Страница 1 из 62 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #1
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3

    Сложности в общении

    Здравствуйте, Азбука. Хотелось бы разобраться со своими тараканами в плане общения. Раньше с этой проблемой как-то жила. Теперь она меня достала. Хочу с этим разобраться и двигаться дальше. мне трудно общаться с людьми, заводить новые знакомства. В формальных ситуациях (в магазине, на остановка, уточнить что-то с прохожим и т.д.) разговор дается легко. Но как только общение переходит на стадию знакомства или более близкого (дружеского) общения, продолжать уже не могу и чаще занимаю позицию внимательного слушателя. Таким образом, сама не даю развиваться общению. Только вот от того, что я это понимаю легче не становится.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    На самом деле, если говорить серьезно, мне действительно трудно. Я считала что работа поможет мне решить трудности, и это действительно на первое время помогло. Но сейчас хочется двигаться дальше, а силы как-будто на исходе. Более того, трудности уже начинают мешать работе и что с этим делать не могу понять. Хотя, я понимаю, что у Вас и так работы много возможно у Вас не будет возможности мне отвечать.

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Natalka.
    понимаю, что у Вас и так работы много возможно у Вас не будет возможности мне отвечать.
    правда много, но сейчас есть кусочек времени.

    как только общение переходит на стадию знакомства или более близкого (дружеского) общения, продолжать уже не могу и чаще занимаю позицию внимательного слушателя. Таким образом, сама не даю развиваться общению.
    я замечаю, что уже сейчас вы не слишком откровенны о себе... чуть так представили своего "таракана", а о себе самой мало что сообщили. всегда так?
    вы говорите: хочу двигаться дальше... а сил нет, ...знакомство ..."продолжать уже не могу", как будтовсе силы истощены. и мне интересно тогда, на что уходят силы, а так же, что находится там, куда вы хотите двигаться.

  4. #4
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я замечаю, что уже сейчас вы не слишком откровенны о себе... чуть так представили своего "таракана", а о себе самой мало что сообщили. всегда так?
    вы говорите: хочу двигаться дальше... а сил нет, ...знакомство ..."продолжать уже не могу", как будтовсе силы истощены. и мне интересно тогда, на что уходят силы, а так же, что находится там, куда вы хотите двигаться.
    Спасибо, что ответили.
    Да мне особо хвастаться то нечем (о себе рассказывать). Инвалид по ДЦП, после школы все силы направила на образование (долго этого добивалась так как с диагнозом никуда не соглашались брать), получила два высших. Потом наконец нашла работу (работа очень нравится, то чем я хочу заниматься), но вижу что профессионализма мне не хватает, а из за проблем с общением да какого-то уровня дошла, а дальше двигаться не могу. Вот и ощущаю непонятно кем: из судьбы инвалида вроде выбралась, а полноценно в мире обычных людей закрепиться не могу.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наталка, а рассказывать о себе - это ведь не обязательно хвастаться. вы не говорите, что за профессия у вас, с кем именно вам важно общаться на более близком уровне - касается ли это мужчин, или речь идет об общении вообще...
    конечно, инвалидность сама по себе может накладывать отпечаток и на отношение к себе, и на ожидания от других людей во время общения с ними, и так, как вы сказали, мир делит на две части - обычных людей и необычных...
    Последний раз редактировалось Азбука; 18.08.2012 в 14:03.

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да это всего общения касается. Про мужчин я вообще молчу это не про меня. Про профессию просто стыдно говорить - психолог. Вот только психолог я бракованный получился. В семье не без урода Работаю с деткам и - инвалидами с тяжелыми нарушениями (это те, которые по суду у нас необучаемыми считаются) А мы уже два концерта с этими "необучаемыми" дали: танцуют, играют, рисуют - все делаю. У нас город маленький и психологическая служба не поставлена пока. Вот мы вдвоем (начальник и я) организовали что-то вроде клуба дневного пребывания для таких малышей. Сейчас понимаю, что тех запасов, которые у меня есть не хватает. В городе у нас ничего подобного нет, а ехать на те же тренинги по повышению навыков пробовала... не пропускают. Говорят что опять же с заболеванием не могу посещать группы со здоровыми людьми (негативно на них сказываться будет мое присутствие). Вот и получается, что как не выбирайся, а возвращаться приходится.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Говорят что опять же с заболеванием не могу посещать группы со здоровыми людьми (негативно на них сказываться будет мое присутствие). Вот и получается, что как не выбирайся, а возвращаться приходится.
    Наталка, а кто эти люди, что не пускают вас?

