Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1572
Тема:

Помогите понять есть ли действительно связь..?!

  1. #121
    а как воспринимаете меня, когда искаженно воспринимаете предлагаемое мной? попробуйте прислушаться к себе...
    это ведь не только здесь, но и в вашем повседневном общении происходит скорее всего.
    Думаю в повседневном нет, так как у меня чёткая граница на определённые темы и вопросы которых я не касаюсь а если даже и приходиться где то как то к чему то подойти включаю просто мозги мозги и констатирую всё как факты не пропуская через себя не соприкасаясь с этим....
    ... иногда кажется что Вы меня не до конца понимаете... ну что то вроде этого, а как воспринимаю не знаю...

    а попробуйте продолжить фразу: "я боюсь..."
    чего именно?
    Я боюсь не справиться с собой со своими эмоциями мыслями...
    Я боюсь сделать больно своему ребёнку...
    Я боюсь не любить её, своей безразличности к ней...
    Я боюсь того, что может обо мне узнать муж (к примеру) его реакций...
    Я боюсь повторений определённых ситуаций...
    Я боюсь... наверное оставить всё как есть и знать что это не измениться...
    ...боюсь "упасть и больше не подняться..."
    Я боюсь столкнуться с тем что сильнее меня...

    ...думаю достаточно... и так что то меня понесло...

    даже для диких зверей этот метод признан не самым эффективным.)
    Хорошо, я поняла, мой метод не эффективен... попробую что то менять...)

  2. #122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Думаю в повседневном нет, так как у меня чёткая граница на определённые темы и вопросы которых я не касаюсь а если даже и приходиться где то как то к чему то подойти включаю просто мозги мозги и констатирую всё как факты не пропуская через себя не соприкасаясь с этим....
    ... иногда кажется что Вы меня не до конца понимаете... ну что то вроде этого, а как воспринимаю не знаю...
    смотрите, что услышала я, Алина: что те темы. которые мы с вами обсуждаем здесь, вы не можете с кем-то другим обсуждать из вашего окружения. и те границы, о которых вы говорите, наверняка дывным давно вами были проведены, просто потому, что когда вы пытались говорить о том, что вам важно, что болит, что волнует, то вы встречались с непониманием, и отвержением(я помню вы рассказывали об этом). и теперь, когда вы снова пытаетесь говорить о том, что вас волнует и гнетёт, но уже мне, то опять эта идея непонимания возникает...
    и тогда вы сердитесь, но ваши чувства - не ко мне, так как я все делаю для того, чтобы лучше понимать вас, а к тем другим...
    возможно у вас нет опыта, как делать, чтобы быть понятой, как быть ясной для другого человека, с кем вы в контакте находитесь. когда я об этом думаю, то у меня много сочувствия к вам, потому что правда очень трудно быть одной, не иметь возможности делиться своими бедами, своими страхами, когда так нуждаешься в этом. не иметь возможности задать вопрс и получить ответ, да и как, в какой форме его задать, чтобы он правильно воспринят был...


    Я боюсь не справиться с собой со своими эмоциями мыслями...
    Я боюсь сделать больно своему ребёнку...
    Я боюсь не любить её, своей безразличности к ней...
    да, это полезный страх, он относится к вашей важной ответственности как мамы, если бы этого страха не было, вы бы бросили всё и ребенок мог остаться один и не выжить. так что у этих страхов есть практический смысл.



    Я боюсь того, что может обо мне узнать муж (к примеру) его реакций...
    Я боюсь повторений определённых ситуаций...
    Я боюсь... наверное оставить всё как есть и знать что это не измениться...
    ...боюсь "упасть и больше не подняться..."
    Я боюсь столкнуться с тем что сильнее меня...
    а эти страхи вытекают из конкретных ситуаций, их смысл - не повторить прошлой боли, выжить. страх насилия. Алина, я думаю, что этот страх позволил вам остаться в живых тогда, в тех ситуациях насилия, а если бы вы, например, проявляли активность, сопротивлялись бы, а не замерли, то запросто могли бы наткнуться на еще большее насилие, увечья, а то и вовсе погибнуть. поскольку вы все-таки здесь, в теме, вы живы, то такая тактика оказалась в итоге полезной, она вам жизнь сохранила. в этом смысле, виноватить и упрекать себя, что вы что-то не сделали, нечего. вы и не могли ничего другого.

  3. #123
    да, это полезный страх, он относится к вашей важной ответственности как мамы, если бы этого страха не было, вы бы бросили всё и ребенок мог остаться один и не выжить. так что у этих страхов есть практический смысл.
    Да, согласна они нужны только вот этот:
    Я боюсь не справиться с собой со своими эмоциями мыслями...
    скорее всего относиться не к Лине...

