Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
Тема:

У дочки умерла мама

  1. #1

    У дочки умерла мама

    Здравствуйте. Я уже правда не знаю что мне делать. Катюше 13 лет,4 месяца назад умерла моя жена, Катюша очень сильно переживает смерть мамы,с самого момента смерти как я говорил прошло 4 месяца, и все это время дочка молчит, ни ест почти,ночами не спит,зависает в интерне,ей стало все неинтересно, а ведь скоро школа..Но это не самое главное.Еще дочка хочет умереть, и я не всегда рядом и она видеть меня не хочет..Я нанимал и психологов и психиатров и психотерапевтов. Они ничего не могут сделать...Пока она сама не заговорит...Сама говорить она либо не хочет,либо не может...Точно я не знаю. Общаемся с ней в интернете часто,перепиской. Вернусь я к специалистам так вот, к Катюше никто не может найти подход..Хотя она очень добрая девочка..Любила гимнастику..Но сейчас она замкнута и с ней никто вообще не может найти общий язык..Моя жена погибла в аварии,Катюша была в той машине, но выжила...Я конечно же понимаю, что нужно время..Но Катюша вовсе не такой ребенок,если тянуть то потом могут быть очень сильные последствия.. По моему мнению.Дочка бросила подруг совсем,парня бросила...Молчит со всем и всегда...Ночью не спит(боится), спит днем, и то редко..Может не спать 10 суток, а потом спать 2дня...Я уже к этому очень привык..Отучить её от этой "привычке" невозможно...Пробовал я и пробовали специалисты много раз.Специалисты живут с нами, так я часто на работе и они вместе с охраной за ней смотрят...Моего внимания ей достаточно,я точно это знаю.Её нужна "замена" мамы...Что к сожалению невозможно..Под эту "замену" я как могу подбираю психолог.Бесполезно. Она любит ласковы слова,очень..Даже я её называю сейчас:солнышко, лапочка,красавица,котик мой,доченька и т.п. Но от меня как от мужчины (вы наверное понимаете) звучит не так..Даже для неё от папы..Нужен именно женский ласковый голос...В больницу положить я её хотел,передумал,после больницы может стать в разы хуже(опять же это только мое мнение), ну и некоторых специалистов....Я играю роль "мамы" но эта роль у меня не очень выходит..Так как маму Катюше я точно не заменю. Я готов сделать все что она попросит и все что бы она заговорила... Для меня сейчас "вытянуть" её из этого состояния. Но к сожалению и я и специалисты бессильны...На контакт она не идет..А если только идет то только в "Контакте" там она общается почти свободно...Я очень волнуюсь за дочку,ведь она все что у меня есть! Пробовал отвлечь также, уехать с ней куда-то она не хочет..Все время на кладбище хочет..Она не плачет даже вообще..Ни разу.Таблетки ни пьет,ни хочет.Насильно-не заставить. Подскажите мне как отцу,что мне дальше делать? Может это само пройдет?? Еще и такой трудный возраст у неё..Подросток. Заранее спасибо за ответы!

  2. #2
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Здравствуйте, Александр. Очень вам сочувствую.

    Вы показывали дочери свое горе? Может, видя, как вы "держитесь молодцом", ей приходится горевать за двоих?

  3. #3
    Да,показывал.. Врятли это. Я показывал, но ей от того что я показываю только хуже.

  4. #4
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Да,показывал.. Врятли это. Я показывал, но ей от того что я показываю только хуже.
    Вы горюете по жене? Вы назвали тему "У дочки умерла мама". А то, что у вас умерла жена, вы уже пережили? (Простите, если по живому - не умею достаточно смягчать.)
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    .Но это не самое главное.Еще дочка хочет умереть, и я не всегда рядом и она видеть меня не хочет...
    Почему не хочет видеть вас?
    Подскажите мне как отцу,что мне дальше делать? Может это само пройдет?? Еще и такой трудный возраст у неё..Подросток. Заранее спасибо за ответы!
    Вы правильно сделали, что обратились на форум. Здесь много интересной информации о детском взрослении. Вам наверняка пригодится.
    Можете поизучать до прихода специалистов.

  5. #5
    Я "смирился" уже..Я заново "научился" не расстраивать дочку.И жить без жены.Сейчас для меня главное- Екатерина...Это вся моя жизнь. А жену уже не вернуть, к сожалению. Дочке я напоминаю маму, она вспоминает как мы все вместе были.Она любит внимание, но не мужское. Хотя из мужчин я всегда был исключением.Сейчас она кроме меня вообще никого не обнимает.Мужчин боится. А по жене я конечно горюю, но в меру. Мне есть ради кого жить.

