Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 120
Тема:

Мнение мамы и его влияние на отношения в моей семьей.

  1. #1

    Мнение мамы и его влияние на отношения в моей семьей.

    Добрый день!

    В моем первом браке бывший муж относился к моей маме не совсем так, как хотелось мне (не уважал).
    В определенный момент мы жили вместе с моей мамой, и однажды при нашей ссоре мама вмешалась, стала на мою сторону. Но...меня это не обрадовало. В моем видении она не должна была вмешиваться.

    Мой настоящий муж очень уважает мою маму. Еще до свадьбы я обнаружила эту черту в нем (уважение к родителям).

    Сейчас мама живет в другом городе, но часто приезжает к нам в гости.
    В последнее время несколько раз я замечала, что муж в наших с ним разговорах ссылается на точку зрения моей мамы, которая отличается от моей. В результате ситуация, где точка зрения мужа и мамы сходится, а моя отличается.

    Пример: к нам в гости приехала моя племянница издалека, погостить на каникулы. В те же дни у нас была мама, и мама решила забрать племянницу к себе, так как мы с мужем целыми днями на работе. Ранее, узнав о приезде племяннице, мы с мужем говорили о том, как быть с ней, так как на эти выходные уезжаем к его родителям (тоже другой город). Я предложила взять ее с нами, но мужу эта идея не понравилась. К тому же муж мне сообщил, что моя мама считает, что племяннице нечего делать там, куда едем мы. В итоге идея о том, что мама забирает племянницу к себе была очень хорошим вариантом. Сегодня утром мама мне звонит и ставит перед фактом, что она посадила племянницу на электричку к нам. Теперь надо решать, то ли брать племянницу с собой (что не нравится мужу), то ли оставить ее дома одну.

    Муж уже не раз ссылался на мнение мамы, которое противоречит моему.

    Меня волнует следующее: такое вмешательство мамы или влияние ее слов на наши отношения с мужем - это обычная практика в отношениях между родителями и молодой семьей?

  2. #2
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Меня волнует следующее: такое вмешательство мамы или влияние ее слов на наши отношения с мужем - это обычная практика в отношениях между родителями и молодой семьей?
    По моему стОит порадоваться , что муж ладит с мамой, это редкость большая и Вам только в плюс. А мелочи какие-то , тем более племянница
    ( приехала и уехала) не стоят столько внимания. Вообще-то , что делать с гостем - решает сам гость. Как захочет племяшка так и сделайте.

  3. #3
    Конечно обычное дело.
    Когда по каким-то причинам затягивается решение, а "поезд идет", то всегда найдется деятель,
    который примет решение быстрее и совершит действие первее.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    По моему стОит порадоваться , что муж ладит с мамой, это редкость большая и Вам только в плюс. А мелочи какие-то , тем более племянница
    ( приехала и уехала) не стоят столько внимания. Вообще-то , что делать с гостем - решает сам гость. Как захочет племяшка так и сделайте.
    Я очень рада, что они ладят.
    Вы правы, случай с племяшкой - это пустяк, она приехала и также уедет.

    Но мне не нравится, к примеру в этом случае, что мама высказала свое мнение, но в итоге поступила иначе. Вроде хотела сделать лучше и для меня, и для племяшки. Но получилось не так.
    Вроде мама озвучила при муже и при племяшке, что племяшке дома у родителей мужа нечего делать (меня при этом не было).
    А в реальности все же отправляет ее к нам, что сводится к тому, чтобы она все-таки ехала с нами.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    Конечно обычное дело.
    Когда по каким-то причинам затягивается решение, а "поезд идет", то всегда найдется деятель,
    который примет решение быстрее и совершит действие первее.
    Возможно. Но возникает вопрос: у нужно ли другим людям решение другого человека касательно их жизни?
    другое дело, если люди обращаются за советом.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    По моему стОит порадоваться , что муж ладит с мамой, это редкость большая и Вам только в плюс. А мелочи какие-то , тем более племянница
    ( приехала и уехала) не стоят столько внимания. Вообще-то , что делать с гостем - решает сам гость. Как захочет племяшка так и сделайте.
    Она захочет, но муж не хочет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Возможно. Но возникает вопрос: у нужно ли другим людям решение другого человека касательно их жизни?
    другое дело, если люди обращаются за советом.
    И не обязательно нужно.
    Иногда просто ради любопытства встреваем в чужую ситуацию.
    Часто проявляем интерес с познавательной точки зрения.
    Так как обкатываем свои мысли или идеи в чужих песочницах.
    Отголосок детства, познавать мир через деяние и восприятие родителей.
    Как это получится у родителя?
    Ребенок дает посыл, а потом изучает чужой результат, копирует и присваивает себя понравившиеся кусочки.
    Бувает и не приятные мотивы других людей.
    Скажем так, показать "глупому", что я "умный".
    )))...и это тоже родом из детства, оказывается.
    Можете вспомнить у себя последнее?

