Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

помогите полюбить себя

  1. #1

    помогите полюбить себя

    Здравствуйте!!!
    Вот везде говорят и пишут: надо любить себя... А как это? Мне кажется, что я себя совсем не люблю, у меня полно комплексов, я не чувсвую себя женщиной, кажется, что я никому не нужна и вообще пустое место.... Хотя я замужем и имею двоих детей. Я то считаю, что это муж виноват, что я так про себя думаю. Хотя умом, где то очень глубоко знаю точно, что сама виновата, т.к. это моя жизнь.
    Буду признательна за помощь. Много читаю психологии, пытаюсь разобраться в себе, здесь в темы захожу и иногда вижу себя, но самой в себе без помощи не разобраться, вот к вам и обращаюсь. Спасибо.

  2. #2
    Здравствуйте, Ludik.

    Ну мало ли что говорят и пишут. А вот зачем именно вам нужно себя любить можете сказать? Что это по-вашему может вам дать, того что вам сейчас не хватает?

  3. #3
    Поприсутствую зрителем?
    Полюбите себя и многое надо будет в жизни менять?
    Здравствуйте, автор и Марина

  4. #4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ludik.

    Ну мало ли что говорят и пишут. А вот зачем именно вам нужно себя любить можете сказать? Что это по-вашему может вам дать, того что вам сейчас не хватает?
    А разве не надо? Разве нужно забыть о себе и знать и исполнять только о потребности близких? Мне кажется поблемы мои все в том, что себя я не люблю, поэтому и другие люди могут позволить плохо ко мне относиться. Я очень мягкий человек, многое прощаю, не могу отказать людям.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Поприсутствую зрителем?
    Полюбите себя и многое надо будет в жизни менять?
    Здравствуйте, автор и Марина
    Конечно присутствуйте, я рада. Я очень хочу изменить жизнь, мне не нравится то, что сейчас есть. Но с чего начать? Наверно с себя...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    А разве не надо?
    Ну вот я и хочу узнать, зачем ВАМ это надо.
    Разве нужно забыть о себе и знать и исполнять только о потребности близких?
    А что вам мешает удовлетворять свои потребности?
    И про какие свои потребности вы забываете?
    Мне кажется поблемы мои все в том, что себя я не люблю, поэтому и другие люди могут позволить плохо ко мне относиться.
    А вы сами где находитесь, когда к вам плохо относятся?
    Люди ведь относятся к нам так как мы позволяет им это делать.
    Так как вы позволяете чтобы люди к вам относились, можете примеры привести?
    Я очень мягкий человек, многое прощаю, не могу отказать людям.
    Что прощаете? В чем не можете отказать?

  7. #7
    Здравствуйте, Марина. Зачем мне это? Потому что если уж я сама себя не буду любить, то что же я могу ждать от окружающих.
    Ну про бытовые и повседневные потребности я говорить не хочу. Но вот потребность любви, это пожалуй то, чего я очень хочу. Вы знаете, хочу любить и быть любимой. Во мне столько нерастраченой любви! Понятно, что детей своих я очень люблю, я не о той любви.
    Мне с самого детства , лет с 12 снится один и тот же мужчина, ну в детстве он тоже был мальчиком, я взрослела и он взрослел. Сейчас он мужчина, как он выглядит я не смогу описать, но я знаю точно, что это один и тот же. Не так уж и часто он мне снится, но во сне я его люблю и чувствую, что и меня он любит. После этих снов я летаю целый день. Вот так вот.
    Я не хочу сказать, что ко мне как то уж очень плохо все относятся, на работе меня уважают (я м/с в больнице), близких друзей или подруг у меня нет. Есть конечно подруга, но не так чтоб неразлей вода... Возможно даже я когда написала, что ко мне плохо относятся, я имела ввиду мужа... Вот уж где ни любви, ни уважения, ни вообще каких то чувств...
    Если говорить о муже, то вот уже 17 лет я прощаю ему его любовь (или любовницу)на стороне. Это его коллега (можно назвать ее партнершей по бизнесу). Она замужем, у нее очень хороший муж. Почему она спит с другим можно только догадываться. Она старше моего мужа на 9 лет, когда у них началась связь я была 19-летней девченкой, а ей уже за 30, и ни тогда, ни сейчас я не могу с ней соперничать. Если ранише я мужа к ней ревновала, то сейчас уже ревности нет, только обида и жалость к себе.

