Страница 56 из 85 ПерваяПервая ... 26465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 651 по 1 680 из 2550
Тема:

Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?

  1. #1651
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Вот что удержало Пенелопу от отращивания себе яиц?
    может быть то, что она знала, что он однажды вернётся

  2. #1652
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    может быть то, что она знала, что он однажды вернётся
    Не, тут чё-то не то её держало.
    Знала, что вернется, самостоятельно устранила всех покушавшихся на царство любимого мужа... Думаю, что он бы за это её не сильно ругал, да и проблем меньше бы было))). Тем более они там пили-весилились, их как курей можно было по одиночке перерезать, да и спихнуть всё на какого-нибудь жениха...
    Специально их оставила, наблюдала, чтобы можно было выбрать из них лучшего, чтобы волю мужа исполнить, когда срок придет? Но опять по-женски она их в конце концов всё равно сделала).
    Или тут что-то типа табу становиться "мужиком в юбке" даже в отсутствии мужа?

  3. #1653
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Василис, с чего ты решила, что Пенелопа яйца не отрастила? Царствовать-дело не женское.

  4. #1654
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Василис, с чего ты решила, что Пенелопа яйца не отрастила? Царствовать-дело не женское.
    Почему не женское, Дина?))

  5. #1655
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Василис, с чего ты решила, что Пенелопа яйца не отрастила? Царствовать-дело не женское.
    Блин, Дин, тогда цари бы размножаться не могли нормально). Или бы война началась между царями и царицами). Вот мне Пенелопа без яиц видится. Очень женственной. В сравнении, допустим с... ну кто там учинил Варфаламеевскую ночь, забыла
    Допускаю, что при принятии каких-то важных решений пользовалась яйцами старейшин, когда нужны были именно яйца.

  6. #1656
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Почему не женское, Дина?))
    Потому что царствовать предполагает разные аспекты, требующие стратегического мышления.Впрочем, возможно, в случае Пенелопы, поскольку Итака малюхонькая была,
    геополитические интересы не присутсвовали. Свое бы сохранить.
    Сохранить, приумножить- да. С этим справится.

  7. #1657
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Явно везде указано, что Пенелопия -
    именно царствовала.
    Интересно, а если чел не читал Одиссею и не смотрел фильм, но знает краткое описание сюжета из курса школьной литературы, то и в таком случае челу естественно было бы ответить "Пенелопа царствовала" (если без европиздных косяков)? Наверно, всё равно было бы логично предположить, раз Одиссей царь, то его жена - царствовала? Хотя то, что его царство было как ферма - тоже где-то давно отложилось. Потому акцент скорее на других его качествах..

    Ловлю европиздных тараканов, короче. Не пойму, то ли есть, то ли нету.
    Последний раз редактировалось Enigma; 11.08.2012 в 21:58.

  8. #1658
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Потому что царствовать предполагает разные аспекты, требующие стратегического мышления.Впрочем, возможно, в случае Пенелопы, поскольку Итака малюхонькая была,
    геополитические интересы не присутсвовали. Свое бы сохранить.
    Сохранить, приумножить- да. С этим справится.
    По сюжету было, что Одиссей велел ей выйти замуж, когда сын возмужает. Почему именно тогда? Не потому ли, чтобы уже сын смог отстоять "корону"? Маленького его бы быстро со света сжили и своих детей на трон посадили. Пенелопа в конце концов находит самостоятельно такое решение, чтобы и волю мужа не нарушить и в то же время её не выполнить... Допускаю, что если бы не было разговора со стариком, она скорей всего бы выбрала себе в мужья "свинопаса", т.е наиболее слабого... Чтобы уже защитить сына... Да и ей было без разницы за кого замуж выходить, по фильму. Это, конечно, мои домыслы уже, но так увидилось. И что это если не стратегия, Дин? И разве стратегия и яйца это одно и то же?