  6. #6
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Я "смирился" уже..Я заново "научился" не расстраивать дочку.И жить без жены.
    Какими были вашим отношения с женой? А что значит "научился не расстраивать"? Вы когда-то ее расстраивали?

    Дочке я напоминаю маму,
    Поэтому она не хочет вас видеть? Это она сказала или вы так думаете?

    Она любит внимание, но не мужское. Хотя из мужчин я всегда был исключением.Сейчас она кроме меня вообще никого не обнимает.Мужчин боится.
    Вы знаете откуда пошла ее боязнь мужчин?
    У дочери есть бабушки-дедушки или другие родственники?
    А по жене я конечно горюю, но в меру. Мне есть ради кого жить.
    Ваша дочь - это то, что дает вам силы жить. А ради кого жить вашей дочери?

  7. #7
    Мои отношения с женой можно было назвать идеальными очень даже. Я раньше напоминал и расспрашивал дочку о маме. Она написала да, потому. Боязнь мужчин- нет, просто переходный возраст (как я думаю). Пройдет со временем. Дочери- ради меня конечно же! Как же я без неё.. И это не смотря на то что я мужчина. Дочка думает что мужчины- сильные личности,как обычно и бывает. Пока что дочка не понимает что я без неё не смогу. Она отговаривается тем что, я взрослый и сильный. У Катюши есть, брат двоюродный, сестра двоюродная, крестная ну и бабушки, дедушки.К сожалению только по моей линии. Но видеть она никого не хочет

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Пока что дочка не понимает что я без неё не смогу.
    Хотите, чтобы дочь была Вашей спасательницей?
    Она не жена, а дочь.
    . Дочери- ради меня конечно же!
    Зачем?
    Почему ей не жить своими интересами?

  9. #9
    Я этого не хочу. Хорошо, ради кого тогда жить дочери? Она сама это написала, сразу после смерти жены. У неё на данный момент нет интересов вообще. Когда у неё спрашивали психологи " ради кого ей жить" она ответила "ради папы конечно, как же он без меня".

  10. #10
    "ради папы конечно, как же он без меня"
    Тяжёлая ноша однако, для девочки-подростка.

  11. #11
    Согласен..Но изменить ничего невозможно... К сожалению.Я уверен она заговорит и научиться жить без мамы.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Согласен..Но изменить ничего невозможно... К сожалению.Я уверен она заговорит и научиться жить без мамы.
    Почему невозможно?

  13. #13
    Пока Катюша САМА не захочет жить , я не смогу ничего сделать...Надо её желание. Её желание- научиться жить дальше. Да, эту трудно и больно. Но жить надо. Еще про невозможно- жену уже не вернуть..

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Пока Катюша САМА не захочет жить , я не смогу ничего сделать...Надо её желание. Её желание- научиться жить дальше. Да, эту трудно и больно. Но жить надо. Еще про невозможно- жену уже не вернуть..
    Скажите, а возможно снять с неё ответственность за вас?
    А почему вы так уверены, что она САМА не захочет жить?
    И 4 месяца это ведь так мало.
    Расскажите, как она проживала это горе?

  15. #15
    На ней ответственности за меня не было. Вы не так поняли, надо что бы она захотела сама. Если будет желание жить то и я думаю она начнет говорить. Это мало да...Она часами сидит в ноутбуке в "контакте", общается там.. С кем -не знаю.Или она сидит и смотрит фото мамы..Может часами лежать с вещами жены в обнимку. Не плачет, ни ест, ночью не спит...

  16. #16
    Когда у неё спрашивали психологи " ради кого ей жить" она ответила "ради папы конечно, как же он без меня".
    А это?
    Александр, а она оплакивала маму, был выброс эмоций?

    *вы извините, я не специалист, может формулирую неправильно, но очень сочувствую вам и ваше дочери*

  17. #17
    Спасибо.. Ну это... она может так "отмазываться" от психологов с психиатрами... Нет,она за все время ни разу не заплакала, ни психовала, ничего...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Спасибо.. Ну это... она может так "отмазываться" от психологов с психиатрами... Нет,она за все время ни разу не заплакала, ни психовала, ничего...
    Т.е. за 4-ре месяца ни разу?
    Она была на похоронах?

  19. #19
    Была. Да ни разу. На похоронах она стояла и смотрела в одну точку.И мне кажется в интернете ей проще общаться. Там она не замкнута и раскрыта. возможно делиться с кем-то.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2duJKkwP3H4.jpg
Просмотров: 122
Размер:	96,7 Кб
ID:	60914 вот фото дочки.. Сейчас она вообще не улыбается..
    Последний раз редактировалось Aleksandr; 22.08.2012 в 13:40.