  8. #8
    Почему она спит с другим можно только догадываться.
    А почему вы терпите то, что муж спит с другой?

  9. #9
    Понимаете, я конечно их не застала в постели, но ,поверьте, я за 17 лет много чего видела и замечала, находила смски с признанием ей в любви ну и пр... Когда мы поженились у нас сразу же родился сын, если честно, то я боялась остаться одна, да и любила его... Он мне конечно не демонстрировал свои с ней отношения, я только по догадкам и интуиция... Он и до сих пор отпирается от этих отношений, но его слова для меня ничего не значат. Я можно сказать живу с ним по инерции... По моему, он ведет какую то двойную жизнь, дома-он один, на работе совсем другой, поэтому люди и недоумевают, как я могу обижаться на такого замечательного человека! Хотя о его связи с той женщиой многие знают...

  10. #10
    Но если возникнет вдруг у кого то вопрос, почему я назвала тему так, то отвечу: мой муж меня раздавил, растоптал, я совсем потеряла веру всебя, я не чувствую себя женщиной, хотя понятно, что он не единственный мужчина на земле, но в моем окружении- единственный, т.е. у меня нет ни друзей мужчин, ни тем более любовников...

  11. #11
    мой муж меня раздавил, растоптал, я совсем потеряла веру в себя, я не чувствую себя женщиной
    Да, при таком раскладе было бы странно если бы вы себя любили.

    А от форума вы бы что хотели получить?

    Чтобы вас убедили уйти от такого плохого мужа?

    Чтобы сказали как сделать мужа хорошим?

    Чтобы сказали как, ничего не меняя в жизни, начать себя любить?

    Или какие-то другие варианты?

  12. #12
    В ТОМ, ЧТО НУЖНО УХОДИТЬ И ДАЖЕ БЕЖАТЬ, Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ПРОСТО НЕ МОГУ НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ (ЭТО УЖЕ ЗАВИСИМОСТЬ?) Мужа уже не переделаешь, и даже если такое возможно, то из памяти не сотрешь то, что пережито...
    Вот я и хочу, чтобы мне помогли что то в себе поменять... Если такое , конечно, возможно... Я не знаю с чего начать.. Хотя, нет. я уже начала... Я полная, и я начала худеть, уже месяц на ссистеме Миримановой, -6 кг.. Но это внешне, поменять нужно мировоззрение, возможно что то в характере..
    В прошлое лето У меня была очень сильная депрессия, но год прошел более менее спокойно, сецчас опять началось... Мы живем в сельской местности, огород, заготовки, а у меня руки опустилсь, и ничего не могу поделать с собой, как то оттаиваю на работе...
    Не сказала еще самого главного: муж у меня пьет сильно, просто в данный момент закодирован. Если сейчас так, то что будет, когда он запьет, думать даже страшно о том времени...
    Я не знаю как быть, что бы такого сделать, чтобы полегчало.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    В ТОМ, ЧТО НУЖНО УХОДИТЬ И ДАЖЕ БЕЖАТЬ, Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ПРОСТО НЕ МОГУ НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ (ЭТО УЖЕ ЗАВИСИМОСТЬ?)
    И зависимость, и вообще сложно ломать привычную жизнь. Какой бы плохой она не была, вы знаете какая она, чего вам от нее ждать. А новое пугает своей неизвестностью.

