Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Помогите разобраться в себе!

  1. #1

    Помогите разобраться в себе!

    Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем, есть ребенок. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Я с мужем и ребенком живем у моей мамы, своего жилья у нас нет, но у нас разделенный быт. У меня такое ощущение, что мне чего-то явно не хватает, я чего-то не дополучаю:
    либо живу не с тем человеком, который мне нужен;
    либо живу не там, занимаюсь не тем, чем бы хотелось.
    Одним словом я не довольна своей жизнью!
    Козалось бы всё потихонечку чего я хотела получается: получила высшее образование, вышла замуж (муж вроде как нормальный), родила ребенка, получила водительское удостоверение. В данный момент обучаюсь и ещё в перспективе у меня переквалификация. Но мне всё равно плохо, нет удовлетворения от жизни.
    Поняла я одно: я вышла замуж не за того человека, который мне нужен (не люблю я его) и впоследствии возможно рано стала мамой, хотя хотела стать мамой, но когда стала, поняла, что была совсем к этому не готова. Плюс к этому я до сих пор не нашла сферу деятельности, которая бы мне подходила и нравилась.
    Родители мужа до сих пор меня не приняли, они вмешиваются в нашу жизнь, навязывают своё мнение(как лучше, им веднее), поучают, в мою сторону одни замечания, только и хотят меня задеть и т.д. Вся эта ситуация меня очень напрягает и не устраивает!
    При всём этом (то ли на этом фоне) я понимаю, что люблю не мужа, а другого человека (бывший молодой человек). Расстались мы с ним 7 лет назад, но любили друг друга очень-очень (и сейчас любим). Он из другого города, женат, есть дети. Понимаю, что ничего не вернуть, но воспоминания о нем меня не оставляют в покое. По своей природе я не любвеобильна, смогу я ещё полюбить кого-то?
    Что делать? Развестись или жить с нелюбимым мужем? Встречу я ещё кого-то, кого смогу полюбить?
    Помогите, пожалуйста, разобраться в себе! Что я делаю не так? С чего начать, чтобы улучшить свою жизнь?
    Последний раз редактировалось Снежана; 14.08.2012 в 01:07.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Приветствую Вас, ув. Снежана И особенно - как первого посетителя моего Кабинета
    Скажите, а чем Вы хотели заниматься в детстве? Есть ли у Вас детские нереализованные желания, мечты?

  3. #3
    И я Вас приветствую, ув. Дара
    В детстве я хотела быть по началу парикмахером, а потом массажистом. Почему я хотела быть парикмахером не помню, видимо просто нравилось делать прически. А вот массажистом причины помню: 1) помогать людям (мне бабушка говорила, что у меня сильные руки и хорошее биополе, я домочадцам делала массаж); 2) я видела как благодарят шоколадками массажиста, когда сама ходила на массаж. В классе 6-ом, 7-ом я хотела стать психологом, что бы помогать людям да и, вообще, мне это интересно и сейчас. В данном направлении интерес я проявляла большой и непрерывный по сей день, и поступать я хотела на психолога, но в/о получила по специальности специалист по социальной работе (специальность смежная с психологом). Ещё я хотела после 9 класса открыть приют для детей (детский дом), и быть в нём директором. Это связано вот с чем: я отдыха в летнем лагере, где отдыхали дети из детского дома. С одной девочкой я подружилась, и она мне многое рассказывала про детский дои и всё, что в нём происходило. Отношение воспитателей к этим детям было ужасное, просто отвратительное - это я сама наблюдала. Итак этих детей было жалко, что они остались без родителей, так ещё в придачу к ним очень плохо относились их воспитатели.
    Ещё мне в детстве нравилось рисовать, но почему-то у меня не было желания стать художником
    После первого выхода на работу, в своих 19 лет я поняла, что мне очень сложно (психологически) работать в подчинении. И пришла к выводу, что лучше всего я буду смотреться в должности управляющего, начальника, директора (чем выше, тем лучше).
    А насчет нереализованных желаний: я хотела, чтобы у меня был папа, настоящий папа, и чтобы у моих детей был папа. Мои родители развелись, когда мне было полтора годика. Отец никогда не интересовался моей жизнью и не принимал в ней участие, он делал всё возможное, что бы не платить алименты.
    Ещё я в детстве мечтала о создании хорошей семьи (любящий муж, дети), о домашнем уюте, комфорте, и о доме, в котором мы бы жили. Дома нет, семья есть, муж не любит (если любит, то где-то очень глубоко, что не заметно), да и я его не люблю.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Снежана, а каким бы он мог быть - Ваш Идеальный Отец? Каким Вы его себе рисуете?
    --------
    И еще, что касается Ваших вопросов. Скажу, что готовых ответов, конечно, не будет. Что бы Вы хотели, чтобы стало результатом нашей с Вами работы? Какие результаты? Это необходимо понимать еще в самом начале.

