Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 308
Тема:

Ни чего не хочу

  1. #271
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Я все делаю с расчетом, что в будующем это принесет мне пользу (вышитые картинки часто дарю и вижу, что людям приятно, вяжу вещи, что б их не покупать, иногда шью платья для сестры, что б увидеть ее радость и самой с гордостью пройтись по улице осознавая, что она у меня самая красивая).
    Асия, а вышивание картинок само по себе - доставляет вам удовольствие?
    А когда вы их дарите людям, видите, что людям приятно - вы думаете: вот и хорошо, в будущем этот человек мне пригодится? Или получаете удовольствие от того, что ваш подарок сделал человека счастливым?

    Какая в будущем может быть польза от:
    шью платья для сестры, что б увидеть ее радость и самой с гордостью пройтись по улице осознавая, что она у меня самая красивая)
    Ведь это удовольствие, радость и гордость - уже сейчас, не так ли?

    если бы я знала, что я хочу здесь и сейчас....знете, у меня такое чувство, что я теряю что-то важное, что можно сделать только пока молодая, но не знаю что. Если бы я знала - уже делала.
    Асия, 10 пунктов "я хочу сейчас".

    знете, у меня такое чувство, что я теряю что-то важное, что можно сделать только пока молодая, но не знаю что.
    Что можно сделать только молодой, Асия?
    Попробуйте пофантазировать, нарисовать, поискать картинки на это чувство.

    И это - обязательно "делать"? Или "быть"?

    Я очень боюсь огня и электрического тока. Я не обжигалась. Я боюсь и того и другого сколько себя помню. Хотя током меня бьют даже вещи, которые теоретически ударить не могут. Но бояться я начала раньше, чем первый раз током ударило...
    Попробуйте поискать картинки на этот страх.

    Возможно, с вами что-то случилось в очень глубоком детстве... или вы это очень тщательно вытеснили, Асия.

    Конструкция сложная, но дело в том, что ответственность я несу не только за себя, но и за сестру (она же не может за себя ответственность нести), а все остальное тянется автоматически.
    Асия, кто несет ответственность за несовершеннолетнего?

    Я обычно не думаю о папе. Но иногда так обидно становится...Особенно последнее время слышу разговоры "вот ему родители деньги на взятки в универ давали, он нормально и выучился, а самому не возможно, преподаватели - это такие сволочи, которые без денег тебя не видят" и когда я говорю, что в жизни еще и мысли у меня не было денег кому-то дать и что вполне реально выучится где угодно на кого угодно и родители для этого не нужны, мне говорят, что я глупая, что дать раз в пол года денег гораздо легче, и что значит я просто с людьми договариваться не умею и высшее образование не для того, что б знания получать, а что б крутится уметь. Обидно становится от того, что для других норма, что что бы не слчилось родители за них заступятся, они так в это верят, что по-другому жить не умеют. Вот в такие моменты я очень четко осознаю, что я одна во всем мире...
    Расскажите - КАК вам становится обидно от таких разговоров, Асия? ЧТО в этой обиде?

    Я еще вспомнила, мне лет 10 было и родители (и мама, и папа) втолковывали мне, что раньше я была маленькой девочкой, похожей на куклу и все умилялись и игрались со мной. Теперь я стала старше и никому и никогда до меня дела не будет, никому я теперь не нужна буду...и все будут пытатся меня обмануть.
    А что случилось в ваши 10 лет, что вам пришлось так рано и резко "повзрослеть"?

    И кто эти "все" - которые сначала умилялись вами, а теперь будут пытаться обмануть?

  2. #272
    я получаю удовольствие именно от того, что вижу эмоции людей. Я ничего не испытываю, когда вышиваю или шью...
    Так радость от того, что сестра в красивом платье - это результат того, что я его около месяца шила.


    Я не знаю, что я хочу сейчас. Я четко знаю, что я хочу потом, а сейчас не знаю. Я пыталась спрашивать у людей, чем они занимались в моем возрасте, но они все поделились на тех, кто пил пиво на лавочке, зависал в ночных клубах и сидел дома и учился....Должно же быть что-то еще...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 35
Размер:	6,8 Кб
ID:	60827Нажмите на изображение для увеличения
Название: mavromatti_670x447.jpg
Просмотров: 26
Размер:	89,9 Кб
ID:	60828


    за несовершеннолетнего должны нести отвественность родители. Но эту обязанность уже взяла на себя я. Если я ее брошу - может ничего не случится плохого, а может - ничего хорошего. Выйдет, что она меня любит и доверяет, а я ее брошу, предам, перестану защищать, как меня когда-то мама.

