Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
Тема:

Устал от внимания ребенка. Как от этого избавиться?

  1. #1

    Устал от внимания ребенка. Как от этого избавиться?

    Отдыхал этим летом у двоюродной сестры в деревне. У нее сын 14 лет. Мне 32. За три недели он ко мне привык. Воспитывается без отца. Живем в разных городах (900 км). Когда разъезжались по своим городам он бежал за моим поездом и ревел. Потом начались звонки на телефон (минимум 5 раз в день) и в скайп. Скайпом пользуюсь по работе, поэтому весь рабочий день пацан меня достает. Вечером звонит на мобильный. Постоянно говорит о том как бы он хотел приехать ко мне в гости, а лучше вообще остаться жить у меня навсегда. Говорит как он меня любит и часто вспоминает время проведенное в деревне... данное общение происходит уже второй месяц. Все попытки поговорит с ним о прекращении нашего общения заканчиваются его истериками, слезами и звонками его мамы с просьбами не прекращать общаться с ее сыном. В последний раз я был обвинен в бессердечности, а причиной тому отсутствие у меня своих детей...
    Я не психолог и не могу объяснить грамотно, что данное общение меня уже раздражает... не могу себе позволить обидеть ни ребенка, ни свою сестру.
    Может кто встречался с подобной ситуацией и нашел выход? А может у специалистов есть ответы? Помогите, пожалуйста...

  2. #2
    Здравствуйте, Алексей!
    Как вы проводили это лето, именно с ним? Чем занимались, что он так привык?

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Воспитывается без отца.

    я был обвинен в бессердечности, а причиной тому отсутствие у меня своих детей...
    Намекните сестре, что причина - в отсутствии у нее своего мужа.

  4. #4
    В деревне было много наших ровесников (по вечерам я с ними проводил время в основном), но не было ровесников пацана. Вот он и крутился возле меня. И чтобы он не скучал я брал его по утрам и днем на рыбалку... Ходили пару раз в лес, ездили из деревни за продуктами в город, там играли в бильярд, т.к. среди взрослых людей, которые отдыхали на данный момент в деревне были в основном любители спиртного нежели спорта и активного отдыха.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Намекните сестре, что причина - в отсутствии у нее своего мужа.
    К сожалению, моя сестра из тех людей, которые предпочитают думать не головой, а другим местом... Как говорится "слаба на передок"... В отношениях ей не везет уже 13 лет...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    В деревне было много наших ровесников (по вечерам я с ними проводил время в основном), но не было ровесников пацана. Вот он и крутился возле меня. И чтобы он не скучал я брал его по утрам и днем на рыбалку... Ходили пару раз в лес, ездили из деревни за продуктами в город, там играли в бильярд, т.к. среди взрослых людей, которые отдыхали на данный момент в деревне были в основном любители спиртного нежели спорта и активного отдыха.
    А вы сами сказали, как найти вас в скайпе?
    Паренёк увидел другую, так сказать, сторону жизни - где не пьют.
    А вы его из жалости брали с собой?

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я был обвинен в бессердечности, а причиной тому отсутствие у меня своих детей...
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    К сожалению, моя сестра из тех людей, которые предпочитают думать не головой, а другим местом... Как говорится "слаба на передок"... В отношениях ей не везет уже 13 лет...

    а ее обвинение вас здорово зацепило.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А вы сами сказали, как найти вас в скайпе?
    Паренёк увидел другую, так сказать, сторону жизни - где не пьют.
    А вы его из жалости брали с собой?
    У сестры проблемы с пользовательскими навыками компьютера... поэтому мы обменялись логинами с ее сыном, предполагая, что будем общаться с ней...
    Ну сначала да... а потом вроде и самому нравилось с ним общаться...

  9. #9
    В деревне было много наших ровесников (по вечерам я с ними проводил время в основном), но не было ровесников пацана.
    Может быть, и сейчас ровесники мальчика в деревне еще не появились. Ему не с кем общаться, он живет воспоминаниями о том, как было здорово когда вы были с ним вместе. Подождите до начала учебного года. Мальчик пойдет в школу, будет занят учебой, общаться с одноклассниками, напор на вас тогда наверняка ослабнет.

    А пока вы же можете сказать, что на работе вам некогда общаться по скайпу и телефону. Что наверное и не совсем далеко от истины. А если бы он реже искал вашего общения? Только вечерами, например, вы бы все равно его отталкивали?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Ну сначала да... а потом вроде и самому нравилось с ним общаться...
    Вот, ИМХО, вам нравится с ним общаться, и вас это ну как бы.... раздражает. Ну вроде как - малец, чего с ним болтать.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если бы он реже искал вашего общения? Только вечерами, например, вы бы все равно его отталкивали?
    Ну мне сейчас не интересно с ним общаться... сами понимаете разный возраст, разные интересы...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Ну мне сейчас не интересно с ним общаться... сами понимаете разный возраст, разные интересы...
    а потом вроде и самому нравилось с ним общаться...
    Почему раньше нравилось, а сейчас стало не интересно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему раньше нравилось, а сейчас стало не интересно?
    Потому что раньше общение происходило от скуки... сейчас мне скучать не приходится.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Потому что раньше общение происходило от скуки... сейчас мне скучать не приходится.
    А вам отдыхать понравилось у сестры? Еще туда вы бы хотели поехать?

