Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 120
Тема:

Мнение мамы и его влияние на отношения в моей семьей.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Доводы в ПОДДЕРЖКУ своих слов обычно люди приводят, когда с их словами спорят, отвергают их, критикуют...
    Согласна с вами, ув. Птичка Тари. Муж приводит поддержку своим словам в тех моментах, когда я с ним не согласна, либо не полностью согласна.

    Получается, вы противопоставляете свое мнение мнению мужа, получается такая конфронтация, где каждый из участников вынужден привлекать на вою сторону подкрепление...

    Не удивительно, что вам потом хреново - ведь вы, получается, проиграли...
    тоже согласна.

    Как думаете, если вы будете доверять мнению мужа, такого мудрого и знающего, то, может ему и не придется к каким-то дополнительным доводам в поддержку прибегать?
    и в этом согласна.

    Вы доверяете мужу?
    мне кажется, что доверяю.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот это больше похоже на правду...

    А для мужа - авторитет. Вот ведь петрушка какая...
    Еще со школы мама сама меня позиционировала так, что я сама принимаю решения в отношении моей жизни.
    Даже когда мне очень нужны были ее советы, она говорили: "ты сама знаешь, как лучше сделать".

    У мужа уважение к родителям по умолчанию.

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    мне кажется, что доверяю.
    Ну, может тогда просто согласиться с его доводами?
    Чтоб не было спора, и ему не приходилось вашу маму вспоминать, пока вы не разберетесь со своими обидами к ней?

    Или дух противоречия изнутри будет распирать?)))

  4. #64
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Как вариант , сталкивают лбами дочку и её мужа , когда хотят доказать себе , что не она виновата в том , что не смогла построить семью.
    Я спросила , потому как почувствовала , что так может поступить только мама , у которой в данный момент нет мужчины рядом.
    Не думаю, что мама способна делать такое сознательно.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Еще со школы мама сама меня позиционировала так, что я сама принимаю решения в отношении моей жизни.
    Даже когда мне очень нужны были ее советы, она говорили: "ты сама знаешь, как лучше сделать".

    У мужа уважение к родителям по умолчанию.
    Вы наверное обижены на нее за это.

    А вы хотели бы уважать маму по умолчанию, как ваш муж?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Так.................... наверное братишке 25?

    А мысли,скажу Вам,могут посетить незапланированно, особенно при тесном проживании. У вас же не особняк с комнатами для гостей, далеко отдельных?
    Братишке 29.
    У нас не особняк.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Только не совсем понятно - почему тема называется "мнение мамы и ЕГО влияние на отношения в моей семье"...
    Я так понимаю, мнение мамы как аргумент в семью привносит все-таки ВАШ МУЖ.
    И вовсе не мама...
    Долго думала, как лучше назвать тему.
    Мнение мамы привносит и муж как аргумент, и мама как совет.
    Мама часто нам советует

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, может тогда просто согласиться с его доводами?
    Чтоб не было спора, и ему не приходилось вашу маму вспоминать, пока вы не разберетесь со своими обидами к ней?

    Или дух противоречия изнутри будет распирать?)))
    В каких-то случаях могу просто согласиться, не проблема.

    Дух противоречия - возможно да.

    В случае с племяшкой: могу просто согласиться с мужем, что племяшку брать с собой не надо, поскольку даже моя мама сказала, что ей там делать нечего. Они мудры, им виднее.
    Но тут мама отправляет мне племяшку с явным осознанием того, что теперь племяшка поедет со мной. Отсюда вижу отсутствие логики у мамы.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы наверное обижены на нее за это.

    А вы хотели бы уважать маму по умолчанию, как ваш муж?
    Да, была обижена.

    Маму я уважаю и люблю! Но теперь не доверяю ей решать за меня.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    В каких-то случаях могу просто согласиться, не проблема.
    а в каких не можете?

    Дух противоречия - возможно да.
    И что этот дух нашептывает вам на ушко в аткие моменты?


    В случае с племяшкой: могу просто согласиться с мужем, что племяшку брать с собой не надо, поскольку даже моя мама сказала, что ей там делать нечего. Они мудры, им виднее.
    Вы тогда озвучили маме ваше решение? Убедились, что мама услышала вас и услышала правильно?