    В обиде на папу чувство, что другие с жиру бесятся, а я даже никогда не попробую, что такое, когда за тобой кто-то стоит, кто-то, кто всегда будет рядом, какая бы ты не была и что бы не делала. Так беззаветно могут любить только родители, а значит, я никогда этого не испытаю. Я всегда буду одна, сама за себя.


    В 10 лет ничего толком не случилось. Просто родителям захотелось со мной поговорить и они решили рассказать именно это. Все - это родственники, знакомые, соседи, друзья, сотрудники организаций, куда мне когда-нибудь прийдется обращаться.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    я получаю удовольствие именно от того, что вижу эмоции людей. Я ничего не испытываю, когда вышиваю или шью...
    Так радость от того, что сестра в красивом платье - это результат того, что я его около месяца шила.
    То есть, эти эмоции наполняют вас, Асия? Заполняют некую пустоту в вас, можно так сказать?

    Я не знаю, что я хочу сейчас. Я четко знаю, что я хочу потом, а сейчас не знаю. Я пыталась спрашивать у людей, чем они занимались в моем возрасте, но они все поделились на тех, кто пил пиво на лавочке, зависал в ночных клубах и сидел дома и учился....Должно же быть что-то еще...
    1. Я хочу пить.
    2. Я хочу мороженое в шоколаде.
    3. Я хочу сделать маникюр.
    4. Я хочу в туалет.
    ...
    и так далее.

    Асия, "хочу" прямо сейчас! Послушайте свое тело - оно о многом вам расскажет.
    В том числе и о ваших потребностях.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 35
Размер:	6,8 Кб
ID:	60827Нажмите на изображение для увеличения
Название: mavromatti_670x447.jpg
Просмотров: 26
Размер:	89,9 Кб
ID:	60828
    Асия, у вас на теле есть какие-нибудь отметины, шрамы, происхождения которых вы не знаете?

    за несовершеннолетнего должны нести отвественность родители. Но эту обязанность уже взяла на себя я. Если я ее брошу - может ничего не случится плохого, а может - ничего хорошего. Выйдет, что она меня любит и доверяет, а я ее брошу, предам, перестану защищать, как меня когда-то мама.
    Да, потому что настоящая мама сестре - это вы, Асия.
    И вы вынуждены наблюдать, как ваш ребенок живет у чужих людей. И терпеть это.
    И не знать - что на самом деле там с ней происходит:
    а я ее брошу, предам, перестану защищать, как меня когда-то мама


    В обиде на папу чувство, что другие с жиру бесятся, а я даже никогда не попробую, что такое, когда за тобой кто-то стоит, кто-то, кто всегда будет рядом, какая бы ты не была и что бы не делала. Так беззаветно могут любить только родители, а значит, я никогда этого не испытаю. Я всегда буду одна, сама за себя.
    Есть выход, Асия. Получить недополученное от родителей можно одним-единственным способом: дать любовь своим детям.
    У вас - все впереди на самом деле.

    Асия, так куда делись:
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    С папой я не разговариваю уже лет 6. Я уже даже и не знаю какие у меня к нему чувства. С начала была ненависть, страх, обида, даже желание отомстить...а теперь - ничего, полное безразличие...
    ? Вы так и не ответили на этот вопрос.

    В 10 лет ничего толком не случилось. Просто родителям захотелось со мной поговорить и они решили рассказать именно это. Все - это родственники, знакомые, соседи, друзья, сотрудники организаций, куда мне когда-нибудь прийдется обращаться.
    И часто было такое "просто поговорить"? Какие еще "приятные" вещи вам рассказывали ваши родители, Асия?
    Или... это было оправдание садизма папы, который издевался над вами, душил годом раньше?
    Теперь я стала старше и никому и никогда до меня дела не будет, никому я теперь не нужна буду...и все будут пытатся меня обмануть.
    Можно подумать, что до этого "кому-то" (родителям) было до вас дело...

    Что скажете, Асия?

    И вот этот вопрос:
    Цитата Сообщение от Илария
    Что можно сделать только молодой, Асия?
    Попробуйте пофантазировать, нарисовать, поискать картинки на это чувство.

    И это - обязательно "делать"? Или "быть"?

