Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
Тема:

Почти везде чувствую себя чужим и неинтересным

  1. #31
    Приношу извинения что временно не заходил, был в отъезде.
    Прошу, продолжите со мной, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Что вас сейчас на самом деле интересует, о чем бы хотелось поговорить, обсудить, высказать свое мнение и услышать мнения других людей? Есть такое?

    И на Портале была тема О Ресурсе. Что это такое? Я хочу вам ее предложить почитать и рассказать здесь - может быть у вас что-то откликнется, покажется полезным, или свои какие-то мысли возникнут.
    По большому счёту таких тем у меня нет, кроме сугубо профессиональных. Например, вопросы о карьере, делёж опытом.
    Тему прочёл. Как-то всё выглядит печально. В том смысле, что всё по минимуму у меня уже есть. Вот и куда-то дёргаться не нужно. Ресурс, что бы жить и учиться (жизни) есть. А на большее, там, творчество - излишка не остаётся. Мои "ресурсные" состояния в прошлом были вызваны какими-то травмами, недостатком общения, одиночеством и проч. Сейчас всё уравновешено.
    Нет, я всё-таки дополню список выше про ресурсные состояния - это желание выбраться, когда одобрения как такового нет, но хочется его достичь таки и стать "добропорядочным афинским гражданином".

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы вкладываете в фразу "живое участие"?
    В том смысле, если заинтересовываться вопросом, то всерьёз и до логического завершения.

  3. #33
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    В том смысле, если заинтересовываться вопросом, то всерьёз и до логического завершения.
    Т.е. просто так кому-то помочь, от всей души, и пойти дальше - не есть живое участие?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Djent, можно у вас проконсультироваться? Я поняла, что вы здорово в мобильных телефонах разбираетесь. Мы собираемся покупать телефон Nokia 5228.

    http://market.yandex.ru/model-spec.x...3484&hid=91491

    Для мальчика 11 лет. Требования к телефону - чтобы был современный и сенсорный, чтобы можно было на нем играть в игры, читать книги, разговаривать.

    Выбрали бюджетный вариант, который вроде бы удовлетворяет всем требованиям.

    Ну, и вопрос - как вам этот выбор, и может быть вы что-нибудь сможете посоветовать.
    Телефон нормальный за свою цену. Если я не опоздал, то желательно, что бы мальчик подержал телефон в руке и попробовал набрать номер одной (этой же) рукой, а так же дотянуться до всех углов экрана. Должно получаться без напрягов. Если не может, лучше выбрать диагональ поменьше.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. приходится скрывать свои истинные чувства, эмоции, что бы не поссориться?
    Наоборот, их приходится выводить в свет, что вызывает порой небольшие ссоры. Но это необходимое зло. Иначе как понять, что делать НЕ надо? ИМХО, только так.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А эти образы имеют что-нибудь общее с родителями вашими, ув. Djent?
    Ничего общего.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. просто так кому-то помочь, от всей души, и пойти дальше - не есть живое участие?
    Так не получается. Что бы помочь, надо тратить много времени и наблюдений. Разобраться в вопросе сначала.

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    В том смысле, если заинтересовываться вопросом, то всерьёз и до логического завершения.
    Т.е. поучаствовать логикой и знаниями?
    так?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. поучаствовать логикой и знаниями?
    так?
    Да. Интерес проявить. Посчёт поучаствовать другими эмоциями - ну вот скажем, в любой из тем здесь, дабы абстрактно не говорить - мне оно кажется чем-то деструктивным и бесполезным в моём личном случае. Лучше от этого отгородиться. Всякие проекции, переносы и защиты полезут.
    Какое-то недовольство проявилось когда я это писал.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Да. Интерес проявить. Посчёт поучаствовать другими эмоциями - ну вот скажем, в любой из тем здесь, дабы абстрактно не говорить - мне оно кажется чем-то деструктивным и бесполезным в моём личном случае. Лучше от этого отгородиться. Всякие проекции, переносы и защиты полезут.
    Какое-то недовольство проявилось когда я это писал.
    А вы серьезно считаете, что люди общаются ради информации?