    А вот если смотреть безотносительно того, есть у вас силы или нет, вы представляете как бы могли уйти от мужа? То есть что для этого нужно сделать, как устроить вашу с детьми жизнь отдельно от мужа? Можете набросать такой план ваших действий по пунктам?

    И про детей, кстати. Какие у мужа с ними отношения? Общается ли он с ними, проводит время, интересуется их делами, то есть какое участие принимает в их жизни? И еще вопрос - дети чувствуют, что у вас с мужем в отношениях не все хорошо? Если да, то как реагируют?

  14. #14
    Да, вы правы, очень сложно решиться сделать шаг в другую сторону.
    Если мы с ним разойдемся, я хочу уехать от сюда, если конкретней- подальше от него, как говорится-с глаз долой... К родственникам, к тете моей. Она примет, я знаю точно. А там уже налаживать быт... Очень часто думаю об этом. Но.... Сын закончил 2 курса училища, пойдет на 3й, если я с дочкой уеду, то как же он? Я его не хочу оставлять...
    Муж говорит, что любит детей, ноэто слова. Сыну он вообще мало внимания уделял и в детстве, и сейчас... Ничему не научил, хотя сам многое умеет, только орет на него, когда у него чего то не получается...Делами его совсем не интересуется. К примеру, сын болельщик ФК ЦСКА, ездил несколько раз в Москву на матчи, по телевизору не пропускает их игры, а муж только огрызается: надоел уже твой футбол... Дочку он любит, и это видно, но тоже больше на словах и подарки дарит, конфетки в основном, иногда игрушки. Умиляется, глядя на нее, когда она спит, но ни поиграть с ней, ни книжку почитать или еще что то- это нет, отпехивается от нее. Вот как то примерно так...

  15. #15
    Знают ли дети? Сын возможно догадывается, но ничего мне не говорит. Стараемся ри нем не ругаться и не выеснять отношения. Дочка иногда бывает свидетелем разборок. Но тоже ничего не говорит.

  16. #16
    Сын закончил 2 курса училища, пойдет на 3й, если я с дочкой уеду, то как же он? Я его не хочу оставлять...
    То есть выходит, что сын вас сейчас держит? Если бы ему не нужно было учиться, вы бы уехали? Или у вас все равно не хватило бы решимости и сил, как вы думаете?

  17. #17
    Много читаю психологии, пытаюсь разобраться в себе, здесь в темы захожу и иногда вижу себя
    Ув.Ludik, вот эту тему читали ?
    https://vezha.com/threads/24017.html...=1#post1311511
    Если говорить о муже, то вот уже 17 лет я прощаю ему его любовь (или любовницу)на стороне.
    Она старше моего мужа на 9 лет, когда у них началась связь я была 19-летней девченкой, а ей уже за 30
    То есть любовница была всегда, и даже до вашей совместной жизни с мужем, так ?
    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Но если возникнет вдруг у кого то вопрос, почему я назвала тему так, то отвечу: мой муж меня раздавил, растоптал, я совсем потеряла веру всебя, я не чувствую себя женщиной
    Как давно потеряна вера совсем ?
    Ув..Ludik, не чувствуете себя женщиной ...можете подробнее описАть, как это?

  18. #18
    Как давно потеряна вера совсем ?
    Ув..Ludik, не чувствуете себя женщиной ...можете подробнее описАть, как это?[/QUOTE]
    Я не могу сказать точно когда я потеряла веру в себя, но опустошение какое то в душе уже давно. Мне хочется ласки, нежности, любви, в конце концов я же замужем, со мной рядом мужчина, а я ничего этого не имею. Если задуматься, то никогда не имела...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    со мной рядом мужчина,
    Чего такого мущщинистого есть в Вашем муже , расскажете ?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть выходит, что сын вас сейчас держит? Если бы ему не нужно было учиться, вы бы уехали? Или у вас все равно не хватило бы решимости и сил, как вы думаете?
    Да , и это тоже причина. Хотя иногда мне кажется, чио я сама ищу причины, сначала была маленькая дочь, потом сын пошел учиться, сейчас ему остался год до окончания училища, потом армия. У нас ведь есть 2 бабушки, он мог бы пожить у них, но мне его жалко оставлять, какая же я мать после этого.

