Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 211
Тема:

Как правильно расстаться

  1. #181
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И вы об этом знали, когда уговаривали ее с вами ехать?
    Потому что не поверили, что МЧ свою угрозу исполнит?
    Да, знала, но почему-то решила, что это способ ею манипулировать (он это часто делал). Да и она серьезно не отнеслась к этому.

  2. #182
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Вот именно ранний рассвет, тишина, но тревожно от чего-то. Ожидание нового дня, но какой он будет-неизвестно, но почему-то я знаю (или хочется в это верить), что он будет солнечным.
    Эта тревога - от неизветности новго дня, или еще что-то есть?
    Ирин, оглянитесь вокруг.. что-нибудь есть вокруг вас этим ранним утром?

  3. #183
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Эта тревога - от неизветности новго дня, или еще что-то есть?
    Да, тревога именно от неизвестности нового дня.

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ирин, оглянитесь вокруг.. что-нибудь есть вокруг вас этим ранним утром?
    Легкий ветер, еще не рассвело, я одна. Мне зябко, но я знаю, что летом так всегда-ночью холодно, а с каждым часом все теплее.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Да, знала, но почему-то решила, что это способ ею манипулировать (он это часто делал). Да и она серьезно не отнеслась к этому.
    И какой вывод вы для себя сделали из этой ситуации?

  5. #185
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Легкий ветер, еще не рассвело, я одна. Мне зябко, но я знаю, что летом так всегда-ночью холодно, а с каждым часом все теплее.
    Как и после горя - наступает день за днем облегчение..

    Ир, а когда вы чувствуете вину - какие можете подобрать картинки-музыку?

  6. #186
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И какой вывод вы для себя сделали из этой ситуации?
    Что надо внимательнее относиться к таким ситуациям. Слава Богу, их больше не было до недавнего времени. По крайней мере, может быть я должна была посоветовать поговорить ей с ним, не знаю...

  7. #187
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Что надо внимательнее относиться к таким ситуациям. Слава Богу, их больше не было до недавнего времени. По крайней мере, может быть я должна была посоветовать поговорить ей с ним, не знаю...
    А я бы сделала вывод что впредь не нужно вмешиваться в чужую жизнь, чтобы потом не нести ответственность за чужие поступки.

    Ведь вы можете только посоветовать, но окончательное решение все равно принимает сам человек. И получается, что решает что делать кто-то другой, а вы отвечаете за другого человека, за чужое решение по сути. Зачем?

  8. #188
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ир, а когда вы чувствуете вину - какие можете подобрать картинки-музыку?
    нет четких ассоциаций.. думала, думала...

  9. #189
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    нет четких ассоциаций.. думала, думала...
    Ир, посмотрим с другой стороны - подумайте, что дает вам это чувство вины.

    Ир, я надеюсь вы поняли, что ситуация с вашей племянницей вас так сильно волнует, потому что у вас перенос на нее из вашего прошлого?
    Никто не может быть в ответе за поступки других взрослых людей. Никто - даже вы.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я бы сделала вывод что впредь не нужно вмешиваться в чужую жизнь, чтобы потом не нести ответственность за чужие поступки.
    Я тогда и не вмешивалась. Поэтому и сделала такой вывод.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ведь вы можете только посоветовать, но окончательное решение все равно принимает сам человек. И получается, что решает что делать кто-то другой, а вы отвечаете за другого человека, за чужое решение по сути. Зачем?
    Для меня посоветовать-это именно дать совет, ни на чем не настаивая, не навязывая свою точку зрения как единственный вариант. Может быть, здесь превалирует осознание того, что я не промолчала, не проигнорировала.

  11. #191
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ир, посмотрим с другой стороны - подумайте, что дает вам это чувство вины.
    LiyaNK, я не знаю, что оно дает. Но если оно есть(чувство вины), я стараюсь как-то загладить эту вину перед человеком(не свое чувство, а именно вину, так как уже исходя из этого чувства я уверена, что я виновата).
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ир, я надеюсь вы поняли, что ситуация с вашей племянницей вас так сильно волнует, потому что у вас перенос на нее из вашего прошлого?
    Никто не может быть в ответе за поступки других взрослых людей. Никто - даже вы.
    Да, конечно, я поняла это.
    Тему надо было назвать"Как правильно расстаться... с прошлым")

  12. #192
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    LiyaNK, я не знаю, что оно дает.
    Ир, ну вот кажется мне ваше чувство вины за уши вами притянутым.. У вас жешь даже явной причины нет на него. И близок вам тот мужчина не был,если я не ошибаюсь. И думать о подруге в этом ключе вы стали, когда она сама вам как-то сказала, что сожалеет о прошлом..
    Какая вы, когда виноватитесь?

