Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 129
Тема:

Отношения с дочкой мужа от 1 брака

  1. #1

    Отношения с дочкой мужа от 1 брака

    Здравствуйте. Ситуация такова. Год назад вышла замуж . Мне 24 года, мужу 35. У супруга есть 8 летняя дочка от первого брака. Дочь живет с матерью, но на выходных, каникулах муж забирает её к нам. Относится девочка ко мне хорошо. Девочка очень активная, непоседа и болтушка, бывает не вполне послушна, впрочем, наверное, как любой ребенок.

    Все бы ничего, но, почему-то, зачастую девочка меня крайне раздражает. В её присутствии практически невозможно взрослым нормально разговаривать и чем-либо заниматься, потому что она все время перебивает и начинает говорить что-то свое (зачастую не что-то интересующее или важное для нее, а говорит просто для того, чтобы говорить) и совать везде свой носик. Часто пытается привлечь к себе внимание просьбами "подай то, помоги сделать это", хотя в состоянии спокойно взять и сделать все это сама. Хотя и так внимание все привлечено к ней, выполняются практически все её желания. Иногда не вежливо разговаривает с отцом, делаем ей замечания, на хватает этого ненадолго.

    В общем это все в совокупности меня злит. Может потому что я сама по натуре спокойная сейчас и в детстве была таковой, поэтому мне чужды такие активность и капризы. О своем состоянии мужу я не говорю, может напрасно, т.к. не знаю, как он отреагирует, все-таки это его ребенок. За девочкой ухаживаю, купаю, причесываю, одеваю, еду готовлю и т.д. Девочка ко мне тянется, а я к ней ничего не испытываю.

    Не знаю, нормальное ли это состояние или не очень. Подскажите или посоветуйте, как себя лучше вести. Спасибо!

  2. #2
    Здравствуйте, Grishina.

    Расскажите - как у вас с отношения с мужем складываются. Есть ли еще какие-то трудности и проблемы в семейной жизни кроме дочки мужа. Собираетесь ли иметь обзаводиться своими детьми.

    И не очень понятно - девочка все выходные и каникулы проводит с вами? То есть весь ваш совместный досуг с мужем проходит вместе с его дочкой?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    За девочкой ухаживаю, купаю, причесываю, одеваю, еду готовлю и т.д.
    А девочка сама не умеет купаться и одеваться?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, Алина...
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Часто пытается привлечь к себе внимание просьбами "подай то, помоги сделать это", хотя в состоянии спокойно взять и сделать все это сама.
    а ЧЬЕ ИМЕННО внимание? Это важно....
    Хотя и так внимание все привлечено к ней, выполняются практически все её желания.
    Опять же - ЧЬЕ ВНИМАНИЕ?

    Как ваш муж реагирует на ее капризы?

  5. #5
    Купаться и одеваться умеет. но когда она у нас, то она чувствует, что можно сомой ничего не делать, за нее все сделают. И если я в основном не ведусь на ее "подай да принеси", то муж зачастую выполняет её капризы.

    В общем отношения у нас хорошии, никаких трудностей не наблюдается. Своих детей собираемся заводить в ближайшем будущем.

    Девочка проводит с нами как минимум двое выходных в месяц, а на каникулах - как мать отпустит. На летние вот надолго к нам отпустила.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день, Алина...
    а ЧЬЕ ИМЕННО внимание? Это важно....
    Опять же - ЧЬЕ ВНИМАНИЕ?

    Как ваш муж реагирует на ее капризы?
    Внимание отца в основном. Реже - мое. Отец чаще ведется на капризы, но иногда одергивает её.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Внимание отца в основном. Реже - мое. Отец чаще ведется на капризы, но иногда одергивает её.
    Т.е. внимание ВАШЕГО МУЖА?

    Теперь вы уже можете сами ответить на вопрос - почему вас это раздражает?


    Подскажите или посоветуйте, как себя лучше вести. Спасибо!
    Алина, как себя вести, чтобы ... ЧТО?

  8. #8
    Я хочу понять, как сделать, чтобы меня не раздражало её поведение. Пытаться делать ей какие-то замечания, давать советы. Будет ли это не правильно, я же не родитель девочки.
    Или такова уж моя доля - быть женою человека с ребенком и стоит просто пытаться не обращать внимания на её поведение, что не легко?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, как сделать, чтобы меня не раздражало её поведение.
    А на первый вопрос ответите, ув. Алина?)