  5. #5
    Идеальный отец - это любящий отец, активно участвующий в жизни своего ребенка, которому небезразлично: то, чем живёт, чем занимается его ребенок, чем болеет, в чем одет, что ест и т.д.
    Результатом нашей с Вами работы я вижу не ответы на мои вопросы, а Ваши вопросы, которые меня бы привели к пониманию своей проблемы, её причин для дальнейшего решения проблемы. В общем, хотелось бы, чтобы Вы мне помогли разобраться в сложившейся ситуации в моей жизни.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Снежана, я правда, запуталась в Вашем запросе. Т.е. мне не совсем понятно, чем я могу Вам помочь.
    Давайте-ка попробуем еще раз. Запрос (проблема) - чего хотите получить на итоге (как решение).
    Можно по пунктам - 1, 2, 3, 4.
    Хорошо?

  7. #7
    В результате общения с Вами хотелось бы:
    1. лучше понять себя,
    2. посмотреть на ситуации с другой стороны,
    3. осознать привычные, но малоэффективные модели поведения,
    4. уйти от сложившихся установок.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Добро, ув. Снежана.
    Значится, пойдем от описания Вашего СОСТОЯНИЯ, в котором Вы нынче находитесь.
    Попробуйте как-то назвать это состояние. Что Вы в нем ощущаете? Как можете его описать? Какой зрительный образ ему соответствует (можно сопровождать рисунками или картинками из сети, вставленными в тему), музыкой, которая будет про это состояние.
    Словом, покрутим его так и сяк, подержим в руках, повзаимодействуем. И пойдем далее.

  9. #9
    Я угнетенная, подавленная. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 437452.jpg
Просмотров: 296
Размер:	31,7 Кб
ID:	60904 Как-будто я упала на самое дно... Нажмите на изображение для увеличения
Название: l_f9d563ef.jpg
Просмотров: 49
Размер:	9,6 Кб
ID:	60903
    Я потухла... Нажмите на изображение для увеличения
Название: how-to-smile-against-the-death.jpg
Просмотров: 167
Размер:	11,7 Кб
ID:	60906
    Я живу, и не могу представить себя в будущем: всё размыто, неопределенность, и не предвещает того, чего я действительно хотела бы в этой жизни получить. Нажмите на изображение для увеличения
Название: nastroenie_VESNA.jpg
Просмотров: 83
Размер:	127,4 Кб
ID:	60905
    У меня чувство беспомощности, бессилия, опустошенности.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Добро, ув. Снежана.
    Теперь пройдемся подробнее по каждой из приведенных Вами картинке.
    1. Если Вы угнетены, подавлены - как Вы ощущаете это? Как это ощущается телом?
    2.
    3.
    4....