    Но если оно есть(чувство вины), я стараюсь как-то загладить эту вину перед человеком(не свое чувство, а именно вину, так как уже исходя из этого чувства я уверена, что я виновата).
    Ой, нагородили, ничо не поняла может пример, пусть выдуманный , приведете?)
    Да, конечно, я поняла это.
    Тему надо было назвать"Как правильно расстаться... с прошлым")
    Можно обратиться в личку к модераторам раздела)

  13. #193
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ир, ну вот кажется мне ваше чувство вины за уши вами притянутым..
    Это тогда хорошо)

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Какая вы, когда виноватитесь?
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ой, нагородили, ничо не поняла может пример, пусть выдуманный , приведете?)
    Ну да, согласна, нагородила))) например, я почувствовала, что я виновата... раз почувствовала, значит, точно виновата(даже если больше никто так не считает). Вину надо загладить же. Захотел этот человек (перед которым я виновата) поговорить, буду слушать сколько надо, на просьбы отвечу, ну и т.д.
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Можно обратиться в личку к модераторам раздела)
    Не, нас и здесь неплохо кормят)

  14. #194
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Это тогда хорошо)
    Хорошо, когда кто-то бремя вашей вины с вас снял?


    Ну да, согласна, нагородила))) например, я почувствовала, что я виновата... раз почувствовала, значит, точно виновата(даже если больше никто так не считает). Вину надо загладить же. Захотел этот человек (перед которым я виновата) поговорить, буду слушать сколько надо, на просьбы отвечу, ну и т.д.
    Извините, опять смеялась))))
    Ир, вы разделяете вину-чувство и вину-действие?

    Не, нас и здесь неплохо кормят)
    Мое дело предложить))

  15. #195
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда кто-то бремя вашей вины с вас снял?
    Не то слово, хорошо!

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Извините, опять смеялась))))
    Ир, вы разделяете вину-чувство и вину-действие?
    Разделяю, но оно не делится, правда.

  16. #196
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Разделяю, но оно не делится, правда.
    А почему вы разделяете, из каких соображений?

    Ир, окончите предложение "вина-это.." - и пять вариантов.
    "когда я чувствую себя виноватой, то... " и тоже пять ввариантов.

  17. #197
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    А почему вы разделяете, из каких соображений?
    Наверное, если я чувствую вину, это не значит, что я и правда виновата? Или я не о том?)

    "вина-это.." проступок, голос совести, эмоциональное состояние...
    "когда я чувствую себя виноватой, то... " мне стыдно, мне досадно, я расстроена, мне неловко, мне надо загладить вину.

  18. #198
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Наверное, если я чувствую вину, это не значит, что я и правда виновата? Или я не о том?)
    Мыслите вы верно, Ира) А как вам на вкус это ваше предложение? как вы чувствуете его?

    "вина-это.." проступок, голос совести, эмоциональное состояние...
    В первых двух определениях - это что-то от морали, от общества, навязанное другими. Если бы вокруг вас не было общества - было бы чувство вины?

    "когда я чувствую себя виноватой, то... " мне стыдно, мне досадно, я расстроена, мне неловко, мне надо загладить вину.
    Удается, Ир?

  19. #199
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Мыслите вы верно, Ира) А как вам на вкус это ваше предложение? как вы чувствуете его?
    Прям на вкус? Приторно-сладкое.
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    В первых двух определениях - это что-то от морали, от общества, навязанное другими. Если бы вокруг вас не было общества - было бы чувство вины?
    Я ориентируюсь на свои чувства. Нет, есть , конечно, общепринятые правила поведения. Но себя я замучаю чувством вины, если сделаю то, что кажется неправильным мне самой. Нагородила...

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Удается, Ир?
    Иногда получается. А может просто так кажется.

  20. #200
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Прям на вкус? Приторно-сладкое.
    Не ваша мысль это наверно потому что.. Хотя и хороша.
    Давайте тогда еще раз попробуете ответить на вопрос
    - почему вы разделяеете вину-чувство и вину-действие? В чем их различие для вас?

    Я ориентируюсь на свои чувства. Нет, есть , конечно, общепринятые правила поведения. Но себя я замучаю чувством вины, если сделаю то, что кажется неправильным мне самой. Нагородила...
    Что бы знать, что правильно, а что нет, однажды надо было когда-то получить это знание. Путем собственного опыта, или путем наблюдения за окружающими, подражания им, или путем изучения-наследования человеческого опыта, иногда - путем прямой диррективы "это хорошо, а это плохо". Какие пути ваши, Ир?

    Иногда получается. А может просто так кажется.
    Наверно, в любом случае хочется, что бы получалось. Раз и себя готовы в этом убедить. Что-то важное получается вами, когда удается загладить вину. Что это, можете сказать?

  21. #201
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Не ваша мысль это наверно потому что.. Хотя и хороша.
    Давайте тогда еще раз попробуете ответить на вопрос
    - почему вы разделяеете вину-чувство и вину-действие? В чем их различие для вас?
    Мысль моя, как ни крути. Я могу чувствовать вину, даже не подозревая о том, что кроме меня никто не считает меня виноватой.