  10. #10
    Вы предполагаете, что меня злит перетягивание внимания от меня на дочь? Не знаю..
    Меня раздражает её несдержанность, болтливость, желание, чтоб все вокруг нее бегали, раздражает порой грубые высказывания в адрес отца и воспринятие ею того, что для нее много делается. исполняются её каприза, как должное. Я не думаю, что все это можно отнести к потере внимания к моей персоне.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    ... . Мне 24 года, мужу 35.
    Итого 11 лет разница. Папа и доча.
    А тут ещё одна доча на выходных нарисовывается И забирает у "дочи" папино внимание

  12. #12
    Думаю, разница в возрасте тут ни причем.

  13. #13
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, как сделать, чтобы меня не раздражало её поведение. Пытаться делать ей какие-то замечания, давать советы. Будет ли это не правильно, я же не родитель девочки.
    Раздражение вполне нормальная реакция и Вы ничем не отличаетесь от всех оказавшихся в таком положении. На девочку срываться ни в коем случае ненужно. У Вас нет на это право. Думайте как справляться со своим раздражением. Помните о том , что Ваш ребёнок тоже будет раздражать кого-то, может быть и как раз эту девочку.

    Мало того , начала недавно понимать , что многих раздражает поведение чужих детей вообще.

  14. #14
    На девочку я конечно же не срываюсь, держу все в себе. Но долго в себе этого не продержишь, поэтому надо как-то решить проблему. а вот как лучше сделать - не знаю. Можно объяснять ребенку. что хорошо и правильно, а что нет. Но с другой стороны, я ей не родитель, чтоб её воспитывать и может моя чрезмерная активность в воспитании выльется мне же боком.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Думаю, разница в возрасте тут ни причем.
    Какое то значение имеет.
    А ВЫ не пробовали на время,когда в она в гостях -найти себе дела.возможно вне дома. Если сказать -Дорогой ты давно не видел дочку. не хочу мешать -пойду к...........маме,подруге за выкройкой........
    Относитесь к ней ровно и спокойно, купать ее не обязаны,если не хотите.
    Мама у нее есть и ее роль играть не надо.

  16. #16
    На все выходные или каникулы я ведь к подругам не уйду.. Купать её просит муж, а отказывать ему как-то не хочется.

    Кагда дочка к нам приезжает, то мы все время куда-то ходим - в парки, кино. И она хочет, чтоб я с ними ходила, иначе ревет и капризничает.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Меня раздражает её несдержанность, болтливость, желание, чтоб все вокруг нее бегали, раздражает порой грубые высказывания в адрес отца и воспринятие ею того, что для нее много делается. исполняются её каприза, как должное. Я не думаю, что все это можно отнести к потере внимания к моей персоне.
    Вы так о ней пишете, как будто это взрослый человек, который ведет себя как ребенок. А на самом деле это ребенок, от которого вы ждете поведения взрослого человека.

    Вы себя вспомните в ее возрасте. Или в еще более раннем. Когда к вам домой гости приходили, вы как себя вели? Родители с вами время проводили? Помогали вам в чем-либо, или вы были абсолютно самостоятельным ребенком?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Думаю, разница в возрасте тут ни причем.
    Вот именно - не при чем. Дочка = Женщина. Которая присваивает себе вашего Мужчину.

    Меня раздражает её несдержанность, болтливость, желание, чтоб все вокруг нее бегали, раздражает порой грубые высказывания в адрес отца и воспринятие ею того, что для нее много делается. исполняются её каприза, как должное.
    Выполнять или нет ее капризы - это, простите, только ваш выбор) Девочка тут при чем.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    На девочку я конечно же не срываюсь, держу все в себе. Но долго в себе этого не продержишь, поэтому надо как-то решить проблему. а вот как лучше сделать - не знаю. Можно объяснять ребенку. что хорошо и правильно, а что нет. Но с другой стороны, я ей не родитель, чтоб её воспитывать и может моя чрезмерная активность в воспитании выльется мне же боком.
    А почему с мужем не поговорите. ув. Алина?

    кста - любая семья, это в первую очередь ИЕРАРХИЯ.
    Можете расставить в иерархическом порядке членов вашей семьи?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Выполнять или нет ее капризы - это, простите, только ваш выбор) Девочка тут при чем.
    Так я это делаю не из-за девочки, а из-за мужа, чтоб его не обидеть.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Так я это делаю не из-за девочки, а из-за мужа, чтоб его не обидеть.
    А чем его это может обидеть?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему с мужем не поговорите. ув. Алина?

    кста - любая семья, это в первую очередь ИЕРАРХИЯ.
    Можете расставить в иерархическом порядке членов вашей семьи?
    Как-то боязно мне с ним на эту тему говорить, хотя знаю, что надо. Боюсь, что он обидется, как это так я не люблю его чадо.

