Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

У меня очень больная самооценка

  1. #1

    У меня очень больная самооценка

    Любые обстоятельства выводят ее из равновесия, много домысливаний и прочего. Как ее лечить? Чем ее лечить?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Амбер, а почему Вы называете свою самооценку именно с "больной"? ))

  3. #3
    Потому что я реагирую на то, на что другие внимания не так много внимания обращают. Потому что излишне считаю часто, что меня хотели задеть, хотя мир не крутится вокруг меня. Но до меня это не доходит в момент, когда я, например, общаюсь. Я просто очень хорошо знаю, что она больная. Столько лишних мыслей, о которых после, если я все же задумываюсь, я жалею...

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Потому что излишне считаю часто, что меня хотели задеть, хотя мир не крутится вокруг меня.
    Т.е. по большому счету Вам непросто определиться - крутится мир вокруг вас или нет? Разум говорит, что не крутится, а переживания ставят в центр вселенной.

    Столько лишних мыслей, о которых после, если я все же задумываюсь, я жалею...
    А почему жалеете, ув. Амбер?

    И так и не поняла - почему Вы считаете свою проблему именно проблемой самооценки, а не повышенной чувствительности, например.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е. по большому счету Вам непросто определиться - крутится мир вокруг вас или нет? Разум говорит, что не крутится, а переживания ставят в центр вселенной.
    Да, возможно.. я точно знаю, что не крутится, но может желание, чтобы крутился, присутствует. Мои переживания глупы и не работают совместно с разумом, увы.Я часто иррациональна. Вот сто процентов знаю, что нельзя что-то делать, и делаю, внутренне ощущая правильность поступка. И я не совсем могу судить, правильно ли в итоге это было... Так как это слишком сложный вопрос с кучей нюансов.

    Например, мне кажется, что я не нравлюсь кому-то... мой разум мне говорит - да, ты можешь и нравиться, и не нравиться, а, скорее, даже вряд ли вообще есть какое-то сформировавшееся отношение. Но чувства мне говорят - нифига, мы чувствуем, что нет.. и есть устойчивое негативное отношение.

    Правда где? НЕ знаю, никакими средствами не определить ее.
    А почему волнует - ожидание потенциальной угрозы. Постоянные домысливания, что будет, если чувства не ошибаются, как воевать, чем защищаться.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А почему жалеете, ув. Амбер?

    И так и не поняла - почему Вы считаете свою проблему именно проблемой самооценки, а не повышенной чувствительности, например.
    Не знаю, кстати! мне многие говорят, что она у меня проблемная, потому что я часто считаю себя недостойной чего-то. Хорошей работы, хороших отношений, хороших друзей. И чувствую неуверенность в своих силах даже в тех вопросах, которые я знаю. Потому что я не знаю, что от себя ожидать.

  6. #6
    Часто думаю, что меня могут обмануть, или просто воспользоваться. Например, когда кто-то со мной спит (я извиняюсь за такой интимный момент, но это важно), и, вообщем, ничего, кроме этого, на данном этапе не происходит. то я это остро переживаю.. Думаю об использовании. Думаю, как не привязаться.. Хотя может этот человек и не так плох, как я о нем мыслю... но я выкидываю его из жизни раньше срока просто потому, что мне не нравятся появившиеся мысли об использовании. Хотя, если включить разум, то можно рассудить, это кто кого использует - вопрос... Оба в этой ситуации хотят секса

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Т.е есть проблема о которой вам сказали окружающие и есть проблема которую Вы сами ощущаете.
    И возможно они не очень-то и связаны.

    Вы же понимаете, что проблемная самооценка и домысливания, излишняя подозрительность - несколько разные вещи?
    Убедите меня в том, что у Вам проблемы именно с самооценкой ))) Сможете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е есть проблема о которой вам сказали окружающие и есть проблема которую Вы сами ощущаете.
    И возможно они не очень-то и связаны.

    Вы же понимаете, что проблемная самооценка и домысливания, излишняя подозрительность - несколько разные вещи?
    Убедите меня в том, что у Вам проблемы именно с самооценкой ))) Сможете?
    Да) Я завишу от мнения окружающих и сама себя не в состоянии оценить.. Потому что понятия не имею, какая у меня цена, чего я стою. Да ничего или всего. Нет стоимости.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е есть проблема о которой вам сказали окружающие и есть проблема которую Вы сами ощущаете.
    И возможно они не очень-то и связаны.

    Вы же понимаете, что проблемная самооценка и домысливания, излишняя подозрительность - несколько разные вещи?
    Убедите меня в том, что у Вам проблемы именно с самооценкой ))) Сможете?
    Но я согласна с вами, что тут может быть ворох проблем. Чувствительность и подозрительность.. Но источник у этого всего один, как мне кажется. Я сомневаюсь в том, что оценить меня можно высоко или даже нормально.

