Страница 66 из 85 ПерваяПервая ... 36566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 951 по 1 980 из 2550
Тема:

Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?

  1. #1951
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Спасибо, и тебе Ирин, за это понимание...
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Единственное в чём они чётко блюдут равенство - это количество дней , проведённое с родственниками тех сторон , которые как бы нашей семьи не касаются. Это значит , имхо , говорит о том , что нужнее детям не материальное , нужно общение , любовь и принятие ВСЕХ , кого они считают близкими людьми.
    Знаешь а для моих и это не критично.)
    Когда они начали ездить по РФ самостоятельно, часто стали ездить по- одиночке или на разное число дней (например, дочка приезжает раньше, а сын подваливает пару дней спустя).
    Наверное потому, что у них круг интересов разный. Сыну интереснее с мужчинами, в ремонте помочь, по окресностям помотаться, а дочка любит с женщинами пожурчать, о женском посекретничать, на беременных посмотреть, на деток маленьких)

  2. #1952
    Про воспитание:

    Может сложиться впечатление, что воспитание ребенка - это, прежде всего, научение и обучение его чему-то новому. Конечно, научение и обучение занимает значительное место в процессе воспитания, но, прежде всего, в особенности на первых годах жизни, воспитание содержит в себе весьма значительную долю запретов, к которым приучают ребенка, что вызывает у него неудовольствие. Это связано, прежде всего, с тем, что культура человеческого общества и нормы социума не имеют генетического наследования. Для того чтобы человек стал человеком, ему приходится отказываться от весьма значительной своей животной части, именно которая и наследуется генетически. Поэтому при воспитании ребенка родителям приходится налагать множество запретов, которые, по сути, и обеспечивают необходимую базу для научения и обучения или защищают ребенка от физического вреда, которому он может сам себя подвергнуть. Запреты и ограничения приходится вводить с момента, когда ребенок начинает ползать. Первый запрет - это запрет на свободу передвижения, который проявляется, например, когда ребенка помещают в манеж. Запрет на свободу передвижения действует, в той или иной форме, практически до конца подросткового возраста (хотя многие родители пытаются сохранять его значительно дольше). Второй запрет, с которым сталкивается ребенок - это приучение к опрятности, который, по сути, вводит в определенные рамки инстинктивную потребность в опорожнении и получаемое вместе с этим удовлетворение. Ребенка изолируют от половых отношений родителей, что вызывает у него ревность и любопытство (тем более, что ему неведома тайна деторождения, и детская фантазия строит совершенно фантастические гипотезы, конечно, отвергая байку про капусту и аиста). Параллельно с этим ребенок сталкивается с ограничениями на проявление агрессии. Родители регулируют его пищевые пристрастия, приучают его к чистоте, не приветствуют онанизм, требуют всяческого послушания и т.д., и т.п., всякий раз фрустрируя его желания тем или иным образом (т.е. вызывая неудовольствие). Все это необходимо, прежде всего, для того, чтобы ребенок вырос полноценным членом общества, для чего приходится прибегать к наказаниям, которые сводятся, в конце концов, в той или иной форме, к отказу в любви со стороны родителей. Потребность в любви со стороны родителей для ребенка оказывается большей, чем все инстинктивные удовольствия вместе взятые, и он, в конце концов, подчиняется, приучается и научается, сохраняя для себя самое важное - любовь. Отказ в любви со стороны родителей доставляет ему страдание, избегая которого он подчиняется требованиям родителей - с годами это чувство превратиться в муки совести, избегая которые он будет следовать требованиям общества, конечно если его родители в достаточной степени сами отвечали требованиям общества.

    http://www.psychoanalyst.ru/brenner/...htm#upbringing

  3. #1953
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Девчат, а зачем в доме нужен удобный ребенок?

  4. #1954
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Учасницы и Участники!
    Давайте закончим теоретический экскурс.
    Так что все таки противоположно демократии?
    Монархия, автократия, и т д - это из другой сферы.
    "Диктатура" - тоже ( это дургое измерени, и поэтому бывают декмократические диктатуры)
    А что?
    Напоминаю - это важно для понимания в том числе и традиционного семейного уклада

  5. #1955
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Учасницы и Участники!
    Давайте закончим теоретический экскурс.
    Так что все таки противоположно демократии?
    Монархия, автократия, и т д - это из другой сферы.
    "Диктатура" - тоже ( это дургое измерени, и поэтому бывают декмократические диктатуры)
    А что?
    Напоминаю - это важно для понимания в том числе и традиционного семейного уклада
    Авторитарность?

