до сих пор боюсь всяких скандалов, грубостей, драк. После окончания техникума, там я тоже училась хорошо, шла по распределению в первых числах, могла остаться в столице, была бы отличная работа,которая мне нравится, но родители распорядились мною по-своему. К тому времени сестра вышла замуж-развелась. осталась одна с ребёнком, родители по знакомству сделали мне распределение в город, где проживала сестра, чтобы я помогала ей растить ребёнка, правда я и этому была рада- лишь бы не жить дома. С сестрой мы никогда не дружили..вначале, когда я была маленькая- меня навязывали ей, она ненавидела таскать меня за собой. а потом, когда уже мы стали вместе жить, после моего распределения, то с меня спрашивали по полной программе за то, как одет племянник.есть ли у него носки, какое у него здоровье...в-общем была за страшую сестру. Племянник меня мамой называл. я больше с ним возилась, чем она. Вот так моё детство перешло в юность, но с теми же проблемами. Отец всё так же пил, вся те же скандалы, но я хотя бы видела это только по выходным. Постоянно волновалась за маму, постоянно боялась услышать страшную весть.
    Добрый день, Америссис!
    Ваш папа был для вас очень близким человеком в детстве.
    Вы чувствовали, что отец более снисходителен к вам, и поэтому позволили себе участвовать в родительских ссорах, защищая маму от отца, защищая папу перед мамой.
    Вы на себя возложили огромную ответственность за благополучие родителей в детстве.

    Возможно, тяжело сейчас будет вспомнить, но чего больше всего боялись при мысли, что услышите страшную весть о маме?

    Сейчас какая ситуация у ваших родителей?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от страха перед иконами?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 21:46
  2. Можно ли избавиться от страха смерти?
    от Маргаритка в разделе Психология Личности
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 00:43
  3. Помогите! Как избавиться от страха?
    от Chester87 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:11
  4. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  5. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search