  11. #11
    1. Угнетена, подавлена: ощущаю что-то непонятное в солнечном сплетении, не боль, а чувство как при волнении. Постоянные сердечные боли, низкое давление, головокружения (было такое, что целую неделю лежала, при этом еще была тошнота и шум в ушах). То есть такое ослабленное состояние, астеническое.
    2. Упала на самое дно: на душе очень плохо и больно (такое состояние, то есть похожее, у меня 2-ой раз в жизни); и такое ощущение, что для того, чтобы выплыть - надо конкретно менять что-то в жизни, а то я всё барахтаюсь-барахтаюсь - и ничего по сути не меняется.
    3. Я потухла: не получаю радости и удовольствия от жизни в целом, от общения с мужем, ребенком и другими окружающими меня людьми. За последние 8 месяцев у меня не было ни одного праздника (то есть, они были, и их было - 7), но у меня в душе ни одного праздника не было, и даже как бы я не пыталась настроится - муж все равно все испортил. В моей жизни нету таких моментов, при которых "глаза загораются" и сам светишся. Даже когда муж дарит цветы - приятно, но радости и другого нету.
    4. Всё размыто и неопределенность: выражается это в том, что я даже не могу себе выбрать одежду (хожу по магазинам, а купить ничего не могу); я все больше и больше превращаюсь в такого человека, который не знает, что вообще надо, и я не могу решиться на что-либо, то есть сделать выбор; получается я начинаю плыть по течению. Я стала совсем размытой, какой-то никчемной, мне даже мороженое тяжело выбрать и сказать мужу, что надо купить из продуктов домой. И по этому я с трудом представляю, что будет со мной в будущем, меня это очень гнетет и даже пугает. Такое со мной впервые, я всегда знала, что мне надо, кто мне надо и когда мне надо. Сама я - целеустремленная, решительная, самостоятельная. И меня совсем не устраивает то, что со мной происходит. То, что со мной сейчас происходит - это скорее образ жизни моего мужа, он тянет меня за собой вниз. Допустим, я хотела и хочу купить квартиру, муж тоже хочет жить в своей квартире, но ничего не предпринимает в данном направлении, и сколько я его не подталкивала и не подпихивала (словесно, конечно), ответ такой - 1) у нас недостаточно средств; 2) это неразумно; 3) игнорирование. И так во всём, вроде бы меня поддерживает на словах, но ничего не предпринимает и не пытается изменить, ему вроде как и так неплохо. Желание есть - а действий никаких. И без решения и согласия мужа получается, что ничего не получается, либо идти против него, то есть самой, тогда вопрос: "А зачем мне муж?", мы вроде как вместе живем, вместе все должны и делать. Вот такая ситуация: я хочу - а он не может. И по этому я стала никакой, я не получаю того, чего хочу, и даже не знаю, когда я это получу, и получу вообще ли. И мы всего лишь 3 года в браке, что будет дальше - не знаю.

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    1. Угнетена, подавлена: ощущаю что-то непонятное в солнечном сплетении, не боль, а чувство как при волнении.
    В каких ситуациях Вы испытываете аналогичные ощущения в животе, Снежана?
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    2. Упала на самое дно: на душе очень плохо и больно (такое состояние, то есть похожее, у меня 2-ой раз в жизни); и такое ощущение, что для того, чтобы выплыть - надо конкретно менять что-то в жизни, а то я всё барахтаюсь-барахтаюсь - и ничего по сути не меняется.
    Расскажете про первый раз, когда было такое же состояние?
    И как это проявляется именно в теле, как ощущения? Тяжесть-легкость, боль в определенных частях тела, тянущие ощущения, и т.д.
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    3. Я потухла: не получаю радости и удовольствия от жизни в целом, от общения с мужем, ребенком и другими окружающими меня людьми. За последние 8 месяцев у меня не было ни одного праздника (то есть, они были, и их было - 7), но у меня в душе ни одного праздника не было, и даже как бы я не пыталась настроится - муж все равно все испортил. В моей жизни нету таких моментов, при которых "глаза загораются" и сам светишся. Даже когда муж дарит цветы - приятно, но радости и другого нету.
    Если нет радости, блеска в глазах, ощущения праздника - то что есть вместо этого?