    проявляли активность, сопротивлялись бы, а не замерли, то запросто могли бы наткнуться на еще большее насилие, увечья, а то и вовсе погибнуть. поскольку вы все-таки здесь, в теме, вы живы, то такая тактика оказалась в итоге полезной, она вам жизнь сохранила. в этом смысле, виноватить и упрекать себя, что вы что-то не сделали, нечего. вы и не могли ничего другого.
    Азбука я не имела ввиду что надо было проявлять активность сопротивляться и драться (в эти моменты) хотя сопротивление наверное есть всегда (даже когда за жизнь свою страшно...) я имела ввиду, просто сказать об этом тем, кто (поверив) мог бы что то изменить...
    оказалась ли эта тактика полезной, спорный вопрос... но спорить не буду... не Вы не я не знаем что бы было при другом раскладе, что бы это могло изменить, и в чём помочь (но то что это могло бы что то изменить, сейчас я это понимаю...)
    "вы и не могли ничего другого"
    ...................................................................... ...................................................................... ...........
    Последний раз редактировалось Alina Real; 02.08.2012 в 20:15.

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Да, согласна они нужны только вот этот:

    скорее всего относиться не к Лине...
    а я так поняла, что это про страх не справиться именно с эмоциями по отношению к ребенку.


    я имела ввиду, просто сказать об этом тем, кто (поверив) мог бы что то изменить...
    но ведь страх рассказать этим людям о своей беде - он ведь имеет под собой основу, а не является вашим капризом. у вас, видимо, есть опыт, когда вы говорили что-то, а в ответ получали либо крайнее неверие, либо оскорбления, либо вам говорили: "сама виновата!", а это иногда является моральным уничтожением, обрушением со стороны других людей своей веры в себя, как человека, достойного принятия и уважения. то есть,по сути, социальная смерть.

    и оказалась ли эта тактика полезной, спорный вопрос... но спорить не буду... не Вы не я не знаем что бы было при другом раскладе, что бы это могло изменить, и в чём помочь (но то что это могло бы что то изменить, сейчас я это понимаю...)
    и что вам дает идея, что вы могли что-то изменить, кроме вины и самоедства, Алина?

    "вы и не могли ничего другого"
    ...................................................................... ...................................................................... ...........
    а если словами сказать?

  5. #125
    и теперь, когда вы снова пытаетесь говорить о том, что вас волнует и гнетёт, но уже мне, то опять эта идея непонимания возникает...
    Может быть и так...

    возможно у вас нет опыта, как делать, чтобы быть понятой, как быть ясной для другого человека, с кем вы в контакте находитесь. когда я об этом думаю, то у меня много сочувствия к вам, потому что правда очень трудно быть одной, не иметь возможности делиться своими бедами, своими страхами, когда так нуждаешься в этом. не иметь возможности задать вопрс и получить ответ, да и как, в какой форме его задать, чтобы он правильно воспринят был...
    Опыта... может и нет, так как некоторые вопросы я даже и не пыталась поднимать с кем то... (могла как-нибудь отдалённо подойти к вопросу но ответные реакции не побуждали меня на продолжение этого процесса... как то так)
    ...это место (выделенное) вызывает некий дискомфорт...
    да, трудно....................
    ... теперь что то прояснилось в Вашем доверии?

  6. #126
    а я так поняла, что это про страх не справиться именно с эмоциями по отношению к ребенку.
    Первоначально наверное всетаки нет, но в моменты срывов думаю что влияние оказывается на всех, так что такой двусмысленный вопрос...

    но ведь страх рассказать этим людям о своей беде - он ведь имеет под собой основу, а не является вашим капризом. у вас, видимо, есть опыт, когда вы говорили что-то, а в ответ получали либо крайнее неверие, либо оскорбления, либо вам говорили: "сама виновата!", а это иногда является моральным уничтожением, обрушением со стороны других людей своей веры в себя, как человека, достойного принятия и уважения. то есть,по сути, социальная смерть.
    Имеет... но она преодолима тоже (просто может это сейчас я такая умная а тогда всё было по-другому...)... ну да ладно... проехали этот вопрос...

    и что вам дает идея, что вы могли что-то изменить, кроме вины и самоедства, Алина?
    ничего наверное....................((((

    а если словами сказать?
    подумаю немного, как это сказать...........

  7. #127
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Может быть и так...
    а может и нет?

    Опыта... может и нет, так как некоторые вопросы я даже и не пыталась поднимать с кем то... (могла как-нибудь отдалённо подойти к вопросу но ответные реакции не побуждали меня на продолжение этого процесса... как то так)
    ...это место (выделенное) вызывает некий дискомфорт...
    реакции в ответ пугающие были, отторгающие?
    а я - не отторгаю, наоборот, приближаюсь к вам, пытаюсь, во всяком случае... и у вас мое приближение, когда я делюсь чувствами своими, восприятием, дискомфорт вызывает... как будто снова ожидаете неприятности какой-то?

    да, трудно....................
    ... теперь что то прояснилось в Вашем доверии?
    абсолютно доверяю, когда вы говорите о том, что трудно для вас.
    трудно ведь не означает - невозможно.
    здесь у вас есть возможность пробовать делать то, что раньше не удавалось: пробовать выражать себя, свои переживания, мысли, чувства, распознавать их, делать понятными для другого человека. меня вот, в данном случае... это навыки, которые пригодятся не только в работе здесь. но и в отношениях с людьми, которые вас в реале окружают.
    Имеет... но она преодолима тоже (просто может это сейчас я такая умная а тогда всё было по-другому...)... ну да ладно... проехали этот вопрос...
    социальная смерть преодолима, считаете?
    и что вам дает идея, что вы могли что-то изменить, кроме вины и самоедства, Алина?
    ничего наверное....................((((
    да, ничего кроме терзаний.(

    а если словами сказать?
    подумаю немного, как это сказать...........
    попробуйте сказать, Алина.

