Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
Тема:

О Детях и Родителях

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41

    О Детях и Родителях

    Каждый Родитель когда-то был Ребенком. Шаловливым и веселым, печальным и страдающим от несправедливости, непосредственным и неопытным, ощущающим безопасность или находящимся в опасности, падающим и поднимающимся вновь – увидев красивый цветок, бабочку или огромного жука. Каждый Родитель когда-то давно плакал от бессилия и обиды, когда его наказывали или не понимали, а наказывали зачастую «ни за что» и не понимали его самых искренних, самых сокровенных порывов.
    Вырастая, Ребенок становится Родителем. И вот рядом с ним оказывается такой же Ребенок, которым он когда-то был. Такой же шаловливый и веселый, печальный и страдающий от несправедливости, непосредственный и неопытный, такой доверчивый и открытый. Почему же мы не видим себя в этом Ребенке, а сердимся на него за то, что он вот такой… такой, каким мы были когда-то? Оказывается вдруг, что Родитель отгораживается от Ребенка, прячется от него под маской Родителя – опытного, серьезного, целеустремленного… каменного такого, в общем. А Ребенок остается один в мире таких холодных и отстраненных взрослых.
    А все потому, что Родитель боится Ребенка. Да-да, боится. Несмотря на то, что он взрослый, опытный и все в этом мире увидел и узнал.
    И ровно тогда, когда Родитель посмотрит на Ребенка, как в зеркало и увидит в нем что-то из своего давнего прошлого, потянется к Ребенку, когда тот упал и разбил коленку, пожалеет его и обработает раны – ровно тогда он перестанет быть каменным и напряженным. И пусть это продлится недолго – но это уже опыт. Для опытного такого Родителя. Опыт возвращения к себе.

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    красиво и точно сказано! и дает надежду...

  3. #3
    Так ведь страшно смотреть в зеркало, страшно, что увидишь в отражении не весёлого, любимого, беззаботного, а одинокого, не понятого, несправедливо наказанного. Оттого и проще воспринимать Родителю ребёнка, как взрослого, только маленького размера.
    А, может быть, так только кажется, что в зеркале ждёт что-то страшное, и стоит всё таки побороть этот страх и заглянуть в него. Пока не попробуешь - не узнаешь.
    Я, может быть, не о том, но вот такие мысли.

  4. #4
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Почему же мы не видим себя в этом Ребенке, а сердимся на него за то, что он вот такой… такой, каким мы были когда-то?
    А все потому, что Родитель боится Ребенка. Да-да, боится.
    А может, не боится, а думает: " Я был таким же, но вырос, и он вырастет, никуда не денется. Чего сопли на кулак наматывать?". Как вариант.

  5. #5
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    А может, не боится, а думает: " Я был таким же <неправильным>, но вырос <и стал правильным>, и он вырастет, никуда не денется. Чего сопли на кулак наматывать?". Как вариант.
    Как же не боится? Боится что без своих таких привычных, понятных, логичных взрослых правил окажется в мире, где каждый день и час приходится прислушиваться к себе и к тем, кто рядом, и каждый раз принимать решения заново. И постоянно ошибаться.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    И каждый ведь сейчас - о своих страхах, верно?

  7. #7
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И каждый ведь сейчас - о своих страхах, верно?
    Естественно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И каждый ведь сейчас - о своих страхах, верно?
    Один стимул - множество реакций

  9. #9
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Как же не боится? Боится что без своих таких привычных, понятных, логичных взрослых правил окажется в мире, где каждый день и час приходится прислушиваться к себе и к тем, кто рядом, и каждый раз принимать решения заново. И постоянно ошибаться.
    А может все-таки не боится, а ему тупо лень прислушиваться, принимать и тд. Может быть Родитель просто не считает нужным заморачивается тем, что у ребенка все равно со временем пройдет? Почему сразу "боится"? Других причин чтоля нету? )

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Может быть Родитель просто не считает нужным заморачивается тем, что у ребенка все равно со временем пройдет?
    А вдруг не пройдёт? Вдруг застрянет?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А все потому, что Родитель боится Ребенка. Да-да, боится. Несмотря на то, что он взрослый, опытный и все в этом мире увидел и узнал.
    Может быть, Родитель скорее боится за ребенка. Что если ему не обозначить границы допустимого и не настоять на соблюдении этих границ, то ему же будет хуже. И поэтому родитель говорит ребенку: "Я тебя люблю, но нет". Я не могу позволить чтобы ты не делал уроки, питался одними конфетами, целыми днями смотрел тв и играл в комп, тырил из дома деньги и т. д. и т. д.

    И ровно тогда, когда Родитель посмотрит на Ребенка, как в зеркало и увидит в нем что-то из своего давнего прошлого, потянется к Ребенку
    А когда родитель вспомнит себя ребенком, мне кажется, в нем проснется Внутренний Взрослый. И он продолжит фразу "Я тебя люблю, но нет" так:
    "Я не могу тебе это позволить. Ты меня уж извини. Я знаю тебе это очень хочется. Но ты знаешь, что если я тебе позволю, это нанесет тебе вред.
    Давай подумаем ВМЕСТЕ как помочь этому горю".

