Страница 80 из 85 ПерваяПервая ... 507077787980818283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 371 по 2 400 из 2550
Тема:

Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?

  1. #2371
    Уф, так помогает тема всё по полочкам раскладывать, а воспоминания появляются как по волшебству))

    У нас тоже было, да и сейчас принято, все лучшие кусочки - папе.

    Что и переносится на моего дорогого)) Сегодня пришел домой, пообнимал меня, открыл холодильник, стал всё трогать и громко сообщать - "Моя еда", "Моя вода", а я стою, смеюсь, тему вспоминаю))))

    У меня вопрос про свекра. Какие с ним отношения должны складываться?

  2. #2372
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    Уф, так помогает тема всё по полочкам раскладывать, а воспоминания появляются как по волшебству))

    У нас тоже было, да и сейчас принято, все лучшие кусочки - папе.

    Что и переносится на моего дорогого)) Сегодня пришел домой, пообнимал меня, открыл холодильник, стал всё трогать и громко сообщать - "Моя еда", "Моя вода", а я стою, смеюсь, тему вспоминаю))))

    У меня вопрос про свекра. Какие с ним отношения должны складываться?
    если со свекровью складываются нормально, то проблем со свекром быть не должно.
    А что, возникли?

  3. #2373
    нет, но у меня противоречивые чувства))) не знаю, как их оформить и пока не спешу, ибо будущий свекр)

  4. #2374
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    нет, но у меня противоречивые чувства))) не знаю, как их оформить и пока не спешу, ибо будущий свекр)
    ув. Велизара, а жених на своего отца -
    похож?

  5. #2375
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Может, у Вас возникло ощущение что Ваш жених- это неудачная копия своего отца. ув. Велизара? Может, ВЫ в свекра уже влюбились?

  6. #2376
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    ИМХО, нужна материальная независимость, тогда никто не сможет указывать.
    Вот было ж ощущение, упустил нечто )

    ув. Собеседники. Послушайте.. Подобные
    утверждения подразумевают отсутствие
    наследственного имущества, наследственных
    связей в обществе.. Сферы влияния -
    родительской семьи, сперва служащей
    тебе, а потом отходящей в наследство..

    ЭТОГО всего - нет только у маргинала. Или
    РАБА.

    Вы под материальной независимостью что
    имеете ввиду? Возможность заработать
    себе на корку хлеба, шматьё и съёмное
    жильё?

    А чел зависит от капитала родительской
    семьи. Включая в первую очередь СВЯЗИ
    и вес. Родовое имущество. Имя семьи.

    Ну. Коли он стратизирован.

    Вот ещё где собака-то нассала (

    Счас продолжу..

  7. #2377
    В старину, когда желали быть независимыми -
    потомки даже знатнейших семей - меняли
    имя и уматывали за тридевять земель.

    Либо грабить, либо рубиться насмерть.

    А так - откуда у НЕмаргинала - материальная
    независимость?

    Нынче же что? Желаем быть отдельно, но
    и пользоваться имуществом и весом -
    родительской семьи. Её именем )

    То есть - даже НЕмаргиналы в европиздии -
    усвоили подход люмпена (

    Что уж говорить о собственно люмпене.

    Мдяяяя
    Последний раз редактировалось Джубал; 16.08.2012 в 04:30.

  8. #2378
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    У меня в детстве между родителями за лучший кусок частенько ругань была. Мама считала, что лучшее надо отдать детям, папа сильно обижался, потому что он приносил еду в дом. Иногда доходило до того, что папа, в процессе готовки, старался урвать, прям как вор (((, с плиты какой-нибудь хороший кусочек. И частенько поглядывал на мою тарелку... Я часто не доедал, так он прям ждал, что я оставлю что-то, что можно доесть. Ужасный сценарий ((
    Знаете, почти как у Вас. Разница, что мачеха о себе никогда не забывала, делила поровну наравне с детьми. А отец отказывался часто в пользу детей. Может мат положение не очень было, боялся что не достанется. И с мужем мы получается не правильно воспитывали детей. особенно когда денег не хватало. Тоже доедали вкусности.
    Сложилось впечатление, что у всех правильный уклад был и все они себя правильно ведит сейчас.

