Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 377
Тема:

Что делать, когда чувства "замораживаются", не проживаются и подавляются?

  1. #271
    Да, она самая...

    И кто только ее придумал.)))

  2. #272
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    cочувствую...

  3. #273
    Спасибо за сочувствие.)

    Только я не знаю как его воспринимать,

    потому что принимать я его не умею.

    И это печально...

  4. #274
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    уже ведь как-то восприняли, Юля...)
    поразмышляли, попечалились.

  5. #275

  6. #276
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 598818_244632695647193_959658991_n.jpg
Просмотров: 34
Размер:	91,2 Кб
ID:	60011

  7. #277
    Я бы с удовольствием поняла что-нибудь, но по-английски я ни бум-бум...Это что-то про счастливый конец, да? )

  8. #278
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    счастливый конец - это happy and.) а тут - don`t vоrry, be happy. примерно: "не расстраивайся, будь счастлив")



  9. #279
    Это из области: «Дайте миру произвести впечатление на вас!?»)

    И можно ведь быть счастливым растраиваясь..

    И не означает ли постоянное пребывание в счастливом состоянии то, что человек не хочет на что-то не очень желанное смотреть...Как бы

    закрывая "счастьем" доступ к себе...

    ...полностью к себе.
    Последний раз редактировалось psy85; 25.06.2012 в 21:51.

  10. #280
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    cмотря, кто этот человек, в каких обстоятельствах, как часто.

  11. #281
    cмотря, кто этот человек, в каких обстоятельствах, как часто.


    «Мы видим всё вокруг себя не таким, каково оно есть на самом деле, а таким, какими мы есть.»
    Последний раз редактировалось psy85; 25.06.2012 в 22:11.

  12. #282
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: HfG-rCqk0fc[1].jpg
Просмотров: 23
Размер:	26,6 Кб
ID:	60012

    "Возвращаюсь к себе
    Из раскрашенных серостью далей...
    Поднимаю
    Когда-то опущенный в слабости флаг...
    Возвращаюсь туда,
    Где мечты ещё не
    Измельчали,
    Где кормил без опаски
    с ладони бродячих собак...

    Возвращаюсь к себе -
    С каждым днём,
    С каждым вздохом и шагом...
    Там любое мгновенье -
    До точки..
    До края..
    До дна...
    И, где слово надёжней,
    Чем нынче - печать и бумага...
    Возвращаюсь туда,
    Где и осенью в сердце весна...

    Возвращаюсь в почти
    Позабытое счастье рассветов...
    Собираю себя
    Из осколков промчавшихся лет..."

    ...Возвращаюсь...

  13. #283
    ...правда картинка предыдущая "немного" шизофренична, но зато она наиболее полно отражает суть.

    Искала фразы о слиянии и не нашла...

    Похоже, что я и вправду ощущаю радость и удовлетворение от контакта только в слиянии...

    Когда же его нет, тогда и возникает ощущение того, что я инопланетное существо...

    Потому как сразу в ситуациях, когда кто-то что-то делает или же говорит непривычным для меня способом, реагирует как-то и это

    "как-то" выходит за пределы моих представлений, - меня начинает живенько так потрясывать всю...

    Куда уж там до радости...)

    В последнее время, наблюдая за собой, стала замечать, что иногда возникает реакция мимолетного ступора, после чего трясти уже

    перестало, а вот интерес и реакции изменились...

    Удовольствие есть однозначно...

    Наблюдаю.

    Интересно ж все-таки...

    Это как приехать в новое место и привыкать к новым вкусам, запахам, особенностям...

    Постепенно.

    Спасибо!

    ... долго я к этому шла однако...)
    Последний раз редактировалось psy85; 26.06.2012 в 12:45.

  14. #284
    Нашла:
    "...кто может оказаться другим, а значит и страх быть им отвергнутой, или оставленной... и здесь что-то про ...слияние, скорее всего. если не осуществляется слияние психологическое в процессе контакта, общения, то это сильную тревогу вызывает. а где тревога, там и напряжение, где напряжение, там в последствии и спад энергии..."

    Да, это так, скорее всего...

    Продолжаю наблюдать...и удивляться...и менять что-то...)))

    Увлекательно...однако...

    Вот об этом эксперименте я не писала, но я его проделала все-таки:
    "...я вам хочу еще эксперимент предложить. и сделать его не мысленно, а физически.
    где-то дома, или на природе, отметить на полу(на земле) две точки, на расстоянии нескольких метров друг от друга. одна точка - позиция "хорошей", а другая - позиция "нехорошей". и по очереди постоять сначала в одной, потом в другой. наблюдая, что с вами происходит, когда вы там и там находитесь. как там тело живет, какие там мысли, какие импульсы, где тело танцует так, а где этак. (а тело может и стоя на месте танцевать).
    и постояв так, постепенно двигаться от одной точки к другой, отмечая изменения в пластике, во внутреннем состоянии. может где-то захочется постоять подольше, на этом пути. а может какой-то участок пройти стремительно. дойдя до противоположной точки, посмотреть из нее на ту, с которой вы начали двигаться. посмотреть, послушать себя, какие чувства, когда глядите туда...
    и может быть найти место на этом отрезке, в котором вам наиболее комфортно. из которого вам смотреть и в одну и в другую сторону подходяще."