    И почему вы такой способ отдыха выбрали... что вам было настолько скучно, что пришлось с пацаном время проводить? Могли бы ведь поехать в более интересное место с девушкой (наверняка ведь она у вас есть?), с друзьями?

    И сейчас кроме работы чем вы так заняты, что вам скучать не приходится?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Потому что раньше общение происходило от скуки... сейчас мне скучать не приходится.
    а вас теперь упрекают: "Ты в ответе за тех, кого приручил!"?...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вам отдыхать понравилось у сестры? Еще туда вы бы хотели поехать?

    И почему вы такой способ отдыха выбрали... что вам было настолько скучно, что пришлось с пацаном время проводить? Могли бы ведь поехать в более интересное место с девушкой (наверняка ведь она у вас есть?), с друзьями?

    И сейчас кроме работы чем вы так заняты, что вам скучать не приходится?
    Не первый год там отдыхаю. Нравится. Люблю те места, очень красиво и спокойно. Отдыхаю от суеты городской и от излишнего общения, с которым связан по работе. С друзьями ездил перед деревней в Египет на 10 дней.
    С гражданской женой расстались в апреле. На тот момент был свободен.
    Я люблю как активный так и отдых с минимальным общением... но не в одиночестве совсем. Сестра тоже поклонник такого отдыха. Поэтому не раз приезжали к ней в деревню вдвоем. Днем занимались любимыми делами, вечером собирались небольшие компании из соседних домом, устраивали посиделки у костра.
    Работа занимает много времени. По вечерам ухаживаю за больной мамой. А также пытаюсь устроить отношения с новой девушкой. На это и уходит все время.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вас теперь упрекают: "Ты в ответе за тех, кого приручил!"?...
    Сестра просит, чтобы я не прекращал совсем общение... боится, что стресс ребенка перерастет в психологическую травму. Хотя, что она имеет ввиду я не совсем понимаю. И она не понимает, что мне-то такого общения не надо... ну не интересно мне... наверно не созрел я еще для того, чтобы любить детей.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Сестра просит, чтобы я не прекращал совсем общение... боится, что стресс ребенка перерастет в психологическую травму. Хотя, что она имеет ввиду я не совсем понимаю. И она не понимает, что мне-то такого общения не надо... ну не интересно мне... наверно не созрел я еще для того, чтобы любить детей.
    Парень уже большой -14 лет. Поговорите как со взрослым. Было летом время -общался,сейчас нет времени. Отца тебе заменить не могу. Ты уже взрослый -прекрати жаловаться маме. Когда будет время - позвоню.
    С чего сестра навязывает Вам роль отца ребенка, еще при этом шантажируя?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Не первый год там отдыхаю. Нравится. Люблю те места, очень красиво и спокойно. Отдыхаю от суеты городской и от излишнего общения, с которым связан по работе. С друзьями ездил перед деревней в Египет на 10 дней.
    С гражданской женой расстались в апреле. На тот момент был свободен.
    Я люблю как активный так и отдых с минимальным общением... но не в одиночестве совсем. Сестра тоже поклонник такого отдыха. Поэтому не раз приезжали к ней в деревню вдвоем. Днем занимались любимыми делами, вечером собирались небольшие компании из соседних домом, устраивали посиделки у костра.
    Работа занимает много времени. По вечерам ухаживаю за больной мамой. А также пытаюсь устроить отношения с новой девушкой. На это и уходит все время.
    Ну вот смотрите, Алексей. С одной стороны для вас не имеет смысла портить отношения с сестрой. Раз вам там нравится отдыхать, вполне возможно, что вы и еще захотите туда поехать. А с другой - у вас выходит элементарно нет времени на общение с мальчиком, и из-за этого сестра вас обвиняет в бессердечности.

    Так может так сестре и сказать, что времени на мальчика сейчас нет, и объяснить почему. Можете ей еще и пожаловаться на такую загруженность. А на мальчика хоть немного времени все-таки может быть получиться выделить? И писать или звонить ему самому? Когда у вас будет время и возможность. Раз в неделю, в несколько дней?

    Или вас это напрягает чисто потому, что вас как будто заставляют это делать против вашей воли? Что-то вроде насилия над вашей личностью хотят учинить?