  8. #128
    а может и нет?
    ...имею в виду что не только идея непонимания возникает, ведь это скорее похоже на круговорот определённых эмоций реакций состояний где непонимание как одна из ветвей...

    реакции в ответ пугающие были, отторгающие?
    ...наверное, любыми личными моментами в жизни сложно делиться если они приносят тяжёлые внутренние состояния, а тем более, когда, происходят ситуации, которые моментами словно убивают тебя... и когда ты, в какой то момент, решается об этом сказать (в надежде на помощь что тебя услышат и всё измениться...) а в ответ, видишь лишь безразличие и тупую маску "что за глупости ты говоришь... это бред"..... не знаю, как это назвать "пугающими" или "отторгающими" реакциями..........

    а я - не отторгаю, наоборот, приближаюсь к вам, пытаюсь, во всяком случае... и у вас мое приближение, когда я делюсь чувствами своими, восприятием, дискомфорт вызывает... как будто снова ожидаете неприятности какой-то?
    Азбука, как в норме должен вести себя человек, когда ему говорят что к нему много сочувствия?
    ... и.. спасибо!
    нет, не ожидаю... и не хотелось бы...

    здесь у вас есть возможность пробовать делать то, что раньше не удавалось: пробовать выражать себя, свои переживания, мысли, чувства, распознавать их, делать понятными для другого человека. меня вот, в данном случае... это навыки, которые пригодятся не только в работе здесь. но и в отношениях с людьми, которые вас в реале окружают.
    Хорошо...

    социальная смерть преодолима, считаете?
    ...не прям социальная смерть, а скорее основа страха... для социальной смерти нужно время и ничегонеделание с влиянием других и полное безразличие к себе, короче какое то обесценивание, она ведь не наступает в один момент... вот я о том, что не в конце что то делать, а на пути к концу когда это ещё реально....

  9. #129
    "вы и не могли ничего другого"
    ...наверное уже раз четвёртый за сегодня, пытаюсь это прокомментировать, и всё заканчивается удалением и нажатием на красный крестик в правом верхнем углу...

    Азбука, вот скажите, Вы когда давали этот комментарий (на который я так ответила) Вы для себя его воспроизводили в контексте какой то конкретной ситуации или так... в общем? Вы на самом деле считаете что я не могла ничего другого сделать... или это скорее были слова некой поддержки или... ну не знаю как ещё назвать... или все-таки, это было больше связано с тем, что... "ну так случилось ты не могла ничего сделать чего уж теперь гадать всеравно ничего не изменить...?

  10. #130
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ...наверное уже раз четвёртый за сегодня, пытаюсь это прокомментировать, и всё заканчивается удалением и нажатием на красный крестик в правом верхнем углу...

    Азбука, вот скажите, Вы когда давали этот комментарий (на который я так ответила) Вы для себя его воспроизводили в контексте какой то конкретной ситуации или так... в общем? Вы на самом деле считаете что я не могла ничего другого сделать... или это скорее были слова некой поддержки или... ну не знаю как ещё назвать... или все-таки, это было больше связано с тем, что... "ну так случилось ты не могла ничего сделать чего уж теперь гадать всеравно ничего не изменить...?
    Алина, когда я это вам писала, то имела в виду ровно то, что вы прочитали: вы и не могли ничего другого в те моменты, о которых рассказывали. как если бы вы настаивали, что, например, по вашей вине пошел дождь и затопил всё вокруг, а вы должны были не допустить, или что вы должны были закончить школу за два года вместо 11-ти лет, или что собака бродячая вас внезапно покусала, а вы не одели заранее зубонепробиваемую одежду.

    не могли.

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ...наверное, , а тем более, когда, происходят ситуации, которые моментами словно убивают тебя... и когда ты, в какой то момент, решается об этом сказать (в надежде на помощь что тебя услышат и всё измениться...) не знаю, как это назвать "пугающими" или "отторгающими" реакциями..........
    Алина, а можете сказать: "Мне сложно делиться...
    любыми личными моментами в жизни сложно делиться если они приносят тяжёлые внутренние состояния
    ...а в ответ, вижу лишь безразличие и тупую маску "что за глупости ты говоришь... это бред".....
    посмотрите, что-то меняется внутри вас, если вы от своего имени говорите это, а не от второго лица? и если да, то что меняется?


    Азбука, как в норме должен вести себя человек, когда ему говорят что к нему много сочувствия?
    ... и.. спасибо!
    нет, не ожидаю... и не хотелось бы...
    в норме все по-разному реагируют, Алина. вряд ли кто-то кому-то должен вести себя... определенным образом.
    вы вот дискомфортом отреагировали, значит есть что-то в моих словах, что цепляет за некие струнки, от чего становится вам не по себе... и тогда ваша реакция нормальна, учитывая эти самые струнки.