    Мне казалось - ее проще в справочниках узнать. Быстро и точно.
    А цель общения - это именно ОБМЕН ЭМОЦИЯМИ....
    Как раз то, что вы зажимаете.
    Может, поэтмоу и не получается общаться?
    Что с вашими знаниями в эпоху интернета и электронных библиотек вы никому нафиг не нужны. Нужна ваша душа, вы живой, чувствующий, реагирующий...

    Кста, живой интерес - это именно что ЭМОЦИЯ. Тяга к жизни, блеск в глазах, либидо.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    По большому счёту таких тем у меня нет, кроме сугубо профессиональных. Например, вопросы о карьере, делёж опытом.
    До этого вы писали, что в рабочем коллективе вас уважают. То есть выходит там вы социальное признание получаете? Делитесь там опытом, обсуждаете какие-то профессиональные вопросы с коллегами?

    Даже в профессиональной области я тоже только читаю и ничего не пишу, соответственно, никак не вливаюсь в сообщества, хотя мне есть что сказать и рассказать.
    Почему? Если вам интересно обсудить какие-то профессиональные вопросы, то почему вы не можете доставить себе это удовольствие?

    Тему прочёл. Как-то всё выглядит печально. В том смысле, что всё по минимуму у меня уже есть. Вот и куда-то дёргаться не нужно. Ресурс, что бы жить и учиться (жизни) есть. А на большее, там, творчество - излишка не остаётся. Мои "ресурсные" состояния в прошлом были вызваны какими-то травмами, недостатком общения, одиночеством и проч. Сейчас всё уравновешено.
    Ну это логично. Неудовлетворенные потребности вызывают фрустрацию и агрессию. А агрессия дает энергию для освоения мира.

    И вы значит все свои насущные проблемы в основном решили, раз пишете, что сейчас все уравновешено? Только социального признания в сети не хватает, а в остальном у вас все хорошо?


    Нет, я всё-таки дополню список выше про ресурсные состояния - это желание выбраться, когда одобрения как такового нет, но хочется его достичь таки и стать "добропорядочным афинским гражданином".
    Добропорядочный афинский гражданин - он по-вашему какой? Можете по пунктам описать по каким признакам его можно опознать?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы серьезно считаете, что люди общаются ради информации?

    Мне казалось - ее проще в справочниках узнать. Быстро и точно.
    А цель общения - это именно ОБМЕН ЭМОЦИЯМИ....
    Как раз то, что вы зажимаете.
    Может, поэтмоу и не получается общаться?
    Что с вашими знаниями в эпоху интернета и электронных библиотек вы никому нафиг не нужны. Нужна ваша душа, вы живой, чувствующий, реагирующий...

    Кста, живой интерес - это именно что ЭМОЦИЯ. Тяга к жизни, блеск в глазах, либидо.
    В том дело, что я живой, чувствующий и прочий именно такой никому не нужен, кроме моей невесты и родственников. Но это объективно необходимо для поддержания отношений. Отсюда, судя по всему, вытекает и то, что беседы без практической рациональной значимости мне точно так же кажутся ненужными, хотя, парадокс, я иногда печалюсь, что меня в этих беседах нет.
    Но в тоже время вопрос стоит не о том, что я вообще никому не нужный и со мной никто не общается. Если проявлять искренний интерес к людям, то и коммуникация сразу клеится, и темы для разговора появляются (о собеседнике как минимум), особенно если сдабривать их интересной информацией. Я это уяснил через научение и исследования, для меня какое-то время было взаправду серьёзным вопросом как интересоваться людьми.
    Но ответного интереса у людей чаще всего не развивается. Более чем в 80% случаев так и происходит, максимум, что люди делают - это просто слабо отзеркаливают мои вопросы.
    ОК, если расслабиться и проявлять какие-то эмоции, пусть их немного изначально, то это потеря хоть какого-либо контроля. Это похоже на тупую ситуацию, когда некто признается в любви человеку, который его не любит. Дал волю эмоциям? дал. Получил в обратку? Получил. Только не то, что надо получил. Своим шагом высыпал на себя ведро гвоздей. Надо было продуманней, рациональней действовать, по плану. И себя контролировать, и человека, доминировать в сфере разумного, тогда и косяков не выйдет.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    В том дело, что я живой, чувствующий и прочий именно такой никому не нужен, кроме моей невесты и родственников.
    А вы пробовали, ув. Djent????
    ЭТО:

    Посчёт поучаствовать другими эмоциями - ну вот скажем, в любой из тем здесь, дабы абстрактно не говорить - мне оно кажется чем-то деструктивным и бесполезным в моём личном случае. Лучше от этого отгородиться. Всякие проекции, переносы и защиты полезут.
    вы ведь наверняка не с потолка взяли?

    ОК, если расслабиться и проявлять какие-то эмоции, пусть их немного изначально, то это потеря хоть какого-либо контроля.
    Чем вам так важен контроль?


    ОК, если расслабиться и проявлять какие-то эмоции, пусть их немного изначально, то это потеря хоть какого-либо контроля. Это похоже на тупую ситуацию, когда некто признается в любви человеку, который его не любит. Дал волю эмоциям? дал. Получил в обратку? Получил. Только не то, что надо получил. Своим шагом высыпал на себя ведро гвоздей.
    И какие чувства в подобной ситуации возникают?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    До этого вы писали, что в рабочем коллективе вас уважают. То есть выходит там вы социальное признание получаете? Делитесь там опытом, обсуждаете какие-то профессиональные вопросы с коллегами?
    Конечно, в этом я первый человек. Это основной ресурс, плюс, возможность продвинуться. Продвижение мотивирует. Плюс к тому, работа - это некий фасад, где исключены особо личные взаимоотношения и общение идет в рамках бизнеса, и мне это даётся легко.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему? Если вам интересно обсудить какие-то профессиональные вопросы, то почему вы не можете доставить себе это удовольствие?
    Вне своего проф. коллектива не вижу смысла это делать. Точнее, не дорос до этого. Высокие профессионалы делятся знаниям в свободном режиме, я пока не готов. Там, где у реального профи займёт пять минут, у меня выйдет час = тяжело.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну это логично. Неудовлетворенные потребности вызывают фрустрацию и агрессию. А агрессия дает энергию для освоения мира.

    И вы значит все свои насущные проблемы в основном решили, раз пишете, что сейчас все уравновешено? Только социального признания в сети не хватает, а в остальном у вас все хорошо?
    Всё острое ушло, осталось вялотекущее, которое пробую решать в общем рабочем порядке. Получается, что так. Не только в сети, просто в каком-нибудь комьюнити.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Добропорядочный афинский гражданин - он по-вашему какой? Можете по пунктам описать по каким признакам его можно опознать?
    1. Всё, в чем он нуждается, у него есть, либо есть ресурсы, что бы это достать.
    2. Свои цели реализует общепризнанными методами и не выделяется как белая ворона в этом аспекте.
    3. К нему прислушиваются.
    4. У него есть своё собственное занятие или стабильное хобби, в котором он себя реализовывает в плане отдыха.
    5. Есть крепкие взаимоотношения или даже семья.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Телефон нормальный за свою цену. Если я не опоздал, то желательно, что бы мальчик подержал телефон в руке и попробовал набрать номер одной (этой же) рукой, а так же дотянуться до всех углов экрана. Должно получаться без напрягов. Если не может, лучше выбрать диагональ поменьше.
    Уже купили.
    Только я не могу понять - стоит ли там с сертификатом на Symbian заморачиваться. И игры, и читалку установили на Java платформе. Но раз люди эти сертификаты получают, какой-то смысл в них ведь должен быть?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы пробовали, ув. Djent????
    ЭТО:
    вы ведь наверняка не с потолка взяли?
    Я это пробовал в другом месте, не здесь. Честно говоря, какая-то туфта у меня выходила, о которой стыдно вспоминать. Всё-таки не пойму, чем конкретно моё эмоциональное может кому-то РЕАЛЬНО помочь. По всем меркам я молодой, неопытный, если всё это начну делать снова - то наверняка меня подпишут в соответствующую категорию и слушать не станут. Для некоторых людей общение с молодыми людьми до определённой возрастной рамки воспринимается чуть ли не как личное оскорбление.
    Если оперировать какими-то реальными знаниями, да даже из энциклопедий, то шансов на то будет поменее. Такой некий бесплотный дух витает да советует.

