Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Страх одиночества

  1. #1

    Страх одиночества

    Здравствуйте.
    Вот какая история: два года назад расстался с девушкой. Очень её любил, но она ушла. Долго переживал, около 1,5 года. Только этой зимой отошел и решил снова искать свое счастье - ту, которую полюблю. Но ничего не получается... Дело в том, что я никогда и никуда не ходил знакомиться(не умею). Девушки всегда находились в моих компаниях(работа, учеба, спорт). А сейчас нет... те что есть - заняты. В отчаянье я обратился даже к близким друзьям и подругам: познакомьте пожалуйста! Но все разводят руками - все заняты. Какое-то фатальное невезение. А сейчас уже появился страх одиночества. Знакомиться на улице я не умею... а в окружении свободных нет(понимаю, что звучит странно но это так). Пробовал переключиться, отвлечься, заняться чем-то другим... не получается... Я постоянно вижу счастливые и от этого еще больнее...
    Подскажите пожалуйста, ЧТО в моей ситуации можно и нужно сделать?
    Спасибо.

  2. #2
    Попытайтесь отвлечься от этой навязчивой мысли - кого-то найти. Сходите куда-нибудь с друзьями, поработайте, увлечения какие-то у вас, наверное, есть. Любовь сама найдется. Не думаю, что от ее усердного искания она быстрее найдется.

  3. #3
    Вот в этом-то и проблема. Я не могу отвлечься, что бы я не делал, обязательно кто-то или что-то напомнит мне, что я один. Я понимаю это странно, но меня окружают только женатые/замужем или с постоянными отношениями люди.(надеюсь, я не схожу с ума)

  4. #4
    Я не могу отвлечься, что бы я не делал, обязательно кто-то или что-то напомнит мне, что я один.
    То есть - какой, ув.Sapfir, сможете ответить? Попробуйте подобрать себе несколько эпитетов.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть - какой, ув.Sapfir, сможете ответить? Попробуйте подобрать себе несколько эпитетов.
    НЕ понял?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    НЕ понял?
    Разверните вот эту свою мысль "я один". Какие чувства, эмоции, переживания, мысли она у вас вызывает?

  7. #7
    Грусть, обиду, страх... наверное так.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    Грусть, обиду, страх... наверное так.
    Хорошо. А еще глубже? Грусть от чего, обида на кого, страх чего?

  9. #9
    Грусть - от того, что я один, что не с кем пойти просто погулять.
    Страх - одиночества.
    Обида... тут сложнее, можно сказать, что обидно за себя, потому что обиды ни на кого из людей я не держу.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    Грусть - от того, что я один, что не с кем пойти просто погулять.
    У вас нет друзей, родных, близких, знакомых, чтобы пойти погулять?

    Страх - одиночества.
    Его-то мы как раз и пытаемся раскопать.. что в этом страхе? Что значит для вас, что вы один? Что в этом плохого, страшного? Понимаете? Попробуйте пойти дальше, а не бродить по одному и тому же кругу.

    Обида... тут сложнее, можно сказать, что обидно за себя, потому что обиды ни на кого из людей я не держу.
    Если вам обидно за себя, значит вас кто-то обидел, ув.Сапфир? Кто-то все-таки есть.. Кто?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    У вас нет друзей, родных, близких, знакомых, чтобы пойти погулять?
    Его-то мы как раз и пытаемся раскопать.. что в этом страхе? Что значит для вас, что вы один? Что в этом плохого, страшного? Понимаете? Попробуйте пойти дальше, а не бродить по одному и тому же кругу.
    Если вам обидно за себя, значит вас кто-то обидел, ув.Сапфир? Кто-то все-таки есть.. Кто?
    1) Есть и друзья и близкие(родные). Но... прогулка в парке с кем-то из них и прогулка с любимой девушкой, это разные вещи... И если первое у меня есть, то второго к сожалению нет.
    2)Хороший вопрос... долго не мог на него ответить. Но ничего умного к сожалению не придумал... просто хочется, чтобы была, та, которую буду любить.
    3) Мне обидно, что та, которую любил меня бросила, но зла на неё я не держу.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    Мне обидно, что та, которую любил меня бросила, но зла на неё я не держу.
    Расскажете про нее? Про ваши отношения: как зародились, продолжились и почему закончились?
    И что вы сейчас чувствуете, думая о ней? Кроме обиды.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    решил снова искать свое счастье - ту, которую полюблю. Но ничего не получается... Дело в том, что я никогда и никуда не ходил знакомиться(не умею).
    А если вы все же познакомитесь или вас познакомят с какой-либо девушкой, которая захочет с вами встречаться, вы перестанете чувствовать грусть, одиночество и обиду? Эта девушка будет с вами гулять, проводить время, заполнять вашу пустоту, будет вами восхищаться. Это вам поможет справиться с вашими проблемами? Или вам нужна девушка, которую вы будете именно любить, пусть даже ее придется долго завоевывать или ждать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Расскажете про нее? Про ваши отношения: как зародились, продолжились и почему закончились?
    И что вы сейчас чувствуете, думая о ней? Кроме обиды.
    Мы с ней сначала просто общались... года два. Потом так сложилось, что нас обоих бросили... и мы стали общаться теснее, так и начались наши отношения. Расстались мы, из-за глупости... если честно, я так и не понял из-за чего... она не захотела объяснять. Потом пару раз виделись и... переругались, там повод был не нужен, на пустом месте друг на друга наорали.
    Когда расстались, я по ней ОЧЕНЬ скучал, думал, что вернется. Ей звонить было бесполезно, она просто не брала трубку и все. Потом постепенно стало легче... А сейчас... а ничего не испытываю.

