Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Мама лезет в личную жизнь

  1. #1

    Мама лезет в личную жизнь

    Здравствуйте.
    Мне 19 лет, моей матери - без году 50, отец умер, когда мне было полгодика, после этого замуж она не выходила. Занимает высокий пост.
    Проблема в том, что я уже больше года живу отдельно от нее и приезжаю только летом. Она все это время пытается лезть и контролировать мою личную жизнь - постоянно мониторит мои страницы в социальных сетях, просматривает страницы моих друзей и одногруппников, постоянно дает им комментарии. Когда узнала, что я живу половой жизнью со своим молодым человеком, устроила истерику и посчитала нужным прекратить со мной общение на 2 месяца. Считает нужным в любой свободный на работе промежуток времени прилетать ко мне и проверять, не вожу ли я кого-то домой и не живет ли у меня МЧ. Когда я прилетела к ней, она, конечно, была рада, истерики и скандалы прекратились, однако, вчера она (похоже) залезла в мой телефон/ноутбук (это неизвестно, просто по непонятным причинам она перестала со мной общаться, ходит по дому молча, пьет - судя по запаху - корвалол). Но это, в принципе, мелочь.
    Скажите, что сделать, чтобы объяснить ей - я уже не маленькая девочка, я могу самостоятельно принимать решения и за моей жизнью, моим окружением и моими контактами следить НЕ НАДО? И уж тем более лезть в личную переписку.

  2. #2
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Здравствуйте, AnnaSanna.
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    Она все это время пытается лезть и контролировать мою личную жизнь
    Так было всегда или недавно началось?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, AnnaSanna.


    Так было всегда или недавно началось?
    сложно сказать.
    лет в 13-14 она брала мой телефон и читала мои смски - скандал тогда был гигантский, т.к. что-то она не так поняла, что-то еще надумала... в общем, после этого, насколько я знаю, случай не повторялся.
    личную жизнь не контролировала особо никогда, т.к. знала, что серьезных отношений у меня не было.
    в телефоне и ноутбуке у меня много очень интимных смсок и информации (с молодым человеком эротические фотографии делали, видео).

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    что сделать, чтобы объяснить ей - я уже не маленькая девочка, я могу самостоятельно принимать решения
    Для начала расскажите , пожалуйста, нам, в чем
    Вы не маленькая девочка, и какие самостоятельные решения уже приняли, ув.AnnaSanna.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Для начала расскажите , пожалуйста, нам, в чем
    Вы не маленькая девочка, и какие самостоятельные решения уже приняли, ув.AnnaSanna.
    я живу отдельно от матери, на "шпильки" себе зарабатываю сама (мать против моих подработок, несмотря на то, что на учебе они не сказываются), по специальности стараюсь приобретать опыт уже сейчас, учусь на бесплатном отделении, в специальность шла сама, несмотря на то, что она была не в восторге от нее. во всех кризисных ситуациях, которые возникали в жизни (еще со школы - проблемы с одноклассниками, с первой невзаимной любовью и тд - решала сама, без обращения к ней) решения принимались мною и я о них не жалею. могу в любой момент перейти на полное самообеспечение, однако, мать против и большой необходимости пока нету.

  6. #6
    на "шпильки" себе зарабатываю сама
    То есть вы полностью себя сама обеспечиваете, мать вам деньгами не помогает?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть вы полностью себя сама обеспечиваете, мать вам деньгами не помогает?
    обеспечиваю не полностью, зарабатываю не очень много, т.к. работа с гибким графиком, деньгами мать помогает достаточно существенно, но см.выше - если возникнет критическая ситуация, я могу изменить свой уровень дохода.

  8. #8
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    обеспечиваю не полностью, зарабатываю не очень много, т.к. работа с гибким графиком, деньгами мать помогает достаточно существенно, но см.выше - если возникнет критическая ситуация, я могу изменить свой уровень дохода.
    Здравствуйте, Анна.

    А что значит "критическая ситуация"?
    Сейчас для вас она - критическая или нет?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Анна.

    А что значит "критическая ситуация"?
    Сейчас для вас она - критическая или нет?
    критическая ситуация - это если мать начнет комментировать прочитанное и ставить в упрек, пытаться манипулировать мною или моими действиями (с этим не общайся, того брось, иначе я перестану тебя обеспечивать и тд). пока что она не так критична, т.к. я все равно достаточно скоро уеду.
    я не совсем понимаю, почему всех настолько волнует финансовый вопрос.
    моя проблема в том, что я не могу объяснить маме, что не стоит лезть в мою личную, приватную жизнь, в которой имеют место мои друзья, молодой человек и т.д.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    я не совсем понимаю, почему всех настолько волнует финансовый вопрос.
    моя проблема в том, что я не могу объяснить маме, что не стоит лезть в мою личную, приватную жизнь, в которой имеют место мои друзья, молодой человек и т.д.
    Мама не видит в Вас взрослую самостоятельную девушку.
    Да и Вы и сами говорите, что
    могу в любой момент перейти на полное самообеспечение, однако, мать против и большой необходимости пока нету.
    Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

  11. #11
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    я не совсем понимаю, почему всех настолько волнует финансовый вопрос.
    Меня - не волнует ))) И я не думаю, что он волнует кого-то еще в теме.

    Просто дело в том, что пока вы на мамином обеспечении - ваша ответная плата, похоже, состоит в том, чтобы давать маме возможность жить вашей жизнью.
    Вот, собственно, и всё.