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Говорят не так редко. Ну к словам окружающих я то уже привыкла за много лет. Наоборот, чем больше мне указывали на недостаток, тем сильнее хотела доказать обратное (в первую очередь себе) и продолжала двигаться. А вот когда от коллег пришлось услышать о том, что никогда не попаду в их круг (это было несколько раз), что нельзя мне быть в этой профессии, что пользы от меня никакой не будет, вот тут мой азарт уже иссяк. Самое интересно, летом ездила на Саммит психологов в Питер (очень ждала этого мероприятия), так там никто даже не намекнул на то, что куда-то не туда попала. Но я уже не смогла нормально общаться. Поняла, что стопор у меня какой-то. Все знакомятся друг с другом, общаются, ко мне подходили, а я уже не могу.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот когда от коллег пришлось услышать о том, что никогда не попаду в их круг (это было несколько раз), что нельзя мне быть в этой профессии, что пользы от меня никакой не будет, вот тут мой азарт уже иссяк.
    Наталка, видимо вы в профессии правда чего-то добились, что конкуренты так на вас взъелись. да и вопрос профкультуры в ваших местных кругах - тоже острый, как я погляжу...

    поэтому я и интересуюсь, кто именно вас не пущает, кому вы так наступаете на пятки...

    Самое интересно, летом ездила на Саммит психологов в Питер (очень ждала этого мероприятия), так там никто даже не намекнул на то, что куда-то не туда попала. Но я уже не смогла нормально общаться. Поняла, что стопор у меня какой-то. Все знакомятся друг с другом, общаются, ко мне подходили, а я уже не могу.
    похоже, вас и правда здорово достали те местные непущальцы...
    Раньше с этой проблемой как-то жила. Теперь она меня достала.
    я так понимаю, что не проблема всё же достала, а конкретный какой-то добрый человек достал... а может и не один.

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    похоже, вас и правда здорово достали те местные непущальцы...
    Мне понравилось. А я все время голову ломаю, как же их по-культурней обозвать?
    На самом деле к работе это отношение не имеет. Эти реплики звучали еще во время студенчества. Я специально ради самостоятельности учиться в другой город уехала. Первое высшее психологическое было, второе , кстати тоже. Только там уже была специализация "специальный психолог" (у нас о таком направлении никто и не слышал). Потом вернулась домой и долго сидела без работы (как оказалось, к детям меня тоже подпускать нельзя - покусаю). В Российском ВУЗе такого отношения не было, но потом все равно ж домой вернулась. Здесь особо на ноги наступать некому - психологов практиков практически нет. Сейчас правда трения с городской администрацией начались, но это пусть начальство воюет.
    Достали, скорее, не конкретные люди, а сама ситуация. Просто все копилось много лет. Я ж стараюсь для всех делать вид, что все нормально, даже родители всех вещей не знают. Стараюсь никогда не показывать, что мне плохо, улыбаюсь, шучу. А в душе состояние - хоть на луну вой. У меня многие вещи из детства родители узнали, когда я ужу взрослой была. Так что местные непущальцы были просто последней каплей. Когда не работала , уже и смирилась с тем, что ничего больше не смогу сделать. А теперь вроде как опять крылья открылись (когда своих орлят вспоминаю), а страх остался.
    О, все ж таки Вы разговорили меня Хотя, может мой монолог Вас утомил.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Мне понравилось.


    Сейчас правда трения с городской администрацией начались, но это пусть начальство воюет.
    и это - здравая позиция.