  9. #1659
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А еще интересное ощущение, что Одиссей и Пенелопа это как единый биологический организм.. но про это толком не смогу объяснить (по крайней мере, быстро и внятно).

  10. #1660
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А еще интересное ощущение, что Одиссей и Пенелопа это как единый биологический организм.. но про это толком не смогу объяснить (по крайней мере, быстро и внятно).
    Тоже в ИСС впала, хочешь сказать

  11. #1661
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    По сюжету было, что Одиссей велел ей выйти замуж, когда сын возмужает. Почему именно тогда? Не потому ли, чтобы уже сын смог отстоять "корону"? Маленького его бы быстро со света сжили и своих детей на трон посадили. Пенелопа в конце концов находит самостоятельно такое решение, чтобы и волю мужа не нарушить и в то же время её не выполнить... Допускаю, что если бы не было разговора со стариком, она скорей всего бы выбрала себе в мужья "свинопаса", т.е наиболее слабого... Чтобы уже защитить сына... Да и ей было без разницы за кого замуж выходить, по фильму. Это, конечно, мои домыслы уже, но так увидилось. И что это если не стратегия, Дин? И разве стратегия и яйца это одно и то же?
    Стратегия женская и стратегия государственная-плнирование экономики, поиск новых ресурсов, укрепление обороноспособности, завоевание и освоение новых земель ИМХО, немного разное. Возможно, Итаке это и нинада было.
    А еще интересное ощущение, что Одиссей и Пенелопа это как единый биологический организм.. но про это толком не смогу объяснить (по крайней мере, быстро и внятно).
    Вроде как анимус нашел свою аниму?

  12. #1662
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Наверно, всё равно было бы логично предположить, раз Одиссей царь, то его жена - царствовала?
    А мож и нет, учитывая, что в нынешнее время муж и жена часто по разным специальностям работают..

  13. #1663
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Тоже в ИСС впала, хочешь сказать
    Да кабы я из него выходила хоть когда-нибудь..

  14. #1664
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вроде как анимус нашел свою аниму?
    прочитаю Одиссею, погуглю про анимуса с анимой.

  15. #1665
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    прочитаю Одиссею, погуглю про анимуса с анимой.


    речь пойдет о бракосочетании внутреннем - касающимся анимы и анимуса.

    Подобное соединение и есть Hieros gamos - Священный Брак.

    Проще говоря, для обретения личного счастья, мужчине надлежит, прежде всего, жениться на себе самом (точнее, на своей женской части), а женщине - за себя саму выйти замуж (сочетаться со своей мужской частью).

    В этом случае мы получаем целостную человеческую индивидуальность, что и является единственным гарантом для установления целостных человеческих отношений.

  16. #1666
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Да кабы я из него выходила хоть когда-нибудь..
    Да я про ЛГ - Пенелопу, не про вас лично).
    В фильме (книгу не читала ещё) Пенелопа тоже Афину видит перед встречей с Одиссеем.
    Пасейдон ей там тоже... приветы от Одиссея передовал
    Всё же решила, что Одиссей и Пенелопа любили друг друга И именно это чувство было для них ресурсом, чтобы... осуществлять плнирование экономики, поиск новых ресурсов, укрепление обороноспособности, завоевание и освоение новых земель. В общем, не только Итака, сын, жена, скот и т.д. МОЁ. Но и чувство МОЁ, любовь МОЯ. Именно без этого чувства Одиссей уже бы был не тем Одиссеем, а Пенелопа не той Пенелопой. Не умели иначе жить, не радовала жизнь другая, не доставляла истинное удовольствие. Я так это поняла.

  17. #1667
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А мож и нет, учитывая, что в нынешнее время муж и жена часто по разным специальностям работают..
    И какая разница? ув. Энигма.. Вот как пример,
    снова личный.

    Счас изучаю весьма специфические области
    права и процессинга, чтобы помогать моей
    Любимой в работе. Любимая изучает -
    психологию и психиатрию.. Но ей проще,
    у неё невероятная интуиция и она моя Муза.
    Моя Гала.