    моя проблема в том, что я не могу объяснить маме, что не стоит лезть в мою личную, приватную жизнь, в которой имеют место мои друзья, молодой человек и т.д.
    Анна, ваша мама позволяет такие вещи по отношению к кому-то еще? Подругам или подчиненным?

    я не могу объяснить маме
    ... или мама не хочет вас понять.
    Потому что, судя по вашей теме, она считает совсем по-другому.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Меня - не волнует ))) И я не думаю, что он волнует кого-то еще в теме.

    Просто дело в том, что пока вы на мамином обеспечении - ваша ответная плата, похоже, состоит в том, чтобы давать маме возможность жить вашей жизнью.
    Вот, собственно, и всё.


    Анна, ваша мама позволяет такие вещи по отношению к кому-то еще? Подругам или подчиненным?


    ... или мама не хочет вас понять.
    Потому что, судя по вашей теме, она считает совсем по-другому.
    1) я понимаю, что это некая плата, но лезть в личные вещи, читать переписку и при этом демонстративно делать недовольный вид - это, мне кажется, уже за гранью.
    2) у нее нет подруг. только одна, но она в другом городе, они общаются только по переписке. к подчиненным - скорее всего да, т.к. часто рассказывает, как тот или иной человек у нее на работе поступает неправильно, делает неверно, женится на такой отвратительной... и т.д.
    3) на словах-то она утверждает, что желает мне только независимости, свободы, слышит мое мнение и т.д. но на деле... к сожалению, этого нету. личной жизнью и своими проблемами я с ней перестала делиться еще в младшей школе, т.к. помощи от нее не получала - только кучу критики относительно того, какая же я дура, как же я так могу, вон другая девочка какая хорошая и т.д. поэтому все свои проблемы, если они возникали, мелкие и крупные, решала сама. ее не посвящала в эти вопросы.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Пока вы зависите от мамы материально, она считает себя вправе нарушать ваши личные границы. Как только вы станете независимой материально, маме придется считаться с вами, уважать ваши границы, иначе она может потерять вас.

  14. #14
    Деньги, милая Анна - страшная сила.

    Давайте назовём вещи своими именами -

    Вы - находитесь НА ИЖДЕВЕНИИ Мамы.

    А уж извините, за иждевенцами надо -
    глаз да глаз.

    Чтобы знать, что мои деньги не ухнули
    в трубу. И не потрачены, положим, на -
    альфонсика.

    Отчего Ваш мужчина не представится
    Вашей Маме?

    Отчего иждевенцы вообще качают права?

    Ваша Мама ошибается только в одном -
    ей надо не угрожать. А равно и положено -
    перестать Вас кормить )

    И пусть Вас содержит Ваш мужчина.

    Тогда Вы быстро всё уразумеете, и..

    Станете ходить по струнке перед Мамой.

    Всё всегда проще, нежели видится, ув.
    Автор. Увы.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    Скажите, что сделать, чтобы объяснить ей - я уже не маленькая девочка...
    А если вы уже не маленькая девочка, то КТО ВЫ, ув. АннаСанна?

  16. #16
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    сложно сказать.
    лет в 13-14 она брала мой телефон и читала мои смски - скандал тогда был гигантский, т.к. что-то она не так поняла, что-то еще надумала... в общем, после этого, насколько я знаю, случай не повторялся.
    личную жизнь не контролировала особо никогда, т.к. знала, что серьезных отношений у меня не было.
    в телефоне и ноутбуке у меня много очень интимных смсок и информации (с молодым человеком эротические фотографии делали, видео).
    Ну если вы знаете, что мама может в телефон залезть, нужно было перед приездом к ней убрать интимные смски и видео и прочее в том же роде. Куда-нибудь перенести это все ведь нетрудно было бы. Зачем вам маму нужно лишний раз возбуждать?

  17. #17
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    постоянно мониторит мои страницы в социальных сетях, просматривает страницы моих друзей и одногруппников, постоянно дает им комментарии.... вчера она (похоже) залезла в мой телефон/ноутбук (это неизвестно, просто по непонятным причинам она перестала со мной общаться, ходит по дому молча, пьет - судя по запаху - корвалол).
    Цитата Сообщение от AnnaSanna Посмотреть сообщение
    она брала мой телефон и читала мои смски ....
    в телефоне и ноутбуке у меня много очень интимных смсок и информации (с молодым человеком эротические фотографии делали, видео).
    Анна, а что вам стоит лишний раз "не махать перед быком красной тряпкой" - почему бы вам не выходить со своих страниц в интернете (чтоб слетали явки пороли), не прятать секретные видео и смс в тайные папки и пр.? Понятно, что основную проблему это не решит, но от лишней нервотрепки убережет. Или вы маме специально таким образом демонтируете свою взрослость? ))

  18. #18
    Ув. Листеримка, с момента открытия темы прошло 10 лет.
    И ровно 10 лет автор темы не появлялся на форуме.
    Вы чего ради её из архива вытащили???
    Вы всерьёз рассчитываете, что автор Вам ответит? Порадуется Вашей рекомендации?

Похожие темы

  1. как измениться и наладить личную жизнь
    от ирина35 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 14:18
  2. Отчим мешает строить личную жизнь
    от Sophka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 10:44
  3. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 15:58
  5. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search