    Просто все копилось много лет.
    скорее всего так и есть. и на хранение этой самой копны ваши силы и уходят, судя по всему.


    Я ж стараюсь для всех делать вид, что все нормально, даже родители всех вещей не знают. Стараюсь никогда не показывать, что мне плохо, улыбаюсь, шучу. А в душе состояние - хоть на луну вой. У меня многие вещи из детства родители узнали, когда я ужу взрослой была. Так что местные непущальцы были просто последней каплей.
    хорошо что хоть здесь выпустили немного...
    а смысл - улыбаться и шутить, когда плохо? от этого ведь такая раскоряка в душе случается, что потом оно боком выходит...
    иногда полезно поворачиваться к людям своим настоящим лицом, Наталка, хотя это может быть и страшно. не все ведь из них зла желают.

    Когда не работала , уже и смирилась с тем, что ничего больше не смогу сделать. А теперь вроде как опять крылья открылись (когда своих орлят вспоминаю), а страх остался.
    страх - дело такое... идет к нам из картинок прошлого и проецируется как слайд на экран на предполагаемое будущее...
    О, все ж таки Вы разговорили меня
    это вы сама разговорились, Наталка.)
    Хотя, может мой монолог Вас утомил.
    это вы сейчас что-то вроде разрешения продолжать спрашиваете?)

  12. #12
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    :
    а смысл - улыбаться и шутить, когда плохо? от этого ведь такая раскоряка в душе случается, что потом оно боком выходит...
    Так оно и вышло. В итоге астматиком стала. Только меня так приучили. Скрывать все от посторонних глаз. Раньше, когда совсем плохо, могла тихо в одиночку выреветься, а теперь не получается.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    :
    это вы сейчас что-то вроде разрешения продолжать спрашиваете?)
    Наверно да. Мне то с Вами хорошо общаться, но я ж не знаю, как Вам со мной. Много кто на сайте ждет ответов от Вас. Просто не хочу обременять Вас, отнимать время.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Мне правда легче стало. Возможно ли время от времени беседовать с Вами? Или Вы новых консультирующихся сейчас не набираете?
    Спасибо

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так оно и вышло. В итоге астматиком стала. Только меня так приучили. Скрывать все от посторонних глаз. Раньше, когда совсем плохо, могла тихо в одиночку выреветься, а теперь не получается.
    время пришло, видимо, разучиваться удерживать рыдания и делать не только вдох, но и выдох.

    Наверно да. Мне то с Вами хорошо общаться, но я ж не знаю, как Вам со мной. Много кто на сайте ждет ответов от Вас. Просто не хочу обременять Вас, отнимать время.
    вот как вы сама себя не пущаете, оказывается...) самый главный непущальщик в вашей жизни все же - вы сама, Наталка.

    Мне правда легче стало. Возможно ли время от времени беседовать с Вами? Или Вы новых консультирующихся сейчас не набираете?
    Спасибо
    пожалуйста. приходите.)
    дак и целый форум для этого, если что...

    так иногда бывает, что очередь в кабинет рассасывается.)

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот как вы сама себя не пущаете, оказывается...) самый главный непущальщик в вашей жизни все же - вы сама, Наталка.
    Дк я ж и не спорю. Теперь действительно сама себя не пускаю. Проще же самому себя не пустить, чем опять напорешься на кого-то. У меня все как с пяти лет покатило... Сейчас правда легче, многое уже не повторяется. А я действительно, продолжаю весь этот хлам хранить. Вот с этим я хочу разобраться, раз его держу, зачем-то ж оно мне нужно было? А вот теперь хочу от всего этого опыта избавиться. Я когда в Питер приехала поступать, зашла в секретариат с "боевым заводом", что опят буду доказывать о необходимости учиться. Но когда мне абсолютно спокойным голосом предложили сдать документы и заполнить бумаги...мой "компьютер" завис. Ну не знаю как вести в других ситуациях, модели поведения закрепились другие (в памяти все сидит). Чет как-то замудренно получилось, сама не поняла что написала.