  9. #2379
    Сложилось впечатление, что у всех правильный уклад был и все они себя правильно ведит сейчас.
    В этом плане - да, правильно.
    МОжет это зависит ещё и от того, где воспитывался, в какой местности/регионе/стране. Возможно, я не права.

  10. #2380
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что у всех правильный уклад был и все они себя правильно ведит сейчас.
    Не переживайте, не у всех) У нас царствовал принцип "Все лучшее - детям". Мама могла доедать за детьми (нами).

  11. #2381
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    В этом плане - да, правильно.
    МОжет это зависит ещё и от того, где воспитывался, в какой местности/регионе/стране. Возможно, я не права.
    Ну вот в нашей семье получилось так:
    Дед был из зажиточной семьи в селе с крепким и устоявшимся укладом, и бабушка пришла туда, в ту семью. Так и несли по жизни то, что было принято тогда, не растеряли, даже сбежав из деревни в город от раскулачивания и голода.

  12. #2382
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что у всех правильный уклад был и все они себя правильно ведят сейчас.
    Понимаете, ув. Элис.. Специфика темы такова,
    что без подрыва, достаточно активно и -
    не сбегая - не включая защиту избеганием,
    коли по-учёному -

    в ней в состоянии участвовать люди, у..

    Которых всё пусть как-то - но было в детстве
    сходно с нативной нормой.

    Или уже давно участвующие в Сообществе -
    и проработавшие некоторые косяки.

  13. #2383
    У меня в семье тоже - отцу первый лучший кусок и кроме того, у него была(и сейчас есть) его собственная неприкосновенная ложка. Ничего особенного, обыкновенная солдатская алюминиевая ложка, он ее, по-моему, из армии привез. Мать этой ложкой никогда не пользовалась для подручных работ(перемешать что-то и т.п.), это ложка только для того, чтоб папа ел. Это не фетиш, это вот просто - так. Брат, помню, периодически на эту ложку претендовал, мама молча ее забирала и молча клала перед ним другую. Однажды это увидел отец, забрал свою ложку, облизал и чпокнул Сереге по лбу. Еще - у отца было свое место за столом и даже гости на него не садились. Если отца дома не было, на это место садилась мать.
    Сейчас у меня в семье у мужа есть своя кружка, а у сыновей у каждого по своей ложке и у каждого свое место за столом. Это не специально, это само собой получилось.
    Кроме того - своя кружка и свои ложки у мужа и пацанов есть везде, где мы более-менее часто бываем в гостях и это воспринимается нормально. Не знаю о чем это говорит.

    Вообще, я хотела поговорить об уважении.
    Уважение, это что, чувство, действие, процесс?
    Оно ж не просто "глаза выпучил и уважаю", оно ж через какие-то действия транслируется, наверное.

    Например, отец своим родителям говорит "вы" и мы с братом им говорим "вы". Мама им тоже "вы" говорила.
    Мама своей матери говорила "ты", а отцу "вы". Отец им говорил "вы", а я почему-то деду говорила "ты".
    Муж - матери "ты", отцу "вы".
    А у меня со свекрами смешно получилось. После рождения сына, мне по обычаю, разрешается говорить свекру "ты" и он на этом настаивал. У меня язык не поворачивался, свекр обижался. Еле научилась.)))

    Вот такими мелочами, казалось бы, транслируется уважительное отношение, мне кажется.

    И по поводу независимости.
    Там где есть уважение, там никто вмешиваться никуда не будет, или вмешательство не будет восприниматься как ущемление.
    Мой отец, например, не отказывает в материальной помощи, но всегда говорит "на говно денег не дам". Я эти слова с детства слышу и воспринимаю как заботу обо мне, а не как ущемление какое-то, или указание как этими деньгами распорядиться.