    Главнее, конечно, муж, он на 1-м месте.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    На все выходные или каникулы я ведь к подругам не уйду.. Купать её просит муж, а отказывать ему как-то не хочется.

    Кагда дочка к нам приезжает, то мы все время куда-то ходим - в парки, кино. И она хочет, чтоб я с ними ходила, иначе ревет и капризничает.
    Если он Вас просит. то можете выставить и небольшие правила.
    -Я тебе помогу , дорогой,хотя и не обязана, ты же понимаешь -дочь твоя. Но я тебя люблю.поэтому помогу. Но - несколько моих правил.........
    При купании -достаточно помочь помыть голову, делать остальное научите девочку девочку саму,если мама не научила.
    Если не можете пойти в парк или очень не хотите -имеете право отказаться. не стоит давать вить из себя веревки.с помощью рева.

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вы имеете право испытывать чувства. То, что вас раздражает падчерица - это нормально. Вы не обязаны ее любить как родную дочь, вы не обязаны ее воспитывать, вы не несете за нее ответственность. У нее есть Папа и Мама. Для вас, в идеале, есть место Старшей Подруги. Кто такая Старшая Подруга? Можете описать?
    Ваша помощь, ваше участие в ее жизни - добровольное, только по вашему сердечному желанию. Что будет, если вы, когда вам неудобно или неохота, откажете мужу в пестовании его дочери?
    Большинство мужчин испытывают чувство вины перед детьми за развод с их матерями. Дети - тонкие психологи, они это считывают и начинают родителями манипулировать. Если муж ведется на капризы дочери - это его головная боль. Вы перед его дочерью ни в чем не виноваты. Если вам влом идти в парк с ними, так и скажите - дорогие, я занята, сегодня не могу, в другой раз, (у меня встреча, присоединюсь к вам позже и т.д.) Понимаете о чем я? Ваш муж пытается свое чувство вины распространить и на вас. Вы тоже должны, по его пониманию, построиться перед девочкой. Не должны. И он не должен, по идее. Но на форум пришли вы, разбираем ваш запрос.

  25. #25
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    На девочку я конечно же не срываюсь, держу все в себе. Но долго в себе этого не продержишь, поэтому надо как-то решить проблему. а вот как лучше сделать - не знаю. Можно объяснять ребенку. что хорошо и правильно, а что нет. Но с другой стороны, я ей не родитель, чтоб её воспитывать и может моя чрезмерная активность в воспитании выльется мне же боком.
    Раз Вы об этому задумались , значит , Вы справитесь со своими чувствами. Поэтому вреда ребёнку не принесёте.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Вы себя вспомните в ее возрасте. Или в еще более раннем. Когда к вам домой гости приходили, вы как себя вели? Родители с вами время проводили? Помогали вам в чем-либо, или вы были абсолютно самостоятельным ребенком?
    Вспоминала. Не абсолютно самостоятельной, но гораздо более спокойной.

  27. #27
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    И она хочет, чтоб я с ними ходила, иначе ревет и капризничает.
    Значит , девочке нужна видимость семьи и каждый каприз как просьба подтвердить " Мы ведь семья".
    Раз выполняют , значит , любят и принимают. Купать и разговаривать с ребёнком это несложно , учите как Вам надо, учите
    тому , как именно с Вами ей себя вести. Прям открыто " мне не нравится то то и то то. мужа в это не вплетайте, у него субъективное мнение.
    Исходите из того , что "со мной себя вести нужно так, с папой там , с другими , пожалуйста , как хочешь , но со мной вот так" и объяснить всё ,
    что для Вас недопустимо. Снисходительнее быть , свои дети доставляют хлопот не меньше , а возможно и больше.

    Ищите за что хвалить и хвалите за каждое хорошее действие , мне нравятся твои волосы , твой смех , что она умеет, черты характера какие-то.
    Не может же быть , чтобы девочка состояла из одних недостатков.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Вы имеете право испытывать чувства. То, что вас раздражает падчерица - это нормально. Вы не обязаны ее любить как родную дочь, вы не обязаны ее воспитывать, вы не несете за нее ответственность. У нее есть Папа и Мама. Для вас, в идеале, есть место Старшей Подруги. Кто такая Старшая Подруга? Можете описать?
    Ваша помощь, ваше участие в ее жизни - добровольное, только по вашему сердечному желанию. Что будет, если вы, когда вам неудобно или неохота, откажете мужу в пестовании его дочери?
    Большинство мужчин испытывают чувство вины перед детьми за развод с их матерями. Дети - тонкие психологи, они это считывают и начинают родителями манипулировать. Если муж ведется на капризы дочери - это его головная боль. Вы перед его дочерью ни в чем не виноваты. Если вам влом идти в парк с ними, так и скажите - дорогие, я занята, сегодня не могу, в другой раз, (у меня встреча, присоединюсь к вам позже и т.д.) Понимаете о чем я? Ваш муж пытается свое чувство вины распространить и на вас. Вы тоже должны, по его пониманию, построиться перед девочкой. Не должны. И он не должен, по идее. Но на форум пришли вы, разбираем ваш запрос.
    Спасибо за объяснения!
    А как поступать, если, допустим, мы куда-то идем или находимся дома, и как только начинаем о чем-то с мужем говорить, то дочка обязательно встрянет со своими вопросами, рассказами и т.д.?