    Но тут мама отправляет мне племяшку с явным осознанием того, что теперь племяшка поедет со мной. Отсюда вижу отсутствие логики у мамы.
    Мама могла услышать совсем иное и поступить исходя из услышанного. Тем более, складывается впечатление, что в вашей семье вообще не принято согласовывать свои действия с окружающими, даже с теми, кого они непосредственно касаются.

    Это всегда так было?

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, была обижена.
    Но теперь же вы взрослая женщина, которой больше не нужна помощь мамы. Согласны.
    Что бы вы сейчас сказали себе той, прежней, 14 летней девочке? Что хочется ей сказать, обиженнойц такой?

    Маму я уважаю и люблю! Но теперь не доверяю ей решать за меня.
    Не доверяю - или беру это решение на себя, как взрослая?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в каких не можете?
    не соглашалась, например, когда муж считал, что он не должен мне помогать по дому, даже несмотря на то, что я целый день на работе и нуждаюсь в его помощи (например, порезать мясо для ужина).

    И что этот дух нашептывает вам на ушко в аткие моменты?
    дух противоречия говорит мне, что мама не должна вмешиваться в наши с мужем отношения. а отсюда давать советы или высказывать свое мнение, если мы об этом просим, но не иначе.
    еще дух иногда с издевкой говорит, что мама зная мое мнение, намеренно противопоставляет ее мнение моему.

    Вы тогда озвучили маме ваше решение? Убедились, что мама услышала вас и услышала правильно?
    да, я озвучила его при маме и племяшке: "хорошо, если Света хочет, пусть езжает с тобой. Мы ведь все равно поедем к родителям."
    Не уточняла у мамы, правильно ли она меня услышала.

    Мама могла услышать совсем иное и поступить исходя из услышанного. Тем более, складывается впечатление, что в вашей семье вообще не принято согласовывать свои действия с окружающими, даже с теми, кого они непосредственно касаются.

    Это всегда так было?
    Пока не совсем согласна с этим мнением.
    Где прослеживается несогласование действий?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в каких не можете?
    не соглашалась, например, когда муж считал, что он не должен мне помогать по дому, даже несмотря на то, что я целый день на работе и нуждаюсь в его помощи (например, порезать мясо для ужина).

    И что этот дух нашептывает вам на ушко в аткие моменты?
    дух противоречия говорит мне, что мама не должна вмешиваться в наши с мужем отношения. а отсюда давать советы или высказывать свое мнение, если мы об этом просим, но не иначе.
    еще дух иногда с издевкой говорит, что мама зная мое мнение, намеренно противопоставляет ее мнение моему.

    Вы тогда озвучили маме ваше решение? Убедились, что мама услышала вас и услышала правильно?
    да, я озвучила его при маме и племяшке: "хорошо, если Света хочет, пусть езжает с тобой. Мы ведь все равно поедем к родителям."
    Не уточняла у мамы, правильно ли она меня услышала.

    Мама могла услышать совсем иное и поступить исходя из услышанного. Тем более, складывается впечатление, что в вашей семье вообще не принято согласовывать свои действия с окружающими, даже с теми, кого они непосредственно касаются.

    Это всегда так было?
    Пока не совсем согласна с этим мнением.
    Где прослеживается несогласование действий?

  14. #74
    Ваш муж бы выставил гостью за дверь?
    Если был против, то скорее всего. Даже если нет, меня бы заставил выставить и запилил бы потом.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Если был против, то скорее всего. Даже если нет, меня бы заставил выставить и запилил бы потом.
    А находить компромисс нельзя в таких случаях?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но теперь же вы взрослая женщина, которой больше не нужна помощь мамы. Согласны.
    Согласна. Я взрослая, и мне ее помощь не нужна.

    Что бы вы сейчас сказали себе той, прежней, 14 летней девочке? Что хочется ей сказать, обиженнойц такой?
    Если говорить от меня сегодняшней мне той в 14 лет, то я бы сказала: "не переживай, все будет хорошо. Твоя мама тебя очень любит, заботится о тебе и не даст тебя в обиду. Мама всегда знает, что тебе посоветовать, так как она мудрая. Доверься маме. Ты можешь всегда рассчитывать на поддержку и понимание со стороны твоей мамы. Мама не виновата, что у вас нету папы. Мама - пример во всем".