  14. #2384
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    У нас дед с бабушкой разделывали птицу оказывается правильно. Крылышки - дочкам , ножки - сыновьям , мама ела спинку попку и часть бёдрышка , остальное - папе - практически вся курица. У родителей уже такого не было. А сейчас я разделываю сразу две курицы , грудку делаю отдельным блюдом , красное мясо отдельным. Но само собой получается , что папе бОльше и вкуснее , особенно если от гуся. Девочкам просто не съесть столько. Если б были сыновья - не знаю , пока маленькие - и так много не съедят, а большие - уже наверное просто побольше готовить надо. Сейчас же нет такого недостатка еды как раньше. Папе у нас нужен бензин для рыбалки , снасти - тратит на это сколько душа пожелает. Я не могу даже выделить что-то , что папа забирает себе как главный добытчик. Ну разве телевизор и комп - мы в приоритете , спальное место наше - в приоритете. Вообще не понимаю семьи когда нет спальни , детская есть и гостиная , а спальни нет . Место за столом есть папино неприкосновенное. Но это ведь как-то естественно.

  15. #2385
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    У меня почему-о апатия от этой темы (((

    Хочется узнать , а как интересно жили остальные жители Итаки и других царств? Обычные жители? Они ведь занимались рутиной , сельским хозяйством , ремёслами , не все же воевали.

  16. #2386
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    У меня почему-о апатия от этой темы (((

    Хочется узнать , а как интересно жили остальные жители Итаки и других царств? Обычные жители? Они ведь занимались рутиной , сельским хозяйством , ремёслами , не все же воевали.
    Тогда людей мало было, ув. Мирная. И..
    Коли что - рубиться шли все. До единого.

    Но! Уже выделилась профессиональная каста
    Воинов. Под их предводительством - шли
    рубиться.

    С кем отплыл Одиссей? Да с тем, что на Руси
    называлось дружиной ) То есть, профвоинами,
    окружавшими Царя (мелкого князька).

    Счас продолжу )

  17. #2387
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Хочется узнать , а как интересно жили остальные жители Итаки и других царств? Обычные жители? Они ведь занимались рутиной , сельским хозяйством , ремёслами , не все же воевали.
    Так и жили, ув. Мирная. Ничерта с тех пор
    не переменилось, и стратизация - была.

    Причём - крайне жёсткая. Жрец. Царь и Воин. Торговец.
    Крестьянин и ремесленник. Разнорабочая шваль.

    Сравните с кастовой системой Индусетии.

    Счас продолжу )

  18. #2388
    Однако задумаемся - отчего история нам
    оставляет деяния одних людей, сглаживая
    других - в некий фон?

    Да оттого, что коллективное бессознательное
    нуждается в ОБРАЗЦАХ ПОДРАЖАНИЯ -
    для всех остальных. Инструменте формирования
    поведения, сверх-я, критериев других.

    Вот и остался царь и воин Одиссей и его
    царица Пенелопия - в подражание остальным -
    и воинам. И торговцам. И даже неприкасаемым.

    Остальных же тысячи лет стёрли из памяти.

    Из архетипов.

    Ответил Вам, ув. Мирная?

  19. #2389
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А руки опускаются , потому что бесполезно и поздно пить боржоми. Можно только создать новый род , опираясь на опыт не родителей , но более старшего поколения. Всё-таки наше отклонение только во мне. У мужа всё в порядке с этим.

  20. #2390
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    В родительской семье не было особого выделения отца, как патриарха. Мама старалась кормить сытно всех, но у нее такой глюк был из-за пережитого голода в эвакуации.
    Но у отца была его любимая посуда, например.

    Дедов знаю только по рассказам. Они погибли задолго до моего рождения. На войне.
    В семье отца- да, дед был Царь, Бог и воинский начальник. Бабушка была его второй женой. Первая умерла, оставив сына. А бабушку привезли к нему и сосватали родные.
    Там был и первый кусок , и ранжир мест за столом, даже дети понимали его без слов, с полувзгляда.