    В позиции "хорошей" у меня все тело было какое-то деревянное или заковано в стальные оковы...Кандалы...
    такой первоклассный сильнющий ограничитель, который не дает свободу действиям.
    Движения ломаные, пластики...да какая там пластика...Сделать бы что-нибудь...
    Ни уюта, ни комфорта...
    Серо, мрачно, бесперспективно как-то.

    В позиции "нехорошей" было легко, свободно, уютно, очень удобно, привычно почему-то.
    Пели птички и не только...
    Перед глазами были картинки великолепно-земного, дивно-красивого летнего пахучего сада с зрелыми плодами...
    И звук саксофона...)
    Ощущение блаженства, спокойствия и гармонии.
    И главное - НИЧТО не мешает ни чему проявляться...
    Даааа, плпстика была еще та, и таааакааая, которой в тот момент рождалась...Свободно текла во всей полноте. Там был СВОЙ танец..Ни на что не похожий танец счастливого человека, который во всей полноте ощущает себя, слышит дивную музыку, видит красоту вокруг и хочет творить!!! Дааааааа.)))

    Когда я начала двигаться назад в сторону "хорошей" у меня начинало нарастать внутреннее беспокойство. Становилось как-то зябко. Картинки все тускнели и тускнели...Пока не выцвели.Как при густом осеннем тумане бывает...А местами превратились в черноту...Тяжело дышать..Все стиснуто и сдавлено..Болит.
    И очень неприятно...
    А кому будет приятно от железных ограничителей несвободы?!

    Поэтому вначале я остановилась посередине...и хотелось остаться здесь...Через какое-то время меня притянуло больше в сторону "нехорошей".

    Итог - 75/25 в пользу "нехорошей"...

    Почему я раньше об этом не писала? Потому что начались длительные раздумья, от которых я запутывалась с каждым разом все больше и больше...

    Я думала над тем, кто я в настоящем? Какой я была в разные периоды своей жизни? Что выбрать? На каком отрезке наиболее живительно и приятней?

    Не умею сразу выражать и очень часто вместо реакции начинаю думать:
    "ёжику больно и плохо, но он вместо того чтобы реагировать на боль, уходит в голову и начинает думать... и, видимо, что-то там выдумывает о себе такое... этакое. которое потом рисует черной красочкой..."

    Вывод: надо отключать или в такие моменты не подключать мыслительный аппарат...
    И как-то научиться выражать...Потому как пробка наимощнейшая...
    Вспоминаю, что меня на несколько дней вытолкнуло из привычного ритма реакция на Ваше сочувствие по поводу очередной травмы опасной для меня части тела...
    В первые моменты, когда я это увидела, от напряжения и скукоживания я чуть не задохнулась...Сжало всю...Я и сейчас не до конца понимаю почему такое произошло...Как будто что-то изнутри просилось наружу, но это что-то наткнулось на непробиваемое препятствие и все...застряло там...

    "как произошло, что вам удалось приблизиться, довериться, привязаться настолько, что смогли все эти приятные чувства почувствовать?
    я к тому, что вы умеете быть в удовлетворяющих вас отношениях, создавать их и поддерживать, получается. но, несмотря на это, есть трудность для вас доверять людям, быть в близких отношениях с ними.
    как это сочетается?"


    Возможно, что мне удается "приблизиться, довериться, привязаться" тогда, когда отключается, вернее - не включается мозг и все воспоминания, которые могут в данном случае только навредить...Если учесть к тому же, что я помню много всего...
    Когда я в "здесь и сейчас". В отсеке того момента, в котором нахожусь и когда нет сдерживающих ограничителей...Когда я "нехорошая".)
    Когда я нехорошая и в сейчас!

    Но когда сразу всплывают картинки из прошлого или я становлюсь "хорошей" или все одновременно, тогда ничего нет...Положительно-позитивно нового нет.
    Ничего нет.
    Одно прошлое и стоп-кран.
    Чувства при этом вообще перекрываются, потому как одна тревога, беспокойство и СТРАХ.

    Вот как научиться отключать голову, не брать ненужные табу и не рисовать в воображении картинки и расслабиться...Это вопрос...?

    И мне сейчас очень страшно, потому что отпускать пробкообразный тормоз я не умею...Не знаю как..И все, что сдерживается и от перенапряжения мне сильно вредит...

    В последнее время я все меньше Вас понимаю...
    Можнт от того, что нахожусь в разобранном состоянии и не могу сосредоточиться, возможно от того, что я плохо что-то выражаю и не доношу того, что хочелось бы донести...
    Возможно это такой период...потому что надо идти дальше. А для того, чтобы идти дальше, надо делать что-то новое..Решаться на что-то...А я к этому не совсем готова...
    Страшно...
    Ваши поддержка и сочувствие меня еще больше скрутили и вывели из равновесия...
    Возможно, так и надо...
    Но мне очень страшно.