  4. #274
    Мама занималась со мной, играла и уделяла мне время лет до 9. Во втором классе она перестала проверять мое домашнее задание, сказала, что моя учеба - мое личное дело, если хочу быть дворником - могу вобще не учиться. И я училась сама и хорошо. Правда, как-то мне не запоминался стих про какие-то ромашки, я пришла к маме и сказала, что у меня не выходит и учить его я не буду. Она сказала, что ей нужна хорошая дочь и если я решила себя так вести, то могу собирать вещи и идти искать себе другую маму, которая разрешит мне не учить стихи. Потом она устроилась работать сутки через двое, тоесть день ее не было, потом день она отсыпалась и на третий - убирала, готовила и т. д. Вот где-то к 10 я и стала сама по себе. Два года я ходила на все бесплатные кружки в ближайших ЖЕКах. Потом родилась сестричка.


    Родители довольно часто рассказывали мне про то, что каждый думает только про себя, еще пытались привить мне мысль, что я хуже всех и достойна только рыбой на базаре торговать или вобще - бутылки собирать.

    Наверно, все отрицательные чувства я направила в мирное русло. Заняла голову другими мыслями и проблемами. Прошлое же не исправишь, а если не нравится настоящее - надо думать, как сделать будующее лучше.

    Нет, происхождение всех шрамов на своем теле я помню. Обжигалась я всего пару раз в жизни: года в 2 хотела обнять маму с разбегу, а она курила и я рукой к сигарете прикоснулась; лет в 17 перевернула на себя чашку с кипятком; а в 18 прикоснулась к стенке духовки, когда пирог доставала...Током меня бьет гораздо чаще, всего и не вспомню: и от выключателей, и от пылесоса, и от стиральной машинки и т.д. Это довольно неприятно, но сильно - никогда не било ( по крайней мере, сознание не теряла).

    Про эмоции, которые заполняют пустоту во мне - правда. Я когда-то работала в цветочном ларьке. Он на остановке находился. Любимым занятием у меня было наблюдать за людьми. Я их видела, а они меня - нет. Так интересно, даже со спины видны чувства и эмоции, один спешит, другой - замерз, я даже могла определить какой троллейбус кто ждет (некоторые ходят редко, и люди приходившие на остановку "зависали", зная, что это на долго), утром все сонные, но одни едут на работу, а другие - с работы и т.д.

  5. #275
    только молодые могут гулять и не спешить домой. Но мне не с кем гулять. У одних уже сеть семьи и с ними можно встретиться кофе попить, другие - гуляют в ночных клубах, куда я не хочу.
    Путешествовать, хотя бы по своей стране. Ведь в каждом втором городишке есть что-то интересное. Потом будут дети, с ними это гораздо сложнее. Но одна же я не поеду неизвестно куда, а Леша не отказывается, но ему всегда некогда, он все время то работает, то друзей выручает.
    Занятся экстремальным спортом. Но это очень дорогое удовольствие.

    Я 10 минут интенсивно перебирала занятия, которые мне могло хотеться бы сделать, но получалось " а может...., нет, не хочу". Вышло только несколько "надо": пособирать вещи, постирать, посмотреть разморозилась ли курица и еще надо попугая выпустить полетать...

  6. #276
    Асия, когда у вас будет возможность посмотреть на огонь? (настоящий, костер - например?)

  7. #277
    я не знаю, когда в следующий раз отдыхать поедем...

  8. #278
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 35
Размер:	6,8 Кб
ID:	60827
    А когда вы смотрите на эту картинку - что происходит с вами, Асия?
    Что в теле?

  9. #279
    Внутри все сжимается, в голове холод, и, кажется, почти физически ощущаю боль, такую, как девушка на картинке. Очень страшно...

  10. #280
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Внутри все сжимается, в голове холод, и, кажется, почти физически ощущаю боль, такую, как девушка на картинке. Очень страшно...
    А когда смотрите на живой огонь (костер) - что происходит?

  11. #281
    Я позволила себе процитировать ваш ответ Лемминг в другой теме.

    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Корона бога не жмёт, ув.Асия?
    Не знаю, родители одели, вот и ношу теперь...А что, мне она не идет?
    Асия, какие чувства тут у вас - в этом ответе?

  12. #282
    Спасибо, сама думала, как перенести это сюда, что б с Вами обсудить...)
    Сообщение от Лемминг для меня некая пища для ума. Я попыталась задуматься над этими словами и подумала о том, что нет ничего абсолютно хорошего и плохого.
    Раз эта "корона" мне не мешает и, в принципе, помагает - для меня это положительное явление...

  13. #283
    Так а что, это плохо, что она у меня есть?