    Чем вам так важен контроль?
    Часто лучший способ держать какое-то равновесие внутри и не допускать необдуманных поступков. В результате контроля синтезируются какие-то более-менее вменяемые решения, которые постепенно и медленно можно применять в жизнь.

    И какие чувства в подобной ситуации возникают?
    Досада, обида, бодрая злость, ну и - надежда, поскольку известен хотя бы один способ, возможно и условно, с оговорками - добиваться того, что нужно и не быть слабым или уязвимым.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Уже купили.
    Только я не могу понять - стоит ли там с сертификатом на Symbian заморачиваться. И игры, и читалку установили на Java платформе. Но раз люди эти сертификаты получают, какой-то смысл в них ведь должен быть?
    Раз весь софт уже стоит и работает, то заморачиваться не стоит.
    Стоит если что-то не устанавливается. Дополнительных приемуществ сертификат сам по себе давать не будет.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Всё-таки не пойму, чем конкретно моё эмоциональное может кому-то РЕАЛЬНО помочь.
    Ну а как вы сам думаете?))))

    В чем, на ваш взгляд, разница в этих двух фразах?

    1. Я вас услышала: вы обеспокоены, хотите решить проблему.

    2. Я, кажется, понимаю вас. Я чувствую в ваших словах волнение, обеспокоенность, напряжение какое-то. Чувствуется, что ситуация вас тревожит, и даже очень-очень тревожит. Вам очень хочется найти из нее выход, разрешить эту вашу проблему...

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Часто лучший способ держать какое-то равновесие внутри и не допускать необдуманных поступков.
    А чем плохи необдуманные поступки? У меня ощущение, что вы сейчас говорите словами другого человека какого-то. Кто вас упрекал за необдуманное?

    Досада, обида, бодрая злость, ну и - надежда,
    Кому эти чувства адресованы?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как вы сам думаете?))))

    В чем, на ваш взгляд, разница в этих двух фразах?

    1. Я вас услышала: вы обеспокоены, хотите решить проблему.

    2. Я, кажется, понимаю вас. Я чувствую в ваших словах волнение, обеспокоенность, напряжение какое-то. Чувствуется, что ситуация вас тревожит, и даже очень-очень тревожит. Вам очень хочется найти из нее выход, разрешить эту вашу проблему...
    Вторая более проникающая, поглаживающая. Человек даёт понять, что глубоко чувствует проблему другого. С другой стороны, в первой фразе он так глубоко не проникает и вроде как не вовлечён эмоционально. Но как говорящий себя чувствует на самом деле - это неизвестно. Может быть, одинаково в обоих случаях.
    Меня больше привлекает первый вариант, по крайней мере, я бы именно его использовал. Второй похож именно на поглаживания эротического характера.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чем плохи необдуманные поступки? У меня ощущение, что вы сейчас говорите словами другого человека какого-то. Кто вас упрекал за необдуманное?
    За поступками следует ответственность. Мир необдуманных поступков в моем представлении - это такое небольшое адище, где некоторые люди бродят в своем бессознательном, як звери, обмазываются своим вырвавшимся наружу бесконтрольным и неразумным, а потом это бесконтрольное на них засыхает как грязь и начинает вонять.
    Упрекал себя в том, что в свое время был в таком адище только я.
    Бывает, конечно, что вылазящее бесконтрольное - это не грязь, а ароматические масла и цветы, но это другая песня.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кому эти чувства адресованы?
    Досада на себя, что делал ошибки, обида на непонятно что, что всё так сложилость, злость никуда не направленная, или скорее в себя, что бы так больше не поступал. А надежда - как элемент веры в себя.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Меня больше привлекает первый вариант, по крайней мере, я бы именно его использовал. Второй похож именно на поглаживания эротического характера.
    Т.е. эмоциональность уместна только в сексе?