  20. #20
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Моя жена погибла в аварии, Катюша была в той машине, но выжила...
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    На похоронах она стояла и смотрела в одну точку.И мне кажется в интернете ей проще общаться. Там она не замкнута и раскрыта. возможно делиться с кем-то.
    Она знает наверняка, что она не виновата в смерти мамы? Вы допускаете возможность, что она не может себя простить, что не спасла маму?
    Но Катюша вовсе не такой ребенок,если тянуть то потом могут быть очень сильные последствия..
    Бывали случаи? Если она не "такой" ребенок, то какой?
    Ночью не спит(боится), спит днем, и то редко..
    Чего она боится?
    Её нужна "замена" мамы...Что к сожалению невозможно..Под эту "замену" я как могу подбираю психолог
    Я думаю, ей нужна не замена мамы, а принятие факта, что ее больше нет.
    Какие у дочери и матери были отношения последнее время?
    Она любит ласковы слова,очень..Даже я её называю сейчас:солнышко, лапочка,красавица,котик мой,доченька и т.п. Но от меня как от мужчины (вы наверное понимаете) звучит не так..Даже для неё от папы..Нужен именно женский ласковый голос...
    Я думаю, вы все правильно делаете.
    Я играю роль "мамы" но эта роль у меня не очень выходит..Так как маму Катюше я точно не заменю.
    Естественно не замените. Вам нужно оставаться в роли отца. Кто такой отец?
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    У Катюши есть, брат двоюродный, сестра двоюродная, крестная ну и бабушки, дедушки.К сожалению только по моей линии. Но видеть она никого не хочет
    Родственники проявляли желание видеть ее после трагедии?
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Пока Катюша САМА не захочет жить , я не смогу ничего сделать...Надо её желание.
    Вы говорили дочери, что маме хотелось бы, чтобы дочка ее была счастливой, что она родила ее, вкладывала в нее свою любовь и душу не для того, чтобы дочка хотела умереть вслед за ней. Своим нежеланием жить она отвергает все то, что дала ей мама и т.д?

  21. #21
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Дочка у вас красавица.

    зы: когда отвечаете, нажимайте, пожалуйста, кнопку "Ответить с цитированием" Или выделяйте тот вопрос, на который отвечаете и нажимайте значок "цитирование" на панели сверху. Так легче понимать что вы пишите и кому отвечаете.
    Последний раз редактировалось Ежевика; 22.08.2012 в 14:01.

  22. #22
    Да,конечно, она знает что не виновата в смерти мамы...Нет, допускаю, увы, чувство вины у неё все-таки чуть но есть... Она более ранима, и она понимает что делает она очень хорошо может манипулировать взрослыми когда ей надо. И это сидение в интернете, я не понимаю, что она там ищет? Неужели ей проще там, чем в реальном мире? Для Катюши отец сейчас - как мама почти. С родственниками она видеться не хочет. А так родственники сами не очень хотят видеть её.Да конечно говорил! Я когда дома, все время говорю с ней...Она редко слушает, сидит в ноутбуке все время..Она боится "увидеть " маму,она её часто видит..Бывает даже просто ходит по дому за руку, я так думаю, она маму держит за руку..Иначе - не как...А темноты она боялась всегда...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Дочка у вас красавица.

    зы: когда отвечаете, нажимайте, пожалуйста, кнопку "Ответить с цитированием" Или выделяйте тот вопрос, на который отвечаете и нажимайте значок "цитирование" на панели сверху. Так легче понимать что вы пишите и кому отвечаете.
    Хорошо только увидел ваше сообщение,до этого писал) Дочка лежит на коленях, не очень удобно) Спасибо большое.

  24. #24
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Да,конечно, она знает что не виновата в смерти мамы...Нет, допускаю, увы, чувство вины у неё все-таки чуть но есть...
    Она знает, что не виновата, но у вас есть по этому поводу сомнения. Не расскажите, на чем они основаны?
    В каких отношениях были мать и дочь в последнее время? Ссорились ли?
    Есть ли у вас чувство вины за смерть жены?
    Как случилось, что за рулем была жена, а не вы или водитель, если такой имеется?