    Не доверяю - или беру это решение на себя, как взрослая?
    беру решение на себя как взрослая. но сейчас советам ее не следую, потому что не доверяю ее решениям.

  17. #77
    Доверься маме.
    и
    не доверяю ее решениям.
    Т.е. 14-летнюю себя Вы готовы обмануть, а 27-летнюю -нет?
    Кучеряво как-то, ув. Инесса.

  18. #78
    Вообще у меня от всей темы ощущение лицемерия и двойных стандартов, неудивительно, что так всё запутано.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    не соглашалась, например, когда муж считал, что он не должен мне помогать по дому, даже несмотря на то, что я целый день на работе и нуждаюсь в его помощи (например, порезать мясо для ужина).
    А если попросить, а не связывать долгом? очень распространенный пример с детками - выполнение обязанностей вызывает у них протест и сопротивление. А то же самое, но в виде просьбы находит горячий отклик...
    Тем более мясо для ужина - это вообще святое)
    дух противоречия говорит мне, что мама не должна вмешиваться в наши с мужем отношения. а отсюда давать советы или высказывать свое мнение, если мы об этом просим, но не иначе.
    еще дух иногда с издевкой говорит, что мама зная мое мнение, намеренно противопоставляет ее мнение мое
    Мы вподе про мужа с вами сейчас... При чем тут мама?
    Или орбида так сильна на нее, что лезет в каждую бочку?

    да, я озвучила его при маме и племяшке: "хорошо, если Света хочет, пусть езжает с тобой. Мы ведь все равно поедем к родителям."
    Не уточняла у мамы, правильно ли она меня услышала.
    ну вот для меня эта фраза звучит так: "последнее слово за Светой. Как Света решит, так и будет"
    Ну вот видимо Света и решила...
    Как думаете, что надо предпринять, какой тактики придерживаться в разговоре, чтоб не возникало подобных двусмысленностей?

    Пока не совсем согласна с этим мнением.
    Где прослеживается несогласование действий?
    1. Ваша сестра отправляет к вам племянницу, даже не поинтересовавшись вашими планами.
    2. Ваша сестра посылает свою дочь, словно это бандероль. Хотя ей 19 лет
    3. Ваша мама посылает племянницу на электричке к вам....
    4. Вы берете племянницу с собой в семью мужа

    Ну вот мне это видится как отсутствие какой-либо привычки согласовывать свои действия с другими.
    Потому что во всей это истории только ваш супруг подумал предварительно - как его приезд незнакомой девушки может быть воспринят другими...

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Если говорить от меня сегодняшней мне той в 14 лет, то я бы сказала: "не переживай, все будет хорошо. Твоя мама тебя очень любит, заботится о тебе и не даст тебя в обиду. Мама всегда знает, что тебе посоветовать, так как она мудрая. Доверься маме. Ты можешь всегда рассчитывать на поддержку и понимание со стороны твоей мамы. Мама не виновата, что у вас нету папы. Мама - пример во всем".
    Вы серьезно считаетеЮ, что ЭТО - именно так слова, которые хочет услышать обиженный, оставленный мамой без помощи и поддержки ребенок?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаетеЮ, что ЭТО - именно так слова, которые хочет услышать обиженный, оставленный мамой без помощи и поддержки ребенок?
    Да.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    и

    Т.е. 14-летнюю себя Вы готовы обмануть, а 27-летнюю -нет?
    Кучеряво как-то, ув. Инесса.
    от меня нынешней себе 14-летней я подразумевала условно-сослагательное наклонение.
    Возможно, я не совсем правильно поняла вопрос, на который отвечала.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    беру решение на себя как взрослая..
    В переводе: "Беру на себя ответсвенность за выбор решения, выбираю оптимальный вариант, руководствуясь моей личной пользой, а не детскими обидами"
    но сейчас советам ее не следую, потому что не доверяю ее решениям
    В переводе: "Мне пофиг, что предлагает мама - я не приму ее решение, просто потому, что оно ее, я обижена на нее"


    Вам не кажется, что это говорят два разных человека?

