Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 129
Тема:

Отношения с дочкой мужа от 1 брака

  1. #61
    То есть меня раздражает то, что девочка как будто мне конкурентка? Это объясняет то, что меня раздражает её поведение (в частности бесконечное влезание в разговор, вопросы, неаккуратность, грубость и т.п.)? Получается, что если бы это была, допустим, просто соседская девочка, то эти её качества меня бы не раздражали, а так как девочка претендует стать "женой" моего мужа, меня раздражают её действия? Правильно я понимаю или нет?

    В 5 лет у её отца не было другой женщины, поэтому, видимо и объяснять не пришлось.
    А как ТАК себя вести? Если девочка кричит, что "ты тетю Алину поцеловал, и меня должен!" или "ты у тети Алины спросил то-то, а у меня нет!", отец не должен тут же бежать и целовать девочку или спрашивать её мнения или ещё что-то делать, а должен объяснить, что я его жена, поэтому он так поступает?

    А чем чревато нерешение этой проблемы для девочки?

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    То есть меня раздражает то, что девочка как будто мне конкурентка? Это объясняет то, что меня раздражает её поведение (в частности бесконечное влезание в разговор, вопросы, неаккуратность, грубость и т.п.)? Получается, что если бы это была, допустим, просто соседская девочка, то эти её качества меня бы не раздражали, а так как девочка претендует стать "женой" моего мужа, меня раздражают её действия? Правильно я понимаю или нет?
    Да, я это имела в виду.


    В 5 лет у её отца не было другой женщины, поэтому, видимо и объяснять не пришлось.
    А как ТАК себя вести? Если девочка кричит, что "ты тетю Алину поцеловал, и меня должен!" или "ты у тети Алины спросил то-то, а у меня нет!", отец не должен тут же бежать и целовать девочку или спрашивать её мнения или ещё что-то делать, а должне объяснить, что я его жена, поэтому он так поступает?
    Ну как вам самой кажется?

    А чем чревато нерешение этой проблемы для девочки?
    Проблемами в личной жизни.
    В чем суть разрешения комплекса Эдипа/Электы? Вы читали ссылку?

  3. #63
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    То есть меня раздражает то, что девочка как будто мне конкурентка? Это объясняет то, что меня раздражает её поведение (в частности бесконечное влезание в разговор, вопросы, неаккуратность, грубость и т.п.)? Получается, что если бы это была, допустим, просто соседская девочка, то эти её качества меня бы не раздражали, а так как девочка претендует стать "женой" моего мужа, меня раздражают её действия? Правильно я понимаю или нет?
    Конкурентка это потом. Для начала раздражает потому что раздражает. Это нормальное чувство , не надо его стыдится и обязывать себя создавать видимость любви.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, я это имела в виду.

    Ну как вам самой кажется?

    Проблемами в личной жизни.
    В чем суть разрешения комплекса Эдипа/Электы? Вы читали ссылку?
    Понятно. Да, наверно на самом деле так. Я как-то раньше не задумывалась об этом.

    У меня у самой нет детей и нет у родных или подруг детей таково возраста, поэтому, я толком не знаю, как поступать следует. Думаю, что не стоит идти на поводу у девочки, а следует ей объяснить что-да как.

    Сижу сейчас, читаю про этот комплекс.

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    У меня у самой нет детей и нет у родных или подруг детей таково возраста, поэтому, я толком не знаю, как поступать следует. Думаю, что не стоит идти на поводу у девочки, а следует ей объяснить что-да как.
    но что б вы сказали малолетней су*ке, посягнувшей на вашего мужа?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    не надо его стыдится и обязывать создавать видимость любви.
    Так я не создаю. Знаете, сама удивляюсь, я ведь не уси-пуськаюсь с девочкой. Отвечаю на её вопросы, если меня спросит, голос редко повышаю на нее. То есть я себя веду нейтрально. Не показываю ей ни негатива, ни нежности. Но она все время говорит, что я такая хорошая, красивая и вот бы ей такую маму. Почему так, а?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но что б вы сказали малолетней су*ке, посягнувшей на вашего мужа?
    Что бы я сказала сторонней девице это одно, я же не могу сказать это 8 летней дочке мужа)))

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Что бы я сказала сторонней девице это одно, я же не могу сказать это 8 летней дочке мужа)))
    Можете. Только ДРУГИМИ словами)))
    Итак, ЧТО бы вы сказали малолетней суч*е, вздумавшей посягнуть на вашего мужа?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение

    А чем чревато нерешение этой проблемы для девочки?
    Формированием убеждения, что "все мужики кАзлы, а все бабы сцуки и конкурентки".