    Она более ранима, и она понимает что делает она очень хорошо может манипулировать взрослыми, когда ей надо.
    И это сидение в интернете, я не понимаю, что она там ищет? Неужели ей проще там, чем в реальном мире?
    Не вспомните примеры того, как дочка манипулировала взрослыми, до трагедии?
    Дочка все-таки общается. Но с чужими людьми, а не с вами. Как вы думаете, это может быть способ манипуляции вами, о которой вы говорите?
    Она редко слушает, сидит в ноутбуке все время.
    Что будет, если ноут "случайно" подхватит вирус? какова будет ее реакция, если ее лишить ноута? (чисто гипотетически)))
    Она боится "увидеть" маму, она её часто видит.. Бывает даже просто ходит по дому за руку, я так думаю, она маму держит за руку..Иначе - не как...А темноты она боялась всегда...
    Она боится увидеть маму и тут же ходит с ней за руку?
    До трагедии на часто ходила по дому за руку с мамой?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Она знает, что не виновата, но у вас есть по этому поводу сомнения. Не расскажите, на чем они основаны?
    В каких отношениях были мать и дочь в последнее время? Ссорились ли?
    Есть ли у вас чувство вины за смерть жены?
    Как случилось, что за рулем была жена, а не вы или водитель, если такой имеется?
    За рулем как раз был водитель. У меня - конечно было..но сейчас оно меньше.Да,они поссорились, как раз когда ехали..

    Не вспомните примеры того, как дочка манипулировала взрослыми, до трагедии?
    Дочка все-таки общается. Но с чужими людьми, а не с вами. Как вы думаете, это может быть способ манипуляции вами, о которой вы говорите?
    То то и плохо..Что с чужими..А суицид сейчас популярен у подростков. Может сообщника себе ищет..Я не знаю..
    Нет, нет, мной -никогда..я строгий был всегда, а мама добрая была,она мамой манипулировала..Вспомнить не могу,к сожалению..

    Что будет, если ноут "случайно" подхватит вирус? какова будет ее реакция, если ее лишить ноута? (чисто гипотетически)))
    Будет крупнейшая истерика, либо может затихнуть, замкнуться вообще и взять в отвлеченный момент и покончить с собой...
    Пусть ноутбук лучше у неё..Мне так спокойней хотя бы чуть...На странице вроде ничего такого нет..

    Она боится увидеть маму и тут же ходит с ней за руку?
    До трагедии на часто ходила по дому за руку с мамой?
    Часто очень, Катюша любила держать её руки, это было как "лекарство" когда Катюше было плохо..Она вообще все время с ней была...ходили вместе всегда и везде.
    Да,боится,она иногда видит её очень злой, а иногда доброй (по словам Катюши).

  26. #26
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Часто очень, Катюша любила держать её руки, это было как "лекарство" когда Катюше было плохо..Она вообще все время с ней была...ходили вместе всегда и везде.
    Да,боится,она иногда видит её очень злой, а иногда доброй (по словам Катюши).
    А остальные вопросы?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    А остальные вопросы?
    За рулем как раз был водитель. У меня - конечно было..но сейчас оно меньше.Да,они поссорились, как раз когда ехали..
    То то и плохо..Что с чужими..А суицид сейчас популярен у подростков. Может сообщника себе ищет..Я не знаю..
    Нет, нет, мной -никогда..я строгий был всегда, а мама добрая была,она мамой манипулировала..Вспомнить не могу,к сожалению..
    Будет крупнейшая истерика, либо может затихнуть, замкнуться вообще и взять в отвлеченный момент и покончить с собой...
    Пусть ноутбук лучше у неё..Мне так спокойней хотя бы чуть...На странице вроде ничего такого нет..
    Ежевика, я там получше смотреть надо, ответы были на белом фоне.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Да,конечно, она знает что не виновата в смерти мамы...Нет, допускаю, увы, чувство вины у неё все-таки чуть но есть... С родственниками она видеться не хочет. А так родственники сами не очень хотят видеть её.
    А почему родственники не хотят ее видеть? И ваша жена была сирота, почему ее родственников нет?
    На чем основано чувство вины дочки?

  29. #29
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А почему родственники не хотят ее видеть? И ваша жена была сирота, почему ее родственников нет?
    На чем основано чувство вины дочки?
    Нет, не в том дело..У нас никогда с ними "теплых" отношений не было. Раньше общались, а сейчас уже сама Катюша не хочет видеть их.И я соответственно заставлять не хочу. Она всегда хочет быть одна. Как она говорит "мне одной лучше "..

  30. #30
    Она всегда хочет быть одна. Как она говорит "мне одной лучше "..
    Ваша дочь держит эмоции в себе, а это плохо. Ей нужно оплакать маму.
    Неужели ни один специалист, к которым вы обращались, ничего не смог сделать?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. У дочки умерла мама
    от Aleksandr в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 19:14
  2. как сказать мальчику 9 ти лет, что у него умерла мама?
    от Татьяна Скалозуб в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 00:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search