  6. #1956
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Так что все таки противоположно демократии?
    Либо хаос либо анархия . Любая власть в принципе формируется сознанием народа , общей своею испорченностью или величием.

  7. #1957
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Учасницы и Участники!
    Давайте закончим теоретический экскурс.
    Так что все таки противоположно демократии?
    Монархия, автократия, и т д - это из другой сферы.
    "Диктатура" - тоже ( это дургое измерени, и поэтому бывают декмократические диктатуры)
    А что?
    Напоминаю - это важно для понимания в том числе и традиционного семейного уклада
    тоталитаризм

  8. #1958
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    ув. Учасницы и Участники!
    Давайте закончим теоретический экскурс.
    Так что все таки противоположно демократии?
    Монархия, автократия, и т д - это из другой сферы.
    "Диктатура" - тоже ( это дургое измерени, и поэтому бывают декмократические диктатуры)
    А что?
    Напоминаю - это важно для понимания в том числе и традиционного семейного уклада
    Я думаю это олигархия.

  9. #1959
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Учасницы и Участники!
    Давайте закончим теоретический экскурс.
    Так что все таки противоположно демократии?
    Монархия, автократия, и т д - это из другой сферы.
    "Диктатура" - тоже ( это дургое измерени, и поэтому бывают декмократические диктатуры)
    А что?
    Напоминаю - это важно для понимания в том числе и традиционного семейного уклада
    Аристократия?

  10. #1960
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    олигархия)

  11. #1961
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    олигархия)
    В принципе у олигархии и аристократии тонкая грань: аристократия - власть лучших, олигархия - власть немногих, без уточнения их места в социуме.

  12. #1962
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Аристократия?
    ДА!)))
    Противополодное "власти ВСЕХ" ( в понимании "всех подряд", "одинаково ВСЕХ")- "власть избранных"
    "власть лучших" (дословный перевод)
    "АРистократию" у нас понимают как прослойку , как страт, так исторически сложилось, но понятие "аристократия" имеет и контекст "принцип управления обществом", В этом смысле мы это слово и употребляем.

  13. #1963
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В принципе у олигархии и аристократии тонкая грань: аристократия - власть лучших, олигархия - власть немногих, без уточнения их места в социуме.
    да, Кроме того_ "-кратия" и "-архия" мы традиционно используемв в разных сферах, в разных аспектах.

  14. #1964
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Мне кажется демо и аристо - одно и то же. Избранники от народа и есть элита.

  15. #1965
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мне кажется демо и аристо - одно и то же. Избранники от народа и есть элита.
    Ув. Мирная, мне кажется что избранники ОТ народа и избранные (признанные) народом - две большие разницы, как говорят у них в Одессе.

  16. #1966
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Мирная, мне кажется что избранники ОТ народа и избранные (признанные) народом - две большие разницы, как говорят у них в Одессе.
    Я не вижу разницы. Даже если выбирает искренне народ - избранники вершат судьбы в угоду элите общества , тем , у кого в руках контроль над ресурсами.

  17. #1967
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я не вижу разницы. Даже если выбирает искренне народ - избранники вершат судьбы в угоду элите общества , тем , у кого в руках контроль над ресурсами.
    Так я не о том - КТО выбирает, а о том - ИЗ КОГО. Т.е. считается ли что "и кухарка может управлять гос-ом" или таки общество в целом с этим не согласно.

