Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Уверенность в себе и спорт

  1. #1

    Уверенность в себе и спорт

    Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Подскажите пожалуйста, как приобрести уверенность в себе? Как ее тренировать? Может быть и фиг со всем этим, живут и так и я не задавалась этим вопросом, но я занимаюсь спортом, где очень многое от нее зависит. Я себе последнее время ни в чем не верю. Из-за того, что не верю себе результаты снизились - раньше была мастером спорта - теперь совершенно ничего не выходит и из-за этого пошло охлаждение и боюсь это забросить, хотя как без этого жить представляю слабо...

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я себе последнее время ни в чем не верю.
    Anie, как так получилось, что Вы перестали себе верить?

    Какой у Вас вид спорта? Что тренер говорит по этому поводу?

  3. #3
    Из-за проблем с работой и личной жизнью. Не верю, потому что ничего не могу нормально сделать в своей жизни. Ничего не получается.
    Стрельба из лука. Тренер ничего не говорит - он пытается рассматривать мои ошибки, да я и сама их знаю, ничего не могу с ними сделать - на тренировках все нормально, как соревнования - все начинается снова. Хотя, раньше было опять же не так.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Почитала Вашу вторую тему. Аinе, у меня сложилось впечатление, что на данный момент Вы встали перед потребностью создания семьи. И где-то тут Вы проиграли.. И там уже и ресурс, что давал спорт при неустроенной личной жизни - сдулся.
    И выходя во время соревнований на позицию - Вы уже проиграли.
    Как считает есть возможность разобраться с этим проигрышем в личной жизни?

  5. #5
    Боюсь, что нет. Никакой надежды нет. Треть жизни прожита. Все, кому что-либо было нужно уже. А те, кто пока нет - выберут все равно помоложе) Все, к кому я привязана ничего со мной не хотят. Я угробила свою молодость непонятно на что, в то время когда мои ровесники успели все...
    Последний раз редактировалось Aine; 09.08.2012 в 13:19.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ну треть - не вся жизнь, Аinе))
    Впереди еще не один реванш. Это, конечно, если не оставите позицию, не сделав выстрела. А потом еще одного.

  7. #7
    Спасибо, но это очень размыто. Как можно справиться с неуверенностью в собственных силах? Что мне сделать для этого? Или правда уже ничего нельзя сделать и нужно оставить это? Я не хочу бросать свое увлечение...
    Последний раз редактировалось Aine; 10.08.2012 в 13:08.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Как считает есть возможность разобраться с этим проигрышем в личной жизни?
    Боюсь, что нет. Никакой надежды нет.
    Как можно справиться с неуверенностью в собственных силах?
    Опора нужна. Уверенность имеет под собой реальную опору.
    Накачивать без опоры - медвежья услуга. Т.е. ввод в ИСС, которое без опоры Вы очень скоро перестанете контролировать. (это худший вариант, но даже в варианте лайт - далеко не лучший). А неконтролируемое ИСС приведет Вас в дурку.

    Самый простой вариант для Вас, если нет возможностей, желания работать с основным "проигрышем" - спорт перевести в физкультуру.
    Что Вам мешает тренироваться и не участвовать в соревнованиях?

    Но есть и менее простой, но с более желаемым Вам результатом -

    разобраться с этим проигрышем в личной жизни
    Далее Вам решать.
    Подумайте не торопясь. Ок?
    Последний раз редактировалось Эрта; 12.08.2012 в 09:09.

  9. #9
    Хорошо, спасибо, я подумаю. Как-то надо поверить в то, что это не конец еще. Мама убеждает меня, что еще не все потеряно, но я не верю - никаких зримых и материальных доказательств этому нет.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Что Вам мешает тренироваться и не участвовать в соревнованиях?
    Невозможность общения с людьми. Беда в том, что я тренируюсь зачастую одна, иногда с тренером. У меня как раз и были пару лет до этого года просто тренировки без участия в соревнованиях. Во-первых дико упал уровень, во-вторых я чуть не сошла с ума от одиночества - совершенно не знала куда себя деть. И все эти занятия были не в радость.

  10. #10
    Из-за того, что не верю себе результаты снизились - раньше была мастером спорта - теперь совершенно ничего не выходит и из-за этого пошло охлаждение и боюсь это забросить, хотя как без этого жить представляю слабо...
    Aine, а что дают вам результаты? То есть вы заняли, например, призовое место в соревнованиях, что вы от этого имеете? Чисто психологически - ощущение, что вы выиграли, какие-то поощрения может быть или что-то еще?

  11. #11
    Возможно, так я пытаюсь компенсировать лично для себя свою жизненную несостоятельность. Плюс мне хочется, чтобы люди, которые мне не безразличны мною гордились и принимали меня всерьез.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aine Посмотреть сообщение
    Возможно, так я пытаюсь компенсировать лично для себя свою жизненную несостоятельность. Плюс мне хочется, чтобы люди, которые мне не безразличны мною гордились и принимали меня всерьез.
    А где-то еще вы свою жизненную состоятельность можете продемонстрировать себе и другим?