  8. #8
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Она захочет, но муж не хочет.
    Ну я бы постаралась мужа уговорить , ну а нет так нет. Племяшке объясните , что это Вашей мамы косяк и всё.

    вопрос: у нужно ли другим людям решение другого человека касательно их жизни?
    Ну во-первых это не Ваша жизнь , а жизнь Ваших родственников. Не понимаю одного , зачем идти в контры с мужем из-за мамы , племяшки.
    Допустим муж уступит Вам , он себя почувствует слабым и управляемым. Значит где-то Вы его подгибаете , он упирается. Он не чувствует себя главным в других вещах , вот и отрывается на мелочах. Если мужчина не сомневается в своём авторитете , ему было бы пофигу вообще на счёт случая с племяшкой. Подумайте , где его слова совершенно ничего не значат?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    И не обязательно нужно.
    Иногда просто ради любопытства встреваем в чужую ситуацию.
    Часто проявляем интерес с познавательной точки зрения.
    Так как обкатываем свои мысли или идеи в чужих песочницах.
    Отголосок детства, познавать мир через деяние и восприятие родителей.
    Как это получится у родителя?
    Ребенок дает посыл, а потом изучает чужой результат, копирует и присваивает себя понравившиеся кусочки.
    Бувает и не приятные мотивы других людей.
    Скажем так, показать "глупому", что я "умный".
    )))...и это тоже родом из детства, оказывается.
    Можете вспомнить у себя последнее?
    Ув. Павел, не совсем улавливаю вашу идею.
    Многое во взрослой жизни родом из детства - с этим согласна.
    В моей ситуации мне некомфортно, когда муж ссылается на точку зрения мамы.
    Мое видение: мы отдельная семья, и сами решаем, что для нас приемлемо.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Павел, не совсем улавливаю вашу идею.
    Многое во взрослой жизни родом из детства - с этим согласна.
    В моей ситуации мне некомфортно, когда муж ссылается на точку зрения мамы.
    Мое видение: мы отдельная семья, и сами решаем, что для нас приемлемо.
    Конечно, конечно...Вы вправе решать сами.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну я бы постаралась мужа уговорить , ну а нет так нет. Племяшке объясните , что это Вашей мамы косяк и всё.
    если мужа уговаривать, то разве это не идти против его мнения?
    он ведь не хочет, чтобы она ехала, и если я буду его уговаривать, то он может уступить. а если уступит, то не будет ли полагать, что его мнением пренебрегли? (вы тоже об этом пишите ниже).

    Ну во-первых это не Ваша жизнь , а жизнь Ваших родственников. Не понимаю одного , зачем идти в контры с мужем из-за мамы , племяшки.
    Допустим муж уступит Вам , он себя почувствует слабым и управляемым. Значит где-то Вы его подгибаете , он упирается. Он не чувствует себя главным в других вещах , вот и отрывается на мелочах. Если мужчина не сомневается в своём авторитете , ему было бы пофигу вообще на счёт случая с племяшкой. Подумайте , где его слова совершенно ничего не значат?
    идти в контры с мужем из-за племяшки или мамы - это то, чего мне НЕ хочется.
    Не хочу, чтобы он чувствовал себя слабым и управляемым.
    Он аргументирует нежелание ее брать с собой тем, что его семье нужно будет готовиться к приезду чужого человека, встречать его со всеми почестями. А он не хочет доставлять им неудобства.