    Пишу все это, так как скоро еду в лето учиться и общаться...
    В этой прекрасной теплой обстановке может что-нибудь и изменится...

    Захотелось напоследок поделиться думками.)))

    Дааа...
    Последний раз редактировалось psy85; 28.06.2012 в 22:45.

  15. #285
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    у вас новая аватарка.)
    солнышко в руках...

    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Нашла:
    "...кто может оказаться другим, а значит и страх быть им отвергнутой, или оставленной... и здесь что-то про ...слияние, скорее всего. если не осуществляется слияние психологическое в процессе контакта, общения, то это сильную тревогу вызывает. а где тревога, там и напряжение, где напряжение, там в последствии и спад энергии..."

    Да, это так, скорее всего...

    Продолжаю наблюдать...и удивляться...и менять что-то...)))

    Увлекательно...однако...
    да, это увлекательно...
    и там где вы спрашиваете:
    Чувства при этом вообще перекрываются, потому как одна тревога, беспокойство и СТРАХ.

    Вот
    как научиться отключать голову, не брать ненужные табу и не рисовать в воображении картинки и расслабиться
    ...Это вопрос...?

    И мне сейчас очень страшно, потому что отпускать пробкообразный тормоз я не умею...Не знаю как..И все, что сдерживается и от перенапряжения мне сильно вредит...
    ответ такой: дышать.
    когда тревога, страх, грудная клетка стягивается, сжимается, что анлогично замиранию, умиранию даже. кислород мало поступает в легкие, в организм, а это - как анабиоз. какие же чувства в анабиозе? - никаких.
    и тогда можно сделать плавный впускающий вдох и что-то начинает меняться. и плавный "вдумчивый" выдох. и тут снова что-то меняется... вы можете проверить, понаблюдать.
    даже простое наблюдение - как расширяются и приподнимаются ребра на вдохе и как опускается в этот момент диафрагма. и что-то меняется, тело делает свое дело, а тело - это опора.
    один-два таких "вдумчивых" вдоха-выдоха, не до головокружения, а именно плавных.



    Вот об этом эксперименте я не писала, но я его проделала все-таки:
    ...
    здоровско.) так понятно и наглядно рассказали.) правда, через тело у вас получается такой чуткий танец состояний. видно вы доверяете ему.

    Итог - 75/25 в пользу "нехорошей"...
    а вот интересно, как бы вы могли назвать эту точку 75/25.
    и как могли бы быть названы точки хорошести и нехорошести, если не использовать такие именно оценочные обозначения, а дать им названия, идущие изнутри что ли, от души, творчески придумать этим состояниям свои "имена" ?

    Почему я раньше об этом не писала? Потому что начались длительные раздумья, от которых я запутывалась с каждым разом все больше и больше...

    Я думала над тем, кто я в настоящем? Какой я была в разные периоды своей жизни? Что выбрать? На каком отрезке наиболее живительно и приятней?

    Не умею сразу выражать и очень часто вместо реакции начинаю думать:
    "ёжику больно и плохо, но он вместо того чтобы реагировать на боль, уходит в голову и начинает думать... и, видимо, что-то там выдумывает о себе такое... этакое. которое потом рисует черной красочкой..."

    Вывод: надо отключать или в такие моменты не подключать мыслительный аппарат...
    И как-то научиться выражать...Потому как пробка наимощнейшая...
    видимо, раздумья заменяют что-то другое в такие времена.
    может, живой человеческий контакт... когда-то такой уход и правда мог быть удачным выбором.
    здесь снова тело может помочь найти ответ и выход из тупика, но не видя вас, я не могу замечать ваши микродвижения телесные, чтобы обращать ваше же внимание на них... тело всегда что-нибудь, да выражает, какую-то часть реакций да выдаёт наружу.


    Вспоминаю, что меня на несколько дней вытолкнуло из привычного ритма реакция на Ваше сочувствие по поводу очередной травмы опасной для меня части тела...
    В первые моменты, когда я это увидела, от напряжения и скукоживания я чуть не задохнулась...Сжало всю...Я и сейчас не до конца понимаю почему такое произошло...Как будто что-то изнутри просилось наружу, но это что-то наткнулось на непробиваемое препятствие и все...застряло там...
    со-чувствие - приблизиться чувствами, побыть вблизи с чувствами, это и правда может иногда восприниматься как опасность - таое приближение.
    эмоциональность наша ведь очень уязвима бывает, если она вообще не самое уязвимое место. "сжало всю" - это про страх, а ведь иногда "боюсь" означает "хочу". и еще много чего означает, в том числе и ...агрессию, в значении ad-gressere - движение к. то есть, творческую энергию, энергию созидания.
    и вот тут-то, напряжением вы эту энергию зажимаете, сворачиваете и задыхаетесь. то есть, вместо того, чтобы пойти к, поставили препятствие и не пошли.
    и у меня, например, к этому воздвижению препятствия, скорее уважение, чем желание ео каким-то неправильным назвать. я бы это препятствие рассматривала со всех сторон, оно не спроста появилось тут, и у него своя история построения. интереснейшая, думается... и "архитектор" талантливый, со всей своей "бригадой строителей."