    ...не прям социальная смерть, а скорее основа страха... для социальной смерти нужно время и ничегонеделание с влиянием других и полное безразличие к себе, короче какое то обесценивание, она ведь не наступает в один момент... вот я о том, что не в конце что то делать, а на пути к концу когда это ещё реально....
    а как вы узнАете, что уже начался путь к концу?
    Последний раз редактировалось Азбука; 06.08.2012 в 00:16.

  12. #132
    Алина, когда я это вам писала, то имела в виду ровно то, что вы прочитали: вы и не могли ничего другого в те моменты, о которых рассказывали. как если бы вы настаивали, что, например, по вашей вине пошел дождь и затопил всё вокруг, а вы должны были не допустить, или что вы должны были закончить школу за два года вместо 11-ти лет, или что собака бродячая вас внезапно покусала, а вы не одели заранее зубонепробиваемую одежду.

    не могли.
    Азбука, Вы сейчас говорите о вещах которые в общем не подвластны человеку, его возможностям, что то в них изменить или предугадать... (мы просто наверное не до конца понимаем друг друга...)... я говорила, не о самом факте избежать этого изначально, как то предугадать это, или вести себя по-другому или что то в этом роде, а я говорила о дальнейшем ходе событий при которых можно было (это подвластно человеку, в общем то...) что то сделать (как вариант сказать об этом... или может ещё что нибудь...).......

  13. #133
    Алина, а можете сказать: "Мне сложно делиться...
    посмотрите, что-то меняется внутри вас, если вы от своего имени говорите это, а не от второго лица? и если да, то что меняется?
    Наверное когда ты говоришь от второго лица ты больше обобщаешь и хотя это и относиться к тебе но воспринимается более проще, что ли...
    Меняется, конечно, даже интонация меняется... не говоря уже об эмоциях... что ещё меняется... появляется наверное сожаление... в каких то моментах агрессия... просто говоря в общем, стараешься эмоционально на это не реагировать...

    вы вот дискомфортом отреагировали, значит есть что-то в моих словах, что цепляет за некие струнки, от чего становится вам не по себе... и тогда ваша реакция нормальна, учитывая эти самые струнки.
    А я могу как то для себя понять что это за струнки и почему я на них именно так реагирую?
    А вообще мне оч понравился вот выделенный фрагмент....)))

    а как вы узнАете, что уже начался путь к концу?
    Ну наверное когда начинается такое отношение о котором вы писали... когда ты начинаешь на него реагировать и чувствовать что оно на тебя как то влияет... чувствовать его последствия... когда оно загоняет тебя в тупик с которого выбираться все сложнее и сложнее... это наверное и есть этот путь... и в этом случае нужно не плыть по течению а противостоять ему...

  14. #134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Азбука, Вы сейчас говорите о вещах которые в общем не подвластны человеку, его возможностям, что то в них изменить или предугадать... (мы просто наверное не до конца понимаем друг друга...)... я говорила, не о самом факте избежать этого изначально, как то предугадать это, или вести себя по-другому или что то в этом роде, а я говорила о дальнейшем ходе событий при которых можно было (это подвластно человеку, в общем то...) что то сделать (как вариант сказать об этом... или может ещё что нибудь...).......
    хорошо... вот вы не сказали этого - не сообщили о факте изнасилования, не сделали чего-то еще другого... и тогда вы кто, какая вы, что не сделали и не сказали? какое просится слово на язык?



    Наверное когда ты говоришь от второго лица ты больше обобщаешь и хотя это и относиться к тебе но воспринимается более проще, что ли...
    Меняется, конечно, даже интонация меняется... не говоря уже об эмоциях... что ещё меняется... появляется наверное сожаление... в каких то моментах агрессия... просто говоря в общем, стараешься эмоционально на это не реагировать...
    замечаете, что и сейчас сказали про себя от второго лица?
    да, Алина, когда от второго лица, то удается отстраниться от собственных переживаний, от собственной боли и других каких-то трудновыносимых чувств. я - не я. и тогда чувства сидят внутри и копятся там, пока не взорвутся.

    как будто это я не про себя говорю, а про какую-то другую девушку-соседку... а на нее мне, по большому счету, ровно... так ведь?
    давайте пробовать говорить о чувствах и переживаниях через я, от первого лица? если получится - хорошо...


    А я могу как то для себя понять что это за струнки и почему я на них именно так реагирую?
    А вообще мне оч понравился вот выделенный фрагмент....)))
    да вот хотя бы если будете прислушиваться к себе, проговаривать фразы от первого лица, а не второго, как я говорила уже, то и понять сможете что там за струнки у вас. вы ведь говорите, что меняется многое, когда присваиваете переживания, а не обобщаете их.

    а чем понравился тот фрагмент?)