  21. #2391
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ответил Вам, ув. Мирная?
    Да , спасибо )))

  22. #2392
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А руки опускаются , потому что бесполезно и поздно пить боржоми. Можно только создать новый род , опираясь на опыт не родителей , но более старшего поколения. Всё-таки наше отклонение только во мне. У мужа всё в порядке с этим.
    А Вы его уже создали, ув. Мирная. Не заметили?

    Крепкая, надёжная сильная семья с той
    хорошей традицией, что Вы закладываете
    сейчас.

    Давно Вас знаю и - отвечаю за свои слова.

    Ага?

  23. #2393
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А Вы его уже создали, ув. Мирная. Не заметили?

    Крепкая, надёжная сильная семья с той
    хорошей традицией, что Вы закладываете
    сейчас.

    Давно Вас знаю и - отвечаю за свои слова.

    Ага?
    Да , спасибо , стараюсь.

  24. #2394
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    У меня вопрос про свекра. Какие с ним отношения должны складываться?
    А что свёкр?... свёкры в этом возрасте уже прочно под каблуком сидят и не пиликают

  25. #2395
    Ув. Джубал, похож - 50 на 50, на своего и моего. Когда рядом с моим, кажется, будто его сын. Когда рядом со своим, тоже - один в один)

    Ув. Nag, более удачная копия, как по мне)) Я их люблю, родителей, они хорошие, но я конкурирую с его отцом за моего жениха (его отец сильно ревновал ко мне). Но странное не это, а то, что я иногда, когда бывает злюсь на его отца, ощущаю себя мужчиной, и, будто, мне нужно указать границы своей территории...и место чужакам

  26. #2396
    ув. Собеседники.. и ещё.

    Вопрос о "лучшем куске" связан лишь с тем,
    насколько ХОРОШО в семье готовят )

    Коли семья хавает бутеры с колбасой да
    филе разные - вопроса нет. Всё одинаково
    и всего много )

    Но когда в семье хорошая кухня - то есть -
    парное мясо на костях, живая рыба, дичь,
    так далее - и кухня верная - всегда будет
    лучший кусок )

    То есть. Косвенно - семья достаточно состоятельна,
    чтобы позволить себе не стандартизированную
    хрень вроде филе, бургеров, колбас -
    но кухню из живых продуктов )

  27. #2397
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А что свёкр?... свёкры в этом возрасте уже прочно под каблуком сидят и не пиликают
    А у Вас какие отношения со свекром?

  28. #2398
    Замечательная тема). Я лично кайфую).
    У меня в семье лучшие куски тоже доставались мужчине. Но... Сначала отцу, потом какое-то время отчиму, позже приехал брат мамы и стал зарабатывать больше всех и его начали кормить лучше всех). Ещё позже перестали собираться за одним столом и каждый ел по отдельности, ну... мама с отчимом, мы с сестрой с бабушкой.
    У свекра был общий стол. Лучший "кусок" свекру, который он делил со старшим сыном (т.е моим мужем), практически заставляя его есть). Примерно как в анекдоте: "Хочешь помидорку? На... жри, жри, жри")))
    Мне тоже всё более понятно стало, где и что криво было в прошлом

  29. #2399
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, похож - 50 на 50, на своего и моего. Когда рядом с моим, кажется, будто его сын. Когда рядом со своим, тоже - один в один
    Тогда, ув. Велизария, коли Вам по нраву
    Ваш будущий муж - примите простой факт -
    Вы хотите и свёкра )

    Это трудно переварить - но это так.

    Просто примите это влечение как лёгкую
    игру - перестаньте внутренне шарахаться и -
    "сложное" отношение к свёкру исчезнет )

  30. #2400
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    А у Вас какие отношения со свекром?
    Прекрасные отношения))) И отец мужа и второй муж его мамы ко мне замечательно относятся))))

Страница 80 из 85 ПерваяПервая ... 507077787980818283 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Менее образованный партнер - уйти или остаться?
    от Alea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:36
  2. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  3. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search