    Когда я в "здесь и сейчас". В отсеке того момента, в котором нахожусь и когда нет сдерживающих ограничителей...Когда я "нехорошая".)
    Когда я нехорошая и в сейчас!
    то есть, когда вы целая, а не нарезкой.)


    И мне сейчас очень страшно, потому что отпускать пробкообразный тормоз я не умею...Не знаю как..И все, что сдерживается и от перенапряжения мне сильно вредит...
    сейчас вы - в процессе обучения владения педалями своего "авто". и в процессе распознавания, где у вас какая нога, чтобы жать на педали. и все то, что происходит - нормально для этого процесса.

    В последнее время я все меньше Вас понимаю...
    Можнт от того, что нахожусь в разобранном состоянии и не могу сосредоточиться, возможно от того, что я плохо что-то выражаю и не доношу того, что хочелось бы донести...
    Возможно это такой период...потому что надо идти дальше. А для того, чтобы идти дальше, надо делать что-то новое..Решаться на что-то...А я к этому не совсем готова...
    Страшно...
    Ваши поддержка и сочувствие меня еще больше скрутили и вывели из равновесия...
    Возможно, так и надо...
    Но мне очень страшно.
    так бывает...
    и я вас точно не тороплю. ваш ритм - он такой.
    возможно, сейчас вам важно - именно говорить о своем страхе. замечать его и говорить.
    и дышать...

    Пишу все это, так как скоро еду в лето учиться и общаться...
    В этой прекрасной теплой обстановке может что-нибудь и изменится...

    Захотелось напоследок поделиться думками.)))

    Дааа...
    спасибо что поделились.)
    удачи вам в лете поучиться и пообщаться.
    я тоже скоро поеду в лето отдыхать, и меня может не быть в эфире некоторое время, и это время будет зависеть от наличия интернет-связи там, ...в лете.

  16. #286
    Прочла и у меня будет время подумать и попробовать новое...

    Так как у меня связи не будет никакой - это точно! Ответ будет после экспериментов...)

    Спасибо.

    И Вам приятного отдыха!
    Последний раз редактировалось psy85; 29.06.2012 в 00:48.

  17. #287
    Здрааасьте!!!

    Очень многое изменилось и много чего произошло за этот месяц...

    От чего мысли пока не собираются в стайку и не знают пока куда им двигаться...

    Посему нахожусь в состоянии безмолствования.

    Печально очень.

    Приду к себе - напишу о чем-нить.

  18. #288
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Юля.)
    Приду к себе - напишу о чем-нить.
    Вот вам обувка, чтобы легко в ней шлось к себе:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: zve_main.jpg
Просмотров: 58
Размер:	63,1 Кб
ID:	60626

  19. #289
    Вот вам обувка, чтобы легко в ней шлось к себе:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: zve_main.jpg
Просмотров: 58
Размер:	63,1 Кб
ID:	60626
    Спасибо большое.)

    Опус - 1.

    У меня проблемы с самопринятием, поэтому я не позволяю себе многих радостей и моментов...Такое чувство, что мне всегда чего-то недостает в себе...

    "Недостаточно...."

    Сознательно понимаю, что это расходится с реальным положением, потому как не одно из моих окружений не считает меня: недостаточно привлекательной, недостаточно сообразительной, недостаточно (совершенно) некомпетентной в чем-то и т.д.

    Понимаю, что это очень глупо.

    Но у меня это сидит и мешает продвигаться вперед и пробовать что-то новое...

    Как заноза, которая уже просто бесит...

    Как будто я всегда недостигаю или недостойна...Или у меня ничего не выйдет, потому что я не совершенна...


    Опус - 2.

    Дышать у меня практически совсем не получается в моменты переклинивания, т.к. как только эмоции пытаются выйти наружу, тотчас все сжимается... и я замираю не дыша почти...И при таком сильнейшем сжатии в районе солнечного сплетения и ниже вдохнуть удается спустя внушительное время...При этом я уже почти не ощущаю этот участок.

    Как выключатель работает - раз и... нет ничего.... А на поверхности полнейший штиль...Почти.

    Меня недавно назвали кипящим чайником...Я бы даже сказала, что я вечно кипящий и мне удается в последнее время немного покипеть наедине или с тем, с кем оооочень доверительные отношения....Насколько они у меня на данном этапе могут быть... Такое ощущение, что я не позволяю себе быть собой, когда мне жутко плохо - надо ведь не упасть в глазах...кого-то......Пишу и понимаю, что это не мое... Я помню о тех корнях - Вы мне говорили...Но я не помню когда это все произошло...

    Опус - 3.

    На маму я уже сильно злилась и делала это вовне, находясь в состоянии ярости...

    Но дальнейшее выплескивание на нее негатива не идет, потому как всплывает снова:"...я не должна так делать..."