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    4. Всё размыто и неопределенность: выражается это в том, что я даже не могу себе выбрать одежду (хожу по магазинам, а купить ничего не могу); я все больше и больше превращаюсь в такого человека, который не знает, что вообще надо, и я не могу решиться на что-либо, то есть сделать выбор; получается я начинаю плыть по течению. Я стала совсем размытой, какой-то никчемной, мне даже мороженое тяжело выбрать и сказать мужу, что надо купить из продуктов домой. И по этому я с трудом представляю, что будет со мной в будущем, меня это очень гнетет и даже пугает. Такое со мной впервые, я всегда знала, что мне надо, кто мне надо и когда мне надо. Сама я - целеустремленная, решительная, самостоятельная. И меня совсем не устраивает то, что со мной происходит. То, что со мной сейчас происходит - это скорее образ жизни моего мужа, он тянет меня за собой вниз. Допустим, я хотела и хочу купить квартиру, муж тоже хочет жить в своей квартире, но ничего не предпринимает в данном направлении, и сколько я его не подталкивала и не подпихивала (словесно, конечно), ответ такой - 1) у нас недостаточно средств; 2) это неразумно; 3) игнорирование. И так во всём, вроде бы меня поддерживает на словах, но ничего не предпринимает и не пытается изменить, ему вроде как и так неплохо. Желание есть - а действий никаких. И без решения и согласия мужа получается, что ничего не получается, либо идти против него, то есть самой, тогда вопрос: "А зачем мне муж?", мы вроде как вместе живем, вместе все должны и делать. Вот такая ситуация: я хочу - а он не может. И по этому я стала никакой, я не получаю того, чего хочу, и даже не знаю, когда я это получу, и получу вообще ли. И мы всего лишь 3 года в браке, что будет дальше - не знаю.
    Перечитайте, пожалуйста, этот абзац и скажите, что Вы чувствуете к девушке, женщине, которая это написала о себе?
    Что бы Вы ей могли сказать о своих чувствах?
    Какой Вы видите эту женщину?

  14. #14
    [QUOTE=Дара;1841158]В каких ситуациях Вы испытываете аналогичные ощущения в животе, Снежана?
    При волнении: сдача экзаменов, выступление на публике и т. д.

  15. #15
    можно я попробую? мне кажется,что у Снежаны,так называемая послеродовая дипрессия. чем вы занимались до декретного отпуска?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Расскажете про первый раз, когда было такое же состояние?
    И как это проявляется именно в теле, как ощущения? Тяжесть-легкость, боль в определенных частях тела, тянущие ощущения, и т.д.
    Состояние было не совсем такое, оно лишь похоже тем, что мне было тоже очень плохо, а так состояние отличается. Было это 7 лет назад, когда я рассталась со своим предыдущим молодым человеком. Тогда мне не хотелось жить без того самого любимого человека, весь свет мне был не мил. Мне было очень больно, я плохо спала, плохо питалась. Одним словом, страдала. Тогда мне для излечения душевной раны понадобились годы, и то я и сейчас о нем часто думаю, а особенно, когда ухудшились отношения с мужем.
    Сейчас у меня ощущения тяжести и сжатости. Проявляется это в: сцепленных зубах, сутулости (с которой я сейчас начала борьбу), боль в грудном отделе позвоночника (именно от того, что я сжата), было такое, что боль переходила и в руки. Я сама чувствую, что я вся сжата и скована. Вообще у меня тянущие боли внизу живота и пояснице, а в крестце - боль. Появилась так явно месяц назад, думала, что проблемы по-женски, прошла все обследования, всё в порядке, единственное - это один женский гормон выше нормы (но от него так живот не может болеть).
    И понимаю, что все мои боли и заболевания в основном соматического происхождения. Когда я "беру себя в руки", "выбрасываю плохими мысли из головы" и нахожу себе дело - мне становится легче и физически.

  17. #17
    Здравствуйте, alica4! Послеродовая депрессия у меня была, но она уже прошла. Мне кажется, что сейчас у меня чисто психологическая проблема. У меня нередко бывают депрессии. А до декрета, я работала и училась.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если нет радости, блеска в глазах, ощущения праздника - то что есть вместо этого?
    В основном, раздражение и недовольство.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Перечитайте, пожалуйста, этот абзац и скажите, что Вы чувствуете к девушке, женщине, которая это написала о себе?
    Посочувствовала бы этой девушке. Чувство жалости к этой девушке.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что бы Вы ей могли сказать о своих чувствах?
    Если честно, я не знаю, что я могу сказать о своих чувствах этой девушке. Мне ничего не приходит в голову. Или я не совсем понимаю вопроса, поставленным Вами, Дара.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Какой Вы видите эту женщину?
    Жалкой.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Алиса, делаю скидку на то, что Вы новичок - но в консультационных темах кабинетов прошу не отписываться
    У нас есть разделы, где могут участвовать все, есть дискуссионные темы. Так что прошу соблюдать тишину