    Для Вас это тоже чревато вечной войной и может стоить отношений с мужем.

    Вы постарайтесь прочувствовать - ваши отношения с мужем зависят от того, насколько гармоничны отношения с его дочерью. Если отношения с дочерью испортятся, мужчина волей-неволей будет испытывать чувство вины, которое может обернуться против Вас. Типа - это Вы виноваты в том, что отношения не заладились.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можете. Только ДРУГИМИ словами)))
    Итак, ЧТО бы вы сказали малолетней суч*е, вздумавшей посягнуть на вашего мужа?
    В зависимости от ситуации. Мягко говоря, чтобы она шла лесом и держалась от мужа подальше.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    "все мужики кАзлы".
    Потому что папа проявляет внимание к жене?

    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Если отношения с дочерью испортятся, мужчина волей-неволей будет испытывать чувство вины.
    Может поэтому муж дочке и не говорит ничего. а идет у нее на поводу - боится испортить отношения. Но ведь так он может со мной их испортить, потому что в один прекрасный день я просто психану и всё.

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    В зависимости от ситуации. Мягко говоря, чтобы она шла лесом и держалась от мужа подальше.
    Правильно))))
    Что это ВАШ МУЖЧИНА, а она пойдет искать себе своего)

    И то же самое по сути надо дать понять и девочке: что муж - это ВАШ муж, и вы будете, мягко, но четко пресекать все ее попытки посягательств на него. А она вырастет, станет женщиной и найдет себе СВОЕГО мужа, который будет любить ее и которого будет любить она. И у них будут детки)

    А тон - в зависимости от ситуации: снисходительно-ироничный или, наоборот, шутливый, или строгий, бескомпромистный.
    Ну словно вы Король и Королева)))

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Может поэтому муж дочке и не говорит ничего. а идет у нее на поводу - боится испортить отношения. Но ведь так он может со мной их испортить, потому что в один прекрасный день я просто психану и всё.
    Это мы можем только гадать. Вы не думали, обсудить это с мужем?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это мы можем только гадать. Вы не думали, обсудить это с мужем?
    Думаю сегодня обсудить. Надо ведь вместе пресекать эти попытки, а не мне одной. И насчет правил надо поговорить будет.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Потому что папа проявляет внимание к жене?
    Нет.
    Потому что доча предъявляет права жены на папу.)))
    Потому что роли не определены и вы все, фактически, находитесь в ситуации любовного треугольника.
    Ни одному углу в этом треугольнике неуютно.

    Поэтому очень важно то, о чем сказала Птичка - ВЫ и Ваш муж должны четко определить В КАЧЕСТВЕ КОГО в вашей семье находится его дочь. И вести себя соответственно определенным ролям. Девочка подстроится, даже не сомневайтесь.)

    Может поэтому муж дочке и не говорит ничего. а идет у нее на поводу - боится испортить отношения. Но ведь так он может со мной их испортить, потому что в один прекрасный день я просто психану и всё.
    А вот это сейчас КТО говорит?
    Взрослая женщина, жена, или обиженная девочка внутри Вас?))))

  16. #76
    Я понимаю, что об этом обо все нужно разговаривать с мужем, но все-таки побаиваюсь затрагивать эту тему. Но видимо придется.