    Многие причины, по которым я могу на нее злиться, только сейчас начинают изредка всплывать, т.к. до этого момента они вообще были тааак сильно спрятаны, что я чувствовала себя монстриком, когда мне этого хотелось...

    А пока что я продолжаю издеваться над собой...


    Меня очень пугает, что мне не хватит элементарных сил, чтобы со всем этим справиться, когда память / сознание будут

    возвращать мне то, из-за чего мне захочется просто разорвать ее в клочья...

    Меня правда это очень пугает...
    Последний раз редактировалось psy85; 29.07.2012 в 23:36.

  20. #290
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Опус - 1.

    У меня проблемы с самопринятием, поэтому я не позволяю себе многих радостей и моментов...Такое чувство, что мне всегда чего-то недостает в себе...

    "Недостаточно...."
    ..."Маловато!"(с)



    вот так примерно?)


    Дышать у меня практически совсем не получается в моменты переклинивания, т.к. как только эмоции пытаются выйти наружу, тотчас все сжимается... и я замираю не дыша почти...И при таком сильнейшем сжатии в районе солнечного сплетения и ниже вдохнуть удается спустя внушительное время...При этом я уже почти не ощущаю этот участок.
    а что это за эмоции, знаете? можете их назвать?

    Меня недавно назвали кипящим чайником...Я бы даже сказала, что я вечно кипящий и мне удается в последнее время немного покипеть наедине или с тем, с кем оооочень доверительные отношения....Насколько они у меня на данном этапе могут быть... Такое ощущение, что я не позволяю себе быть собой, когда мне жутко плохо - надо ведь не упасть в глазах...кого-то......Пишу и понимаю, что это не мое... Я помню о тех корнях - Вы мне говорили...Но я не помню когда это все произошло...
    здОрово, что немного удается покипеть кому-то, с кем это безопасно делать...

    Опус - 3.

    На маму я уже сильно злилась и делала это вовне, находясь в состоянии ярости...

    Но дальнейшее выплескивание на нее негатива не идет, потому как всплывает снова:"...я не должна так делать..."
    то есть, вы ярились на маму непосредственно, ей в лицо прямо, или же ...заочно это делали?
    просто все выплескивания полезнее делать именно заочно, чтобы не наносить ран живому человеку, а очно выдавать уже более-менее адаптированный вариант чувств и вытекающих из них желаний, такой, который не разрушит ни ее, ни вас.
    я за то, чтобы сюда выплескивать эмоции, связанные с отношениями с мамой, здесь это экологично будет.

    Многие причины, по которым я могу на нее злиться, только сейчас начинают изредка всплывать, т.к. до этого момента они вообще были тааак сильно спрятаны, что я чувствовала себя монстриком, когда мне этого хотелось...
    я рада, что чуть приоткрывается этот сундучок, прежде запертый. так потихоньку он и проветрится и опорожнится, и сможет заполниться чем-то новым.
    А пока что я продолжаю издеваться над собой...
    "мастерство не пропьешь!"(с)
    старые навыки обращения с собой так просто не уходят, это может быть длительный процесс.

    Меня очень пугает, что мне не хватит элементарных сил, чтобы со всем этим справиться, когда память / сознание будут

    возвращать мне то, из-за чего мне захочется просто разорвать ее в клочья...

    Меня правда это очень пугает...
    это вы себя пугаете, Юля. так говорите, как будто ваше "хочу" в сильное противоречие может войти с вашей личностью, с целостностью, и сделать что-то противоестественное.

  21. #291
    ..."Маловато!"(с)



    вот так примерно?)
    Нет, не так! Мое "маловато" больше похож на одну из серий современного мультика "Маша и медведь"...Там Маше тоже было маловато: "Вкусноватто,но маловаатто..." ))


    а что это за эмоции, знаете? можете их назвать?
    Нет, не знаю...Я ж не позволяю себе чувствовать и тем более выражать чувства...Мне кажется, что там купорится все.

    здОрово, что немного удается покипеть кому-то, с кем это безопасно делать...
    Да, это потрясающе, когда удается быть с кем-то на одной волне...Это бывает крайне редко и это называется истинной ВСТРЕЧЕЙ.)

    то есть, вы ярились на маму непосредственно, ей в лицо прямо, или же ...заочно это делали?
    просто все выплескивания полезнее делать именно заочно, чтобы не наносить ран живому человеку, а очно выдавать уже более-менее адаптированный вариант чувств и вытекающих из них желаний, такой, который не разрушит ни ее, ни вас.
    я за то, чтобы сюда выплескивать эмоции, связанные с отношениями с мамой, здесь это экологично будет.
    Нет, не в лицо, заочно...Оттого, что очно у нас спокойные общительные отношения, я и останавливаюсь часто от выплескивания ярости и гнева...

    я рада, что чуть приоткрывается этот сундучок, прежде запертый. так потихоньку он и проветрится и опорожнится, и сможет заполниться чем-то новым.
    А я не знаю, рада я или нет...Вроде что-то появится, и оно тут же либо останавливается и не выходит наружу в виде отреагирования, либо появляется какя-то часть и снова забывается...