  10. #10
    Опять же самооценка.. я ухожу сейчас с места работы, потому что есть кто-то, кого заметили вместо меня. И меня очень сильно это волнует.. как будто я не смогу тоже реализоваться в будущем. Но у меня устойчивое отношение, что меня и не заметят, тк шанс упущен.. и шанса больше не будет.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Да) Я завишу от мнения окружающих и сама себя не в состоянии оценить.. Потому что понятия не имею, какая у меня цена, чего я стою. Да ничего или всего. Нет стоимости.
    А вот если у Вас есть цена. Из чего она будет складываться?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А вот если у Вас есть цена. Из чего она будет складываться?
    у меня нет.. я не знаю, в чем себя измерять... честно. Ничего не могу представить.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    у меня нет.. я не знаю, в чем себя измерять... честно. Ничего не могу представить.
    Ну вот за что Вы цените других?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ну вот за что Вы цените других?
    За то, что они схожи со мной, тем самым поддерживая, за то, что отличаются от меня, тем самым я узнаю что-то новое, за то, за доброту, за веселость, за отзывчивость, за интересность, за возможности, которые появляются, если мы вместе что-то делаем, а не по одиночке, за просто так.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    За то, что они схожи со мной, тем самым поддерживая, за то, что отличаются от меня, тем самым я узнаю что-то новое, за то, за доброту, за веселость, за отзывчивость, за интересность, за возможности, которые появляются, если мы вместе что-то делаем, а не по одиночке, за просто так.
    Просто так не бывает, ув. Амбер))
    Давайте еще поприпомните - из чего состоит цена человека?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Просто так не бывает, ув. Амбер))
    Давайте еще поприпомните - из чего состоит цена человека?
    Надежность, преданность, за красоту

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ок. Пока пусть так.
    Ув. Амбер, теперь составьте пронумерованным списочком, все что Вы написали.
    Все, что составляет цену человека. Можно еще дописать, если пожелается.

  18. #18
    1. За сходство со мной
    2. За отличие от меня
    3. За доброту
    4. За веселость
    5. За интересность
    6. За то, что открывают что-то новое
    7. За отзывчивость
    8. За компанию
    9. За надежность
    10. За помощь
    11. За красоту

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    1. За сходство со мной
    2. За отличие от меня
    3. За доброту
    4. За веселость
    5. За интересность
    6. За то, что открывают что-то новое
    7. За отзывчивость
    8. За компанию
    9. За надежность
    10. За помощь
    11. За красоту
    Ув. Амбер. теперь проиллюстрируйте каждый пункт конкретным примером. Когда вот это все проявлялось по отношению к Вам.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Амбер. теперь проиллюстрируйте каждый пункт конкретным примером. Когда вот это все проявлялось по отношению к Вам.
    Когда, например, меня ценили за это? или когда я кого-то за это ценила?

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    Когда, например, меня ценили за это? или когда я кого-то за это ценила?
    Когда у друзей по отношению к Вам.
    И переживания по ходу пьесы тоже опишите))