    Ммммм?

  18. #1668
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Да я про ЛГ - Пенелопу, не про вас лично).
    В фильме (книгу не читала ещё) Пенелопа тоже Афину видит перед встречей с Одиссеем.
    Пасейдон ей там тоже... приветы от Одиссея передовал
    Всё же решила, что Одиссей и Пенелопа любили друг друга И именно это чувство было для них ресурсом, чтобы... осуществлять плнирование экономики, поиск новых ресурсов, укрепление обороноспособности, завоевание и освоение новых земель. В общем, не только Итака, сын, жена, скот и т.д. МОЁ. Но и чувство МОЁ, любовь МОЯ. Именно без этого чувства Одиссей уже бы был не тем Одиссеем, а Пенелопа не той Пенелопой. Не умели иначе жить, не радовала жизнь другая, не доставляла истинное удовольствие. Я так это поняла.
    ув. Василиса, что такое лУппОфф?

    Только не крутите мне глубокомысленно
    пальцем у вагины Вашей, о европиздка, ага?

    А 1,2,3,4,5.

    Вся тема о том. Вот и расскажите, як -
    просил коллега Наг -

    что такое "любовь", и отчего европизды -
    разучились любить.

    В студию, НАХ!

  19. #1669
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Василиса, что такое лУппОфф?

    Только не крутите мне глубокомысленно
    пальцем у вагины Вашей, о европиздка, ага?

    А 1,2,3,4,5.

    Вся тема о том. Вот и расскажите, як -
    просил коллега Наг -

    что такое "любовь", и отчего европизды -
    разучились любить.

    В студию, НАХ!
    Ох, очень сильно хочется ответить что-нибудь глубокомысленное на ваш жаргон, ув. Джубал, да понимаю, что это яйца звенят))).
    Отвечу проще, любовь это то, что позволяет чувствовать свою идентичность...
    1) Дети рождаются от любви (по крайней мере, при оргазме работает центр удовольствия))) Значит любовь - это тело.
    2) Испытывая приятные эмоции, человек воспринимает мир...ммм... позитивно. Значит любовь - это эмоции.
    3) Тело + эмоции... рождают чувство. Значит любовь - это чувство, духовное начало.
    4) Духовное начало невозможно без веры. Значит любовь - это вера.
    5) Вера позволяет выбирать правильные действия. Значит любовь - это действие.
    А вот отчего разучились... Думаю, что не разучились... Мы, европизды, любим, как сказал ув. Наг, вещи... То есть разменяли любовь за 30 серебрянников). Торгуем получается чем-то из этой пятерки. За каждый пунктик 30 серебрянников))). Хотя я расценки не знаю, может стоимость снижается, если набор не полный)))).
    Правильно?

  20. #1670
    Не-а, ув. Василиса. Неправильно )))

    Любовь - прикиньте, это ДЕЙСТВИЯ,
    но не состояние мозга и вагины )))

  21. #1671
    )))). Ну, чуть-чуть ошиблась. Бывает). Буду учиться).

  22. #1672
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Собеседницы и Собеседники!
    ПО теме Одиссеи такой вот вопоос - подсказка.
    Как мы ене раз говоррили с коллегой Джубалом, наименее "европиздная" из культур объединяемых в понятие "Современнная западная цивилизация" - культура США.
    ПОчему?
    Как это видно на прмере Одиссеи?
    В чем формат "Одиссей- Пенелопа" из всей западной цивилизации больше всего сохранился именно в Штатах?)
    Наводящий вопрос, который многое прояснит вам
    Ну. чтобы совсем уж не напрягать вас: пот ому что в Штатах в отличие от Европ(издии) в значительно большей степмени и на значительно более высоком уровне сохранился институт КОГО?)