    "мастерство не пропьешь!"(с)
    старые навыки обращения с собой так просто не уходят, это может быть длительный процесс.
    Да я и не пью...Надо одно мастерство поменять на другое...Сменить подпрофессию...)))

    это вы себя пугаете, Юля. так говорите, как будто ваше "хочу" в сильное противоречие может войти с вашей личностью, с целостностью, и сделать что-то противоестественное.
    Да.
    Последний раз редактировалось Азбука; 30.07.2012 в 21:31. Причина: подкорректировала цитирование

  22. #292
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Нет, не так! Мое "маловато" больше похож на одну из серий современного мультика "Маша и медведь"...Там Маше тоже было маловато: "Вкусноватто,но маловаатто..." ))
    надо глянуть.)

    Нет, не знаю...Я ж не позволяю себе чувствовать и тем более выражать чувства...Мне кажется, что там купорится все.
    если бы вы могли немного рассказать о том, что вызвало такую реакцию, что предшествовало тому, когда купорится все, мы могли бы попробовать аккуратно, как бы со стороны, не касаясь глубинных переживаний, посмотреть и прикинуть, что же там могло быть, от чего всё ступорится и купорится. но это вам решать, конечно, идти ли в такой эксперимент.

    Да, это потрясающе, когда удается быть с кем-то на одной волне...Это бывает крайне редко и это называется истинной ВСТРЕЧЕЙ.)
    правда рада, что вам это удается. согласна, что такое нечасто случается, но если случается, то ...ну что-то вроде полноты бытия можно испытать, как это не высокопарно звучит.

    Нет, не в лицо, заочно...Оттого, что очно у нас спокойные общительные отношения, я и останавливаюсь часто от выплескивания ярости и гнева...
    а потом без ярости, спокойно и конструктивно, можете суть своего недовольства высказывать?

    А я не знаю, рада я или нет...Вроде что-то появится, и оно тут же либо останавливается и не выходит наружу в виде отреагирования, либо появляется какя-то часть и снова забывается...
    но процесс-то идёт.
    Да я и не пью...Надо одно мастерство поменять на другое...Сменить подпрофессию...)))

  23. #293
    надо глянуть.)
    Прекрасный позитивный мультфильм...)
    если бы вы могли немного рассказать о том, что вызвало такую реакцию, что предшествовало тому, когда купорится все, мы могли бы попробовать аккуратно, как бы со стороны, не касаясь глубинных переживаний, посмотреть и прикинуть, что же там могло быть, от чего всё ступорится и купорится. но это вам решать, конечно, идти ли в такой эксперимент.
    Было когда-то время, что я легко могла выражать свои чувства в словесной форме к другому человеку...Легко, непинужденно и искренне...
    Пока не наткнулась на полнейшее непонимание того, что я конкретно имею в виду, сказав...Далее - саркастические высмеивания и некоторое избегание вообще общения со мной...При этом я пробовала объяснить что для меня значат эти слова, что я в них вкладываю...
    В то время я бурно эмоционально отреагировала на происходящее. Потом была депрессия и все...Как только дело касается выражения чувств и их распознания вообще, я ступорюсь, не понимая что я чувствую, как это обозвать, все сжимается, я замираю не дыша...Это длится уже около 5 лет.
    правда рада, что вам это удается. согласна, что такое нечасто случается, но если случается, то ...ну что-то вроде полноты бытия можно испытать, как это не высокопарно звучит.
    Я в это искренне верю! Да, состояние наполненности...У меня это случалось с коллегами обоего пола и друзьями...Очень многое дает...И иногда возникает такое чувство, что слова не нужны, т.к. идет понимание без слов...)
    а потом без ярости, спокойно и конструктивно, можете суть своего недовольства высказывать?
    Обычно да, могу...В отношениях же с мамой уже давно перестала, т.к. чувствую позже, что она меня не понимает...Мы говорим и понимаем все по-разному...Даже желания больше не возникает что-либо ей высказывать...Бесполезно и бессмысленно...
    но процесс-то идёт.
    Процесс чего? Воспоминания или самоуничтожения?
    Будем менять!

  24. #294
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Прекрасный позитивный мультфильм...)
    Было когда-то время, что я легко могла выражать свои чувства в словесной форме к другому человеку...Легко, непинужденно и искренне...
    Пока не наткнулась на полнейшее непонимание того, что я конкретно имею в виду, сказав...Далее - саркастические высмеивания и некоторое избегание вообще общения со мной...При этом я пробовала объяснить что для меня значат эти слова, что я в них вкладываю...
    В то время я бурно эмоционально отреагировала на происходящее. Потом была депрессия и все...Как только дело касается выражения чувств и их распознания вообще, я ступорюсь, не понимая что я чувствую, как это обозвать, все сжимается, я замираю не дыша...Это длится уже около 5 лет.
    Юля, а это правда были саркастические высмеивания, или же они таковыми казались вам в той, эмоциональнонасыщенной ситуации? сейчас, по прошествии пяти лет, всё так же точно видится, или может время какие-то коррективы внесло?
    и вы говорите о той вашей преподаватьнице, или же это - другая история?