  14. #284
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Спасибо, сама думала, как перенести это сюда, что б с Вами обсудить...)
    Сообщение от Лемминг для меня некая пища для ума. Я попыталась задуматься над этими словами и подумала о том, что нет ничего абсолютно хорошего и плохого.
    Я спросила потому, что не смогла понять - что там за эмоции, в вашем ответе?
    Можете сказать? С каким чувством вы писали ответ?

    Раз эта "корона" мне не мешает и, в принципе, помагает - для меня это положительное явление...
    Асия, 10 пунктов - как и в чём эта "корона" вам помогает.

  15. #285
    радость от того, что я поняла что-то новое про себя и интерес ко мнению других, как это выглядит со стороны.
    Насколько я поняла, то речь идет о том, что я считаю, что могу влиять на свою судьбу и жизнь окружающих.
    Это заставляет меня развиваться,
    добиваться чего-то нового,
    дает мне надежду, что я в будующем смогу жить так, как я хочу,
    вера в то, что я могу помочь чем-то другим, изменить хоть какую-то часть их жизни к лучшему,
    стараюсь вести себя так, что б не навредить другим.
    Ну вот как-то так.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    радость от того, что я поняла что-то новое про себя и интерес ко мнению других, как это выглядит со стороны.
    А как это, по-вашему, выглядит со стороны?

    Асия, этот ответ Лемминг:
    Не знаю, родители одели, вот и ношу теперь...А что, мне она не идет?
    - он серьезен? Это не юмор, не шутка?

    Насколько я поняла, то речь идет о том, что я считаю, что могу влиять на свою судьбу и жизнь окружающих.
    Мы пока остановимся на аспекте про окружающих.

    вера в то, что я могу помочь чем-то другим, изменить хоть какую-то часть их жизни к лучшему,
    Что вам дает эта вера, Асия?

    стараюсь вести себя так, что б не навредить другим.
    А тут сразу несколько вопросов.

    Кто такие "другие"?
    Что будет, если вы перестанете стараться?
    И - каким образом вы можете им навредить?

  17. #287
    я не знаю, как это выглядит поэтому и спросила и у Вас, и у Лемминг.
    Ответ серьезен. Я думаю, что мама, когда сказала, что моя учеба - мое дело и от того, как я буду учится зависит моя жизнь, а еще, когда меня ругали, то говорили что-то вроде "когда ты на конец включишь мозги и начнешь думать что ты делаешь и что из этого получится?", тогда я натянула эту корону.
    а вопрос про то, идет ли она мне - это интерс о том, как выглядит мое поведение со стороны.

    Вера в возможность помочь другим дает мне, наверно, определенный смысл жизни (не ежинственная цель, но с этим как-то красочнее), чувство, что я кому-то нужна, это поднимает мою самооценку, у меня возникает мнение, что я тоже что-то могу.

    Другие - это люди, которые есть в моей жизни или каким-то образом ее касаются.
    Начиная от родителей, сестры, Леши, заканчивая даже неизвестными.
    Например, в прошлом году мы ездили на море и когда уже возвращались назад, зашли поесть в кафе. В этот момент на обочину рядом занесло машину, из нею выполз мужчина лет 50 и потерял сознание. Окружающие подумали, что он пьян. Повреждений на теле у него не было. Когда мы привели его в сознание я попыталась с ним поговорить и мне показалось, что у него был инсульт (у него была частичная амнезия, он не смог улыбнуться). Вызвали ему скорую, позвонили его родственникам. А ведь если бы я не подошла, он бы мог так и остаться лежать на обочине, другие думали бы, что он напился. Остался бы инвалидом или вобще - умер.
    В жизни много моментов, когда мы вредим другим и не замечаем этого...Иногда нужно человека просто выслушать или оказать элементарную первую медицинскую помощь. Это может спасти самое ценное - человеческую жизнь.
    Что будет, если каждый скажет "мне это не надо, у меня своих проблем хватает"?

  18. #288
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    я не знаю, как это выглядит поэтому и спросила и у Вас, и у Лемминг.
    а вопрос про то, идет ли она мне - это интерс о том, как выглядит мое поведение со стороны.
    Со стороны это выглядит как Позиция Бога, Асия.

    Ответ серьезен. Я думаю, что мама, когда сказала, что моя учеба - мое дело и от того, как я буду учится зависит моя жизнь, а еще, когда меня ругали, то говорили что-то вроде "когда ты на конец включишь мозги и начнешь думать что ты делаешь и что из этого получится?", тогда я натянула эту корону.
    Э, нет.
    Корону вам надели родители, и вы сами об этом сказали.