    Потому что он вспомнит, как тяжело в детстве воспринимались все ограничения и захочет помочь ребенку.

    А следующим этапом в Родителе наверное и Внутренний Ребенок проснется. Потому что ребенок уже будет в безопасности и родителю можно будет расслабиться.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    потянется к Ребенку, когда тот упал и разбил коленку, пожалеет его и обработает раны – ровно тогда он перестанет быть каменным и напряженным.
    Кто же еще Ребенку залечит разбитые коленки и обработает раны, кроме Родителя?
    Кому он еще нужен-то?

    И почему Родитель априори позиционируется каменным и напряженным?

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, Родитель скорее боится за ребенка. Что если ему не обозначить границы допустимого и не настоять на соблюдении этих границ, то ему же будет хуже.
    Хуже будет Родителю) Ведь окажется, что он плохой Родитель)
    Мы думаем прежде всего - о себе, ув. Марина

  14. #14
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    А может все-таки не боится, а ему тупо лень прислушиваться, принимать и тд. Может быть Родитель просто не считает нужным заморачивается тем, что у ребенка все равно со временем пройдет? Почему сразу "боится"? Других причин чтоля нету? )
    Так вопрос был:
    Почему же мы не видим себя в этом Ребенке, а сердимся на него за то, что он вот такой… такой, каким мы были когда-то?
    "Не считает нужным заморачиваться" - это "по фиг". А если сердится - уже никак не пофиг.

  15. #15
    Такой же шаловливый и веселый, печальный и страдающий от несправедливости, непосредственный и неопытный, такой доверчивый и открытый. Почему же мы не видим себя в этом Ребенке, а сердимся на него за то, что он вот такой… такой, каким мы были когда-то?
    Ув. Дара, а как научиться видеть себя в этом Ребёнке? Даже вернее будет принимать себя в Ребёнке?
    Вижу себя ту, и раздражаюсь

  16. #16
    Не совсем про детей-родителей...
    На днях были в цирке, был такой клоунский номер. Дети смотрели смеялись, а я как взрослый человек погрузилась в философские мысли)

    Посередине стоит круглая корзина. Подходит первый клоун в зеленых штанах, заглянул в нее, закричал от ужаса и без чувств упал навзничь. Подошел второй клоун-шут, присел на корточки, заглянул, и начал дико хохотать. Потом подошел третий клоун в больших штанах, заглянул - и стал навзрыд рыдать.

    Вроде успокоились все. Зал с интересом наблюдает. Снова первый клоун подходит к корзине, заглядывает, кричит и падает без чувств. Второй - снова умирает со смеху, третий - рыдает. И третий раз все то же самое.

    Зрители заинтригованы. Всех распирает любопытство, что же там на дне.

    Наконец, клоун-шут подходит к корзине и достает оттуда... зеркало.

  17. #17
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, а как научиться видеть себя в этом Ребёнке? Даже вернее будет принимать себя в Ребёнке?
    Вижу себя ту, и раздражаюсь
    Раздражаешься ты, Вика, или может кто-то еще?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Раздражаешься ты, Вика, или может кто-то еще?
    А кто ещё может раздражаться?

  19. #19
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А кто ещё может раздражаться?
    Нуу
    Вижу себя ту, и раздражаюсь
    Если видишь СЕБЯ ту, то и раздражается возможно то же кто-то ТОТ?

    Короче говоря - на тебя ту твоя мама та как реагировала?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение

    Если видишь СЕБЯ ту, то и раздражается возможно то же кто-то ТОТ?

    Короче говоря - на тебя ту твоя мама та как реагировала?
    Саш, по моему вообще никак на меня не реагировала в 14-летнем возрасте))))
    Просто я замечаю те... ошибки что-ли, которые она делает в общении, которые я совершала, и раздражаюсь. Советую ей делать по другому, но разве ж они слушают. Да и нужны ли эти советы.
    как-то так...

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, а как научиться видеть себя в этом Ребёнке? Даже вернее будет принимать себя в Ребёнке?
    Вижу себя ту, и раздражаюсь
    Расскажете об этом подробнее, ув. Забава?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Расскажете об этом подробнее, ув. Забава?
    Ну например: дружит с мальчиком, и кажется ей, что это навсегда и любовь это такая, что ни у кого никогда такой не было. МЫ с мужем только улыбаемся.
    Но вот такая, как бы проблема - она рассказывает на каждом углу об этом, даёт читать свой дневник подружке. И подружка знает её пароли в интернете, чтобы если вдруг, дочь не сможет выйти на связь, то подружка прочитает его послания ей, ну и ответит на них.
    Я тоже была такой, и это сыграло злую шутку со мной, как-то поссорились, и всё, что я писала в дневнике стало достоянием целого двора, да не одного, а и того, где жил мальчик, в которого я была влюблена.
    Пытаюсь объяснить, что всё-таки самое сокровенное не нужно рассказывать никому, она только дёргается и фыркает.
    Я понимаю, что это мои проблемы в детстве, и что с ней может такого не случиться.... но вот как-то так.
    И вот таких похожестей много улавливаю... И злюсь - Ну зачем она так делает? Ведь потом обидно будет, где-то даже больно.