  18. #1968
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ВАот, ув. Собеседники и Собеседницы, одна ось координат по которой строится социум.
    И попутно на вопрос, который я задавал ув. Креславе:
    "языческое" общество ( то есть постнеолитическое) демократическим НЕ было, оно было АРИСТОКРАТИЧЕСКИМ,потому что Воины имели в нем бОльший вес, чем другие страты. Собственно, они и были в полном смысле слова и в современном понгимании "полноправными гражданами с правом голоса".
    Поскольку вариантов язычества было больше одного, так было не у всех.
    Ну, потому что не все постнеолитические "язычники" находились на одинаковом уровне развития. Кто то операжал, кто то отставал, кто то вообще застрял в тупике.
    В чем обычно выражалось "отставание" на том этапе?
    Чаще всего это выражалось в том, что кто то уже перешел на этап воинов, а кто то остался охотником, но так и не стал воином.
    А охотников от воинов как раз и отличает - демократический или аристократический принцип устройства социума.
    Ув. Креслава, описывая социум древних славян ( не будем придираться, такого рода реконструкции как она приводит, есть), фактически описывает социум охотников.
    Она называет это "военной демократией", такой термин тоже существует в науке, она его не придумала.
    Так и есть. С ВОЕНННОЙ точки зрения это была демократия)
    Поэтому, собственно говоря, их и завоевали племена. устроенные ( в том числе с военной точки зрения) в по аристократическому, а не по демократическому принципу. Они банально лучше воевали.
    Все племя не может представлять из себя одиин большой спецназ, где все поголовно богатыри.
    Точнее - может, но это было в неолите, в каменном веке, там по другому не выжить. На этапе постнеолита племена стали большими и пошло естественное расслоение. Воинами все от рождения быть не могут. ТОчно также как и все не могут быть музыкантами или ювелирами. Это естественно, хотя некоторые называют ученых, которые это озвучивают, "расистами" ( в наше время любой, кто поднимает неполтиткорректные темы, автоматически получает кличку "расист", не обязательно это должны быть темы про исходное неравенство людей. Я приводил пример, что за утверждение что гомосексуализм - психическое расстройство меня тоже назовут имено "расистом". Сейчас расистами называют всех, кто утверждает что люди неодинаковые))
    ИМХО, корень всех русских бед, включая беспрецедетно кривую местную версию христианства (точнее, версия была нормальной, "лицензионной", "брендовой", но стала она беспрецедентно криво, потому то ее в буквальном смысле "не в то отверстие залили"),такое откровенно патологическое образование как превсловутая "крусская крестьянская община" и т д, включая дороги и дураков - отттого, что зедсь ТАК И ОСТАЛИСЬ ДЕМОКРАТАМИ)
    Даже в мечтах, снах, бреду , в том, что по английски объединяет слово dream тут грезят о некоем всеобщем равенстве и одинаковости)
    ( см. Видения ув. Креславы)
    тАК что не зря "призрак коммунизма", когда он бродил по европе в поисках очередного тела, в которое можно вселиться ( а чем еще призраки занимаются, когда "бродят"?) , вселился имено в это - "немытое", как выразился поручик Лермонтов)
    Парадоксально, да?) Оказывается, русские на самом деле - демократы)
    А почему же это скажем так, не всегда заметно?)
    А теперь второй аспект, второе измерение социума.
    Скажите плз, ув. Собеседники и Собеседницы, а что противоположно понятию "диктатура"?)

  19. #1969
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так я не о том - КТО выбирает, а о том - ИЗ КОГО. Т.е. считается ли что "и кухарка может управлять гос-ом" или таки общество в целом с этим не согласно.
    Смотря какая кухарка. Собирать в кулак ресурсы , отбивать от халявщиков и распределять по уму . Не всяк вершитель - вершитель и не каждая кухарка всего лишь кухарка. История знает случаи когда рабыни или фаворитки обоих полов могли взять в руки управление.

  20. #1970
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я не вижу разницы. Даже если выбирает искренне народ - избранники вершат судьбы в угоду элите общества , тем , у кого в руках контроль над ресурсами.
    Вспомнил случай, когда чуть другу школьному в репу не дал за утверждение что "твоему отцу легко работается, он же начальник".

  21. #1971
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мне кажется демо и аристо - одно и то же. Избранники от народа и есть элита.
    нет.
    речь идет об исходном неравенстве в правах

  22. #1972
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Смотря какая кухарка. Собирать в кулак ресурсы , отбивать от халявщиков и распределять по уму . Не всяк вершитель - вершитель и не каждая кухарка всего лишь кухарка. История знает случаи когда рабыни или фаворитки обоих полов могли взять в руки управление.
    ... и она также знает, почему конкретно это становилось возможным))

  23. #1973
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вспомнил случай, когда чуть другу школьному в репу не дал за утверждение что "твоему отцу легко работается, он же начальник".
    с тточки зрения рабов или крепостных начальник действительнро бездельник. ув. Саймон.
    Собственно, поэтому если бывший раб становится начальником, он имено так и будет "начальствовать".
    Тем более если он не выкупил себя из рабства сам ( помините про Рим) - а вот - свалилась на него свобода сверху.