    Я в это искренне верю! Да, состояние наполненности...У меня это случалось с коллегами обоего пола и друзьями...Очень многое дает...И иногда возникает такое чувство, что слова не нужны, т.к. идет понимание без слов...)
    да, резонанс.)
    Обычно да, могу...В отношениях же с мамой уже давно перестала, т.к. чувствую позже, что она меня не понимает...Мы говорим и понимаем все по-разному...Даже желания больше не возникает что-либо ей высказывать...Бесполезно и бессмысленно...
    я так поняла, что ваши с ней разногласия на почве межличностного понимания-непонимания возникают сейчас, а не, скажем, каких-то практических, конструктивных вещей, касающихся быта, и чего-то, что можно потрогать руками?
    Процесс чего? Воспоминания или самоуничтожения?
    некий процесс идет, в котором вы пробуете как-то иначе обходиться со своими воспоминаниями, с тем, что живет внутри вас.

  25. #295
    Юля, а это правда были саркастические высмеивания, или же они таковыми казались вам в той, эмоциональнонасыщенной ситуации? сейчас, по прошествии пяти лет, всё так же точно видится, или может время какие-то коррективы внесло?
    и вы говорите о той вашей преподаватьнице, или же это - другая история?
    Да, правда...Правда только в том, что тогда я на это не обратила внимания, т.к. ситуация действительно была эмоциональнонасыщенной...
    Время, безусловно, внесло свои коррективы в сторону все большего раздражения на этого человека...
    Да, о ней самой и это-та самая история...


    да, резонанс.)
    Даааа, память об этом хранит все тело.)))

    я так поняла, что ваши с ней разногласия на почве межличностного понимания-непонимания возникают сейчас, а не, скажем, каких-то практических, конструктивных вещей, касающихся быта, и чего-то, что можно потрогать руками?
    некий процесс идет, в котором вы пробуете как-то иначе обходиться со своими воспоминаниями, с тем, что живет внутри вас.
    А что нам разногластвовать в отношении быта, если мы живем за тысячу километров друг от друга?
    Прекрасным плюсом своих родителей я считаю то, что они никогда не вмешиваются в личные вещи - меня и сестры.
    Да, они могут высказать свое личное мнение и отношение, но влезать во что-то личное, тем более пытаться действовать самостоятельно в такие моменты и ситуациях-нет.
    некий процесс идет, в котором вы пробуете как-то иначе обходиться со своими воспоминаниями, с тем, что живет внутри вас.
    Понятно...И того, и другого.)
    Последний раз редактировалось psy85; 31.07.2012 в 20:36.

  26. #296
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Да, правда...Правда только в том, что тогда я на это не обратила внимания, т.к. ситуация действительно была эмоциональнонасыщенной...
    Время, безусловно, внесло свои коррективы в сторону все большего раздражения на этого человека...
    Да, о ней самой и это-та самая история..
    можно пофантазирую сейчас? а если та женщина сама боялась близости как огня, и ее сарказм с высмеиванием - это такой способ не встречаться со своими собственными страхами, со своими внутренними бабаёжками и лешаками..? тогда такое же раздражение к ней. или что-то чуть меняется в восприятии ее?

    А что нам разногластвовать в отношении быта, если мы живем за тысячу километров друг от друга?
    значит чисто по ...понятиям у вас разногласия?
    Мы говорим и понимаем все по-разному...Даже желания больше не возникает что-либо ей высказывать...Бесполезно и бессмысленно...
    я эту вот фразу воспринимаю как то, что вы в настоящем времени с ней говорите. и в настоящем времени возникает разочарование от отсутствия понимания, смысла...

  27. #297
    можно пофантазирую сейчас? а если та женщина сама боялась близости как огня, и ее сарказм с высмеиванием - это такой способ не встречаться со своими собственными страхами, со своими внутренними бабаёжками и лешаками..? тогда такое же раздражение к ней. или что-то чуть меняется в восприятии ее?
    Да я и сама как-то об этом думала ранее...У меня было такое предположение, но я почему-то от него как-то быстро отмахнулась...Получается, что она просто не знала как себя вести в данной ситуации, потому как, насколько я знаю, она четко блюдет дистанцию, беспокоясь за свою репутацию...и вообще беспокоясь...
    Не знаю пока, что я к ней испытываю...
    значит чисто по ...понятиям у вас разногласия?
    Чисто по ...понятиям, т.к. если я и бываю дома и мне что-то в чем-то не нравится, я не обращаю на это особого внимания...Могу высказать свое мнение и все.

    я эту вот фразу воспринимаю как то, что вы в настоящем времени с ней говорите. и в настоящем времени возникает разочарование от отсутствия понимания, смысла...
    В настоящем времени? Сейчас? Нет, мы в настоящем затрагиваем самые обычные моменты...

  28. #298
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Да я и сама как-то об этом думала ранее...У меня было такое предположение, но я почему-то от него как-то быстро отмахнулась...Получается, что она просто не знала как себя вести в данной ситуации, потому как, насколько я знаю, она четко блюдет дистанцию, беспокоясь за свою репутацию...и вообще беспокоясь...
    Не знаю пока, что я к ней испытываю...
    но градус раздражения выше, или ниже при таком предположении?