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Снежана;1841267]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В каких ситуациях Вы испытываете аналогичные ощущения в животе, Снежана?
    При волнении: сдача экзаменов, выступление на публике и т. д.
    То есть Вы сейчас как-то волнуетесь, как будто Вам что-то предстоит - важное, от чего зависит дальнейшая жизнь?
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    Состояние было не совсем такое, оно лишь похоже тем, что мне было тоже очень плохо, а так состояние отличается. Было это 7 лет назад, когда я рассталась со своим предыдущим молодым человеком. Тогда мне не хотелось жить без того самого любимого человека, весь свет мне был не мил. Мне было очень больно, я плохо спала, плохо питалась. Одним словом, страдала. Тогда мне для излечения душевной раны понадобились годы, и то я и сейчас о нем часто думаю, а особенно, когда ухудшились отношения с мужем.
    Сейчас у меня ощущения тяжести и сжатости. Проявляется это в: сцепленных зубах, сутулости (с которой я сейчас начала борьбу), боль в грудном отделе позвоночника (именно от того, что я сжата), было такое, что боль переходила и в руки. Я сама чувствую, что я вся сжата и скована. Вообще у меня тянущие боли внизу живота и пояснице, а в крестце - боль. Появилась так явно месяц назад, думала, что проблемы по-женски, прошла все обследования, всё в порядке, единственное - это один женский гормон выше нормы (но от него так живот не может болеть).
    И понимаю, что все мои боли и заболевания в основном соматического происхождения. Когда я "беру себя в руки", "выбрасываю плохими мысли из головы" и нахожу себе дело - мне становится легче и физически.
    А если бы Вы не старались с таким состоянием справиться, а позволили себе побыть в нем, испытать его полностью, погрузиться в него - на что это было бы похоже? Какое положение так стремиться принять Ваше тело вот с такими ощущениями, Снежана?
    Последний раз редактировалось Дара; 22.08.2012 в 18:55.

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    В основном, раздражение и недовольство.
    Раздражение и недовольство на какие-то приятные (объективно) действия мужа? Верно поняла?
    Какие у Вас с мужем сексуальные отношения?

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    Посочувствовала бы этой девушке. Чувство жалости к этой девушке.

    Если честно, я не знаю, что я могу сказать о своих чувствах этой девушке. Мне ничего не приходит в голову. Или я не совсем понимаю вопроса, поставленным Вами, Дара.

    Жалкой.
    Ну вот Вы испытываете сочувствие к девушке, которая говорит о себе следующее:
    Всё размыто и неопределенность: выражается это в том, что я даже не могу себе выбрать одежду (хожу по магазинам, а купить ничего не могу); я все больше и больше превращаюсь в такого человека, который не знает, что вообще надо, и я не могу решиться на что-либо, то есть сделать выбор; получается я начинаю плыть по течению. Я стала совсем размытой, какой-то никчемной, мне даже мороженое тяжело выбрать и сказать мужу, что надо купить из продуктов домой. И по этому я с трудом представляю, что будет со мной в будущем, меня это очень гнетет и даже пугает. Такое со мной впервые, я всегда знала, что мне надо, кто мне надо и когда мне надо. Сама я - целеустремленная, решительная, самостоятельная. И меня совсем не устраивает то, что со мной происходит. То, что со мной сейчас происходит - это скорее образ жизни моего мужа, он тянет меня за собой вниз. Допустим, я хотела и хочу купить квартиру, муж тоже хочет жить в своей квартире, но ничего не предпринимает в данном направлении, и сколько я его не подталкивала и не подпихивала (словесно, конечно), ответ такой - 1) у нас недостаточно средств; 2) это неразумно; 3) игнорирование. И так во всём, вроде бы меня поддерживает на словах, но ничего не предпринимает и не пытается изменить, ему вроде как и так неплохо. Желание есть - а действий никаких. И без решения и согласия мужа получается, что ничего не получается, либо идти против него, то есть самой, тогда вопрос: "А зачем мне муж?", мы вроде как вместе живем, вместе все должны и делать. Вот такая ситуация: я хочу - а он не может. И по этому я стала никакой, я не получаю того, чего хочу, и даже не знаю, когда я это получу, и получу вообще ли. И мы всего лишь 3 года в браке, что будет дальше - не знаю.
    Как Вы можете выразить это сочувствие ей? Какими словами?
    Что можете сказать о Вашей жалости к ней?
    Или хочется сделать что-то еще, вовсе не то, о чем я прошу, Снежана? Попробуйте прислушаться к себе.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Или хочется сделать что-то еще, вовсе не то, о чем я прошу, Снежана? Попробуйте прислушаться к себе.
    Я бы посоветовала ей, что бы она больше думала о себе, прислушивалась к себе, к своим чувствам. Также обратила внимание какую роль играет в семье, и какое место занимает в ней. По-моему мнению, надо уходить от мужа, т.к. ей так плохо, а мужа её не изменить.

