Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Муж не пустил работать...

  1. #1

    Муж не пустил работать...

    Здравствуйте! Кто читал мои темы, помнят, я писала где-то, что сейчас в декрете, дочке через несколько дней два годика будет. Пришло время уже на работу выходить(я ищу другую, на прежнюю не собираюсь возвращаться), дочку берут в частный детский сад. Не так давно я написала резюме в одну достаточно крупную организацию в нашем городе, зарплаты там очень даже неплохие, девчонки знакомые работали, так сейчас все на машинах ездят и квартиры покупают. На тот момент дочка еще стояла в очереди в садик, но муж уже до этого начал мне советовать различные места, куда можно обратиться с целью трудоустройства, говорил:"Ну, если тебя на работу возьмут, мы придумаем, куда можно дочку устроить до садика!"
    Написала я резюме и в один прекрасный день мне позвонили, позвали на собеседование. Только я ,радостная, мужу об этом рассказала, он аж в лице сменился. На мои вопросы о том, что случилось, почему его эта новость не обрадовала, так он только огрызался на меня:"Хочешь-поезжай, мне все равно!" Дело в том, что и на собеседование, и на учебу на месяц в случае одобрения моей кандидатуры нужно было ехать в другой город. Может, в этом дело, не знаю. Может, в зарплате-тогда я бы точно зарабатывала больше его...
    Естественно, от собеседования пришлось отказаться-не хотелось с мужем отношения портить. Пришло уже время дочку в сад вести, а я еще и не работаю нигде. Муж говорит, что пока можно ХОТЬ КУДА-НИБУДЬ присунуться. Ага, учитывая, как трудно в нашем городишке работу найти, а хорошую я упустила по его милости! Меня лично не устраивает зарплата в 6000-8000 тысяч, я стремлюсь к большему,а он считает, что для женщины это неплохие деньги. Я уж молчу, опять же чтобы отношения сохранить, а в душе все-таки есть обида на мужа. На хорошей работе с хорошей зарплатой я наконец-то смогла бы себя человеком почувствовать, мы смогли бы деньги откладывать, может, квартиру бы даже купили,а на моих планах получить высшее образование вообще пришлось крест поставить. Получается, что опять я задела его тонкую ранимую натуру, все делаю, чтобы не ссориться, а сама тупо сижу дома, при этом, если ребенка мы в садик сейчас не отдадим, до трех лет придется дома сидеть в ожидании муниципального,заведующая ждать не будет, а если я не работаю, с одной зарплаты нам просто не потянуть. Как перебороть это чувство?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Можете объяснить, зачем женщине жизненно необходимо зарабатывать наравне, если не больше мужа?

  3. #3
    Лично для меня размер зарплаты имеет значение, я всегда стремилась найти высокооплачиваемую работу. Я никогда и не считала, что мужчина должен зарабатывать больше, видимо, воспитана я так. В конце концов, живя на одну зарплату мужа, мы можем только съемную квартиру оплачивать и покупать продукты, и то не самые дорогие, разве плохо, если я бы смогла внести солидную прибавку в бюджет семьи?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    Лично для меня размер зарплаты имеет значение, я всегда стремилась найти высокооплачиваемую работу. Я никогда и не считала, что мужчина должен зарабатывать больше, видимо, воспитана я так. В конце концов, живя на одну зарплату мужа, мы можем только съемную квартиру оплачивать и покупать продукты, и то не самые дорогие, разве плохо, если я бы смогла внести солидную прибавку в бюджет семьи?
    Мы это видится так - вы пытаетесь отобрать у мужа его хлеб. Муж - добытчик и муж должен делать так, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Муж должен думать, откуда достать деньги. Тем более, если жена сидит в декрете.

    Чтобы у ребенка софрмировалась нормальная психика, до трех лет он не должен расставаться с мамой. Вашей дочке два года, даже не два с половиной. Куда спешите?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    .... На хорошей работе с хорошей зарплатой я наконец-то смогла бы себя человеком почувствовать,
    А вы кем себя сейчас чувствуете?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мы это видится так - вы пытаетесь отобрать у мужа его хлеб. Муж - добытчик и муж должен делать так, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Муж должен думать, откуда достать деньги. Тем более, если жена сидит в декрете.