    Я думаю, что для меня его слова многое значат. Я всегда интересуюсь его мнением.
    В его семье его слова тоже многое значат.
    На работе - у него свой бизнес.

  12. #12
    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    Конечно, конечно...Вы вправе решать сами.
    Ирония?

  13. #13
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Он аргументирует нежелание ее брать с собой тем, что его семье нужно будет готовиться к приезду чужого человека, встречать его со всеми почестями. А он не хочет доставлять им неудобства.
    Понятно.
    То есть то , что семья потерпит неудобства важно, а то , что Ваша родственница останется одна приехав в гости к Вам - это удобство?
    Кста , племяшке сколько лет? И насколько она Вам близка?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Понятно.
    То есть то , что семья потерпит неудобства важно, а то , что Ваша родственница останется одна приехав в гости к Вам - это удобство?
    Кста , племяшке сколько лет? И насколько она Вам близка?
    Да. Именно так. Получается для мужа удобство и комфорт - не доставить неудобства своему отцу и братьям (мамы нет). А для меня комфорт и удобство - не оставить племяшку одну будучи в гостях у нас.

    Племяшке 19 лет, взрослая уже.
    Она близка мне, я с ней нянчилась с ее рождения. Теперь она каждое лето к нам в гости приезжает.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ирония?
    Не ирония, нет.
    Вы как и я в предложенном мною посте мечетесь вокруг простого решения встать на чью-то сторону.
    Определить для себя конкретику.
    Вам хочется обрести авторитетность Ваших слов и мнений, но окружают Вас, как я считаю, люди крепкие и решительные,
    способные менять смело свои решения согласно обстоятельствам.
    Вам не комфортно и не ясно Ваше положение в этой системе отношений.

  16. #16
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Племяшке 19 лет, взрослая уже.
    Она близка мне, я с ней нянчилась с ее рождения. Теперь она каждое лето к нам в гости приезжает.
    Ну тогда можно и побыковать. Похоже мама Вас специально поставила в такие условия. У мамы муж есть , нормальный?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    к нам в гости приехала моя племянница издалека, погостить на каникулы
    Кто позвал племяшку погостить, ув. Инесса?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну тогда можно и побыковать. Похоже мама Вас специально поставила в такие условия. У мамы муж есть , нормальный?
    Я улыбаюсь

    У мамы мужа нет. С биологическим моим отцом она развелась, когда мне было 3 годика, а младшей сестренка и года не было.
    Других мужей не было.

    Мой муж мне часто говорит, что у меня нет модели полноценной семьи.
    Мне иногда кажется, что на самом деле так и есть.
    Я уступаю мужу, когда думаю о модели полной семьи. Но потом получается, что уступать ему во всем мне не хочется, так как я иду против своих желаний.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кто позвал племяшку погостить, ув. Инесса?
    Я всегда "за" ее приезд в телефонных разговорах; когда созваниваемся она всегда говорит, что хочет к нам приехать. Я говорю, конечно, приезжай.

    Как-то вот так. Отдельного приглашения приехать именно в этот период не было. Ее мама (моя двоюродная сестра) позвонила и сообщила, что племяшка едет к нам (за 3 дня до приезда).
    Последний раз редактировалось Инесса М; 17.08.2012 в 09:02.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    Не ирония, нет.
    Вы как и я в предложенном мною посте мечетесь вокруг простого решения встать на чью-то сторону.
    Определить для себя конкретику.
    Вам хочется обрести авторитетность Ваших слов и мнений, но окружают Вас, как я считаю, люди крепкие и решительные,
    способные менять смело свои решения согласно обстоятельствам.
    Вам не комфортно и не ясно Ваше положение в этой системе отношений.
    Спасибо, что не ирония.
    А то на душе как-то противоречиво.

    Вы правы, что мечусь, на чью сторону встать.

    Муж - человек крепкий и решительный. Мама- нет.