  22. #22
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    1. За сходство со мной
    Меня ценили за мнимую схожесть. Вчера, на-пример, один человек сказал мне, что здорово, что я такаяже раздолбайка, как и он. Я бы сказала меня это оскорбило)) А за просто схожесть во взглядах... Давно это было. Но я помню была у меня подруга в университете. Ее слова придавали мне уверенность... Какбы здорово, что кто-то думает также, как и ты
    Цитата Сообщение от amber Посмотреть сообщение
    2. За отличие от меня
    У меня есть сейчас подруга, единственный человек в моей жизни. Именно это она часто во мне ценит. просто, что я другая.. во многих вопросах диаметрально противоположная. У нас есть чему друг у друга учиться.
    Я так думаю... Точнее верю, что она действительно так думает.
    3. За доброту
    Тоже таже подруга, родители.. Но таких людей очень мало. Редко кто-то говорил, что я добрая. Никто не подчеркивал это никак.
    4. За веселость
    Когда я веселая это многим нравится, и мне это очень приятно. Раньше, когда мы тесно общались с сестрой я была тем, кто поднимает шутками ей настроение. И ко всему относилась с юмором. Маме тоже старалась поднять настроение. Бабушку с дедушкой веселила. На мне была ответственность, я ее четко ощущала. Я не могла позволить своей семье воспринимать какие-то проблемы через чур всерьез. Я быстро поняла, что это хороший способ переключаться.
    Потом стала более серьезной, рассудительной, сейчас у нас тем более утратились связи.
    5. За интересность
    Мне говорят, что со мной интересно довольно часто. У меня очень смешанные ощущения.. Я и радуюсь за человека, потому что, когда мне интересно с кем-то - это всегда красит жизнь. И в тоже время как-то скептически отношусь к правдивости. Потому что тем, кому я действительно хочу быть интересна, тем я не интересна. И, мне кажется, объкективно, что сейчас, на данный период моей жизни, я даже немного скучна.. Потому что я закопалась в проблемах. И все мои интересы, которыми я обычно увлекаюсь - они отодвинуты в сторону.
    6. За то, что открывают что-то новое
    Ну тут даже не знаю.. Никто за это меня не ценил
    7. За отзывчивость
    Давно никто мне не говорил, что я отзывчива. Это грустно.. потому что тем самым я не знаю, достаточно ли я отзывчива... к ближним своим, хватает ли им моей отзывчивости.
    8. За компанию
    Моя любимая подруга - очень любит меня за то, что я с ней и в лес, и в окопы.... Кстати, она уехала, я скучаю, видимо, очень, поэтому сейчас могу быть необъективной. Но мне это приятно, потому что я сразу вспоминаю все фильмы о лучших друзьях, попадающив в разные приключения, поддерживающих друг друга.
    9. За надежность
    Это очень важное качество. Но с этим у меня есть некоторые проблемы.. НЕ возможно быть надежной на все 100 процентов сразу для всех. Это всегда вопрос серьезного выбора, для кого ты в этот раз будешь надежной. Пока мало кто может на меня положиться и есть ряд разочарованных в моей надежности. Я очень всегда эти моменты переживаю.
    10. За помощь
    Многие ценили меня за помощь. Иногда мне кажется, что я позволяю даже себя эксплуатировать. Я люблю помогать... Вообще люблю что-то делать для кого-то, для меня это лучший стимул в работе, если я знаю, что я делаю то, что кому-то нужно.
    11. За красоту
    Некоторые парни ценили за красоту. Основа всех моих неудавшихся отношений. Я не шибко красива, но они что-то находили... И им нравилась картинка.
    Вообще я не могу сказать, красива ли я... вообще не хочу оценивать. Мне интересно рассматривать других... в их красоте я нахожу что-то, что мне очень приятно.. Но. когда говорят, что я красива я чаще всего думаю. что человек просто хотел сделать мне приятное.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ни, Амбер. Когда по отношению к Вам друзья проявляли доброту, схожесть, веселость и т.д. И, Амбер - конкретные примеры из жизни. Ярко и красочно. Договорились?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ни, Амбер. Когда по отношению к Вам друзья проявляли доброту, схожесть, веселость и т.д. И, Амбер - конкретные примеры из жизни. Ярко и красочно. Договорились?
    Мне казалось, я так и написала.
    Проявления моих друзей.
    Доброту ко мне проявляет подруга, она понимает меня и даже помогает мне со второй работой, находит для меня подработку. Я сейчас хочу перейти совсем в др сферу. Она в ней очень давно и периодически подкидывает мне работу. Я считаю, что этабото невероятно.. то, что она делает. Так как у меня нет опыта я не работаю мастерски, но она тем самым дает мне набраться опыта.
    А проявлять схожесть я не знаю как

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Амбер, вот посмотрите, насколько в вашем представлении все размыто и неконкретно?
    Могу предположить, что и о себе Вы ничего конкретного сказать не можете.
    Что делать будем, ув. Амбер?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Амбер, вот посмотрите, насколько в вашем представлении все размыто и неконкретно?
    Могу предположить, что и о себе Вы ничего конкретного сказать не можете.
    Что делать будем, ув. Амбер?
    Не знаю. Правда не знаю, что делать.
    Я не могу понять вопроса. Как можно проявлять по отношению ко мне схожесть? или веселость? Веселость все часто проявляют, все окружающие. Недавний пример, если нужно - кто-то пошутил за обедом на работе, что нам придется применить акультные науки, чтобы сдать этот проект.. потому что другие науки уже не в силах что-то сделать (шутка про заказчика)

  27. #27
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Как можно проявлять по отношению ко мне схожесть? или веселость?
    Их схожесть с ВАМИ. Разве не имеет к Вам отношение?
    И веселятся они в одиночку, без Вас? Как тогда Вы это все видите и тем более цените?

    Не знаю. Правда не знаю, что делать.
    Я подскажу. Опишите мне конкретные ситуации в которых у Ваших знакомых особенности за которые Вы их цените. Ярко, что б я увидела их так, словно там была сама.
    Если желаете разумеется.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Их схожесть с ВАМИ. Разве не имеет к Вам отношение?
    И веселятся они в одиночку, без Вас? Как тогда Вы это все видите и тем более цените?
    На меня из моих знакомых мало кто похож. Честно, так и не поняла этого. Я их ценю за шутки... Ценила бы за то, что кто-то на меня похож. Но таких людей не знаю. Я очень обособленна.

    [QUOTE]

    Я подскажу. Опишите мне конкретные ситуации в которых у Ваших знакомых особенности за которые Вы их цените. Ярко, что б я увидела их так, словно там была сама.
    Если желаете разумеется.
    Я боюсь, что я не могу описать ярко события, за которые я ценю. У меня проблема, если честно, с ценностью людей. Голову ломала, но не придумала, для чего мне нужны люди вокруг меня.
    Мне кажется, я уже никого не ценю.

Похожие темы

  1. самооценка девочки
    от азулочка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 16:39
  2. Разочарование, занижена самооценка
    от Ketrin в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 22:42
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
  4. самооценка
    от Khilola в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 22:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search