  13. #13
    В принципе, у меня достаточно хорошая и интересная работа и я там многого добилась - там есть что другим продемонстрировать, но меня она не устраивает и, на мой взгляд по отношению, к другим фирмам у нее низкий уровень. Боюсь, что хобби - это единственная вещь в жизни в которой я была как-то уверена.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aine Посмотреть сообщение
    Боюсь, что хобби - это единственная вещь в жизни в которой я была как-то уверена.
    Когда что-то в нашей жизни становится единственным, оно приобретает для нас сверхценность. И становится страшно это потерять, потерпеть неудачу, потому что не понятно как вообще тогда дальше можно будет жить. А страх - это такая сильная эмоция, которая перебивает все остальное, в том числе и логическое и рациональное мышление. И поэтому рано иди поздно то, чего мы так сильно боимся происходит.

    И выходит, что чем большую значимость для вас сейчас будут иметь результаты на соревнованиях, тем труднее будет их получить. Оптимально конечно было бы получать подтверждение своей состоятельности еще и в каких-то других сферах. И не ждать призовых мест на соревнованиях. Сказать себе, что я занимаюсь спортом чисто ради самого процесса, потому что получаю от него удовольствие. Будут результаты - здорово, не будут - не надо. Потому что задача у вас была не результаты, а процесс.

    Кстати, вот почитайте про результатников и процессников

    http://www.psychologos.ru/%D0%9F%D1%...BD%D0%B8%D0%BA

    http://www.psychologos.ru/%D0%9F%D1%...BD%D0%B8%D0%BA

    http://www.psychologos.ru/%D0%A0%D0%...BD%D0%B8%D0%BA

    Потом расскажите, к кому вы себя можете отнести и какие мысли от прочитанного появились.

  15. #15
    Спасибо, я прочитала. Я только не очень поняла, зачем себя из процессинка в результатника превращать. Я по всему результатник. Но меня большую часть жизни убеждают, что это не правильно и это, наверняка это правильно - ведь это очень хорошо, когда ты получаешь удовольствие от процесса, а то ведь так и вообще до максимализма можно дойти и отказаться почти ото всего, что не несет конкретной практической цели. Но для меня все-таки важна зачастую конечная цель. Против процесса, как такового я ничего не имею, но в какой-то момент мне становится скучно - зачем делать что-то, что не имеет цели? Можно, конечно, расставлять для себя какие-то локальные и небольшие цели - я этим спасаюсь, но этого хватает не на долго и в какой-то момент наступает полная неудовлетворенность из-за того, что бОльшую цель поставить нельзя. Кроме того, мне кажется, что любой труд и затраты энергии должны быть вознаграждены - ты же работаешь - значит должен быть результат. И когда его нет из-за заморочек из серии ты просто не веришь себе это вообще все подрывает на корню. И тут тоже появляется страх - зачем за что-то браться, если я же сама все испорчу
    Да нет, в принципе, жить без многого можно, вопрос останется ли после очередного поражения уважение к себе...

  16. #16
    Я только не очень поняла, зачем себя из процессинка в результатника превращать.
    "если вдруг вы поняли, что только процессником вам быть надоело" - то есть, если захотелось начать добиваться каких-то результатов.

    Я по всему результатник. Но меня большую часть жизни убеждают, что это не правильно и это, наверняка это правильно - ведь это очень хорошо, когда ты получаешь удовольствие от процесса, а то ведь так и вообще до максимализма можно дойти и отказаться почти ото всего, что не несет конкретной практической цели.
    Может быть, тут еще играет роль, какие реальные потребности удовлетворяются в каждом конкретном деле.

    Вот вы идете на работу. Главная цель - заработать деньги. Возможный бонус - интерес при выполнении работы, общение с коллегами, повышение своей самооценки при хорошем выполнении работы.

    То есть выходит, что во главе угла стоит результат, но он подкрепляется удовольствием от процесса. Получается такое взаимодополняющее сочетание результата и процесса с приоритетом результата.

    А если вы, например, пойдете прогуляться, или с хорошей подругой (другом) поболтать, или хорошую книжку будете читать, кино смотреть. То тут выходит главной целью будет - получить удовольствие от процесса? А в качестве дополнительного бонуса может и результат какой-нибудь появиться. Новые знания и видение мира, хорошее настроение.

    И тут получается наоборот - во главе угла стоит процесс, но он подкрепляется пользой от результата. Тут получается приоритет процесса с дополнением его результатом.

    А вот при занятиях спортом что получается?

    Первый случай или второй? Если первый, так за призовые места вам не платят, никакой реальной пользы от результатов нет.

    Если второй, так вы и удовольствия от процесса выходит не получаете, раз одного процесса вам недостаточно.


    И тогда что получается? Реальной пользы от результатов нет, удовольствия от процесса тоже нет. Зачем тогда вообще напрягаться? Может быть, организм это понимает и отсюда идет дискомфорт?

Похожие темы

  1. Как повысить уверенность в себе
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 16:40
  2. я потеряла уверенность в себе
    от Отрешенность в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 21:48
  3. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search