    Когда мы поженились муж работал на одном предприятии, через несколько месяцев он перешел на другое, вот там то он ее и встретил. Я еще тогда почувсвовала, но ребенок был маленький, да и любила я его. Потом я научилась ничего не замечать, на глаза они мне не попадались вместе- и это хорошо, даже если попадались когда- очень убедительно врал. Если б в знали, сколько вранья я слышала все 17 лет! А сейчас уже у меня такая установка в голове, что каждая его фраза- вранье. И меня не переубедишь. Может быть поэтому (чтобы лишний раз не врать) он молчит, МЫ МОЛЧИМ. Я то люблю поговорить, но у меня получается монолог, думаю что он даже не слышит.. Т.е слышит конечно, но не воспринимает. Поэтому мы молчим. Скажу больше, все 17 лет он ко мне никак не обращается. Ни по имени, ни еще как то... Я конечно с ним не раз заводила разговор на эту тему, и пыталась повлиять на него его же методами, но все впустую...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Чего такого мущщинистого есть в Вашем муже , расскажете ?
    )))))
    Ну как же, например по полу- он точно мужчина. А больше ничего не могу написать, поддержки я от него не вижу, какой то мужской силы в доме он не прилагает. Может мое мнение субъективно, я отношусь к нему уже предвзято.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Да , и это тоже причина. Хотя иногда мне кажется, чио я сама ищу причины, сначала была маленькая дочь, потом сын пошел учиться, сейчас ему остался год до окончания училища, потом армия. У нас ведь есть 2 бабушки, он мог бы пожить у них, но мне его жалко оставлять, какая же я мать после этого.
    Если смотреть с точки зрения хорошей матери, то детям прежде всего нужна здоровая обстановка в семье. Хорошие отношения между родителями, глядя на которые дети потом будут строить свои семьи. И счастливая мама. А от папы они и так ничего хорошего не видят, и когда вы вместе живете.

    Так что если думать о детях, то им будет лучше когда вы уедете. Сын ведь уже взрослый, тем более скоро пойдет в армию, тогда ему уж вовсе все равно будет где вы живете.

    Когда мы поженились муж работал на одном предприятии, через несколько месяцев он перешел на другое, вот там то он ее и встретил. Я еще тогда почувсвовала, но ребенок был маленький, да и любила я его. Потом я научилась ничего не замечать, на глаза они мне не попадались вместе- и это хорошо, даже если попадались когда- очень убедительно врал. Если б в знали, сколько вранья я слышала все 17 лет! А сейчас уже у меня такая установка в голове, что каждая его фраза- вранье. И меня не переубедишь. Может быть поэтому (чтобы лишний раз не врать) он молчит, МЫ МОЛЧИМ. Я то люблю поговорить, но у меня получается монолог, думаю что он даже не слышит.. Т.е слышит конечно, но не воспринимает. Поэтому мы молчим. Скажу больше, все 17 лет он ко мне никак не обращается. Ни по имени, ни еще как то... Я конечно с ним не раз заводила разговор на эту тему, и пыталась повлиять на него его же методами, но все впустую...
    Вот это прочитала, и захотелось задать вам вопрос:

    За что вы себя так наказываете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    За что вы себя так наказываете?
    я не знаю... Живу по инерции, день прошел- и ладно... Иногда я думаю: может я это заслужила, может Бог так наказал меня за грехи моих предков? А может это не наказание, а испытание?
    Хочу все поменять, только не хватает решительности.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ludik Посмотреть сообщение
    Иногда я думаю: может я это заслужила, может Бог так наказал меня за грехи моих предков?
    А как ваши предки могли нагрешить?