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что об этом обо все нужно разговаривать с мужем, но все-таки побаиваюсь затрагивать эту тему. Но видимо придется.
    А что страшит в разговоре, ув. Алина?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что страшит в разговоре, ув. Алина?
    Вот как мне кажется:
    Ребенок его единственный, он девочку очень любит. А тут я заявляю, что не всё в действиях дочки мне нравится, что многое бы хотела изменить в наших отношениях (установить правила, не потакать всем её капризам и т.п.). Я боюсь, что мужа можгут обидеть эти мои слова, он может посчитать, что я его ребенка считаю каким-то не таким, не правильным.

    Хотя, может это только лишь мои страхи и муж всё нормально воспримет. Я хочу ведь, чтоб всем было комфортно..

  19. #79
    Как-то раз мы о чем-то разговорились с мужем, касающемся детей, и я сказала, что мне не очень нравится, что он слишком носится со своим ребенком, а муж ответит, мол ты же знала, что у меня есть ребенок, когда замуж выходила, что теперь возмущаться.

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Вот как мне кажется:
    Ребенок его единственный, он девочку очень любит. А тут я заявляю, что не всё в действиях дочки мне нравится, что многое бы хотела изменить в наших отношениях (установить правила, не потакать всем её капризам и т.п.). Я боюсь, что мужа можгут обидеть эти мои слова, он может посчитать, что я его ребенка считаю каким-то не таким, не правильным.
    А если с другого конца начать: вы видите странности - вас они настораживают - вы располагаете информацией, что, если их не преодолеть, они в будущем навредят девочке - вы обеспокоены ее судьбой - вы хотите ей помочь.

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    установить правила, не потакать всем её капризам и т.п.).
    разве это ради вас? ИМХА - в первую очередь - для ребенка.
    если хотите - могу развернуть мысль.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    разве это ради вас? ИМХА - в первую очередь - для ребенка.
    если хотите - могу развернуть мысль.
    Если можно))

  23. #83
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Вот как мне кажется:
    Ребенок его единственный, он девочку очень любит. А тут я заявляю, что не всё в действиях дочки мне нравится, что многое бы хотела изменить в наших отношениях (установить правила, не потакать всем её капризам и т.п.). Я боюсь, что мужа можгут обидеть эти мои слова, он может посчитать, что я его ребенка считаю каким-то не таким, не правильным.

    Хотя, может это только лишь мои страхи и муж всё нормально воспримет. Я хочу ведь, чтоб всем было комфортно..
    Ув. Алина, я Вас не очень шокирую, если скажу, что даже собственные дети могут выбешивать до состояния "убила бы!"?)))

    Вы, на мой взгляд, поступаете очень мудро и взросло, пытаясь разобраться и что-то изменить.
    Почему Ваш муж может воспринять это как-то неправильно?
    Можно дать ему скан с беседы, пусть сам почитает, а потом вы продолжите обсуждение.

    Только, повторюсь, речь идет о том, что вы, двое, взрослые, должны определить для себя роли, правила и стратегию поведения, а дочка в эту правильную систему встроится сама собой со временем.))

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Если можно))
    Правила - это с позиции ребенка БЕЗОПАСНОСТЬ, БЕЗЗАБОТНОСТЬ и даже, как ни странно - СВОБОДА.
    если есть правила:

    1) я не безразличен, обо мне заботятся
    2) если очерчены границы (правила - суть ведь границы), если известно - что вот тут, за забором МОЖНО, а там, с другой стороны - НЕЛЬЗЯ, то понятно, что внутри все можно, свобода, можно не бояться, быть смелым, раскованным и пр.
    3) заботу о том, где безопасно, а где нет - берут на себя родители. Ребенок живет беззаботно. Т.е. он ощущает себя ребенком)

    а если правил нет - то нет, соответственно и 1, и 2, и 3.

    Т.е. никому нет дело - где опасно, а где безопасно, ребенок сам должен выполнять за взрослых ИХ ОБЯЗАННОСТИ. Понятно, что эта работа детям не по силам. На собственно беззаботное детство сил уже не остается.

    Собственно, вы сами наверное это замечаете - вы устранились от определения роли дочери в вашей семье. Она вынуждена выбирать ее сама, и этот вынужденный выбор что-то не заметно, что делает ее счастливой...