    И мы сейчас говорим о других - помните?
    То, что каждый несет ответственность за свою жизнь - не обсуждаем. Нечего тут обсуждать.

    а еще, когда меня ругали, то говорили что-то вроде "когда ты на конец включишь мозги и начнешь думать что ты делаешь и что из этого получится?"
    Касаемо чего вас ругали, Асия? То, "что из этого получится" - это касается кого? Вас или других людей?

    Вера в возможность помочь другим дает мне, наверно, определенный смысл жизни (не ежинственная цель, но с этим как-то красочнее), чувство, что я кому-то нужна, это поднимает мою самооценку, у меня возникает мнение, что я тоже что-то могу.
    Угу. Я только тогда достойна жить, когда что-то делаю. Иначе жить мне не стОит.
    Так кто там "корону" надел, Асия? Говорите - помогает она, да?

    Другие - это люди, которые есть в моей жизни или каким-то образом ее касаются.
    Начиная от родителей, сестры, Леши, заканчивая даже неизвестными.
    Например, в прошлом году мы ездили на море и когда уже возвращались назад, зашли поесть в кафе. В этот момент на обочину рядом занесло машину, из нею выполз мужчина лет 50 и потерял сознание. Окружающие подумали, что он пьян. Повреждений на теле у него не было. Когда мы привели его в сознание я попыталась с ним поговорить и мне показалось, что у него был инсульт (у него была частичная амнезия, он не смог улыбнуться). Вызвали ему скорую, позвонили его родственникам. А ведь если бы я не подошла, он бы мог так и остаться лежать на обочине, другие думали бы, что он напился. Остался бы инвалидом или вобще - умер.
    В жизни много моментов, когда мы вредим другим и не замечаем этого...Иногда нужно человека просто выслушать или оказать элементарную первую медицинскую помощь. Это может спасти самое ценное - человеческую жизнь.
    Что будет, если каждый скажет "мне это не надо, у меня своих проблем хватает"?
    Асия, я еще раз хочу выразить вам свое глубочайшее уважение. Потому что вы не равнодушны.
    Хоть вы и не поступили в медицинский, вы все равно руководствуетесь этикой врача.

    Асия, вы можете сказать: сколько в вашей жизни "неизвестных людей"?
    Что с вами будет, если вы не сможете кому-то помочь?

    В жизни много моментов, когда мы вредим другим и не замечаем этого...Иногда нужно человека просто выслушать или оказать элементарную первую медицинскую помощь. Это может спасти самое ценное - человеческую жизнь.
    Что будет, если каждый скажет "мне это не надо, у меня своих проблем хватает"?
    Расскажите об этих моментах.

    Иногда нужно человека просто выслушать
    А если - я не могу выслушать? Если мне очень плохо? Если у меня проблемы, в которые я погрузилась с головой?
    Если "выслушать человека и сделать ему лучше" равно "сделать очень плохо себе"? Как быть, Асия?

  19. #289
    Ругали меня за разные проступки.Их результаты касались иногда меня, иногда - других. Например, училась готовить, естественно иногда не получалось, слышала: "у тебя не вышло потому, что ты не внимательная, мне из-за тебя прийдется это есть". Или загулялась, опоздала минут на 15 - были крики о том, что я думаю только о себе, что мама волнуется, а я шляюсь неизвестно где.

    Точно подсчитать количество неизвестных я не могу, но, примерно, раз в месяц случается, что я вижу, что могу кому-то помочь.
    Я не знаю, что со мной будет, если я не помогу, наверно, буду себя успокаивать, что я хотя бы попыталась. Буду стараться получить новые знания и умения, что б такого больше не было.

    Например, есть у многих людей особенность срывать злость на всех, кто под руку попадается. Утром водитель нахамил в маршрутке, днем преподаватель оценку занизил, продавщица в магазине неприятно себя повела. Приходишь домой, как выжатый лимон. А ведь все эти люди даже не заметили, что как-то повлияли на других.