  24. #1974
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вспомнил случай, когда чуть другу школьному в репу не дал за утверждение что "твоему отцу легко работается, он же начальник".
    Ой , я словесный (понос) поток в свой адрес слышу постоянно. Люди же видят только внешние атрибуты , достаток , не видят то , как приходится выруливать. О чём тут думать если я даже с мужем не могу договориться в этой теме. Я оказалась махровая буржуйка , а люди в принципе не любят буржуев. У них мысли отобрать и просрать ))))) А о том как найти , собрать и полезно употребить даже не пытаются задуматься.

    Даже коллеги удивляются КАК у меня задерживаются работники , потому что мои от меня ко мне подобным не перебегают , хотя в душе тихо ненавидят как класс. Все кто уходит бОльше в подобном месте не работают.

    Опять-таки я не такая краля крутая , я зарабатываю не так много , но принципы управления людьми мне хорошо знакомы.
    Последний раз редактировалось Мирная; 13.08.2012 в 13:55.

  25. #1975
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Скажите плз, ув. Собеседники и Собеседницы, а что противоположно понятию "диктатура"?)
    Ну если учесть что диктатура - власть силы, то антоним должен быть авторитаризм.

    ЗЫ: ув. Участники, задайте все эти термины в поиск в яндексе и тихо охренейте ))) *

  26. #1976
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну если учесть что диктатура - власть силы, то антоним должен быть авторитаризм.

    ЗЫ: ув. Участники, задайте все эти термины в поиск в яндексе и тихо охренейте ))) *
    существенный признак "диктатуры", ув Саймон - это не то, что это власть силы.
    А что существенный признак диктатуры?
    Это удобнее всего увидеть на примере "демократических диктатур",
    когда это диктатура не одного человека, а некоего сообщества, где все равны.
    Ну вот возьмем к примеру американский городок начала 19-го века.
    Вот собралось городское собрание, собрание общины, в церкви, как они обычно собирались, посовещались поспорили посрались и решили - такого то за такой то проступок повесить прямо здесь и сейчас.
    Взяли - и повесили.
    Что в этой ситуации главное?
    ( ну, своеобразное слияние законодательной, исполнителььной и судебной власти, колторое исторически иногда называют "судом Линча" )), мы сейчас выносиим за скобки, тем паче это следствие а не причина -суд Линча равно пресловутая "тройка" возмможны только при демократических дикаттурах).
    Итак: что в описанной ситуации главное?Решения здесь принимаються КАК?))

  27. #1977
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Итак: что в описанной ситуации главное?Решения здесь принимаються КАК?))
    Коллегиально. Т.е. никто конкретно за них ответственности не несет.

  28. #1978
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    КАК?))
    Коллегиально и каждый в интересах тех , чьи интересы он представляет - и есть истинная демократия.

  29. #1979
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вот собралось городское собрание, собрание общины, в церкви, как они обычно собирались, посовещались поспорили посрались и решили - такого то за такой то проступок повесить прямо здесь и сейчас.
    Взяли - и повесили.
    Вспоминается один из моих любимых анекдотов:

    Собрание колхоза. Слушается вопрос накозания трактористу, который по пьяни утопил трактор в реке.
    Председатель:
    - Товарищи, у кого какие предложения о наказании товарища тракториста?
    Кузнец тянет руку. Председатель:
    -Твое предложение, кузнец?
    -Давайте я ему в...бу!
    -Нууу, кузнец, он конечно виноват, но ты ж на себя посмотри и на него - ты же его убъешь, а тракторист нам все-таки нужен, он у нас один. Давайте другие предложения, товарищи.
    Кузнец опять тянет руку.
    -Ну какие еще у тебя предложения, кузнец?
    -А давайте я пастуху в...бу, их у нас двое!

  30. #1980
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну если учесть что диктатура - власть силы, то антоним должен быть авторитаризм.

    ЗЫ: ув. Участники, задайте все эти термины в поиск в яндексе и тихо охренейте ))) *
    А это разве не одно и то же диктатура и авторитаризм?

    Противоположное - это может анархизм или еще вариант - самоуправление?

Страница 66 из 85 ПерваяПервая ... 36566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Менее образованный партнер - уйти или остаться?
    от Alea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:36
  2. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  3. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search