  24. #84
    Ну вот мне это видится как отсутствие какой-либо привычки согласовывать свои действия с другими.
    По причине того, что Инесса блюла интересы других в ущерб себе. И мама привыкла, что дочь пожертвует своими интересами без раздумий. А теперь привычному реагированию препятствует муж.
    только ваш супруг подумал предварительно - как его приезд незнакомой девушки может быть воспринят другими...
    Что не мешает ему селить брата у себя в квартире, не думая об интересах жены.
    Т.е. мужу важно соблюсти такт только в отношении своих родственников.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Вообще у меня от всей темы ощущение лицемерия и двойных стандартов, неудивительно, что так всё запутано.
    Ув. Тилия, вы могли бы уточнить лицемерие в отношении кого или от кого?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А находить компромисс нельзя в таких случаях?
    Какой? Он например, согласился максимум на 2 ей погостить. Я и приглашу на 2 дня. Я что сама себе враг?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если попросить, а не связывать долгом? очень распространенный пример с детками - выполнение обязанностей вызывает у них протест и сопротивление. А то же самое, но в виде просьбы находит горячий отклик...
    Тем более мясо для ужина - это вообще святое)
    я именно так и делала: просила мужа.
    просто при написании текста написала слово "должен", но не долг имела в виду.

    Мы вподе про мужа с вами сейчас... При чем тут мама?
    Или орбида так сильна на нее, что лезет в каждую бочку?
    я поняла вопрос о духе противоречия таким образом. Отвечала, думая про дух противоречия в вопросе о маме.
    вроде, обида не так сильна.

    ну вот для меня эта фраза звучит так: "последнее слово за Светой. Как Света решит, так и будет"
    Ну вот видимо Света и решила...
    Света там же за столом озвучила, что хочет ехать к моей маме и потом же с ней приехать обратно ко мне.

    Как думаете, что надо предпринять, какой тактики придерживаться в разговоре, чтоб не возникало подобных двусмысленностей?
    надо уточнять, правильно ли поняли друг друга собеседники.

    1. Ваша сестра отправляет к вам племянницу, даже не поинтересовавшись вашими планами.
    2. Ваша сестра посылает свою дочь, словно это бандероль. Хотя ей 19 лет
    3. Ваша мама посылает племянницу на электричке к вам....
    4. Вы берете племянницу с собой в семью мужа
    теперь вижу несогласованность.

    Ну вот мне это видится как отсутствие какой-либо привычки согласовывать свои действия с другими.
    Потому что во всей это истории только ваш супруг подумал предварительно - как его приезд незнакомой девушки может быть воспринят другими...
    согласна.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В переводе: "Беру на себя ответсвенность за выбор решения, выбираю оптимальный вариант, руководствуясь моей личной пользой, а не детскими обидами"
    В переводе: "Мне пофиг, что предлагает мама - я не приму ее решение, просто потому, что оно ее, я обижена на нее"


    Вам не кажется, что это говорят два разных человека?
    Я не задумывалась о том, что мною руководят детские обиды. Но интересно ваше мнение.

    Я на маму была обижена. Но уже давно поняла, что ее не изменить. И перестала рассчитывать на ее совет.

    Я руководствуюсь в первую очередь моей личной пользой, но точно не обидами.

  29. #89
    Ув. Тилия, вы могли бы уточнить лицемерие в отношении кого или от кого?
    Пост № 84.
    Все родственники ваши общие, Инесса, поэтому считаю, что надо либо согласовывать всё и со всеми, либо сказать себе правду, теперь я должна считаться только с роднёй мужа и следовать этому.
    Если Вы любите вашу племянницу и рады ей, то муж должен это принимать во внимание или нет?
    Последний раз редактировалось Талия; 17.08.2012 в 12:03.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    По причине того, что Инесса блюла интересы других в ущерб себе. И мама привыкла, что дочь пожертвует своими интересами без раздумий. А теперь привычному реагированию препятствует муж.
    это имеет смысл, ув. Тилия.
    мама привыкла, что я свои интересы и потребности раньше ставила выше интересов ее и моей сестренки.

    насчет препятствования мужа - это новое открытие.
    то есть муж препятствует внимания к моим интересам?

    Что не мешает ему селить брата у себя в квартире, не думая об интересах жены.
    Т.е. мужу важно соблюсти такт только в отношении своих родственников.
    получается, что так.
    Тилия, помогите мне понять, на основании чего именно вы сделали такой вывод?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологическое влияние на мнение людей
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 08:45
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search