  20. #20
    Марина!
    Помимо наших хороших отношений с сестрой у меня присутствует ярко выраженная родственная тяга к взаимопомощи и сохранение хороших отношений ко всем родственникам. Поэтому я пока терплю.
    Разговаривал с сестрой о необходимости повлиять на своего сына и уговорить по реже меня беспокоить. Этого хватало на 2 дня максимум... потом все опять становилось как и раньше. С ребенком тоже говорил на эту тему. Но все разговоры заканчивались рыданием мальчика и звонками его мамы с претензиями в мой адрес. Причем ребенок очень ранимый и впечатлительный и может находится в состоянии "большого горя" на протяжении долгого времени. Последний наш разговор закончился тем, что 2 часа я успокаивал его и пытался осторожно отвечать на следующие вопросы: "Почему ты не хочешь общаться со мной?", "Что я тебе такого сделал?, Зачем ты так говоришь?"и т.п.
    Я согласен не прекращать совсем общения раз он нуждается в нем. Но хотя бы сейчас сократить их до 1 раза в 2 дня. Потом желательно 1 раз в неделю. Не чаще.
    Насилия над моей личностью я не чувствую... просто неспособность моей сестры разобраться со своим сыном меня немного напрягает. И то что я должен принимать такое участие в жизни моего племянника меня тоже не радует.
    Я не могу ему стать отцом или заменить его... у меня нет опыта в воспитании детей и нет навыков общения с ними. С племянником разговариваю как со своими друзьями, т.е. как со взрослым...

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Сестра просит, чтобы я не прекращал совсем общение... боится, что стресс ребенка перерастет в психологическую травму.
    Т.е. в ее представлении именно вы отвечаете за психологическое благополучие ее ребенка? Вообще-то это обязанность родителей..

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Я согласен не прекращать совсем общения раз он нуждается в нем. Но хотя бы сейчас сократить их до 1 раза в 2 дня. Потом желательно 1 раз в неделю. Не чаще.
    отлично.
    Почему тогда вам самому не звонить в эти самые 1 раз в 2 дня?
    В остальное время пресекая звонки?

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Дядя может быть отцовской фигурой, конечно, при вашем желании.
    То, что вы с ним общаетесь на равных - как раз то, что нужно подростку.
    Вашей сестре нужно отдать мальчика в спортивную секцию в общем, куда-то, где есть мужчины.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    отлично.
    Почему тогда вам самому не звонить в эти самые 1 раз в 2 дня?
    В остальное время пресекая звонки?
    Договорившись об этом с сестрой. И объяснив, что чаще звонить вы просто не можете?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Договорившись об этом с сестрой. И объяснив, что чаще звонить вы просто не можете?
    зачем?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем?
    Потому что проблема на самом деле в отношениях с сестрой.
    И договориться логичнее с ней, а она это уже до своего сына донесет.

    меня присутствует ярко выраженная родственная тяга к взаимопомощи и сохранение хороших отношений ко всем родственникам. Поэтому я пока терплю.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Потому что проблема на самом деле в отношениях с сестрой.
    И договориться логичнее с ней, а она это уже до своего сына донесет.
    Мне кажется 14-летний подросток в состоянии САМ налаживать отношения. Его отношения с дядей - это ведь дело их двоих. И что там делает мама - не совсем понятно...
    В 14 лет уже девочек трахают вообще-то...

    Хотя есть версия - уж слишком инфантильно ведет себя пацан для 14 лет. Это может быть вызвано как раз тем, что мама не отпускает его, держит при себе, постоянно вмешивается в его дела. Отсюда и такое "детское" реагирование.
    И неинтересное общение с ним.

  28. #28
    И что там делает мама - не совсем понятно...
    Насколько я поняла, если бы мама сейчас не вмешивалась в эти отношения, они бы уже просто прекратились, и у ув. Алексея и вопросов к форуму никаких не было бы.

    Это так, ув. Алексей?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Парень уже большой -14 лет. Поговорите как со взрослым. Было летом время -общался,сейчас нет времени. Отца тебе заменить не могу. Ты уже взрослый -прекрати жаловаться маме. Когда будет время - позвоню.
    С чего сестра навязывает Вам роль отца ребенка, еще при этом шантажируя?
    Говорил не один раз... он не хочет этого понимать. Психует, истерит, плачет.
    Сестра слишком остро реагирует на ухудшения настроения сына. Пытается всеми силами успокоить его и вернуть ему хорошее настроение.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Алексей Белов Посмотреть сообщение
    Говорил не один раз... он не хочет этого понимать. Психует, истерит, плачет.
    Сестра слишком остро реагирует на ухудшения настроения сына. Пытается всеми силами успокоить его и вернуть ему хорошее настроение.
    Похоже парень манипулирует, как сестрой, так и вами. ИМХО.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  2. Ответов: 369
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 19:06
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search