    и вы могли бы поделиться тем, что тогда сказали этой женщине, что именно вызвало ее непонимание и даже избегание общения с вами?
    не предложили же вы ей какие-то криминальные действия, что-то типа: "а давайте теперь, пользуясь нашими хорошими отношениями, вы мне всегда в ведомостях будете исправлять четверки и тройки на пятерки!"?
    тогда я еще могу представить, чего бы ей вас высмеивать и избегать общения...

  29. #299
    но градус раздражения выше, или ниже при таком предположении?

    и вы могли бы поделиться тем, что тогда сказали этой женщине, что именно вызвало ее непонимание и даже избегание общения с вами?
    не предложили же вы ей какие-то криминальные действия, что-то типа: "а давайте теперь, пользуясь нашими хорошими отношениями, вы мне всегда в ведомостях будете исправлять четверки и тройки на пятерки!"?
    тогда я еще могу представить, чего бы ей вас высмеивать и избегать общения...
    Можно я у Вас спрошу:у Вас был бы градус раздражения выше или ниже, узнав вы такое или же даже просто предположив? ))
    Конечно же, ниже. Что я - себялюбивая мегера, что ли? ))
    У меня по факту красный диплом, который получился при обычном обучении, т.е. мне не надо было "лезть из кожи вон", чтобы в итоге получился таким...Да он меня мало интересовал в плане цвета документа...)))
    Я уже дословно не помню - опять "провал", которые случаются в таких ситуациях, но смысл был в том, что я искренне выразилась в отношении какого-то момента, который касался ее лично...Для нее это оказалось неприемлимым....Теперь понятно по каким причинам это может возникать...
    У меня есть опыт более близкого общения с человеком, для которого это является вполне адекватным...Почему я привожу здесь такое сравнение? Потому что это чем-то похожие по контексту моменты...Во втором случае, человек не боится близких отношений, несмотря на многие внешние заморочки, при отсутствии подобных, чем в первом случае, четко зная свои границы и не нарушая чужих, общение может быть восхитительным, наполненным и много еще каким...Есть настоящая ДРУЖБА...Обоюдная!
    Вот как-то так...
    Последний раз редактировалось psy85; 01.08.2012 в 20:52.

  30. #300
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Можно я у Вас спрошу:у Вас был бы градус раздражения выше или ниже, узнав вы такое или же даже просто предположив? ))
    Конечно же, ниже. Что я - себялюбивая мегера, что ли? ))
    Не знаю пока, что я к ней испытываю...
    то есть, испытываете к ней раздражение в этом случае, но чуть меньшее. так я поняла?

    Я уже дословно не помню - опять "провал", которые случаются в таких ситуациях, но смысл был в том, что я искренне выразилась в отношении какого-то момента, который касался ее лично...Для нее это оказалось неприемлимым....
    я представила себя в той вашей ситуации, в вашем возрасте, и скорее всего, сказала бы такому человеку о своем расположении к нему, симпатии, и может даже предложила бы что-нибудь вроде дружбы или в кино вместе сходить, или обнять, цветов надарить, ну словом, что-то такое сентиментально-теплое, чуть даже щенячье...
    и если бы на такой мой восторг и сентименты получила бы лёд и отвержение, то, думается, долго ходила бы сконфуженная и расстроенная.(

    Теперь понятно по каким причинам это может возникать...
    да, и в юности мы не умеем еще распознавать такие тонкости, с кем уместно нашу щенячесть проявлять, а с кем лучше бы не надо... это с опытом приходит. во всяком случае. у меня это так.
    ваш опыт, очень суровый, жёсткий оказался, через чур даже жёсткий...
    думаю здесь про пластичность, про танец снова. в танце такую жесткость партнера можно обыграть плавностью, чтобы не разбивать лоб о его границы, быть с ним в таком взаимодействии, которое позволяет не раниться об него до крови, до шишки на лбу. просто рассужждаю сейчас... что вы об этом думаете?


    У меня есть опыт более близкого общения с человеком, для которого это является вполне адекватным...Почему я привожу здесь такое сравнение? Потому что это чем-то похожие по контексту моменты...Во втором случае, человек не боится близких отношений, несмотря на многие внешние заморочки, при отсутствии подобных, чем в первом случае, четко зная свои границы и не нарушая чужих, общение может быть восхитительным, наполненным и много еще каким...Есть настоящая ДРУЖБА...Обоюдная! Вот как-то так...
    да, есть именно такие партнеры для дружбы, подходящие. а есть те, которые ...ну как бы не созданы для такого обоюдного обмена, в силу разных обстоятельств, особенностей характера и прочее.
    во всем - урок.

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Подскажите, что делать, когда обидно в компании с друзьями?
    от Chudesnayafeya в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 18:22
  3. Что делать, когда наступил временный сбой?
    от AFLV в разделе Разговорчики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:39
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search