    За поступками следует ответственность.
    Перед кем?

    Мир необдуманных поступков в моем представлении - это такое небольшое адище, где некоторые люди бродят в своем бессознательном, як звери, обмазываются своим вырвавшимся наружу бесконтрольным и неразумным, а потом это бесконтрольное на них засыхает как грязь и начинает вонять.
    Упрекал себя в том, что в свое время был в таком адище только я.
    Как вы эмоционально и с душой даже это написали, заметили?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. эмоциональность уместна только в сексе?
    С полной отдачей - да. Желательно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перед кем?
    Ответственность перед собой. Последствия. Всегда будут последствия для себя. С какого-то момента человек не может игнорировать собственную психику. Например, он будет жалеть, что что-то сделал или наоборот, НЕ сделал. Сейчас я делаю только необходимое в жизни и тем самым у меня уже нет таких ситуаций, где придётся рисковать собственной целостностью, "открывать душу" и пр. Хотя это бывает что и скучно так жить.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как вы эмоционально и с душой даже это написали, заметили?
    Не обращал на себя внимания в этот момент. Всё одно, это про меня. Про себя можно много написать, это дастся легко. Я таки чувствую, что вы меня не станете мечом рубить или атаковать. Но такое реально только здесь.

    Пришла мысль - мож я тупой и упёрся.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы серьезно считаете, что люди общаются ради информации?

    Мне казалось - ее проще в справочниках узнать. Быстро и точно.
    А цель общения - это именно ОБМЕН ЭМОЦИЯМИ....
    Как раз то, что вы зажимаете.
    Может, поэтмоу и не получается общаться?
    Что с вашими знаниями в эпоху интернета и электронных библиотек вы никому нафиг не нужны. Нужна ваша душа, вы живой, чувствующий, реагирующий...

    Кста, живой интерес - это именно что ЭМОЦИЯ. Тяга к жизни, блеск в глазах, либидо.
    Это интересный вопрос - зачем нужно общение. Для обмена эмоциями, да. Но мне кажется, что не только.

    Мне кажется, это это такое взаимодействие в общей коммуникативной среде с целью взаимного удовлетворения каких-то потребностей участников этого взаимодействия.

    А вот потребности могут быть разными. Может быть обмен эмоциями. Может быть выработка совместной стратегии поведения, обсуждение чьей-то оптимальной личной стратегии. Может быть и передача знаний. Желание рассказать о радостном событии в жизни. Получение поддержки в трудных ситуациях. На форуме, кстати, мы все эти ситуации можем наблюдать.

    Изначально, в первобытном обществе люди наверное в основном начали общаться для того чтобы договориться о каких-то совместных действиях. И передать опыт друг другу и последующим поколениям. И наверное еще для того чтобы вместе переживать какие-то сильные по эмоциональному накалу события - радость от хорошей добычи, горе от утраты сородичей...

    Ну, по большому счету с того времени цели общения не сильно вроде бы изменились.

    И я думаю, для того чтобы общение состоялось и было полезным для его участников должны соблюдаться некоторые условия.

    1. Чтобы у человека действительно была в нем потребность.

    2. Чтобы...

    Ув. Djent, как по-вашему какие еще здесь могут быть пункты?

  22. #52
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Для некоторых людей общение с молодыми людьми до определённой возрастной рамки воспринимается чуть ли не как личное оскорбление.
    Для кого например, ув. Djent? Среди вашей родни такие есть?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это интересный вопрос - зачем нужно общение. Для обмена эмоциями, да. Но мне кажется, что не только.

    Мне кажется, это это такое взаимодействие в общей коммуникативной среде с целью взаимного удовлетворения каких-то потребностей участников этого взаимодействия.

    А вот потребности могут быть разными. Может быть обмен эмоциями. Может быть выработка совместной стратегии поведения, обсуждение чьей-то оптимальной личной стратегии. Может быть и передача знаний. Желание рассказать о радостном событии в жизни. Получение поддержки в трудных ситуациях. На форуме, кстати, мы все эти ситуации можем наблюдать.