  15. #135
    хорошо... вот вы не сказали этого - не сообщили о факте изнасилования, не сделали чего-то еще другого... и тогда вы кто, какая вы, что не сделали и не сказали? какое просится слово на язык?
    ...я не смогла себя защитить... не смогла сделать всё что бы это прекратить... не знаю кто я ... слабая трусиха.....................................................
    ...мы опять друг друга не понимаем...............(((

    замечаете, что и сейчас сказали про себя от второго лица?
    Да, уже заметила....

    как будто это я не про себя говорю, а про какую-то другую девушку-соседку... а на нее мне, по большому счету, ровно... так ведь?
    Да, Вы правы, обобщенно говорить намного проще и контролировать свои эмоции когда говоришь так тоже проще.... вроде как и я к этому имею отношения но о себе конкретно не говорю....(

    давайте пробовать говорить о чувствах и переживаниях через я, от первого лица? если получится - хорошо...
    Хорошо, попробую... я не против...

    а чем понравился тот фрагмент?)
    ну... норма всегда радует...)) значит и этому есть место быть...)

  16. #136
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ...я не смогла себя защитить... не смогла сделать всё что бы это прекратить... не знаю кто я ... слабая трусиха.....................................................
    "я - слабая трусиха". это ведь самообвинение, негативная самооценка, плюс ярлык (трусиха).
    а какой у вас образ возникает, когда вы вот это словосочетание пишете, или проговариваете вслух, Алина? какие они, слабые трусихи, обычно, как выглядят, какое у них выражение лица, взгляд, вообще внешность?

    ...мы опять друг друга не понимаем...............(((
    ну я просто не присоединяюсь к вашему стремлению обвинять саму себя, ругать, не поддерживаю его.
    а, кстати, если бы я соглашалась с вами во всем, говорила, например: "да как вы могли!! да разве можно не защитить себя!!?? да как вы посмели не смочь прекратить издевательства!!??" ...то вы бы сочли это взаимопониманием, Алина? вам бы от этого легче было?

    Хорошо, попробую... я не против...
    хорошо.

    ну... норма всегда радует...)) значит и этому есть место быть...)
    да, и не только этому, но и многому из того, что вы в себе не принимаете.)

  17. #137
    .
    Последний раз редактировалось Alina Real; 08.08.2012 в 00:30.

  18. #138
    "я - слабая трусиха". это ведь самообвинение, негативная самооценка, плюс ярлык (трусиха).
    а какой у вас образ возникает, когда вы вот это словосочетание пишете, или проговариваете вслух, Алина? какие они, слабые трусихи, обычно, как выглядят, какое у них выражение лица, взгляд, вообще внешность?
    Может давайте "проедем" эту тему... всё нормально... слабой и трусихой себя не считаю... всё делала и делаю правильно... это так временный полёт мысли... судя по всему не по направлению...
    ... и как по мне это скорее внутреннее состояние... ведь внешне человек может казаться сильным и стойким, а внутри, ужас, перед чем то/кем то или ко всему/всем (от образа зависит - он по жизни такой или в связи с чем то определённым, то есть временный...) поэтому говорить о внешних чертах и выражениях как то не уместно (хотя наверное и такое бывает... типа взгляд какой то особенный, перепуганный, может быть... но это всё так домыслы...)
    ... эта так, мои абстрактные мысли, к себе данную информацию не соотносила...

    ну я просто не присоединяюсь к вашему стремлению обвинять саму себя, ругать, не поддерживаю его.


    а, кстати, если бы я соглашалась с вами во всем, говорила, например: "да как вы могли!! да разве можно не защитить себя!!?? да как вы посмели не смочь прекратить издевательства!!??" ...то вы бы сочли это взаимопониманием, Алина? вам бы от этого легче было?
    не знаю.... нет... ...

    да, и не только этому, но и многому из того, что вы в себе не принимаете.)
    "Всё будет так как должно быть даже если и будет иначе..." )

    что..?

  19. #139
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Может давайте "проедем" эту тему... всё нормально... слабой и трусихой себя не считаю... всё делала и делаю правильно... это так временный полёт мысли... судя по всему не по направлению...
    а мне наоборот кажется, что тема актуальная. и каждый полет мысли имеет право на существование и внимательное рассмотрение.


    ... и как по мне это скорее внутреннее состояние... ведь внешне человек может казаться сильным и стойким, а внутри, ужас, перед чем то/кем то или ко всему/всем (от образа зависит - он по жизни такой или в связи с чем то определённым, то есть временный...) поэтому говорить о внешних чертах и выражениях как то не уместно (хотя наверное и такое бывает... типа взгляд какой то особенный, перепуганный, может быть... но это всё так домыслы...)
    ... эта так, мои абстрактные мысли, к себе данную информацию не соотносила...
    правда, человек может казаться сильным и стойким, возможно потому, что он научился делать вид, что стойкий и сильный. а для чего ему делать вид? может для того, чтобы другие его таким считали? тогда вопрос - для чего это может быть нужно другим?
    бывает, что окружающим так спокойнее, не приходится отвлекаться от своих обычных дел. поэтому быть слабым и нуждающимся - это значит доставлять другим хлопоты и вызывать тем самым их неудовольствие. тогда получается, что навешивание обидных ярлыков, обвинения в слабости - это такой способ управлять поведением других, чтобы они не досаждали, а справлялись сами как умеют.