    Чтобы у ребенка софрмировалась нормальная психика, до трех лет он не должен расставаться с мамой. Вашей дочке два года, даже не два с половиной. Куда спешите?
    Какой хлеб?! Его зарплаты только на самое необходимое хватает. У нас был уже период, когда зарабатывал он еще меньше, чем сейчас, мы постоянно ссорились из-за этого. Если он добытчик, пусть и зарабатывает так, чтоб хватало на все-и на одежду, и откладывать на что-то, а если не получается, тогда пусть мне дает работать, разве не так?
    А вы кем себя сейчас чувствуете?
    Чувствую себя домашней наседкой, клушей какой-то...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    ..

    Чувствую себя домашней наседкой, клушей какой-то...
    А хочется владычицей морской, да чтоб золотая рыбка на посылках была?
    Вот честно, прочитала ваши темы, и удивилась, вам точно 24 года а не 4?

  8. #8
    Мда... Вы что, думаете, я должна от радости прыгать, когда муж ясно дал мне понять, что против этой работы? Да я и дальше сидела бы дома, если бы он достаточно денег приносил в семью, так нет. Когда я ему предложила подработки брать, он только фыркнул в ответ. а сама я я за два года уже столько способов заработать не выходя из дома перепробовала-и хваленую удаленную работу, за которую денег ни копейки не получила, и бухгалтерию на дом хотела взять, так этот ИП только узнал, что у меня опыта работы нет, сразу отказался. А я еще уговаривала, утверждала, что и без опыта справлюсь. Даже вспоминать противно.
    И если мои темы кажутся для Вас тупыми и несерьезными, ув.Лемминг, в то время как у других пользователей они наполнены глубоким смыслом, можете в них просто не заходить.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    Мда...
    И если мои темы кажутся для Вас тупыми и несерьезными, ув.Лемминг, в то время как у других пользователей они наполнены глубоким смыслом, можете в них просто не заходить.
    Я напоминаю вам бабушку вашего мужа?

  10. #10
    Мой недалекий ум подсказывает мне, что разговор сейчас все-таки не о бабушках идет. Да и вообще, вы посоветовать что-то хотите или просто постебаться сюда зашли?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    Мой недалекий ум подсказывает мне, что разговор сейчас все-таки не о бабушках идет.
    Да их тута и нету. Но. есть вы. И ваш стиль/манера общения.
    Понимаете о чём я?


    Да и вообще, вы посоветовать что-то хотите или просто постебаться сюда зашли?
    Вообще? Да я даже не успела про маму/папу расспросить, а вы уже за рецептом на таблетку руки тянете

  12. #12
    По-моему, в начале разговора моя манера общения была абсолютно нормальной, если бы не ваши поддевки. Если моя тема вам лично неинтересна-не пишите ничего, да и все, к чему какие-то левые фразы?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    Какой хлеб?! Его зарплаты только на самое необходимое хватает. У нас был уже период, когда зарабатывал он еще меньше, чем сейчас, мы постоянно ссорились из-за этого. Если он добытчик, пусть и зарабатывает так, чтоб хватало на все-и на одежду, и откладывать на что-то, а если не получается, тогда пусть мне дает работать, разве не так?
    Слово "не пускает" - некорректно, на мой взгляд. Вы - свободный человек, вас никто не приковывал к батарее, вы могли бы пойти на собеседование и, возможно, получить работу. НЕ пойти - было вашим решением. Муж тут не причем. Он высказал свое мнение в отношении этого, решали вы сами, не так ли? Муж - это муж, это ваш мужчина, отец вашего ребенка, а не строгий папа, которй запрещает доче пойти гулять. Если вы решили не идти на собеседование, имейте силу взять на себя ответственность за свое решение, а не перекладывать ее на плечи мужа.

    На мужа обижаться не есть конструктив. Накормить и поговорить. Сказать "Вася, ты не хочешь, чтобы я работала, но зарабатываешь ты недостаточно - нам, увы, на сей момент не хватает на одежду (нужное вставить - важна конкретика!), да и финансовая подушечка была бы кстати. Какие у тебя есть варианты выхода из сложившейся ситуации?" Выслушайте его спокойно, не перебивая.

    Об этом лучше спросить мужа, конечно, предположу, почему муж негативно отреагировал - пытаясь выскочить на работу вы показываете мужу, что вам дороже не материнство, а работа. Раз. Два, вы показываете мужу, что он не фига не умеет зарабатывать, как добытчик никакой. Это задевает мужчину.

    Чувствую себя домашней наседкой, клушей какой-то...
    Не клуша, а - Мама и Жена. Кто ведет дом, воспитывает дочку, а Муж и Отец кормит семью. Еще детей хотите?
    Какой уклад был в вашей родительской семье? И про родительскую семью мужа расскажите. Свекровь работала (работает)?