    Кстати, расскажите про семью ваших родителей. Какие у родителей были отношения между собой, с вами, как вы жили и т. д.

  25. #25
    я ничего не знаю про предков и как они моглинагрешить, это просто предположение. Мама вышла замуж в 23 года за отца, он на 13 лет ее старше. Она всегда была скромная женщина, справедливая, сейчас немного изменилась, стала жестче. Отец умер 7 лет назад. папка не был алкоголиком, но иногда сильно пил, из детства помню, что бил маму, ревновал, но я думаю повода она не давала. Но он ее очень любил, это я со временем поняла. А мама не знаю любила ли его. А в общем обычная семья, папка маму по имени отчеству иногда называл, а иногда (неприятно, но...) матка. Не знаю почему, и что имелось ввиду, мы как то с детства к этому слову привыкли и у меня не возникало даже ниразу желания спросить... О разводе я ни разу разговоров не слышала, мне казалось всегда, что мы нормальная семья. Скандалы бывают у всех. Мне бы жалко было, еслиб они разошлись. Я любила отца и люблю маму. Сейчас мама живет с другим мужчиной, он не пьет (ну только по праздникам, но до пьяна не напивается), очень компанейский, я мамин выбор полностью одобрила, и брат тоже. А мама вся светится!

  26. #26
    я ничего не знаю про предков и как они могли нагрешить, это просто предположение.
    Это знаете получилась как шутка, в которой оказалась доля правды.

    папка не был алкоголиком, но иногда сильно пил, из детства помню, что бил маму, ревновал, но я думаю повода она не давала. Но он ее очень любил, это я со временем поняла. А мама не знаю любила ли его. А в общем обычная семья
    Потому что для вас семья родителей, в которой папа пил и бил маму, в которой папа свою любовь к маме проявлял в виде ревности и побоев, а мама свою любовь к папе не проявляла совсем, стала нормой жизни.
    мне казалось всегда, что мы нормальная семья. Скандалы бывают у всех.
    А если бы и во время вашего детства мама была бы счастлива с папой и было бы так же как сейчас вы про нее пишете:
    А мама вся светится!
    То для вас нормой бы стала такая мама. И счастливая семья. И вы свою семью построили бы иначе. Потому что перед глазами у вас был бы другой пример семьи.

    Так что в каком-то смысле без предков тут действительно не обошлось.

    Тогда выходит, чтобы выйти из этого порочного круга вам нужно, чтобы муж умер так же как и у вашей мамы? Иначе не получится? Сценарий, заданный родительской семьей, вы сами не сможете сломать? Хотя бы ради того, чтобы не передать его своим детям.

  27. #27
    А вот у него всемье отец к матери никак не обращается, или тоже матка... И разговоров между ними я не слышала... Может просто когда мы у них, им не до совместных разговоров, но думаю, что тоже молчат. И если его мать это не тяготит, то меня да. У него еще брат есть, тоже жену никак не называет, а однажды его брат чего то рассказывал про свою жену и назвал ее "моя баба", меня аж передернуло. Но надо сказать они все алкоголики, все кодируются, кроме матери. Она совсем не пьет. Вот так ей "повезло". Она родмлась в семье из 7 человек, а она старшая сестра, остальные братья, многие из них уже умерли, все любители выпить.

  28. #28
    Похоже сын уже многое перенял от него ( я имею ввиду характер), вижу прям в сыне отца... Да и сценарий такой семьи в нем уже заложен...
    Как же вы правы! Действительно, моя первая семья и моя нынешняя семья немногим отличается, если учесть еще и то, что и мне перепадало от мужа.
    Ни в коем случае я мужу не желаю ничего плохого...

  29. #29
    А дочери сколько лет?

  30. #30
    Дочке 4 года, в октябре будет 5. Она очень любит отца, привязана к нему.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите заново полюбить жизнь.
    от Жаконя в разделе Психология Личности
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 11:18
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search