    а ведь не бывает только сильных или только слабых людей - всего понамешано поровну. точно есть что-то, чего вы боитесь и есть то, с чем вы очень храбро встречаетесь. точно есть то, что другим сделать не под силу, а вам - запросто. и наоборот, что окружающие делают щелчком пальцев, а вы долго и натужно справляетесь.
    так же и у меня...

    да, и не только этому, но и многому из того, что вы в себе не принимаете.)
    что..?
    мне кажется, вот эту свою часть вы не принимаете, которую слабой называете и трусливой.
    как будто кто-то сказал однажды: "будь всегда сильной и отважной!" и вы решили, что других естественных человеку граней личности нет и не должно быть у вас. то есть, это вот, социально одобряемое и поощряемое я в себе принимаю, а это вот, свое, но неодобряемое другими, отвергаю...
    и тогда имеем вместо целого яблочка наливного, ...ну такое, слегка откусанное с разных сторон.
    а я - за то, чтоб откусанное вернуть на место и быть уже той, кем вы родились на свет, - целёхонькой.

  20. #140
    правда, человек может казаться сильным и стойким, возможно потому, что он научился делать вид, что стойкий и сильный. а для чего ему делать вид? может для того, чтобы другие его таким считали? тогда вопрос - для чего это может быть нужно другим?
    Наверное это сложный вопрос... для чего?... так как его можно рассматривать с разных сторон... и другие, о которых Вы говорите, в нём тоже участвуют... но ведь есть ещё я, и мои позиции, мои представления и желания о том, какой человек и каким он хочет быть... и как по мне, то всетаки, если ты не можешь быть таковым в реале, почему бы не создать себе маску, под которой ты будешь именно тем, кем желаешь быть, тем, чей образ тебе более приемлем... образ, который создаёт тебе некий авторитет, при котором ты ограничиваешь те рамки, за которые, не имеешь желания пускать кого-либо... и да, по поводу "других", мне кажется, намного приятней общаться и проводить время с человеком, который не ноет, не рассказывает вечно о своих проблемах, а скорее с тем, кто создает вид сильного и уверенного в себе (здесь я имею ввиду не самоуверенность, а именно здоровую уверенность)... но так как ситуации бывают разные, и в соответствии люди так же, иногда уместно приоткрывать эту шторку создаваемой маски... как для себя так и для других... и вообще, в идеале наверное, хорошо бы совмещать такие вещи как:
    "да я сильный, я это смог пройти, но, я могу тебя понять, что тебе это может быть сложно, и могу предложить тебе свою поддержку, если она тебе нужна..." (здесь, просто хочу сказать, что хорошо бы контролировать эту стойкость характера и не переигрывать в те моменты, когда это может причинить неприятные чувства у человека... ведь у одних, в какой то момент, это может вызвать восхищение и дать толчок на какие то дальнейшие действия, а кого то, загнать в угол и указать на его недостатки и этим сбить с пути...)
    ... я с Вами полностью согласна в том, что не бывает только сильных или слабых... и не хотела этого сказать (и в тех своих словах, я имела ввиду, именно тот момент, именно тот период, не я как человек была слабой, а скорее всего проявила слабость, не начав говорить об этом, этим самым, как мне кажется, я бездействовала, я не оставила себе шанса на то, что это можно было изменить, я не попробовала этого... может от сюда эти полёты мыслей... понимаете... я и сама себе многим пытаюсь это объяснить, типа возраст, незнание, отношение близких, особенности характера, может даже восприятие другое, неуверенность, недоверие... но, ведь это всё преодолимо... и эта цена, должна была того стоить, что бы найти силы и попробовать, преодолеть этот страх, сделать этот шаг.............

  21. #141
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    в тех своих словах, я имела ввиду, именно тот момент, именно тот период, не я как человек была слабой, а скорее всего проявила слабость, не начав говорить об этом, этим самым, как мне кажется, я бездействовала, я не оставила себе шанса на то, что это можно было изменить, я не попробовала этого... может от сюда эти полёты мыслей... понимаете... я и сама себе многим пытаюсь это объяснить, типа возраст, незнание, отношение близких, особенности характера, может даже восприятие другое, неуверенность, недоверие... но, ведь это всё преодолимо... и эта цена, должна была того стоить, что бы найти силы и попробовать, преодолеть этот страх, сделать этот шаг.............
    Алина, хочу повторить только, что в той трудной ситуации у вас не было выбора - делать шаг, или не делать шаг, преодолеть страх, или не преодолеть страх.
    в той трудной ситуации вы могли только одно - бездействовать. именно потому, что вы - это вы, а не стальной терминатор, не железный дровосек, не зена - королева войнов. вы в тот момент были уязвимой, мягкой, беспомощной, растерянной и страшащейся наказания, осуждения и упреков. такова человеческая природа, Алина. да, мы, люди, уязвимы и подвержены травмам, беспомощности в ситуациях насилия и последующих за ними ситуациях, и у нас - обычная человеческая психика.