  23. #1673
    А у меня, коллега Наг, вообще ощущение.
    что с той поры, как РАБЫ Рима "полюбили"
    покойника на дереве..

    Они навсегда ушли из мира деяния -
    в мир "потусторонний".

    Лишившись тела, действий, воли.

    Зачем они им? Они ж у Хозяина. А жить -
    РАБЫ станут после смерти. В "мире ином".

    Став истериками. Живя в продукции -
    неокортикса.

    Что-то мне совсем не по себе..

  24. #1674
    ув. Собеседники.. Даю слово, коли бы мог
    предвидеть, куда приведёт эта тема -
    и не затронул бы её.

    А теперь - что делать? Жутко, но надо -
    продолжать начатое.

    Это дело чести. Да.

  25. #1675
    Ничего, коллега Наг. Проплывём и этим
    морем говна. Просто я впечатлительный.

    Вы, коллега, меня привязывайте порою
    к мачте. Договорились?

    И ведите корабль.

    Вот.

  26. #1676
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А у меня, коллега Наг, вообще ощущение.
    что с той поры, как РАБЫ Рима "полюбили"
    покойника на дереве..

    Они навсегда ушли из мира деяния -
    в мир "потусторонний".

    Лишившись тела, действий, воли.

    Став истериками. Живя в продукции -
    неокортикса.

    Что-то мне совсем не по себе..
    вот поэтому, коллега , я и спросил их именно про США.
    Во мне часто видят американофила, особенно новейшие рос. патриоты), хотя в юности мы с друзьями были англоманами, а не американофилами)
    Я не идеализирую Штаты, но факт есть факт.
    Это очень удобная модель.
    Формально эта цивилизация была создана не менее чем наполовину не просто любтителями висящего на дереве, но еего саммыми горячими и преданными фанами, в купе с наследниками тех разбойников, что висели тогда на дереве рядом с ним)
    Однако необходимость выживания в дикой природе среди весьма живучих архантропов как то быстро и радикально в историческом масштабе их раздуплила и заставила вспомнить то, что люди знали и понимали до того, как они стали брать пример с римских рабов в пятом поколении.
    В сущности, Штаты напоминают мне Рим времен позденй республики, времен пунических войн.Тут есть свои теренции варроны, тут думающие люди живут в предчувствии грядущего Спратака , и даже понимают чтьо на этот раз он будет не фракийцем и не гладиатором, а сирицем и айтишником), и стало быть - грядущего Юлия Цезаря и всего что случилось потом. НО пока что это все еще Рим )
    И вот наши девочки из хороших семей, попавшие туда по обмену школьников, испытывают культурный шок от того, о чемЯ с просил наших ув.Собеседниц и Собеседников.
    От ЧЕГО? От того, что там сохранился на ДОЛЖНОМ уровне институт.... КОГО?))Наоминаю - это имеет прямое отношение к Одиссею и Пенелопе)
    Последний раз редактировалось Nag; 12.08.2012 в 02:12.

  27. #1677
    Йа пока в вязках у мачты покорчусь )

    Ох, дааааа..

  28. #1678
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Йа пока в вязках у мачты покорчусь )

    Ох, дааааа..
    с удовольствием залили бы себе уши воском,
    потому что уже предвижу, что первым ответом будет: "Институт девшек по вызову")) или "Институт девушек из Плейбоя"))
    но нельзя)

    Итак?))

  29. #1679
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    с удовольствием залили бы себе уши воском,
    потому что уже предвижу, что первым ответом будет: "Институт девшек по вызову")) или "Институт девушек из Плейбоя"))
    но нельзя)

    Итак?))
    Да нет, вроде бы я слышала, что институт семьи.

  30. #1680
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Итак?))
    Да им слова этого не выговорить, коллега.

    Вот спорим!

Страница 56 из 85 ПерваяПервая ... 26465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Менее образованный партнер - уйти или остаться?
    от Alea в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 10:36
  2. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  3. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search