  23. #23
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну например: дружит с мальчиком, и кажется ей, что это навсегда и любовь это такая, что ни у кого никогда такой не было. МЫ с мужем только улыбаемся.
    А что тут смешного, Вик?
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Но вот такая, как бы проблема - она рассказывает на каждом углу об этом, даёт читать свой дневник подружке. И подружка знает её пароли в интернете, чтобы если вдруг, дочь не сможет выйти на связь, то подружка прочитает его послания ей, ну и ответит на них.
    Я тоже была такой, и это сыграло злую шутку со мной, как-то поссорились, и всё, что я писала в дневнике стало достоянием целого двора, да не одного, а и того, где жил мальчик, в которого я была влюблена.
    Ты дочери об этом рассказывала?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А что тут смешного, Вик?
    Саш, я же не написала, что смеёмся, я написала - улыбаемся.
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ты дочери об этом рассказывала?
    Конечно рассказывала, она считает, что её подруга не такая, и никогда так не сделает.

  25. #25
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, я же не написала, что смеёмся, я написала - улыбаемся.

    Конечно рассказывала, она считает, что её подруга не такая, и никогда так не сделает.
    Ну мне так все равно кажется, что ты не воспринимаешь ее слова и переживания всерьез. А для нее это сейчас вполне серьезно.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну мне так все равно кажется, что ты не воспринимаешь ее слова и переживания всерьез. А для нее это сейчас вполне серьезно.
    Саш, когда она мне это рассказывает, я говорю, что это классно, и что он такой хороший и пригожий, и делюсь со своими переживаниями в этом возрасте.
    Улыбаемся, когда разговариваем между собой о её бешеной любви)))
    И переживания такого масштаба у неё случаются раз в полгода, при чём к разным мальчикам.

  27. #27
    вспомнилось из фильма "Реальная любовь".
    папа(П) разговаривает с 12-летним сыном(С):
    С: Я влюбился...
    П(смеясь): Не слишком ли ты молод, чтоб влюбляться?
    С: Нет.
    П: О, ну, в общем, хорошо… Признаться, мне стало намного легче.
    С: Почему?
    П: Ну, потому что я думал, что все намного хуже
    С(недоверчиво): Хуже, чем агония неразделенной любви?
    П(серьёзно): О. Нет, ты прав. Это же агония.

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну например: дружит с мальчиком, и кажется ей, что это навсегда и любовь это такая, что ни у кого никогда такой не было. МЫ с мужем только улыбаемся.
    Но вот такая, как бы проблема - она рассказывает на каждом углу об этом, даёт читать свой дневник подружке. И подружка знает её пароли в интернете, чтобы если вдруг, дочь не сможет выйти на связь, то подружка прочитает его послания ей, ну и ответит на них.
    Я тоже была такой, и это сыграло злую шутку со мной, как-то поссорились, и всё, что я писала в дневнике стало достоянием целого двора, да не одного, а и того, где жил мальчик, в которого я была влюблена.
    Пытаюсь объяснить, что всё-таки самое сокровенное не нужно рассказывать никому, она только дёргается и фыркает.
    Я понимаю, что это мои проблемы в детстве, и что с ней может такого не случиться.... но вот как-то так.
    И вот таких похожестей много улавливаю... И злюсь - Ну зачем она так делает? Ведь потом обидно будет, где-то даже больно.
    А что на самом деле стоит за этой злостью, Забавушка? Тревога, вероятно?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что на самом деле стоит за этой злостью, Забавушка? Тревога, вероятно?
    Тревога... Переживания. Не очень хочется, чтобы обжигалась... А с другой стороны понимаю, что если раз обожжётся, потом несколько раз подумает.
    А тут недавно выкинула фортель...
    Слышу, разговаривает по телефону с мальчиком своим, и говорит, что ездила на конкурс танцев и заняла 2-е место На танцы она не ходит сейчас. Спустя некоторое время, спросила, зачем она ему соврала.... Она сначала распсиховалась, потом сказала, что хочет выглядеть лучше в его глазах.
    Такое тоже было и у меня. Стала объяснять, что вот такая, какая ты есть, ты и есть лучшая в своём роде. ТЫ одна такая, с такими глазами, с такими волосами, с таким характером, с такой улыбкой.... И в этом ты лучшая.
    Потом расплакалась, когда она ушла, понимая, что недодала чего-то, раз она прибегает к помощи лжи, чтобы казаться лучше.
    Я была жутко неуверенна в себе в этом же возрасте, и чтобы хоть как-то заинтересовать мальчиков, тоже врала.

  30. #30
    Упс...
    Последний раз редактировалось Zabava; 18.08.2012 в 10:03.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несколько вопросов о разнополых детях
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 13:29
  2. Стих о детях, для родителей.
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 09:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search