  14. #14
    Все правильно, он меня не связывал, но дело обстояло так, что если бы я поехала на собеседование и, возможно, на учебу, наши отношения бы совсем испортились, раз уж он только новость о собеседовании в штыки воспринял. А мне совсем не в кайф становиться матерью-одиночкой, пусть и с хорошей зарплатой. Вот и пришлось отказаться. Разговаривали о том, что денег не хватает, муж и сам согласился с этим. В принципе, он не против, чтобы я пошла работать, но вот именно эта работа ему пришлась не по душе почему-то.
    Вариант "я сижу дома-муж зарабатывает" мы особо не рассматривали. Во-первых, я сама дома сидеть не смогу, я привыкла работать, общаться с людьми, во-вторых, мужу как-то предложила подработки брать, он меня на смех поднял, считает, что это глупо. Видать, не дорос еще...
    О детях больше не задумываемся. По крайней мере до тех пор, пока собственным жильем не обзаведемся, эту тему даже и поднимать не хочется. Да я и чисто психологически мы пока не готовы.
    Отца у меня не было, он, как только узнал о беременности мамы, смылся и за всю мою жизнь не помог ни копейкой. Жили мы вместе с прабабушкой, дедушкой и моим дядей. Дедушка с дядей оба работали, мама долгое время сидела дома-ухаживала за престарелой бабушкой, за домом. Мужчины тогда зарабатывали немного, бывало, что зарплату месяцами не получали-время такое было, 90е годы. Очень нас тогда спасала наша коровушка, благо жили мы в деревне. Одевалась я, скромнее своих сверстников и всегда думала, что если бы у меня был папа, все было бы совсем не так...Наверное, в то время у меня и зародилось желание зарабатывать деньги, чтобы помочь маме и обеспечить себя.
    У мужа и отец, и мать работали, причем свекровь долгое время проработала в налоговой инспекции, зарплата у нее была очень даже хорошая для того времени. И сейчас свекровь работает, хотя уже и не там, а свекра уже в живых нет.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    Все правильно, он меня не связывал, но дело обстояло так, что если бы я поехала на собеседование и, возможно, на учебу, наши отношения бы совсем испортились, раз уж он только новость о собеседовании в штыки воспринял. А мне совсем не в кайф становиться матерью-одиночкой, пусть и с хорошей зарплатой. Вот и пришлось отказаться. Разговаривали о том, что денег не хватает, муж и сам согласился с этим. В принципе, он не против, чтобы я пошла работать, но вот именно эта работа ему пришлась не по душе почему-то.
    Я бы в разговоре с мужем уточнила почему. Вы написали, что эта позиция предполагает обучение и вам надо было бы уехать из дома на месяц. Возможно, для него это неприемлемо?
    Вариант "я сижу дома-муж зарабатывает" мы особо не рассматривали. Во-первых, я сама дома сидеть не смогу, я привыкла работать, общаться с людьми, во-вторых, мужу как-то предложила подработки брать, он меня на смех поднял, считает, что это глупо. Видать, не дорос еще...
    Вы можете найти работу, которая позволит вам без напрягов заниматься домом, дочерью. Например, частичная занятость, неполный рабочий день, сдельная работа. Мало кто из мужчин согласится делить с женой хлопоты по дому, если жена будет работать на полную. Работая частично, вы вносите посильный вклад в семейную копилку, реализуетесь профессионально, общаетесь с людьми и успеваете быть мамой и женой. Может, подумаете над этим вариантом?