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Один из эпизодов моего славного прошлого (может оттуда и ноги проблемы растут).
    Мне было лет 13-14, и я как и все порядочные дети училась в школе (кстате в обычной, а не специализированной). Нас два класса посадили на алгебру, ну и естественно шум – гам – тарарм. Учительница в ауте, сделать ничего не может и тут ей пришла гениальная идея выбрать в качестве громоотвода меня… А вот дальше было уже не смешно…
    Она вызвала меня к доске, стала орать как ошалелая. До сих пор эти слава помню, хотя столько лет прошло: «протезница, паралитик». А потом изобразила все мои характерные движения (у меня гиперкинезы руки, походка немного отличается). Так, изображав меня она под дикий гогот народа несколько раз то выгоняла, то опять запускала в класс. Это было даже не состояние страха, а ужас. У меня потекли слезы, но это лишь раззадорило оголтелую публику. Вот тогда я и решила никогда не показывать слезы. Потом я таки продолжала ходить в школу, на улице появляться было уже невозможно, многие продолжали меня изображать, тот же хохот. Изо всех сил делала вид, что меня это не трогает, проходила дальше. Стали с лестниц сталкивать, в мусорные контейнеры закидывать, в качестве футбольного мяча использовать. Иногда конечно, до школы я не доходила, а сворачивала в другой конец города и бродила полдня. Потом дела вскрывалось, дома влетало по пятое число за прогулы. Правду то никто не знал, я ж никому не рассказывала. Так продолжалось вплоть до окончания девятилетки. Потом я училась в училище в другой части города (проблем с однокурсниками уже не было, а вот преподаватели добивали). А потом и вообще в другой город учиться уехала от всех подальше (аж целых 8 лет самостоятельной жизни. Романтика!).
    И вот уже столько лет прошло. Я с того времени старалась людные места стороной обходить. Умом то понимаю, что все изменилось, я другая, ситуация тоже. А чувства остались, страх остался. К публичным выступлениям все ж себя приучила, еще в студенческие годы. Теперь также по работе часто выступать приходится. А вот к обычному общению так привыкнуть и не могу. Сразу картинки всплывают. Вот такая веселая история.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот такая веселая история.
    Да вот только не весело от нее совсем...
    для меня это - история про жестокость и беззащитность. подумалсь, что если вам некого было попросить о защите в таких страшных ситуациях, значит, скорее всего, вам отказывали в ней с раннего детства... грустно это.


    А чувства остались, страх остался.
    Сразу картинки всплывают.
    Наталка, какие чувства у вас, помимо страха, когда эти картинки восстанавливаете в памяти?

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если вам некого было попросить о защите в таких страшных ситуациях, значит, скорее всего, вам отказывали в ней с раннего детства... грустно это.
    Да мне, если четно тоже не весело. Мама выросла в казачий станице, поэтому по характеру была немного жестковата. нас с братом (старшим) воспитывала в строгости, она считала, что ласка только портит детей, делает их разбалованными. А потом нас приучали разгребать свои проблемы самим, только не всегда это удавалось сделать детскими мозгами. Моим другом в детстве был папа. Но в некоторое время он начал сильно пить и в семье пошла своя напрягаловка. Родителям было просто не до наших проблем. Вот мы и крутились с братом как могли.[/QUOTE]

    Наталка, какие чувства у вас, помимо страха, когда эти картинки восстанавливаете в памяти?
    Наверно чувство стыда, гнева, отчаяние. Как-то клубок спутанный получается

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да мне, если четно тоже не весело. Мама выросла в казачий станице, поэтому по характеру была немного жестковата. нас с братом (старшим) воспитывала в строгости, она считала, что ласка только портит детей, делает их разбалованными. А потом нас приучали разгребать свои проблемы самим, только не всегда это удавалось сделать детскими мозгами. Моим другом в детстве был папа. Но в некоторое время он начал сильно пить и в семье пошла своя напрягаловка. Родителям было просто не до наших проблем. Вот мы и крутились с братом как могли.
    ((


    Наверно чувство стыда, гнева, отчаяние. Как-то клубок спутанный получается
    с которым, из этого клубка, чувством готовы встретиться сейчас?