    По-поводу "не могу выслушать" я даже предположить ничего не могу. У меня не было таких ситуаций, что б я выслушать не могла. А на работе часто приходится выслушать, поговорить, поднять настроение. Просто я себя настраиваю, что пока я в центре - я не человек, я воспитатель, у меня есть обязанности, но нет никаких личных проблем (они появятся когда сдам смену). У меня в кабинете всегда кто-то сидит и что-то рассказывает. У меня методист спрашивала, почему я их не выгоняю, мол, мой кабинет - моя территория. А они мне реально не мешают, я могу вязать, рисовать, группа сидит под присмотром, я делаю, что хочу и группа ничего не натворит.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Ругали меня за разные проступки.Их результаты касались иногда меня, иногда - других. Например, училась готовить, естественно иногда не получалось, слышала: "у тебя не вышло потому, что ты не внимательная, мне из-за тебя прийдется это есть". Или загулялась, опоздала минут на 15 - были крики о том, что я думаю только о себе, что мама волнуется, а я шляюсь неизвестно где.
    Асия, как вы думаете, для чего некоторые люди перекладывают ответственность за свое состояние на своего ребенка? Для чего они прививают ему чувство вины?
    Есть какие-нибудь предположения?

    Точно подсчитать количество неизвестных я не могу, но, примерно, раз в месяц случается, что я вижу, что могу кому-то помочь.
    Я не знаю, что со мной будет, если я не помогу, наверно, буду себя успокаивать, что я хотя бы попыталась. Буду стараться получить новые знания и умения, что б такого больше не было.
    Асия, прочитайте мою фразу ниже и попробуйте вчувствоваться в нее:

    Я не смогу помочь всем, кто в этом нуждается!

    Что в вас отзывается на эту фразу? Что в теле?
    Что успели отследить в мыслях?

    Например, есть у многих людей особенность срывать злость на всех, кто под руку попадается. Утром водитель нахамил в маршрутке, днем преподаватель оценку занизил, продавщица в магазине неприятно себя повела. Приходишь домой, как выжатый лимон. А ведь все эти люди даже не заметили, что как-то повлияли на других.
    Я так понимаю, что вы тут пишите о себе, а не о "всех", верно?

    Что с вами происходит в эти моменты, когда вы "попадаетесь под руку"? Ведь что-то происходит - и очень значительное... Ибо на этот процесс уходят все ваши силы, и вы становитесь тем самым "выжатым лимоном".

    Вспомните несколько таких ситуаций, проживите их заново, опишите - что происходит в этот момент в теле, какие эмоции вас переполняют и чем заканчивается инцидент? Как можно подробнее, Асия.

    А ведь все эти люди даже не заметили, что как-то повлияли на других.
    Асия, вы понимаете, что существуют люди - и их очень много, - которые не считают перечисленное вами "влиянием на себя"?

    По-поводу "не могу выслушать" я даже предположить ничего не могу. У меня не было таких ситуаций, что б я выслушать не могла. А на работе часто приходится выслушать, поговорить, поднять настроение. Просто я себя настраиваю, что пока я в центре - я не человек, я воспитатель, у меня есть обязанности, но нет никаких личных проблем (они появятся когда сдам смену). У меня в кабинете всегда кто-то сидит и что-то рассказывает. У меня методист спрашивала, почему я их не выгоняю, мол, мой кабинет - моя территория. А они мне реально не мешают, я могу вязать, рисовать, группа сидит под присмотром, я делаю, что хочу и группа ничего не натворит.
    А воспитатель - не человек. Это такой робот.

    Асия, вы существуете только для других. Вас нет для себя самой.
    У вас нет желаний, вы не имеете право на эмоции и на личные проблемы.
    Вы спасаете других, но не в состоянии позаботиться о собственных нуждах и потребностях - потому что не имеете о них понятия...

    А ведь это - последствия надевания "короны"... Не жмет еще?

  21. #291
    ну почему же перекладывают ответственность? Я совершила поступок, он вызвал результат, я должна за него ответить. Если поставить кастрюлою на огонь, вода же в ней закипит, это причинно-следственная связь. Если я сказала, что прийду в 11, а меня нет - мама будет думать о том, где я так, как пообещала быть дома.

    Я читала быстро фразу "я не смогу помочь" и сначала, на несколько секунд, подумала, что это Ваша фраза и Вы собрались отказаться от моей темы. Испугалась. Потом прочитала еще раз и поняла, что она моя. Следующая мысль была: "Я не помогу всем, но помогу кому смогу, хотя бы постараюсь..."

    Например, берем ситуацию когда преподаватель пришел злой и начал жестко критиковать мои мысли. Не объяснять в чем моя ошибка, а переходить на личность. В таком случае первая мысль будет - "что я сделала не так?", "может я обидела чем-то учителя?". Потом понимание, что кричит та человек сейчас не на меня, а на свои проблемы и я тут, в принципе, ни при чем. Потом следует обида, что я стараюсь, учусь, стараюсь думать, развивать мышление, а за это еще и наказана (криком, оскорблеениями). Все, что я могу сделать в данной ситуации - не создавать человеку новых проблем и не злить его, а также - не быть такой самой.