    Цитата Сообщение от Gerda107 Посмотреть сообщение
    А если вы все же познакомитесь или вас познакомят с какой-либо девушкой, которая захочет с вами встречаться, вы перестанете чувствовать грусть, одиночество и обиду? Эта девушка будет с вами гулять, проводить время, заполнять вашу пустоту, будет вами восхищаться. Это вам поможет справиться с вашими проблемами? Или вам нужна девушка, которую вы будете именно любить, пусть даже ее придется долго завоевывать или ждать?
    Любовь редко возникает быстро... Это то, что создается, а порой проверяется годами. Поэтому в идеале мне хотелось бы так: встретить ту, с которой мне будет приятно быть вместе, а в последствии создать с ней семью. Если мне придется её завоевывать, ну что же, значит придется. Если надо ждать... тут сложнее. Я верю в то, что "все происходит в свое время", т.е. и человека такого я рано или поздно встречу, но конечно же хотелось бы встретить по-раньше...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    в идеале мне хотелось бы так: встретить ту, с которой мне будет приятно быть вместе, а в последствии создать с ней семью.
    но вы же понимаете, что это две разные вещи: встретить любовь - это одно, а восполнить грусть-одиночество - другое. любовь мы обязательно встретите, но надо понимать, что произойти это может не очень скоро. Значит, все это время "до" вам нужно кем-то или чем-то заполнить, чтобы чувствовать себя нормально и ждать появления любви с положительными эмоциями, а не в состоянии депрессии и уныния. Ведь, согласитесь, на человека мающегося, скучающего, не знающего, куда себя деть и чем заняться, мало кто обратит внимание. Нужно быть интересным, увлеченным чем-либо, позитивным, тогда и любовь придет быстрее.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Gerda107 Посмотреть сообщение
    но вы же понимаете, что это две разные вещи: встретить любовь - это одно, а восполнить грусть-одиночество - другое. любовь мы обязательно встретите, но надо понимать, что произойти это может не очень скоро. Значит, все это время "до" вам нужно кем-то или чем-то заполнить, чтобы чувствовать себя нормально и ждать появления любви с положительными эмоциями, а не в состоянии депрессии и уныния. Ведь, согласитесь, на человека мающегося, скучающего, не знающего, куда себя деть и чем заняться, мало кто обратит внимание. Нужно быть интересным, увлеченным чем-либо, позитивным, тогда и любовь придет быстрее.
    Тогда отвечу - встретить любовь.
    Со всем, что вы написали, я согласен. А главное с тем, что на человека эээ в депрессии(назовем это так) никто смотреть не будет. Я это понимаю. Тогда я возвращаюсь к своему вопросу: как переключиться и для начало просто не "грустить"?