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    с которым, из этого клубка, чувством готовы встретиться сейчас?
    Давайте начнем с первого - стыда

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    за что стыдите себя, Наталка, перед кем, расскажите.

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    за что стыдите себя, Наталка, перед кем, расскажите.
    Наверно в первую. очередь перед моими родными. Перед мамой. Я понимаю сколько ее пришлось вытерпеть, воспитывая меня. Сейчас пришло время, что мне нужно отдавать, а не брать от нее. А я не могу дать ей должного внимания, не могу обеспечит ее спокойную жизнь, как она хочет. Я родилась незапланированно и иногда она повторяет, что если б знала какой я буду - никогда меня б не родила. Возможно, если бы моя жизнь была спокойной и размеренной (была б здоровой, вышла замуж, родила внуков и т.д.) ей было бы легче жить. Но я не могу ей этого дать. Я когда училась, мама все время старалась приукрасить меня перед другими. Естественно мне пришлось этому соответствовать (второе высшее закончила с красным дипломом). Но сейчас я не могу дать то, что она хочет. То есть меня хотят видеть другой. (хотя это больше чувство вины напоминает). Иногда испытываю к маме гнев , обиду - за это тоже стыдно. Стыдно перед братом, что теперь он вынужден скрывать от всех какая у него сестра. он сейчас музыкант симфонического оркестра, фигур достаточно солидная. А сестра ...
    Что-то больше на чувство вины переклинивает, а не стыда.

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Да, Наталка, все описанное - про вину.
    а я думала, что вы хотите о стыде говорить, который возникает, когда вы ту историю, описанную выше, вспоминаете...

    или сейчас другое в фокусе вашего внимания оказалось?

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да, извините, не знаю, как -то переклинило на вину.
    Что ж касается той истории - стыдно быть не такой как все. Что я не смогла заступиться за себя, повести как-то более достойно, стыдно за слезы - слабость которую тогда показала.

  25. #25
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Знаете, я ж тогда была как зверушка в цирке. Мне и сейчас стыдно, когда рядом с людьми могу толкнуть кого-то нечаянно, или споткнуться и упасть у всех на глазах, вещи ронять. Другими словами стыдно за неловкость неуклюжесть движений. Прям как слон в посудной лавке

  26. #26
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Нда. Оказывается сложно то о чувствах говорить. В голове путается все как –то, не понимаешь что к чему, пальцы тоже на клавишах зависают. Азбука, извините за пургу, которую я тут несла. Короче, Ваш вопрос я с треском провалила. Сейчас как-то исправить попытаюсь.
    Во- первых наверно это стыд своих внешних проявления тела, во вторых – стыд в проявлении эмоций, в том что окружающие видят слабость, уязвимость, несостоятельность в контроле себя. Блин, почему-то стыд и вина у меня настолько тесно переплетаются, что иной раз не могу их разграничить. Енто что ж за зверь такой получается. То есть, если не могу проконтролировать ситуацию, не могу повлиять на нее, значить должна это сделать хотя-бы по отношению к себе. В данном случае контроль не получился и это стыдно. Во. Что-то начинает вырисовываться, правда очень-очень тускло. Вы мою болтовню еще не устали читать?

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Нда. Оказывается сложно то о чувствах говорить. В голове путается все как –то, не понимаешь что к чему, пальцы тоже на клавишах зависают. Азбука, извините за пургу, которую я тут несла. Короче, Ваш вопрос я с треском провалила. Сейчас как-то исправить попытаюсь.
    да ведь тема такая трудная, от того и сложно.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, извините, не знаю, как -то переклинило на вину.
    да, даже извиняетесь вот за что-то...)

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Блин, почему-то стыд и вина у меня настолько тесно переплетаются, что иной раз не могу их разграничить.
    просто их реально трудно бывает разграничить. так как часто одно вытекает из другого и наоборот.