    отсюда и капризы (т.е. нарочито детское поведение) это часто попытка донести до взрослых мысль: верните мне детство!!!!
    И требуется капризам не потакать, а вернуть ребенка на место ребенка)

  25. #85
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Думаю сегодня обсудить. Надо ведь вместе пресекать эти попытки, а не мне одной. И насчет правил надо поговорить будет.
    Имхо , натолкнётесь га стену непонимания. Ни одному человеку не понравится , когда кто-то сам не имея детей будет пытаться указывать как правильно. Я думаю , что Вам надо самой разобраться с девочкой. Тихо , спокойно , как если бы разговаривали со своей племяшкой. Давай установим правила с тобой вместе касаемо порядка в доме.
    Объясняйте сами не дожидаясь мужа , что мы женщины обустраиваем порядок в доме , ты сегодня следишь за порядком в шкафах или вытираешь пыль. Я не согласна , что мужу надо начинать с разговора про Электру - не поймёт и увидит посягательство на дочь. Потихоньку нужно.

  26. #86
    Птичка Тари, Спасибо!

    Мирная, но ведь тогда может быть так, что я установлю с ребенком правила и будем мы им следовать, а отец будет действовать наперекор этих правил сам того не зная.

  27. #87
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    я установлю с ребенком правила и будем мы им следовать, а отец будет действовать наперекор этих правил сам того не зная.
    Пусть балует , девочка должна расти принцессой, но только после Вас, королевы. Папы потом подтягиваются . Думаете он не замечает как она лезет , перебивает? Замечает , только включается момент защиты ребёнка несмотря ни на что. Я уже 5 лет живу с падчерицей , и всё хорошо , только папу иногда до сих пор подрывает , если я чуть перегну. Мне легче договариваться с ней , через папу пробовала - как бы папа не в курсе , что дома происходит , да и важно ли ему кто пыль вытер , кто тарелки помыл. Поэтому и пишу , что папа не поймёт и не испортьте отношения просто с ним. Вы можете при папе когда она лезет , обнять девочку и сказать " подожди , дорогая , давай мы договорим с папой , дай нам 5 минут , пжлста" и потом через 5 минут спросить "идём сюда , скажи , что хотела сказать"? У Вас ещё и момент притирки, дочка боится , что останется никому ненужна и когда Вы разговариваете между собой - ей кажется , что она теперь никому не нужна . поймайте этот страх , эту тревогу девочки и поймёте , что она не назло это делает. Посмотрите на это с другой стороны.

    Момент , когда не даёт обниматься или целовать. Потом поговорите с ней , объясните ей , что Вы любите друг друга и не виноваты , что с её мамой не сложилось. И это часть Ваших отношений. А папа её тоже любит и не надо бояться, папу Вы не отбираете. Это Ваш муж , а её папа.

    Обычно где-то в возрасте 4х лет ребёнок сам интересуется , кто кому муж , жена , мама, папа и чётко расставляет кто кем кому является.
    Последний раз редактировалось Мирная; 16.08.2012 в 13:11.

  28. #88

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Пусть балует , девочка должна расти принцессой, но только после Вас, королевы.
    Кстати, да. С этого и можно начать: относиться к мужу, как к Королю, а себя позиционировать Королевой.
    Обычно где-то в возрасте 4х лет ребёнок сам интересуется , кто кому муж , жена , мама, папа и чётко расставляет кто кем кому является.
    Я так понимаю, у этой девочки в 4 года был развод родителей. Отсюда и такая "задержка в развитии"...

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, у этой девочки в 4 года был развод родителей. Отсюда и такая "задержка в развитии"...
    Девочке было 5. Не знаю, обсуждалось ли нечто подобное в период 1-го брака мужа.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как наладить отношения сына и мужа
    от Богиня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 19:17
  2. Отношения с родственниками мужа
    от ВероникаРешаетУмереть в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 16:12
  3. У мужа отношения с другой женщиной, как вернуть счастье в семью?
    от Beorna в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 12:07
  4. Отношения с братом мужа
    от Valentina Bakirova в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 00:06
  5. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search