    поэтому
    я и сама себе многим пытаюсь это объяснить, типа возраст, незнание, отношение близких, особенности характера, может даже восприятие другое, неуверенность, недоверие... но, ведь это всё преодолимо... и эта цена, должна была того стоить, что бы найти силы и попробовать, преодолеть этот страх, сделать этот шаг.............
    еще раз повторю, что то, что вы перечисляете - только иллюзия выбора... вот это : найти силы, попробовать, преодолеть, сделать шаг... нет, Алина, это не было в вашей власти в то время.
    а иллюзию эту дает чувство вины, что у вас был выбор... а вина защищает от очень болезненных переживаний, тех, к которым вам так трудно прикоснуться сейчас:
    Я боюсь того, что может обо мне узнать муж (к примеру) его реакций...
    Я боюсь повторений определённых ситуаций...
    Я боюсь... наверное оставить всё как есть и знать что это не измениться...
    ...боюсь "упасть и больше не подняться..."
    Я боюсь столкнуться с тем что сильнее меня...
    и эти переживания связаны с признанием собственного бессилия и с невозможностью влиять на какие-то вещи в этой жизни. но это - чистая правда - мы действительно не можем влиять на всё и мы - не всесильны.
    очень тяжело принимать себя такой слабой, беззащитной и уязвимой.
    вы попали в ситуацию насилия и в этой ситуации и после нее вы были хрупкой, ранимой и вам было страшно. и это была правда и остается правдой.

  22. #142
    Здравствуйте Азбука!

    Алина, хочу повторить только, что в той трудной ситуации у вас не было выбора - делать шаг, или не делать шаг, преодолеть страх, или не преодолеть страх.
    в той трудной ситуации вы могли только одно - бездействовать. именно потому, что вы - это вы, а не стальной терминатор, не железный дровосек, не зена - королева войнов. вы в тот момент были уязвимой, мягкой, беспомощной, растерянной и страшащейся наказания, осуждения и упреков. такова человеческая природа, Алина. да, мы, люди, уязвимы и подвержены травмам, беспомощности в ситуациях насилия и последующих за ними ситуациях, и у нас - обычная человеческая психика.
    На самом деле, мы действительно не до конца понимаем друг друга, так как мною не всё было сказано, и просто когда мы подходим к каким то моментом, я как то автоматически включаю и те переживания и мысли о которых не было сказано и вот поэтому так всё получается....
    но, если даже говорить в общем о насилие, мне кажется не обязательно быть стальным терминатором, железным дровосеком или королевой воинов для того что бы суметь что то изменить... а вот именно преодоления страха (это все-таки наверное один из главных компонентов в этой цепочке) может многое изменить...

    и эти переживания связаны с признанием собственного бессилия и с невозможностью влиять на какие-то вещи в этой жизни. но это - чистая правда - мы действительно не можем влиять на всё и мы - не всесильны.
    очень тяжело принимать себя такой слабой, беззащитной и уязвимой.
    вы попали в ситуацию насилия и в этой ситуации и после нее вы были хрупкой, ранимой и вам было страшно. и это была правда и остается правдой.
    я никогда не стремилась быть всесильной а слабость беззащитность и уязвимость бывает тоже разной... и наверное не всегда уместна в преодолении чего то это то через что иногда полезно суметь переступить для достижения желаемого...

  23. #143
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Азбука!
    Здравствуйте, Алина.)


    На самом деле, мы действительно не до конца понимаем друг друга, так как мною не всё было сказано, и просто когда мы подходим к каким то моментом, я как то автоматически включаю и те переживания и мысли о которых не было сказано и вот поэтому так всё получается....
    значит понимание тогда наступит, когда вы расскажете то, о чем не было сказано?

    но, если даже говорить в общем о насилие, мне кажется не обязательно быть стальным терминатором, железным дровосеком или королевой воинов для того что бы суметь что то изменить... а вот именно преодоления страха (это все-таки наверное один из главных компонентов в этой цепочке) может многое изменить...
    как думаете, что вы сейчас можете делать, чтобы заложенный природой страх преодолевать?

    я никогда не стремилась быть всесильной а слабость беззащитность и уязвимость бывает тоже разной... и наверное не всегда уместна в преодолении чего то это то через что иногда полезно суметь переступить для достижения желаемого...
    вы уже начали перед зеркалом танцевать, Алина?

  24. #144
    значит понимание тогда наступит, когда вы расскажете то, о чем не было сказано?
    Давайте я попробую немного объяснить (буду говорить в общем): я всего лишь хотела сказать что мне кажется когда человек попадает в ситуации когда ему причиняют какие либо "негативные влияния" (телесные, моральные) и когда в этом присутствует некая регулярность то в силах человека (как бы это не было сложно, страшно....) преодолеть это и суметь (сделать какие либо шаги) попытаться хоть что то изменить... надеюсь я хоть что то прояснила...