    Изначально, в первобытном обществе люди наверное в основном начали общаться для того чтобы договориться о каких-то совместных действиях. И передать опыт друг другу и последующим поколениям. И наверное еще для того чтобы вместе переживать какие-то сильные по эмоциональному накалу события - радость от хорошей добычи, горе от утраты сородичей...

    Ну, по большому счету с того времени цели общения не сильно вроде бы изменились.

    И я думаю, для того чтобы общение состоялось и было полезным для его участников должны соблюдаться некоторые условия.

    1. Чтобы у человека действительно была в нем потребность.

    2. Чтобы...

    Ув. Djent, как по-вашему какие еще здесь могут быть пункты?
    Уважаемая Марина, если откинуть потребность обмена информацией как делового общения (пилот -- авиадиспетчер, например, или анестизиолог -- хирург), то выйдет некая такая игра в роли, скажем.

    Например, я купил машину, хочу сказать коллеге. Коммуникация удастся, если на мою попытку сыграть роль "успешного" он отыграет роль "понимающего и сопереживающего чужим успехам". Вроде и я доволен и создал себе имидж, и он доволен - проявил лояльность, следовательно, свой имидж он тоже поднял. Все довольны!
    Ну, слово "игра" можно заменить на что-то другое, не знаю, не сыграет, а выразит, это не так важно. Понятно, что общение это не детская игра.
    То есть, общение - это успешная реализация роли в коллективе.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Для кого например, ув. Djent? Среди вашей родни такие есть?
    Уважаемый Simon, среди родных я такого не замечал, замечал среди некоторых людей, которые презрительно относились к тем, кто их младше. Хотя, мне кажется, тому причиной были их собственные личные переживания своей молодости.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Уважаемая Марина, если откинуть потребность обмена информацией как делового общения (пилот -- авиадиспетчер, например, или анестизиолог -- хирург), то выйдет некая такая игра в роли, скажем.

    Например, я купил машину, хочу сказать коллеге. Коммуникация удастся, если на мою попытку сыграть роль "успешного" он отыграет роль "понимающего и сопереживающего чужим успехам". Вроде и я доволен и создал себе имидж, и он доволен - проявил лояльность, следовательно, свой имидж он тоже поднял. Все довольны!
    Ну, слово "игра" можно заменить на что-то другое, не знаю, не сыграет, а выразит, это не так важно. Понятно, что общение это не детская игра.
    То есть, общение - это успешная реализация роли в коллективе.
    да, общение получится, если потребности, которые его участники удовлетворяют, будут одинаковыми или взаимодополняющими, иначе можно сказать комплементарными. Одинаковыми - если и вам, и коллеге интересно просто поговорить о машинах, а взаимодополняющими - это как в вашем примере - вам хочется рассказать о своей новой машине, а ему вас послушать.

    Только интересно что у вас это выглядит как игра ролей. Значит, если бы вы чувствовали себя успешным, то желания рассказать о новой машине у вас не возникло бы? Чисто для того чтобы поделиться радостью, рассказать кому-то то, вокруг чего крутятся все ваши мысли?

    И для чего вашему коллеге нужно будет играть роль "понимающего и сопереживающего чужим успехам"? Какую свою потребность он при этом сможет удовлетворить?

    И еще вопрос - какого коллегу вы выберете для того чтобы рассказать ему о новой машине? Будут у вас какие-то критерии выбора или кто под руку попадется, тот и станет вашим слушателем?

  26. #56
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Ув. Djent, а попробуйте ненавязчиво понаблюдать за людьми вокруг вас, за УВЛЕЧЕННО беседующими друг с другом людьми, и попытаться определить как и о чем они разговаривают. И расскажите нам потом.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    да, общение получится, если потребности, которые его участники удовлетворяют, будут одинаковыми или взаимодополняющими, иначе можно сказать комплементарными. Одинаковыми - если и вам, и коллеге интересно просто поговорить о машинах, а взаимодополняющими - это как в вашем примере - вам хочется рассказать о своей новой машине, а ему вас послушать.