    чтобы в этих двух переживаниях не запутаться, давайте попорбуем понять, что они означают.

    а сначала попрошу вас представить себя в ситуации, когда стыдно. вот вы оказались в центре внимания множества людей, вы знаете, что в чем-то опростоволосились, эти люди вокруг стыдят вас, пальцами показывают, внимание негативное на вас обращают.
    вот что с вашим телом в этот момент происходит? попробуйте описать ощущения телесные и движения, которые хочется совершить, или совершаются.

    а я пока про стыд и вину расскажу.
    а они разные бывают - здоровые и токсические. здоровый стыд - это когда мы себе можем сказать: "то, что я сделала, - это плохо и неправильно." нездоровый стыд: "я сама по себе плохая, неправильная."

    здоровая вина нужна для того, чтобы не причинялся вред другим - в общественных местах не толкаться, не пихаться, порядок соблюдать и прочее. стыд - чтобы люди вели себя адекватно, ...на торжествах плясали-веселились, а на похоронах печалились, а не наоборот.

    здоровая вина подразумевает возможность искупить эту самую вину, возместить ущерб и т.д... попросить прощение - это один из способов вину искупить. подразумевается, что человек нанес реальный вред и это сделал именно он, а не, например, доисторический адам.

    нездоровая, токсическая вина - это когда говорят: "я всегда во всем виновата." или "я виновата в том, что дышу кислородом на этом земном шаре и отбираю кислород у других, нуждающихся в нем больше меня." ну и т.д...


    стыд происходит от слова "стыть", застывать, замирать, умирать... в сущности, стыдящий себя, говорит об отсутствии права на существование, это - такое внутреннее требование умереть.
    Последний раз редактировалось Азбука; 21.08.2012 в 22:12.

  28. #28
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Спасибо за разъяснения, а то я как-то совсем зависла. В нюансы даже и не вдумывалась. И как я только экзамены сдавала.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте описать ощущения телесные и движения, которые хочется совершить, или совершаются.
    .
    В первую очередь появляется скованность, напряженность во всем теле. Двигаться, как правило, в такие моменты не могу, говорить тоже. Чем сильнее наезды, тем более ощущается стопор. Во время попытки что-то сказать меняется тембр голоса, громкость, чаще даже слова произнести не получается. Дыхание меняется, становится почти незаметным. При очень сильном наезде усиливаются гиперкинезы. А желание только одно – спрятаться от всех подальше. И при удобном случае просто стараюсь сквозонуть от пристального внимания, спрятаться в толпе. Когда ситуация проходит и я уже в другой обстановке, понимаю как можно было бы ответить, какие действия могла бы предпринять. Но поезд то уже ушел.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "я виновата в том, что дышу кислородом на этом земном шаре и отбираю кислород у других, нуждающихся в нем больше меня."
    .

    Не, ну до кислорода дело пока что не дошло. Но отдельные элементы из этой оперы периодически клинят. Но это уже другая история.

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    В первую очередь появляется скованность, напряженность во всем теле. Двигаться, как правило, в такие моменты не могу, говорить тоже.
    Наталка, а как вы к различным телесно-двигательным упражнениям относитесь? просто хочу попросить вас попробовать сейчас как бы вернуться в то состояние напряжения во всем теле, скованности, ступора даже и голоса и мышц...
    и так усиливать свое напряжение, покуда сможете выдерживать его, сковывать себя еще больше. а потом дать этому напряжению разрядиться. что это будет за разрядка тогда?

    если вам такие эксперименты категорически не подходят, скажите. просто не хочется навредить ими вам...

  30. #30
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    если вам такие эксперименты категорически не подходят, скажите. просто не хочется навредить ими вам...
    Да нет, вроде все нормально было. На интенсивах во время учебы пару тренингов ознакомительных посещала по телеске. Жалоб не было. Только что делать объяните, пожалуйста.

Страница 1 из 62 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search