    как думаете, что вы сейчас можете делать, чтобы заложенный природой страх преодолевать?
    Вы о каком именно страхе говорите?
    Если в общем о страхе, припустим, высоты говорить, ну тогда понятно что, пойти пригнуть с какой нибудь вышки или что то в этом роде... ну для меня как бы сделать то, что может развеять его, показать его другую сторону или в итоге увидеть результат, оценить его... ну как то так...

    вы уже начали перед зеркалом танцевать, Алина?
    У меня вопрос, можно?
    Как Ваш вопрос, связан с моим комментарием?
    А это что надо было делать регулярно?

  25. #145
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Давайте я попробую немного объяснить (буду говорить в общем): я всего лишь хотела сказать что мне кажется когда человек попадает в ситуации когда ему причиняют какие либо "негативные влияния" (телесные, моральные) и когда в этом присутствует некая регулярность то в силах человека (как бы это не было сложно, страшно....) преодолеть это и суметь (сделать какие либо шаги) попытаться хоть что то изменить... надеюсь я хоть что то прояснила...
    а я можно скажу конкретно? когда человек живет в ситуации регулярного насилия над собой, то есть, терпит постоянно телесные и моральные истязания, то он, правда, может выйти из этой ситуации, а может в ней оставаться пожизненно. в первом случае он перестает быть жертвой насилия, во втором - нет.
    вы об этом?

    Вы о каком именно страхе говорите?
    Если в общем о страхе, припустим, высоты говорить, ну тогда понятно что, пойти пригнуть с какой нибудь вышки или что то в этом роде... ну для меня как бы сделать то, что может развеять его, показать его другую сторону или в итоге увидеть результат, оценить его... ну как то так...
    а сейчас вы чего больше всего боитесь, Алина? я - вот об этом страхе.

    У меня вопрос, можно?
    Как Ваш вопрос, связан с моим комментарием?
    А это что надо было делать регулярно?
    регулярно!
    связан с
    преодолении чего то это то через что иногда полезно суметь переступить для достижения желаемого...
    чтобы достичь желаемого, то есть, решить свою проблему, надо делать что-то на другом уровне, нежели на том, на котором эта проблема образовалась.
    поэтому придется овладевать новыми навыками вам, Алина. вот в частности, танцевать полюбить.

  26. #146
    а я можно скажу конкретно? когда человек живет в ситуации регулярного насилия над собой, то есть, терпит постоянно телесные и моральные истязания, то он, правда, может выйти из этой ситуации, а может в ней оставаться пожизненно. в первом случае он перестает быть жертвой насилия, во втором - нет.
    вы об этом?
    Ну как бы в этом направлении, но здесь нужно многое учитывать и многое брать во внимание...........

    а сейчас вы чего больше всего боитесь, Алина? я - вот об этом страхе.
    Именно сейчас, в данный период своей жизни, может глупо прозвучит но боюсь ощутить "много свободы" (не знаю насколько ясно выразилась...) ну и мои прежние страхи о тайном которое становиться явным...
    вот кстати совсем недавно появился ещё один, но о нём немного по-позже расскажу...)

    чтобы достичь желаемого, то есть, решить свою проблему, надо делать что-то на другом уровне, нежели на том, на котором эта проблема образовалась.
    поэтому придется овладевать новыми навыками вам, Алина. вот в частности, танцевать полюбить.
    Кстати, на протяжении последних двух недель мне это удавалось часто, правда не дома перед зеркалом, но обстановка была более чем...)))
    Ну надо так надо...)

  27. #147
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Ну как бы в этом направлении, но здесь нужно многое учитывать и многое брать во внимание...........
    давайте поговорим об этом.
    или страшно?


    Именно сейчас, в данный период своей жизни, может глупо прозвучит но боюсь ощутить "много свободы" (не знаю насколько ясно выразилась...) ну и мои прежние страхи о тайном которое становиться явным...
    вот кстати совсем недавно появился ещё один, но о нём немного по-позже расскажу...)
    "много свободы" - это про "всё можно!"?


    Кстати, на протяжении последних двух недель мне это удавалось часто, правда не дома перед зеркалом, но обстановка была более чем...)))
    Ну надо так надо...)
    где-то на отдыхе были?
    а тут - наедине с собой танцевать...)

  28. #148
    давайте поговорим об этом.
    или страшно?
    Страшно, но думаю, можно попробовать...

    "много свободы" - это про "всё можно!"?
    что то такое... близко...

    где-то на отдыхе были?
    а тут - наедине с собой танцевать...)
    Да.
    Да там тоже были моменты когда наедине с собой...))

  29. #149
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Страшно, но думаю, можно попробовать...
    попробуйте рассказать о том, что "нужно многое учитывать и многое брать во внимание..........."


    что то такое... близко...



    Да.
    вы лаконичны.)
    Да там тоже были моменты когда наедине с собой...))
    и спиртным, или..?

  30. #150
    вы лаконичны.)
    Нужно что то добавить?

    и спиртным, или..?
    Неожиданный вопрос... "или" я так поняла значит "без него", не всегда с ним....

    попробуйте рассказать о том, что "нужно многое учитывать и многое брать во внимание...........
    А можно более конкретный вопрос?

Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search