    Только интересно что у вас это выглядит как игра ролей. Значит, если бы вы чувствовали себя успешным, то желания рассказать о новой машине у вас не возникло бы? Чисто для того чтобы поделиться радостью, рассказать кому-то то, вокруг чего крутятся все ваши мысли?
    В таком ключе, спонтанно (в запредельном "просто так"), я бы рассказал что-то только совсем близким людям (и то, если бы). Вот скажем возьмём Вежу. Здесь есть темы болталки, где можно скинуть свою музыку или произведения любимые. Я туда не пишу, поскольку в этом просто не улавливаю смысла. Не интегрируюсь. В смысле, я не дополню какую-то общую картину, но мой вклад в этой картине просто утонет.
    Касательно негатива (нытья) я его тоже не стремлюсь выплёскивать, это как-то не по мужски, как я это вижу.

    И для чего вашему коллеге нужно будет играть роль "понимающего и сопереживающего чужим успехам"? Какую свою потребность он при этом сможет удовлетворить?
    Что он важный, нужный, вообще позитивный. Что ему можно доверять.
    Или что он хотя бы вежлив.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - какого коллегу вы выберете для того чтобы рассказать ему о новой машине? Будут у вас какие-то критерии выбора или кто под руку попадется, тот и станет вашим слушателем?
    Самого авторитетного.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Djent, а попробуйте ненавязчиво понаблюдать за людьми вокруг вас, за УВЛЕЧЕННО беседующими друг с другом людьми, и попытаться определить как и о чем они разговаривают. И расскажите нам потом.
    Люди вокруг меня в метро и на работе.
    Они беседуют, собственно, о работе. Эмоционально, чаще всего, все остальные не так заметны. Более всего заметно увлечённое ругательство или же, напротив, какие-то личные истории из жизни в доброжелательном мотиве, рассказанные в перерывах. Скаркастические споры о кино или культуре в курилках.
    Всё остальное обсуждается тихо и без ярких чувств. Особо учёных бесед вне рабочего контекста не замечено, всё по верхам.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    В таком ключе, спонтанно (в запредельном "просто так"), я бы рассказал что-то только совсем близким людям (и то, если бы).
    Почему только близким? Почему коллеге по работе нельзя рассказать что-то просто так?
    Вот скажем возьмём Вежу. Здесь есть темы болталки, где можно скинуть свою музыку или произведения любимые. Я туда не пишу, поскольку в этом просто не улавливаю смысла. Не интегрируюсь. В смысле, я не дополню какую-то общую картину, но мой вклад в этой картине просто утонет.
    А если вам какая-то песня, картина нравится не возникает желания поделиться этим открытием с кем-нибудь?
    Касательно негатива (нытья) я его тоже не стремлюсь выплёскивать, это как-то не по мужски, как я это вижу.
    А когда возникает такое желание - выплеснуть негатив, что вы делаете?

    Что он важный, нужный, вообще позитивный. Что ему можно доверять.
    Или что он хотя бы вежлив.
    То есть тоже получить свою порцию социального одобрения?

    А если коллега чувствует себя достаточно успешным, ему значит незачем будет вас слушать?

    Самого авторитетного.
    Чем больше авторитет, тем более успешным вы себя почувствуете?
    Последний раз редактировалось Марина; 16.08.2012 в 17:49.

  30. #60
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Djent Посмотреть сообщение
    Люди вокруг меня в метро и на работе.
    Они беседуют, собственно, о работе. Эмоционально, чаще всего, все остальные не так заметны. Более всего заметно увлечённое ругательство или же, напротив, какие-то личные истории из жизни в доброжелательном мотиве, рассказанные в перерывах. Скаркастические споры о кино или культуре в курилках.
    Всё остальное обсуждается тихо и без ярких чувств. Особо учёных бесед вне рабочего контекста не замечено, всё по верхам.
    И какой вывод можно сделать о человеке, который увлеченно разговаривает о работе, какой о том, кто рассказывает о выходных с семьей, какой о том, кто жарко спорит о кино?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. чувствую себя в ловушке
    от Simpatika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1015
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 09:38
  2. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search