  17. #17
    А может попытаться найти какие-то плюсы в вашем одиночестве, на данные момент?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    А может попытаться найти какие-то плюсы в вашем одиночестве, на данные момент?
    Плюсы действительно есть. И я стараюсь их сейчас использовать... Просто видимо плохо стараюсь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    Тогда отвечу - встретить любовь.
    Тогда я возвращаюсь к своему вопросу: как переключиться и для начало просто не "грустить"?
    Чтобы быть интересным для других, прежде всего надо стать интересным самому себе. У вас есть что-то в вашем характере, что вы хотите улучшить, изменить, скорректировать? Пока у вас есть на это время - займитесь собой, поставьте цель и трудитесь, радуйтесь даже самым маленьким промежуточным результатам - вы изменились, похорошели и достойны лучшего. Вы достигаете результатов, значит появляется больше уважения к себе, уверенности, вы станете больше себя ценить (и это будет совершенно заслуженно). А когда человек умеет ценить себя, когда он внутренне гордится своими достижениями, другие тоже оценивают его выше. Удачи вам!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    Потом так сложилось, что нас обоих бросили...
    Очень её любил, но она ушла.
    Похоже на сценарий, Сапфир. Вас бросают, вы ищете чем бы восполнить потерю, вас снова бросают, вы снова ищете... Хм.
    Расскажите, пожалуйста, про своих родителей.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Похоже на сценарий, Сапфир. Вас бросают, вы ищете чем бы восполнить потерю, вас снова бросают, вы снова ищете... Хм.
    Расскажите, пожалуйста, про своих родителей.
    А рассказывать особо нечего... вполне приличная семья... Много лет назад, отец ушел, общения с ним нет...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    А рассказывать особо нечего... вполне приличная семья... Много лет назад, отец ушел, общения с ним нет...
    Всегда есть что рассказать. Почему ушел отец, почему общения с ним нет?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Всегда есть что рассказать. Почему ушел отец, почему общения с ним нет?
    Ну это просто.
    Ушел к любовнице.
    Почему перестали общаться? Сначала общались потом... общение стало сходить на нет... мне с ним стало скучно, да и ему со мной видимо тоже. Т.е. никаких ссор не было... просто свеча пылала ярко, а потом сама собой догорела.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    Ну это просто.
    Ушел к любовнице.
    Почему перестали общаться? Сначала общались потом... общение стало сходить на нет... мне с ним стало скучно, да и ему со мной видимо тоже. Т.е. никаких ссор не было... просто свеча пылала ярко, а потом сама собой догорела.
    В каком вашем возрасте он ушел из семьи?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В каком вашем возрасте он ушел из семьи?
    19 лет.
    Только я не очень понимаю, какое это имеет отношение к тому о чем я писал вначале.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Sapfir Посмотреть сообщение
    19 лет.
    Только я не очень понимаю, какое это имеет отношение к тому о чем я писал вначале.
    Может и никакого, но вы не очень-то разговорчивы, ув.Сапфир) Откуда узнать, в чем у вас проблема, если вы о себе с неохотой говорите?
    Расскажете, чем этот месяц, пока вас не было на форуме, занимались? Познакомиться пытались?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Может и никакого, но вы не очень-то разговорчивы, ув.Сапфир) Откуда узнать, в чем у вас проблема, если вы о себе с неохотой говорите?
    Расскажете, чем этот месяц, пока вас не было на форуме, занимались? Познакомиться пытались?
    Пытался, но результат ноль...
    В августе сначала уезжал в деревню, отдыхал от людей, собирался с мыслями, ходил на охоту и т.д. Сейчас вернулся к прежним занятиям: работа, тренировки. Была попытка подойти к ОЧЕНЬ красивой, но плачущей девушке в метро: У вас что-то случилось? Вы так горько плачете, может я могу чем-то помочь... дословно уже не помню, что говорил...
    Еще несколько попыток познакомиться было на сайте знакомств... но дальше общения дело не шло...
    Вот как-то так.

  28. #28
    но дальше общения дело не шло...
    Почему? На встречи звали?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему? На встречи звали?
    Звал. И сначала соглашались... но на вторую и третью встречу никто не шел...
    Одна выдала ОЧЕНЬ интересную фразу, в конце первой встречи: у меня нет к тебе искры...
    А вторая... а там и инет-общение угасло... сначала писала в ВК, смски и т.д... а после встречи перестала... Я писал сначала, н видя неохоту к общению, тоже перестал. Больше ни с кем общение еще не началось...

  30. #30
    Одна выдала ОЧЕНЬ интересную фразу, в конце первой встречи: у меня нет к тебе искры...
    И правда, интересная. Чем, по-вашему?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search