    Отца у меня не было, он, как только узнал о беременности мамы, смылся и за всю мою жизнь не помог ни копейкой. Жили мы вместе с прабабушкой, дедушкой и моим дядей. Дедушка с дядей оба работали, мама долгое время сидела дома-ухаживала за престарелой бабушкой, за домом. Мужчины тогда зарабатывали немного, бывало, что зарплату месяцами не получали-время такое было, 90е годы. Очень нас тогда спасала наша коровушка, благо жили мы в деревне. Одевалась я, скромнее своих сверстников и всегда думала, что если бы у меня был папа, все было бы совсем не так...Наверное, в то время у меня и зародилось желание зарабатывать деньги, чтобы помочь маме и обеспечить себя.
    У мужа и отец, и мать работали, причем свекровь долгое время проработала в налоговой инспекции, зарплата у нее была очень даже хорошая для того времени. И сейчас свекровь работает, хотя уже и не там, а свекра уже в живых нет.
    Ваша семейная история сформировала у вас два страха - страх остаться одной с ребенком на руках и страх бедности. Сейчас у вас в головушке конфликт - вроде скоре работать надо - не хватает на все, вы не хотите, чтобы ваша доча нуждалась, как вы когда-то, но муж против и тут другой страх - а вдруг он меня оставит. Читаю вас и понимаю, как вам сложно.
    Кроме того, в какое время жили наши мамы и бабушки? Когда "домохозяйка", сидение дома равнялось "тунеядка". Сколько был декрет, знаете? Два месяца, если не ошибаюсь, а потом - ясли. Мамы кормить бегали деток. Отсюда негативное отношение нашего старшего поколения к домохозяйке - "клуша", тунеядка! Тогда были другие ценности - не работать было стыд и позор! Да и работали женщины еще потому, что надо было выжить! Вы учитывайте, пожалуйста, этот тонкий момент. Сейчас время другое и ценности другие и живем мы все-таки лучше.

    Я бы не спешила что-то решать сию минуту. У вас еще есть время, оглянитесь, посмотрите, поищите место работы, чтобы вас устраивало полностью. Вы - Женщина, а не рабочая лошадка, которая пашет три смены, с трудом доползая до кровати.

  16. #16
    Да я и сама подумывала сидеть дома, пока дочке трех лет не исполнится, но в нашем маленьком городке с работой сложновато. Удаленная работа меня разочаровала-сама деньги вкладываю, а работодатель взаимностью не отвечает, так сказать. Опыта работы бухгалтером у меня нет, вести отчетность на дому нет возможности, работодатели шарахаются, всем им нужны опытные, молодые и бездетные сотрудники.
    У наших соседей сынишке младшему тоже два годика, так соседка сказала:"Я работала, теперь хочу отдохнуть, пусть муж поработает". Он у нее и работает, и подработок по всему городу набрано, а потом в один прекрасный момент срывается, напивается и чуть не убивает всех, кто попадается под руку. Это уж как-то не по-человечески, и мужика жалко. Я так не хочу...

  17. #17
    Я бы в разговоре с мужем уточнила почему. Вы написали, что эта позиция предполагает обучение и вам надо было бы уехать из дома на месяц. Возможно, для него это неприемлемо?
    Ну да, он совсем недавно сказал, что ему бы это не понравилось.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    Да я и сама подумывала сидеть дома, пока дочке трех лет не исполнится, но в нашем маленьком городке с работой сложновато. Удаленная работа меня разочаровала-сама деньги вкладываю, а работодатель взаимностью не отвечает, так сказать. Опыта работы бухгалтером у меня нет, вести отчетность на дому нет возможности, работодатели шарахаются, всем им нужны опытные, молодые и бездетные сотрудники.
    У наших соседей сынишке младшему тоже два годика, так соседка сказала:"Я работала, теперь хочу отдохнуть, пусть муж поработает". Он у нее и работает, и подработок по всему городу набрано, а потом в один прекрасный момент срывается, напивается и чуть не убивает всех, кто попадается под руку. Это уж как-то не по-человечески, и мужика жалко. Я так не хочу...
    Каждая семья решает по-своему. Нет правил. Есть решения, которые принимает семья. Только вы и муж решаете как вам будет удобно.
    Соседкин муж склонен к зависимостям, тут причиной срывов может быть все, что угодно: и работа, и погода плохая, и все люди - гады.
    При поиске работы можно снизить планку - поработать помощником бухгалтера поначалу. Наберетесь опыта, зарекомендуете себя, найдете место бухгалтера, на тот момент и дочка подрастет, окрепнет, не будете уже часто на больничные бегать.

    Ну да, он совсем недавно сказал, что ему бы это не понравилось.
    Вот и ответ.

  19. #19
    Да, у соседа случаются срывы. Но недавно мне сказали, что жена его пилит, постоянно просит денег у него. Вот и я иногда боюсь такой же стать, пока дома сижу.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Arnika Посмотреть сообщение
    Да, у соседа случаются срывы. Но недавно мне сказали, что жена его пилит, постоянно просит денег у него. Вот и я иногда боюсь такой же стать, пока дома сижу.
    Ваш муж - взрослый мужчина, который может за себя постоять. Сказали вы ему про подработки, он же не побежал сломя голову работать. Ваш муж - не соседкин муж. В каждой избушке свои погремушки.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search