    Еще раздражает, что девочка вечно ревнует меня к мужу, стоимт мужу меня обнять, со мной заговорить, что-то про меня сказать, так это обязательно необходимо проделать и с девочкой, потому что она завывает как сирена)) Понимаю, что это детская ревность, но меня это страшно бесит (в смысле её визжание, чтоб с ней сделали тоже).

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Спасибо за объяснения!
    А как поступать, если, допустим, мы куда-то идем или находимся дома, и как только начинаем о чем-то с мужем говорить, то дочка обязательно встрянет со своими вопросами, рассказами и т.д.?

    Еще раздражает, что девочка вечно ревнует меня к мужу, стоимт мужу меня обнять, со мной заговорить, что-то про меня сказать, так это обязательно необходимо проделать и с девочкой, потому что она завывает как сирена)) Понимаю, что это детская ревность, но меня это страшно бесит (в смысле её визжание, чтоб с ней сделали тоже).
    Так делают не только падчерицы, но и родные детки.
    Поговорите с мужем, пусть он спокойно, но твердо скажет ей, когда она в очередной раз встряла: "Маша, перебивать, когда говорят - это значит, не уважать говорящих. Когда вы обе говорите, я не слышу ни тебя, ни Алину. По очереди. Алина со мной говорила, значит, она первая. Мы поговорим с ней а потом поговорим с тобой". Только надо, чтобы обещание папы выполнялось. Моей дочке почти 18, и то, бывает, встрянет не вовремя.

    Девочка ревнует вас, т.к. вы - чужая тетя, которая посягает на любимого папку. Постарайтесь понять ее - развод ребенком переживается непросто. Будьте терпеливей и снисходительней, это вернется к вам сторицей. Девочка еще в том возрасте, когда с ней можно поладить. Это не ершистый подросток. Еще немаловажно отношение к вам мужа - демонстрация уважения к вам. Я бы воздержалась пока от объятий и проявлений нежности при девочке. Дайте ей время принять ситуацию. Пройдет время, она подрастет, примет ситуацию, вы станете с ней ближе, тогда, возможно, она будет нормально воспринимать.

    Добавлю. Представьте, что девочка - ваша дальняя родственница. Племяшка, кузина, крестница и т.д. Родственницу вы не будете воспитывать, вы будете наслаждаться общением, вместе при наличии времени и желания, проводить время, одаривать подарками, играть, делать прически. У вас есть родственницы примерно такого возраста? Если да, вспомните, как вы общаетесь. Если нет, представьте.
    Последний раз редактировалось Леонис; 15.08.2012 в 15:46.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Alina Grishina Посмотреть сообщение
    Вспоминала. Не абсолютно самостоятельной, но гораздо более спокойной.
    Но дети разные бывают, так же как и взрослые люди. И это не зависит от самого ребенка. Это такая особенность нервной системы. А контролировать себя ребенок еще не умеет. Да и не понимает наверное - почему она должна вести себя тихо, спокойно, почему лишний раз не должна отсвечивать и привлекать к себе внимание. Что ей хочется делать, куда ее несет - то она и делает. Раз не запрещено, значит разрешено. Из запрещенного она только
    Иногда не вежливо разговаривает с отцом, делаем ей замечания, на хватает этого ненадолго.
    А в остальном в ее поведении нет ничего ненормального. А как она, кстати, невежливо разговаривает с отцом, что ему говорит?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как наладить отношения сына и мужа
    от Богиня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 19:17
  2. Отношения с родственниками мужа
    от ВероникаРешаетУмереть в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 16:12
  3. У мужа отношения с другой женщиной, как вернуть счастье в семью?
    от Beorna в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 12:07
  4. Отношения с братом мужа
    от Valentina Bakirova в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 00:06
  5. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search