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Что бы знать, что правильно, а что нет, однажды надо было когда-то получить это знание. Путем собственного опыта, или путем наблюдения за окружающими, подражания им, или путем изучения-наследования человеческого опыта, иногда - путем прямой диррективы "это хорошо, а это плохо". Какие пути ваши, Ир?
    Пути разные. В детстве меня родители наставляли, что хорошо, а что плохо. За окружающими тоже наблюдаю. Ну и собственный опыт проб и ошибок, пожалуй, более приемлемый путь.


    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Наверно, в любом случае хочется, что бы получалось. Раз и себя готовы в этом убедить. Что-то важное получается вами, когда удается загладить вину. Что это, можете сказать?
    Прежде всего, я успокаиваюсь. И стараюсь забыть то, что вызвало чувство вины.

  22. #202
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Мысль моя, как ни крути.
    \
    А что хочется вам с сделать с этой приторно-сладкой мыслью?
    Я могу чувствовать вину, даже не подозревая о том, что кроме меня никто не считает меня виноватой.
    А как при этом по-вашему считают окружающие?

    В детстве меня родители наставляли, что хорошо, а что плохо.
    Давайте вот про этот путь подробнее расскажете...

    Прежде всего, я успокаиваюсь. И стараюсь забыть то, что вызвало чувство вины.
    Стараться забыть.. Это похоже на Стараюсь вытеснить из памяти, не вспоминать. Такое натужное насилие над собой. То есть - не проработка ситуации, а запихивание ее в какой-нить дальний угол своей души.

  23. #203
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    \
    А что хочется вам с сделать с этой приторно-сладкой мыслью?
    Ничего. Я подумала, ничего.

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    А как при этом по-вашему считают окружающие?
    Окружающие, возможно, на этом и не заострят внимание, а я буду думать, что провинилась.


    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Давайте вот про этот путь подробнее расскажете...
    Чему родители учили? Всему самому хорошему. Я была послушная. Ооочень послушная. Да мне и не хотелось ослушаться. Я принимала всё, что скажут мама с папой, как единственно верное решение.

    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Стараться забыть.. Это похоже на Стараюсь вытеснить из памяти, не вспоминать. Такое натужное насилие над собой. То есть - не проработка ситуации, а запихивание ее в какой-нить дальний угол своей души.
    Так и есть. Как плохой сон... Иногда просыпаешься и начинаешь думать о другом, только чтобы остатки плохого сна не остались в памяти.

  24. #204
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ира, мне хотелось бы от вас получить обратную связь на счет нашей с вами беседы. Я .. словно пытаюсь вас разговорить, себя разговорить, но ничего не выходит. Вы чувствуете это? Скажите, что-нибудь изменилось с момента вашего первоначального запроса? Может был виток, который я пропустила, а следовало бы и вам хотелось бы обсудить его подробнее. Или может острая проблема была решена, и сейчас следует оставить диалог, может на время, если снова будет потребность.

  25. #205
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ира, мне хотелось бы от вас получить обратную связь на счет нашей с вами беседы. Я .. словно пытаюсь вас разговорить, себя разговорить, но ничего не выходит. Вы чувствуете это? Скажите, что-нибудь изменилось с момента вашего первоначального запроса? Может был виток, который я пропустила, а следовало бы и вам хотелось бы обсудить его подробнее. Или может острая проблема была решена, и сейчас следует оставить диалог, может на время, если снова будет потребность.
    LiyaNK, спасибо Вам огромное за Ваше внимание. Да, проблема перестала быть острой. Это что касается самого начала моей темы (племянница на стадии зарождения новых отношений, с тем молодым человеком все более менее тихо)). Продолжать эту тему уже нет смысла. Есть о чем другом подумать. Но это уже другая история (с).

  26. #206
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    LiyaNK, спасибо Вам огромное за Ваше внимание. Да, проблема перестала быть острой. Это что касается самого начала моей темы (племянница на стадии зарождения новых отношений, с тем молодым человеком все более менее тихо)). Продолжать эту тему уже нет смысла. Есть о чем другом подумать. Но это уже другая история (с).
    Рада за вас, Ира
    Приходите к нам, если еще захочется о чем-то поговорить

  27. #207
    И все-таки он не зря шантажировал. При моей племяннице порезал себе вены... Все обошлось. Во как бывает.....

  28. #208
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    И все-таки он не зря шантажировал. При моей племяннице порезал себе вены... Все обошлось. Во как бывает.....
    это его жизнь, его право делать с ней что угодно.
    вы как себя чувствуете?

  29. #209
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    это его жизнь, его право делать с ней что угодно.
    вы как себя чувствуете?
    Я просто выслушала и все. Считаю,что и правда- это его жизнь.И ее.

  30. #210
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Тетя Ира Посмотреть сообщение
    Я просто выслушала и все. Считаю,что и правда- это его жизнь.И ее.
    Молодчинка))

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  2. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search