    Я думаю, что эти люди не замечают своего бревна в глазу, тоесть своего хамства. Но попробуй им что-то ответить таким же тоном или повести себя так же - то они это заметят и, возможно, даже узнаешь о том, как тебе жить и кто ты по-жизни, при чем, в матерной форме.

    А разве нет способа заботится о собственных нуждах, не снимая короны? Я думаю, что моя проблема в том, что я не знаю, что я хочу сейчас. Разве корона может мешать поесть или сделать маникюр?
    Моя "корона" заключается в том, что я отвечаю за свои слова и поступки, добрая и отзывчивая. Что в этом плохого?

  22. #292
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    ну почему же перекладывают ответственность? Я совершила поступок, он вызвал результат, я должна за него ответить. Если поставить кастрюлою на огонь, вода же в ней закипит, это причинно-следственная связь. Если я сказала, что прийду в 11, а меня нет - мама будет думать о том, где я так, как пообещала быть дома.
    Асия, эмоциональные реакции человека - это не кастрюля на огне.

    Например, училась готовить, естественно иногда не получалось, слышала: "у тебя не вышло потому, что ты не внимательная, мне из-за тебя прийдется это есть".
    Ты виновата в том, что мне придется это есть!
    Это говорит взрослый человек ребенку. Но ведь ребенок не запихивает насильно еду в рот родителю. Ребенок имеет право ошибаться - потому что только учится.

    То есть:
    1) на ребенка родитель взвалил обязанность по приготовлению еды, лишив его права на ошибку
    2) на ребенка родитель взвалил вину за совершенную ошибку и взвалил ответственность за самого себя ("мне придется это есть!")

    Или загулялась, опоздала минут на 15 - были крики о том, что я думаю только о себе, что мама волнуется, а я шляюсь неизвестно где.
    Ты виновата в том, что я волнуюсь!

    То есть:
    1) родитель переложил ответственность за свое эмоциональное состояние ("я волнуюсь") на ребенка, успешно прививая таким образом чувство вины

    2) и - обратите внимание, Асия:
    что я думаю только о себе
    автоматически вызывает чувство вины.

    А привитое ребенку чувство вины делают из него потрясающе "удобную" личность. Виноватым человеком очень легко манипулировать, им легко управлять, добиваться от него нужных родителям действий.

    Асия, вы сможете привести альтернативу тому, что вы написали, чтобы это не было "подсаживанием на вину" ребенка?
    Как бы вы разговаривали со своими детьми в подобных случаях?

  23. #293
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Я читала быстро фразу "я не смогу помочь" и сначала, на несколько секунд, подумала, что это Ваша фраза и Вы собрались отказаться от моей темы. Испугалась.
    Как проявился этот испуг в теле, Асия?

    Потом прочитала еще раз и поняла, что она моя. Следующая мысль была: "Я не помогу всем, но помогу кому смогу, хотя бы постараюсь..."
    Какие эмоции были при этой мысли? И какие были телесные ощущения?

    Например, берем ситуацию когда преподаватель пришел злой и начал жестко критиковать мои мысли. Не объяснять в чем моя ошибка, а переходить на личность. В таком случае первая мысль будет - "что я сделала не так?", "может я обидела чем-то учителя?". Потом понимание, что кричит та человек сейчас не на меня, а на свои проблемы и я тут, в принципе, ни при чем. Потом следует обида, что я стараюсь, учусь, стараюсь думать, развивать мышление, а за это еще и наказана (криком, оскорблеениями). Все, что я могу сделать в данной ситуации - не создавать человеку новых проблем и не злить его, а также - не быть такой самой.
    Асия, дело в том, что в норме у взрослого человека всегда есть выбор - как ему реагировать.
    Ни один человек не может нести ответственность за эмоциональное состояние другого человека.

    В этом примере вы написали, что объяснили причину злости преподавателя - его собственными проблемами. Но при этом продолжаете настаивать, что можете его разозлить.

    Каким образом вы можете его разозлить, Асия?

    что я могу сделать в данной ситуации
    ... это задать ему вопрос:
    "что я сделала не так?"
    Вы же выбираете вариант: молча обижаюсь и не отсвечиваю, чтобы не получить еще больше.