    Мое мнение и мой комфорт в отношениях с мужем - это вопрос, который периодически меня волнует.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну тогда можно и побыковать. Похоже мама Вас специально поставила в такие условия. У мамы муж есть , нормальный?
    Уважаемая Мирная, хочу услышать ваше мнение: если мама специально поставила меня в такие условия, то какую цель она может преследовать?

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я всегда "за" ее приезд в телефонных разговорах; когда созваниваемся она всегда говорит, что хочет к нам приехать. Я говорю, конечно, приезжай.

    Как-то вот так. Отдельного приглашения приехать именно в этом период не было. Ее мама (моя двоюродная сестра) позвонила и сообщила, что племяшка едет к нам (за 3 дня до приезда).
    То есть , другой человек вас просто поставил в известность безо всяких предварительных разговоров о ваших семейных планах?

    Племяшке 19 лет, взрослая уже.
    Вам комфортно, когда в вашей семье есть еще одна взрослая женщина помимо Вас?

    Он аргументирует нежелание ее брать с собой тем, что его семье нужно будет готовиться к приезду чужого человека, встречать его со всеми почестями. А он не хочет доставлять им неудобства.
    А зачем Вам этот чемодан без ручки? Маме не нужен, мужу тоже...

  23. #23
    Я предложила взять ее с нами, но мужу эта идея не понравилась. К тому же муж мне сообщил, что моя мама считает, что племяннице нечего делать там, куда едем мы. В итоге идея о том, что мама забирает племянницу к себе была очень хорошим вариантом. Сегодня утром мама мне звонит и ставит перед фактом, что она посадила племянницу на электричку к нам. Теперь надо решать, то ли брать племянницу с собой (что не нравится мужу), то ли оставить ее дома одну.
    То есть вначале мама предложила, что племянница у нее побудет, а потом передумала и отправила ее обратно? А почему она так поменяла свое решение, она объяснила?

    И насколько к вам приехала племяшка?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То есть , другой человек вас просто поставил в известность безо всяких предварительных разговоров о ваших семейных планах?
    Да.

    Вам комфортно, когда в вашей семье есть еще одна взрослая женщина помимо Вас?
    Она в моей семье всего на маленький период времени (около недели), поэтому да, комфортно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Она в моей семье всего на маленький период времени (около недели), поэтому да, комфортно.
    И именно сейчас вам приспичило в гости к родителям мужа ехать? У них какое-то событие, на котором вы должны быть?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А зачем Вам этот чемодан без ручки? Маме не нужен, мужу тоже...
    Мне просто неудобно перед гостем.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть вначале мама предложила, что племянница у нее побудет, а потом передумала и отправила ее обратно? А почему она так поменяла свое решение, она объяснила?

    И насколько к вам приехала племяшка?
    да, так и получилось.
    мама сказала, что отправила ее обратно раньше, потому что оказалось, что мама не сможет ее привезти сюда ко мне в ближайшие пять дней. а племяшке потом и домой уже ехать надо.

    племяшка приехала где-то на неделю.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Спасибо, что не ирония.
    А то на душе как-то противоречиво.

    Вы правы, что мечусь, на чью сторону встать.

    Муж - человек крепкий и решительный. Мама- нет.

    Мое мнение и мой комфорт в отношениях с мужем - это вопрос, который периодически меня волнует.
    Вот и хорошо, определись.
    Иногда нужно вашим и вашим, а иногда лучше сказать "нет" в сомнениях, чем "да". ИМХО.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И именно сейчас вам приспичило в гости к родителям мужа ехать? У них какое-то событие, на котором вы должны быть?
    мы собирались к родителям мужа уже давно.
    у папы день рождения в понедельник, гостей и пиршества не будет, но мы едем просто поздравить и навестить.

  30. #30
    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    Вот и хорошо, определись.
    Иногда нужно вашим и вашим, а иногда лучше сказать "нет" в сомнениях, чем "да". ИМХО.
    то есть сказать "нет" обоим?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Психологическое влияние на мнение людей
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 08:45
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search