  25. #25
    [QUOTE=Дара;1841355]
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    То есть Вы сейчас как-то волнуетесь, как будто Вам что-то предстоит - важное, от чего зависит дальнейшая жизнь?Снежана?
    Да, ув. Дара, я думаю: разводится мне или нет. Если думать только о себе, то я бы развелась и не мучилась (я к этому вроде и пришла). Но есть одно "НО" - это ребенок, который отягощает решение данного вопроса. У меня не было отца (я знаю, что это такое), и я хотела, чтобы у моего ребенка был отец. Допустим мы разведемся, впервые 2-3 года мой муж будет активно участвовать в жизни ребенка, а потом у него появится новая семья и дети, далее он чисто физически не сможет на самых больших праздниках бывать с ребенком и все реже будет приходить. А появлении "нового папы", так называемого отчима - вообще неизвестно как отразится на психике ребенка. С другой стороны, и мне бы не хотелось жить в одиночестве. Вот такая дилема...

  26. #26
    [QUOTE=Дара;1841355]
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    А если бы Вы не старались с таким состоянием справиться, а позволили себе побыть в нем, испытать его полностью, погрузиться в него - на что это было бы похоже? Какое положение так стремиться принять Ваше тело вот с такими ощущениями, Снежана?
    Я думаю, что положение, к которому я так стремлюсь - это положение ребенка в утробе матери.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Раздражение и недовольство на какие-то приятные (объективно) действия мужа? Верно поняла?
    Бывает и на приятные действия мужа появляется раздражение и недовольство, но не всегда. В основном проявляется всё выше сказанное в обычной, повседневной жизни, причем не только к мужу, но и ко всем окружающим меня людям. Раньше такого не было, но можно сделать вывод, что скорее это я себя не устраиваю, что я собой недовольна, а проявляется в недовольстве к сказанным словам окружающих. Любые мелочи окружающих меня цепляют и задевают, я легко стала раздражаться.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Какие у Вас с мужем сексуальные отношения?
    Вообще, не важные. Периодами, когда я настроюсь на позитив - вроде как и нормально, а так - не очень.

  28. #28
    а как все началось? вам стало скучно? показалось,что мало общаетесь с людьми? муж мало внимания уделял?

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовала ей, что бы она больше думала о себе, прислушивалась к себе, к своим чувствам. Также обратила внимание какую роль играет в семье, и какое место занимает в ней. По-моему мнению, надо уходить от мужа, т.к. ей так плохо, а мужа её не изменить.
    Насколько Вы доверяете себе, говорящей это, Снежана?

    [QUOTE=Снежана;1841402]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Да, ув. Дара, я думаю: разводится мне или нет. Если думать только о себе, то я бы развелась и не мучилась (я к этому вроде и пришла). Но есть одно "НО" - это ребенок, который отягощает решение данного вопроса. У меня не было отца (я знаю, что это такое), и я хотела, чтобы у моего ребенка был отец. Допустим мы разведемся, впервые 2-3 года мой муж будет активно участвовать в жизни ребенка, а потом у него появится новая семья и дети, далее он чисто физически не сможет на самых больших праздниках бывать с ребенком и все реже будет приходить. А появлении "нового папы", так называемого отчима - вообще неизвестно как отразится на психике ребенка. С другой стороны, и мне бы не хотелось жить в одиночестве. Вот такая дилема...
    Вы точно-точно знаете, что все будет ровно так, как было в Вашей родительской семье и в Вашем детстве, Снежана?

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    [QUOTE=Снежана;1841404]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я думаю, что положение, к которому я так стремлюсь - это положение ребенка в утробе матери.
    Как Вам в таком положении? Попробуйте в нем побыть какое-то время. Вот так же свернуться и полежать - сколько Вам захочется. А потом опишите, как Вам лежалось, о чем думалось...
    Попробуете?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search