    Я думаю, что эти люди не замечают своего бревна в глазу, тоесть своего хамства. Но попробуй им что-то ответить таким же тоном или повести себя так же - то они это заметят и, возможно, даже узнаешь о том, как тебе жить и кто ты по-жизни, при чем, в матерной форме.
    А зачем - "так же"?
    Есть универсальный способ взаимодействия с хамами... И не только с ними, а с кем угодно.
    Но для этого надо стать не на позицию Жертвы (жертвы хама в данном случае), перемещаясь на позицию Агрессора (отвечая ему той же монетой), а стать Наблюдателем. Посмотреть на ситуацию, включив интерес.

    Я понимаю, что сказать - легче, чем сделать. Потому что у вас, Асия, куча неотреагированных (задавленных, запихнутых вглубь) эмоций по отношению к своим родителям. Как бы вы сейчас не старались "соскочить" с привычного реагирования - к сожалению, ничего не получится.

    Потому что сначала надо отреагировать то, что в вас "застряло". Тогда освободится место для нового реагирования.

    А разве нет способа заботится о собственных нуждах, не снимая короны? Я думаю, что моя проблема в том, что я не знаю, что я хочу сейчас. Разве корона может мешать поесть или сделать маникюр?
    А вы не можете этого знать, Асия, потому что вы себе не принадлежите. Вас нет для себя самой.
    Вы не чувствуете своего тела. Вы не знаете своих потребностей. Вам неведомы ваши желания.
    Потому что человек с отчужденным либидо себе не принадлежит.

    Поищите на форуме "отчужденное либидо", тут много интересного про это написано.

    Моя "корона" заключается в том, что я отвечаю за свои слова и поступки, добрая и отзывчивая. Что в этом плохого?
    "Корона" к доброте и отзывчивости отношения не имеет.

    Человек в норме не может быть добр и отзывчив в ущерб себе. Я не буду приводить конкретные примеры, потому что вся ваша тема - как раз об этом.
    Вы думаете о ком угодно - только не о себе. Попытка подумать о себе вызывает защиты рационализацией и обесцениванием: "мне это не нужно" (там, выше в теме, где мы говорили о ваших желаниях, о поступлении в медицинский и т.д.)

    Такие грустные дела, Асия.
    Последний раз редактировалось Илария; 20.08.2012 в 19:40.

  24. #294
    Своих детей я бы наказывала другими способами. За опоздание, например, я бы просто запретила идти гулять на следующий день, аргументируя - мы договорились на столько-то, ты мне пообещал, ты обещание нарушил, значит меня обманул, за это наказан. А если не вышло что-то приготовить, то предложила бы практиковаться именно в этом блюде пока не выйдет.

    Разозлить преподавателя я могу глупыми вопросами, могу случайно сбить с мысли, если я спрошу "в чем я не права?" он поймет, что я не виновата, а он на меня накричал, он вел себя не правильно, а это заметила. Выходит, что я увидела ошибку преподавателя. Этот факт бъет по достоинству и вызывает защитную реакцию в виде еще большей агрессии на то, что я увидела то, чего видеть не должна.

  25. #295
    Асия, как вы?

  26. #296

  27. #297
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Своих детей я бы наказывала другими способами.
    А чем эти способы отличаются от тех, которыми наказывали вас ваши родители?


    За опоздание, например, я бы просто запретила идти гулять на следующий день, аргументируя - мы договорились на столько-то, ты мне пообещал, ты обещание нарушил, значит меня обманул, за это наказан.
    А если не специально опоздал? А если обстоятельства?
    Всё равно - обман?
    А в чём обман?


    А если не вышло что-то приготовить, то предложила бы практиковаться именно в этом блюде пока не выйдет.
    Знаете ув.Асия, если бы у меня не получалось что либо приготовить, а меня ещё и заставляли довести это самое приготовление еды до совершенства, я бы возненавидела: Еду, Тех кто заставляет
    и
    испытывала бы чувства стыда, что я такая неумеха.
    И эта еда - из под палки, в горле бы комом застряла.
    А ведь можно по другому - через интерес, через похвалу.
    Понимаете?


    ... что я увидела то, чего видеть не должна.
    А что вы увидели в своих родителях, ув.Асия?

  28. #298
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Хуже, чем в июне.
    Расскажите - в чем это хуже заключается?

    Асия, на вопросы из этого поста ответьте пожалуйста.

  29. #299
    Не хочу ни в чем разбираться, ни с кем разговаривать, ни с чем бороться, никого не хочу ни видеть, ни слышать

  30. #300
    Цитата Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
    Не хочу ни в чем разбираться, ни с кем разговаривать, ни с чем бороться, никого не хочу ни видеть, ни слышать
    Да, понимаю вас, Асия.
    Терапия - это больно. Я знаю, сама проходила.


Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search